PDA

Просмотр полной версии : Смазка для цепи! Как смазывать цепь. Чем смазывать цепь.

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

.com.bat
03.08.2005, 02:02
На сколько оправдана варка цепи в масле?? Слышал несколько раз от "бывалых" что есть такая штука... вот стало интересно, действительно ли сей процесс полезен и необходим.

ESN
03.08.2005, 10:02
А эти " бывалые" не на "Украинах" катают? :lol: Сей процесс имел некий смысл на старых-престарых цепях со стаканами. Современные цепи не требуют подобных "гастрономических" изысков.

.com.bat
05.08.2005, 01:44
не знаю на чём они там катали... слышал про такой способ.. стало интересно... всё...

Гар
05.08.2005, 12:21
кстати, кто-нибудь знает, как снять цепь с велосипеда в стиле "украина" - подойдёт выжимка или там какая хитрость есть?

Kamen
05.08.2005, 12:25
[quote]Originally posted by Гар
[b]кстати, кто-нибудь знает, как снять цепь с велосипеда

Гар
05.08.2005, 14:31
спасибо, Камен. а шимановская или подобная цепь подойдёт, не знаете? там длина звеньев интересно такая-же?

Cap_Phobos
05.08.2005, 15:16
Originally posted by .com.bat
На сколько оправдана варка цепи в масле?? Слышал несколько раз от \"бывалых\" что есть такая штука... вот стало интересно, действительно ли сей процесс полезен и необходим.

Думаю, что не требуется.... избыточно....

Лично мы используем машинку для очистки цепи + смазку Motorex для сухих условий.... хватает где то на 150 - 170 км... цепи шимановские...

PRESIDENT
05.08.2005, 15:30
Подтверждаю! Машинка + уайт-спирит/керосин и моторексовская смазка. И все. Мы с Фобосом довольны. А вываривать, по-моему, незачем.

Sir Antony
05.08.2005, 16:26
Про варево ничего не скажу, но для отчитки цепи и системы/кассеты пользую пока Фери, т.к. ни как не куплю машинку. Хотя и так довольно хорошо чистицца. А смазку купил так же Motorex, но для влажных условий, бо погода наша напредсказуема, да и по лужам/росе часто катать приходицца.

.com.bat
06.08.2005, 01:51
много про фэйри слышал... сам попробовал, что-то фиговато как-то она омывает мою цепь.. или её ещё щётками всякими нужно усиленно начищать??

В итоге- засунул цепь в стеклянную банку, туда бензина, потряс всё это дело- грязи столько вымылось, сколько на всём моём байке наверное небыло.

Sir Antony
08.08.2005, 10:27
Originally posted by .com.bat
много про фэйри слышал... сам попробовал, что-то фиговато как-то она омывает мою цепь.. или её ещё щётками всякими нужно усиленно начищать??

Я сначала даю помокнуть в сильно концентрированном растворе, а потом прохожусь зубной щёткой по всем граням.

crek
16.08.2005, 07:52
Кто какой смазкой пользуеться и как смазывает цепь (снимая ее или нет)???
Дело в том что смазал цепь смазкой с тефлоном (в балончике), так после этого начали скорости сами прыгать, а иногда и не переключаться, а до этого было все ок!
подскажите, может я не правильно смазывал цепь или это смазка такая???

VAVka
16.08.2005, 09:12
мажу оружейным маслом (марку не помню) только ролики, т.е. места соединения звеньев. консистенция у масла подходящая: не густая, но и не льется как вода. для смазки цепь не снимаю.
по-поводу самовольного переключения: скорее, надо просто переклюк отрегулировать. смазка тут не причем.

ESN
16.08.2005, 09:18
Возможен вариант, что, смазав цепь, как говорится "от души", ты не протер её перед выездом. И, если ты катаешь не только асфальту, намасленная со всех сторон цепь набрала на себя кучу всякой грязи. Можно попробовать как следует почистить-промыть цепь, смазать её и ,через некоторое время (если у тебя спрей-смазка, то ~ через 30мин.), чистой тряпкой протереть цепь как возможно суше.
Кстати, посмотри и кассету, возможно между звездами набился всякий мусор.

PRESIDENT
16.08.2005, 10:47
Поскольку цепи шимановские (а мы люди ленивые ;)) цепи чистим не снимая, машинкой. Смазка - Моторекс для сухих условий. Смазываем, соответственно, тоже не снимая. ;) :)
По поводу переключения - если мусора или полезных ископанмых в кассете не обнаружишь, то надо переклюк отрегулировать. На мой взгляд, вероятнее второе всему виной (т.е. переклюк).

Asher
16.08.2005, 11:31
Была эта тема и раскрывалась достаточно подробно - в поиск. :idea:

Magus
21.08.2005, 10:51
И всё же, что конкретно посоветуете для смазки?

PRESIDENT
21.08.2005, 11:55
Тут кто во что горазд :)
Вот, кстати, ссылочка - почитай http://www.realbiker.ru/Oil.shtml
Мы используем Моторекс для сухих условий (повторюсь) - нареканий нет, вполне довольны. ;)

Кирилл Ч
21.08.2005, 21:27
Originally posted by PRESIDENT

Мы используем Моторекс для сухих условий

Аналогично :)

Asher
21.08.2005, 22:44
Кхмм... Президент, кто МЫ? :)

N-roman
21.08.2005, 23:22
Сегодня пришлось ехать сухой и пыльный 6-часовой марафон на смазке Motorex Wet Lube для влажных условий. Выдержала - не выдавилась.

Asher
21.08.2005, 23:30
Этот же марафон проехал на Pedros Extra Dry. Под конец цепь стала шелестеть. Пыль осела (хотя все в пыли по самые небалуй... ) :D

N-roman
21.08.2005, 23:53
Originally posted by Asher
Этот же марафон проехал на Pedros Extra Dry. Под конец цепь стала шелестеть. Пыль осела (хотя все в пыли по самые небалуй... ) :D

Ну, шелестение и у меня наблюдалось. Но это фихня. Главное, что не заскрипела.

crek
22.08.2005, 19:25
to ESN:
Смазал цепь я "от души" , но потом поставил байк в гараж, а на следующий день когда взял, то самовольные переключения стали проявляться, до того как я успел ее замарать (буквально сразу)!!!
Да смазку произвел после обильного мытья (даже с ведра полевал)! - наверно так делать нельзя ;)

А кто что думает по поводу трансмиссионного масла для машины, им кто нибудь пробывал мазать :?:
Да и кто как часто делает смазку (пробег)???!!!

N-roman
22.08.2005, 21:56
Originally posted by crek
А кто что думает по поводу трансмиссионного масла для машины, им кто нибудь пробывал мазать :?:

Открою страшную тайну. Смазывать цепь можно любым жидким маслом, вплоть до масла для бытовой техники. Однако есть два "но":

1) Как быстро эта смазка выдавится и высохнет
2) Насколько много гуана она соберет на себя

Все автомобильные смазки, а также смазки для швейных машинок предназначены для того, чтобы обеспечивать смазку в закрытых от пыли и грязи механизмах. А цепь открыта всем ветрам, пескам и лужам.

root4star
23.08.2005, 00:18
Originally posted by Norcoroman+--><div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman)</div>
<!--QuoteBegin-Asher

Ну, шелестение и у меня наблюдалось. Но это фихня. Главное, что не заскрипела.[/b]

По поводу шелестения. Мажу чистую цепь. Буквально через 10 км начинается.
У друга цепь жутко грязная мажет не так часто. И не шелестит.

PRESIDENT
24.08.2005, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кхмм... Президент, кто МЫ?[/b]
Я и Cap_Phobos :) (уточняю)
Нет-нет, у меня не мания величия. :)

Antonio A
25.08.2005, 10:30
Originally posted by root4star

По поводу шелестения. Мажу чистую цепь. Буквально через 10 км начинается.
У друга цепь жутко грязная мажет не так часто. И не шелестит.

Просто чистую цепь надо несколько раз сначала пропитать смазкой, а потом использовать. И в итоге будет как у друга (не будет часто шелестеть)

Я сам цепь не чаще чем раз в месяц мою, а мажу Pedros Extra Dry на то что осталось после сухой чистки цепи. Шелест начинается км через 90.

Ultimate
25.08.2005, 12:03
[quote]Originally posted by crek
[b]to ESN:

Vasyaka
29.08.2005, 09:54
хочу попробывать мыть цепь уайт-спиритом!!! возник вопрос где его вообще купить??? подскажите :(

Antonio A
29.08.2005, 09:57
[quote]Originally posted by Vasyaka
[b]хочу попробывать мыть цепь уайт-спиритом!!! возник вопрос где его вообще купить??? подскажите

Vasyaka
29.08.2005, 10:02
[quote]Originally posted by Antonio A+--><div class='quotetop'>Цитата(Antonio A)</div>[quote]<!--QuoteBegin-Vasyaka
[b]хочу попробывать мыть цепь уайт-спиритом!!! возник вопрос где его вообще купить??? подскажите

vova095
29.08.2005, 11:25
А импортный уайт спирит говорят ещё и запаха практически не имеет (для использования в квартире) , а стоит в два раза дороже.

Vasyaka
29.08.2005, 13:23
созрел ещё один вопрос! ;) хочу для смазки цепи использовать Weldlite TF2, насколько я знаю это тефлонка (могу и ошибаться), продаётся в виде спрея...так вот возникают некоторые сомнения на тот счёт лучше ли использовать спрей или может оптимально использовать что либо из маслёнки? (аргумент такой что при пользовании спреем некоторая часть смазки будет просто улетучиваться мимо)
имеют ли смысл мои сомнения или они беспочвенны? и нормальная ли это смазка? (педро покупать жаба душит, получается в 2 раза дороже)

vova095
29.08.2005, 14:44
Где то в форуме уже поднималась эта тема. Ответ был однозначный что лучше специальные вело смазки или за их неимением простое бытовое масло, например от швейной машинки.

Vasyaka
29.08.2005, 14:49
Originally posted by vova095
Где то в форуме уже поднималась эта тема. Ответ был однозначный что лучше специальные вело смазки или за их неимением простое бытовое масло, например от швейной машинки.
насколько я понимаю это велосмазка а педро тем более....вопрос состоит в другом....есть смысл брать аэрозоль или лучше жидкую...так же хотелось бы услышать мнение того кто пользует TF2 :(

Dimitrius
29.08.2005, 15:17
[quote]Originally posted by Vasyaka
[b]созрел ещё один вопрос!

Vasyaka
29.08.2005, 15:23
Originally posted by Dimitrius
Я достаточно долго смазывал цепь Pedros. Но сейчас пользуюсь только Weldtite TF2 с тефлоном (аэрозоль). Главный аргумент - цепь не притягивает грязь и пыль (в отличии от Педрос) и кассета не загаживается. Смазка реальная, рекомендую.
а какова технология смазки? если сказать проще куда брызгать то? ;) нужно ли протирать цепь после смазки и на сколько смазок хватит баллона 150ml? прошу прощение за обилие вопросов :oops:

Dimitrius
29.08.2005, 17:54
Я дулаю так. Для начала удаляю остатки старорй смазки (если она есть) с цепи при помощи тряпочки (прокручивая цепь через неё), затем распыляю аэрозоль на ролики с внутренней стороны цепи, опять же прокручивая цепь. Всё. После этого насухо вытираю тряпочкой цепь (щечки) и в путь.

paulk
29.08.2005, 23:20
tf2 всяко лучше педроса, да и намного дешевле (опыт использования всех педросов есть, валяются в шкафу на черный день). помимо всего прочего, спрей просто намного удобнее и быстрее позволяет смазать цепь... а то что чуть чуть будет лететь мимо - ну так это не беда. баллон то большой! :) главное не забыть газетками все застелить :) мне на два велосипеда хватает на сезон. уже два года пользуюсь эксклюзивно только этой смазкой.

кстати, она по моему обладает и очищающим свойством, если время есть можно пропшикать цепь один раз, покрутить как следует педали назад, потом вытереть выпершую из под роликов черную каку тряпочкой, потом пропшикать еще разок, снова покрутив педали и оставив на ночь.. и утром уже вытереть насухо :)

Vasyaka
30.08.2005, 08:59
не думал что всё так просто ))))) но всё же хочу помыть цепь....засрал её родную по самое не балуйся что кататься уже страшно....свиста нет но шелестит уже канкретна!!!
спасибо что развеяли мои сомнения 8)

Antonio A
30.08.2005, 10:29
Если шелестит - значит смазка куда-то испарилась, и достаточно просто снова смазать цепь. На шелестящей цепи можно ездить долго, только нужно ли ?
А вот когда точно нужно мыть цепь, так это перед сменой смазкок на разные погодные условия, особенно при переходе с "влажных условий" на "сухие условия".
При частом мытье цепи увеличится расход смазки, так как первые 2 раза чистую цепь (после купания в уайт-спирите) следует хорошо попитать смазкой, и только после этого можно ездить, иначе "первый" шелест появиться очень рано.
Но это совсем не значит, что цепь надо мыть раз в сезон или год.

C3
08.09.2005, 23:48
Только что промыл керосином и кисточкой цепь и систему , вытер до блеска , промазал маслом спреем Motorex dry lube , и удручающий результат - на втором велосипеде ,до которого еще не дошли руки , свободный ход гораздо легче и менее звонок . Может что не так делал ? может грязи закидал в заднюю втулку ?
Кстати ролики тоже промыл кисточкой смоченной в керосине.

paulk
09.09.2005, 13:21
Originally posted by C3
Только что промыл керосином и кисточкой цепь и систему , вытер до блеска , промазал маслом спреем Motorex dry lube , и удручающий результат - на втором велосипеде ,до которого еще не дошли руки , свободный ход гораздо легче и менее звонок . Может что не так делал ? может грязи закидал в заднюю втулку ?
Кстати ролики тоже промыл кисточкой смоченной в керосине.

скорее всего у тебя остатки средства которым ты мыл цепь (в данном случае керосина) остались внутри и сьели часть смазки. попитай цепь маслицем побольше, все будет хорошо.

Antonio A
09.09.2005, 17:37
Originally posted by paulk
скорее всего у тебя остатки средства которым ты мыл цепь (в данном случае керосина) остались внутри и сьели часть смазки. попитай цепь маслицем побольше, все будет хорошо.

Да, кстати, когда я цепь в уайт-спирите мыл, она потом еще 2 дня сохла в гараже, а до этого из под роликов можно было добыть немного растворителя...
Поэтому перед тем как мазать, цепь надо очень хорошо высушить...

C3
09.09.2005, 18:11
Спасибо , попробую сегодня перед катанием смазать обильно и протереть , о результатах отпишу вечером.

Scaevola
09.09.2005, 19:05
Ммм... Эта.. А че, токо я чищу-мажу цЕпочку после/перед каждой покатайки? У меня ето каждыйразпослепокатательн ая екзекуция!!!
Тут вопрос возник: кто-нибудь пользовал смазкой zefal dry? А то че-та я ее взяла, а она жидкая, аки вода, ну, чуть-чуть погуще! Чего-то не то!!! Али так и должно быть?

Клубника
09.09.2005, 19:45
А сюда ходил ? http://www.pedros.info/bikecare/

Antonio A
09.09.2005, 23:09
Да, Pedros вещь! Кстати нашел дешёвое место, где он продается. Всего 210 или 230 руб на 120 гр бутылочку. Всех трех видов сегодня была. Вообще как-то подозрительно дешево. За 195-200 руб в сокольниках продают 60 грамм.
Дешевый магазин - Турист, м.Пионерская, ул. Кастанаевская, 42 вроде.
Цепь мазать надо, до того как она начнет шелестеть... ну или в крайнем случае - во время. Для пердоса не универсального, а для сухих условий (Extra Dry) это 90 - 100 км. Для универсального (Ice Wax) - 40 км.

C3
10.09.2005, 02:25
Вообщем всем пасиба , за советы , все ОК . Перед катанием смазал еще раз , протер как следует , не пожалел не времени ни тряпок , и все ок , работает тихо даже не шелестит -))) вообщем как нада =))

C3
10.09.2005, 02:29
Спасибо за ссылку на Педрос , хыы , но нада же ближе к жизни , у нас в Калуге не то что Педрос , даж Моторех хрен найдешь , а вы о системе целой ..... так я же за , а где купить то ??? =))))))))))

Nadeya
10.09.2005, 03:24
Originally posted by C3
Спасибо за ссылку на Педрос , хыы , но нада же ближе к жизни , у нас в Калуге не то что Педрос , даж Моторех хрен найдешь , а вы о системе целой ..... так я же за , а где купить то ??? =))))))))))

Ну вот раз в год выберешься в столицу - будешь знать где искать!
1 раз закупишься - на пару лет хватит...

C3
10.09.2005, 03:42
Дык бываю почти что 2 раза в неделю , посещаю триал спорт на андроповском , и на дорожной 50 контору вот ссылка http://www.velosklad.ru/ , вот тока Педроса то там и нету =) где брать .. конкретно плиз адрес и желательно схема , и вообще смысл то есть ????? а то Педрос педрос ..он что так хорош или ...??

Asher
10.09.2005, 09:28
Motorex не хуже.

C3
11.09.2005, 04:40
Кстати , вопросик есть . Вот педросом можно по грязной мазать ( я так понял что и грязь то не прилипает особо после педроса ) , а как моторексом ? мона или нет ? или каждый раз после катания желательно тщательно очищать цепь ?? Подскажите плиз кто как решает этот вопрос.

PRESIDENT
11.09.2005, 09:28
Я предпочитаю чистить цепь каждые ~200 км и смазывать непосредственно после чистки. Грязную не мажу. (Смазка - Моторекс) Насчет можно/нет не знаю, но, на мой взгляд, смазывать лучше после чистки, эффективнее и правильнее.

Doberman
08.04.2006, 19:48
а WD-40 как?Все время пользуюсь ей грязь не липнет,ничего не скрипит :)

ASH
08.04.2006, 21:12
<div class='quotetop'>Цитата(-=Doberman=- @ 08.04.2006 19:48) 106843</div>

а WD-40 как?Все время пользуюсь ей грязь не липнет,ничего не скрипит :)
[/b]
WD-40 хватает максимум километров на 50 :)

glok17
08.04.2006, 21:24
можно баллончик с собой возить. ;)

Doberman
08.04.2006, 22:29
50 км хм ну мне кокрас на 1-3 дня :)
Для втулок,педалей лучше тчо использовать?Литол 24?

makoo
23.05.2006, 16:48
после того как попиново смазал цепь (по капле в пин приблизительно) Нужно ли обтирать цепь насухо тряпкой?

Для тех кто чистит цепь специальными машинками
Вчера чистил цепь такой машинкой.. Вел при этом переворачивать не стал, одел машинку на нижнюю часть цепи (от ведущих звезд к кассете), залил спец-керасина и стал крутить педали рукой в обратную сторону против хода. То бишь против хода и часовой стрелки соответственно. Была б стойка, крутил бы по ходу движения, но увы.
вопрос: принципиально ли, важно ли, в какую сторону крутить цепь если чистишь ее машинкой?
после чистки прошелся керосином по кассете и большим звездам. Чистота идеальная. Затем прокапал маслом, писал уже как.
Выехав, заметил что на низких передачах, на высоких ощущается меньше, неслышно похрустывает что-то, буд-то в районе больших звезд. Хруста самого не слышно, но характерную вибрацию чувствуешь стопами через педали. До чистки этого не было! Заехал в мастерскую, мастер сказал что налип песок, мол много масла оставил на цепи поэтому налип, советовал просто почистить еще раз...
вопрос: могла во время чистки, при кручении педалей в обратнуюю сторону, открутиться "гайка" стягивающая подшипники каретки? На взгляд все в норме, но хруст не изчез после повторной чистки тряпкой..
Есть еще версии?

Панчо
23.05.2006, 16:56
Желательно всё-таки после смазки цепь обтереть - на масло у тебя грязь ой как липнуть будет. И перед смазкой тоже - ато её съест не успевший высохнуть растворитель.
Можешь чистить в любую сторону :) Но я предпочитаю по часовой. У меня раньше машинка цепь прикусывала и переставала крутиться. Дальнейшее движение педелями только увеличивало провис цепи и с места не сдвигало. А по часовой этой проблемы не возникает. Если нет подставки под заднее колесо, то просто перевернуть вел на седло/руль не пробовал?

зигзак
24.05.2006, 00:08
Да ерунду мастер сказал ! У меня точно такие же ощущения похрустывания (а велик я забрал 4 часа назад из мастерской,где его помыли,отрегулировали и поменяли каретку).Мне кажется что это чистая цепь так и должна работать.

makoo
24.05.2006, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(Панчо @ 23.05.2006 16:56) 124412</div>
Если нет подставки под заднее колесо, то просто перевернуть вел на седло/руль не пробовал?[/b]
я же писал, переворачивать спецом не стал, посчитал что чистку цепи можно провести не переворачивая вел. В следующий раз попробую подругому, хотя я сильно сомневаюсь что это могло вызвать хруст. Катаясь долгое время на шосейнике, пусть советском, даже я без труда смогу отличить скрежет песка в цепи и узлах от хруста подшипников. В горных я чайник, но не настолько же!...
Догадываюсь, они не хотели разбираться только потому что вел на гарантии и за ремонт они ничего не поимеют..
<div class='quotetop'>Цитата(зигзак @ 24.05.2006 00:08) 124584</div>
Да ерунду мастер сказал ! У меня точно такие же ощущения похрустывания (а велик я забрал 4 часа назад из мастерской,где его помыли,отрегулировали и поменяли каретку).Мне кажется что это чистая цепь так и должна работать.[/b]
Ошибаешься, чистая цепь должна работать бесшумно. А глухой хруст и мелкие вибрации, для большей наглядности сравнения, пройдись пешком по гравию, ощущения очень похожи, только в моем случае ноги нажимают на педали. Он либо идет из каретки либо по цепи вибрация доносится из сухих подшипников барабана.

Gregg
24.05.2006, 13:10
Стоп, а разве в этут тему я не отвечал? :blink:

makoo
24.05.2006, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 24.05.2006 13:10) 124802</div>
Стоп, а разве в этут тему я не отвечал? :blink:[/b]
думаю отвечал, но в другом посте. Пытаюсь собрать как можно больше информации, пришлось разместить вопрос в трех аналогичных постах. Просматриваю регулярно каждый... ((

Zidar
24.05.2006, 13:40
Originally posted by makoo@24.05.2006 13:33
Пытаюсь собрать как можно больше информации, пришлось разместить вопрос в трех аналогичных постах. Просматриваю регулярно каждый... ((
<div align="right">124813[/quote]
Не делай так больше. Некультурно это.

rumata
24.05.2006, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman @ 22.08.2005 21:56) 62706</div>
Открою страшную тайну. Смазывать цепь можно любым жидким маслом, вплоть до масла для бытовой техники. Однако есть два "но":
1) Как быстро эта смазка выдавится и высохнет
2) Насколько много гуана она соберет на себя
Все автомобильные смазки, а также смазки для швейных машинок предназначены для того, чтобы обеспечивать смазку в закрытых от пыли и грязи механизмах. А цепь открыта всем ветрам, пескам и лужам.[/b]

Цепь стоит 700р, смазка 200. На сколько она должна удленнять жизнь цепи, чтоб её покупка оправдывалась?
200р это 0,3 цепи. Те 3 флакона дожны давать ещё одну цепь. Иначе говоря удленнять жизнь на 30 процентов! Те не 1500км, а 2000км, к примеру. Кто нить на себе замечал такой эффект. Очень сомневаюсь. А раз так то зачем платить больше.

Мажу двигательным.

ESN
24.05.2006, 13:56
Тогда используй трансмиссионку

Gregg
24.05.2006, 14:01
2rumata: Чистая, смазанная спец.смазкой цепь продлевает жизнь не себе, а прежде всего кассете и системе. Так что рассчет неверный. Да и грязно чисто эстетически неприятно, когда цепь в чёрном кхе-кхе грязи. А если слетит (ну, бывает иногда) весь же вымажешься, пока вправлять будешь. Если смазка правильная, то цепь только немножко пыльная. И трогать ее не проблема:)
Хотя наверное в этой теме уже про это сказано не раз.
По поводу моего оффтопа выше Это я после обеда пришел и не нашел своего сообщения. Был удивлен.

makoo
24.05.2006, 14:16
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 24.05.2006 13:40) 124816</div>
Не делай так больше. Некультурно это.[/b]
знаю, каюсь, но не знал как еще привлечь внимание и дельные рекомендации активных веломаньяков...
больше небуду

rumata
24.05.2006, 14:23
<div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 24.05.2006 14:01) 124835</div>
2rumata: Чистая, смазанная спец.смазкой цепь продлевает жизнь не себе, а прежде всего кассете и системе.[/b]

Это как же? Опишите пожалуйсто физику этого процесса?
То есть дана новая не смазанная цепь и дана новая смазанная цепь. Почему новая смазанная убивает кассету и систему меньше?

зигзак
24.05.2006, 21:42
Что-то я совсем перестал понимать:
<div class='quotetop'>Цитата(makoo @ 24.05.2006 12:49) 124789</div>
Ошибаешься, чистая цепь должна работать бесшумно.[/b]

Безшумно у меня работала грязная цепь.То есть совсем грязная,-после покупки вела ( 2 мес назад ) я её смазал шрусовой смазкой,а потом перед каждым выездом поливал WD-шкой,и никогда не мыл,ну разве-что в ванной,и в конце концов касета стала похожа на шмат мазута,ну и цепь туда-же.А когда я ехал по улице,и на встречу мне ехали стрекочащие байкеры я тайно гордился своей цепью-мол грязная вся,а не издаёт посторонних звуков в отличии от них!

Теперь ещё раз повторюсь;вчера забрал из мастерской свой вел (мастарская очень высокого класса-рядом с моим вилли на выдаче стояли два колнаго (186 000 руб штука),т.е. такие аппараты абы куда не носят! Так вот,сразу же сел на него проехаться, и при езде услышал тот самый стрёкот который ты проассоциировал с шорохом гравия.Обрати на это внимание у других велов -так работает чистая цепь!

Ethernal Junkie
24.05.2006, 21:48
WD это не смазка - это блин очиститель проникающий, и смазывать им цепь - большая глупость. Об этом оч много уже написано. Тефлоновая смазка покупаеца и ей смазывается. Ну на крайняк машинным. Но уж не ВД точно.

зигзак
24.05.2006, 22:05
У каждого свой опыт обращения с этой жидкостью.Например у меня в машине эта вещь просто незаменима используется и как смазка и как очичтитель.По доброй памяти решил и здесь применить.Про то что это неправильно я конечно уже прочитал,впрочем как и про машинное масло,и купил себе настоящую смазку для цепи.Но не в это дело,речь-то уже про другое. B)

Ethernal Junkie
25.05.2006, 01:02
Ну да, эт я так, во спасение нещастной цепи)

makoo
25.05.2006, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ethernal Junkie @ 24.05.2006 21:48) 125053</div>
Тефлоновая смазка покупаеца и ей смазывается.[/b]
Уточнить хочу, тефлоновой смазкой обрабатываются кассета и б.звезды. Покрытие высыхает само или смазаные части седует опять-таки вытереть насухо? Нуждается в тефлоновой смазке непосредственно цепь? И какие отличия у тефлоновой от обычных смазок, тверже защитный слой или другое?
зигзак
На обратной стороне балона ВД четко написано для чего он служит.
О цепи и кассете там и слова нет, на то существеют другие ср-ва. Различия в свойствах есть, и значительные! )

Gregg
25.05.2006, 11:55
:lol:
Пацаны, тема не имеет сысла. Тут ничего никому не докажешь. Все слушают только себя. Смазывайте хоть литолом. Делается это так. Столовой ложкой зачерпнуть смазку и вывалить на кассету. При необходимости повторить. Но не более трех ложек на кассету и двух на систему. И развазюкать по цепи и по системе. В случае же, если у Вас установлен переклюк XTR или на крайняк X-9, то все это сверху полить самым вонючим машинным маслом (Можно). Не переклюки, конечно. Переклюки ни в коем случае нельзя поливать жидкой смазкой. В них нужно заталкивать самую густую смазку.
Потом поймать курицу (или разорвать подушку) и перьями осыпать всю трансмиссию. Будет круто. Засим откланиваюсь;)

makoo
25.05.2006, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 25.05.2006 11:55) 125260</div>
Пацаны, тема не имеет сысла. Перьями осыпать всю трансмиссию. Будет круто ;)[/b] Юморист блин :dribble: Помоему все споры возникают только по той причине что некоторым просто бабулек жалко на специальную смазку для велосипедных узлов и горазды обмазать вел хоть салом или тем что на глаза попалось, лишь бы в карман не лезть )) Не понимаю такой экономии... )

XENON
29.05.2006, 12:21
У меня такой вопросик... Вчера съездил в веломаг и затарился там всякой велолабудой. Так вот : мне посоветовали смазку для цепи под названием SONAX Fahrrad. Она выпускается во флакончике, 50 мл. Сказали что надо всего около 10-и капель на всю цепь. Капать не на кождое звено а через пять-шесть штук, а потом она, попадая на зубья, разнесется по всей цепи. Что то мне слабо верится :unsure: Кто что может сказать про эту смазку и если кто знает, то как еб пользоваться? Спс.
З.Ы. Стоит она в Белоруссии 13500, или примерно 5 у.ё.

makoo
29.05.2006, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(XENON @ 29.05.2006 12:21) 127071</div>
Кто что может сказать про эту смазку и если кто знает, то как еб пользоваться?[/b] а если капнуть на каждое звено то цепь будет соскальзывать на перо? ))Такой не пользовался. Странно больше то что насоветовали. Интересно как с зуба смазка внутрь пина попадет? Тем более что кассета и звезды похорошему должны быть сухими.
Кашу маслом не испортишь. Я бы капнул в каждое, прокрутил некоторое время чтобы разошлась, а потом насухо все обтер.
..поправьте если не прав.

XENON
29.05.2006, 13:43
Спасибо, пожалуй так и сделаю :rolleyes: Меня вот еще чем напугали : сказали. что цепь нельзя мыть в бензине! Во чудо! Я такого не слышал! Говорят, что от мойки бензине цепь меняет свои характеристики и быстрее изнашивается и растягивается! Во как! Что вы по этому поводу думаете? Правда? :mellow:

makoo
29.05.2006, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(XENON @ 29.05.2006 13:43) 127123</div>
от мойки бензине цепь меняет свои характеристики и быстрее изнашивается и растягивается! Во как! Что вы по этому поводу думаете? Правда?[/b]
возможно, точно сказать не могу. Большинство знаю моют в керосине. Я покупал специальный очиститель для чистки машинкой.

Сергей
29.05.2006, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(makoo @ 25.05.2006 12:27) 125282</div>
Юморист блин :dribble: Помоему все споры возникают только по той причине что некоторым просто бабулек жалко на специальную смазку для велосипедных узлов и горазды обмазать вел хоть салом или тем что на глаза попалось, лишь бы в карман не лезть )) Не понимаю такой экономии... )[/b] потому что производители зажрались и велосипедных смазках ничего велосипедного нету, они такие же как и для авто- и мото-. только цены различаются..

XENON
29.05.2006, 18:00
А все-таки правильно мне в магазине посоветовали!!!! Я снял цепь промыл в вайт спирите одел и нанес где то десять капель на всю цепь, покрутил педали минуты две, переключая передачи. И что в результате : каждое звено в смазке, ничего не скрипит и не трещит! Через часа два вытер насухо и все супер! :D Так что, если наносите смазку попиново, необязательно капать на каждое звено! С учетом того что смазка дорогая, можно экономить не в ущерб качеству! :rolleyes:

West
29.05.2006, 19:08
2XENON:
ИМХО, бред. Капнули смазки, растерли ее по поверхгости цепи, потом вытерли. В чем смысл? В том, что смазка дорогая. Интересно, а если купить смазку за 200 баков грамм. Наверное ее, вообще не надо будет намазывать.

rasputin
29.05.2006, 19:20
То ХеоН купи Педрос или Моторекс и не парься

pustota
30.05.2006, 11:10
Хотел смазать обычной трансмисионкой, но под рукой не оказалось, за то я оказался в магазе где купил флакончик (200мл) Моторекса для сухих условий. Как смазывал (самого первый раз так заморочило да и мазал новый вел первый раз).

Попытка раз - поторопился. Не снимая и не моя цепь попиново покапал на всю цепь. Темновато уже было. Через минут 30 проверил рукой - вроде сухая. Поехал катать. Пересечёнка ацкая поэтому не особо замечаешь качество смазки цепи. Но на утро увидел что ролики все в каше и цепь тоже не сильно нормальный вид имеет. Незачёл попытку сам себе.

Попытка 2 - всё как надо сделал! Снял цепь, вымыл в керосине (думаю четверть стакана песка с неё вымыл :lol: Повесил на гвоздь сохнуть и стекать. На след. день. Не одевая смазал попиново (в шприц масло набирал) минут 15 повисела, как следует протёр тряпкой - прогнал раза 2 туда-сюда, потом одел на вел покрутил педали в зад. Покатал по участку немного. Заметил что цепь опять вся в масле - выдавило из пинов. Опять протёр. Ролики на переклюке тоже пришлось протерать. Эту процедуру потом ещё пару раз повторил.

После последующих покатушек цепь отлично работает и сов чистая. Ролики переклюка тоже чистые.

По поводу того что лучше - специальное или любое адекватное назначению (пожалуй самая подходящая - автомобильная трансмисионка т.к. она более вязкая чем моторное) масло затрудняюсь ответить - не думаю что я замечу разницу если как следует смажу и вытру лишнее.

Ещё интерестно - чем масло для сухих условий отличается от масла для влажных? Купил сухую, но видать поторопился - походу не скоро высохнет у нас лес.

Сергей
30.05.2006, 11:21
<div class='quotetop'>Цитата(pustota @ 30.05.2006 11:10) 127665</div>
Ещё интерестно - чем масло для сухих условий отличается от масла для влажных? Купил сухую, но видать поторопился - походу не скоро высохнет у нас лес.[/b] для мокрых условий хуж вымывается водой, но при этом как правило больше притягивает говна.

makoo
30.05.2006, 11:38
Попал вчера под сильный ливень.
Сегодня случайно глянул на цепь и ужаснулся!
На многих звеньях появился рыжий налет!? Плюс рыжие следы на некоторых зубцах кассеты и больших звезд.
Цепь была смазана и работала отлично...... ?? Тем боле непонятно откуда бы ржавому налету взяться?!

Достаточно ли почистить цепь в машинке, затем опять смазать и обтереть лишнее?
Есть ли средства предотвращающие подобные неприятности?

да кста
Для чего служит тефлоновая смазка-спрей?

Sten Machinegun
30.05.2006, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(makoo @ 30.05.2006 11:38) 127686</div>
Попал вчера под сильный ливень.
Сегодня случайно глянул на цепь и ужаснулся!
На многих звеньях появился рыжий налет!?

Достаточно ли почистить цепь в машинке, затем опять смазать и обтереть лишнее?[/b]

Достаточно

Andron
12.10.2006, 01:03
Раньше пользовал несохнущие смазки и горя не знал. Протер цепь, смазал, протер и вперед.
А тут купил сабж и не посмотрел, что сухая. Смазка не сильно текучая и не протекает вроде в щели и быстро сохнет (минут за 10). Из инструкции понял так, что мазать цепь с верху, потом снизу. Этож гимор какой-то. Люди, просветите кто юзает, что к чему.

Smith
12.10.2006, 09:26
Пользовался этой смазкой, сильно не понравилась. Цепь остается чистой, грязь действительно не налипает, но буквально через 5-10 км. цепь начинает свистеть, как несмазанная. Тот же Extra Dry у меня оставил более положительные впечатления.

Zidar
12.10.2006, 09:48
Originally posted by Smith@12.10.2006 09:26
буквально через 5-10 км. цепь начинает свистеть, как несмазанная.
<div align="right">185097[/quote]
Как ни странно, но для этой смазки это нормально :-)
Только вначале цепь не свистит, а просто издает звуки. Вот когда уже дейсвтительно засвистит - тогда пора заново мазаться.

Ice Wax штука замечательная в трех случаях:
1. Когда на цепи много сухой грязи, которую невозможно вытереть тряпкой. Стоит поездить пару дней на Ice Wax - количество этой грязи существенно уменьшится. Универсальный очиститель, что ли :)
2. В сухую погоду можно смазывать цепь, не чистя ее предварительно! Все равно на ней грязь не собирается.

3. И, наконец, самое клевое применение этой смазки - езда по песку. Пусть ее хватает всего на 10 км, но зато песок к цепи не пристает ВООБЩЕ! Т.е. в условиях, когда он постоянным потоком сыпется на цепь, цепь продолжает работать безшумно!

Эх, надо будет как-нибудь ещe Extra Dry попробовать.

Asher
12.10.2006, 10:20
Ice Wax - это читящая смазка, ездить на ней долго не получится.
Для этого есть Syn Lube и Extra Dry.

Andron
12.10.2006, 23:27
<div class='quotetop'>Цитата(Asher @ 12.10.2006 10:20) 185104</div>
Ice Wax - это читящая смазка, ездить на ней долго не получится.
Для этого есть Syn Lube и Extra Dry.[/b]
Примерно такое ощущение сложилось и у меня. Чистит хорошо. А Syn Lube и Extra Dry тоже сухие или как? У меня сложилось виечатление, что сухие смазки слаботекучие, посему смазка цепи превращается в гимор и по сути и по результату. ОУ

Панчо
13.10.2006, 00:05
Ну, учитывая что dry переводится как "сухой", смазка эта для сухих условий. По поводу текучести не согласен. Для сухих условий она наоборот должна быть хорошотекучей, т.к. густая налепит на себя гавнилина немеряно. И наоборот - для мокрых условий должна быть более густая, чтобы банально не смыться струёй/дождём. Есть интересный вариант (для "мокрухи"), когда первые минут 30 смазка жидкая (протекает в глубину цепи), а потом внутри густеет (не вымоется).

_MrFoX_
25.07.2007, 02:11
А кто пробовал мазать цепь вот таким вот (http://www.petroltrade.ru/n_transmmasl.html)? Конкретно ТАДом.

SIA
25.07.2007, 02:25
<div class='quotetop'>Цитата(_MrFoX_ @ 25.07.2007 02:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=306813)</div>
А кто пробовал мазать цепь вот таким вот (http://www.petroltrade.ru/n_transmmasl.html)? Конкретно ТАДом.[/b]

Тут такая фишка - пока пыли мало, или цепь в каком-нибудь редуктре, закрытая - это вэри гуд. Но когда пыли много - цепь становится черной. Вариант - аккуратно пролить пины, а потом тщательно вытереть насухо. Но мороки... Облегчает жизнь шприц с иголкой - по капельке с каждой стороны ролика - и вуаля!. При сноровке на все это (закапать и протереть) нужно 8-10 минут.

_MrFoX_
25.07.2007, 04:21
SIA, техника смазывания мне понятна. Меня больше интересует мнение использовавших ТАД для смазки цепи. Просто вчера задался целью купить велосипедную смазку и не смог найти. Сейчас подбираю заменитель.

amk
25.07.2007, 10:13
<div class='quotetop'>Цитата(_MrFoX_ @ 25.07.2007 04:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=306830)</div>
SIA, техника смазывания мне понятна. Меня больше интересует мнение использовавших ТАД для смазки цепи. Просто вчера задался целью купить велосипедную смазку и не смог найти. Сейчас подбираю заменитель.[/b]

Я смазал 2 раза и больше никогда не буду.
Налипает огромное количество грязи, просто невероятное.
При том, что я все делал как обычно: из масленочки в каждое звено, протер.
Купленный литр (?) трансмиссионного масла подарил другу.

_MrFoX_
26.07.2007, 00:02
Саша К., спасибо. А чем из автомагазина лучше мазать?

SIA
26.07.2007, 19:25
<div class='quotetop'>Цитата(Саша К. @ 25.07.2007 10:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=306880)</div>
Я смазал 2 раза и больше никогда не буду.
Налипает огромное количество грязи, просто невероятное.
При том, что я все делал как обычно: из масленочки в каждое звено, протер.
Купленный литр (?) трансмиссионного масла подарил другу.[/b]
Очень может быть. У тебя получился передоз смазки - нормально только когда на совершенно чистую цепь уходит примерно полшприца в 1 см^3, то есть совсем чуть-чуть, чтобы вытечь было нечему. Иначе да, чернуха.

FunCycle
26.07.2007, 19:31
Регулярно смазываю трансмиссионным маслом (минеральным), на цепь уходит примерно как писал SIA полкубика масла (смазываю не только ролики, но и "щёчки звеньев"), затем прокручиваем цепь на разных передачах и протираем излишки. хватает на 100 км.
Главное - хорошо вычитстить цепь перед смазкой, иначе все труды в пустую.

alex72
09.08.2007, 22:25
Вот уже второй месяц пользуюсь silicone spray от фирмы Cyclo (synthetic polymer lube) очень доволен. Цепь всегда сухая не липкая, спрей имеет водооталкивающие и антикорозионные свойства, не вредит пластмассе и резине. одной смазки хватает на 70-100 км. Рекомендую

icelord
09.08.2007, 23:32
а не проще ли пользовать смазку,которя для цепей и создана, причем компанией которая не один десяток лет этим занимается?

http://www.liquimoly.ru/images/catalog/thumbs/3581.jpg

[b]Kettenspray / Спрей по уходу за цепями
Белая полностью синтетическая специальная смазка. Обеспечивает оптимальное смазывание цепей. Устойчива к действию низких и высоких температур, а также воды. Содержит микрокерамику в качестве дополнительного антифрикционного компонента. Обладает очень хорошей адгезией, обеспечивает отличную защиту от коррозии. Предотвращает растяжение цепи и продлевает тем самым срок ее службы. Лидер тестов журнала <МОТО>.

Pursuit
10.08.2007, 00:01
Согласен во мнении с icelord, у производителей автохимии полно качественных и недорогих средств.
Сам пользуюсь купленным 3 месяца назад в первом попавшемся автомаге спреем с тефлоном за 150 руб:
http://avtopasker.ru/goods/31656.htm
Привлекло наличие в составе антифрикционной составляющей и обещания противолипкости, цитирую аннотацию:
"...формирует антистатический барьер, защищающий от налипания пыли, песка, льда и др. твердых частиц."
Цепь работает тихо, расход средства небольшой.

icelord
10.08.2007, 00:35
<div class='quotetop'>Цитата(Pursuit @ 10.08.2007 00:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318357)</div>
Согласен во мнении с icelord, у производителей автохимии полно http://avtopasker.ru/goods/31656.htm[/b]
смазка хорошая, но не для цепи - она водой вымывается хорошо...

вот почему, в автомобилях: в мотор - моторное масло, в коробку ручную - трансмиссионное (кстати! которой тоже 2 разных НЕСОВМЕСТИМЫХ вида, только в последние годы появились универсальные GL4/5), в автоматическую - еще 4 вида разных+ поропраетарные (как у Honda, например), в направляющих тормозов - тоже специальная, в маслянных амортизаторах - тоже, причем тоже несколько видов, в ШРУСах - молибденовые, в остальных подшипниках тоже своя, про сборочные пасты вообще умолчу... чем велосипед хуже? зачем цепь мазать трансмиссионкой (причем поганой), а например резьбу смазывать ШРУС-4 которая для этого вообще не подходит? Не проще дойти до автомага и купить смазку/пасту/масло предназначенную для данного типа соединения/узла?

ps. кстати, советчиков использовать WD40 как смазку хочется.... отблагадорить добрым словом... :angry:

blackbird
10.08.2007, 00:40
есть чудные ВЕЛОсмазки. Чем велосипед хуже? Курите realbiker (http://realbiker.ru). Там всё есть.

icelord
10.08.2007, 00:41
<div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 10.08.2007 00:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318387)</div>
есть чудные ВЕЛОсмазки. Чем велосипед хуже? Курите realbiker (http://realbiker.ru). Там всё есть.[/b]

которые, не факт, что лучше авто, а стоят заметно дороже...

blackbird
10.08.2007, 00:54
<div class='quotetop'>Цитата(icelord @ 10.08.2007 00:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318388)</div>
которые, не факт, что лучше авто, а стоят заметно дороже...[/b]

Да, не факт, что лучше. Да, дороже. Напишите Тохе на реалбайкере, может проведёт тест и с автосмазками. Ну, мтодика описана, проведите сами, нам ведь интересно тоже. Может, Вы откроете спасение для наших кошельков! Я серьёзно. Посмотрите методику тестов на реалбайкере, и проверьте. За любой результат я скажу Вам спасибо :)

Я мажу вообще жутью какой-то по 140 р за литр (цепь). Но на моём оборудовании это сейчас не критично, оно идёт на убой.

icelord
10.08.2007, 01:03
<div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 10.08.2007 00:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318404)</div>
Да, не факт, что лучше. Да, дороже.[/b]

мой пост был не конкретно за цепные смазки ;) но и за все остальные... насчет тестов... а что, надо будет попробовать - методика хоть и не безвопросная но вполне показательная... я бы еще добавил "грязеприлипательный тест", так как у LM смазок с текучестью совсем плохо - они аэрозоли и на цепь в мелкодиспесном виде попадают, сохнут быстро, причем так, что рукой трогаешь - как сухое...

blackbird
10.08.2007, 01:09
Просто цепь на веле нуждается в постояной смазке, и потому я сказал за цепные. И, плохо смазаная (или несмазанная, или грязная) цепь реально ест силы.

Попробуйте (про тесты) и будет Вам респект!

ka-86
10.08.2007, 01:31
Пробовал бытовое масло, цепь вся чёрная, надолго её нехватало.
Была какаято для цепи на основе силикона Похожа как выше на картинке Kettenspray / Спрей по уходу за цепями
Надолго хватало но липло почти так же как и с бытовым маслом.

Пару недель назад купил смазку для цепи, очень мне понравилась. :)
Она немного липковата и похожа на текучий гель, как называетсяз :huh: забыл спросить , её по тюбикам разливают и продают по 150р. Да в принципе мне не название нужно было, а сама смазка (её текучисть, вязкость и всё такое)

Я цепь помыл, растянул на всю длинну и в каждый пин по капле (подожду пока протечёт всё внутрь), потом одеваю на велосипед покручу педали, попереключаю, потом насухо вытираю и всё в путь. :bike:
очень мало липнет всякого г... ну если что то налипло протираю и всё, уже 200 км без проблем и цепь тихо работает.
Жаль только что не говорят что за смазка.

Если интерестно попробовать, могу сказать где её купил. B)

-BOBR-
10.08.2007, 02:02
<div class='quotetop'>Цитата(West @ 29.05.2006 19:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=127312)</div>
2XENON:
ИМХО, бред. Капнули смазки, растерли ее по поверхгости цепи, потом вытерли. В чем смысл? В том, что смазка дорогая. Интересно, а если купить смазку за 200 баков грамм. Наверное ее, вообще не надо будет намазывать.[/b]
такая смазка должна просто стоять рядом с велосипедом. ее испарения сами находят цепь и оседают на наиболее ответственных участах которым нужна смазка.

icelord
10.08.2007, 08:37
<div class='quotetop'>Цитата(-BOBR- @ 10.08.2007 02:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318450)</div>
такая смазка должна просто стоять рядом с велосипедом. ее испарения сами находят цепь и оседают на наиболее ответственных участах которым нужна смазка.[/b]

испаряющаяся смазка... прикольно, это как сухая жидкость ;)

asm
10.08.2007, 09:45
Приветствую!

Вопрос возник. Почистил цепь, кассету и систему, смазал этой смазкой (http://shop.omnibike.ru/cgi-bin/bsx/shop.html?page=ZapchastView&Zapchast.nKluchZapchasti=6955), путем закапывания в сочленения цепи, покрутил педали, обтер цепь. На следующий день при кручении педалей слышен небольшой хруст, как будто в цепь песка насыпали. Она так даже совсем без смазки не хрустит. Пробовал еще раз смазывать. Результат тот же. Это так и должно быть?

icelord
10.08.2007, 09:48
<div class='quotetop'>Цитата(asm @ 10.08.2007 09:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318528)</div>
Приветствую!

Вопрос возник. Почистил цепь, кассету и систему, смазал этой смазкой (http://shop.omnibike.ru/cgi-bin/bsx/shop.html?page=ZapchastView&Zapchast.nKluchZapchasti=6955), путем закапывания в сочленения цепи, покрутил педали, обтер цепь. На следующий день при кручении педалей слышен небольшой хруст, как будто в цепь песка насыпали. Она так даже совсем без смазки не хрустит. Пробовал еще раз смазывать. Результат тот же. Это так и должно быть?[/b]

а звездочки были очищены от грязи перед смазкой цепи?

asm
10.08.2007, 09:56
<div class='quotetop'>Цитата(icelord @ 10.08.2007 09:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318532)</div>
а звездочки были очищены от грязи перед смазкой цепи?[/b]
Конечно. И сами звезды и между ними. :)
Причеим хруст слышен только на высохшей цепи.

FunCycle
10.08.2007, 10:02
ka-86, говори где покупал? И сколько долго ждать, чтобы смазка затекла в ролик?
И объём тюбика -тоже неплохо бы узнать...
icelord, сколько стоят аэрозольные смазки для цепей от Ликви Моли?

_MrFoX_
10.08.2007, 10:08
<div class='quotetop'>Цитата(asm @ 10.08.2007 17:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318528)</div>
смазал этой смазкой[/b]
Судя по описанию:
Бренд Pedro&#39;s
Размер В тюбике с аппликатором содержится 120 мл. смазки.
Вес 120 кг.
Наличие товара К сожалению, товара нет в наличии
это что-то аццкое.

asm
10.08.2007, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата(_MrFoX_ @ 10.08.2007 10:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318549)</div>
Судя по описанию:
Бренд Pedro&#39;s
Размер В тюбике с аппликатором содержится 120 мл. смазки.
Вес 120 кг.
Наличие товара К сожалению, товара нет в наличии
это что-то аццкое.[/b]

Ну, ссылка только чтоб пояснить, чем смазывал. :)

icelord
10.08.2007, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(FunCycle @ 10.08.2007 10:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318546)</div>
icelord, сколько стоят аэрозольные смазки для цепей от Ликви Моли?[/b]

KETTENSPRAY 0.4литра - ~270рублей, на одну вело цепь смазки надо 20-30мл, на мото цепь 50мл
RACING CHAIN LUBE 0.25л - ~220руб
RACING KETTENSPRAY WEISS 0.4л - ~280руб
RACING KETTEN-REINIGER (очиститель) 0.5л - ~160руб

кстати у LM есть и вело программа:

Универсальное средство для очистки велосипедов (FAHRRAD-UNIVERSAL-REINIGER) 0.5л - ~300р
Масло для ухода за велосипедом (FAHRRAD GLANZ-und PFLEGEOL) 0.15л - ~150р

PS есть еще "чисто вело" смазка для цепи, но что-то в российском каталоге ее нету:

FAHRRAD-LEICHTLAUF-KETTENPFLEGE Артикул 1632 (100 мл) (http://www.liqui-moly.by/page.article.cgi?article=1632)

http://www.omnibolt.de/shop1/images/limo1632.jpg

http://www.liqui-moly.by/images/dot.gif http://www.liqui-moly.by/images/srtr_red2.gif Описание http://www.liqui-moly.by/images/dot.gif http://www.liqui-moly.by/images/dot.gifСпециальное средство, разработанное для защиты от ржавчины и коррозии всех подвижных деталей и узлов велосипеда, таких как цепи, тросики, суппорты дискового тормозного механизма и т.д. Обладает отличной проникающей способностью. http://www.liqui-moly.by/images/dot.gif http://www.liqui-moly.by/images/srtr_red2.gif Применение http://www.liqui-moly.by/images/dot.gif Очистить поверхности с помощью универсального очистителя Schnell-Reiniger (арт. 3318). Очищенные поверхности обработать средством.

Добавлено позже (10/08/2007 11:36):
<div class='quotetop'>Цитата(asm @ 10.08.2007 09:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318541)</div>
Конечно. И сами звезды и между ними. :)
Причеим хруст слышен только на высохшей цепи.[/b]

может смазка совсем не смазка? а клей какой нибудь? ;)

nik90
10.08.2007, 11:43
В соколях продается хорошая смазка под названием "Мотул" роуд и оффроуд... вначале брызгаешь на звенья ,она затекает и как бы застывает там, давольно долго держится, но км через 150 требует новой смазки. :)

asm
10.08.2007, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата(icelord @ 10.08.2007 11:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318607)</div>
может смазка совсем не смазка? а клей какой нибудь? ;)[/b]
Да вроде вполне себе смазка. Руки не клеет по крайней мере. :)

ka-86
10.08.2007, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(FunCycle @ 10.08.2007 10:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318546)</div>
ka-86, говори где покупал? И сколько долго ждать, чтобы смазка затекла в ролик?
И объём тюбика -тоже неплохо бы узнать...
icelord, сколько стоят аэрозольные смазки для цепей от Ликви Моли?[/b]

м.новогиреево (первый вагон из центра, проходишь турникеты потом налево, потом у лестниц направо.),
Магазин Перекрёсток ,в самом магазине есть вход в подвал (как заходишь посмотри направо там увидишь этот спуск в подвал), спускаешься туда и прямо иди не промахнёшся.

Долго ждать ненадо минуту подожди, я обычно бумажное полотенце раскатываю по длинне цепи и на неё кладу цепь, чтоб грязи небыло.
На флакончике написпнно 50мл. но его мне надолко хватит.

SUPRA178
10.08.2007, 15:34
тему не асилил к сожалению, но поделюсь своими наблюдениями
купил новую цепь(2-е последние были IG51 причем они почему то отличались друг от друга... у последней промежуточные звенья черны... подделка или просто может КМС для шимано ее сделало или еще что)
1) Смазал трансмисионным маслом GL4/5, вытер ветошью, после 15 метров езды по песку вся(!) цепт была облеплена песком
2) Снял цепь, промыл в керосине, одел, спрорыскал WD40, пока это единсвеная смазка для цепи, при езде стрекочет но грязи чуть меньше налипает поэтому ИЩУ хорошую смазку... Дайте совет!
Думаю остановлюсь на варианте от ликви моли для мото цепей...

icelord
10.08.2007, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата(Родион @ 10.08.2007 15:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318871)</div>
1) Смазал трансмисионным маслом GL4/5, вытер ветошью, после 15 метров езды по песку вся(!) цепт была облеплена песком[/b]

напоминает анекдот "доктор, у меня болит голова, я принял пурген, голова все еще болит, и еще....(ну все поняли ;) "
трансмиссионка не высыхает - и собственно к ней все дерьмо, что пролетает мимо, норовит прилипнуть, а учитываю отличную агдезию этого типа масел - получается очень качественно ;)

2) Снял цепь, промыл в керосине, одел, спрорыскал WD40, пока это единсвеная смазка для цепи, при езде стрекочет но грязи чуть меньше налипает[/b]

промыл в керосине и полил керосином :) WD-40 это не смазка - а техническая аэрозоль: предназначенная для вытеснения воды, она и называется собственно - "Water Displacement, 40th attempt" (типа изобретатель был такой Норм Ларсен - на ракетчиков работал, искал средство вытесняющее воду и защищающую электро контакты в ракетах) - _минимальная_ способность к смазыванию - побочный эффект, и хорош только для каких нибудь ножниц, дверных петель, замков - то бишь минимальное перемещение с малой скоростью, ну еще может ржавчину растворять в соединениях (пенетрация) + минимальная смазка достаточная для откручивания.

ka-86
10.08.2007, 18:02
<div class='quotetop'>Цитата(icelord @ 10.08.2007 17:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318982)</div>
WD-40 это не смазка - а техническая аэрозоль: предназначенная для вытеснения воды, она и называется собственно - "Water Displacement, 40th attempt" (типа изобретатель был такой Норм Ларсен - на ракетчиков работал, искал средство вытесняющее воду и защищающую электро контакты в ракетах) - _минимальная_ способность к смазыванию - побочный эффект, и хорош только для каких нибудь ножниц, дверных петель, замков - то бишь минимальное перемещение с малой скоростью, ну еще может ржавчину растворять в соединениях (пенетрация) + минимальная смазка достаточная для откручивания.[/b]

Согласен.
А некоторые действительно думают что это полноценная смазка.

Depravado
11.08.2007, 00:37
А кто-нибудь вазелином смазывает?

Панчо
11.08.2007, 00:53
Ты чё с цепью решил сделать? :lol:
На фиг вазелин, грязищи будет немеряно.

icelord
11.08.2007, 11:03
<div class='quotetop'>Цитата(Depravado @ 11.08.2007 00:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=319218)</div>
А кто-нибудь вазелином смазывает?[/b]

лучше сразу гудроном... или цементом...

Toshan
11.08.2007, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(icelord @ 10.08.2007 17:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=318982)</div>
промыл в керосине и полил керосином[/b]
на самом деле WD-40 нету керосина...

icelord
11.08.2007, 22:08
<div class='quotetop'>Цитата(Toshan @ 11.08.2007 15:39) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=319383)</div>
на самом деле WD-40 нету керосина...[/b]
ну, вайт-спирит, одного поля хрень... c оф.сайта:

* 50%: Stoddard solvent (mineral spirits, also commonly known as dry cleaning solvent)
* 25%: Liquefied petroleum gas (presumably as a propellant, carbon dioxide is used now to reduce
considerable flammability)
* 15+%: Mineral oil (light lubricating oil)
* 10-%: Inert ingredients

nook
22.08.2007, 10:58
Скажите ктонить пользовал смазку фирмы Nigrin Ketten ol кажится называется... хорошая или не очень?=)

PranT
22.08.2007, 22:45
Скажите, а цепь нужно мазать с двух сторон (сверху и снизу) или достаточно только с одной стороны?

kossmoss
23.08.2007, 00:36
:lol:
ну ты даешь

Toshan
23.08.2007, 21:12
<div class='quotetop'>Цитата(PranT @ 22.08.2007 22:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326204)</div>
Скажите, а цепь нужно мазать с двух сторон (сверху и снизу) или достаточно только с одной стороны?[/b]
смотря чем:)
я жидким маслом motorex смазываю, по одной-две капли на пин, оно внутрь затекает, там и остаётся..

nook
24.08.2007, 21:15
Toshan, масло у тебя застывает? Потому как у меня все нафик вылазиет как будто-бы...

PranT
24.08.2007, 22:24
<div class='quotetop'>Цитата(Toshan @ 23.08.2007 23:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=326993)</div>
смотря чем:)[/b]
Я мажу трансмиссионным маслом ТАД-17. :rolleyes:

brainstorming
26.08.2007, 12:53
Допускаю, что данный пост может раздражать... но...
За последние 7 лет один раз поменял цепь (и всё к ней).
Два года назад. На звене написано: UG NARROW CN-UG50
Менял не потому, что не мог уже ездить... а так, по случаю как-то:
рассыпалась обойма подшипника ведущей оси... треск, скрежет... кошмар, короче.
Вот и поменял.
Не хотел бы принижать достижений велозаводчан всего мира -
но вел проездил до этого момента три года,
хотя куплен был в Пушкино, случайно, не брэндовый,
а детали - не супер-премиум-люкс категории.
Грешен, каюсь... Но никаких ВАРОК (с подливом велозелий производства опять же мировых брэндов)... не использовал.
Как, впрочем, не парюсь и с протиркой (ваще, пардон, не протриаю). Мой девиз: "Пусть всё отвалится само" :)
Как-то заметил (када ехал по пустому подземному переходу под Рязанкой) - что цепь играет нечто типа органной музыки, тока более высокой частоты. Решил, что это потому, что "масло машинное бытовое" за 17 р., куда-то подевалось... Давно причём...
Купил в каком-то огромном магазе, похожем на музей, небольшую баночку с черепашкой.
Написано: "Идеален для автомобилей, лодок :blink: , ВЕЛОСИПЕДОВ, садового инвентаря :blink: .
Ну и купил. Часто забываю правда, мазать... Зато нагрузка на мышцы больше - здрорвья, значит - прибавляется! :P
Забавно, что после испарения лёгкой фракции смазанная поверхность становится липкой как, скоч.

Andron
26.08.2007, 15:07
<div class='quotetop'>Цитата(brainstorming @ 26.08.2007 12:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=328373)</div>
Допускаю, что данный пост может раздражать... но...
За последние 7 лет один раз поменял цепь (и всё к ней).
Два года назад. На звене написано: UG NARROW CN-UG50
Менял не потому, что не мог уже ездить... а так, по случаю как-то:
! :P[/b]

Еще зависит от того сколько прошла цепь за это время. Если кататься вокруг дома раз в месяц, то можно не беспокоиться и за следующие 7 лет...

kossmoss
26.08.2007, 15:34
я использовал не менее десятка различных смазок из тех, что продаются в соколлях и прочих общеизвестных местах
в итоге я пришел к выводу, что разница между ними настолько незначительна, что учитывая их цену, которая в 20 и более (!!!!) раз больше цены за обычнуб смазку для швейных машинок, я остановился не последней и НЕ ПАРЮСЬ ВАЩЕ :P

Александр Не
26.08.2007, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата(kossmoss @ 26.08.2007 15:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=328410)</div>
я использовал не менее десятка различных смазок из тех, что продаются в соколлях и прочих общеизвестных местах
в итоге я пришел к выводу, что разница между ними настолько незначительна, что учитывая их цену, которая в 20 и более (!!!!) раз больше цены за обычнуб смазку для швейных машинок, я остановился не последней и НЕ ПАРЮСЬ ВАЩЕ :P[/b]

полностью согласен.
пользую эту смазку для швейных машинок более 20 лет. очень доволен. и цепи служат достаточно долго

o-leg
27.08.2007, 00:20
веретенка конечно тоже смазка, но совершенно не водостойка... а потому в дождик смывается за минут 5-10 я пользую ролоф уже лет 5 и особо не переживаю за погоду

BarsukovAV
27.08.2007, 13:36
А ещё, говорят, литол разъедает алюминий. Так что рама там и прочее, чего из люминия сделано, придут в негодность... В общем, литолу - нет! Даёшь масло швейно-машинное! ;)
Сам, кстати, пользуюсь чем-то в балончике аэрозольном, специально купленном в триале под сухую погоду, так как под влажную погоду у них большие балоны закончились.
До этого свою каму смазывал машинным маслом из маслёнки. Главное, ИМХО, вытереть потом насухо, чтобы снаружи грязь не липла.

Birdshell
27.08.2007, 14:11
помню чудо-консервационная-смазка на шимано цепи очень сильно пахла керосином. Попробовал сотворить нечто подобное из уайт-спирита и мобил синие сопли. Ничего толкового не вышло :(
Помазал каким-то синим минеральным texaco для 2хтактных двигателей - километров на 60 хватает (посуху, неочень пыльно). Только долго излишки вытирал.

<div class='quotetop'>Цитата(BarsukovAV @ 27.08.2007 13:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=328775)</div>
А ещё, говорят, литол разъедает алюминий.[/b]
это говорят продавцы велосмазок

<div class='quotetop'>Цитата(navion @ 27.08.2007 14:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=328801)</div>
А что с тефлоновой смазкой? В ней ничего варить не нужно и пишут, что смазывает отлично. :)[/b]

из тефлоносодержащих пользовал только аэрозольный abro ab 80. Хуже чем wd-40. Ваще как обезжириватель.

navion
27.08.2007, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 27.08.2007 14:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=328807)</div>
из тефлоносодержащих пользовал только аэрозольный abro ab 80. Хуже чем wd-40. Ваще как обезжириватель.[/b]
Не, я про самоделку, когда густую хрень разводят керосином, про туфту из балончиков речи не шло.

Masterm!nd
29.08.2007, 00:27
Я использовал следующие велосипедные смазки:
Motorex Wet Lube - не понравился, очень собирает грязь. Хотя, действительно, во влажных условиях себя оправдывает, за 97 км. крутки под дождем, масло невыработалось. Но цепь и кассета потом очень грязные. Вообщем в сухих условиях себя не оправдывает совсем.
Barbieri Chain Lubricant 2 - Отличная универсальная смазка, мало собирает грязь. Как правило хватает на 60 - 80 км.
Pedros Extra Dry - Примерно такие же ощущения как от Barbieri, но вырабатывается побыстрее.
Pedros Ice Wax - Как смазкой не доволен, хватает на небольшую покатушку, хотя цепь не собирает грязь совсем. Но довонен как чисткой для цепи, достаточно нанести, покрутить цепь и протереть тряпкой и цепь почти идеальная.

-BOBR-
29.08.2007, 01:37
<div class='quotetop'>Цитата(kossmoss @ 26.08.2007 15:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=328410)</div>
в итоге я пришел к выводу, что разница между ними настолько незначительна, что учитывая их цену, которая в 20 и более (!!!!) раз больше цены за обычнуб смазку для швейных машинок, я остановился не последней и НЕ ПАРЮСЬ ВАЩЕ :P[/b]
а я вот заметил существенную разницу... одни смазки моментально вымываются во время дождя и приходится останавливаться через каждые 50 км и под дождем мазать цепь. другие же нормально сырость выдерживают.. и еще некоторые смазки обладают удивительной способностью собирать грязь так что начинаешь думать что чем так так лучше и не смазывать... а есть нормальные

Andron
29.08.2007, 03:49
Pedros Extra Dry - супер, чудомегазачотная смазка! Рекомендую, для сухой дороги. После покатухи - цепь чистая. Вот так вот .
Pedros Ice Wax - это чисто не смазка, а вакса для чистки со смазывающим эффектом. Только для смазки не удобная, т.к. густая и цепь приходится мазать с двух сторон.... Вобщем на любителя.
!вотчЁязнаю!

navion
01.09.2007, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата(Masterm!nd @ 29.08.2007 00:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=329974)</div>
Motorex Wet Lube - не понравился, очень собирает грязь. Хотя, действительно, во влажных условиях себя оправдывает, за 97 км. крутки под дождем, масло невыработалось. Но цепь и кассета потом очень грязные. Вообщем в сухих условиях себя не оправдывает совсем.[/b]
Dry Lube не лучше, тоже грязи собирает немерянно.

BOLTiK
01.09.2007, 13:05
WD 40 всех спасёт!

kossmoss
01.09.2007, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(navion @ 01.09.2007 12:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=332159)</div>
Dry Lube не лучше, тоже грязи собирает немерянно.[/b]
если еще учесть что за эти деньги можно купить ведро обычной, то встает вопрос ЗА КОГО НАС ДЕРЖАТ эти Педро? :P

Andron
01.09.2007, 15:19
Барбери-смазка неплохая, если не смотреть как она набирает грязь. Как обычное масло от швейной машинки;)

Vladr
03.09.2007, 10:50
Понравилось масло от Rolhoff

Павел Бородулин
09.09.2007, 16:17
Мазал Педросом. СанЛюб для сырых условий, ЭкстраДрай для сухих. На одну покатушку хватает обеих.
Сейчас (уже 1.5 года) мажу универсалкой Liqui Moly Fahrrad (всё никак не кончиться)
На те-же 80 - 100 км нормально хватает, но грязи собирает поболее Педроса.

Irbes
10.09.2007, 10:25
Во вы паритесь-то. Трансмисионное масло Лукойл ТМ-4. Цена вопроса 70р./литр. Два года назад. И еще на год наверное хватит. Из фирменных пользовался только Barbieri -- шла с машинкой. На вид другая, тактильные ощущения руками (пальцем провести) другая. А вот тактильные ощущения ногами (педали крутим) -- ваще никакой разницы. Жидкая грязь из-под пер. колеса по любому летит на цепь, хоть чем намажь. Сами же пишете 60-80 км и менять смазку. Это во временном исчислении сколько? 1- 2 дня? Ну и на хрена она нужна? 200-300 руб. за 100г масла -- это откровенный развод.
Я понимаю, что человек, которому смазка обходится в 3000 за литр, просто обязан себя убеждать, что у него легче крутятся педали. Может и легче. Только на сколько? На 1%, на 2, на 5? А цена-то выше в 40 раз.

Bedolaga
10.09.2007, 20:16
А у тебя после этого Лукойл ТМ-4 получалось цепь насухо вытереть? В наших краях без этого никак - сразу же будешь как песочный комок...

_MrFoX_
10.09.2007, 23:41
<div class='quotetop'>Цитата(Bedolaga @ 11.09.2007 04:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=337641)</div>
А у тебя после этого Лукойл ТМ-4 получалось цепь насухо вытереть? В наших краях без этого никак - сразу же будешь как песочный комок...[/b]
+1.
Irbes, я разик ТАД-ом помазал. Аккуратненько через шприц. Больше не буду. Пока юзаю Барбери, думаю прикупить Педрос - благо они у нас появились в продаже.

Кирилл Азаренко
11.09.2007, 11:03
Motorex Wet Lube - не понравился, очень собирает грязь. Хотя, действительно, во влажных условиях себя оправдывает, за 97 км. крутки под дождем, масло невыработалось. Но цепь и кассета потом очень грязные. Вообщем в сухих условиях себя не оправдывает совсем.
Dry Lube не лучше, тоже грязи собирает немерянно.

хотя я именно эти решил попробывать...благо купил - маленькие флакончики :)

BIGMAN
12.09.2007, 12:27
а у меня все смазывается литиевой смазкой, отечественной, по ГОСТу с советствих времен...
жаль, баночка кончается((((((((((

PS: на вид это полупрозрачная желтоватая "мазь", на которую не липнет песок и прочая грязь

Bedolaga
13.09.2007, 09:11
Прикупил на днях Pedros Ice Wax. Странные ощущения... Во-первых, ее очень неудобно наносить - в пробке откидной писюн (что на шампунях) с довольно большой дыркой. Аккуратно это дело на цепь нанести сложно. И еще - сама смазка очень густая, я бутылочку взбалтывал, пока рука не начала отваливаться. Смазывал так - выдавливал на пальцы и втирал в цепь :( Эта фигня моментально высыхает - понять где уже мазал, а где нет довольно сложно. Из-за густоты и очень быстрого высыхания у меня появились сомнения в проникающих способностях этой смазки. После смазки на цепи остается что-то типа воскового налета. Что внутри - ХЗ. По-моему, ничего. Одна радость - к цепи ничего не липнет. После одной поездки по довольно пыльному маршруту цепь чистая. Думаю, что можно щеточкой по ней легоньк пройтись и будет ваще блестеть.
Хочу вернуться к первоисточникам - чему-нибудь жидкому. А этим добром мазать, например, переклюки

Irbes
13.09.2007, 10:14
<div class='quotetop'>Цитата(Bedolaga @ 10.09.2007 20:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=337641)</div>
А у тебя после этого Лукойл ТМ-4 получалось цепь насухо вытереть? В наших краях без этого никак - сразу же будешь как песочный комок...[/b]

Хм, а я ее не пачкаю. Насухо вытереть, это где? Снаружи? Так я туда не лью. Или имеется в виду вытереть каждый ролик? До такого мазохизма я еще ни разу не додумался. Опять же речь идет о пробеге 60-80 км, сами пишете. Это что, каждый раз все 110-118 роликов насухо вытирать? Да и звук от сухих роликов ИМХО мерзкий.

Панчо
13.09.2007, 13:06
Bedolaga, не догадался пометить мелком одно звено чтобы начать мазать с него и потом не перепутать где смазано, а где нет?

Chah
13.09.2007, 16:51
С прошлой зимы пользуюсь:
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Full/1041.jpg
Практически при любых погодных условиях (в ливни не катаюсь) смазки хватает как минимум на 200 км, понятия не имею, что такое "шелест" цепи. :P Да, грязь слегка цепляет, однако меня это соверщенно не напрягает, цепи мою только когда их меняю, проблем нет. Сейчас флакончик закончился и я решил от добра добра не искать, и взял на смену:
http://blbikeshop.com/images/library/large/fin_cross_country_w_07_m.jpg

dreamer13
13.09.2007, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата(Кирилл Азаренко @ 11.09.2007 11:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=337946)</div>
Dry Lube не лучше, тоже грязи собирает немерянно.

хотя я именно эти решил попробывать...благо купил - маленькие флакончики :)[/b]

dry lube пользовался всё лето, не собирает грязь. смазываю через шприц, по капле в каждый ролик:) , 1 мл хватает на всю цепь, , можно потом не вытирать. такими темпами расхода этого маленького пузырька еще на 2 сезона хватит :)

зы 1 смазки хватает километров на 60-80

Sexton
13.09.2007, 17:55
Интересно что была за смазка была на моем Мангусте изначально? Она продержалась 300 км без проблем. Купленной тефлоновой TF2 хватает только на 100 км :(

Bedolaga
13.09.2007, 23:00
Это что, каждый раз все 110-118 роликов насухо вытирать?[/b]
Как-то ты усложняешь... Берется тряпка/салфетка/все что угодно, обхватывается цепь и несоклько раз прокручиваются педали.
В моих краях без вытирания цепи насухо ездить практически невозможно - тутже на цепь собирается куча песка и получается полный жопец.
Alexandre, спасибо за наводку. Видел эту штуку в магазине, но из друзей такого еще никто не пользовал, так что живого опыта пока нет. Притарю на обкатку

0Ni&#036;&#33;M
14.09.2007, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(Sexton @ 13.09.2007 17:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=339445)</div>
Интересно что была за смазка была на моем Мангусте изначально? Она продержалась 300 км без проблем. Купленной тефлоновой TF2 хватает только на 100 км :([/b]
Таки да! Чем мажут цепи на заводе? То, чем была смазана моя 971-я держалась дольше других и грязь не собирала.

navion
14.09.2007, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(Irbes @ 10.09.2007 10:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=337218)</div>
Во вы паритесь-то. Трансмисионное масло Лукойл ТМ-4. Цена вопроса 70р./литр. Два года назад. И еще на год наверное хватит.[/b]
Оно вонючее, я сам вначале купил канистру BP полусинтетического, смазывало замечательно(лучше моторекса), но воняло жутко - велик приходилось в коридор выставлять, да и разливать из канистры не очень удобно...

_Vano_
18.10.2007, 23:35
э-э-э-э.. купил значит такую хрень:

http://www.starwax.com/blubike/silicon_spray.htm

силиконовый спрей-смазка. собирался смазывать им шарниры переклюков. раньше пользовался ptfe спреем, он кончился, решил поэксперементировать.. брызнул сегодня - ну дихлофос дихлофосом, а может керосин, но на масло совсем не похоже.. на сколько с английского могу перевести - написано: смазка, защита от воды и грязи для цепи байка и всех частей подверженых трению и износу.

высыхает мгновенно, никакой маслянистости не ощущается.. :blink: :blink: :blink: может на ноги вилки сгодится или разъест сальники? куда его лить-то, а? :mellow:

PS поиском порыл, ничего, вроде, не нашёл. короче я нипонял!

Otto Frija
18.10.2007, 23:40
Почитал, подумал. Плюнул и промазал цепь вместе с переклюками синтетической трансмиссионкой GL-4/5 75W90. Впечатления положительные, благо пыли сейчас нет.

Dusper
10.12.2007, 08:53
А можно ли Pedro&#39;s Extra Dry и ему подобные смазки закапывать под пыльники вилки (а то одна нога вилки что-то совсем сухая) и имеет ли смысл это делать?

Лепихов Михаил
11.12.2007, 11:35
<div class='quotetop'>Цитата(Otto Frija @ 18.10.2007 22:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=359150)</div>
Почитал, подумал. Плюнул и промазал цепь вместе с переклюками синтетической трансмиссионкой GL-4/5 75W90. Впечатления положительные, благо пыли сейчас нет.[/b]

Так для зимы снежной это самый идеал, Педрос лить - барыг кормить! Да и вымывается быро.

Добавлено позже (11/12/2007 11:35):
<div class='quotetop'>Цитата(Dusper @ 10.12.2007 08:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=390820)</div>
А можно ли Pedro&#39;s Extra Dry и ему подобные смазки закапывать под пыльники вилки (а то одна нога вилки что-то совсем сухая) и имеет ли смысл это делать?[/b]

Можно силиконовой смазкой. Смысл есть только зимой или в грязь. А что за вила?

Dusper
12.12.2007, 13:38
Вила не сильно дороже этой смазки - SR XCM-H-D-RL 80 :)

yurynt
13.12.2007, 09:52
<div class='quotetop'>Цитата(BIGMAN @ 12.09.2007 11:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=338689)</div>
а у меня все смазывается литиевой смазкой, отечественной, по ГОСТу с советствих времен...
жаль, баночка кончается((((((((((

PS: на вид это полупрозрачная желтоватая "мазь", на которую не липнет песок и прочая грязь[/b]

а как Вы умудряетесь смазывать цепь густой смазкой? )))

Добавлено позже (13/12/2007 09:45):
<div class='quotetop'>Цитата(Bedolaga @ 13.09.2007 08:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=339143)</div>
Прикупил на днях Pedros Ice Wax. Странные ощущения... Во-первых, ее очень неудобно наносить - в пробке откидной писюн .....
Хочу вернуться к первоисточникам - чему-нибудь жидкому. А этим добром мазать, например, переклюки[/b]

Цитата:
"Pedro&#39;s Ice Wax
A favorite among pro mechanics like the Volvo/Cannondale team. Patented formula lifts dirt away from the chain surface, leaving a soft, icy-slick barrier to protect the chain."

Это ж для поверхности цепи, чтобы отталкивать грязь :)

Добавлено позже (13/12/2007 09:52):
Pedro&#39;s Syn Lube - смазка цепи для мокрых погодных условий.
Pedro&#39;s Extra Dry - смазка цепи для сухих условий

Traveller
13.12.2007, 09:59
<div class='quotetop'>Цитата(crek @ 16.08.2005 06:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=61330)</div>
Кто какой смазкой пользуеться и как смазывает цепь (снимая ее или нет)???[/b]
Для смазки цепи я использую бытовую смазку (для швейных машинок, и.т.п) по цене 30 руб/флакон.

ILMARiNEN
13.12.2007, 12:31
ф поряке убывания рулезности:

1. zefal dry lube - мегарулезная смазка, гавно совем не липнед, но быстро высыхает, мазать надо каждые 50-80км :( не для дождя

2. wipermann - зачодная смазачка, хватает на 100+км, липучесть говна пониженая

3. густая совецкая трансмисионка - полипучее для грязи чем придыдущие, но лучше чем моторекс, хватает на 200 км)) забрызгивет фсе нах чорными брызгами((

4. motorex dry - мегаецтой, прилипает все гавно и песог и даже палки и шишки))) но вымываетца долго (даже бензином))) короче клей какойто:( для зими или дождя, незнаю почаму она DRY

yurynt
13.12.2007, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(ILMARiNEN @ 13.12.2007 12:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=392868)</div>
ф поряке убывания рулезности:

1. zefal dry lube - мегарулезная смазка, гавно совем не липнед, но быстро высыхает, мазать надо каждые 50-80км :( не для дождя

2. wipermann - зачодная смазачка, хватает на 100+км, липучесть говна пониженая

3. густая совецкая трансмисионка - полипучее для грязи чем придыдущие, но лучше чем моторекс, хватает на 200 км)) забрызгивет фсе нах чорными брызгами((

4. motorex dry - мегаецтой, прилипает все гавно и песог и даже палки и шишки))) но вымываетца долго (даже бензином))) короче клей какойто :( для зими или дождя, незнаю почаму она DRY[/b]
я смазывал синтетикой трансмиссионкой, вытирал сверху тряпкой, претензий не было )
мыл бензином, но когда цепь была сухая, мокрую надо мыть ацетоном ( он с водой смешивается, по-этому вымывает не только грязь, но и воду ).
Можн осмазывать этим - <a href="http://liquimoly.ru/catalog2006/Vollsynthetisches_Hypoid_Getriebeol_LS_SAE_75W-140_%28GL5%29.html" target="_blank">
Vollsynthetisches Hypoid Getriebeol LS SAE 75W-140 (GL5)
</a> :D очень высокая стойкость масляной пленки, специально для гиподных высоконагруженных передач.

A.N.
13.12.2007, 15:38
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 13.12.2007 15:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=392941)</div>
специально для гиподных высоконагруженных передач[/b]
Смотрю на цепную передачу и не пойму - где-ж там гипоидное зацепление?.. :lol:

А ещё чего не пойму... Смотрю на профиль: Москва, байк приличный (даже, весьма приличный)... Т.е. есть и где купить и на что. Да и трансмиссионка синтетическая тоже денег стоит. Так, какая религия мешает пользоваться специализированными смазками? Я не говорю про Педрос и прочее велоразводилово. Но есть, ведь, отличные смазки для мотоцепей! Двухкомпонентные. Которые отлично затекают внутрь, а потом, когда растворитель из них испаряется, очень хорошо там внутри держатся. За что к ним такое невнимание? :)

Просто я, в своё время, и моторкой мазал и трансмиссионкой и, даже, варил цепь в графитке! Ну, не то это всё!
Цепная мотосмазка их всех заруливает со страшной силой. Даже варку в графите - несмотря на то, что варёная цепь ходит дольше на одной смазке, затраты сил и времени на смазку несопоставимы.

Bedolaga
13.12.2007, 15:48
Но есть, ведь, отличные смазки для мотоцепей! Двухкомпонентные[/b]
Названия этих чудо-смазок озвуч пожалуйста. Я давно хочу попробовать чего-нибудь мотоциклетного, но все никак не соберусь.

yurynt
13.12.2007, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 13.12.2007 15:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=392947)</div>
Смотрю на цепную передачу и не пойму - где-ж там гипоидное зацепление?.. :lol:

А ещё чего не пойму... Смотрю на профиль: Москва, байк приличный (даже, весьма приличный)...[/b]

этот я пока еще не мазал )) недавно купил.
скорее всего тоже буду использовать мотоциклетную смазку.
про гипоидные передачи я пошутил, но думаю нагрузка при трении в цепи немаленькая.
трансмиссионка осталась от плановой замены масла в кпп авто. :)

migera
13.12.2007, 16:34
Вопрос смазки цепи для себя считаю не актуальным. Процесс износа цепи весьма быстр, год - два и менять. Да и при нынешнем раскладе цен - оптимальнее купить новую, чем думать о смазке, покупать ее и заморачиваться с самим процессом.
Если цепь идет "туго" - то пара километров и она разрабатывается ... цепь - это расходник имхо и не более ...

A.N.
13.12.2007, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(Bedolaga @ 13.12.2007 15:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=392952)</div>
Названия этих чудо-смазок озвуч пожалуйста. Я давно хочу попробовать чего-нибудь мотоциклетного, но все никак не соберусь.[/b]
Valvoline Chain Lube, например (я ей пользуюсь). Но вообще, и у ЛиквиМоли есть такие и, думаю, у всех крупных производителей автохимии.
Набрёл сейчас на опрос (http://www.fazerclub.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=1769&sid=51275e49554bdabaedbd59c1bed58fab) в форуме мотоциклистов - у них на первом месте Motul и его все хвалят.
А Ликви ругают, но при этом он на втором месте... :)

Добавлено позже (13/12/2007 17:30):
<div class='quotetop'>Цитата(YuryNT @ 13.12.2007 16:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=392963)</div>
трансмиссионка осталась от плановой замены масла в кпп авто[/b]
А... Понятно. :) Ну, ты её для аморта тогда прибереги - я недавно свою фоксятину чутка обслужил, трансмиссионка вполне пригодилась (не для гидравлики, ессно - для сальника воздушной камеры).

<div class='quotetop'>Цитата(MiGeRA @ 13.12.2007 16:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=392982)</div>
Вопрос смазки цепи для себя считаю не актуальным. Процесс износа цепи весьма быстр, год - два и менять. Да и при нынешнем раскладе цен - оптимальнее купить новую, чем думать о смазке, покупать ее и заморачиваться с самим процессом.
Если цепь идет "туго" - то пара километров и она разрабатывается ... цепь - это расходник имхо и не более ...[/b]
Жжошь! :lol::lol::lol:

Сергей
13.12.2007, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(MiGeRA @ 13.12.2007 16:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=392982)</div>
Если цепь идет "туго" - то пара километров и она разрабатывается ... цепь - это расходник имхо и не более ...[/b]
учитывая что разница цен на смазку и цен на цепи в разы различается. как раз оптимальней масло купить.не забывай с изношенной цепью меняется и кассета и система

aphlux
13.12.2007, 17:37
настоящие боевые ашанобайкеры цепей не смазывают для лучшего грохота...

Bedolaga
13.12.2007, 18:11
Есть вопрос к тем, кто пользовал мото-смазки. Они высыхают почти насухо? Или цепь таки в масле? Мне второй вариант не катит - у нас пыль и песок... И все это гавно будет на цепи.
Я год Моторексом пользовался - сколько цепь не протирай, все равно песок собирает. Не так давно купил Педрос Айс Вакс (вроде так называется). Как смазка вроде похуже (и уходит быстро), но цато песок ваще не липнет, цепь сухая, работает тихо. После покатушек можно влажной салфеткой (типа спиртовой) по цепи пройтись - блестит. И опять ее Педросом (блин, жуткое название :)). Но это было круто летом, а вот как оно по нашей мокрой зиме будет - фиг его знает. Надо на зиму что-то посвирепей

A.N.
13.12.2007, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(Bedolaga @ 13.12.2007 18:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393022)</div>
Есть вопрос к тем, кто пользовал мото-смазки. Они высыхают почти насухо? Или цепь таки в масле?[/b]
Валволайн насухо не высыхает. Остаётся плёнка липкая. Не как масло - что-то среднее между маслом и клеем - не капает, плохо стирается. Но если вовремя взять тряпку в руки и цепь таки-вытереть, то нормально. Уж, точно, не сравнить с цепью, смазанной "чем под руку попадётся" (типа той-же моторки, или трансмиссионки).

Педрос... Ну, да - с экстра-драем цепь чище, но пробег на одной смазке просто смехотворный. А смазки для влажных условий они все липкие - другие водой вымываются.

yurynt
13.12.2007, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата(Bedolaga @ 13.12.2007 18:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393022)</div>
Не так давно купил Педрос Айс Вакс (вроде так называется). Как смазка вроде похуже (и уходит быстро), но цато песок ваще не липнет, цепь сухая, работает тихо. После покатушек можно влажной салфеткой (типа спиртовой) по цепи пройтись - блестит.[/b]

я же специально для тебя нашел описание ( читай выше (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=5741&view=findpost&p=392800) ).
Это не смазка как таковая, а покрытие для внешней поверности цепи, чтобы к ней не липла грязь и песок и иже с ними. ))

Bedolaga
14.12.2007, 11:07
же специально для тебя нашел описание ( читай выше ).[/b]
Да шото я подтормаживаю... Заработался :)
"Pedro&#39;s Ice Wax
A favorite among pro mechanics like the Volvo/Cannondale team. Patented formula lifts dirt away from the chain surface, leaving a soft, icy-slick barrier to protect the chain."
Это ж для поверхности цепи, чтобы отталкивать грязь[/b]
С каких дел ты сделал такой вывод?
Вот что пишет производитель - A dry lubricant that does not attract dirt. Ключевое слово - lubricant

Heinz
14.12.2007, 12:00
Прочитал всю тему, но так и не понял, существуют ли такая смазка для цепи, что бы держалась хотя бы 100 км, и пыль с песком не собирала? Сам пользуюсь моторексом dry/wet по ситуации, держится хорошо, вплоть до 150-200 км, но пыль и песок собирает сильно. Кассета, ролики и система загаживаются конкретно, не смотря на то что после смазки цепь хорошенько протираю.

пушкен_вбане
14.12.2007, 12:15
Heinz
на мой взгляд под твои требования подходит Rohloff, купить (в т.ч. в розлив) можно в соколях в галерее спорта.
Насчёт упомянутого тут финишлайна могу сказать, что хорош он, имхо, толко в снежные зимы (юзаю его второй год именно по снегу), т.к. не вымывается водой. В остальных условиях сильно собирает грязь и пыль, быстро загавнивает цепь, кассету и ролики переклюка (это вообще ужас). Во всяком случае у меня именно такой опыт его использования.

А сейчас купил на тестирование такую штуку: Pedros Syn Chain Lube (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=10048), посмотрим, как оно, вчера смазал цепь шоссера этой штукой. Если будет не хуже ролоффа - будет просто шикарно.

serg_
14.12.2007, 12:27
Пользуюсь педрос extra dry. Вполне доволен. Лью не жалея, растираю пальцами и потом протираю снаружи тряпкой. Километров на 100 хватает. Ничего не липнет, не воняет. Цепь работает тихо. Моя HG73 отходила больше 1000км и износ не выходит за пределы нормы.
Что мне особенно нравится в этой смазке, то что отмывается водой и не надо возиться с растворителями. Меня домашние как только почуют запах керосина начинают выпирать из квартиры.

vambat
15.12.2007, 09:57
кто нибудь применял вот это : http://www.pedros.info/bikecare/Lubricants/liquid_x.htmlл Читал про всё, про неё неписал ни кто. Если кто использовал--нужна Ваша помощь

Добавлено позже (15/12/2007 09:57):
вот ссылка которая работает для вопроса выше : http://www.pedros.info/bikecare/Lubricants/liquid_x.html

Bitter
15.12.2007, 17:35
Юзал Pedros и "сухой", и "мокрый" круглогодично по погоде, "сухого" хватало на расколбасах на км 30-40, после брода смазки будто и не бывало... к "мокрому" притензий нет, держится хорошо, грязь особо не липнет, ресурс 70-80. Примерно такой же по качеству "мокрый" Motorex, где-то пузырек до сих пор стоит. Пробовал и всякую экзотику, на то она и экзотика, чтобы раз попробовать... и мотоциклетную Liqui Moly - плохо проникает в звенья и собирает грязь, кстати не ошибитесь для мотоциклов есть смазка и средство по уходу, последнее вааще не смазывает звенья цепи!
"Домашнее" и моторное масла юзал пару раз в экстренных случаях, "стрелял" когда по дороге "сухой" Pedros вымывался, у них очень низкий ресурс даже по суху 20-30 км и никакой "водостойкости"...
Год назад при обновлении цепи, а беру последнее время Rohloff S-L-T-99, взял заодно и одноименное масло, была только литровая банка - её и взял, кажется не жалею. Всесезонное, хватает на любой трейл, проверено на одной смазке до 130 км, попадется брод по дороге - не вопрос, грязь особо не липнет, хорошо защищает цепь в осеннем "пластилине". Да и литровая банка оказалась дешевле пузырьков...
Так что поддерживаю тех, кто за масло Rohloff. Удачный выбор если не жалуешь асфальт!

dimonb
14.03.2008, 10:08
Прикупил себе в веломире балончик с двух компонентной смазкой (спрей), как называется не помню.
Смазываю ей цепь.
В инструкции написано нанести смазку, подождать 10-15 минут, остатки удалить.
Но вот проблема. Буквально через 5 минут она густеет до такой степени, что снять ее тряпкой вообще не получается.
Подскажите, кто таким чудом пользуется, как удалить с цепи лишнее? Можно пользоваться растворителем, или он убъет смазку и толку не будет? Или может смочить тряпку слегка и стереть излишки?

Спасибо!

Stas07
14.03.2008, 10:16
Советую удалять остатки смазки машинкой для чистки цепи, предворительно капнув на паролон машинки немного какойнить смывки.

dimonb
14.03.2008, 10:32
Советую удалять остатки смазки машинкой для чистки цепи, предворительно капнув на паролон машинки немного какойнить смывки.[/b]

Эм... в моей машинки нет поролона :)
Какой конкретно смывки надо капнуть? Растворитель пойдет? Тогда я уж тряпочкой сотру излишки. Меня волнует не испортит ли растворитель ту смазку, которая уже залезла в цепь.

Woo
14.03.2008, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(Stas07 @ 14.03.2008 10:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=450162)</div>
Советую удалять остатки смазки машинкой для чистки цепи, предворительно капнув на паролон машинки немного какойнить смывки.[/b]
Ему не надо удалять смазку в смысле мыть цепь. Ему надо удалить излишки смазки с цепи, чтоб она была смазаная, но сверху сухая. Машинка же вымывает все.

По теме к сожалению не могу ничем помочь. Ни разу не пользовался двух компонентной смазкой. Много лет юзаю педрос, весьма доволен.

Double
14.03.2008, 17:46
1) нанеси смазку, подожди 15 секунд, нанеси ещё раз смазку - она растворит то что сверху затвердело и сразу же сотри тряпкой всё.

2) нанеси смазку - иди кататься

YurOK
25.05.2008, 21:36
Здраствуйте! Такой вопрос:

TF2 Extreme можно использовать в нормальную сухую погоду?

Просто думаю купить и TF2 на 450 Мл, и Extreme. Чтобы не жалеть спрей в повседневном использовании, и Extreme закапывать время от времени. Например, между чистками.

jimm
25.05.2008, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата(A.N. @ 13.12.2007 18:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=393000)</div>
Valvoline Chain Lube, например (я ей пользуюсь). Но вообще, и у ЛиквиМоли есть такие и, думаю, у всех крупных производителей автохимии.
Набрёл сейчас на опрос в форуме мотоциклистов - у них на первом месте Motul и его все хвалят.
А Ликви ругают, но при этом он на втором месте...[/b]
Вчера взял баллончик Мотуля Chain Lube Road (http://www.motul.ru/catalog/moto/grease/chain_lube_road/), сначала хотел Ликви, но продавцы сказали что что Мотуль круче, вообщем развели:) хотя теперь понимаю что лучше было бы взять Chain Lube Off Road (http://www.motul.ru/catalog/moto/grease/chain_lube_off_road/), потестирую, доложу о результатах, если оправдает доверие куплю еще и Chain Cleaner (http://www.motul.ru/catalog/moto/misc/chain_cleaner/).

Qseft
31.05.2008, 01:33
После многих методов смазки цепи остановился на эффективном и самом геморройном на мой взгляд: купил новую цепь => смазал (я аэрозольной двухкомпонентной пользовался) => вытер => поставил => покатал сколько то => снял и прополоскал в банке с керосином => потом в другой банке с керосином (для большей чистоты) => высушил => смазал => протер... когда после n циклов становится 306.4 мм (критическая длина 12 звеньев), прощаемся с цепью. Вообщем надоел сей гемор и после поиска других решений решил попробовать сухие смазки для цепей.

Для себя вижу следующие плюсы:
1. Не адсорбирует пыль, песок и т.д
2. Не надо возякаться с геморройной процедурой смазки как с жидкими маслами, если нормально делать: снять цепь, помыть в керосине, высушить, смазать, протереть.
Т.е. легко наносится: снимать и промывать не надо, попшикал до след раза.
3. Не пачкает одежду, руки и все что прикасается

Возможные минусы на мой взгляд:
1. Частое смазывание, что впринципе не проблема, т.к. дело 15 сек
2. Ресурс цепи, полагаю, меньше будет
3. Водостойкость под вопросом

Нашел тут:
http://www.airshow.ru/expo/1139/prod_4995_r.htm (http://www.airshow.ru/expo/1139/prod_4995_r.htm)
http://www.luol.ru/achainsd.shtml (http://www.luol.ru/achainsd.shtml)
http://www.sap.net.ru/cat?bid=37491&lid=37888&itid=9245 (http://www.sap.net.ru/cat?bid=37491&lid=37888&itid=9245)

Купил для теста эту http://www.liquimoly.ru/catalog2008/...leitlacke.html (http://www.liquimoly.ru/catalog2008/PTFE-Pulver-Spray_Gleitlacke.html), т.к.на основе молибдена не было.

Первые впечатления. Смазка в балоне находится в растворителе, с которым она проникает куда угодно, запах практически отсутствует, после высыхания на поверхности остается белый налет по консистенции похожий на мыло. С такой смазкой на ходу я не заметил разницы с жидкими смазками, ход мягкий без скрипов и заеданий, но шум роликов звеньев присутсвует. Проехал около 80 км, цепь белая, ни песчинок, ни грязи, система и кассета чистые, следов проворотов роликов по зубьям не обнаружил. Смазываю на каждую 20-30 км покатушку (дело 15 сек). Если цепь выдержит (шимано 53-я 9 скростей) ресурс от 800 км, то меня такая эффективность вполне устроит. Жду ваших мнений.

warr
31.05.2008, 07:24
<div class='quotetop'>Цитата(Qseft @ 31.05.2008 01:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=513563)</div>
(http://www.sap.net.ru/cat?bid=37491&lid=37888&itid=9245)
Купил для теста эту http://www.liquimoly.ru/catalog2008/...leitlacke.html (http://www.liquimoly.ru/catalog2008/PTFE-Pulver-Spray_Gleitlacke.html), т.к.на основе молибдена не было.[/b]

там что-то написано про полное высыхание в течении 8-ми часов...
вобще это не кайф останавливаться каждые 20км и мазать цепь а потом еще ждать пока смазка высохнет (пусть даже не 8 часов) но даже минут 10 это слишком много ИМХО.
я лучше с машинкой для чистки цепи повожусь 20 минут после покатушки чем останавливаться и мазать цепь, и так 4-5 раз за одну покатушку :blink:

Alt-R.Native
31.05.2008, 09:47
Qseft
Вообще интересная тема... Держите общественность в курсе.

jimm
Посмотрел на баллончики MOTUL... 600 руб или около того за аэрозоль 400 мл... Брать не стал. Шибко дорого показалось.
Вы за сколько покупали?

jimm
31.05.2008, 11:03
Alt-R.Native
за 550, но смазки на цепь расходуется минимальное количество, жаль у меня нет точных весов, не могу посчитать на сколько хватит баллончика.

Qseft
31.05.2008, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата(warr @ 31.05.2008 07:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=513599)</div>
там что-то написано про полное высыхание в течении 8-ми часов...
вобще это не кайф останавливаться каждые 20км и мазать цепь а потом еще ждать пока смазка высохнет (пусть даже не 8 часов) но даже минут 10 это слишком много ИМХО.
я лучше с машинкой для чистки цепи повожусь 20 минут после покатушки чем останавливаться и мазать цепь, и так 4-5 раз за одну покатушку :blink:[/b]
Полного высыхания ждать не надо, т.к. она высыхает за 30 сек и потом, при дальнейшем высыхании, я разницы не заметил. Еще раз повторю: тефлоновую смазку взял потому, как на основе молибдена не было, для цепи ее особо рекомендуют. Тефлоновой хорошо мазать шарниры переклюков, которые подвержены песку, пыли и тд. А машинка для очистки цепи - это опять же керосин, грязь... по мне так проще в бутылке с керосином прополоскать цепь. Вообщем практика покажет эффективность сухих смазок, хорошо, если бы несколько покатушечников взялись за тест )

Gogi
31.05.2008, 13:06
Читаю все пользуют Рedros, finish Line, Motorex, а кто-нибудь пробовал Shimano http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=27242 как она?

Birdshell
31.05.2008, 16:21
кое чо посравнивал.
yamaha performance chain lubricant и motul chain lube factory line. Назначение у мазилок схожее - в первую очередь для дорожных мотегов.
Первая дешевле (400р против 550) и её чуть больше во флаконе, но самим флаконом пользоваться неудобно - тугой дозатор.
Ямаховской километров на 100 не очень пыльного грунта хватить может (до свиста). Довольно липкая, бесцветная. Если не протирать бока, то пыль собирает, но несоизмеримо меньше чем народные средства. Зимой хватает на те же 100км, если снег сухой. По лужам и грязи... Ну помойму с любой смазкой хрустеть будет сразу.

Мотюль при высыхании образует сероватый слой, менее липкий и более тонкий. Цепь весьма жужжит после 45 км тех же условий, но ещё не скрипит. Наверно километров 70-80 для неё предел. Но пыль почти не собирает - если провести рукой по цепи - почти чисто. Смазка на оси замка после 45 км не почернела ваще. :blink: В стиральном порошке растворяется чуть быстрее.

Вобщем, чудес не бывает - или смазывает и собирает пыль или смазывает хуже, но пыль не собирает.

Покупать ли смазку по цене нормальной цепи это уж кому что. Мне вот не нравится свист цепи (нервный я), плохое переключение и руки как у кочегара при снятии цепи.
Но для заправских ашанобайкеров это наверно неактуально.

Alt-R.Native
31.05.2008, 16:32
Qseft
А где в Мск покупать сухие смазки? В автохимии?
Готов участвовать в тестировании )

jimm
31.05.2008, 16:59
по суху на Мотуле проехал ~80км никакого свиста не наблюдалось, сегодня поехал разведывать новые маршруты в Лосином острове, 15км жутких говен и цепь засвистела мама не горюй. вообщем Chain Lube Road (http://www.motul.ru/catalog/moto/grease/chain_lube_road/) хорош только для сухих дорог.

Flex4
31.05.2008, 17:44
Купил для теста эту http://www.liquimoly.ru/catalog2008/...leitlacke.html, т.к.на основе молибдена не было.[/b]
Почитал пост и побежал, вобщем купил, только вот я с сухими смазками не сталкивался.
Балон не имеет направляющей соломинки, это неудобно(( При пшиканьи жутко все шипит, но на цепи чета нифига не обнаружил, как будто тупо газом прошелся, пшикал вроде хорошенько так. проехался километр, ролики шумят, но не скрипит пока ниче, посмотрим что за штука такая! =)

Qseft
31.05.2008, 19:06
<div class='quotetop'>Цитата(Flex4 @ 31.05.2008 17:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=513801)</div>
Почитал пост и побежал, вобщем купил, только вот я с сухими смазками не сталкивался.
Балон не имеет направляющей соломинки, это неудобно(( При пшиканьи жутко все шипит, но на цепи чета нифига не обнаружил, как будто тупо газом прошелся, пшикал вроде хорошенько так. проехался километр, ролики шумят, но не скрипит пока ниче, посмотрим что за штука такая! =)[/b]

Без соломинки неудобно, я ее сам приколхозил, перед пшиканьем балон болтать долго надо, сначало сам в непонятках был. Вообщем должен оставаться белый налет после мгновенного высыхания.

Alt-R.Native, я в автозапчастях нашел, но можно заморочится и по указанным ссылкам искать.

Birdshell
31.05.2008, 19:28
<div class='quotetop'>Цитата(Qseft @ 31.05.2008 01:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=513563)</div>
Купил для теста эту http://www.liquimoly.ru/catalog2008/...leitlacke.html (http://www.liquimoly.ru/catalog2008/PTFE-Pulver-Spray_Gleitlacke.html), т.к.на основе молибдена не было.

Первые впечатления. Смазка в балоне находится в растворителе, с которым она проникает куда угодно, запах практически отсутствует, после высыхания на поверхности остается белый налет по консистенции похожий на мыло. С такой смазкой на ходу я не заметил разницы с жидкими смазками, ход мягкий без скрипов и заеданий, но шум роликов звеньев присутсвует. Проехал около 80 км, цепь белая, ни песчинок, ни грязи, система и кассета чистые, следов проворотов роликов по зубьям не обнаружил. Смазываю на каждую 20-30 км покатушку (дело 15 сек). Если цепь выдержит (шимано 53-я 9 скростей) ресурс от 800 км, то меня такая эффективность вполне устроит. Жду ваших мнений.[/b]

что-то мне кажеца что для высоконагруженных штучег типа велоцепей, такая смазка неочень

shik
03.06.2008, 17:42
Чем отличается аэрозоль Motorex DRY LYBE 300 ml и DRY LYBE 100 ml во флаконе? Что удобнее? Хватит на одинаковое кол-во смазки?

MAX73
14.06.2008, 20:23
http://www.motul.ru/catalog/moto/grease/chain_lube_off_road/
взял на пробу. Юзаю неделю (где-то 30-40 км в день) асфальт, грунт. Ресурс одной смазки в сухую погоду примерно 130-150км (меряно Гуглом). Грязь почти не собирает. Посмотрю что будет в сырую погоду но видимо, именно она станет моей основной смазкой для цепи.

WerElf
23.06.2008, 11:51
А я сам готовлю густую взвесь мелкодисперсного графита в трансмиссионке. Примерно 1 карандашный грифель на 50 мл. чистого масла. Смазывает на ура!!! Капаю на каждый ролик цепи по капле в некотором избытке. Прогоняю цепь по всем звездам(главное держать минимальную скорость, чтоб не разбрызгивалось). В идеале: Оставляю на ночь выстояться, а утром(перед поездкой) заново прогоняю по звездам. При необходимости удаляю излишки тряпкой.
Даже если смазка смоется/высохнет, то на звеньях и звездах останется приличный слой графита, который еще некоторое время будет предохранять детали от сильного сухого износа.

Dolph
23.06.2008, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата(jimm @ 25.05.2008 22:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=508836)</div>
Вчера взял баллончик Мотуля Chain Lube Road (http://www.motul.ru/catalog/moto/grease/chain_lube_road/), сначала хотел Ликви, но продавцы сказали что что Мотуль круче, вообщем развели :) хотя теперь понимаю что лучше было бы взять Chain Lube Off Road (http://www.motul.ru/catalog/moto/grease/chain_lube_off_road/), потестирую, доложу о результатах, если оправдает доверие куплю еще и Chain Cleaner (http://www.motul.ru/catalog/moto/misc/chain_cleaner/).[/b]

В общем юзаю мотюль уже года три.
Выводы:
1. Роад можно сразу выкидывать. В принципе ей можно мазать, но нужно сразу активно крутить педали потом сразу вытирать чепь насухо, иначе оно превращается в какую-то жутко приставучуб к металлу (это хорошо) липкую (а вот это нет) пленку, которая замечательно собирает пыль и прочий дрищ.
2. Юзай офроад, небо и земля. Даже пыль каким-то волшебным образом не прилипает.

rbs-lexer
23.06.2008, 16:59
Liqui-Moly Racing Kettenspray-Weiss 400ml. Лучше ничего не пробовал. Прошла 150 км и за это время ни тебе шумов звёзд, ни тебе шумов цепи, но поскольку смазка синтетическая, она разлагается биологически (полностью дней за 20), поэтому после нанесения лучше укатать её в течение 10 дней, иначе теряются её свойства. Думаю, что 16$ за ТАКУЮ смазку - копейки. Зато смазка густая, т.е. не разбрызгивается, грязестойкая, водостойкая. На сезон хватит точно. Привод работает безшумно, что есть офигенный гуд.

musiclover
23.06.2008, 18:00
Люди, посоветуйте смазку из ассортимента чейна (http://www.chainreactioncycles.com/SearchResults.aspx?Search=lube&x=0&y=0) глаза разбегаются! :) Очень импонирует идея green oil, никто не пробовал? Липкая смазка для влажных условий уже есть, нужна сухая пыле-отталкивавшая для сухой летней погоды.

Добавлено позже (23/06/2008 18:00):
Купил такую (https://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=5963) Weldtite TF2 Plus+ Dry Lube With Teflon

Velodor
23.06.2008, 18:07
честно говорю, перечитывать всю ветку лениво, может кто уже писал о Рохлофф?
смазываю такой и очень доволен, хватает на 80-90км пОсуху

или есть что-то компрометирующее рохлова?
уж больно мне смазочка нравится

aphlux
23.06.2008, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(Velodor @ 23.06.2008 18:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=531507)</div>

уж больно мне смазочка нравится[/b]
пользовал, был доволен, но педрос дешевле, а баллона мотосмазки на жизнь хватит ;)

Birdshell
23.06.2008, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 31.05.2008 16:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=513771)</div>
кое чо посравнивал.
yamaha performance chain lubricant и motul chain lube factory line.

Мотюль при высыхании образует сероватый слой, менее липкий и более тонкий. Цепь весьма жужжит после 45 км тех же условий, но ещё не скрипит. Наверно километров 70-80 для неё предел. Но пыль почти не собирает - если провести рукой по цепи - почти чисто. Смазка на оси замка после 45 км не почернела ваще.[/b]

вот кстате уже на одной смазке примерно 290 км проехал (60/40 шоссе/сухой грунт). Цепь ещё не свистит, но на некоторых передачах иногда жужжит. Думаю ещё 60 проехать, а потом промыть и смазать.

Добавлено позже (23/06/2008 18:34):
выглядит так
[attachment=14099:chain.jpg]

J0ker
26.06.2008, 16:53
я вообще обычным литойл 24 мажу)

scale9
26.06.2008, 17:00
Литол :blink:... Круто :huh:

J0ker
26.06.2008, 17:05
Честно разницы нет чем мазать цепь...
Дешёво и сердито

Lis Yalta
26.06.2008, 17:07
Извечная тема.
Давным давно перестал замарачиватся этим вопросом
банальная WD-40 или M-40, да она жидкая да она б стро
улетучивается, зато цепь всегда чистая и смазываю один два
раза в неделю,в зависимости от интенсивности езды.

J0ker
26.06.2008, 17:10
Одно ясно - париться по поводу выбора смазки особо не надо.Какая есть - такую и берёшь.Разница между ними не существенная.

scale9
26.06.2008, 17:22
Тоже WDшкой увлекался (давно) - не для этих целей она. Она работает, но не так...

Добавлено позже (26/06/2008 17:22):
<div class='quotetop'>Цитата(J0ker @ 26.06.2008 17:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=534198)</div>
Одно ясно - париться по поводу выбора смазки особо не надо.Какая есть - такую и берёшь.Разница между ними не существенная.[/b]
Париться придётся :) ,когда вылетят система, цепь и касета :) К подбору смазок следует подходить с толком - расстановкой, поскольку каждая из них имеет свои свойства и назначение

minfo
26.06.2008, 17:24
Ерунда это всё, смазки ваши :lol:

Когда катали по Карелии, там где не то, что населенки, даже народ заезжий - редкость. И когда закончилось всё масло, встретили ребят с бензопилой, они отлили во флакончик из нее, смазывалось на ура.

Вобщем, то, что похоже на масло подходит для смазки B)

Всякие аэрозоли и ВД-шки - совсем не вариант. А дорогущие пузырьки (кстати, сами некоторые пузырьки удобные) по 150 руб за 100 мл - фетишизм.

Сергей
26.06.2008, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(Velodor @ 23.06.2008 18:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=531507)</div>

уж больно мне смазочка нравится[/b]

вилочное масло. дешевле в несколько раз.

Добавлено позже (26/06/2008 17:27):
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 23.06.2008 18:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=531509)</div>
пользовал, был доволен, но педрос дешевле, а баллона мотосмазки на жизнь хватит ;)[/b]

мне не хватило

rbs-lexer
26.06.2008, 17:45
Liqui-Moly Racing Kettenspray-Weiss 400ml. Лучшей смазки-спрея не видел. Густеет через несколько минут после нанесения, водоотталкивающая, грязеотталкивающая. Цена за 400(!) ml всего 15-16$. По-моему, это копейки для смазки ТАКОГО уровня, ибо её хватит хрен знает на сколько. Откатывал на ней 150 км, но поскольку смазка синтетическая и разлагается в течение 20 дней (а значит перестаёт работать), то укатывать её желательно в течение 10 дней после нанесения. Тогда она может и не 150 км пройдёт, а больше. После 150 км (но это через 2.5 недели после нанесения) появились периодические попискивания в районе роликов заднего переклюка, хотя цепь сама по себе не гудела и по прежнему работала тихо. Потрогал руками - цепь почти сухая и, что крайне важно, почти чистая. Отмыл привод, пересмазал - тишина и божественность.

P.S. Тест смазок http://www.liquimoly.ru/articles.html?id=73
P.S.S. WD-40 в этом плане отдыхает. В тестах она тоже есть.
P.S.S.S. Понятия не имею, что может заставить меня пользоваться чем-то другим. Пробовал немецкие смазки по 18-20$ за 150 ml и мне они не понравились - разбрызгиваются с роликов на обода и в области переднего переклюка на перо, ну и привод работает недостаточно тихо.

Birdshell
26.06.2008, 17:48
<div class='quotetop'>Цитата(J0ker @ 26.06.2008 17:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=534198)</div>
Одно ясно - париться по поводу выбора смазки особо не надо.Какая есть - такую и берёшь.Разница между ними не существенная.[/b]

может сначала попробовать чтобы хоть что-то утверждать?

Тезисы вроде "белое -это на самом деле чёрное" смотрятся глупо.

Добавлено позже (26/06/2008 17:48):
<div class='quotetop'>Цитата(Сергей @ 26.06.2008 17:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=534212)</div>
вилочное масло. дешевле в несколько раз.[/b]

у меня какраз были подозрения что в этом плане это такое же говно

J0ker
26.06.2008, 19:49
Попробовал литойл...не вижу повода менять смазку.

musiclover
26.06.2008, 20:18
Глупости какие-то... Из серии "гала, зачем платить больше" так насчет всего можно сказать.
Специальную смазку покупаю ради сухого варианта как минимум, к ней не липнет. А вообще конечно должно быть две смазки - dry и wet.

Кто не в курсе, мотоциклетная смазка уступает велосипедной из-за разного устройства цепей и разных целей которые стоят перед этими смазками.

J0ker
26.06.2008, 20:20
насрать липнет не липнет...не критично это.

Yu-Rock
26.06.2008, 20:20
зато скоро появится повод сменить систему касету цепь.

Shultz
26.06.2008, 20:23
А система то причем? И как скоро?

musiclover
26.06.2008, 20:26
J0ker
липнет песок и выступает в роли абразива. Если на вел так насрать то лучше не смазывать вовсе.

J0ker
26.06.2008, 21:05
На самом деле у меня пока ничего не липнет...будет слишком сильно липнуть подумаю,пока всё нормально.
Ты сам то попробуй эту мазь,а потом уже делай выводы =)

Dolph
26.06.2008, 21:37
<div class='quotetop'>Цитата(CCCP @ 23.06.2008 16:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=531452)</div>
Liqui-Moly Racing Kettenspray-Weiss 400ml[/b]
Где покупается, как со сбором шита (пыли, грфязи и т.п.)?

musiclover
26.06.2008, 21:50
J0ker
Я не знаю, что такое "литойл" но литол я пробовал - он просто для этого не предназначен, результат плохой. А ты пробовал нормальную специальную велосипедную смазку для сухой теплой пыльной погоды как сейчас? Rochloff, Motorex, Pedros, Tacx, Finish Line, Weldtite и т.д.?

arymanuz
26.06.2008, 23:19
А никто не подскажет, где в Москве можно купить Weldtile TF-2?
Походил по Сокольникам, нигде не нашёл, :( .

musiclover
26.06.2008, 23:51
Arymanuz
на чейне купил баночку на днях, жду когда вышлют :)

Сергей
27.06.2008, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата(Birdshell @ 26.06.2008 17:48) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=534235)</div>
у меня какраз были подозрения что в этом плане это такое же говно[/b]

а у меня без всяких подозрений. юзаю второй год. круглый год: и летом и зимой, могу сравнивать со змазками для мотоциклетный цепей;-). летом хватает вилочного масла на 80-100 км. по шоссе и до 140 км хватит. зимой(влажно) или по говнолинам, болотам - хватает на 30-40 км.

Добавлено позже (27/06/2008 14:18):
<div class='quotetop'>Цитата(butch @ 26.06.2008 20:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=534354)</div>
Кто не в курсе, мотоциклетная смазка уступает велосипедной из-за разного устройства цепей и разных целей которые стоят перед этими смазками.[/b]

повеселил:)))) интересно чем уступает?:) по километражу на столько же хватает мотоциклетной но при этом стоит в разы делешевле специальной велосипедной. а ! понял почему уступает: производители спец велосипедных смазок денег меньше получат :lol:

musiclover
27.06.2008, 14:58
Сергей
Видимо, ты не в курсе разницы как в работе этих цепей так их конструктивных отличий. Скажем, ты знаешь, что такое уплотнительные колечки и что должна с ними делать мото смазка? Как часто нужно смазывать мотоцепь? Везде встречаются рекомендации - каждые 500 км... Ни к каким выводам нельзя прийти?

На десерт, чуть гугла:
Мотоциклетные смазки также не лучший вариант. Они создают на поверхности цепи прочный липкий слой, который не только хорошо прилипает и защищает металл, но и собирает грязь и песок на себя. В итоге после непродолжительного катания, такая смазка превращается в абразивную пасту, ускоряющую износ цепи и шестеренок. Из-за высокой липкости и стойкости, такую смазку достаточно сложно смыть обычными очистителями.
Используйте смазки и очистители, специально разработанные для велосипедного применения. Они имеют оптимальные характеристики, протестированные не только в лабораторных условиях, но и на различных велосипедных споривных состязаниях.[/b]
Как выяснилось, все купленные смазки делятся на два вида: смазки для цепей вообще (в том числе велосипедных, для конвейеров, сельхозмашин и пр.) и специально разработанные для мотоциклов и ATV.[/b]
Ещё пару слов к содержащемуся PTFE, это синтетическое вещество со смазывающими свойствами, которое даёт достаточную смазку лишь при небольшой силе соприкосновения трущихся поверхностей. В мотоциклетных цепях же сила соприкосновения трущихся поверхностей высока, что приводит в вытеснению PTFE как синтетического вещества.[/b]

Можешь экономить и смазывать чем хочешь, я для велоцепи буду пользоваться велосмазкаой, хотя возможно, что смазка для комбайнов и дешевле. Несомненно, трата в 10 долларов 1-2 года крайне ощутима, и потому не нужно поддерживать зловредных производителей велосмазок.

Birdshell
27.06.2008, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(Сергей @ 27.06.2008 14:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=534914)</div>
повеселил :) ))) интересно чем уступает? :) по километражу на столько же хватает мотоциклетной но при этом стоит в разы делешевле специальной велосипедной. а ! понял почему уступает: производители спец велосипедных смазок денег меньше получат :lol:[/b]

+1
ну просто-просто ниачом :lol:

А я и литиевой (о ужоснах!) мазилкой втулки и каретку мазал. С ужосом жду когда велосипедный ™ алюминий ™ рамы и втулок превратится в труху.

musiclover
27.06.2008, 20:26
Birdshell
и при чем тут втулки и каретка? Тема о смазке для цепи.

Birdshell
27.06.2008, 22:06
<div class='quotetop'>Цитата(butch @ 27.06.2008 20:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=535243)</div>
Birdshell
и при чем тут втулки и каретка? Тема о смазке для цепи.[/b]

а при том что твой разум уже отравлен веломракетологами