PDA

Просмотр полной версии : Стертое покрытие на ногах вилки - что делать?

Олегъ
22.09.2017, 00:43
В общем, совсем я расслабился и после очередной замены сальников три года не вскрывал свой Lyrik и даже масло в штанах не менял. Позор мне и порицание.
Недавно заметил на одной из ног небольшую потертость в районе пыльника, снял штаны и обнаружил еще одну, ОЧЕНЬ большую в районе одного из башингов.
Верхняя потертость совершенно поверхностная, от скопившейся под треснувшим пыльником грязи, а вот нижняя довольно глубокая - уже изрядно подточен люминь. Возникает вопрос: это все сделал песок или изношенные башинги?
Качая велосипед с зажатым передним тормозом, люфта вроде не ощущаю. Как оценить износ внешне, представляю слабо.
Собственно, ситуация следующая: вел старый и порядочно убитый, поэтому новой вилки он не заслуживает. Понятно, что нужны новые сальники, но вот стоит ли менять башинги?
Сорри за много букаф. На первой фото верхняя поверхностная потертость (расположена спереди), на второй - нижняя глубокая (расположена сзади).
https://pp.userapi.com/c841332/v841332581/1f5fa/FIoVVt6FJQY.jpghttps://pp.userapi.com/c841332/v841332581/1f604/NZtkqvvpYhk.jpg

Demark
22.09.2017, 01:24
Менять башинги, ноги и сальники +работа! Как раз стоимость новой вилки!

bablovich
22.09.2017, 01:43
Ничего не делай, это не сантур чтобы ржавело. У меня ссадины на миллиметр глубины и все в порядке. Ну а вообще, после каждой езды вел желательно споласкивать по приезду домой ))).

Олегъ
22.09.2017, 01:45
2 Demark:
Не, ноги менять точно не буду.
Вопрос в том, не сотрутся ли новые башинги из-за кривой поверхности ног.

2 bablovich: Если бы я был уверен, что все это не будет прогрессировать, то с радостью забил бы... Но вот как-то неохота без вилки остаться

segunli
22.09.2017, 02:09
Только на одной ноге плеши ? Верхняя спереди, вверху уровень пыльника-сальника. Нижняя залысина на задней части ноги досталась бушингу. С каким ходом катал ? Какой ход был выставлен долгое время ? При постоянно свежей сиазке в таком виде законсервируешь вилку, после обслуживания. Пока, не примешь дальнейшее решение, как поступить.
На моей Ребе равномерная засветка анодировки на ногах. Пять лет держится, после обнаружения. Правда я ход сейчас разогнал на см. Вытянул плешины наружу.
На Маниту 2004 ещё больше размером по переду залысины. Люфт ног. Никаких смен кишок. Всё оригинал. И тоже ход разогнал . Сильные потёртости появились при старом хозяине. Ход был не более 110 мм, судя по повреждениям. Сейчас 145 мм. Пусть и стёртые сали-пыли, буши, зато, не тронутая анодировка в обилие смазок болтается в направляющих.
Если на Ребе легко было штаны свежие от Рекон достать, с потрохами внутри. То, для Минуты 1:00 доноров не подобралось. Доживёт на том, что есть.
По-мимо амо, ригидка есть соразмерная раме.
А, вам КШН пожелаю найти под замену.

bablovich
22.09.2017, 02:12
2 bablovich: Если бы я был уверен, что все это не будет прогрессировать, то с радостью забил бы... Но вот как-то неохота без вилки остаться

26 колёса у тебя? https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/rock-schox-lyrik/714811738-217-2170
https://www.ebay-kleinanzeigen.de/s-anzeige/rock-shox-lyrik-u-turn-rc2l-115-160-mm-mission-control/711469839-217-9293

Demark
22.09.2017, 02:42
Вопрос в том, не сотрутся ли новые башинги из-за кривой поверхности ног.Если с ногами ничего не делать,новым башингам быстро придет конец!

SEmpOxFF
22.09.2017, 02:48
А кое-кто такое даже заново анодировал (http://velopiter.spb.ru/forum/topic/212394-Анодирование-ног-вилки/)

Наливаич
22.09.2017, 03:48
, ноги менять точно не буду.
тогда программа действий следующая
1) достаем ногу из короны, вращаем на 180, суем обратно. пресс в помощь (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=328698&page=32&p=6458248&highlight=очередь пойдет#post6458248)
не забываем проверить/восстановить геометрию шасси ( соосность ног и штанов)
2) ставлю, что штаны внутри с коррозией (https://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/132385/view/806149?page=9) и другого абразива тоже там в достатке. Все это сидит в башингах и посути теперь это наждачка.
надо штаны вычистить от коррозии (https://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/132385/view/806151?page=9) механической и химической обработкой, баши заменить, ну или хотябы повыскребать из них абразив, коррозию химка вытравит, но песок нет. Его особо не видно, но он есть. Лупа 20Х покажет.
Замена башей без соответствующего инструмента - это отдельная песня, но некоторые умудрялись ее спеть.
3) голый алю шлифануть, чтоб меньше сальники драл, пружины на сальниках утянуть
4)если восстановить анодировку , то совсем хорошо.

Граблей у этого комплекса по первой будет не мало, но даже без последнего пункта он позволит убивать вилку не меньше, чем столько же, особенно , если почаще к ней в штаны заглядывать.
Несколько лет назад восстановленные подобным образом вилки успешно продолжают агонизировать в стабильном состоянии.

vadim-
22.09.2017, 08:15
достаем ногу из короны, вращаем на 180
а если на 90 ? Всегда думал что это оптимальнее.

yuniki
22.09.2017, 10:39
vadim-, а на 120 еще оптимальнее :)

1) достаем ногу из короны, вращаем на 180, суем обратно
Смысл доставать выпрессовывать ноги КМК только в их замене на новые, проще и логичнее будет бушинги выпрессовать и развернуть нестертой стороной .

Олегъ, потертости у тебя относительно небольшие. Анодируй залысины, ссылки на инструкции тут выше привели уже, разверни бушинги (или если не жалко денег - замени на новые), пыльники можно и не менять - просто поставь правильную защиту на ноги (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=341457&highlight=%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%B0).
Цена всех этих мероприятий самая минимальная - самый логичный вариант для катаной вилки. Я после всего этого уже 3-й год всесезонно катаю, тыщ 15точно уже накатал на стертой вилке.

---------- Добавлено в 09:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:35 ----------

Правда я ход сейчас разогнал на см. Вытянул плешины наружу.
Менять положение залысин имеет смысл только, если они при рабочем ходе заведомо окажутся вне контакта с бушингами

Олегъ
22.09.2017, 19:49
Всем спасибо за советы...
Видимо я не сумел передать масштаб катастрофы)..
Нижняя потертость очень глубокая - на глаз не меньше 0.5 мм, причем между этими бороздами торчит гребень (в районе прорези в башинге). Наверное, есть смысл его сточить. Или залить неровность чем-нибудь типа эпоксидки или холодной сварки?

Развернуть ногу - очень интересная мысль, но думается, что выпрессовка будет стоить слишком много для этой вилки.

yuniki
22.09.2017, 20:06
Развернуть ногу - очень интересная мысль, но думается, что выпрессовка будет стоить слишком много для этой вилки.
пост выше прочти - может, дойдет ...

Олегъ
22.09.2017, 20:41
Если ты про разворот башингов, то у меня на этот счёт есть сомнения...
Думаю, что неспроста такой глубокий дефект образовался именно на задней поверхности ноги - видимо, нагрузка распределена так, что здесь трение максимально. Поэтому есть шанс, что неровность ноги довольно быстро испортит свежую сторону башинга...

Наливаич
23.09.2017, 00:01
на 90 оптимальнее.
когда плешь небольшая, можно и меньше, несколько раз поворачивать можно и дальше утирать;)

выпрессовка будет стоить слишком много для этой вилки.
в принципе народ кувалдой и шпилькой покрече справляется + оправки.
у нас 1к стоит

Dmitrii80
23.09.2017, 01:09
Есть такая штука как мс-2000,краска для поршней. Можно попробовать покрасить.

Наливаич
23.09.2017, 01:24
краска
против второго по твердости после алмаза :unknw:

Dmitrii80
23.09.2017, 01:29
А вы ради интереса почитайте что это такое. Если в двс работает,то и на вилке послужит. А так-то вариант вообще один,докатать сезон и на свалку.

Наливаич
23.09.2017, 01:44
вы ради интереса
представьте в какой шераховатости ей придется работать.

Dmitrii80
23.09.2017, 10:26
Господа! На правах офтопа! А если вместо башингов линейный подшипник высадить?

Александр Петухов
23.09.2017, 10:50
Господа! На правах офтопа! А если вместо башингов линейный подшипник высадить?

Он и есть линейный подшипник, скольжения. Вы хотите использовать подшипник качения?

Dmitrii80
23.09.2017, 10:58
Ну да,его и имел в виду.

vlad674
23.09.2017, 11:33
Ну да,его и имел в виду.
В лефти такие стоят, но там одна нога, если в две вкорячить, то вес будет большой и габариты.

yuniki
23.09.2017, 12:03
Если ты про разворот башингов, то у меня на этот счёт есть сомнения...
Думаю, что неспроста такой глубокий дефект образовался именно на задней поверхности ноги - видимо, нагрузка распределена так, что здесь трение максимально. Поэтому есть шанс, что неровность ноги довольно быстро испортит свежую сторону башинга...
Ну - вообще-т, залысины образуются на передней поверхности в районе верхнего бушинга, если у тебя на задней, то это что-то из-ряда вон, т.к. опора верхнего бушинга идет на переднюю сторону ноги, и только нижнего на заднюю . И Дефект у тебя по сравнению с моим ни разу не глубокий и не широкий ,а так - ерундовый ... так , что читай все по ссылкам со всеми комментариями к фоткам и делай , ну если, конечно, хочешь оптимального варианта решения . Разумеется, залысины следует обработать до идеальной поверхности шкуркой - никаких неровностей не останется - просто гладкое углубление, которое еще и покроется немного слоем анодировки . Шпаклевать эпоксидками - будет верх глупости . Если бы ты прочел по ссылкам, вопросов бы не осталось.
Тут предлагалось повернуть ноги - это было бы замечательно, если бы можно было сделать так же просто , как и разворот бушингов, но все равно будет не обойтись и от поворота бушингов, которые в противном случае своей изношенной поверхностью быстро сточат новую поверхность ног.

в принципе народ кувалдой и шпилькой покрече справляется + оправки.
Че - реально что ли , и обратно ставят и не косят ?!
Так-то - выточить оправки с резьбой под каждую ногу - 4 штуки будет поболе 1к руб ...

Наливаич
23.09.2017, 14:10
косят
они и сами по себе, но выправляются же.

Че - реально
свечку не держал. но из достоверных источников известно.

оправки с резьбой
березьбовыми выносилось

ток, эта...
за руководство к действию не воспренимайте.
каждый сам себе Буратино. Я в этом не учавствовал, результатов не видел.
вся эта перепрессовачная деятельность рисковое предприятие, я лично 3 вилки угандошил.

так что крепко подумайте, прежде чем рисковать с надеждой на шампанское;)

yuniki
23.09.2017, 14:27
я лично 3 вилки угандошил
Нну, тем более интересно - каким образом и что именно косячится ?!

Наливаич
23.09.2017, 19:03
интересно - каким образом
неправильными оправками

MEHANIK
23.09.2017, 19:22
Я в этом не учавствовал, результатов не видел.
я лично 3 вилки угандошил.Крестик снять или трусы одеть )))

yuniki
23.09.2017, 21:23
неправильными оправками

Объясни ж - в чем была неправильность и какими должны быть правильные (нну раз за 1к уже умеешь ноги перепрессовывать ) ?! А то вилка скоро 40 ткм прикончит, пора бы и ноги ей повыдергивать и на место вставить ...

Shredd
24.09.2017, 11:23
В лефти такие стоят, но там одна нога, если в две вкорячить, то вес будет большой и габариты.
Если по уму сделать, то вес будет нормальный. Думаю, причина это кэнондейловские патенты

vlad674
24.09.2017, 11:29
Если по уму сделать, то вес будет нормальный. Думаю, причина это кэнондейловские патенты
Вряд ли, все автомобильные и мотоциклетные амортизаторы уже как век делаются по принципу скольжения, а не качения, значит есть этому объяснение.

Dmitrii80
24.09.2017, 12:22
А зачем производителю делать "вечную" деталь? Что он кушать будет? Вон немцы мелкосерийно вилки kilo выпускают,вилка абалденная,усилие страгивания как класс отсутствует. Ломаться там просто нечему. Но крупно серийно не пошла,не выгодно.

vadim-
24.09.2017, 15:21
Думаю, причина это кэнондейловские патенты
причина в миграции "сепараторов", и их надо обратно "затаскивать". этот косяк присутствует на всех лефти . У каких-то после каждной покатушки , у других почти никогда. :P

AltairNsk
24.09.2017, 15:26
После очередных грязных выходных присоединяюсь к клубу "потрачено", остатки анодировки слезли окончательно. Сейчас распотрошу и буду решать, делать что-нибудь или и так сойдет :)

SEmpOxFF
25.09.2017, 00:50
Этсамое, надо кому-нибудь забабахать реанодировку как услугу в сервисе

velpas
25.09.2017, 00:59
А вообше вы регулярно смотрите на ноги? Не могли словить скол на них? Промежуточного ТО не делаете?

Наливаич
25.09.2017, 01:24
Этсамое, надо кому-нибудь забабахать реанодировку как услугу в сервисеЗимой все будет

Shredd
25.09.2017, 07:50
Интересно, после анодировки нужно заполировть ногу. А как это сделать идеально, что-бы труба осталась круглой и ровной как сновья?

vadim-
25.09.2017, 08:12
Интересно, после анодировки нужно заполировть ногу
полируют до анодировки , после - бесполезно.

Shredd
25.09.2017, 08:16
полируют до анодировки , после - бесполезно.
Как это, до анодировки? На сколько я знаю, сначала анодируют. Поверхность после этого становится шершавой от слоя оксида. Потом полируют

yuniki
25.09.2017, 12:43
Как это, до анодировки? На сколько я знаю, сначала анодируют. Поверхность после этого становится шершавой от слоя оксида. Потом полируют
ты неправильно понял - все наоборот

Shredd
25.09.2017, 15:27
ты неправильно понял - все наоборот

скинь ссылку про эту технологию. Я всё равно не пойму, как можно сделать гладкое анодированное покрытие, если гладкий алюминий травится в кислоте и становится шершавым

MEHANIK
25.09.2017, 20:16
скинь ссылку про эту технологию.
Давай наоборот, ты покажешь ссылку на технологию полировки корунда. ))

AltairNsk
25.09.2017, 20:35
Давай наоборот, ты покажешь ссылку на технологию полировки корунда. ))
Если долго-долго-долго тереть корунд чем-нибудь несколько менее твердым, то корунд таки заполируется. Всё просто :)

Shredd
25.09.2017, 20:39
Если долго-долго-долго тереть корунд чем-нибудь несколько менее твердым, то корунд таки заполируется. Всё просто :)

именно так. Вот пишут http://lavrovit.ru/?page_id=828

---------- Добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:36 ----------

Вообще, анодировнное покрытие алюминиевых ног гораздо слабее никелированного на металлических ногах. Так что, не надо думать, что оно какое-то там сверх прочное

Наливаич
25.09.2017, 20:45
Всё просто
ога.
что там происходит с колбочками нипанятна, но на ощупь более гладким становится.

Shredd
25.09.2017, 20:48
ога.
что там происходит с колбочками нипанятна, но на ощупь более гладким становится.

скорее всего у них стачиваются острые верхушки

Наливаич
25.09.2017, 20:52
острые верхушки
это величины несколько другого порядка, чем шераховатость поверхности

Shredd
25.09.2017, 20:56
это величины несколько другого порядка, чем шераховатость поверхности

ну, я написал, как понимаю. Вообще у меня есть планшет с анодированной крышкой. За годы краска посветлела от пальцев, но шероховатость осталась примерно такая же. Нужно будет попробовать полирнуть пастой ГОИ ради интереса

yuniki
25.09.2017, 21:02
именно так. Вот пишут http://lavrovit.ru/?page_id=828
Ты нашел какую-то фигню о камнях , не относящуюся к нашему предмету. На всякий тебе скажу, что после анодировки повехность таки еще обрабатывается - и как ты думаешь чем ?.. паром . А ссылка была дана на первой странице - просветляйся.

Shredd
25.09.2017, 21:04
Ты нашел какую-то фигню о камнях , не относящуюся к нашему предмету. На всякий тебе скажу, что после анодировки повехность таки еще обрабатывается - и как ты думаешь чем ?.. паром . А ссылка была дана на первой странице - просветляйся.

я знаю, что оно паром обрабатывается или кипятком. Мне нужно знать, проводится ли механическая полировка в конце

yuniki
25.09.2017, 21:12
Shredd, про заводские ноги я не знаю ( маловероятно , что производитель пойдет на лишние расходы ), но то , что она не нужна - проверено на практике, да и чисто теоретически мелкие бугорки необходимы для снижения трения по сравнению с абсолютно гладкой поверхностью.

vlad674
25.09.2017, 21:27
Вы путаете анодирование с гальванопокрытием, правда и в том и в другом случае процессы происходят в гальванованне, но в случае анодирования не происходит переноса металла на деталь, а лишь создание окисной пленки, которая защищает только от коррозии, и не повышает поверхностную твердость в отличии от кашимы (ПВД), ДЛС и других современных покрытий, не знаю, чем там РШ кроет чёрным цветом, но явно не анодирование.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Анодирование

MEHANIK
25.09.2017, 21:41
Вы путаете анодирование с гальванопокрытием
Мы не путаем ))) Мы ж не только читали )))

https://img-fotki.yandex.ru/get/372565/133547899.40/0_1885a5_b639985b_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/mehanik-65/album/165132/view/1607077)

vlad674
25.09.2017, 23:46
Мы не путаем ))) Мы ж не только читали )))

https://img-fotki.yandex.ru/get/372565/133547899.40/0_1885a5_b639985b_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/mehanik-65/album/165132/view/1607077)
Я лишь к тому, что анодирование повреждённого участка ноги не спасёт от дальнейшего разрушения под воздействием трения, а лишь имеет смысл для косметики и защиты от внешней среды.

Наливаич
25.09.2017, 23:49
Мы ж не только читали
а буши то за что?:rolleyes:

---------- Добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:47 ----------

не спасёт от дальнейшего разрушения под воздействием трения
большой опыт анодирования поврежденки ?:)

MEHANIK
26.09.2017, 06:26
Я лишь к тому, что анодирование повреждённого участка ноги не спасёт от дальнейшего разрушения под воздействием трения, а лишь имеет смысл для косметики и защиты от внешней среды.
А в этот раз ты угадал )) Истонченный край заводского анода продолжает изнашиваться.(( в тот раз тщательной чистки башингов не проводилось.

https://img-fotki.yandex.ru/get/508911/133547899.40/0_1885d3_15ff49bf_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/mehanik-65/album/165132/view/1607123)

а буши то за что?
То не буши, а пошинкованые ноги для опытов.

AltairNsk
26.09.2017, 10:48
Но лысая коемочка, наверное, лучше, чем большая плешь?
Прикидывал уже, не смотаться ли в Барнаул. Но дело пахнет регулярными доанодировками. Значит, надо осваивать самому :)

vlad674
26.09.2017, 10:58
А в этот раз ты угадал ))
Да я и не гадал, достаточно иметь здравый смысл.
Вот если бы наладить покрытие ПВД, тогда можно было бы старое покрытие удалить и нанести новое, более стойкое. Но к сожалению технологии не знаю, боюсь как бы ноги выпрессовывать не пришлось. Раньше в Москве на Хруничеве делали, но времена халявы прошли.

MEHANIK
26.09.2017, 12:23
Да я и не гадал, достаточно иметь здравый смысл.
Прямой наводкой в молоко попал. )))
Самодельная черная прочнее раза в два заводской.
Чем темнее самодельная анодировка - тем она прочнее. Собственными руками царапал, шкрябал и заводскую и самодельную.))

AltairNsk
26.09.2017, 14:20
Чем темнее самодельная анодировка - тем она прочнее.
То-то знакомый старый вечно ссущийся (и потому без масла) spinner с темными-темными ногами и варварским обращением живее всех живых, когда всякая кашима - сезон и адьё...

vadim-
26.09.2017, 14:55
вряд-ли тут "яспартсмены" и трясутся над весом, не проще-ли купировать проблему смолоду , и окучить свои новые вилочки в защиту - ну она выбирается по вкусу - , а потом просто менять её (защиту)

Александр Петухов
26.09.2017, 15:30
Чем темнее самодельная анодировка - тем она прочнее.
А почему она черная? Это имеет отношение к новым RockShox и старым Marzocchi?

vlad674
26.09.2017, 17:55
Прямой наводкой в молоко попал. )))
Чем темнее самодельная анодировка - тем она прочнее. Собственными руками царапал, шкрябал и заводскую и самодельную.))

То есть можно новые вилки к тебе отправлять на доработку? Какова цена вопроса и каковы гарантии?

MEHANIK
26.09.2017, 19:38
То есть можно новые вилки к тебе отправлять на доработку? Какова цена вопроса и каковы гарантии?
Нет.
Анодный слой - диэлектрик и реакция анодирования не идет. У новой вилки надо полностью снять анодировку, заполировать (тем временем геометрические размеры уползут) и после этого делать новое анодирование. Проще новые ноги изготавливать. ))

Александр Петухов
26.09.2017, 20:31
Проще новые ноги изготавливать
Кстати, видел на Али предложение - ноги для вилок разных цветов и размеров, года два назад.

dead-vasilii
26.09.2017, 22:34
а такая технология для больших залысин не подходит? http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=328698&page=11&p=6099356&viewfull=1#post6099356

yuniki
26.09.2017, 23:01
Поделись , как черную сделал .

анодирование повреждённого участка ноги не спасёт от дальнейшего разрушения под воздействием трения
спасет , только надо ставить правильную защиту ног, впрочем, vadim уже намекал

MEHANIK
26.09.2017, 23:10
Поделись , как черную сделал .
Температура ниже, току больше и помешивать. ))

yuniki
26.09.2017, 23:23
Температура ниже, току больше и помешивать. ))
Та лана ... Если мне не изменяет мой склероз, там краска какая-т добавляется ...

Наливаич
27.09.2017, 00:01
току больше
или напруги, чтоб какой никакой ток поддерживать?:rolleyes:

---------- Добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:59 ----------

краска какая-т добавляется
для окраски незапечатанной анодировки, перечитай еще раз

MEHANIK
27.09.2017, 00:12
Та лана ... Если мне не изменяет мой склероз, там краска какая-т добавляется ...
С теплым анодом не попутал?
Холодную анодировку невозможно подкрасить красителями, только естественный цвет. ))

или напруги, чтоб какой никакой ток поддерживать?
Естественно и напряжение побольше. ))

Гепатромбин
01.12.2017, 09:04
Дополнительный башинг для устанения люфта и снижения нагрузки с верхнего штатного башинга. На чувствительность вилки доп. башинг никак не влияет.
Подходит метод вилкам в любом состоянии а также уставшим, с выработкой на ногах с протертыми до металла родным башингами когда уже смысла нет менять башинги.
470226
Регулировочный винт для башинга.
470227

vadim-
01.12.2017, 11:49
Дополнительный башинг для устанения люфта
можно-же заколхозить из штатного , уменьшив его диаметр, и подложив снаружи прокладку. Только бида-пичаль , штатный забивается песком, его всяко менять если анод у ног стёрся. Т.е вывод следующий напрашивается , при стирании анода , вилка всяко на мусорку просится , ибо вкладывать деньги в неё смысла нет.
http://clipart-library.com/img/2004119.png

yuniki
01.12.2017, 11:53
Гепатромбин,как дошёл до ЭТОГО :hang1:?

Гепатромбин
01.12.2017, 17:02
вилка всяко на мусорку просится
Производители этого и добивается чтобы мы через 3-5 лет шли в магаз. за новой вилкой.

Demark
01.12.2017, 17:36
Производители этого и добивается чтобы мы через 3-5 лет шли в магаз. за новой вилкой.
ой даладновамуже! Если вилка сдохла, то в этом виноват только владелец, но никак не производитель! Обслуживать надо чаще!

Гепатромбин
01.12.2017, 19:12
ой даладновамуже!
Отсутвие гофр на вилках уже о многом говорит.

Demark
01.12.2017, 19:22
Отсутвие гофр на вилках уже о многом говорит.
гофры не панацея! если не знаешь когда в своей вилке делать То-делай по мануалу и советам на нормальных форумах!

vadim-
02.12.2017, 09:15
гофры не панацея!

уймись - а ? Гофры панацея - ноги-баши просто не изнашиваются . Повторю - ОНИ НЕ ИЗНАШИВАЮТСЯ - это для танкистов.

Demark
02.12.2017, 12:54
уймись - а ? Гофры панацея - ноги-баши просто не изнашиваются . Повторю - ОНИ НЕ ИЗНАШИВАЮТСЯ - это для танкистов.
ога! на вилках мм 100. А тем у кого больше куда гармошку девать!? 5 лет-3 вилки(катаются круглый год) все без гофр, и башинги и пыльники новые не просят и ноги без износа! Я понимаю что все мы разные, но вот даже у друзей вокруг тоже и не умирают вилки без гофр, регулярное То помогает! Просто если вы любитель бродов, то тут и гофра не спасет! Мне просто интересно какие такие условия, что вилка померает!?

баши просто не изнашиваются
Баши ушатать за год в горах можно, причем без грязи!

Shredd
02.12.2017, 13:28
Подскажите, а как чистить бушинги от въевшегося абразива?

Гепатромбин
02.12.2017, 15:32
Мне просто интересно какие такие условия, что вилка померает
Грязь, много грязи, примерзшая грязь и люфты.

vadim-
02.12.2017, 15:52
Баши ушатать за год в горах можно, причем без грязи!
.....а ещё можно стеклянный пенис сломать. :rolleyes:

yuniki
02.12.2017, 17:00
Мне просто интересно какие такие условия, что вилка померает!?
А мне просто интересно, какие такие условия, что вилка не помЕрает!?

Подскажите, а как чистить бушинги от въевшегося абразива?
Это ты сам додумался до такого желания или подсказал кто ?..:no:

PaYAlnik
02.12.2017, 17:09
... когда уже смысла нет менять башинги...
...смысла лепить эту порнографию уже тоже нет.
Регулировка посадки здесь может быть только парой конус-конус с очень маленьким углом образующей.
Что мы видим здесь? Ухудшили условия смазки, выкинув единственную "маслёнку", и зажали _круглую_ ногу с двух сторон по диаметру.
КГ/АМ.

yuniki
02.12.2017, 19:55
PaYAlnik, Он все равно не поймет, Кеп.

MEHANIK
02.12.2017, 19:59
Это ты сам додумался до такого желания или подсказал кто ?..
Куда деваются частицы анодного покрытия, когда оно стирается ?

Demark
03.12.2017, 02:26
Грязь, много грязи, примерзшая грязь и люфты.
когда много много грязи ее переберать сразу и надо. Ваша гофра в мороз сама замерзнет, и толку от такой вилки?!

yuniki, ну куда мне до вас.

Гепатромбин
03.12.2017, 08:10
когда много много грязи ее переберать сразу и надо
А само время катания в грязи не считается что ли, а эта экзекуция может быть длительной.

гофра в мороз сама замерзнет
Согласен гофра не нужна если зима без слякоти, хотя в минус 15 к примеру гофра еще не мерзнет.

yuniki
03.12.2017, 11:25

Эт ты к чему? А, хочешь сказать, что бушинги в анодировке? но не чистить же их от этого !

vadim-
03.12.2017, 15:37
корунд стирается ? ... или ты местных неофитов решил потроллить...

Наливаич
03.12.2017, 16:39
бушинги в анодировке, ну не чистить же их от этого
https://img-fotki.yandex.ru/get/47741/10800255.88/0_c3c6e_5122762e_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/156727/view/801902?page=6)

а вдруг чулки быстрее протирать станет...;)

мне всегда казалось, что если у шкурки снести абразив, то она трет гораздо слабее. не?

yuniki
03.12.2017, 16:43
Наливаич, не увидел чей-то бушингов на картинке ...
PS. У тебя чулки протираются ? У меня - нет...

Наливаич
03.12.2017, 16:56
не увидел чей-то бушингов на картинке ...
ну , открой альбом , полазай, там их полно...
не воздухом же ее исцарапало.

---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:50 ----------

У тебя чулкии некоторая недостаточность чувства юмора.
(прости, я смайлик не поставил, думал догадаешься...)

Faddey
03.12.2017, 17:03
Ссылку бы, у тебя в профиле альбомов нету

yuniki
03.12.2017, 17:15
Я что - сказал что-то про воздух, я всего лишь прежде заметил , что пытаться снять застрявший в бушингах корунд невозможно и не стоит оно того.

и некоторая недостаточность чувства юмора.
(прости, я смайлик не поставил, думал догадаешься...)
Я и сам никогда не ставлю. Думал, ТЫ догадаешься о моем намеке на полезность использования чулков ...
PS. И , кстати, насчет чувств - КМК, здесь на форуме частенько чувство юмора заменяет чуть ли не полностью чувство дела.

PaYAlnik
03.12.2017, 18:24
Наливаич, Раз ты на ЛС не отзываешься, спрошу тут, как успехи с останками моего объекта компаративной фаллометрии?
ВоХер! о 200мм хода имею в виду.

MEHANIK
03.12.2017, 21:43
корунд стирается ? ... или ты местных неофитов решил потроллить...
А куда он девается?

[/URL][url=https://fotki.yandex.ru/next/users/mehanik-65/album/387529/view/867160]https://img-fotki.yandex.ru/get/9301/133547899.1c/0_d3b58_157c103b_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/mehanik-65/album/387529/view/867151)

И как этот процесс назвать?

vadim-
04.12.2017, 08:25
И как этот процесс назвать?
опять троллишь , у неофитов мозх ща вскипит...:rolleyes:

Песок (SiO2 в бушингах) и вода выкрашивает поверхностный слой. Или ты счЕтаешь , что пластик (чистый , без вкрапления абразива) способен истереть корунд ? Поинтересуйся как полируют оптику "твёрдым битумом" .

MEHANIK
04.12.2017, 12:45
Песок (SiO2 в бушингах) и вода выкрашивает поверхностный слой.
Согласен )))
И выкрошеные частицы испаряются? Или это уже yuniki вопрос ))

yuniki
04.12.2017, 13:38
MEHANIK, они не испаряеются, просто

пытаться снять застрявший в бушингах корунд невозможно и не стоит оно того.

MEHANIK
04.12.2017, 19:57
они не испаряеются, просто
Ты же не пробовал ))
А застрявший корунд и дальше будет крошить анодирование. (((

yuniki
04.12.2017, 20:36
Ты же не пробовал
Ты пробовал ? нанотехнологии освоил ?

MEHANIK
04.12.2017, 21:13
Ты пробовал ? нанотехнологии освоил ?
Нет, но я не утверждаю что это невозможно и бесполезно ))

Наливаич
04.12.2017, 22:03
застрявший корунд
можно подумать, что только корунд протирает ноги.
а окислы, а песок и прочий абразив....

заменить такие баши конечно получше, чем чистить,
но и чистить , получше, чем не чистить.

но тут каждый сам себе буратино.

женя30
09.03.2018, 18:20
гнилая тема ..

yuniki
10.03.2018, 15:33
што
Давно такой жести не читал.

женя30
10.03.2018, 18:45
да поли бы вы на все известные буквы!!!

MEHANIK
10.03.2018, 21:14
это мая манера писать текст .
моя манера не позволяет читать такие тексты. )))