PDA

Просмотр полной версии : Смазка для цепи! Как смазывать цепь. Чем смазывать цепь.

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 [29] 30 31 32 33 34

Рогнединский велосипедист
11.04.2018, 17:36
Есть один фактор, который их объединяет - все они для цепей пил, а не для цепей вело.

Они для цепей и пробег у них больше чем у ваших. Грязи цепляет мало. Остальное не имеет значение.

А, ну если смазывать два раза за сезон - тогда понятно какой уровень "катальцев". Да, на таком уровне конечно неважно, чем смазывать, и да, смазка для бензопилы лучше, чем ничего.

Ну я старый уже конечно и не спортсмен ни разу но бреветы катаю с клубом в собственное удовольствие. 320 км за 18 часов без страданий проезжаю на шоссере. Имя мое со временем висит в сети в участниках. Дойдет до спора на деньги докажу. Вы наверно великий спортсмен тур де Франс в вашем кенгурятнике гоняете? Удивите меня.

Целевое использование целевой химии. Барыш - в чистоте, меньшей потере энергии (смазка для пил реально ооооочень густая, сделано для того, чтобы она не расплескивалась, сравни скорости вращения вело цепи и цепи пилы - вело смазка разлетится с пилы веселым фонтаном в момент), потенциально меньшей опасности загрязнения колодок. Ее мало уходит, если есть опасения на ней прогореть ) Реально флакона вело хватит, ну от фонаря, со средним сферическим пробегом - на год, а пары литров смазки для пил на 20. Но нафига тебе вечная игла для примуса? )
Вы увереты что эта зимняя смазка "ооооочень густая". Я писал выше что она очень жидкая. Как АТФ примерно. Специалист-теоретик по диагностике на расстоянии?

Хомячел
11.04.2018, 19:57
Для рулевой и втулок что посоветуете (из ,,вело" , желательно с чейна ) ?

Евгений Ник
11.04.2018, 20:05
А, ну если смазывать два раза за сезон - тогда понятно какой уровень "катальцев".
Снобизма можно и поменьше. Связи нет. Есть одарённые люди, которые без частых тренировок показывают отличные результаты. А по сути -современные смазки держатся по грунтам 500-700км, по шоссе 1000-1500. В идеальных условиях, как на фото с днищем авто - вообще раз в сезон можно мазать.

sbatrov
11.04.2018, 22:02
Для рулевой и втулок что посоветуете (из ,,вело" , желательно с чейна ) ?

Если денег не жалко: http://www.chainreactioncycles.com/ru/en/finish-line-ceramic-grease/rp-prod30011
Если денег жалко, то "Литол-24" из автомагазина. Принципиально хуже не будет.

Ouninpohja
11.04.2018, 22:26
современные смазки держатся по грунтам 500-700км
имя в студию!
перепробоал кучу масел. больше 100 по грунтам не выдерживало ничего

pelm
11.04.2018, 22:52
имя в студию!
перепробоал кучу масел.

Это ж из парафиновой секты.

musiclover
11.04.2018, 23:46
Они для цепей и пробег у них больше чем у ваших.
Так давай для якорных цепей использовать. А фигли, тоже ж цепи...

Грязи цепляет мало.
по сравнению с моторкой - да, меньше. Но что уж прям "мало" - нет.

Остальное не имеет значение.
Остальное тоже имеет огромное значение. Просто не для клумбовых катальцев.

Вы наверно великий спортсмен тур де Франс в вашем кенгурятнике гоняете? Удивите меня.
У меня все в подписи. А у тебя если не вокруг клумбы - то сразу "Тур де франс"? Нет, я гидродинамическую смазку для цепи не использую.

Вы увереты что эта зимняя смазка "ооооочень густая". Я писал выше что она очень жидкая. Как АТФ примерно. Специалист-теоретик по диагностике на расстоянии?
Я уверен, что любая смазка для пил "ооочень вязкая" она не должна разбрызгиваться, кеп.

Снобизма можно и поменьше. Связи нет.
Да причем тут снобизм? Просто есть человек, который ездит каждый день с приличным пробегом, а есть тот, который 100 км за сезон. Разница в подборе смазок будет, потому что это объективно разный уровень.

12.04.2018, 00:54
Так давай для якорных цепей использовать. А фигли, тоже ж цепи...
по сравнению с моторкой - да, меньше. Но что уж прям "мало" - нет.
Остальное тоже имеет огромное значение. Просто не для клумбовых катальцев.

Забавный вы профессор. О в чем суть мысли тут? Элитарность австралопитеков и их смазок?

У меня все в подписи. А у тебя если не вокруг клумбы - то сразу "Тур де франс"? Нет, я гидродинамическую смазку для цепи не использую.

Вы не ответили на мой вопрос. Что у вас в подписи за спортивные достижения? Я вижу только город в Кенгурятском бантустане и непрохие велосипеды. И поведайте мне поподробнее про гидродинамичность моей смазки.

Я уверен, что любая смазка для пил "ооочень вязкая" она не должна разбрызгиваться, кеп.

Assumption is the mother of all fuckups.
Не нужно быть уверенным нужно знать. Там температура написана на фото с канистрой - от +10 до -33. То что густое при -33 становится очень жидким при 20.

Да причем тут снобизм? Просто есть человек, который ездит каждый день с приличным пробегом, а есть тот, который 100 км за сезон. Разница в подборе смазок будет, потому что это объективно разный уровень.
Еще раз напишите подробней про ваш уровень и спортивные достижения. По 20 километров на работу в один конец ездить это никакой уровень.
Я за субботу часто для развлекухи больше проезжаю чем весь ваш недельный пробег который вы упоминали. Но что то мне подсказывает что вы даже 200км никогда за день не ездили. Хотя щеки надуваете очень хорошо.

На шоссере мой пробег в прошлом году чуть меньше 3к за сезон. Ну ни на крузаке около 2к. С 2мя смазками цепи каждый.

Евгений Ник
12.04.2018, 05:02
Да причем тут снобизм? Просто есть человек, который ездит каждый день с приличным пробегом, а есть тот, который 100 км за сезон
Были слова "уровень катания". Турист с пробегом 20т.км. за сезон на одной цепи и кантрийщик, кончающий цепь за одну гонку 20км. - у кого уровень выше?

---------- Добавлено в 08:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:57 ----------

имя в студию!
перепробоал кучу масел. больше 100 по грунтам не выдерживало ничего

Смув возьми. А пока идёт, можешь сварить воск/масло, если религия позволяет.

musiclover
12.04.2018, 07:59
Евгений Ник, у кантрийщика, конечно. Он такой один а туристов миллионы...

---------- Добавлено в 06:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:11 ----------

Рогнединский велосипедист, да я не спорю, ты могучий старик. Я даже поверю на слово про пробег. А покатушку в 200 км хотелось бы глянуть на страве, просто из любопытства... Мне недоступны такие расстояния из-за скуки. Не могу целый день провести в седле... Как тренировка это тоже бесполезно... Каждому свое.

40 км в день каждый день круглый год... Ну не знаю, никакой так никакой.

Но 1500 км на одной смазке... Я тут думал мне сквирта на год хватит а тебе твоей баклахи на 1000 лет. Но ты меня уделал! Поразил воображение просто. Ну можно и посуху ездить, почему нет-то.

А смазка для пил любая густая и маркая - хоть летняя хоть зимняя хоть с марса...

12.04.2018, 18:31
[/COLOR]Рогнединский велосипедист, да я не спорю, ты могучий старик. Я даже поверю на слово про пробег. А покатушку в 200 км хотелось бы глянуть на страве, просто из любопытства... Мне недоступны такие расстояния из-за скуки. Не могу целый день провести в седле... Как тренировка это тоже бесполезно... Каждому свое.

Вот мы и выяснили что каталец вокруг клумбы это ты а не я. Молодое австралийское никто с огромным ЧСВ ездящий на работу на веле из экономии и воображающий себя великим спорсменом.

Я же себя не выдаю за великого ездока. И страву я не веду. А покатушка на 200ку пожалуйста. Вот официальное мероприятие заезд на 200миль. Это 320 км если не в курсе.
https://www.tbn.ca/hairshirt

А вот моя членская карта велоклуба TBN где я участвовал в прошлом году. Чтоб ты по ней смог сверить имя в списке закончивших дистанцию за 2017 на https://www.tbn.ca/hairshirt

del

Мы старперы в хвосте естественно, Часа полтора в ресторанах кушали, у меня дерайлер сломался, километров 30 по ливню. Я ехал в тройке с организатором и местрой легендой рандонеров Dave Mader и Peter Middleton, им уже восьмой десяток покатил, старше меня. Они опередили меня чуток потому что я заголодал на 280 километре и остановился мороженое с бутербродом купить.
Было забавно старикам обьезжать "молокососов" как ты с "уровнем" в два три раза моложе нас сваливающихся с вела от усталости. И ничего не смыло смазку по ливню как твой фуфел Rock and Roll на 100 миль не хватает который ты так пиаришь тут.

Первый свой шоссер я в апреле 2017 купил. До этого только на тяжелом пляжном крузаке. И для тренировки очень полезно мне полпуда жира нужно сгорять после каждой зимы. Работает замечательно.

1975
13.04.2018, 11:19
спортсмены меряются всё больше ваттами и часами...

еще раз попытаю счастья, кто-нибудь подскажет смазку максимально похожую на шимановский "консервант" что идёт с новыми цепями?

Cyborg
13.04.2018, 11:32
смазку максимально похожую на шимановский "консервант" что идёт с новыми цепями?
motul или liqui moly для мотоциклетных цепей

musiclover
13.04.2018, 11:48
спортсмены меряются всё больше ваттами и часами
Универсальная условная единица "ватт/кг" какую мощность из расчета на кг твоей массы ты можешь произвести.

owle
18.04.2018, 22:27
Добрый вечер.
Предыдущие сезоны прокапывал цепь тем, что попадалось под руку в гараже. Сейчас взглянул на трансмиссию, все в г..вне и в конце сезона стрекотала на весь район. На днях промою все в какой-нибудь "Калоше" и надо будет купить что-то для цепи.
Доступнее всего B'TWIN из Decathlon (https://www.decathlon.ru/vsepogodna-teflonova-smazka-dl-velosipeda-_e1-id_8299115.html) (судя по ответам продавца, производитель Weldtite). В этой теме эта смазка уже проскакивала, но отзывов я не нашел. Быть может есть те, кто использует/использовал эту смазку?

Или есть что получше за эти же деньги?

Valery P.
18.04.2018, 22:50
Доступнее всего B'TWIN из Decathlon
А вот тоже интересно (ибо магаз рядом).

АлександрВРН
19.04.2018, 10:30
спортсмены меряются всё больше ваттами и часами...

Для настоящего спортсмена важна только сумма его контракта..ещё его немного интересует место в протоколах...
ватты,часы, страва, немыслимые обьёмы и тд и тп это НЕ спортсмены..:)

1975
21.04.2018, 10:04
слышал люди ездят глядя на ватты на гонках, наверное врут

musiclover
21.04.2018, 15:21
ватты,часы, страва, немыслимые обьёмы и тд и тп это НЕ спортсмены
есть любители, ездящие на ватты на уровне профессионалов (мой широко известный в узких кругах земляк Duriander) это просто к тому, что, наверное, не всегда стоит так огульно обобщать. Опять же, есть команда sky... Там не о ваттах речь а о милливаттах )

altmax
21.04.2018, 20:58
Вступил в секту парафиноварения. Сварил смесь 250 гр парафина, 200 грамм воска и грамм 50-60 трансмиссионного масла. Воск - брал вощину в пчеловодческом магазине и плавил. Сподвигла на это цепь коллеги по работе, на которой он прошел уже 5 тыс км, до этого на обычной смазке за 1 тыс км убивал цепь.
По ощущениям - звук работы по кассете первые километры странный, и первые 10 км под большой нагрузкой перескакивала почему-то, хотя цепь и кассета новые. Но потом видимо парафин разработался, и при въезде в горку на самой первой передаче по песку с пробуксовкой уже ничего не перескакивало. Зато когда наконец цепь слетела с системы при переключении (а нечего под нагрузкой пытаться переключаться) - надевать на звезды чистую сухую цепь одно удовольствие.
По трудозатратам варить цепь оказалось даже проще, чем мазать маслом, т.к. она спокойно лежит себе в миске 15 минут, а в это время можно что угодно делать.

al_giorno
21.04.2018, 21:33
По трудозатратам варить цепь оказалось даже проще, чем мазать маслом
Я тоже полностью перебираю велик каждую неделю: по друдозатратам оказалось даже проще, чем помыть.

Heizo
21.04.2018, 22:05
Турист с пробегом 20т.км. за сезон на одной цепи и кантрийщик, кончающий цепь за одну гонку 20км. - у кого уровень выше?
У туриста конечно, много ты видел в страве 20к за сезон?

Евгений Ник
22.04.2018, 08:15
Это разве много? Я по грунту в месяц около тыщи проезжаю, кто на работу круглогодично ездит, 10-20т.км. - рядовая цифра.

---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:13 ----------

Вступил в секту парафиноварения....

Велкам в парафиновую ветку, здесь больше о готовых смазках.

Heizo
22.04.2018, 16:44
За сим диалог можно закончить :unknw: Такие фантазеры.
Берите декатлонскую смазку, маслом цепь не испортишь.

wituc
22.04.2018, 17:22
маслом цепь не испортишь.
испортишь тем абразивом что притянет масло.
так что продолжайте пользовать кактус..
никто никого не уговаривает

Евгений Ник
22.04.2018, 19:49
... маслом цепь не испортишь.Не портятся, только служат почему то мало, если не по асфальту. Понятие "мало" у каждого своё, это понятно. Меня напрягало выбрасывать три 10ск. цепи за сезон, а сейчас 11ск. - напрягало бы тем более.

Heizo
22.04.2018, 20:43
11ск дешевле как бы

мариуполь
22.04.2018, 21:47
Нравятся цепи коннекс для электробайков-долго ходят.Смазываю спреем для цепных передач с автомагазина.Норм.Трансмис мия планетарная.

zohan1
23.04.2018, 00:37
https://technopoint.ru/product/711834384fa53330/maslo-rezer-rezoil-lubrimax-sale/opinion/
Подскажите, вот масло для цепей пил. Возможно ли его использовать для смазки велоцепи?
Какие минусы и недостатки?

Heizo
23.04.2018, 00:54
Покупайте и пользуйтесь, е мое 140рублей. Главное излишки снять тряпкой, а то грязи натянет.

Ivan79
23.04.2018, 01:04
Я нашел смазку для цепи для мотоцикла Это ваще песня лучше любой вело смазки Грязь так не липнет держится долго и вся облетает в итоге и выходит дешевле В общем смазка для мотоциклов рулит :good:

---------- Добавлено 23.04.2018 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение 22.04.2018 было в 23:59 ----------

А летом в сухую погоду можно WD 40 ОТЛИЧНАЯ ВЕЩЬ :good:

---------- Добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:03 ----------

СМАЗЫВАТЬ КАЖДУЮ ПОКАТУШКУ НАДО НО ЗАТО ЦЕПЬ ИДЕАЛЬНО ЧИСТАЯ

Heizo
23.04.2018, 02:10
wd40 вредные советы.

Ivan79
23.04.2018, 08:38
wd40 вредные советы.

Я вот смазываю и отлично грязи нет износ минимальный Чем же это вредный совет у ведешки один минус она быстро сходит смазывать нужно каждую катушку Это пожалуй за долгие годы я выявил единственный вред )))!

pelm
23.04.2018, 09:16
ВД40 - не смазка:)

Ivan79
23.04.2018, 09:23
ВД40 - не смазка:)
Я вам больше скажу ее сделали изначально для космического корабля как антикоррозийное покрытие Но в дальнейшем Ведешка нашла применение в разных бытовых сферах деятельности человека в том числе она идеально в сухую погоду подходит для смазки вело цепи Проверено лично мной годами !

colorex
23.04.2018, 09:30
подходит для смазки вело цепи
не подходит совсем , вообще совсем

мариуполь
23.04.2018, 09:43
Вд 40-газированный керосин с маслом.Это не смазка.Оно для другого.

Pitbull_74
23.04.2018, 09:50
Ну мы же здесь делимся опытом смазки цепи. Почему бы и не смазать вэдэшкой? Даже тот факт, что это не смазка, не делает её использование в смазывании цепи не возможным или запретным. Можно же и подсолнечным маслом смазывать, если хочется.

al_giorno
23.04.2018, 09:57
Почему бы и не смазать вэдэшкой?
Нельзя смазать тем, что не смазка. Не говорят же "намажь хлеб колбасой")

Ivan79
23.04.2018, 10:04
Ну мы же здесь делимся опытом смазки цепи. Почему бы и не смазать вэдэшкой? Даже тот факт, что это не смазка, не делает её использование в смазывании цепи не возможным или запретным. Можно же и подсолнечным маслом смазывать, если хочется.

Если вы смажете цепь подсолнечным маслом она соберет всю грязь а потом заржавеет и застынет так что на такое только вы способны !

---------- Добавлено в 09:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:00 ----------

Это голословное ваше заявление А я смазываю и катаю износ стал меньше на 30% Мне можно !

---------- Добавлено в 09:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:02 ----------

Но в сырую погоду она перестает работать тут вы правы для этого я написал выше смазки для цепи Мотоцикла рулит !

1975
23.04.2018, 10:08
но при этом вд-40 все равно не смазка) 15 % масла в составе

---------- Добавлено в 09:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:07 ----------

я смазываю и катаю износ стал меньше на 30%прям как реклама магазина на диване

Ivan79
23.04.2018, 10:12
А потом я не просто так пришел к ведешки ))))

---------- Добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:08 ----------

В Италии они смазывают цепи вдешкой и цепи чистые я подсмотрел Верней мне подсказали чем я и пользуюсь !

---------- Добавлено в 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:10 ----------

Там погоды другие стоят ))))))

---------- Добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:11 ----------

но при этом вд-40 все равно не смазка) 15 % масла в составе

---------- Добавлено в 09:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:07 ----------

прям как реклама магазина на диване

Не я простой велосипедист мне по ..... мажте чем хотите Я просто делюсь своим опытом

colorex
23.04.2018, 10:28
Мне можно !
да можно, но только вам

---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------

Вд 40-газированный керосин с маслом.Это не смазка.Оно для другого.
может он не это имеет ввиду
вд40 много чего выпускает

---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:27 ----------

а потом заржавеет
заржавеет вд 40 тк смывается водой

Ivan79
23.04.2018, 10:53
да можно, но только вам

---------- Добавлено в 12:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------

может он не это имеет ввиду
вд40 много чего выпускает

---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:27 ----------

заржавеет вд 40 тк смывается водой
вы простите меня но вы не компетентны ведешка изначально была сделана как антикоррозийное вещество учите матчасть А с маслом подсолнечным у меня тоже есть опыт у меня было веселое детство будучи ребенком на даче смазал цепь маслом )))))))))) любознательным был она и заржавела и встала колом У меня все на личном опыте на практике на земле с людями ....)))))))!

colorex
23.04.2018, 10:56
с отсутствием логики трудно спорить

Евгений Ник
23.04.2018, 11:03
Да если ездить по асфальту, то и вэдшкой можно мазать). Только каждый день, как правильно указал Ivan79, т.к. процент масла там небольшой, быстро срабатывается.

Ivan79
23.04.2018, 11:05
Ледоруб тоже не оружие ))))) а Бронштейну дали по голове и тот умер Вот поди теперь разбери оружие это или смазка ))))))

---------- Добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:04 ----------

Да если ездить по асфальту, то и вэдшкой можно мазать). Только каждый день, как правильно указал Ivan79, т.к. процент масла там небольшой, быстро срабатывается.

я это именно и пишу !

colorex
23.04.2018, 11:05
оружие это или
Читай ФЗ Об оружии

Ivan79
23.04.2018, 11:12
А главный плюс у вас чистейшая цепь !

---------- Добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:07 ----------

но в дождь в говны итд конечно нельзя

---------- Добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:08 ----------

только шоссе солнце сухой грунт

---------- Добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:08 ----------

Читай ФЗ Об оружии

Даже если я 100 раз не прав вы как то болезненно это воспринимаете в чем проблема ? Я вам ничего не навязываю вас не должно так раздражать то что делаю я мне то хорошо вас это раздражает ?

---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:11 ----------

Вы лучше напишите чем вы смазываете А я за вас порадуюсь !!!

colorex
23.04.2018, 11:19
Только каждый день,
каждые 10 км останавливаться и мазать

Ivan79
23.04.2018, 11:21
У меня есть знакомый велосипедист Который вообще говорит я смазываю цепь только в зале и на соревнованиях а так по говнам тренируюсь на сухой дольше живет )))))

---------- Добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:20 ----------

каждые 10 км останавливаться и мазать
на сотку хватает 100 км за то цепь как новая :good:

chiefset
23.04.2018, 13:40
Я тоже добавлю...
Гвоздь можно и не молотком забить, а утюгом, карданом, топором или тем. что тяжелое и твердое (что не царапнется от гвоздя).ю
Это будет акже как смазать цепь смазкой и внести в цепь намазку. Да, намазка - это не смазка, но обладает взякость., кислотностью и присадками, подходящяими для использования как смазка. Возможно ресурс меньше.
ЗАТО мы НИКОГДА НЕ БУДЕМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕСМАЗКАМИ, потому что это не смазки.
ВД-40 не смазка. Назначение ее не то, да и по параметрам она может не та. Я даже не помню, насколько она быстро испаряется, и что она оставляет за собой неиспаренным.
Да, с ВД-40 там не будет слоя "намазки" в 0,1 мм, а будет в 0,01 мм. Но вполне МОЖЕТ БЫТЬ это для нагрузок велосипедной цепи будет достаточно.
Еще некий момент. Это психологиxеский момент веры в то, что работает, хотя не работает тем, как думается. Может ВД-40 как смазка и не работаеn совсем, но износ меньше не из-за того, что она как смазка, а из-за того, что цепь лишь только сухая и нет в ней столько fбразива. Можно было вообще не мазать ВД-iкой и результат был такой же. Но мы помазали ВД-кой и свято верим, что результат неизнашиваемости именно из-за этого.
Равно как скажу это и в отношении парафинщиков. Свято верят, что именно парафин работает на неизнашивание, а не чистота цепи.
Так что воздух держит тех, кто верит в себя.
На мой взгляд суждений и оснований только Евгений Ник (если не ошибаюсь) пока выложил сравнительные (более-менее приобъективные) данные от использования парафина и непарафина в смазке, что и как по износу получается. А так все на "веру".

1975
23.04.2018, 13:47
хм...а воск это смазка для полов

Heizo
23.04.2018, 16:09
Не вводите в заблуждение людей керосином с присадками консервационными.:unknw: Сколько цепей то прошли на wd40.

---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:04 ----------

На мой взгляд суждений и оснований только Евгений Ник (если не ошибаюсь) пока выложил сравнительные (более-менее приобъективные) данные от использования парафина и непарафина в смазке, что и как по износу получается. А так все на "веру".

В институте лабы делали? Знаете про лабораторные условия для исследований и анализа результата? Стенды нужны эмулирующие условия разные, с замером мощности и прочего. А Ник это лицо заинтересованное, как и все парафинщики, ну и какие результаты он на коленке намеряет то, по ощущениям и пробегу? У нас тут летом по 10тыщ в 1 цепь на масле катают по грунтам и ничего. Всяко бывает.

chiefset
23.04.2018, 17:59
В институте лабы делали? Знаете про лабораторные условия для исследований и анализа результата? Стенды нужны эмулирующие условия разные, с замером мощности и прочего. А Ник это лицо заинтересованное, как и все парафинщики, ну и какие результаты он на коленке намеряет то, по ощущениям и пробегу? У нас тут летом по 10тыщ в 1 цепь на масле катают по грунтам и ничего. Всяко бывает.
Ну не хотел я обидеть товарища...
Если сказать грубо и прямо, фигня все. А если Евгений Ник лажу нагнал, то все остальные .... Вы поняли? Это моя оценка. Я не эталон, как и никто из......
Для меня только стандартизированные равноусловные испытания дадут показания сравнимости, что да как. У самого нет сертифицицрованных стендов, а верить кому-то в нынешней политэкономике?
Споры, чем смазывать цепь: парафином или сквиртом, тацботом, цероном - для меня флудилья...Почти брэндопоклонение.
Сам тратиться специально не хочу ради эксперимента, а фудильня - не убеждает. "Да я там, да он там....Да грязи нет, дла вообще срань.." Скорлько и чего как таково и нет. Потому что его срань, и его блеск - на мой взгляд: средняя плесень, может быть.

Евгений Ник
23.04.2018, 18:25
Равно как скажу это и в отношении парафинщиков. Свято верят, что именно парафин работает на неизнашивание, а не чистота цепи.
Да , наверное, уже с год как пришли к пониманию сути процесса. Парафин, как все твёрдые смазки - не столько смазка, сколько защита пар трения от абразива. Чем чище - тем меньше износ, всё верно.

---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:13 ----------

А Ник это лицо заинтересованное, как и все парафинщики, ну и какие результаты он на коленке намеряет то, по ощущениям и пробегу? У нас тут летом по 10тыщ в 1 цепь на масле катают по грунтам и ничего. Всяко бывает.
В чём заинтересован? Я ничего не продаю. Тупо мешаю разные составы, замеряю износ цепи и ходимость смазки. Никаких приборов для этого не надо, коленки достаточно). Данные в мм. и км. есть, нужно ещё что то? Будет жидкая смазка с лучшими характеристиками, чем у твёрдых - первый на неё перейду. Но пока увы.

А что катают 10т.км. по грунту на масле ... вот так писать, без указания условий, а главное - итога по износу, как раз неграмотно. Больше скажу, при определённых условиях и поболее проезжают, гораздо.

0512
23.04.2018, 18:38
~ 500км сослепу каждые 100км 'смазывал' цепь шимано-дегризером (местами на полке с шимано-спреем поменяли, а баночки одинаковые). Когда обнаружил, думал цепь на выброс - а не фига! - ноль износа! А ВД-шка кмк смазывать получше дегризера будет

мариуполь
23.04.2018, 19:34
~ 500км сослепу каждые 100км 'смазывал' цепь шимано-дегризером (местами на полке с шимано-спреем поменяли, а баночки одинаковые). Когда обнаружил, думал цепь на выброс - а не фига! - ноль износа! А ВД-шка кмк смазывать получше дегризера будет

Как то я на сардинии раз смазал оливковым маслом потому что флакон со смазкой потерял.Но это не показатель.

0512
24.04.2018, 07:07
Как то я на сардинии раз смазал оливковым маслом потому что флакон со смазкой потерял.Но это не показатель.
Это я к тому: есть ощущение, что смазка, в большей степени, влияет на величину потерь в цепи, а не на долговечность. А вот об этом никто и не говорит

1975
24.04.2018, 09:44
смазал оливковым масломне секрет, что одна весьма известная веломазь делается из чего-то подобного

---------- Добавлено в 08:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:43 ----------

А вот об этом никто и не говориттак это волнует тех кто катает) а тут...

chiefset
24.04.2018, 13:33
Это я к тому: есть ощущение, что смазка, в большей степени, влияет на величину потерь в цепи, а не на долговечность. А вот об этом никто и не говорит
Не отрекаюсь, но не выражено ли это эффектом Плацебо? Как заново не смажу цепь или втулки колес, так сразу как легче.....

---------- Добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:08 ----------

Что-то по графитной смазке в интернете не нашел сведений о нагрузке сваривания, критической нагрузке. Естественно может из-за назначения этой смазки эти параметры и не нужны, поэтому в ГОСте изх и нет. Может кому известны параметры нагрузки сваривания и критической нагрузки графитной смазки?

1975
24.04.2018, 13:37
Как заново не смажу цепь или втулки колес, так сразу как легче.....мистика какая-то

chiefset
24.04.2018, 13:38
мистика какая-то
Когда же самовнушение стало мистикой?

ilyitsh
26.04.2018, 21:59
удалено

27.04.2018, 08:06
Отечественный диэстер L132. Очень низкая вязкость при максимальной прочности пленки.
Отличный кандидат что-бы порвать любые импортные цепные по минимуму потерь.
Наглядное испытание цепной смазки на полярность ( магнетизм к металлу )
https://c.radikal.ru/c21/1804/45/40d396cbf1e9.jpg (https://radikal.ru)

капля расползается за короткое время.
https://a.radikal.ru/a21/1804/67/e5ef7e3d2a68.jpg (https://radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b40/1804/28/4b882358e6c1.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a38/1804/15/808a37a8db57.jpg (https://radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b12/1804/82/fe11d09d6553.jpg (https://radikal.ru)

под нахлест залезла за 20 минут потому что две поверхности металла это двойная сила магнетизма.
https://d.radikal.ru/d17/1804/0a/ef7f4134018a.jpg (https://radikal.ru)
Понятно, такая смазка всегда будет внутри цепи а не снаружи

Для сравнения капля моторки справа никуда не ползет. Это масло почти бесполезно для цепи. Как и многие импортные цепные вело масла которые вам впаривают немецкие колбасники.

L132 имеет сильный цветочный запах. Большой плюс, будет не стыдно ездить. У всех правильных эстеров сильный не масляный запах.
Американские эстеры что у меня были сильно пахли дерьмом и мускатными орехами.

Теперь осталось проверить сколько он продержится на цепи.

Maxim_Sed
27.04.2018, 09:35
Понятно, такая смазка всегда будет внутри цепи а не снаружи

песок не будет липнуть?

ilyitsh
27.04.2018, 12:44
Понятно, такая смазка всегда будет внутри цепи а не снаружиОптимизм - штука замечательная. Ещё бы дополнить серию картинок финальной, где смазка с открытой поверхности вся ушла под лезвие ножа. Заявление, кмк, слишком смелое. Выдавливаясь в процессе работы из люфтующих пар трения, смазка будет туда возвращаться. Это здорово. Но вот насчёт того, что снаружи её совсем не будет...
Кстати, можно на самом деле дополнить эксперимент - капнуть на основание две одинаковые жирные капли и одну из них накрыть лезвием - так, чтобы вначале каплю накрыть полностью, но близко к краю. И посмотреть различие в процессе расползания...
ПС: Ту, что в чёрной канистрочке, заказал. Погляжу.

---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:49 ----------

Фигвам. Нету. На сайте есть, а нету.

---------- Добавлено в 11:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:37 ----------

...В других местах всё-таки есть. Попробую.

chiefset
27.04.2018, 13:34
Оптимизм - штука замечательная. Ещё бы дополнить серию картинок финальной, где смазка с открытой поверхности вся ушла под лезвие ножа. Заявление, кмк, слишком смелое. Выдавливаясь в процессе работы из люфтующих пар трения, смазка будет туда возвращаться. Это здорово. Но вот насчёт того, что снаружи её совсем не будет...

Если смотрель "двойные" магнитные вещи, то это: пин - боковая пластинка, ролик-пин, ролик-боковая пластинка, пластинка-пластинка.
Не знаю, насколько быстро смазка будет успевать втягиваться обратно в зазоры между магнитами. То я так вижу, чем выше зазор, чем слабее двойственность магнетизма, меньше влияет вязкость.
Даже если так, то пластинка-пластика движется и на открывающихся (при ждвиждени) участках масло оголяется и хватает грязь. Ролик-пластинка аналогично.
Т.е. для силы магнеотизма важна большая смачиваемость именно смазки в рабочем ее состоянии (после высыхания растворителя, к тому веду).
Ну и двойной магнетизм будет для всех масел - два же магнита.
Я вот таковое дополнение предложу. На большое основание капнуть масло, накрыть его пластинкой (вторым магнитом) и потом верхний магнит протянуть по основанию - насколько за ним будет оставаться след (ну и так с двумя каплями разных масел, смазок).

1975
27.04.2018, 14:07
да-да CASTROL MAGNATEC, теперь работает и в вашей открытой велоцепи...

Евгений Ник
27.04.2018, 14:15
магнитные вещиНарод, вы реально верите в это? Парафинщики отдыхают). То, что на фото, называется капиллярным эффектом. Для мытого асфальта пойдёт.

27.04.2018, 15:10
Насчет налипания пыли практика покажет и сделаю фото. Насухо снаружи протирать нужно.
В Кастроле магнатек эстера 3 - 5 % и вязкость у него около 12 cSt на сотке. Тут 100% эстер с вязкостью 4 cSt. Даже на бумаге это далеко не равноценные продукты. И изза этих 3 - 5 % эстера кастрол уже годами кричит что его масло магнитится к металлу.

Евгений Ник полистайте статьи о "polar lubricants" и почему они расползаются по металлу. Вот одна из статей почему для цепи нужно именно такое а не никуда не проникающее масло на парафиновой основе.
http://www.machinerylubrication.com/Read/729/chain-lubrication

dzzd
27.04.2018, 16:44
Не вводите в заблуждение людей керосином с присадками консервационными.:unknw: Сколько цепей то прошли на wd40.

---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:04 ----------

Судя по всему много на wd https://www.wd40bike.com

chiefset
27.04.2018, 20:23
Народ, вы реально верите в это? Парафинщики отдыхают). То, что на фото, называется капиллярным эффектом. Для мытого асфальта пойдёт.
Если кто-то испарение называет исчезанием, а ты понимаешь о чем он говорит, то для того, чтобы он понимал с полуслова - иногда приходится применять его терминологию. Вот примерно так, отчего "магнетизм" остался.
Ну я почему-то понял, о каком магнетизме говорит. Сленгизм....
А капиллярный эффект и смачиваемость, и я додумываюсь - это родня по физикопроцессам, он есть. Я в него не верю, я о нем знаю.

REYZOR22
27.04.2018, 21:22
Ни когда не парился в смазывании цепи, просто прочистил ее как новая и смазал обычно маслом 15w на каждый узел по капельке главное что бы попал внутрь и потом через какое то время протер грязь прилипает редко, хотя по грязи летаю редко, но все же

0512
27.04.2018, 21:46
Насухо снаружи протирать нужно[/URL]
Не плохо учитывать: свойства, из-за которых смазка проникает в труднодоступные места трения (низкое поверхностное натяжение и высокая смачиваемость), заставляет смазку и покидать эти места, когда вы насухо вытираете снаружи цепь

ilyitsh
27.04.2018, 21:57
Так оп чем и шла дискуссия - будет или не совсем будет покидать щель между двумя слоями металла, чтобы выползти на одностороннюю поверхность. У меня нет ответа, это только уточнение постановки вопроса.

28.04.2018, 01:12
Ну какой же сленгизм, это официально называется "полярность" а не капиллярность. Тут написано обьяснение этому явлению.

https://b.radikal.ru/b39/1804/de/01aa2b3ea13a.png (https://radikal.ru)

Нафтеновое минеральное масло так же себя ведет с ползучестью. Но его трудней достать в ширпотребе потому что все на авто завязано, а там температура которая заставляет полярное минеральное масло притягивать кислород и после реакции с ним выпадать в шлак. Поэтому используют парафиновое, там окисление меньше на горячую.
А для цепи нафтёнка збс, отлично держится, только пожиже нужно выбирать и нелипкое на ощупь.

---------- Добавлено 28.04.2018 в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение 27.04.2018 было в 23:53 ----------

Так оп чем и шла дискуссия - будет или не совсем будет покидать щель между двумя слоями металла, чтобы выползти на одностороннюю поверхность. У меня нет ответа, это только уточнение постановки вопроса.
Нафтёнка держалась внутри, снаружи тончайший слой что даже пыль практически не цеплял. Как будет вести эстер посмотрим.

Евгений Ник
28.04.2018, 05:31
Если кто-то испарение называет исчезанием, а ты понимаешь о чем он говорит, то для того, чтобы он понимал с полуслова - иногда приходится применять его терминологию. Вот примерно так, отчего "магнетизм" остался.
Сам не критичен к терминам, но в данном случае - другое. Тут речь действительно о магнетизме. Верить или нет - дело личное. В автомобильной сфере (где я работаю) разговоры о эстерах, полярных маслах и т.п. вроде бы закончилось, остались отдельные энтузиасты. После того как практика показала нулевой эффект от их применения (в лучшем случае).
Теперь вот нашлось им другое применение).

Могу только сказать, что проблема смазок велоцепей вовсе не в попадании смазки в зазоры. Они там просто громадные, с точки зрения механики. Даже "твёрдые" смазки при изначальной вязкости в разы большей, чем у жидких, без проблем попадают в нужные места. Проверялось лично методом разборки свежесмазанной цепи. Проблема в том, как в этот же зазор потом не допустить попадания грязи. Особенно актуально в многоскоростных трансмиссиях, где из за перекосов зазоры постоянно играют, насасывая абразив в пары трения.

---------- Добавлено в 08:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:23 ----------

снаружи тончайший слой что даже пыль практически не цеплял. Неплохо бы условия указывать, а то, может, ездите по таким же дорогам, как этот авто):
https://a.radikal.ru/a40/1804/eb/8547be1ba57d.jpg

chiefset
28.04.2018, 14:08
Сам не критичен к терминам, но в данном случае - другое. Тут речь действительно о магнетизме. Верить или нет - дело личное. В автомобильной сфере (где я работаю) разговоры о эстерах, полярных маслах и т.п. вроде бы закончилось, остались отдельные энтузиасты.
Эстер - не эстер, полярный - не полярный, магнит - не магнит состав жидкости,меня это не особо интересует с точки зрения процесса смачиваемости, капилярности.
Какой силой будет притягиваться молекула рассматриваемой жидкой фазы к твердому веществу: сильной, слабой, электромагнитной, гравитационной, или деля на полярное, ковалентное и пр., суть в том, что чем сильнее притягивается, тем выше капиллярность (смачиваемость).
И я как вижу, чем выше приятяжение масла к металлу, чем слабее его поверхностное натяжение, чем слабее смачиваемость соседней жидкой фазы (вода например), то тем сильнее эффект капиллярности и смачиваемости.
Полная смачиваемость видимо и не нужна, иначе расползется масло в одну молекулу..Толщины не хватит, этим же и выйдет из зоны смазки.
Насколько я помню, жидкий гелий через стакан переливается. Поднимается вверх внутри и потом уже вниз снаружи. Это к слову.
И если к этому и вести, то может смачиваемость нужна именно такой, чтобы капля смачивала, но растекалась на нужной поверхности в зоне, где она есть (должна быть).

---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:02 ----------

Проблема в том, как в этот же зазор потом не допустить попадания грязи. Особенно актуально в многоскоростных трансмиссиях, где из за перекосов зазоры постоянно играют, насасывая абразив в пары трения.
А есть ли проблема? :)
Ведь видимо давно уже принято решение, что на велосипеде (и мото) исключить попадание грязи в цепь невозможно (из-за нецелесообразности).
Технически сделать конечно можно, но видимо уже и цена не та, и вес не тот, и мороки больше и .... Рациональнее просто поменять вид трансмиссии.
Типа на электрические провода :) Смайлики не могу вставить, какой-то сбой, но я это с юмором. В каретку - генератор, во втулку - двигатель. Ну и провода между ними - в трансмиссию. Дорого, надолго, ну и торможение двигателем (если АКБ воткнуть)

1975
28.04.2018, 15:05
Конечно, некоторые люди очень увлечены своим выбором цепного смазочного материала, и они будут абсолютно все работать в цепи Shimano.(c)

Евгений Ник
28.04.2018, 15:47
А есть ли проблема?
Ну кому как). Кому то важны финансовые вопросы, кому то просто интересно. А для кого то действительно, проще просто своевременно менять цепи и звёзды. Опять же условия у всех разные. У кого то асфальт, у меня так:
http://storage9.static.itmages.ru/i/17/0801/h_1501549692_9017060_6f9f49a8cf.jpg (https://itmages.ru/image/view/5975196/6f9f49a8)
- цепь становится чуть ли не одноразовой. Вдобавок гробит кассету и овал, прилично по деньгам выходит.

мариуполь
28.04.2018, 22:13
Переходите на ремень cdx-рекомендую:good:

1975
28.04.2018, 23:46
у меня така как же спонсоры?

29.04.2018, 04:42
Катанул сегодня 99км на эстере по дождю. Пока доехал до места старта на авто уже вел привязанный сзади к машине на хорошей скорости водой промыло. После этого он 85 км честно держался по лужам под дождем.. Потом немного шум пошел. И так до 99 - не сильно еще но уже есть немного. Но все равно у камрадов по дороге сильней цепи гремели после этого.
Жаль конечно, меня такие пробеги до пересмазки не устраивают. Хотя интересно было бы его на потери трения проверить, должно бы неплохо быть Так что моя баклажка с зимней цепной смазкой по прежнему рулит по долгоигранию.

Немного фото трансмиссии до и после и тропы.

https://a.radikal.ru/a13/1804/d8/44ef02ae2707.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d24/1804/8e/77e8b579380b.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d01/1804/59/a2ef66b1e3a2.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c22/1804/b7/ce9d80541acd.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c33/1804/d1/1d53c3420beb.jpg (https://radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b15/1804/09/bcb7d3aeb778.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a01/1804/81/34ecbe066600.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d18/1804/99/c55ec5da3ba6.jpg (https://radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b01/1804/f5/c3721dc8a28a.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a42/1804/35/c684547a18f4.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d05/1804/5e/65982b446ea6.jpg (https://radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a40/1804/e1/fea7e94fa084.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c10/1804/f8/73625b4828ba.jpg (https://radikal.ru)

https://c.radikal.ru/c30/1804/33/ca4e55d977b1.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d43/1804/ce/22852520c8d3.jpg (https://radikal.ru)

Heizo
29.04.2018, 05:29
В чем суть сей простыни? Мощеметра нет, статистики нет, крыльев впрочем тоже нет. Ссд наверное 16кмч. :unknw:

Евгений Ник
29.04.2018, 05:39
а как же спонсоры?
Ага, все старты платные, что бы железо погробить, надо ещё и заплатить). Хотя сейчас нормально, твёрдые смазки тоже, конечно, больше одной такой поездки не выдерживают. Но хотя бы износа катастрофического нет.

Alexandr-9
30.04.2018, 15:07
Подскажите как часто нужно смазывать цепь? Через какой километраж примерно? И чем смазывать? Наверняка есть какое то всеми излюбленное, проверенное годами - народное средство так скажем?:unsure:

мариуполь
30.04.2018, 17:35
Подскажите как часто нужно смазывать цепь? Через какой километраж примерно? И чем смазывать? Наверняка есть какое то всеми излюбленное, проверенное годами - народное средство так скажем?:unsure:

Открою страшную тайну.Смазывать нужно смазкой для цепных передач-желательно тогда когда слышно что цепь шелестит.Цепных смазок масса как в веломагазинах так и в авто.Как в бутылочках жидких,так и в спреях.

Alexandr-9
30.04.2018, 17:47
Речь шла о конкретных фирмах цепной смазки, есть же какие то проверенные варианты. То что их много, от этого проще не становится при выборе.

мариуполь
30.04.2018, 17:53
Вот неплохая
https://www.bike-discount.de/en/buy/finish-line-cross-country-chain-oil-240ml-573842

Nowhere Man
30.04.2018, 19:02
Вот неплохая
https://www.bike-discount.de/en/buy/finish-line-cross-country-chain-oil-240ml-573842

плюсую, мажу и зимой, и летом

Alexandr-9
30.04.2018, 19:03
Вот неплохая

Грязь не собирает?

al_giorno
30.04.2018, 19:07
Грязь не собирает?
То, что не собирает грязь, то и не смазывает. Велосипед вообще собирает грязь, а одежда впитывает пот, все решается мойкой и стиркой.

мариуполь
30.04.2018, 19:09
Грязь не собирает?

Это хорошая смазка.Тут в Риме есть из чего выбрать-я остановился на этой на втором велосипеде.Перый с ремнем cdx.:)

Alexandr-9
30.04.2018, 20:45
А чем обезжиривают цепь? Есть что то магазинное? А то видел что и фейри моют, но вода мне кажется не самый лучший вариант, потом цепь будет долго сохнуть изнутри. Керосин достать проблема. А уайт спирит какой нибудь уж больно вонючий для процедур в домашних условиях.

astanid
30.04.2018, 20:57
Стесняюсь спросить - а моторное масло для смазки цепи никто не использовал ?

Alexandr-9
30.04.2018, 21:29

Оно не подходит. Не та консистенция, держатся на цепи не будет, а вот на штанах очень даже хорошо сидит)))

---------- Добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:05 ----------

А сквирт тоже хорошая смазка считается http://arcadasport.ru/node/11252 ?

Maxim_Sed
30.04.2018, 21:45
А сквирт тоже хорошая смазка считается http://arcadasport.ru/node/11252 ?
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=310640

1975
30.04.2018, 22:58
Оно не подходит. Не та консистенция, держатся на цепи не будет, а вот на штанах очень даже хорошо сидитстолько заблуждений в одном предложении

astanid
01.05.2018, 00:00
столько заблуждений в одном предложении
и каково ваше мнение по исходной проблеме ? :) а еще же есть мотоциклетные смазки... там же тоже цепи. ресурс/условия/нагрузки точно не лучше велосипедных

мариуполь
01.05.2018, 00:03
и каково ваше мнение по исходной проблеме ? :) вот в машинах же тоже цепи есть - чем их смазывают ?

Читай выше чем мазать надо...надоело на бредни отвечать.

velpas
01.05.2018, 00:04
Alexandr-9,
галоша. не воняет.

owle
01.05.2018, 02:32
Alexandr-9,
галоша. не воняет.

БР-2 (та же Галоша-Калоша). Воняет, но меньше Уайт-Спирита, хотя является тем же нефрасом с другим фракционным составом.

Alexandr-9
01.05.2018, 03:34

Прям нахваливают и износ минимальный и чистота и блеск цепи. Так это ж прям чудо какое то!

А еще подскажите шимановские оригинальные смазки для цепи типо такой http://arcadasport.ru/node/1167 как себя показывают?

Антон 2011
01.05.2018, 10:13
Прям нахваливают и износ минимальный и чистота и блеск цепи. Так это ж прям чудо какое то!
ничего особенного. Основное достоинство чистота трансмиссии.

1975
01.05.2018, 10:26
каково ваше мнение по исходной проблеме ?специального жиденького масла для вело цепей дофига, штаны не пачкаю, пробеги на моторке большие...ну да есть много чего лучше её

---------- Добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:25 ----------

галоша. не воняет.надоже

chiefset
01.05.2018, 19:13
Смазывал "всю жизнь"...Брюки, ноги иногда пачкал, так как бывает касался. Бед не знал.....Пока не начитался Веломании, и решил попробовать иное.
Отзыва дать не могу, нет сравнительных данных.
Сейчас думаю, как бы соорудить грязезащиту цепи от переднего колеса. Иначе по "луже" проедещь, на цепь налетает, скрипеть начинает. Потом подсыхает на ходу и не скрипит.
Скажу так, парафин к воде более фобный. Масло, загущенное на парафине, воду сгоняет быстро, не так как консистентная смазка типа литол или масло.

Dracula79
02.05.2018, 17:07
вспомнил сейчас, в детстве солидолом цепь смазывал после зимы)

мариуполь
02.05.2018, 21:02

Не куплю чисто из за названия.Нездоровые ассоциации.:)

ilyitsh
02.05.2018, 21:57
А еще подскажите шимановские оригинальные смазки для цепи типо такой http://arcadasport.ru/node/1167 как себя показывают?В последний раз показала себя плохо ... упаковка. Резьбовую крышечку откручиваешь - а там промежуточная деталька, которая во флакон плохо вставляется, а вставленная - плохо прилегает. А клювик этой детальки плохо затыкается резьбовой крышкой. В общем, масло отовсюду лезет.

pelm
02.05.2018, 22:39
Не куплю чисто из за названия.Нездоровые ассоциации
Тогда бери Smoove :)

мариуполь
03.05.2018, 09:21
Тогда бери Smoove :)

Я выше указал какую считаю хорошей.

Hibiki
03.05.2018, 11:04
пользовал за последние 10 лет следующие варианты:

- Rohloff
- Motorex Dry Lube
- Motorex Wet Lube
- Finish Line Cross Country Wet
- WD40

В итоге остановился на Finish Line, скорее из-за приятного запаха и цвета) Главное в этом деле – досуха вытирать цепь после смазки, для чего беру рулон самой дешевой туалетной бумаги и извожу его почти весь.

1975
03.05.2018, 12:03
Главное в этом деле – досуха вытирать цепь после смазкину в общем этот совет творит чудеса и с обычной моторкой...тока полотенцем

Евгений Ник
03.05.2018, 16:15
беру рулон самой дешевой туалетной бумаги и извожу его почти весь.
За один раз??

мариуполь
03.05.2018, 17:42
ну в общем этот совет творит чудеса и с обычной моторкой...тока полотенцем

Махровым?:)

Dracula79
03.05.2018, 18:27
Еще PJ1 blue label и Motul C3. Это для клубных покатушек дам всем желающим мазать. Себе не хочу рисковать вдруг поналипнет хлама чисти потом звезды. Пускай халявщики первыми на амбразуры лезут. [/QUOTE]
Мотюль купил, позарившись на рекламу, вся цепь и переключатель в говне, смазка спрей испаряется и цепь становится липкой, собирает весь песок, причем и зимой. Явно не для велотрансмиссии. Сейчас мажу цепь обычным зеленым маслом из веломагазина.

BuHHu
03.05.2018, 21:55
А силиконовую смазку для цепи можно использовать? Как она?

Alihan2017
03.05.2018, 22:19

Я думаю силиконовую смазку не стоит наносить так как у нее нет таких проникаюших свойств как у обычной хорошей сиазки. Но это моё личное мнение

Heizo
04.05.2018, 02:06
Еще PJ1 blue label и Motul C3. Это для клубных покатушек дам всем желающим мазать. Себе не хочу рисковать вдруг поналипнет хлама чисти потом звезды. Пускай халявщики первыми на амбразуры лезут.
Мотюль купил, позарившись на рекламу, вся цепь и переключатель в говне, смазка спрей испаряется и цепь становится липкой, собирает весь песок, причем и зимой. Явно не для велотрансмиссии. Сейчас мажу цепь обычным зеленым маслом из веломагазина.[/QUOTE]

Спрей в 20мл шприц без помпы, потом, тем что осталось в виде жидкости и смазывать, из того самого шприца.

1975
04.05.2018, 09:26
Махровым?ДА! было очень жалко

Zéfal Dry Lube никто случаем не пользовал?

и вот такую штуку? Weldtite Pure Dry Lube (http://index.weldtite.co.uk/products/detail/dry-lube-100ml)

skadi
04.05.2018, 11:19

можно и даже прилично работает. Речь о силиконовом масле типа ПМС100 (и другие цифры)
про цепь в другой теме.

Alexandr-9
04.05.2018, 11:28
Проясните ситуацию, вот везде говорится что смазывать нужно только цепь, а звезды остаются сухими. Но в тоже время когда я вел только достал из коробки, задняя кассета вся была в масляной пленке. На заводе что не знают что звезды не надо смазывать. Они что форум velomania не читают?)))

al_giorno
04.05.2018, 11:37
Проясните ситуацию, вот везде говорится что смазывать нужно только цепь, а звезды остаются сухими.
Ну сало вроде тоже на сковороду кидают, а не поверх картошки, и ничего, вроде жирная, когда ешь)

colorex
04.05.2018, 12:54
задняя кассета вся была в масляной пленке
она же без цепи была

только цепь, а звезды остаются
звезды сами возьмут сколько им надо от цепи

10bez0
04.05.2018, 13:19
На заводе что не знают что звезды не надо смазывать.
Скорее всего это была элементарная консервация, хз сколько и где эта кассета лежала, пока на вел не встала.

Dracula79
04.05.2018, 13:44
Спрей в 20мл шприц без помпы, потом, тем что осталось в виде жидкости и смазывать, из того самого шприца.[/QUOTE]
Спасибо за совет, надо попробовать.

BuHHu
04.05.2018, 14:14
489908

Я такую имел в виду

Поролон
04.05.2018, 14:32
В 2013-м купил шоссейный гибрид, катал в 2 цепи Shimano CN-5701 (вроде бы это группа 105). За это время проехал 9500 км судя по Страве.
Сейчас менял систему и подумал о замене цепи, померил "методом штангенциркуля" - 120,3 мм (рекомендуют менять если больше 120,6 мм).
Снял цепь, повесил на гвоздик вместе с новой цепью, удлинение на 100 звеньях - пара мм, это 0,2%.
Смазывал цепь только WD-40, затем вытирал сухой тряпкой. Мыл цепь только когда менял, что б грязная цепь не лежала в шкафчике.

BuHHu
04.05.2018, 15:15
Смазывать цепь уайт-спиритом?

1975
04.05.2018, 16:38
Я такую имел в видупшикал такой, в итоге дальше мажу маслом, а силиконом брызгаю зимой на резинки

Cyborg
04.05.2018, 16:50
Проясните ситуацию, вот везде говорится что смазывать нужно только цепь, а звезды остаются сухими. Но в тоже время когда я вел только достал из коробки, задняя кассета вся была в масляной пленке. На заводе что не знают что звезды не надо смазывать. Они что форум velomania не читают?)))
Это липка смазка "консерва" с цепи тебе всю кассету и систему испачкала)
Замучаешься её потом со звезд отмывать.
Есть один хороший способ - закатнуть под дождем по грязи, часов 5-6 ))

мариуполь
04.05.2018, 18:40
Госпади,ну почему народ такой упоротый?Есть специальные цепные велосипедные смазки-купи и пользуй.Нет,надо придумывать что то особое-вд40,силикон и прочее...Акститесь!

Heizo
04.05.2018, 20:52
Я бы силиконом не прыскал на сальники вилки, они скукоживаются и твердеют. Тряпочкой сухой протер от грязи и ладно.
Повесьте на спицу или гвоздик новую цепь и эту. Заодно будет поверка штангенциркуля. Кассета с иголочками или еще прилично выглядит? Я бы крутил дальше, пока приработка под ногами не замучает.

m026
04.05.2018, 23:52
Heizo, Силикон уже вредит резине? А есть ссылки? Столет везде говорят все уплотнения мазать силиконом, от резинок в домашних окнах до автомобильного.

мариуполь
04.05.2018, 23:55
Резинки можно конечно чтоб не пересыхали...это нормально.

Heizo
05.05.2018, 03:49
Heizo, Силикон уже вредит резине? А есть ссылки? Столет везде говорят все уплотнения мазать силиконом, от резинок в домашних окнах до автомобильного.

Кто все? В мануалах к вилкам не рекомендуют. Я про пыльники у вилок и амортов конкретно. Что еще на веле мазать силиконкой можно?

1975
05.05.2018, 10:32
Есть специальные цепные велосипедные смазки-купи и пользуй.х.з. половина из них то же масло для швейных машинок только в 10 раз дороже :)

---------- Добавлено в 09:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:30 ----------

Я про пыльники у вилок и амортов конкретно.не задубеют...зимой иногда прыскаю на ноги, когда по снегу езжу...а так каплю масла на резинку для очистки периодически

RoadVulpes
05.05.2018, 10:53
Кто-нибудь пользовался вот этой смазкой Ликви-моли?https://liquimoly.ru/item/6055.html
Вроде, появилась она не так давно. раньше я пользовалась смазкой для цепей https://www.lm-shop.ru/index.php?route=product/product&path=74_105&product_id=366 мне нравилась (только не в морозы, хотя написано от -30, - но смазка густеет, цепь дубеет).
Вообще, мне не понятно по смазке для велосипедов ЛМ, что значит "на растительной основе"? - это хорошо или плохо?

ilyitsh
05.05.2018, 11:00
х.з. половина из них то же масло для швейных машинок только в 10 раз дорожеСо злорадным удовольствием посмотрел бы на результат смазки челнока цепной смазкой. Машинка станет напрочь. А когда сгорит движок, будет ещё веселее.

m026
05.05.2018, 11:12
В мануалах к вилкам не рекомендуют.
Производителю вилок выгодней, чтоб они быстрее скукожились и вы купили новые пыльники. Вы думаете они спят и видят, чтоб они у вас прослужили 10 лет? Сторонние же производители смазок делают силиконки с пометкой "и для пыльников".
Каждый верит в свое.

wituc
05.05.2018, 11:15
Производителю вилок выгодней, чтоб они быстрее скукожились и вы купили новые пыльники. Вы думаете они спят и видят, чтоб они у вас прослужили 10 лет? Сторонние же производители смазок делают силиконки с пометкой "и для пыльников".
Каждый верит в свое.

человек вроде как про аэрозоль говорил....

1975
05.05.2018, 11:28
про аэрозоль говорила там другой какой силикон? вот по опыту, в замки-дверные петли лучше все-таки масло...

wituc
05.05.2018, 11:31
а там другой какой силикон? вот по опыту, в
там только силикон?

1975
05.05.2018, 11:38
там только силикон?сейчас схожу посмотрю состав) кстати пыль липнет на Ура

m026
05.05.2018, 12:09
Силикон везде силикон, только жидкий или более густой.

кстати пыль липнет на Ура
Так не надо лить, чтоб текло до земли. Помазал пыльник дома на ночь, утром вытер. Конечно говнищ налипнет, если так и оставить "мокрое". За ночь хватит, чтоб она немного пропитала резину.

elektrybalt
05.05.2018, 12:51
Со злорадным удовольствием посмотрел бы на результат смазки челнока цепной смазкой. Машинка станет напрочь. А когда сгорит движок, будет ещё веселее.
У меня ничего не стало. А сгорание движка маловероятно, ввиду отсутствия такового. Да, для дверных петель тоже неплохо подходит.

ilyitsh
05.05.2018, 13:35
У меня ничего не сталоДо поры до времени. Да, у меня тоже смазка для цепи всегда под рукой - в велосумке. И я тоже её иногда использую не только по назначению. Но это не значит, что так надо. Не надо более густую смазку пихать туда, где нужна более текучая, и не надо дорогую туда, где можно дешевле. Насчёт швейной машинки - если это правда, а не к слову пришлось, - не надо этого делать! Хоть там электропривод, хоть ручной, хоть ножной. Смазка там и так загустевает из-за попадания очёса, а если ещё изначально кормить более густой, ни к чему хорошему это не приведёт. Особенно в челночном узле.

skadi
05.05.2018, 13:37
Силикон везде силикон, только жидкий или более густой.
ага, только некоторый еще и герметик, а некоторый -- покрытие для сковородок :)

1975
05.05.2018, 14:54
Так не надо лить, чтоб текло до земли.летом на грунте, с песочком видимо совсем этого не надо, как не вытирай

глянул на банку. три там ингредиента, не запомнил. пишут подходит для консервации покрышек и надувных лодок

wituc
06.05.2018, 00:19
л

глянул на банку. три там ингредиента, не запомнил. пишут подходит для консервации покрышек и надувных лодокзабей .
тебе можно.

zv100500
06.05.2018, 03:20
Включил фильмец и решил почистить ролики новой шимановской цепи IG51 (проехала 50 км, после покупки бла сварена в парафиновой смеси). Вчера тщательно промыл ее, но на роликах появился странный налет, видимо, ржавчина. Решил поскоблить ролики от налета перед смазкой. Взял концелярский нож. И вот фигня какая. Ролики на цепи строго через один сделаны из более мягкого металла. Даже не поверил сначала. Начал прилагать усилия, металл повреждается концелярским ножичком, и так через один. Те, что из твердого металла вообще даже не остается следа, а мягкие прямо стружкой можно строгать.
Ничего в голову не лезет как нацеливание на износ с скорейшей покупкой новой цепи. Или так должно быть?

Heizo
06.05.2018, 04:22
Нельзя мазать силиконкой пыльники у вилок, их вообще ничем не надо мазать. Какой в этом смысл? Множество людей так убило анодировку из-за пыльников, которые раньше времени задубели и растрескались.

1975
06.05.2018, 10:49
тебе можнолодки нет

---------- Добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:48 ----------

задубели и растрескалисьужосы какие *недоверчиво*

m026
06.05.2018, 11:40
Heizo, Таки мазня пыльников это для нишчабродау. Сам тоже не мажу, а просто меняю каждые два года. Но сцылки вы так и не предоставили на то, как силикон убивает резину. Капец, маслостойкую резину! :facepalm:
Много кантор выпускают силикон именно для пыльников и тот же Smoove. Это заговор, все они хотят убить ваши вилки:)

Множество людей так убило анодировку из-за пыльников, которые раньше времени задубели и растрескались.
Ноги убивают на вид даже целые пыльники. Как только на ногах появляется черная мазня, которая выходит изнутри - пыльник пора менять. А они так и ездят дальше годами.

Heizo
06.05.2018, 19:05
Повторюсь. Смысла снаружи обрабатывать ноги и пыльники нет, более того это приводит к ускоренному износу, налипанию лишнего говна и визиту к велодоктору. Вся работа идёт внутри, внешняя грязь смахивается тряпочкой после поездки. Масло внутри есть, спец смазка по внутреннему желобку пыльника есть, да и то на неё забивают, паралонки смочены в вилочном масле, если стоят. Кто предупрежден, тот вооружен. Прыскайте на здоровье. :unknw:

chiefset
06.05.2018, 19:11
Может ноги смазать в парафине? Если на то пошло. Именно твердым составом, парафин+воск. Может и +масло, но именно чтобы было сухим.

мариуполь
06.05.2018, 19:34
Может ноги смазать в парафине? Если на то пошло. Именно твердым составом, парафин+воск. Может и +масло, но именно чтобы было сухим.

Зачем?

Leslo
06.05.2018, 20:21
мариуполь, если ноги убитые, заполировать воском наверное прикольно будет, какоето время даже проработает

chiefset
06.05.2018, 22:59
Зачем?

Ну я полагаю аналогично маринованию цепи в парафине. Смазка. Снижение сил трения ног в штанах.

07.05.2018, 05:47
В чем суть сей простыни? Мощеметра нет, статистики нет, крыльев впрочем тоже нет. Ссд наверное 16кмч. :unknw:
Двухподвесов с крыльями у меня тоже нет извини. Тут ты больший спец как и в мусоре с алиэкспресса. Простыня для Евгения Ник по его запросу -

Неплохо бы условия указывать, а то, может, ездите по таким же дорогам, как этот авто):

В автомобильной сфере (где я работаю) разговоры о эстерах, полярных маслах и т.п. вроде бы закончилось, остались отдельные энтузиасты.
Это не так. С эстерами не вчера начиналось и не завтра закончится. Во все что пуляет хорошие масла идут с эстерами. GM моторы в нагнетатель вообще идет чистое эстеровое масло, иначе накроется. Но тема не об этом.

Конечно, некоторые люди очень увлечены своим выбором цепного смазочного материала, и они будут абсолютно все работать в цепи Shimano.(c)
Все любознательные люди хотя бы раз смазывали цепь моторным маслом. Пробовали, знаем. Предложите что-нибудь поинтересней а не одно и тоже в сотый раз.

Загнал " 18 месяцев несмываемый" гель в цепь. Нелипкий, на ощупь продавливается и ведет себя как обычное масло. Он тоже полярный и ползучий но изза его густоты я чуток ускорил процесс проникновения в цепь вакуумным насосом.

https://b.radikal.ru/b11/1805/2c/10431c0ac2ff.jpg (https://radikal.ru)

как воздух то пошел из цепи когда включил вакуумный насос.

https://d.radikal.ru/d35/1805/6d/1e5d57d9c3b9.jpg (https://radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d27/1805/1c/2ac5535a6bf4.jpg (https://radikal.ru)

Отпишусь как поведет себя эта смазка. В идеале хотелось бы смазывать раз в сезон.

Евгений Ник
07.05.2018, 06:05
Смысла снаружи обрабатывать ноги и пыльники нет, более того это приводит к ускоренному износу
Совершенно верно, ничем не мажу не прыскаю. только протираю снизу вверх от налипшей грязи. И главное - пыльники не пытаться чистить снаружи, только при ТО. Результат - 20т.км. по грунту, нулевой износ ног.

1975
07.05.2018, 11:37
прыскаю зимой только, когда там образуется снежная каша...

---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:25 ----------

Предложите что-нибудь поинтереснейя сам читатель тут, в поисках чего-то поинтересней)

ищется идеальная смазка для пыльного сухого лета, на реальные 120 км, но без тазиков с парафином)

мариуполь
07.05.2018, 14:28
прыскаю зимой только, когда там образуется снежная каша...

---------- Добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:25 ----------

я сам читатель тут, в поисках чего-то поинтересней)

ищется идеальная смазка для пыльного сухого лета, на реальные 120 км, но без тазиков с парафином)

Я писал выше какую нужно покупать.

RoadVulpes
07.05.2018, 15:01
идеальная смазка для пыльного сухого лета, на реальные
Ну, наверное, нет ничего идеального, но та смазка Ликви Моли в оранжево-белом баллончике (есть 200 и 400 мл) , написано на ней Кеттен (не в коем случае не в черном баллончике мотоциклетная!), - она долго держится в любую погоду, - сухую иль мокрую. Она липкая на цепи, но пыль к ней не липнет. Ссыль давала предыдущим своим постом, где спрашивала про другую смазку ЛМ, для велоцепей, - никто не ответил, сама купила и сейчас смазываю, - она чуток более жидкая, чем универсальная Кеттен, пока не знаю, насколько долго она продержится на цепи. Плохо то, что это смазки , особенно универсальная в бело-оранжевом баллончике) очень дорогие. Ну правда и то, что понятие "дороговизны стульев" у всех разное.
Вообще, ашановская смазка "Проникающая" из серии Каждый день в небольшом баллончике (90 мл) тоже неплохая, стОит 70 р.

Евгений Ник
07.05.2018, 15:14
ищется идеальная смазка для пыльного сухого лета, на реальные 120 км,
Тыщу раз писали - сквирт, а смув на 500.

al_giorno
07.05.2018, 18:17
Тыщу раз писали - сквирт, а смув на 500.
И от этого они теперь стали полноценными смазками?

Хомячел
07.05.2018, 20:14
Идеальных смазок не бывает , каждая со своими косяками . А так смув сквирт и другие «сухие» вполне справляются , разница только в интервалах обработки и «затемнением» . Ps сейчас макоф за 3 евро использую , из минусов только малый пробег в 100-150 км до шелеста .

Ariec
07.05.2018, 20:39
А почему бы и нет?

pelm
07.05.2018, 20:58
Да и они как бы и были всегда полноценными смазками для цепи.
В отличие от банок с огурцами на прошлой странице:)

al_giorno
07.05.2018, 21:04
А почему бы и нет?
Да как обычно: полноценная смазка все время растекается пленкой, а не застывает мастикой.

Ariec
07.05.2018, 21:12
Да как обычно: полноценная смазка все время растекается пленкой, а не застывает мастикой.
Позвольте не согласится)
Смазки бывают разные.
В любом случае жидкая смазка таким же образом густеет, при попадении пыли и.т.д)
Я много смазок перепробовал. И вижу много плюсов смува, и все-таки это смазка, полноценная смазка, поскольку она выполняется основное свое предназначение - снижать трение в узлах.

al_giorno
07.05.2018, 21:34
Позвольте не согласится)

За ваш счет - конечно! Свои железки же предпочту мазать тем, что не гремит.

Ariec
07.05.2018, 21:56
За ваш счет - конечно! Свои железки же предпочту мазать тем, что не гремит.
Масло на цепи тоже гремит, км так через 30) Так что не знаю о чем вы)

pelm
07.05.2018, 22:36
Свои железки же предпочту мазать тем, что не гремит пачкает.
Исправлено :)

al_giorno
07.05.2018, 23:23
Исправлено :)
Когда это было проблемой? Главное выехать с чистой и вернуться не с сухой. Все остальное не важно.

Евгений Ник
08.05.2018, 05:56

Для открытых цепей - как раз да. Они обладают главным свойством, которого нет у жидких смазок - защищают пары трения от попадания абразива.
Два сезона на твёрдых смазках подтверждает их абсолютное превосходство по все параметрам. Аутсайдер среди них Педрос айс вакс 2.0 с его 80км. пробега - даже на нём приятнее ездить хотя бы из за чистоты и в два раза большего ресурса.

пс: Выше сказанное не относится к езде по треку, мытому асфальту или к условиям Роген. Велосипедиста.

al_giorno
08.05.2018, 08:13
Два сезона на твёрдых смазках подтверждает их абсолютное превосходство по все параметрам
О как завернул! :P Два сезона, пардон, пока еще ничего не подтверждают. Таже фигня с чудо-присадками, как и в авто-мото: всегда есть народ, которому можно впарить теорию про абразив и т. д.

Евгений Ник
08.05.2018, 16:39
Два сезона, пардон, пока еще ничего не подтверждают.
А сколько надо?) За это время на жидких смазках уходило три цепи, а тут одна никак не износится. Цифры есть, сравниваем, анализируем, выбираем. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920. Таблица там только исчезла из за кончины хостинга, восстанавливаю.

пс: С присадками тоже самое, сам не лил никогда, но клиенты были - годами использовали. Был период, когда многие использовали. Эффект на грани внушения, также подтверждён цифрами в сервисных книжках.

al_giorno
08.05.2018, 17:26
. Цифры есть, сравниваем, анализируем, выбираем. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920. Таблица там только исчезла из за кончины хостинга, восстанавливаю.
Надо еще картинки красивые для наглядности как абразив попадает и т. д. :)

1975
08.05.2018, 17:34
вот интересно. если на моторном у меня цепи под 5000 ходят, на парафине все 15000 будет?

Евгений Ник
08.05.2018, 18:18
вот интересно. если на моторном у меня цепи под 5000 ходят, на парафине все 15000 будет?

Примерно так, 15 пройдёт точно до износа на 0.5%. На жидких у меня ходили по 2т.км.. Только у парафина много минусов, уже не котируется. Нюансов много, конкретно по смуву нет ещё данных, недавно появился. По сквирту есть в соотв. теме, в два раза ресурс выше, чем на масле, чище и возни меньше.

0512
08.05.2018, 21:55
из минусов только малый пробег в 100-150 км до шелеста .
Если не будете насухо вытирать цепь снаружи - дольше продержится

1975
09.05.2018, 13:05
Если не будете насухо вытирать цепь снаружито песочка будет много

Alexandr-9
10.05.2018, 15:38
Купил обезжириватель icetoolz такой: http://arcadasport.ru/node/5483 нифига непонятно, это банка тупо на один раз, или ее нужно разбавлять с водой?:unsure:

Поролон
10.05.2018, 19:00
Купил обезжириватель icetoolz такой: http://arcadasport.ru/node/5483 нифига непонятно, это банка тупо на один раз, или ее нужно разбавлять с водой?
Бутыль скиpidarа 0.5 л в леруа - 48 рублей. Разбавлять не надо, запаха нет.

1975
11.05.2018, 09:38
А чем спортсмены смазывают? на шоссе и мтб...в смысле чем смазывают механики спортсменам

мариуполь
11.05.2018, 09:48
А чем спортсмены смазывают? на шоссе и мтб...в смысле чем смазывают механики спортсменам

Купи уже смазку для цепи и не сходи с ума...

1975
11.05.2018, 09:56
а для общего развития?)

мне вообще далеко до магазина идти

ilyitsh
11.05.2018, 09:57
в смысле чем смазывают механики спортсменамБольшие спортсмены едут на заводской смазке. Цепь - на одну гонку. Что-то помнится из репортажа-комментария на Тур де Франс, или что-то тоже Илитное. После каждого этапа меняются цепь, обмотка. Чуть ли и не про кассету сказано было. ... За что купил, за то и продал.

al_giorno
11.05.2018, 09:59
Парафинят, это же ясно, как день. Правда оттуда еще никто не возвращался:)

мне вообще далеко до магазина идти
А до почты?

ilyitsh
11.05.2018, 09:59
скиpidarпахнет маслом терпентинным. Впрочем, на вкус и цвет... Вот я упорно придерживаюсь мнения, что Галоша не воняет, а многие возражают. Не курю, если что, с обонянием порядок.

1975
11.05.2018, 10:06
После каждого этапа меняются цепьрили? Курдюковас такое рассказывал конкретно про какие-то нано-технологичные цепи покрытые керамзитом керамикой, мол хватает их на разделку и только

---------- Добавлено в 09:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:01 ----------

Правда оттуда еще никто не возвращалсяпарафины - это миф о загробной жизни

---------- Добавлено в 09:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:02 ----------

А до почты?сижу на диване как обломов и думаю, поддержать местного продавана или английского дядю и его почту...

al_giorno
11.05.2018, 10:25
сижу на диване как обломов и думаю, поддержать местного продавана или английского дядю и его почту...
Последнее время чаще берем у немцев - поддерживаем Почту России, при более-менее объемном заказе выходит дешевле. Кстати сказать, по срокам доставки стало заметно лучше.
У меня лучший пробег (8600 км) был на этом https://www.bike-discount.de/en/buy/dynamic-chain-lube-250-ml-31497

1975
11.05.2018, 10:27
чаще берем у немцевну да, просто конкретно англы с малоизвестных сайтов могут иногда прислать что-то с доставкой в 2 евро

al_giorno
11.05.2018, 10:33
ну да, просто конкретно англы с малоизвестных сайтов могут иногда прислать что-то с доставкой в 2 евро
Иногда да, но в общем, когда делаешь сборный заказ и заранее знаешь какие нужны расходиники, дешевле заплатить 20-25 евро за доставку какому-нибудь .de

ilyitsh
11.05.2018, 10:37
А кто что скажет про Rohloff (пример хоть тут https://www.bike-discount.de/en/buy/oil-of-rohloff-50ml-25087 )? Вот из того (немногого, в общем), что я давным-давно опробовал, это было лучшее. Но несколько напрягала необходимость разогрева перед нанесением, хотя и понятно, что это на результат. Теперь же, начитавшись про совершенно необременительные танцы с бубном, осознаю, что разогреть - это менее чем необременительно. Решил снова попробовать, прикупить баклажку.

al_giorno
11.05.2018, 10:49
Но несколько напрягала необходимость разогрева перед нанесением, хотя и понятно, что это на результат.
Чтобы не греть, можно намазать на холодную и потом прогреть феном - надеть плоское сопло, приставить к цепи и пару мин покрутить. Честно сказать, пару раз попробовал так поизвращаться с консистенткой и забросил этот гемор.

ilyitsh
11.05.2018, 11:00
Думаю сделать иначе. Набодяжить маленький флакон разбавленной. И когда случится такая оказия, что прям вот из дома вылетать надо, а цепь сухая, то временно смазать более текучей. А так лучше греть. Конечно, для распределения уже нанесённой на цепь смазки фен лучше, хотя и бубнистее. Густую трудно равномерно и экономно нанести. Лишняя уходит, да и протирать больше придётся. А если торопишься, то и протираешь с опозданием, если вообще протираешь. Больше грязи налипнет.

al_giorno
11.05.2018, 11:13
Думаю сделать иначе. Набодяжить маленький флакон разбавленной. И когда случится такая оказия, что прям вот из дома вылетать надо, а цепь сухая, то временно смазать более текучей.
Если принципиально не хочется нормальную смазку, то да, это вариант:)

ilyitsh
11.05.2018, 12:20
Если принципиально не хочется нормальную смазку, то да, это вариант:)Принципиально хочется нормальную, но если выбранная технология требует времени, а его иногда не хватает, то полезно держать в запасе упрощённый вариант. А чтоб не мешать между собой разную химию, как раз и попробовать вариант разбавления того же средства.

al_giorno
11.05.2018, 12:51
Принципиально хочется нормальную, но если выбранная технология требует времени, а его иногда не хватает, то полезно держать в запасе упрощённый вариант. А чтоб не мешать между собой разную химию, как раз и попробовать вариант разбавления того же средства.
Это только будучи уверенным, что разбавление, это лучше, чем смешивание. Подмазывая заводскую смазку маслом, никакой буйной реакции не происходит и на срок службы, на сколько я мог заметить, это никак не влияло (по сравнению с тем, если бы заводскую полностью вымывать).

мариуполь
11.05.2018, 13:02
Радикально не люблю мазать.Отдал раму чтобы перо сделал разьемным и поставил шкивы и ремень.Не жалею.Из минусов-стоило денег.

Евгений Ник
11.05.2018, 13:17
Главный минус - на кантрийник не поставить.

мариуполь
11.05.2018, 13:23
Главный минус - на кантрийник не поставить.

Да валом тут таких кантрийников на ремне с ролофами и пинионами...Опять же-это дорого даже для меня живущего в Риме.

Евгений Ник
11.05.2018, 17:43
А что же их на гонках нет? Наверное, о чём то скромно умалчивается.

пс: Посмотрел - тяжёлые и рама нужна специальная. 10кг. кантрийник не получится, а для более бюджетных и тяжёлых - слишком дорого. А так красивое решение.

2пс: был не прав, есть кантрийник на пиньоне 10.5 кило (правда с цепью): https://pinion-bikes.de/QUANTOR-Triebwerk-100-Pinion-Carbon-Hardtail-29, цена всё обьясняет).

мариуполь
11.05.2018, 19:03
Тут на западе многие кататают а не взвешивают...Просто для фана.Ну и подобное решение имеет свои преемущества.

al_giorno
11.05.2018, 19:41
А что же их на гонках нет? ................................... цена всё обьясняет).
Не только в цене и массе дело. У пиньонов и прочих гирбоксов очень низкий КПД, поэтому спорт и активная езда - не их удел.

Heizo
12.05.2018, 15:12
Бож мой, уже до ремней дошли, вот хламище то. Ролхофф ваш получается самой крутой смазкой, у знакомого по 100-120км по сухому гоняет.

Евгений Ник
12.05.2018, 19:46
У меня так же было. Но шимановская тефлонка получше будет. Таблица 1: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920

1975
12.05.2018, 19:52
Таблица 1хм...так и знал что износ на православной моторке сравним с другими смазками

Евгений Ник
13.05.2018, 06:30
износ на православной моторке сравним с другими смазками
Маленькое примечание: когда есть грязь - великий уравнитель всех жидких смазок.

chiefset
15.05.2018, 14:19
Экспериментов горький опыт...Не во истину единотолкования за цепь ил не цепь, но так я изложу. Камнями не кидаться, и папками нельзя. Говорю как есть...
Поставил новую цепь. Откатал на заводской смазке 135 км. Износ не замерял. Ну куды ж какие-то 100 км. Во весне лужи, начала шелестеть, решил смазать.
Решил проверить самодельную графитную смазку. Истер графита смешал с литолом. Примерно 1 к 10. растворил в бензине и прокапал цепь.
Пробег на смазке 105 км. Решил для интересу замерить износ. 1 % от пина к пину. И между пинов мерял, и от пластинки к пластинке. 1% износа.
Хотя по замеру новой тоже показало далеко чуть ли не 0,3 %. Может тепловое расширение?! :)
Я конечно ахнул. По грязюке еще не катался.
Цепь промыл в бензине пару раз. На замке на пинах следов истрения нет. На боковых внешних пластинках с внутренней стороны темное округлое пятно вокруг пина. Не стирается просто так (ногтем и тряпкой).
Вот теперь заменю цепь на следующую (такую же) и придется сравнить, цепь ли гавно или самодеьная графитная смазка так сыграла роль.
Что еще...Посмотрел как набегает ролик на зуб под ручной тягой за педаль. Ролик при набегании касается верха зуба но с легкостью отводится и впадает куда-то вглубь, не западая на верху зуба.

Heizo
15.05.2018, 15:53
Экспериментов горький опыт...Не во истину единотолкования за цепь ил не цепь, но так я изложу. Камнями не кидаться, и папками нельзя. Говорю как есть...
Поставил новую цепь. Откатал на заводской смазке 135 км. Износ не замерял. Ну куды ж какие-то 100 км. Во весне лужи, начала шелестеть, решил смазать.
Решил проверить самодельную графитную смазку. Истер графита смешал с литолом. Примерно 1 к 10. растворил в бензине и прокапал цепь.
Пробег на смазке 105 км. Решил для интересу замерить износ. 1 % от пина к пину. И между пинов мерял, и от пластинки к пластинке. 1% износа.
Хотя по замеру новой тоже показало далеко чуть ли не 0,3 %. Может тепловое расширение?! :)
Я конечно ахнул. По грязюке еще не катался.
Цепь промыл в бензине пару раз. На замке на пинах следов истрения нет. На боковых внешних пластинках с внутренней стороны темное округлое пятно вокруг пина. Не стирается просто так (ногтем и тряпкой).
Вот теперь заменю цепь на следующую (такую же) и придется сравнить, цепь ли гавно или самодеьная графитная смазка так сыграла роль.
Что еще...Посмотрел как набегает ролик на зуб под ручной тягой за педаль. Ролик при набегании касается верха зуба но с легкостью отводится и впадает куда-то вглубь, не западая на верху зуба.

Кассета и система новые? сколько скоростей цепь то? чем уже, тем меньше износ. Я консервационную смазку не смываю, она долго ходит, хоть и тянет на себя всё подряд.

chiefset
15.05.2018, 19:34
Кассета и система новые? сколько скоростей цепь то? чем уже, тем меньше износ. Я консервационную смазку не смываю, она долго ходит, хоть и тянет на себя всё подряд.
Цепь на 10 ск. Кассета не новая. Хотя слышал, что "старая" подизношенная звезда быстрей снашивает цепь.

colorex
15.05.2018, 19:47
chiefset, продолжай литол сувать куда попало.
При этом промолчал про модель цепи

chiefset
15.05.2018, 20:24
chiefset, продолжай литол сувать куда попало.
При этом промолчал про модель цепи
Цепь shimano x10.
Вы можете сообщить конкрентно в чем непригодность литола-24, в чем не пригодность литиевой смазки. в чем непригодность консистентной смазки. в чем непригодность смазки вообще? Объективно, а не просто типа "гавно". А то мне думается. что на просторах интернета этакие фразы как эхо гуляют из ушей в уши. Один услышал - давай передавать (и как же без источника от кого последовало) и так это цепной реакцией разносится...подобно эффекту деления ядра урана-238(235) (при поглощении нейтрона). В итоге у одного что-то не так с литолом, а это раздербанилось в 1000000 голосов, а это стадное мнение. Причем через одного и того же человека (выдавшего такую весть) это сообщение проходить может 100 раз....А раз 100 раз, значит не у одного ....
Али просто поклонение культу антиотечественницы или культу Сквиртянства?

colorex
15.05.2018, 20:37
Ты даже не знаешь какая у тебя цепь

chiefset
15.05.2018, 21:21
Ты даже не знаешь какая у тебя цепь
Знаю. Надписи shimano x10. Но покупал не под брендом shimano, а outerdo.
Вам то что даст название и брэнд? Сейчас оно Вам ничего не даст. Это еще не отзыв о цепи, там еще пару факторов, почему не цепь плоха или хороша.
Там минимум две позиции нужно исключить. Первая - графитосодержащая смазка. Сейчас катаю новую цепь без графитки. Если подобно даст о себе знать, значит не графит виноват. Далее сопоставить с пробегом на позопрошлой цепи иной марки PC 1031.
Кстати. PC1031 отходила 1700 км до износа 0,79 % в неособо ухаживаемых условиях. Вскоре после этого замера (через около 100 км) смазал заводской графитной смазкой. Пробег на графитной смазке 162 км (До замены цепи) - и это зимние условия. чуть весеннюю распуту застал. На момент замены износ не мерял.
Сегодня замерял износ PC1031 - 1,2 %. Итого 0,79 % за 1700 км и еще прирост 0.4 % за 161 км. Случайность к работе на графитной смазке или просто под конец растяжения и скорость износа увеличилась.
Если бы я сделал замер износа PC1031 после замены, то может быть больше и не задумался о смазке цепи в графитовой смазке.
PC1031 уже слишком грязная. В пинах замка виден невооруженным глазом износ. Оттирается плохо, так что есть ли темные следы с внутернних сторон пластин, как у shimano - не видно.
Сейчас покатаю на второй shoimano x10, если не так быстро "сдохнет", то значит я сошлюсь на плохое влияние графита. И если не забуду - отражу в теме.
Штатноустановленная цепь (марку не посмотрел), пробежала чуть более 4000 км в неособоухаживаемых условиях. Зима, лето. песок-грязь. За 4000 км износ около 1.5 % (записей нет, но вроде так помнится). Кассету (частоиспользуемые звезды) "пожрала" и на системе звезды "пожрала".

colorex
15.05.2018, 21:33
Это не шимано. далше можно не продолжать

1975
15.05.2018, 22:48
то не шимано. далше можно не продолжатьа мне вот оч. интересно, про 1% износа за сто км...пусть пишет иесчо

Heizo
16.05.2018, 04:09
Я думаю там была цепь с алиэкспресс. Вообще по дристу осенью-весной износ идет 300% от обычного пробега летнего. 2500км и на звено 10ск, хотя кассета еще приличная, нашел в загашнике старые цепи, теперь по кругу докатываю кассету :cyclist: :cyclist:

Pitbull_74
17.05.2018, 11:27
Подскажите не вонючий растворитель или спирт для мытья цепи? Калоша сильно пахнет?

modus2000
17.05.2018, 11:52
пь shimano x10.
Вы можете сообщить конкрентно в чем непригодность литола-24, в чем не пригодность литиевой смазки. в чем непригодность консистентной смазки. в чем непригодность смазки вообще? Объективно, а не просто типа "гавно". А то мне думается. что на просторах интернета этакие фразы как эхо гуляют из ушей в уши. Один услышал - давай передавать (и как же без источника от кого последовало) и так это цепной реакцией разносится...подобно эффекту деления ядра урана-238(235) (при поглощении нейтрона). В итоге у одного что-то не так с литолом, а это раздербанилось в 1000000 голосов, а это стадное мнение. Причем через одного и того же человека (выдавшего такую весть) это сообщение проходить может 100 раз....А раз 100 раз, значит не у одного ....
Али просто поклонение культу антиотечественницы или культу Сквиртянства?

в том, что велосипедная цепная смазка разлагается быстрее чем набирает грязь и смывается либо сама, либо водой или мылом оставляя цепь сухой и чистой - самоочистка.
Т.е. она предполагает только периодическое прокапывание, без необходимости чистить каждый раз.

смазки типа моторных масел, литола - не смываются и остаются пачкающими и накапливают чёрную абразивную грязь.
каждый раз при смазывании придётся снимать цепь и отмачивать в ведре бензина иначе песок изнутри не отмыть

---------- Добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:43 ----------

Подскажите не вонючий растворитель или спирт для мытья цепи? Калоша сильно пахнет?

если цепь смазывать велосипедной цепной смазкой, а не трансмиссионкой :) , то мыть её можно водой с мылом или фейри, без химической атаки.

купите на котором написано на этикетке "обезжириватель". Это чистый бензин, без жиров (им же можно тормозные диски отмывать). Он пахнет сильно, но моментально выветривается.
Отмойте цепь и не мажте больше промышленными и автомобильными смазками.

1975
17.05.2018, 13:21
то мыть её можно водой с мылом или фейрида ладно, прекрасно масло фэйри отмывает...

свежая моторка кстати вымывает и остатки говнищ, правда почему-то ее моющие способности ставятся в минус

colorex
17.05.2018, 20:03
Она туда тоже под давлением подается

Heizo
18.05.2018, 01:33

Калоша или вода с фейри, а потом феном в кастрюле сушить и греть. А лучше не тратить свое время и деньги на моющие средства, а катать. Это расходники, нечего с ними так возиться. Тряпочкой вытер грязь, промазал, излишки снял и поехал.

связист
18.05.2018, 01:50
Цепь смазанная рохлофом вот уже 120км прошла сухому и выдержала 2 мойки из ведра. Цепь едва слышно и на ней еще можно откатать 20-30км. Грязи собирает не особо. Мне очень нравится. Шимановская птфе просто моча по сравнению с рохлофом, показатели по пробегу раза в 2 ниже и водой смывается на раз.
Условия катания- грунты.

modus2000
18.05.2018, 09:35
Калоша или вода с фейри, а потом феном в кастрюле сушить и греть. А лучше не тратить свое время и деньги на моющие средства, а катать. Это расходники, нечего с ними так возиться. Тряпочкой вытер грязь, промазал, излишки снял и поехал.

+1!

Вот всем лень читать мануалы, тем более к цепям, а зря.
Цепь мыть бензином вредно! С завода на звенья цепи пока они в разборе наносят густую смазку, которая остаётся там очень долго. Цепь моют водой и именно поэтому нужно использовать только цепную смазку, которая отработав смывается водой ( просто песок смывается, который на отработанное цепное масло не липнет) не вымывая густую заводскую изнутри. Если мазать цепь всякими литолами и трансмиссионками то она будет всегда в говне и отмывать её только отмачивая в бензине.
Нафига?

Если пользуете велосмазку или парафин - бензином мыть не надо.
И это не моя фантазия, а пересказ инструкции

chiefset
18.05.2018, 09:54
+1!

Цепь мыть бензином вредно! С завода на звенья цепи пока они в разборе наносят густую смазку, которая остаётся там очень долго. Цепь моют водой и именно поэтому нужно использовать только цепную смазку, которая отработав смывается водой ( просто песок смывается, который на отработанное цепное масло не липнет) не вымывая густую заводскую изнутри. Если мазать цепь всякими литолами и трансмиссионками то она будет всегда в говне и отмывать её только отмачивая в бензине.
Нафига?

А на неотработавшее цепное масло песок липнет? Я как -то так мыслю, если выделили, что на отработанное не липнет, значит не зря упомянули, - следовательно на работающее липнет (как и на литол, трансмиссионку). Или это просто к словоблудию?

1975
18.05.2018, 10:13
"сухие" вело смазки Dry (не вакс) как вообще работают? застывают, чудо-пленка? и на износ влияние какое, сравнивая с "нормальными-мокрыми" ? в сухих пыльных

modus2000
18.05.2018, 10:17
А на неотработавшее цепное масло песок липнет? Я как -то так мыслю, если выделили, что на отработанное не липнет, значит не зря упомянули, - следовательно на работающее липнет (как и на литол, трансмиссионку). Или это просто к словоблудию?

разница в том, что после того как цепное масло отработает оно превращается в некий пластилин и отваливается вместе с песком и цепь чистая.
а с трансмиссионкой песок не отвалиться, она вечно будет липкая и чёрная, зарастёт пушистым мхом и только бензином можно отмыть.

А вообще после смазки цепь надо вытереть насухо снаружи, да и после каждого заезда вытереть куском туалетной бумаги налипшую пыль недолго

---------- Добавлено в 09:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:16 ----------

"сухие" вело смазки Dry (не вакс) как вообще работают? застывают, чудо-пленка? и на износ влияние какое, сравнивая с "нормальными-мокрыми" ? в сухих пыльных

"сухие" на ощупь жирные, они дают тонкую жирную плёнку, вытираются тряпкой снаружи почти насухо и к цепи пыль не липнет, но "сухие" смываются дождём сразу почти.
а "мокрые" на ощупь липкие, они водой не вымываются, их трудно тряпкой с цепи насухо вытереть, к ним сильнее липнет сухой песок с дороги

я вот катаю в 2 цепи - одна на масле, вторая на парафине...
так и не решил что лучше.
парафин - лень цепь снимать и греть.
масло - обслуживать легко, но какую ни пробовал, со временем пачкает звёзды

масло "тише" работает

1975
18.05.2018, 10:53
буду пробовать Dry, моторное масло меня всем устраивает, пробеги цепи на нем 3500-4500 км, минимум треть из них по грунтам, вытираю насухо, в итоге не очень грязно, но летом очень сухо и пыльно, подозреваю, что может быть лучше)

Heizo
18.05.2018, 15:02
буду пробовать Dry, моторное масло меня всем устраивает, пробеги цепи на нем 3500-4500 км, минимум треть из них по грунтам, вытираю насухо, в итоге не очень грязно, но летом очень сухо и пыльно, подозреваю, что может быть лучше)

Какой ширины цепь то. Тефлоновый Weldtite попробуйте, очень легко вытирать, не тянет говно, не липнет, но хватает на 60-80.

gilead
18.05.2018, 15:30
+1!

Нафига?

новая цепь шимано в смазке, которая водой не смывается совсем (только бензин или другой растворитель) , те смазки про которые вы пишите скорее всего относятся к "био"- "экологичным" и тд. у них в описании обычно присутствует что то типа "полностью разлагается со временем и не наносит ущерба окружающей среде..."
смазывающая способность этих разлагающихся растворов смывающихся водой весьма сомнительна на мой взгляд

modus2000
18.05.2018, 16:30
новая цепь шимано в смазке, которая водой не смывается совсем (только бензин или другой растворитель) , те смазки про которые вы пишите скорее всего относятся к "био"- "экологичным" и тд. у них в описании обычно присутствует что то типа "полностью разлагается со временем и не наносит ущерба окружающей среде..."
смазывающая способность этих разлагающихся растворов смывающихся водой весьма сомнительна на мой взгляд

не смывайте эту смазку. (ну или тряпочкой слегка бензиновой протрите если слишком липкая снаружи).
Это как раз та смазка про которую я говорил, что она наносится на заводе, когда цепь разобрана.
Производитель в инструкции пишет не смывать бензином её, пусть она остаётся внутри звеньев

а DRY капайте потом прям поверх её, когда она кончится

мариуполь
18.05.2018, 16:31
Отписываюсь от темы.Большего тупизма нигде не читал.

modus2000
18.05.2018, 16:36
те смазки про которые вы пишите скорее всего относятся к "био"- "экологичным" и тд.
ЛЮБАЯ цепная смазка разлагается.
Это принципиальное отличие цепной смазки от любой другой - цепь оставлять чистой.

---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:31 ----------

Отписываюсь от темы.Большего тупизма нигде не читал.

молча отписывайся раз тупишь

---------- Добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:32 ----------

уход за цепью от производителя. Я думаю надо в шапку прикрепить.
http://www.kmcchain.eu/MAINTENANCE

gilead
18.05.2018, 16:39
не смывайте эту смазку. (ну или тряпочкой слегка бензиновой протрите если слишком липкая снаружи).
Это как раз та смазка про которую я говорил, что она наносится на заводе, когда цепь разобрана.
Производитель в инструкции пишет не смывать бензином её, пусть она остаётся внутри звеньев

а DRY капайте потом прям поверх её, когда она кончится

маловероятно что шимано сначала смазывает детали цепи потом их собирает в единое целое (очень нетехнологично для массового производства, обычно наоборот все металлические детальки перед сборкой обезжиривают) скорее всего готовую цепь после сборки опрыскивают (окунают в смазку)

про не смывайте, из инструкции к велосмазки для цепи:

"...Первое нанесение смазки с керамическими присадками
должно быть произведено на идеально вымытую сухую
цепь...."

modus2000
18.05.2018, 16:43
про не смывайте, из инструкции к велосмазки для цепи:

"...Первое нанесение смазки с керамическими присадками
должно быть произведено на идеально вымытую сухую
цепь...."

вымытую водой с мылом (!) в этом случае вы не вымоете остатки заводской.
Да и я как бы верю больше производителю цепи который говорит что бензином н любыми растворителями мыть нельзя.

маловероятно что шимано сначала смазывает детали цепи потом их собирает в единое целое (очень нетехнологично для массового производства, обычно наоборот все металлические детальки перед сборкой обезжиривают) скорее всего готовую цепь после сборки опрыскивают (окунают в смазку)

либо у КМС либо у шимано на сайте где то в FAQ это встречал, им задали вопрос "где взять такую же смазку как с завода идёт" и они ответили, что сами всё равно вы не нанесёте потому что заводская смазка наносится до сборки цепи

gilead
18.05.2018, 16:46
ЛЮБАЯ цепная смазка разлагается.
Это принципиальное отличие цепной смазки от любой другой - цепь оставлять чистой.

---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:31 ----------

кто вам это сказал /прочитали/? смазка на основе углеводородов разлагается скверно, на основе органических компонентов да быстрее, на водной еще быстрее

чем велосипедная цепь принципиально отличается от мото.., скутера.., бензопилы.., любого другого привода

более того скажу если читать инструкции к мотохимии там частенько указывают подходит для велосипедных цепей[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

[QUOTE=modus2000;7269820]вымытую водой с мылом (!) в этом случае вы не вымоете остатки заводской

либо у КМС либо у шимано на сайте где то в FAQ это встречал, им задали вопрос "где взять такую же смазку как с завода идёт" и они ответили, что сами всё равно вы не нанесёте потому что заводская смазка наносится до сборки цепи

я выше писал что заводская смазка не смывается водой /горячей, холодной с мылом без мыла и тд./ по ощущениям обычная минеральная смазка

1975
18.05.2018, 16:48
Какой ширины цепь то10 ск...Zefal dry под рукой, типа Weldtite

modus2000
18.05.2018, 16:50
чем велосипедная цепь принципиально отличается от мото.., скутера.., бензопилы.., любого другого привода
более того скажу если читать инструкции к мотохимии там частенько указывают подходит для велосипедных цепей

ну не любая, а "правильная" разлагается. она не разлагается, а просто при набирании грязи образует какой то сухой пластилин который отваливается, в отличии от моторных масел которые в говнище превращаются

нет, мото не совсем подходит потому что там основной критерий это адгезия смазки на высоких оборотах, чтоб не разлеталась
А для бензопил да, всё тоже самое.

---------- Добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:48 ----------

я выше писал что заводская смазка не смывается водой /горячей, холодной с мылом без мыла и тд./ по ощущениям обычная минеральная смазка

на что производитель отвечает - протрите только снаружи тряпкой с бензином )

1975
18.05.2018, 16:51
маловероятно что шимано сначала смазывает детали цепи потом их собирает в единое целоено тем не менее

из инструкции к велосмазкичитатйте из инструкции цепи)

шимановцы рекомендуют смывать постепенно жидкими смазками, а ну еще протирать цепь и чистить кассету после каждой поездки)

конкретно смазку они не рекомендуют, т.е. любая

gilead
18.05.2018, 16:52
вымытую водой с мылом (!) в этом случае вы не вымоете остатки заводской.
Да и я как бы верю больше производителю цепи который говорит что бензином н любыми растворителями мыть нельзя.

да да да, это специальное секретное масло

пример из автомобильной темы:
на дилерских центрах Ауди заливают "оригинальное масло Ауди" у Мерседеса это "оригинальное масло Мерседес" у Тойоты это "масло Тойота"

и в канистрах с этими логотипами - обычный кастроль, мотюль, шелл и т д. с наценкой 300% в зависимости от того с кем завод заключил договор

причем один год может быть кастроль, а через пару лет мотюль но название будет одно " оригинальное масло /бренд/" втридорога

1975
18.05.2018, 16:55
это специальное секретное масловот тут ничего секретного, гуглом транслейтом

https://bikerumor.com/2011/06/28/chainwear-challenge-quick-interview-with-shimano/

https://bikerumor.com/2011/06/28/chainwear-challenge-quick-interview-with-shimano/

gilead
18.05.2018, 16:58
ну не любая, а "правильная" разлагается. она не разлагается, а просто при набирании грязи образует какой то сухой пластилин который отваливается, в отличии от моторных масел которые в говнище превращаются

нет, мото не совсем подходит потому что там основной критерий это адгезия смазки на высоких оборотах, чтоб не разлеталась
А для бензопил да, всё тоже самое.

---------- Добавлено в 15:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:48 ----------

на что производитель отвечает - протрите только снаружи тряпкой с бензином )

1.про мотосмазки противоречивые отзывы кто то доволен кто то нет

думаю попробовать мотюль для сухих условий

2. про очистку если жаба не задавит попробую очиститель цепи от ликви моли

дюже хвалят его

Heizo
18.05.2018, 17:00
10 ск...Zefal dry под рукой, типа Weldtite

А кассета на вид? В иголочки скатаны любимые звезды? Если нет, то можно в 2 цепи катать, по 500км менять их.

modus2000
18.05.2018, 17:31
2. про очистку если жаба не задавит попробую очиститель цепи от ликви моли
дюже хвалят его

у меня есть и очиститель ликви молли и балон Kettenspray их для смазки цепи.
сомнительная хрень... смазка просто обычное жирное масло (по моему даже не смешанное с растворителем), пачкает кассету чёрным пластилином.
очиститель обычный бензин или растворитель какойто в балоне,
не стоит таких денег этот набор

опять же прочитав что цепь бензином мыть нельзя, я перестал этот баллон пользовать.

gilead
18.05.2018, 17:32
у меня есть и очиститель ликви молли и балон Kettenspray их для смазки цепи.
сомнительная хрень... смазка просто обычное масло , очиститель обычный бензин в балоне, не стоит таких денег

только газированный ))