PDA

Просмотр полной версии : Смазка для цепи! Как смазывать цепь. Чем смазывать цепь.

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Surfin Bird
17.12.2010, 12:18
все не пойму - смысл покупать масло за 400р, цепемойку за 400р, керосин или уайтспирит и морочицца с бутылками, если новая цепь стоит раза в три меньше?
протер цепь хорошенько, залил вэдэшкой - и порядок

FtW
17.12.2010, 12:33
все не пойму - смысл покупать масло за 400р, цепемойку за 400р, керосин или уайтспирит и морочицца с бутылками, если новая цепь стоит раза в три меньше?
Бензин+масло+моющее средство ~500-600 рублей. Хватает на 15-20 помывок/смазок. Бутылка - халявный расходник. Итого - 30-40 рублей на раз. 15-20 цепей сколько стоить будут?

протер цепь хорошенько, залил вэдэшкой - и порядок
Ага. Слово прозвучало. Вэдэха. Я бы советовал сначала просто вымыть и смазать цепь по человечески, ощутить разницу, так сказать..

sashok-74
17.12.2010, 12:58
нужен спец.бензин - называется бензин калоша (используем на работе для работы с минеральными маслами).
Практически не воняет, быстро испаряется, очень хорошо смывает масло. Рекомендую.
а где калошу купить?
а то найти не могу

Chak Green
17.12.2010, 21:19
очень хорошо смывает масло
А с грязью справляется не хуже обычного бензина?

Derbist
17.12.2010, 21:28
а где калошу купить?
а то найти не могу

В хозяйственных магазинах

ТОЛСТОПУЗ
18.12.2010, 10:43
Писал про смазку на основе пчелиного воска, выше. Уже проехал 150 км , цепь снаружи чистая и не шелестит.
Но жду пока она зашелестит и даже не буду мыть, а смажу новым вариантом: воск+бензин+свиной смалец. Пропорции на глаз, но бензина больше, воска меньше, а смальца чуть чуть. Чтобы воск не застывал и на морозе не соскабливался. Проверку осуществляю на стекле, нанес и подождал пока бензин испарится, если очень жидкое добавить бензина с воском, если густое, бензина со смальцем.
А все фирменное на той же основе, но разводят нас на деньги как лохов!!!

Cyborg
18.12.2010, 16:21
Писал про смазку на основе пчелиного воска, выше. Уже проехал 150 км , цепь снаружи чистая и не шелестит.
Но жду пока она зашелестит и даже не буду мыть, а смажу новым вариантом: воск+бензин+свиной смалец. Пропорции на глаз, но бензина больше, воска меньше, а смальца чуть чуть. Чтобы воск не застывал и на морозе не соскабливался. Проверку осуществляю на стекле, нанес и подождал пока бензин испарится, если очень жидкое добавить бензина с воском, если густое, бензина со смальцем.

То есть теперь, не только чаю попить можно будет, но и ещё на хлеб намазать останется :bike::mocking:

Surfin Bird
20.12.2010, 14:35
Бензин+масло+моющее средство ~500-600 рублей. Хватает на 15-20 помывок/смазок. Бутылка - халявный расходник. Итого - 30-40 рублей на раз. 15-20 цепей сколько стоить будут?

ну в принципе верно. я то катаюсь немного, пока даже не менял цепь ни разу за два года

Ага. Слово прозвучало. Вэдэха. Я бы советовал сначала просто вымыть и смазать цепь по человечески, ощутить разницу, так сказать..

попробую, пока зима, можно и заняться подобным

Chak Green
20.12.2010, 16:08
попробую, пока зима, можно и заняться подобным
Катаюсь тоже немного, но стараюсь смазывать периодически узлы и механизьмы )
Катаюсь всего месяц на новом веле, но вот вчера снял цепь , оставил на ночь в бензинчике. А то уже ржаветь стала.

Maxs
21.12.2010, 19:20
Мою цепь "машинкой". Очень эффективна оказалась смесь стеклоочистителя и фери.

Chak Green
21.12.2010, 22:21
Но ржавчина так и не отошла местами.
Чем её можно удалить?

Cyborg
22.12.2010, 20:24
Но ржавчина так и не отошла местами.
Чем её можно удалить?

Ничем. Купить цепь которая не ржавеет (~1000р) или катать на этой и не париться ;)

Chak Green
22.12.2010, 21:21
У меня так и стоит, не хвалюсь - констатирую. :)

Boreas
23.12.2010, 16:18
Мажу обычным "Литолом" - 24р тюбик. Водостойкий, морозоустойчивый. И не парюсь:)

IUSius
23.12.2010, 18:41
попробовал на днях купить вот это :

http://s15.radikal.ru/i189/1012/07/dc13b445fea5.jpg

балончик 200 мл, видимо итальянская, кроме итальянского на баллоне дойч и инглиш.
в описании классифицируется как универсальная смазка (для всего в т.ч. и цепей), в составе в качестве основных компонентов присутствует смесь жидких силиконовых смазок (дословный перевод) и PTFE, а в качестве пропеллентов метилированные, без запаха, нетоксичные углеводороды.

не знаю каким образом делают мелкодисперсный тефлон, раньше я не верил, но попробовав эту смазку, я могу сказать что Motorex полное УГ. После 35 км покатушки по снегу/каше цепь не почернела, не намокла, и не засвестела, пощупал - цепь жирная - в смазке, смазка довольно жидкая, но чистая и прекрасно скользит между пальцами, цепь после просушки стоя дома, при кручении шатунов намного меньше скрипит чем после моторекса (на нём мож 20 км проехал), т.е. набор песка гораздо меньше.

хотелось бы попробовать её посуху летом, но балончик видимо я взял последний, не знаю привезут ли ещё.

ps покачто есть один минус - бешеный расход, напор бъёт на см 40 наверное, а недожимать кнопку не получается - либо прыскает либо нет середины нету(

Balor
26.12.2010, 23:15
Заказал за 15 бачей с Chain-L (http://www.chain-l.com/) с офсайта, жалею что не сделал это ранее.
До этого юзал Шимановский PTFE, хватало ненадолго - километров 50 от силы (правда, это было этим летом, по жарище и пылище).

Но на Chain-L я потом наездил 200 км до "конца сезона" - и хоть бы хны! Правда, наносить таки гиморно слегка - я заюзал цепь СРАМ с линком, отчистил ее растворителем, оставил на ночь чтобы высохла, затем вытянул на газете и нанес chain-l и оставил так на полчаса, чтобы впиталось.

Теперь продолжаю издеваться над цепью, катаюсь на неебическим сугробам, которые у нас в Твери намело. Несколько покатушек (правда, небольших) - полет нормальный, снег и мороз ей похоже тоже нипочем. Даже интересно когда же я ее доконаю :) Судя по всему, бутылки хватит на пару лет как минимум. Экономия офигенная.

Недаром ее на MTBR так хвалят... оценка 4.91/5 на основе 33 обзоров - это вам не penis canina :).

warr
27.12.2010, 09:34
Balor, катаю на одной и той же смазке летом и зимой. зимой ходит в несколько раз дольше чем летом. в пыли смазка моментально превращается в пластили и отваливается.

Tasselhof
27.12.2010, 09:36
http://chain-l.com/
Теперь могу советовать - опробовал. Раньше пользовал rohloff.
15$ за 100гр пузырёк с доставкой в РФ.

warr
27.12.2010, 10:15
и что реально на 1600км хватает?

Tasselhof
27.12.2010, 11:38
Нет конечно же. Но хватает чуть дольше чем ролофф, испытания в грязи/морозе противопоказаний не выявили.

Balor
27.12.2010, 20:44
Уверен, на 1600 км может хватить... на тренажере :). Или на шоссейнике с примерно такими же тепличными условиями.
По грязи и пыли есс-но срок службы уменьшается в разы - но и этот срок гораздо длительнее, чем смазка что я пробовал... другие даже и пробовать не буду, т.к. если судить по обзорам - лучше просто нет, а небольшой гемор с нанесением я вполне могу себе позволить, а что пахнет не как шанель (достаточо отвратно) - ну и хрен с ней, я ее нюхать не собираюсь :).

Tasselhof
28.12.2010, 11:35
А какой гемор с её нанесением ? Я так всегда цепь смазывал :)
Запах - да, есть. Но терпимо.

sviri
28.12.2010, 15:21
http://chain-l.com/ заказал А как мазать так как на сцайте написано или можно как обычно на весу(не снимая с велосипеда) ?

Balor
29.12.2010, 10:07
Можно конечно, неудобно только - очищать цепь нормально сложно (если машинки нет) и т.к. она очень густая - нити масла будут лететь во все стороны, когда будешь ворочать шатунами для распределения смазки - про это на сайте тоже написано.
Гораздо удобнее, если ее снять - положил на газетку, покапал на каждый линк, дал "впитаться", вытер, надел на велосипед.

shapirus
29.12.2010, 14:57
наношу chain-l не снимая цепь и не очищая ее (это бестолковая возня). полет нормальный. ключевые моменты -- тщательно вытереть цепь до смазывания, как можно меньше крутить шатуны в процессе, дать отстояться хотя бы час после смазывания, затем покрутить и тщательно вытереть снаружи цепь, звезды, которых она касалась и ролики переклюка (нам не нужна смазка на них).

а вообще по совсем грязной погоде я chain-l пока что отложил в сторону и использую rock-n-roll extreme.

---------- Добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:56 ----------

а, ну и chain-l не нужно лить струей на цепь. по небольшой капле в каждое соединение достаточно. сама впитается куда надо.

ТОЛСТОПУЗ
01.01.2011, 11:18
Писал в посте #734 про новый вариант смазки и вот наконей то закапал в трущиеся части цепи.
На первом варианте проехал примерно 200 км.
Сказать что цепь полностью высохла и шелестела нельзя. Но при поднимании ролика тонкой отверткой, он самопроизвольно падает.
Очень хороший критерий проверки смазки цепи.
На всю цепь пошло примерно 4-5 мл смазки. Сразу почупствовал мягкость работы трансмиссии.

Кстати если использовать фирменные смазки из распылителя, советую сначала налить немного в бытылочку. А, потом оттуда шприцом закапывать между осью и втулкой покапельно.
И расход будет очень экономный и чистое все остальное.

С Ув.

Quik
27.03.2011, 00:54
Вот интересно, в Леруа Мерлен продаются смазки для цепных пил в литровых банках, стоят недорого. Заявленные потребительские свойства - то, что нам нужно: водостойкость, устойчивость, прекрасная затекаемость. Кто нибудь пробовал? Сейчас пользуюсь Rohloff но, почитав про всякие смазки, пришел к выводу что переплачивать за маркетинг смысла нет. Ищу вариант для перехода.

GIBRID
27.03.2011, 01:15
Rohloff точнее не имеет свою лабораторию смазок, а точнее развивал эту особенно разработанную смазку в сотрудничестве с ведущим немецким изготовителем. Еще Шимано и другие брэнды так же сотрудничают с ведущими изготовителями смазок.

---------- Добавлено в 01:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:10 ----------

На заводе звенья, кольца и заклепки цепи сначало заранее смазывают, а затем после этого смазанные детали части собирает станок-автомат - это для того потому заводские смазки густые, дело если цепь собранная без смазки, то густую смазку внутрь кольца 100% полностью глубоко не проникнет! Масленки жидкие, немного густые- хорошо проникуют внутрь кольца цепи, но до заводского эффекта не гарантируется, такие масленки удобны для туризма-путешествий. Для того чтобы смазать цепь как фирменной заводской смазкой, применяют баллон смазка в состав входит растворитель с газом, после нанесения испарится и загустевает через пару часов примерно до консистенции заводских смазок цепей, но такие баллоны стоят своих денег, про расход сказать не могу.

Anikiy
27.03.2011, 14:48
Вот интересно, в Леруа Мерлен продаются смазки для цепных пил в литровых банках, стоят недорого. Заявленные потребительские свойства - то, что нам нужно: водостойкость, устойчивость, прекрасная затекаемость. Кто нибудь пробовал?

А вот интересно, вы пилу цепную юзали когда нибудь? Там масло заливается в бак и постепенно подается на цепь в процессе работы. Вы хотите на велосипеде такую-же систему сварганить?
ПыСы. В цепную пилу ваще отработку лью есичо :)))

Quik
27.03.2011, 15:09
А вот интересно, вы пилу цепную юзали когда нибудь? Там масло заливается в бак и постепенно подается на цепь в процессе работы. Вы хотите на велосипеде такую-же систему сварганить?

Нет, юзать не довелось. Только близко стоял, когда прошлым летом на мою машину дерево упало и его пилили :)
А как способ подачи влияет на свойства смазки? Более того, я подобную систему подачи смазки на цепь видел на мотоциклах. Принимая во внимание, что цепи мотоциклов и бензопил работают с большей нагрузкой, смазки для этих цепей не должны быть плохими. Так что вопрос актуален.

MUTbKA
27.03.2011, 16:09
А как способ подачи влияет на свойства смазки?Просто смазка для бензопил на этой самой цепи долго не держится, и с вело-цепи она тоже будет улетать.

Я вот щас мажу цепь трансмиссионной смазкой, но я заметил, что ролики переключателя все время брызгаются ею на обод (он у меня белый и потому это хорошо заметно). Причем разбрызгивание смазки происходит даже тогда, когда цепь тщательно и многократно протирается тряпкой и с виду совсем сухая - однако смазка все равно потихоньку вылазит...

Как у "крутых" смазок с этим дела обстоят?

ТОЛСТОПУЗ
30.03.2011, 20:16
Я вот щас мажу цепь трансмиссионной смазкой, но я заметил, что ролики переключателя все время брызгаются ею на обод (он у меня белый и потому это хорошо заметно). Причем разбрызгивание смазки происходит даже тогда, когда цепь тщательно и многократно протирается тряпкой и с виду совсем сухая - однако смазка все равно потихоньку вылазит...

Как у "крутых" смазок с этим дела обстоят?

Надо понять бональное, что когда смазка в процессе трения в известных точках нагревается-она вытекает. Но жидкие смазки не расчитаны на такие условия работы+много пыли что приводит к увелечению износа. Жидкая смазка + пыль = что то вроде шлифовальной пасты. Вашей цепи такое надо:unknw:
Смазку надо подбирать по температуре трущихся частей. В своих постах писал что пчелиный воск+бензин+смалец отлично подходят, но темные лошадки смеются. Видимо они от фирм продающих вело и мотосмазки. Мне приятель который около 30 лет занимается мотокросом и сейчас руководит командой в Крыму смазал цепь такой смазкой как описывается выше.
Струя смазки из балона через трубочку летит на цепь которая в это время вращается от руки(попадая на все остальное!!!) создавая, похоже на восковой налет.
Смазка не плохая, но все равно приходится протирать цепь и остальное. Воск оказался ничуть не хуже и доступно. Чего кормить паразитов, пусть дохнут живущие за чужой счет!

spellozz
30.03.2011, 20:20
смазывайте цепь двухкомпонентными смазками. Они дольше сохраняются на цепи.

IUSius
31.03.2011, 00:35
кстати бешеный расход смазки из балончика (описанной в посте 743 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=2828&p=1510897&viewfull=1#post1510897)) легко уменьшить способом смазывания: промытую (от этой смазки очень легко отмывается фейри) и просушенную в ведре на плите цепь )) укладываю в фирменную коробочку от цепи Sram, и равномерно опрыскиваю её небольшим количеством, закрываю. В это время катаю на другой цепи. При установке смазанной протираю тряпкой и ставлю, излишки при езде не выделяются (ну или они не принимают чёрный цвет как моторекс), смазки по зиме (от -4, когда солёный снег очень мокрый и кашеобразный, и ниже) хватает на не менее 100 км. в дороге необходимости мазать не появляется, смазка вырабатывается до почти сухого состояния без грязного остатка. и так в три цепки.

Julian
31.03.2011, 22:27
Использованое вилочное масло использую для этих целей.

macoi
03.04.2011, 10:24
Никто на заводе не смазывает цепь по частям, глупости. По Discovery на неделе показывали в передаче как изготавливаются велоцепи. Готовую цепь пропускают через горячее масло и после вытирают от лишнего "салфеткой" прокатывая через ролики.

igor_tester
03.04.2011, 20:58
Как то расказывал про смазку ADDINOL, инструкцию можно посмотреть здесь. http://ski-perm.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=133

GIBRID
03.04.2011, 23:29
У меня все новые цепы Кампа, Шимано повсюду смазаны заводской смазкой. Цепи Шимано могуд делать не на одном заводе. Macoi по Discovery на каком заводе показывали? Я раньше лично видел на видео как смазывали, может по Discovery другой завод. У каждой своя технология производства и станки разного производства. Технология производства цепи все может быть изменяться.

shapirus
03.04.2011, 23:43
У меня все новые цепы Кампа, Шимано повсюду смазаны заводской смазкой.
это не значит, что их сначала смазывают, потом собирают.
готовые цепи варятся в горячей смазке, которая потом загустевает при охлаждении, вот и все.

TanaZza
07.04.2011, 21:01
искала в соколях педрос - не нашла. в одном месте даже сказали, что их вообще больше не выпускают. тогда взяла то, что продавцы посоветовали чуть ли не в первом попавшемся месте - силиконовую SONAX 50мл аж за 300р. только дома поняла, что не все до конца продумала :) она очень жидкая, а у меня цепь вся в песке... перечитав эту тему, поняла, что надо мне сначала цепь помыть, а то толку от этой смазки не будет. а выжимки нету :) так что видимо придется моей цепке еще 30км поездки в соколя и обратно пережить, чтобы выжимку купить

spellozz
07.04.2011, 21:08
TanaZza, купи лучше замочек.

ak630
07.04.2011, 22:15
Смазку надо подбирать по температуре трущихся частей.
О да.... +-100 градусов..... Или у вас цепь докрасна раскаляется?
По моему самое важное для ценой смазки - хорошая смачиваемость металла и как можно худшая всего остального.... все...больше ничего не надо.

shapirus
07.04.2011, 23:54
поняла, что надо мне сначала цепь помыть, а то толку от этой смазки не будет.
а от нее и с чистой цепью толку не будет. силикон с цепи уходит моментально.

у меня в фаворитах все так же остается chain-l: http://chain-l.com/

http://i.imgur.com/r9xD1.jpg

использовал только по сухому/влажному, без жидкой грязи. держится реально долго (150+ км по грунтам с песком и др.), грязь притягивает на удивление не сильно. 15 баксов флакон 4 унции, включая доставку по всему миру.

для условий с жидкой грязью использую всякие "самоочищающиеся" смазки типа pedros ice wax (старая версия) и др. последнее, что пробовал -- rock'n'roll extreme. неплохая смазка, но расход просто адский и флакон крайне неудобный в применении. цепь мою только в крайнем случае.

---------- Добавлено в 22:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:52 ----------

ап: 150 км, если что, это до того момента, когда цепь вообще начинает становиться слышно. а до появления характерного скрипа я с этой смазкой как-то ни разу не дотягивал даже, потому что к этому времени уже не обламывало смазать цепь чисто для профилактики)

TanaZza
08.04.2011, 11:47
TanaZza, купи лучше замочек.
ну я это и имела в виду :) что куплю замочек и выжимку, чтоб его поставить

а от нее и с чистой цепью толку не будет. силикон с цепи уходит моментально.
ну значит буду чаще смазывать... а че делать-то, раз уже купила. как закончится, тады буду что-то другое пробовать
а шанель жидкая?

по сухому/влажному, без жидкой грязи
а лужи сюда входят?)) вот как щас например погода, когда периодически приходится переплывать моря/океаны?

shapirus
08.04.2011, 15:31
а шанель жидкая?
очень вязкая. но течет, то есть, это все же масло, а не консистентная смазка.

а лужи сюда входят?)) вот как щас например погода, когда периодически приходится переплывать моря/океаны?
если есть лужи, то обычно есть и жидкая грязь :). но вообще если встречаются летом эпизодические лужи, то естественно я не меняю смазку и продолжаю мазать chain-l. но вообще как-то в памяти не отложилось, как она ведет себя с лужами. судя по вязкости, должна неплохо держаться, наверное.

Dalnoboy
12.04.2011, 00:00
Сообщение от 29 марта 2011, 15-03 (http://www.bikeangelsk.ru/phorum5/read.php?8,24632), интересные наблюдения

Hammerfall92
12.04.2011, 21:55
Я раньше,по незнананию,брызгал вдхой.Грязь липла на ура.Под дождем за 10 км вымывалась полностью.Сейчас мажу бытовым маслом,вроде все нормально,но цепь после смазки надо вытирать ОЧЕНЬ усиленно.

ТОЛСТОПУЗ
13.04.2011, 00:31
О да.... +-100 градусов..... Или у вас цепь докрасна раскаляется?
По моему самое важное для ценой смазки - хорошая смачиваемость металла и как можно худшая всего остального.... все...больше ничего не надо.

В месте трения температура может быть и выше +100 градусов и любая смазка автомобильного назначения будет из точки трения вытекать, а глазом её не увидеть!
Смазка для мотоциклетных цепей может быть очень густая и липкая и цепь будет прокручиваться с дополнительным усилием, извините я не мотор.
А, слишком жидкая будет видна снаружи. В точке трения её может не быть.
Поэтому проверкой служит поднятие ролика тонкой отверткой и если он произвольно падает, значит смазки в нужном месте нет!
Кстати при нарезке резьбы все грамотные токоря используют свиной смалец и ничего другого не хотят, проверено. Пленку держит очень хорошо.
Но каждому свое.

A-E
13.04.2011, 12:51
Его же на горячую цепь только возможно нанести?

TanaZza
14.04.2011, 16:16
Люди добрые, подскажите: а то, что у меня на всю цепь ушло всего 0,15мл (шприцом капала) это нормально или я перестаралась с экономией??? :rofl:

кстати, купила наконец выжимку и замочек :) загналась вчера по полной программе. сняла цепь, потрясла в пластиковой бутылке с моющим средством, воду несколько раз меняла. потом на ночь вдшкой залила и с утра еще зубной щеткой надраила. потом хорошенько салфетками вытерла :rolleyes: зато наконец-то песок из нее весь вылез)))) звезды все тоже вымыла и тряпкой вытерла. теперь все сияет))) в будущем надеюсь научиться делать это все проще и быстрее :girl_crazy:
теперь накапала свои несчастные 0,15мл силиконовой смазки, покрутила педальки, вытерла. думаю, что щас постоит подсохнет, и еще разок накапаю:prankster2:

A-E
14.04.2011, 16:26
смазку видно, если ролик приподнять и покрутить?

Керосин в машинке для мойки цепей хорошо отдраивает. Я столько грязи даже не видел никогда.

---------- Добавлено в 16:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:24 ----------

А еще !РЕКЛАМА! !TIDE!
реально зубной щеткой с ним отмывается отлично. Но керосин лучше. Но воняет, что и заставило от него отказаться.

Cyborg
14.04.2011, 16:26
TanaZza, силиконовая смазка не подходит для смазки цени.
После нанесения любой смазки на цепь, перед установкой на байк, необходимо удалить излишки смазки с цепи.
З.Ы. Не рекондуется смазывать цепь на байке, смазка может попасть на тормоза, обоза и т.д.

Инди
14.04.2011, 16:31
Не рекондуется смазывать цепь на байке

фигня это все.. не морочьте людям голову лишний раз. цепь на веле крутишь, по капле капаешь, излишки можно вытереть при желании, и все ок

A-E
14.04.2011, 16:31
Она может попасть на пол. И это каток, скажу я вам...
С разбега комната пересекается на раз...

Mexx
14.04.2011, 17:13
A-E, газетку подкладывай. Или две (в два слоя, в смысле). И никакого катка.

A-E
14.04.2011, 17:15
Ага....он через два слоя газеты и клеёнку проник...

qirill
14.04.2011, 17:26
к соседям этажом ниже!?

A-E
14.04.2011, 17:43
Неа, не приходили. Думаю, что все хорошо.

ТОЛСТОПУЗ
14.04.2011, 23:26
Вот для желающих выбросить лишние деньги

http://www.velobox.ru/CATALOG/OIL/oil.shtml

Shimano наверное изобретает смазки для прикола, а так они не нужны:P

eGorynych
15.04.2011, 06:19
смазывал очень моного раз ..всегда на веле, дома. Ни разу грязи на плолу не наблюдал. аккуратнее надо быть товарищи.

Ludvig V
15.04.2011, 12:15
Что посоветуете из попсовых смазок с Чейна:Rock N Roll Extreme Chain Lube (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=2608)
Finish Line Cross Country Wet Lube (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=1041[/URL)
или что-то третье?

shapirus
15.04.2011, 14:36
Что посоветуете из попсовых смазок с Чейна:Rock N Roll Extreme Chain Lube (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=2608)
смазка вроде ничего так, вроде самоочищающаяся, вроде неплохо работает в воде и грязи, но флакон плохой, негодный. наносить неудобно, расход крайне большой получается. надо переливать в нормальную масленку с мягкими стенками и длинным тонким носиком.

TanaZza
15.04.2011, 14:51
TanaZza, силиконовая смазка не подходит для смазки цени.
После нанесения любой смазки на цепь, перед установкой на байк, необходимо удалить излишки смазки с цепи.
З.Ы. Не рекондуется смазывать цепь на байке, смазка может попасть на тормоза, обоза и т.д.
ну на ней написано, что она для цепи. и на рынке продавцы ее посоветовали, и 2 знакомых веломаньяка тоже дружно силиконовую советовали... вот и купила. ну теперь посмотрю, как она. потом уже другую буду смотреть, если что
а смазка у меня никуда кроме цепи не попала, я ж немножко аккуратно на нее капала, а не все вокруг заливала

Она может попасть на пол. И это каток, скажу я вам...
С разбега комната пересекается на раз...
блин, страсти-то какие рассказываете. ни капли на пол не попало у меня, я все аккуратно делаю

Adilka
15.04.2011, 15:28
Подскажите, а можно цепь смазывать этим:

http://xado.ru/smazki/pronikayushchie-smazki/any-way-gustaya-pronikayushchaya-smazka-s-revitalizantom

IUSius
15.04.2011, 16:43
Adilka, за 63 рубля-то я бы попробовал, но нужно конечно пропускать мимо чудодейственную хадовскую ревитализацию.

ps а вообще цены поразительно низкие

sviri
15.04.2011, 17:05
С декабря тестю chain-l весьма впечатляюще работает и в мороз и в "говны", после говен цепь под струёй воды.

Slater
18.04.2011, 15:47
Что посоветуете из попсовых смазок с Чейна:Rock N Roll Extreme Chain Lube

смазка вроде ничего так, вроде самоочищающаяся, вроде неплохо работает в воде и грязи, но флакон плохой, негодный. наносить неудобно, расход крайне большой получается. надо переливать в нормальную масленку с мягкими стенками и длинным тонким носиком.
Пока такие же впечатления. флакон действительно неудобен. но смазка вроде ничего такая.

GIBRID
20.04.2011, 18:05
Короткий ролик Discovery в передаче "Как это работает", показывают как клепают велосипедные цепи фирмы Campagnolo

http://uabike.com/index.php?newsid=1301739793

Ludvig V
20.04.2011, 20:21
Пока такие же впечатления. флакон действительно неудобен. но смазка вроде ничего такая.
Вот в раздумьях прям - включать в заказ или нет...

shapirus
20.04.2011, 20:36
Вот в раздумьях прям - включать в заказ или нет...
ну держать флакончик для случаев, когда ожидается реальная грязь или многочасовая езда под дождем, будет полезно. а как регулярная летняя смазка не катит -- большой расход, неудобно наносить, да и держаться будет недолго в силу своей восковой природы. лично я для лета лучше chain-l пока ничего не пробовал.

Ludvig V
20.04.2011, 20:42
ну держать флакончик для случаев, когда ожидается реальная грязь или многочасовая езда под дождем, будет полезно. а как регулярная летняя смазка не катит -- большой расход, неудобно наносить, да и держаться будет недолго в силу своей восковой природы. лично я для лета лучше chain-l пока ничего не пробовал.
Да Я уж думал переливать его в маслёнку с узким носиком.

Slater
21.04.2011, 10:52
да и держаться будет недолго в силу своей восковой природы
Действительно..вот проехал 80 км по боле менее сухой погоде и цепь шумит ощутимо уже..как регулярная не понравилась

ТОЛСТОПУЗ
24.04.2011, 00:14
Кстати очень интересно по смазке.
А, я смазываю каждую. Теперь буду делать так
http://www.youtube.com/watch?v=Wvm5DLzN23Y&feature=player_embedded

A-E
24.04.2011, 10:55
Ну и в чем суть? Получше замарать звезды?

ЗЫ: я смазываю горячую цепь попиново. После чего она еще 15 мин лежит, пропитывается.

Tier[nkosino]
05.05.2011, 21:10
Здраствуйте! Пошел второй сезон и задумался о смазке, цепь вроде чистая, но заметно, что уже высохла смазка, как мне и чем ее смазать, надо ли цепь чистить или можно просто смазку наносить? И какую смазку брать в Скоколях!?

A-E
06.05.2011, 14:30
че хошь. у меня рохлофф, если о соколях говорить.

Enlyl
06.05.2011, 20:03
лично я для лета лучше chain-l пока ничего не пробовал.
Отправили хваленый chain-l еще 23 апреля и с тех пор никакой инфы... Кому сколько шло?

shapirus
06.05.2011, 20:48
Отправили хваленый chain-l еще 23 апреля и с тех пор никакой инфы... Кому сколько шло?
ну нормально, еще двух недель толком не прошло. мне в киев ехало как раз недели две, кажется. американская first class почта обычно весьма нетороплива.

---------- Добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:48 ----------

еще учти, что праздники же сейчас.

ak630
07.05.2011, 18:14
;1728938"]Здраствуйте! Пошел второй сезон и задумался о смазке, цепь вроде чистая, но заметно, что уже высохла смазка, как мне и чем ее смазать, надо ли цепь чистить или можно просто смазку наносить? И какую смазку брать в Скоколях!?
Да менять я думаю ее пора уже а не смазывать. И видимо вместе с кассетой как минимум.

sviri
08.05.2011, 19:19
шло 48 дней я даже в тех под писал ,после того как пришло оказалось ехало через новосибирск потом в москву потом в пермь

Tier[nkosino]
10.05.2011, 01:16
Да менять я думаю ее пора уже а не смазывать. И видимо вместе с кассетой как минимум.
Ну зачем так.. ) Я не мотаю сотни км в день, так иногда катался.. цепь и кассета как новые, но в цепи звенья блестят как отполированные, хотя скрипит тихо.. но смазывать надо, заскочу в Соколя ченть прикуплю.. )

Marzipan
10.05.2011, 13:13
У меня этого рохлофа литр стоит.
Странная смазка. Густая очень. И грязь липнет, хотя я протираю после смазки тряпкой и после поездки грязь счищаю. Засирается быстро.
Капаю по капле на каждый ролик. Потом кручу.

A-E
10.05.2011, 13:41
Это и хорошо, что густая. Нагрей до 40*С, будет жидкая.

Marzipan
10.05.2011, 13:57
Куда её засунуть для этого? :)
Собственно, какая методика? На ролик каплю?

shapirus
10.05.2011, 14:06
Куда её засунуть для этого? :)
в горячую воду.

Marzipan
13.05.2011, 11:34
Я пошутил, пошутил. :) Я знаю куда засунуть, да. :)

Опорожнил пузырёк от какого-то лекарства. Надеюсь он маслостойкий. Отдельных всяких маслёнок тыщу лет не видел в продаже.
Чем, кстати, этот рохлоф лучше других, кстати, на ваш взгляд?

---------- Добавлено 13.05.2011 в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение 10.05.2011 было в 14:46 ----------

Собственно, в горячую поду поставил. Что-то не шибко она жидкой становится.

A-E
13.05.2011, 11:38
Совсем водичкой и не будет. Еще цепь нагреть можно.

relost
13.05.2011, 12:08
а кто нибудь пробовал моторное или веретеннон масло использовать?

serg779
13.05.2011, 12:17
а кто нибудь пробовал моторное или веретеннон масло использовать
Я смазывал попиново, закапывая шприцем трансмиссионное масло для авто. Цепи ходили штатно-по 3000км...

IUSius
13.05.2011, 13:27
а кто нибудь пробовал моторное или веретеннон масло использовать?
нормально на первые два километра по грунту, дальше цепь облепляется песком и грязью и смазка превращается в пластелинообразную пасту с вкраплениями песка, тоже самое происходит с роликами переклюка и звёздами системы и кассеты

dadenyus
13.05.2011, 13:37
Сижу на работе, читаю тему...возник вопрос. Вобщем купил какуюто спец смазку для вела, она в балоне с распылителем..причём какаято из дорогих(700р. на соколях стоила) Вобщем такой трабл, смазываю цепь(пропшикиваю все звенья из распылителя) вроде всё нормально, НО! через 3-4км цепь покрывается какойто белёсой фигнёй, чтото типа белёсого напыления, ещё чере 10км начинает хрустеть, это нормально вообще? Название смазки не помню.

Виталий
13.05.2011, 13:53
Слишком много пшыкаете. Вытирайте цепь после того как смазали. Что за смазка то вообще, напишите хоть. Я использую смазку-спрей тефлоновую. Пофышкал, педали назад покрутил, цепь вытир. Цепь нормально работает 100 км, если ехать больше то начинает понемногу шуметь. Притягивает песка/пыли мало, после поездки тряпочкой цепь протираю сверху, удаляя выработавшеюся смазку вместе с пылью. Через n-е количество поездок снимаю и чищу цепь, или перед серъезной, долгой поездкой.

dadenyus
13.05.2011, 14:05
Тефлоновая, это точно... С белёсостью разобрались вроде, но почему она хрустит то? Никогда не думал, что если слишком много попшикать, то оно хрустеть начнёт...

Виталий
13.05.2011, 14:18
Я не писал, что цепь хрустит из-за того, если много смазки)))) Я имел ввиду, что лишняя смазка при работе цепи вырабатывается, появляется на ее поверхности и белеет. Есть такие смазки) Вот у меня не белеет ничего. Цепь то чистите полностью? Может она у вас загажена?

dadenyus
13.05.2011, 14:33
Цепь SRAM PC991, покупал год назад, визуально чистая...плюс я ее керхером мыл ещё...попробую сегодня в бензин кинуть и пополоскать...какой лучше бензин использовать? 92 пойдёт?

Виталий
13.05.2011, 14:57
На счет бензина не знаю, я уайт спиритом мою.

Mexx
13.05.2011, 15:10
Белеет, возможно, от того, что смазка с парафином.

Грибник
15.05.2011, 22:00
Посоны.
Порекомендуйте, что купить.
Нужна смазка для цепи которая меньше всего собирает грязи.
Сейчас использую какой то спрей.После нее на системе,звездах,цепи все как в гудроне. Достала.

Cyborg
15.05.2011, 22:06
Посоны.
Порекомендуйте, что купить.
Нужна смазка для цепи которая меньше всего собирает грязи.
Сейчас использую какой то спрей. После нее на системе,звездах,цепи все как в гудроне. Достала.
Слишком "жирно" наносишь. Попробуй сначала в шприц напшикать, а потом им по пиново наносить на внутреннюю сторону цепи.
После процедуры излишки надо вытереть :-)

Грибник
15.05.2011, 22:14
Слишком "жирно" наносишь. Попробуй сначала в шприц напшикать, а потом им по пиново наносить на внутреннюю сторону цепи.
После процедуры излишки надо вытереть :-)
Не. Я, не криворукий.;)
Аккуратно мажу по каждому пину.
Надо менять смазку.
Есть лучший признаный всеми вариант?

Cyborg
15.05.2011, 22:34
Я вот на такую сейчас перешел:
Racing Chain Lube (http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=162&catalogue_id=105&like_name=1)
Пробег на ней сейчас 150 - пока цепь не хрустит.
Вообще там выбор довольно большой:
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?article_id=162&like_name=1
Вот эту не рекомендую на лето:
Kettenspray (http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=162&catalogue_id=366&like_name=1)
За то для зимы самая офигенная смазка - водой *** смоешь.

З.Ы. Всё хочу попробовать на горячую цепь смазку наносить, только пока не придумал, чем её в домашних условиях разогреть :-(
Как вариант - старая сковородка и плита :-)

Juppy
15.05.2011, 22:59
Я пользуюсь вот этой.
http://www.chainpower.ru/photo/prod_20060214114344.jpg

довольно густая. но при этом хорошо проникает в ролики цепи.
После попиновой смазки несколько раз прокрутил и собрал остатки тряпкой.
цепь всегда чистая и смазана как надо. прям так приятно причмокивает как новая, в заводской смазке.
хорошо сопротивляется воде.
в общем, рекомендую.
для себя уже решил, что другой мне надо.
много всякого дерьма перепробовал....

A-E
15.05.2011, 23:11
Тоже на Рохлофе сижу.

6993737
16.05.2011, 09:09
Тоже на Рохлофе сижу.

где эту смазку покупаете? для сухой погоды как она?

Juppy
16.05.2011, 09:20
где эту смазку покупаете? для сухой погоды как она?

http://chainpower.ru/?page=component&cat=11&m=12

Без разници какая погода, главное чтобы цепь снаружи была сухая, а внутри смазанная. :)

slaer
16.05.2011, 12:48
Может есть смысл вообще цепь не смазывать?
Пыль и песок липнуть не будут, но будет немножко поскрипывать))

A-E
16.05.2011, 13:02
Сил много?

Marzipan
16.05.2011, 16:48
где эту смазку покупаете?
https://www.bike-components.de/products/info/p3241
31 евро за литр. Купил бочонок когда-то. 4 евро за 50 мл бутыль.

для сухой погоды как она?
Собственно, раньше, вон, написали, что рулит она. Но для себя никак не разберусь. Тоже писал. Наверное жирно мажу - соплит цепь, набирает г0вна порядочно. Буду пробовать вытирать лучше.

slaer
16.05.2011, 20:05
Сил много?

То есть увеличение трения в цепи сильно заметно?

A-E
16.05.2011, 20:06
Заметно.

shapirus
16.05.2011, 20:20
несколько месяцев назад краем глаза видел здесь на форуме ссылки на эксперименты, в результате которых было показано, что падение КПД из-за несмазанной цепи ничтожно. но сходу не нашел, а глубоко рыть лень, потому что мазать все равно нужно: хотя бы для того, чтобы не скрипела.

Juppy
16.05.2011, 20:56
Скрип - это не самое плохое следствие несмазанной цепи. Если ее не мазать, в роликах получается повышенный износ. Это приводит к выработке, а соответсвенно к растягиванию. Растянутая цепь ен правильно ложится на звезды, соответственно убивает их.
Т.е. вопрос не стоит так, тиапа, если мне скрип не впадлу послушать, мазать не буду.
Не смазанная цепь убивает всю трансмиссию. Вотъ.

A-E
16.05.2011, 20:57
В таком случае это мои домыслы, потому что мне реально ощутимо, когда я цепь почищу и смажу.

shapirus
16.05.2011, 21:39
Не смазанная цепь убивает всю трансмиссию. Вотъ.
любая цепь убивает трансмиссию, если продолжать ее эксплуатировать после достижения критического износа. а несмазанная просто меньше прослужит.

Juppy
16.05.2011, 21:46
Ну да. :)
Правильнее было бы сказать: быстрее убивает. Согласен.

relost
17.05.2011, 10:18
нормально на первые два километра по грунту, дальше цепь облепляется песком и грязью и смазка превращается в пластелинообразную пасту с вкраплениями песка, тоже самое происходит с роликами переклюка и звёздами системы и кассеты
в принципе наблюдаю подобную картину у себя, просто думал что это зависит от типа масла и его вязкости, пока трансмиссия докатывается до полной замены надо будет поэкспериментировать на предмет засирания с маслом для цепной пилы, оно менее вязкое и не такое липкое.

MUTbKA
17.05.2011, 10:42
любая цепь убивает трансмиссию, если продолжать ее эксплуатировать после достижения критического износа. а несмазанная просто меньше прослужит.Ну по идее если ролики перестанут кататься по зубьям из-за отсутствия смазки, а начнут скользит по ним - это само по себе зубьям не полезно.

IUSius
17.05.2011, 12:30
в принципе наблюдаю подобную картину у себя, просто думал что это зависит от типа масла
помоему shapirus трансмиссионку пробовал капать, непомню уже, вроде говорил нормально.
shapirus, напомни плиз )

shapirus
17.05.2011, 13:28
помоему shapirus трансмиссионку пробовал капать, непомню уже, вроде говорил нормально.
shapirus, напомни плиз )
да, нормально, но хватает так себе, не особенно надолго (хотя и не на меньше, чем того же motorex wet). chain-l лучше. хотя от трансмиссионки чуть меньше засирается цепь -- нет необходимости протирать после первой поездки, в отличие от chain-l. да и наносить быстрее получается, потому что трансмиссионка более жидкая.
масло было кажется такое http://lmshop.com.ua/e-store/index.php?SECTION_ID=25&ELEMENT_ID=930&ELEMENT_NAME=transmissionnoe-maslo-hochleistungs-getriebeoil-sae-75w-90-gl-4+

сейчас поиски allround масла для цепи прекратил и пользуюсь chain-l, который меня в целом устраивает. единственный недостаток -- со временем накапливается пластилин на роликах переклюка, но то такое. хватает зато надолго. цепь начинает быть слышной после 100-120 км (до этого остается полностью бесшумной), а до скрипа я ее еще ни разу не докатывал: недавно вот проехал на одном смазывании 240 км и скрипа еще не было, а цепь продолжала отчетливо пахнуть смазкой. покрытие сейчас преимущественно песок и пыльная глина. цепь перед смазыванием не мою, только вытираю тряпкой.

Enlyl
17.05.2011, 17:57
цепь перед смазыванием не мою, только вытираю тряпкой.
смазываешь согласно инструкции, на газете? или на веле, как обычно?

shapirus
17.05.2011, 18:20
смазываешь согласно инструкции, на газете? или на веле, как обычно?
да ну нафиг заморачиваться. на веле смазываю прямо. там все прекрасно успевает проникнуть куда надо, если смазывать попиново. особенно если смазку нагреть перед применением в горячей воде (хотя это уже излишне по большому счету).

Грибник
17.05.2011, 23:57
Посоны а смазку для цепей мотоциклов не пробовал ни кто?
Их у той же LiquiMoly полно http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?article_id=162&like_name=1

shapirus
18.05.2011, 00:38
Посоны а смазку для цепей мотоциклов не пробовал ни кто?
Их у той же LiquiMoly полно http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?article_id=162&like_name=1
пробовал упомянутый раньше в этой теме спрей liqui moly racing чего-то там. кошмар и кошмар. грязи натягивает просто фантастическое количество. отвратительно липкий, с цепи вытирается крайне сложно.
chain-l лучше :)

Грибник
18.05.2011, 10:52
shapirus,
Что за смазка chain-l ?
ссылку будьте добры.

Silvein
18.05.2011, 17:42
Грибник, можно поюзать гугл или отлистать на пару страниц назад.
http://chain-l.com
неожиданно?

Juppy
18.05.2011, 18:20
А где в Москве купить, попробовать?

Наливаич
18.05.2011, 19:22
Ну прям "шанель номер пять"
59525

shapirus
18.05.2011, 20:46
А где в Москве купить, попробовать?
это же мелкое частное производство, вряд ли эту смазку кто-нибудь возит в локальные магазины. можно прямо на сайте заказать, бутылочка 4 унции стоит 15 баксов, включая доставку по миру.

Juppy
18.05.2011, 20:59
Пасиб. Попробую.

6993737
18.05.2011, 22:07
Купил вот такую
http://www.finishlineusa.com/products/ceramic_wax_lube.htm

Шум от цепи как будто смазки нет вообще и сама смазка восковая не внушает доверия. Или полное Г или я что то не понимаю. Кто может дать рекомендиции этой смазки или наоборот?

---------- Добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:05 ----------

Еще в придачу взял такую
http://www.finishlineusa.com/products/kry-tech.htm
Думаю из той же серии что и керамик.

Silvein
19.05.2011, 10:01
Ну прям "шанель номер пять"
59525

Буквально вчера в обед заказал себе бутылек такой штуковины.
Сегодня с утра уже было уведомление о том что посылка вышла ЮСПС и небольшой вопросник от манагера.
Интересно через сколько приедет.
Если действительно они обещают чудо и оно случится, то 15 баков это ссущие копейки!

MUTbKA
19.05.2011, 10:38
В ожидании цивильной и дешевой смазки с CRC, по совету DimaBond'а я купил в автомагазине баллон литиевой смазки-пшикалки (стоит меньше 100 р). Вчера ездил по сырому (правда, особых луж уже не было) - все пучком, цепь не шумит и выглядит подозрительно чистой. Недостаток у автомобильного баллона только один - слишком мощная струя, надо очень быстро водить руками. :)

До того мазал трансмиссионкой по рекомендации Starichok'а, она держится на цепи долго и смазывает хорошо, стоит дешево, но меня стало выбешивать то, что она все время, по чуть-чуть, вылазит из цепи и разбрызгивается с роликов переключателя мельчайшей пылью на заднее колесо и его окрестности, отмывать велосипед от нее весьма напряжно и мучительно. Регулярная протирка цепи не помогает. У меня обода и рама белые, и это все на велике было очень заметно (заднее колесо было перманентно серого цвета, в любую погоду). Кроме того, это масло напрямую влияет на работу заднего тормоза, что тоже чревато...

Грибник
19.05.2011, 13:43
Грибник, можно поюзать гугл или отлистать на пару страниц назад.
неожиданно?
ахтыйопт.Какой ты остроумный. Штудирова книжку "Я, и мой компьютер"?

Silvein
19.05.2011, 13:54
ахтыйопт.Какой ты остроумный. Штудирова книжку "Я, и мой компьютер"?

[offtop on] поэтому ты решил посостязаться в остроумии, почувствовав боль в области ниже поясницы?

З.Ы. отличительная особенность практически всех форумов "посоны темы не читал, поиск не юзал, падскажыте очинь надо!!!11 [offtop off]

Грибник
19.05.2011, 14:00
Silvein,
Послан. .i. :E

shapirus
19.05.2011, 14:20
Если действительно они обещают чудо и оно случится, то 15 баков это ссущие копейки!
не, чуда не будет. чудо -- это если бы она реально 1000 миль ходила :)
но даже в том виде, в котором она есть, смазка очень хорошая.

только у нее есть один недостаток, как по мне: неудобный штатный флакон. льет слишком толстой каплей и быстро засирается маслом в районе сопла. лучше сразу купить масленку с тонким носиком для него (у меня было какое-то купленное на базаре нонейм масло в удобной мягкой ПЭ масленке, так я вылил его, промыл масленку и залил chain-l, теперь все удобно).

Silvein
19.05.2011, 15:03
shapirus , спасибо, посмотрим что будет. С удобной масленкой вроде проблем нет. Забавно что манагер тамошний стал расспрашивать что да почему и как и в каком магазине я отовариваюсь и откуда про них узнал. :)
Быстро она до Киева добралась?

Грибник, чОрт значит все-таки попоболь :D
Ну лан, не кипятись, пойди погуляй, все пройдет.

shapirus
19.05.2011, 22:13
Быстро она до Киева добралась?
не помню уже, но в пределах стандартного времени доставки USPS 1st class, ни быстро, ни медленно. недели две-три вроде.

Marzipan
22.05.2011, 10:45
Кстати, про маслёнки. Где, как и почём? Я таки нашёл куда перелить из литровой канистры рохлофа маслеце. Оказалось ничего так для этих целей флакон из-под хлоргексидина. Стоит копейки. В горлышко вставлена пластмассовая заглушка-дозатор, сверху навинчивается колпачёк. Пока что для дома отлично. А то я в шприцы набирал. Неудобно. Очень густая была.

http://www.aqa.ru/assets/images/docs/akvapilesos/akvapilesos23.jpg

IUSius
22.05.2011, 14:27
Оказалось ничего так для этих целей флакон из-под хлоргексидина.
похожая ёмкость у перекиси водорода есть, и наконечник получше; для носа флакончики тож пойдут )

Marzipan
23.05.2011, 01:41
для носа флакончики тож пойдут )
Объём не тот, я понял. Как-то мелковато смотрится. Нафтизин пробовал опорожнить благо тоже копейки стоит... с аптечки взял. Смотрю и понимаю что это разве для йада. Маловато. :)

eGorynych
23.05.2011, 06:23
я смазку в бутылёк из под "визина" заливаю ..и капать удобно, и на 2-3 раз цепь смазать хватает (а больше с собой точно не надо)

Redefine
23.05.2011, 09:12
Я видимо не любитель извращений :(
Пошел в Liqui Moly, купил Racing Chain Lube для мотоциклов.
Очистил цепь, высушил и понемногу пшикал в каждое соединение, положил сушиться. Через 20 минут протер лишнее тряпочкой, поставил цепь и поехал кататься.
Приехал домой после песка, шлака и грязи, и каково было мое удивление когда я обнаружил что цепь у меня - самое чистое место на велосипеде и при этом не скрипит и отлично движется :D

Cyborg
23.05.2011, 20:50
Пошел в Liqui Moly, купил Racing Chain Lube для мотоциклов.
+1
То же ей пользуюсь.

Enlyl
27.05.2011, 22:40
Пошел в Liqui Moly, купил Racing Chain Lube для мотоциклов
на скоко ее хватает?

Redefine
29.05.2011, 17:35
на скоко ее хватает?

Уже раз 5 полностью смазывал цепь, но в баллончике еще плещется смазки думаю раза на 4. Я просто экономный :)

Enlyl
30.05.2011, 13:37
смазки думаю раза на 4
Ок,
а, в смысле, через сколько км цепь начинает напоминать о себе?

Redefine
30.05.2011, 20:11
Ок,

Точный километраж не замерял, но после недавней поездки (~50-60км) в горы с пересечением двух ручьев, и подъему по песчаному серпантину начала противно шуршать.

Cyborg
30.05.2011, 21:43
Ок,
Проехал на ней уже больше 200, полет нормальный.
Всё, что пробовал до этого больше 100 не ходило.

АлешаIron
02.06.2011, 13:43
А маслами Liquid Wrench для цепей ни кто не пользовался?

Qelzar
14.06.2011, 22:01
Подскажите пожалуйста, после смазки цепи советуют её протереть насухо, чтобы смазка осталась только внутри. Имеется ввиду между звеньями чтобы осталась, или с внутренней стороны цепи, которая непосредственно елозит по звёздам?

Cyborg
15.06.2011, 12:56
Qelzar,масло наносить по пиново, толлько с внутренней стороны.
Вытирать нужно на сухо всю цепь, масло должно остаться только внутри.

Qelzar
15.06.2011, 23:11
то есть между пинами, а с внешней и с внутренней сторорый всё сухо. Верно?

A-E
15.06.2011, 23:16
Трущиеся поверхности. Точка.

Juppy
15.06.2011, 23:21
то есть между пинами, а с внешней и с внутренней сторорый всё сухо. Верно?

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=120776&p=1813627&viewfull=1#post1813627

Raskladnoy
15.06.2011, 23:32
вроде говно.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=8756
если на мокрую цепь нанести (сразу после мойки), то вообще не смазывает - через час уже всё свистит.
если на сухую, то буквально три дня каталова.
в общем лажа.

}|{yk
17.06.2011, 01:09
Сегодня сварил цепь в солидоле :) Рассказываю :)

Начнем с того, почему решил варить. Потому что хотелось пореже смазывать. А для этого смазка должна быть густой. А чтобы попасть туда, куда положено, смазка должна быть жидкой. Разрешить это противоречие должны была электрическая плитка. Способ казался мне вполне логичным, ведь на новых цепях производитель наносит что-то вроде графитовой смазки. Вопрос лишь в том, как он это делает...

Почему солидол? Да потому что в гараже на полочке стоял :)

Как это было. Собственно говоря, все предельно очевидно: снял цепь, промыл в уайт-спирите, просушил, еще разок прополоскал для верности (ладно-ладно, на самом деле, просто цепанул хвостом цепи по песку, пришлось чистку повторить), отыскал электроплитку, банку солидола. Закинул цепь в банку (она не полная была, естественно), растопил на плитке солидол. Добавил "для вкуса" немного моторного минерального масла 15W40, как мне показалось, именно после этого в получившейся жиже активно стали появляться пузырьки (воздуха?). Хотя, быть может, минералка тут ни при чем, не знаю.

Сама процедура проварки прошла без изысков и сложности не представляет. Сложность представляет оттереть после этого цепь. Это реально долго. Я пустил в ход кучу тряпок и газет, тер-тер-тер, потом еще тер, и еще. С внешней стороны протирал тряпкой, смоченной уайт-спиритом. После всех ухищрений вроде бы ничего получилось, не жирная снаружи.

Теперь о самом главном... Еще толком не катал :) Так что не готов сделать выводов относительно качества смазки. Но пока крутил цепь вне велика, она вела себя вполне послушно, изгибаясь и так, и эдак без посторонних звуков. Судя по всему, воду должна хорошо держать: с рук я солидол теплой водой с мылом так и не смыл до конца.

Краткое резюме:
+ Дешево
+ Смазка гарантировано попадает в нужные места
+ Солидол не черный, особо пачкаться не должен
+ Увлекательный процесс :)

- Смазка гарантировано попадает в ненужные места. Выковыривать ее между звеньев - то еще удовольствие
- Долго. Именно процесс очистки от лишней смазки занимает большую часть времени

Следующие эксперименты думаю провести с какой-нибудь графитовой смазкой (если найду) и литолом :)

Cyborg
17.06.2011, 07:31
}|{yk, процесс конечно увлекательный, но после часа езды вся цепь будет в говне, после такой смазки.
З.Ы. с рук смазка отмывается водой и фейри.

Qelzar
17.06.2011, 11:33
Спасибо, Juppy, сразу всё стало ясно.

OBB
17.06.2011, 14:25
}|{yk

Молодец! Круто. Сам слышал про варку цепи, говорят попутно много грязи с нее выходит которая машинкой не вымывается.

Из личного опыта: довольно долго пользовался трансмиссионным маслом Castrol EP 80W-90. Что понравилось - не растекается по цепи. Т.е. капаешь с шприца на пин, туда все и протекает. Хватало километров на 150 по сухой погоде. Дождем, увы, вымывалось. Не быстро, но все же. В общем остался доволен, но хотелось чтобы бы масло было еще гуще.

Сейчас решил воспользоваться цепным маслом. Отличия - более жидкое, заверяют что адгезионное, если капнуть капельку то растечется по всему звену :), т.е. нет сомнений что затечет куда надо. С внутренней стороны звеньев масло не вытирал, итог - идеальное переключение передач. Не сказать что раньше плохое было, но при силовом вкручивании приходилось немного сбрасывать нагрузку чтобы быстро переключиться, теперь нагрузка вообще не влияет. По болотам и под ливнями с этим маслом пока не ездил. Вот.

vdn77
17.06.2011, 14:37
Мне вот эта нравится:http://www.bike-components.de/products/info/p3241_Oil-of-Rohloff-.html Через 200 км чищу и мажу.

Heinrich
18.06.2011, 23:14
Читал-читал, надоело.
Маслёнщик я, у меня масел и смазок как гуталину, что только не перепробовал. После того, как попробовал
http://www.wynns.su/catalog/category-7/goods_Chain_Lube-64/index.html
поиски и эксперименты прекратил. Цена ей в розницу рублей 300-350, хватает на фиг знает сколько времени.

Итак, делаю предложение тем, кто тоже хочет прекратить поиски и остановиться на прекрасной смазке за весьма разумные деньги.
Любой желающий, будь он хоть негр преклонных лет или пассивный гомосексуалист, может, предварительно договорившись со мной, безвозмездно, т. е. даром, смазать свою цепь этим средством. Место проведения процедуры здесь
http://maps.yandex.ru/?um=QVpFNogdyaZYf7NnELdCBU7OaZHB5UcZ&l=sat%2Cskl
Понравится - могу заказать с оказией у оптовика. Наберётся желающих на коробку (12 шт.), обойдётся рублей по 250-260 за штуку. Не наберётся - 300р/шт.

Cyborg
18.06.2011, 23:23
Heinrich, на сколько км её хватает?
Какие смазки до неё пробовали?

Heinrich
19.06.2011, 11:33
Heinrich, на сколько км её хватает?
Не знаю. До упора ни разу не катал, ибо цепь меняю через 200-300 км. По ощущениям ещё ездить и ездить.

Какие смазки до неё пробовали?
Все виды моторных и трансмиссионных масел, которые были в наличии.
Из специальных смазок для цепи имею доступ к продукции Agip, Motul, Ликви Моли, но не пробовал и желания не возникает, ибо Виннс решил этот вопрос для меня окончательно. Для гурманов и всяких специальных случаев у них ещё вот это есть.
http://www.wynns.su/catalog/category-7/goods_Silicone_Lubricant-61/index.html
http://www.wynns.su/catalog/category-7/goods_Viscotene-125/index.html

D1ego
19.06.2011, 15:30
Вот и я добрался до своей цепи.

Решил опробовать схему - мытье в уайтспирите со щеткой, просушка, смазка. Грязи с цепи сошло немеренно, хотя она внешне не была угажена. Потребовалось не менее 3х итераций с уайтспиритом, пока слив стал более менее чистым. Цепь блестела и радовалась после такой мойки. Далее я её посушил, протер хорошенько салфетками, даже слегка феном продул, для большей надежности. Цепь стала сухой и блестящей.

Далее смазка - купил в ближайшем авто маге аэрозоль для всех видов цепей, в т.ч велосипедных и мото. ссылка на дистрибутора и описание (http://img-auto.ru/katalog.php?vendor=gunk&parent=24&id=81&limit=0)
побразгал, дал впитаться, просушил снаружи салфетками.

Заодно отчистил все звезды салфеткой и щеткой с уайтспиритом. Уделался сам конкретно, но вел стал блестеть.

Далее одел цепь и поспешил опробовать результат. Меня смутило то, что цепь стала трещать под нагрузкой. Не скрип, не шелест, как в случае с грязной, сухой цепью, а именно треск, как трещетка, не сильно, но ощутимо. Сравниваю с вариантом, когда я промазал цепь обычным машинным маслом 5W40 ^^ Цепь быстро набрала грязи, само собой, но зато её не было слышно СОВСЕМ!

А теперь вопрос - что я не так делал?

__
Километры этой тему постепенно осилю, возможно найду ответ )

sbatrov
19.06.2011, 15:34
Опробовал смазку FinishLine Dry Teflon - просто шикарна. Очень жидкая, легко проникает куда только можно. Через некоторое время испаряется, образуя сухую скользкую пленку. Грязь и пыль не липнут практически вообще. Очень доволен.

y.s.
19.06.2011, 16:26
meridatfs, похоже, эта смазка недостаточна для велоцепи. Имхо, это что-то вроде wd40 - ржавый замок смазать, дверные петли от скрипа.

shapirus
19.06.2011, 16:57
Опробовал смазку FinishLine Dry Teflon - просто шикарна. Очень жидкая, легко проникает куда только можно. Через некоторое время испаряется, образуя сухую скользкую пленку. Грязь и пыль не липнут практически вообще. Очень доволен.
ога, и хватает на 50-60 км от силы. отличная смазка, чо.

Cyborg
19.06.2011, 17:33
Далее одел цепь и поспешил опробовать результат.
Надо было подождать пока смазка проникнет внутрь цепи, обычно для этого оставляю цепь на ночь.
После этого надо было удалить излишки масла с цепи.
И самое главное - смазка, что ты использовал, не предназначена для цепи. Это аналог WD-40.

D1ego
19.06.2011, 18:40
Cyborg,

я ждал примерно минут 30-40, пока смазка подсохнет и впитается. Реально, она быстрее подсохла и впиталась (испарилась? =)
Странно, что мне предложили эту смазку в автомаге, как "хороший вариант" для мото-вело и прочих цепей (замки и петли - это побочный эффект, их мазать можно чем угодно, лишь бы не портилось). Но это не так важно, вопрос в другом.
Если считать, что эта смазка, равносильна ВД-40, то она должна была выполнять смазывающие функции хотя бы одну покатушку в сухую погоду (ВД это может, просто быстро вымывается, где-то в этой теме об этом писали). Учитывая это, вопрос - откуда посторонний звук при педалировании? Явно цепь изает этот звук. Как вообще правильно смазанная цепь звучит? Никак?

И слегка не по теме вопрос. Когда разжимал звенья, не заметил, что есть только один специальный пин для розжима (не замок), остальные, вероятно для этого не предназначены. Но заметил я это уже после того, как все сделал. Есть ли какой-то риск, что цепь подпорчена, или не париться? Около 30км она выдержала, внешне вроде как нормально всё.

Sir Velias
19.06.2011, 18:42
что эта смазка, равносильна ВД-40, то она должна была выполнять смазывающие функции
WD-40 - это НЕ смазка, сколько уже говорилось?

D1ego
19.06.2011, 18:48
Sir Velias, не спорю, но цепь после ВД не трещит хотя-бы километров 30. Главный вопрос - как должна звучать цепь после правильной смазки.

Ладно, заканчиваю болтовню, надо просто опробовать что-то из специализированных смазок.

Jantar
19.06.2011, 18:54
удалил: отвечал на далеко не последнее сообщение

shapirus
19.06.2011, 19:13
WD-40 - это НЕ смазка, сколько уже говорилось?
в ее состав входит минеральное масло, сколько уже говорилось?

---------- Добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:13 ----------

Главный вопрос - как должна звучать цепь после правильной смазки.
никак, километров хотя бы 100-150 по пыльной грунтовке.

Sir Velias
19.06.2011, 19:24
в ее состав входит минеральное масло
Которого по количеству совершенно недостаточно для нормальной смазки цепи.

Cyborg
19.06.2011, 19:48
meridatfs, у тебя цепь с замком?
Если нет - проверь как заклепался пин, возможно звено заклинило.

Tier[nkosino]
19.06.2011, 19:52
Я пользуюсь вот этой.
http://www.chainpower.ru/photo/prod_20060214114344.jpg

довольно густая. но при этом хорошо проникает в ролики цепи.
После попиновой смазки несколько раз прокрутил и собрал остатки тряпкой.
цепь всегда чистая и смазана как надо. прям так приятно причмокивает как новая, в заводской смазке.
хорошо сопротивляется воде.
в общем, рекомендую.
для себя уже решил, что другой мне надо.
много всякого дерьма перепробовал....
Сегодня ездил в Соколя за фонарем, пока выбирал, наткнулся на нее и не раздумываясь купил, стоит 350 рублей, а думал в Сколях нечего путевого не продают.. :)

Juppy
19.06.2011, 19:58
;1827523']Сегодня ездил в Соколя за фонарем, пока выбирал, наткнулся на нее и не раздумываясь купил, стоит 350 рублей, а думал в Сколях нечего путевого не продают.. :)

Привильно сделал!
А я в пятницу спецом за ней в соколя ездил. Не нашел :(

А где ты ее купил?. Завтра поеду тож прикуплю.

shapirus
19.06.2011, 20:19
Которого по количеству совершенно недостаточно для нормальной смазки цепи.
это никак не влияет на то, что утверждение, что wd-40 не является смазкой, некорректно. для цепи она действительно не подходит, но смазкой является.

slavinator
20.06.2011, 13:59
это никак не влияет на то, что утверждение, что wd-40 не является смазкой, некорректно. для цепи она действительно не подходит, но смазкой является.
зато, если цепь облеплена шитом, попшикал на нее вдэхой и поехал пару км, цепь с себя скинет шит и можно будет смазывать))

shapirus
20.06.2011, 14:08
зато, если цепь облеплена шитом, попшикал на нее вдэхой и поехал пару км, цепь с себя скинет шит и можно будет смазывать))
я для этого использую pedros ice wax (хотя такое случается только весной и осенью, когда на цепь летит жидкая грязь). как смазка оно не работает, зато неплохо очищает. WD-40 для этого плоха тем, что это аэрозоль, то есть, брызги по любому летят куда попало, как ты тряпочками от нее ни защищайся.

slavinator
20.06.2011, 14:13
WD-40 для этого плоха тем, что это аэрозоль, то есть, брызги по любому летят куда попало, как ты тряпочками от нее ни защищайся.
я вынимаю поршень у шприца и пшикаю туда вдхи, когда она отстаивается капаю попиново, эффект одинаковый и засирания нету. любую аэрозольную смазку преврашаем в жидкую и мажем))

Velisapet
20.06.2011, 20:41
капаю попиново
Такое чувство, что потом по закрытому треку катаете, где даже пыли мало. Это всё излишества.
Почистить щёткой, брызнуть WD-40, вытереть, брызнуть смазкой, вытереть. Чего мудрить то?

Master_msk
22.06.2011, 09:30
http://www.bicycles.net.au/uploads/tx_cmarticle/9762998bd5c0e2d35bb81dfe3c5a06ca.jpg

Стягиваем и снимаем замок с осей. Что здесь трудного?

Многие ответы на частые вопросы можно найти на ю-тубе:

youtube.com/watch?v=aeTmy6N_VQA

Цепь SRAM PC-1031 PowerLock 10скоростей 2011
Хоть ты тресни, ну не снимается она так и на втором веле тоже, даже с помощью отвертки - не двигаются пины в пазы, как ни крути и не нажимай. Причем новые цепи.

Cyborg
22.06.2011, 11:32
Master_msk, скорее всего просто цепь сильно засрана и давно не смазывалась.
Отмочи сначала в керосине или WD-40 побрызгай.

866kot
22.06.2011, 14:01
Хоть ты тресни, ну не снимается она так
Покупаешь утконосы в магазе, затачиваешь их так, чтоб не слетали с пинов и сводишь. Посмотри на Чейне спец ключ для этого.

shapirus
22.06.2011, 14:02
10ск замки SRAM не являются съемными, они одноразовые.
но это официально. а при помощи кувалды и какой-то матери русский человек сможет снять все что угодно.

866kot
22.06.2011, 16:39
но это официально. а при помощи кувалды и какой-то матери русский человек сможет снять все что угодно.
Цепь на всю жизнь? Одноразовость замков заключается в том, что их нельзя повторно ставить.

Sir Velias
22.06.2011, 16:45
Цепь на всю жизнь? Одноразовость замков заключается в том, что их нельзя повторно ставить.
Нет, в том, что их нельзя снять. Там слишком широкие щечки. Если их подточить перед установкой, то будут многоразовые.

ZEBRA1979
22.06.2011, 16:46
курим матчасть
снимается этим
63302

пока 5 съемов установок - полет нормальный, если обуревают сомнения то замок от kmc многоразовый для 10 ск цепей в помощь, замок разный для шиманы 5,88 мм и срама 5,9 мм

sputnik64
22.06.2011, 18:42
Бывает ли такая смазка, после которой во время поездки цепь не становится черной?

MUTbKA
22.06.2011, 18:53
Бывает ли такая смазка, после которой во время поездки цепь не становится черной?Это не от смазки зависит, а от того, сколько этой смазки вбухано. Если много - то по-любому она вылезет наружу, а пыль к ней пристанет.

shapirus
22.06.2011, 22:32
Бывает ли такая смазка, после которой во время поездки цепь не становится черной?
да. восковые смазки, например. только они не практичны, с ними цепь смазывать нужно каждые 30-50 км.

sputnik64
22.06.2011, 22:46
только они не практичны, с ними цепь смазывать нужно каждые 30-50 км.

Ну ничего, смажу, это проще чем гавно с нее счищать. А можно пример?

shapirus
22.06.2011, 23:43
Ну ничего, смажу, это проще чем гавно с нее счищать. А можно пример?
ну тот же pedros ice wax или тефлоновая finish line dry.

а насчет гавна... зачем его счищать? смазывай прямо по нему и не заморачивайся. вот например смотри как у меня выглядит цепь после 140 километров сухих грунтов с chain-l:

http://i.imgur.com/vExrj.jpg
http://i.imgur.com/irGlw.jpg

как раз пора ее смазывать (затарахтела на отметке ~120 км). вытру тряпкой и смажу прямо так.

---------- Добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:41 ----------

ну да, будет не вполне честно, если я не отмечу, что с chain-l гавно имеет свойство накапливаться на роликах заднего переклюка в некотором количестве, это да. раз в месяц-другой палочкой счищаю чисто ради эстетики, а так оно там никому не мешает.

Master_msk
23.06.2011, 09:13
Master_msk, скорее всего просто цепь сильно засрана и давно не смазывалась.
Отмочи сначала в керосине или WD-40 побрызгай.

Говорю же, цепи новые.

---------- Добавлено в 09:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:08 ----------

Покупаешь утконосы в магазе, затачиваешь их так, чтоб не слетали с пинов и сводишь. Посмотри на Чейне спец ключ для этого.

Пробовал хирургическим зажимом - бестолку, цепь идет на излом, а пины не двигаются вообще.

---------- Добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:09 ----------

Они позиционируются как съемные без инструментов, вот я и решил проверить, а не тут-то было, даже с инструментом (про выжимку речи не идет).

---------- Добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:11 ----------

курим матчасть
снимается этим
63302

пока 5 съемов установок - полет нормальный, если обуревают сомнения то замок от kmc многоразовый для 10 ск цепей в помощь, замок разный для шиманы 5,88 мм и срама 5,9 мм

Спасибо. Попробую.

shapirus
23.06.2011, 11:37
Они позиционируются как съемные без инструментов, вот я и решил проверить, а не тут-то было, даже с инструментом (про выжимку речи не идет).
тысяча чертей!
еще раз:

ОФИЦИАЛЬНО 10ск замки SRAM не являются съемными, они одноразовые.

это означает, что они ПОЗИЦИОНИРУЮТСЯ КАК ОДНОРАЗОВЫЕ. ПОСТАВИЛ И ПОТОМ ВЫБРОСИЛ ВМЕСТЕ С ЦЕПЬЮ.

на сайте срама есть специальное объяснение для детей природы (http://www.sram.com/sram/road/technologies/190):

SRAM chain engineers developed PowerLock as a tool free, sure and consistent way to connect our 10 speed chains. While PL does not require special tools for install, the especially tight tolerances of 10 Speed drive trains mandated that each PowerLock is good for a one-time application only.

---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:35 ----------

а многоразовые замки это 9ск и 8ск. и называются они PowerLink. а 10ск называется PowerLock.

shmat
23.06.2011, 12:23
Я такой замок уже раз 10 снимал и назад ставил, чес это все, замочки эти дорогие вот СРАМ и решил баблоса настричь.

shapirus
23.06.2011, 13:13
Я такой замок уже раз 10 снимал и назад ставил, чес это все, замочки эти дорогие вот СРАМ и решил баблоса настричь.
осознаешь разницу между "официально" и "при желании можно по-другому"?
я это все объясняю потому, что человек удивляется, что у него замок не снимается, как, по его мнению, должен был бы. вот потому и не снимается, что это не предусмотрено производителем. а как его все-таки на свой страх и риск снять, не проблема узнать здесь же.

Electronic Punk
23.06.2011, 13:36
А кто знает, чем смазывают цепь на заводе, то есть какой смазкой первоначально смазана цепь при покупке велосипеда? В частности очень интересует Трек, но думаю от марки не зависит... 500 км ничем не смазывал с момента покупки. Где только не ездил, цепь чистейшая была без какого - либо скрипа. Хочу такую же купить.

Master_msk
23.06.2011, 13:41
А кто знает, чем смазывают цепь на заводе, то есть какой смазкой первоначально смазана цепь при покупке велосипеда? В частности очень интересует Трек, но думаю от марки не зависит... 500 км ничем не смазывал с момента покупки. Где только не ездил, цепь чистейшая была без какого - либо скрипа. Хочу такую же купить.
Только что привезли мне новые срамовские цепи, о которых писал выше - смазаны тонким слоем прозрачной силиконовой смазкой - очень липкая, плохо смывается с рук.

Electronic Punk
23.06.2011, 13:45
Ну не знаю... Я в восторге от того в каком состоянии была цепь после 600 км (как купил вел ни разу не смазывал)... Причем ездили далеко не по асфальту, пару раз заезжая в реальные говна. Сейчас надо смазывать все равно, но хочу ту же смазку что и на заводе

shapirus
23.06.2011, 14:06
Сейчас надо смазывать все равно, но хочу ту же смазку что и на заводе
технологию нанесения тоже готов обеспечить как на заводе? тогда можешь просто сварить цепь в графитке, получишь тот же результат.

Electronic Punk
23.06.2011, 14:14
технологию нанесения тоже готов обеспечить как на заводе? тогда можешь просто сварить цепь в графитке, получишь тот же результат.
Нет, не готов. Об этом я не знал. :)
Можете подсказать хорошую универсальную смазку? Вроде бы тефлоновые говорят хорошие... Обычно катаюсь в сухую погоду. Велик мою раз в 2 недели.

shapirus
23.06.2011, 15:22
Можете подсказать хорошую универсальную смазку?
могу. называется chain-l, покупать на www.chain-l.com. хватает стабильно на 100 км, часто до 150-200 (при этом "хватает" значит не то, что после этого цепь начинает скрипеть, как несмазанная, а просто что начинает становиться слышным тарахтение цепи по звездам и роликам переклюка). несколькими постами выше я выложил фото с примером того, как в плане загрязнения выглядит смазанная ею цепь.

---------- Добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:17 ----------

кстати, насчет выбора смазок (да и вообще любого товара) есть еще один момент: я лично считаю, например, что при прочих равных всегда лучше поддержать малый бизнес, такой как производство chain-l, чем покупать смазку больших раскрученных контор. а если учесть, что из хороших альтернатив chain-l можно вспомнить разве что смазку rohloff, которую тут тоже хвалят, то выбор как бы вполне очевиден.

Electronic Punk
23.06.2011, 15:38
Спасибо!

866kot
23.06.2011, 15:45
тысяча чертей!
еще раз:

это означает, что они ПОЗИЦИОНИРУЮТСЯ КАК ОДНОРАЗОВЫЕ. ПОСТАВИЛ И ПОТОМ ВЫБРОСИЛ ВМЕСТЕ С ЦЕПЬЮ.

на сайте срама есть специальное объяснение для детей природы (http://www.sram.com/sram/road/technologies/190):

---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:35 ----------

а многоразовые замки это 9ск и 8ск. и называются они PowerLink. а 10ск называется PowerLock.

Носнять-то один раз его можно ведь так? Просто при повторной установке цепи надо новый замок ставить. А иначе получается, что поставил цепь и снимать потом вместе с переклюками и выбрасывать.

aldosha
24.06.2011, 10:25
а я пользую обычную бытовую смазку в таком белом небольшом пластмассовом флаконе с красным носиком. первый раз мне ее продали в ремонтной мастерской, а потом уже я ее сам обнаружил по ценее в 5 раз дешевле в обычном хозяйственном. правда, хотя масло прозрачное практически, цепь потом после поездок (катаюсь в лесу) пробретает черный цвет и постоянно из колесика, нде цепь прокручивается, высребаю палочкой налипшую грязь

Slater
24.06.2011, 12:41
Народ, а такое пробовал кто-нить?
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=27242
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46842

Tier[nkosino]
24.06.2011, 17:57
Скажите, вот перед смазкой говорят цепь надо чистить уайт спиртом, а можно ею помыть звезды в кассете, они тоже грязные и черные.. Нечего от этого им не будет или лучше простой мыльной водой ?! Хотя наверно если капля попадет на раму, краска слезет не хорошая идея наверно ..

Cyborg
24.06.2011, 18:08
Tier[nkosino], лучше и цепь и звёзды мыть очищенным керосином, называется "Калоша", продаётся в хоз. магазинах. Меньше воняет и не такой жирный, как уайт спирит.

shapirus
24.06.2011, 18:09
Tier[nkosino], лучше и цепь и звёзды мыть очищенным керосином, называется "Калоша", продаётся в хоз. магазинах. Меньше воняет и не такой жирный, как уайт спирит.
калоша -- это бензин, а не керосин. это уайт-спирит керосин.

mwru583
24.06.2011, 18:39
У Mastera msk, явно не хватает приличных слов к 10-ти скоростным цепям SRAM. :) Да у меня такая же. Тоже думал, что многоразовая, но убедившись, что снимается этот замок очень туго, полез в на sram.com. Но приноровившись снимать его аккуратно пассатижами, замок маленько раздраконился и получился вполне себе PowerLink. Раз 20 снимал и ставил, все ок пока.

Где же прикупить чудо смазку Rohloff? На Соколях не нашел что-то...

---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:37 ----------

Народ, а такое пробовал кто-нить?
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=27242
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46842

Да и может кто использовал такие? Каков опыт?

A-E
24.06.2011, 19:07
Есть она там.

Master_msk
25.06.2011, 11:47
Ну не знаю... Я в восторге от того в каком состоянии была цепь после 600 км (как купил вел ни разу не смазывал)... Причем ездили далеко не по асфальту, пару раз заезжая в реальные говна. Сейчас надо смазывать все равно, но хочу ту же смазку что и на заводе

Заводская смазка предназначена для консервации, а не эксплуатации цепи. Так что делать это категорически не рекомендую.

shapirus
25.06.2011, 14:53
Заводская смазка предназначена для консервации, а не эксплуатации цепи.
источник?

---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ----------

p.s. на срамовских цепях лучшая заводская смазка из тех, что я пробовал. достаточно вязкая, не течет, руки не пачкает, работает очень долго и цепь засирается не сильно. ничего общего с силиконовой не имеет. на шимановских цепях заводская смазка -- полное дерьмо, нужно сразу смывать. хотя на шоссе, может, и нормально будет. на кампе -- где-то посередине между шиманой и срамом.

Jared
27.06.2011, 00:09
источник?

---------- Добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:51 ----------

p.s. на срамовских цепях лучшая заводская смазка из тех, что я пробовал. достаточно вязкая, не течет, руки не пачкает, работает очень долго и цепь засирается не сильно. ничего общего с силиконовой не имеет. на шимановских цепях заводская смазка -- полное дерьмо, нужно сразу смывать. хотя на шоссе, может, и нормально будет. на кампе -- где-то посередине между шиманой и срамом.

передо мной лежит новая цепь срам 870. очень липкая. даже не знаю, смывать, или покатать на этой смазке

shapirus
27.06.2011, 00:30
передо мной лежит новая цепь срам 870. очень липкая. даже не знаю, смывать, или покатать на этой смазке
смыть всегда успеешь, а покатать и составить собственное впечатление как раз можно, пока еще не смыл.

866kot
27.06.2011, 09:17

Коли она ещё не поставлена, то брось её в банку с бензином и промой тщательно. Если она липкая, то и песок на неё налипнет.

skadi
27.06.2011, 09:30
866kot, иногда лучше молчать.

Jared, ни одна смазка не держится столько, сколько родная СРАМовская. Тряпочкой снаружи вытер и попер катать.

MUTbKA
27.06.2011, 10:32
Этой весной на тандем воткнул новые цепи SRAM, которые 870 (8ск). Ушло на тандем 2.5 цепи. :) Протер тщательно, не смазывал. В дождь и грязь мы не совались, только асфальт.

Итог: более 1000 км без смазки, цепь о себе не напоминает. Неужели весь ресурс на ней выработает?

Jared
27.06.2011, 11:04
Убедили) Налипнет - тогда помою, а пока на родной попробую

Electronic Punk
27.06.2011, 11:59
источник?

Плностью согласен. Просто чудо какое то, а не смазка... Даже после конкретной грязи, когда уже и цепь вся в грязи - помыл велик, помыл не снимая цепь, протер и поехал - красота.

---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:44 ----------

Вот брат в выходные купил в Сокольниках и послал пару смазок:
1. http://hellride.ru/products/21413

2. http://www.amazon.de/Hanseline-Silikonspray-150ml-Silicon-Spray-300215/dp/B000Z87776

На банках ни слова по русски... Как вообще такие смазки и в каком порядке ими пользоваться лучше? То что я просил его он видимо не нашел, придется эти использовать...

866kot
30.06.2011, 11:30
Первая ссылка - очиститель цепи. Это не смазка. Выглядит прикольно. Когда баллон кончится можно приладить WD-40 и дальше цепь чистить.
Вторая ссылка обычная силиконка. Походит для смазывания резиновых уплотнителей. Большего применения я ей не знаю.

Electronic Punk
01.07.2011, 11:08
Первая ссылка - очиститель цепи. Это не смазка. Выглядит прикольно. Когда баллон кончится можно приладить WD-40 и дальше цепь чистить.
Вторая ссылка обычная силиконка. Походит для смазывания резиновых уплотнителей. Большего применения я ей не знаю.

Спасибо, уже разобрался.. Смазал цепь на 4400 подруги, посмотрим, сколько продержится. Но вся чистка - смазка этими двумя балончиками занимает не более 2х минут. Осталось качество проверить.

Prividovich
02.07.2011, 23:37
Надысь вымыла цепочку и смазала её как гуру вещают: покапельно, а потом снаружи протёрла досуха. Красота! Ничего не прилипает, цепа блестит и не шуршит. Неделю неактивно по городу по делам проездила (ну км 40 максимум вышло), а тут стоило вылезть на грунт - и км через 30 смазки как не бывало. Полдороги цепь стрекотала, щас сняла, смотрю - сухая как лист! Мазалось Hanseline с графитом. Что я делаю не так?

shapirus
03.07.2011, 02:57
а тут стоило вылезть на грунт - и км через 30 смазки как не бывало. Полдороги цепь стрекотала, щас сняла, смотрю - сухая как лист! Мазалось Hanseline с графитом. Что я делаю не так?
все сделано правильно. значит, эта смазка требует более частого нанесения.

}|{yk
03.07.2011, 12:37
Солидол (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=2828&p=1822389&viewfull=1#post1822389) выработался окончательно за примерно 100 км (точнее не скажу, не было велокомпа), причем так, что визуально его там и не было никогда. Грязи не насобирал, вопреки ожиданиям. Свои 100 км продержался вроде ничего так. Но соотношение трудозатрат к ресурсу как-то не очень в итоге.

Prividovich
04.07.2011, 10:46
Ниии, солидол - это на зиму. Причём грубо и тупо - без выварки, просто поверх. 150 км, ежедневный выезд.
Вообще забота о цепи - труд такой же мерзопакостный, как мытьё посуды. Сколько ни мой - всё равно грязная будет. Вот друго дело ремень! (ох как же я люблю свою Стридочку, даже вымыла первый раз за лето - и то за компанию с большой лошадью)))

Master_msk
04.07.2011, 17:17
Солидолом - это круто;).

Я смазываю цепь и переклюки этим:
64417

Смазка для цепей, тросов, рубашек Permatex Chain Lube

- пенистая аэрозоль, консистенция жидкая,

- простая и удобная в применении,

- одновременно очищает, смазывает и защищает от коррозии,

- образует прочную антифрикционную пленку,

- специально разработана для цепей, эксплуатуруемых в открытом состоянии,

- защищает цепь от воды, налипания грязи и песка,

- в комплекте насадка для точного прокапывания,

- в балоне 142 грамма.

Сделано в США. 550 руб.

Заливаю в шприц, после схода пены прокапываю точечно.

За одну поездку (60-70 км) по разным дорогам (асфальт, гравий, грунт, песок) в сухую погоду цепь остается практически чистой (немного песка все же похрустывает в звеньях) и от выработки металла цепь немного темнеет. А в остальном приемлемо.
Причем, заводскую смазку SRAM смываю сразу. Один раз забыл смыть - сильно потом пожалел, т.к. липнет на нее все подряд (мое мнение, не обязательно правильное)..

Людовик
04.07.2011, 17:46
а я в Леруа купил тефлоновую смазку-спрей универсальную - баллон такой почти на литр около 300 рублей стоит, а хватает мне его на 2 года...грязь не липнет!

}|{yk
04.07.2011, 17:57
Я вчера пришел к выводу, что промывка цепи в растворителе не избавляет от абразива в звеньях нифига. Промыл водой под краном. Вроде лучше стало. Вообще хорошо бы под давлением промывать. Потом опять в солидол окунул и долго вытирал :) Но быстрее, чем в тот раз.

AlexSunm
04.07.2011, 18:37
Солидолом - это круто;).

64417

- пенистая аэрозоль, консистенция жидкая,

- простая и удобная в применении,

- одновременно очищает, смазывает и защищает от коррозии,

- образует прочную антифрикционную пленку,

- специально разработана для цепей, эксплуатуруемых в открытом состоянии,

- защищает цепь от воды, налипания грязи и песка,

- в комплекте насадка для точного прокапывания,

- в балоне 142 грамма.

Сделано в США. 550 руб.

Заливаю в шприц, после схода пены прокапываю точечно.

За одну поездку (60-70 км) по разным дорогам (асфальт, гравий, грунт, песок) в сухую погоду цепь остается практически чистой (немного песка все же похрустывает в звеньях) и от выработки металла цепь немного темнеет. А в остальном приемлемо.
Причем, заводскую смазку SRAM смываю сразу. Один раз забыл смыть - сильно потом пожалел, т.к. липнет на нее все подряд (мое мнение, не обязательно правильное)..

Пользовал такую смазку. Нравилось тем, что хорошая смазывающая способность, не сильно притягивает грязь. Не нравилось: хватает не надолго(асфальт до 80км, грунт поменьше немного), надо вытирать цепь после смазки много раз, с водой\грязью под колесами не дружит, не очень гумманая цена.

Сейчас пользую Castrol Chain O-ring. Двухкомпонентка 500мл из близжайшего автомагазина за 350р. 150км в любых условиях, о цепи забываю. Пока всем нравится.

Pakon
14.07.2011, 10:06
Мужики, где в Москве гарантированно купить Oil Rohloff?
А то жарко будет обходить все лавки в Соколях к примеру.

Спасибо.

}|{yk
14.07.2011, 11:56
В соколях гарантировано есть во многих местах. Информация трехдневной давности из первых рук.

Wolga
15.07.2011, 11:44
64417

- в балоне 142 грамма.

Сделано в США. 550 руб.

цена 300 руб. здесь (http://www.velosklad.ru/velosipedy-accessory/info/572/)

Pakon
15.07.2011, 12:05
Спасибо. Купил в Экстриме на Речном "6 Б" 100 гр 350 руб (в розлив)

iskandartde
16.07.2011, 02:55
Я вот подумал, а нельзя ли использовать пену для шин (которая дает блеск), основа масляно-силиконовая, держится 5-6 моек. И цена приемлемая. Кто что думает?!

McLaren
17.07.2011, 14:34
кончилась смазка Pedros, под рукой есть чистящее средство ipon chain clean и смазка ipon racing chain

пойдет для вело цепи? или там какие особые составы..

Rusik116
20.07.2011, 23:47
Оливковым мажу

}|{yk
21.07.2011, 00:04
Rusik116, попробуй маргарин.

Rusik116
21.07.2011, 00:09
Rusik116, попробуй маргарин.
Мысль.Он погуще по дольше держаться будет,и влаго устойчивей!

}|{yk
21.07.2011, 00:10
Еще когда жаришь че-то - отработку не в раковину, а на цепь!

click80
22.07.2011, 12:30
всем привет! вот оно в ближайшее время мне предстоит первая замена цепи. Купил цепь, но она в какой то липкой фигне, смывать это нада или со временем это само смоется? и еще много где пишут что нада подогнать новую цепь по длине, но как это сделать не нашол(8скоростей, цепь SRAM РС-830 ). подскажите пожалуста как мне дальше быть.

866kot
22.07.2011, 13:59
Посчитай звенья в старой цепи и сделай столько же в новой. А вообще надо чтобы на самых больших звёздах спереди и сзади задний переклюк натягивал цепь чуть-чуть, буквально на три звена.
А про это липкое говно, что на срамовских цепях идёт писали где-то здесь уже. Кто говорит, что лучше смазки нет, а я считаю, что это консервационная смазка чтобы цепь имела товарный вид при хранении до продажи и должна быть удалена. Цепь потом помазать маслом попиново и ставить.

shapirus
22.07.2011, 15:12
а я считаю, что это консервационная смазка чтобы цепь имела товарный вид при хранении до продажи и должна быть удалена.
это не консервационная смазка хотя бы потому, что она успешно работает несколько сотен километров, дольше любой смазки для цепей из доступных в розничной продаже.

gopher
24.07.2011, 01:09
это не консервационная смазка хотя бы потому, что она успешно работает несколько сотен километров, дольше любой смазки для цепей из доступных в розничной продаже.
А как быть с тем, что грязь к ней липнет очень сильно и после первой же покатушки надо мыть и смывается эта чудо-смазка?

Amok
24.07.2011, 01:36
В ответ обычной графитке сегодня попробовал WD-40, цепь ни разу не издала инородного звука, и грязь, вроде бы, липнет меньше... Пропиарю через недельку-дргую, но имхо это весчь))

shapirus
24.07.2011, 02:16
А как быть с тем, что грязь к ней липнет очень сильно и после первой же покатушки надо мыть и смывается эта чудо-смазка?
если так важен эстетический момент, то можно перед первой эксплуатацией протереть цепь снаружи слегка смоченной в бензине тряпкой.

}|{yk
24.07.2011, 17:26
В ответ обычной графитке сегодня попробовал WD-40, цепь ни разу не издала инородного звука, и грязь, вроде бы, липнет меньше... Пропиарю через недельку-дргую, но имхо это весчь))
Боюсь, не тебе первому пришло в голову смазывать цепь WD40. Большинство вскоре вполне сознательно от этого отказываются...