PDA

Просмотр полной версии : Задняя втулка

hvost
16.09.2008, 22:47
подскажите,если не сложно...я переворачивал велик и прокручивал колесо заднее(по другой проблеме)...и присмотрелся:колесо немного "ходит"...т.е.на задней втулке,кот.прочно держиться,ходит само колесо немного...я его и подтягивал,думал из-за того,что далеко втулка от подшипников,но причина не в этом...спасибо заранее...

Gregg
16.09.2008, 23:25
Возможно, люфт. Поправить несложно:
http://bike-repair.ru/RH_TUNE.htm

Shuher
17.09.2008, 12:16
Мм.. Точно не восьмера?

Gregg
17.09.2008, 12:24
Shuher
Ходит - это не восьмерка.
Восьмерка - это когда гуляет.

:lol:

hvost
17.09.2008, 14:29
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 17.09.2008 12:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=590069)</div>
Мм.. Точно не восьмера?[/b]

нет

Shuher
17.09.2008, 14:36
Ну вопщем, если я не ошибаюсь, тут других вариантов нет. :rolleyes: У колеса три составляющих, которые могут гулять (ходить :) ): втулка, обод, покрыха (ну, кривая когда). Если ты сам локализовал проблему, и это втулка... то в чем суть вопроса собсна? :rolleyes: Если втулка на конусах, люфт регулируетса, если на промах, меняюца промы. Но сначала надо проверить ровная ли ось.

hvost
17.09.2008, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 17.09.2008 14:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=590173)</div>
Ну вопщем, если я не ошибаюсь, тут других вариантов нет. :rolleyes: У колеса три составляющих, которые могут гулять (ходить :) ): втулка, обод, покрыха (ну, кривая когда). Если ты сам локализовал проблему, и это втулка... то в чем суть вопроса собсна? :rolleyes: Если втулка на конусах, люфт регулируетса, если на промах, меняюца промы. Но сначала надо проверить ровная ли ось.[/b]
промы-эт че такое)?

GR
17.09.2008, 20:51
Не знаю, что за втулка, но похоже на то, что умер подшипник, точнее залюфтил. Криминального ничего нет, но если сильно раздражает, то можно заменить при наличии нового.

hvost
18.09.2008, 00:38
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 17.09.2008 20:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=590487)</div>
Не знаю, что за втулка, но похоже на то, что умер подшипник, точнее залюфтил. Криминального ничего нет, но если сильно раздражает, то можно заменить при наличии нового.[/b]
а в связи с чем это связано?нагрузке на велик?

alexhc
18.09.2008, 00:43
<div class='quotetop'>Цитата(Hvost @ 17.09.2008 15:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=590277)</div>
промы-эт че такое)?[/b]

подшибники такие :rolleyes:

Shuher
18.09.2008, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 17.09.2008 20:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=590487)</div>
Не знаю, что за втулка, но похоже на то, что умер подшипник, точнее залюфтил. Криминального ничего нет, но если сильно раздражает, то можно заменить при наличии нового.[/b]
Опятьже это если втулка на промах. Афтар модель фтулки встудию!

DoromiR
18.09.2008, 23:38
Сегодня у мну тож залюфтила втулка и тоже задняя. Заметил когда поставил заднее колесо на юз, а оно вибрировать начало... Завтра на покатушку и в субботу регулировать =)

Добавлено позже (18/09/2008 23:38):
Втулка Quando disc. Посоветуйте, что делать =)

gonshik
19.09.2008, 00:01
У меня вопрос касаемо задней втулки: в последнее время тихо стала трещать трещётка, на асфальте не слышно даже!!!! Есть ли вероятность что скоро этим нужно будет заниматься? Боюсь остаться в лесу с прокручивающимися педалями!!!!

GR
19.09.2008, 09:03
Подшипник, как правило, дохнет тот, который слева. На него приходится повышенное усилие из-за тормоза. Учитесь пользоваться тормозами правильно: передний для торможения, а задний больше для корректировки байка на трассе.

Если с Москвы, то идите в Сокольники, там в палаточках велик шанс найти нужный подшипник и там же его заменить за вознаграждение ден. знаками

gonshik я бы по поводу отсутствия звуков у втулки не переживал, если пропал всего лишь звук. Если умерла одна из собачек, то стал бы больше холостой ход, а если бы ты сорвал резьбу по которым они бегают, то при сильном педалирования у тебя бы был прокрут. Здесь покажет только вскрытие.

DoromiR
19.09.2008, 15:29
так всё же. Втулка пройдёт ещё километров 100?

Shuher
19.09.2008, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(DoromiR @ 19.09.2008 15:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=591702)</div>
так всё же. Втулка пройдёт ещё километров 100?[/b]
Должна вроде, опять же если не будеш задним тормозом злоупотреблять. У меня Квандо были с конусами, но помоему бывают и на промах. Конусную Квандо я вроде разбирал без специнструмента. Так что можно просто подтянуть конусы дома. Если на промах, то имхо лучше сразу купить фтулку получше, ибо игра не стоит свеч. Хотя хз, сморя скока подшипники стоят и скока стоит ее перебрать.

Ossi
19.09.2008, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(gonshik @ 19.09.2008 00:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=591330)</div>
У меня вопрос касаемо задней втулки: в последнее время тихо стала трещать трещётка, на асфальте не слышно даже!!!! Есть ли вероятность что скоро этим нужно будет заниматься? Боюсь остаться в лесу с прокручивающимися педалями!!!![/b]

я с такой втулкой примерно 2000 откатал , до сих пор жива.

hvost
20.09.2008, 01:04
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 18.09.2008 14:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=590899)</div>
Опятьже это если втулка на промах. Афтар модель фтулки встудию![/b]
втулку надо разобрать и сфоткать:P?

LLIYM
20.09.2008, 02:20
<div class='quotetop'>Цитата(DoromiR @ 18.09.2008 23:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=591300)</div>
Сегодня у мну тож залюфтила втулка и тоже задняя. Заметил когда поставил заднее колесо на юз, а оно вибрировать начало... Завтра на покатушку и в субботу регулировать =)

Добавлено позже (18/09/2008 23:38):
Втулка Quando disc. Посоветуйте, что делать =)[/b]

Ет походу на конусах, тогда если ты много на ней не отъездил и не разбил конусы то все элементарно перебирается и заменой смазки, тока регулировать нужно правильно и аккуратно, так как нужно точно подобрать момент затягивания конуса, чтобы не перетянуть и втулка не люфтила, как регулировать читай ниже по ссылке (в принципе там же написано где регулировать лень самому)

<div class='quotetop'>Цитата(gonshik @ 19.09.2008 00:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=591330)</div>
У меня вопрос касаемо задней втулки: в последнее время тихо стала трещать трещётка, на асфальте не слышно даже!!!! Есть ли вероятность что скоро этим нужно будет заниматься? Боюсь остаться в лесу с прокручивающимися педалями!!!![/b]

Многие трещотки воще толком не трещат:) Если боишься остаться с прокручиваемыми педалями то попробуй покачать кассету за большую звезду если она шатается относительно втулки то менять нужно (если конеш она люфтит в сабачках)

hvost
22.09.2008, 20:21
в общем я разобрал заднее колесо(так и так надо было камеру менять) и вот че получилось...сама сердцевинка(эксцентрик если я не ошибаюсь,в общем на чем колесо "стоит")немного прогнулось на миллиметра 2-3,т.е.я ее пустую ставил на раму и прокручивал и увидел,что прямо она не крутится-отсюда колесо начинает "ходить" на этой самой втулке.
вопрос:можно ли с этим ездить и это возникло при нагрузке сильной на велик или при жестких съезжаний с бордюров?заранее спасибо

Добавлено позже (22/09/2008 20:21):
может покажется несколько диковато,при разборе задней втулки я со стороны трещотки недосчитался 5 подшипников...это новый тюнинг тех мастеров,которые собирали велик или же это так надо?

Shuher
22.09.2008, 21:12
<div class='quotetop'>Цитата(Hvost @ 22.09.2008 20:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593475)</div>
в общем я разобрал заднее колесо(так и так надо было камеру менять) и вот че получилось...сама сердцевинка(эксцентрик если я не ошибаюсь,в общем на чем колесо "стоит")немного прогнулось на миллиметра 2-3,т.е.я ее пустую ставил на раму и прокручивал и увидел,что прямо она не крутится-отсюда колесо начинает "ходить" на этой самой втулке.
вопрос:можно ли с этим ездить и это возникло при нагрузке сильной на велик или при жестких съезжаний с бордюров?заранее спасибо

Добавлено позже (22/09/2008 20:21):
может покажется несколько диковато,при разборе задней втулки я со стороны трещотки недосчитался 5 подшипников...это новый тюнинг тех мастеров,которые собирали велик или же это так надо?[/b]
Если погнул ось - ищи новую. А то что шарикоф мало -совсем не гуд. Мож у тя они просто повыпадали када ты фтулку разбирал? :rolleyes: Возьми один и сходи в соколя, там можно найти чтонить похожее, стоят копейки (рублей 30 за комплект чтоли...)

hvost
22.09.2008, 21:20
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 22.09.2008 21:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593565)</div>
Если погнул ось - ищи новую. А то что шарикоф мало -совсем не гуд. Мож у тя они просто повыпадали када ты фтулку разбирал? :rolleyes: Возьми один и сходи в соколя, там можно найти чтонить похожее, стоят копейки (рублей 30 за комплект чтоли...)[/b]

ну как я мог потерять сразу 6 шариков)?я же вроде не 5-ти летний ребенок))

я раком лазил по комнате-так и не нашел хоть одного даже...

Shuher
22.09.2008, 21:37
<div class='quotetop'>Цитата(Hvost @ 22.09.2008 21:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593572)</div>
ну как я мог потерять сразу 6 шариков)?я же вроде не 5-ти летний ребенок))

я раком лазил по комнате-так и не нашел хоть одного даже...[/b]
Сколько у тебя вообще шариков с одной стороны? Чета у меня подозрения что проблема твоя не в погнутой оси... :lol:

hvost
22.09.2008, 22:02
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 22.09.2008 21:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593586)</div>
Сколько у тебя вообще шариков с одной стороны? Чета у меня подозрения что проблема твоя не в погнутой оси... :lol:[/b]

я тоже так думаю..справа,где трещотка при разборке втулки было 4,слева-все.короче,я посчитал-не хватает 6...как я ездил-уму не приложу...как собрали его-тоже...

LLIYM
22.09.2008, 23:47
то есть ты его собрал уже???
воще шарики нужно долго выковыривать из фланца втулки при вытаскивания оси они заваливаеются внутри куда не лень, причем их не видно тока отвертка в этом помогает, если у тебя шариков не хватало далеко ты не уехал бы, разбил бы конуса по идее, кста проверь если они без задиров то знач ищи шарики дальше...

Далее гнутая ось меняется собирается и главное правильно регулируется

hvost
23.09.2008, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(LLIyM @ 22.09.2008 23:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593707)</div>
то есть ты его собрал уже???
воще шарики нужно долго выковыривать из фланца втулки при вытаскивания оси они заваливаеются внутри куда не лень, причем их не видно тока отвертка в этом помогает, если у тебя шариков не хватало далеко ты не уехал бы, разбил бы конуса по идее, кста проверь если они без задиров то знач ищи шарики дальше...

Далее гнутая ось меняется собирается и главное правильно регулируется[/b]
я двумя отвертками вытаскивал,фонарем светил внутрь втулки,очень долго просил подшипников появиться,но они куда-то исчезли...так что их не было...

Альберт 16Армения
24.02.2013, 19:31
всем привет у меня такая проблемка плиз камнями не кидаться, короче угробил заводское заднее колесо сейчас купил новое ашановское и тут понеслось хорошо что у меня остались подшипники американские от старого колеса и звезда, сейчас вроде собрал все ок но колесо идет верх виниз я посмотрел все в норме и понял что втулка кривая что делать ?? можно ли както поравить или надо нести обратно менять ?

---------- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:25 ----------

да втулка погнута не в середине а как выходит из звезд там стоят 2 гайки вот после этого 2 ,3 мм и идет изгиб не большой