PDA

Просмотр полной версии : Смазка для цепи! Как смазывать цепь. Чем смазывать цепь.

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

MetalHeart
15.06.2015, 11:34
стало быть, тарахтение это вообще особенность XT-шного переклюка?
Да нет... У меня до этого обычный XT c прямой лапкой был и не тарахтел.
А XT Shadow+ тарахтит.

---------- Добавлено в 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:32 ----------

Может переключающий ролик касается звезды кассеты?
Не найдете... :)
Я тоже все облазил в поисках источника звука. Технически все безупречно настроено.
Звук именно от наката цепи на ролики. Причем без нагрузки его у меня почти не слышно.

gamlet
15.06.2015, 11:51
это у вас парафин какой то волшебный. может даже сказочный. либо со слухом может что?
собственно смесь парафина с литолом дает такой результат стабильно.

А как парафин дружит с грязевым катанием?
плохо

Oleh
15.06.2015, 12:23
Я никаких посторонних звуков не услышал.Подтверждаю.

dmitr007
15.06.2015, 21:20
Народ, откуда этот звук, цепь рамки не касается, но звук явно от цепи, даже по частоте заметно https://youtu.be/TsFyw5L3dRY в самом начале хорошо слышно, пробег 120 км цепь вроде как sram

MetalHeart
15.06.2015, 22:07
Начали смазками, закончили звуками...
Ребят, давайте все-таки по своим вопросам свои темы создавать.

По последнему видео ничего ненормального не заметил.

Airmedved
16.06.2015, 09:15
Сегодня решил почистить цепь, вымыть старую закоксовавшуюся смазку из под пинов, смазать. Взял расходную кастрюлю литров на 5, на заправке, купил 5 литров минерального масла. Цепь, оказывается, внезапно, можно мыть прямо под душем, горячей водой, с порошком и щёткой. Срани вытекло ведро. И вот она нарядная...и мокрая, в кастрюлю к нам пришла. Пресловутый солдат, варил суп из топора, мы, жарим во фритюре цепь. После того как масло нагрелось и стало "благоухать", я поместил в него цепь, и побултыхал варево отверткой " под шлиц". Зашкворчало, кастрюля мелко завибрировала, выпустила порцию благовонных флюидов, масло закипело, заассоцциировавшись с ностальгически воспоминанаемыми бабушкиными пирожками. Затем, оно внезапно перестало быть прозрачным. Вылил старое масло в туалет, после чего, тут же об этом пожалел. Новая порция была не чище первой, разве что не шкворчала. Третья, была не цвета слезы девственницы, но я решил на сем успокоиться. Вынув цепь, протер её рукавами от старой футболки "New Yok rangers", и водрузил на место проживания. Покрутив привод, не услышал ни хруста, ни стрекотания. Красота да и только. Побрызгал на кассету и цепь силиконовой смазкой, блезиру для. На том мы и поладили, прийдя к взаимопониманию в сервисном вопросе. Ахтунг, камрады! Сей опус, писался в ключе " я сделал так". Способы и материалы, могут различаться. Одно известно достоверно: варка цепи в масле, реально помогает вычистить срань изнутри столь важного для велика плагина.

MetalHeart
16.06.2015, 11:10
Если это обычное минеральное масло, то зачем вообще варить? Оно ведь и так прекрасно затекает. Да и снаружи цепь должна быть сухой...

Зашкворчало, кастрюля мелко завибрировала, выпустила порцию благовонных флюидов, масло закипело, заассоцциировавшись с ностальгически воспоминанаемыми бабушкиными пирожками. Затем, оно внезапно перестало быть прозрачным.
Это потому что вода в ней осталась, поэтому мойка водой не очень хороша...

Вылил старое масло в туалет, после чего, тут же об этом пожалел.
Я тоже... 1 капля масла портит 600 л воды... :facepalm:

iZEN
16.06.2015, 11:51
Если это обычное минеральное масло, то зачем вообще варить? Оно ведь и так прекрасно затекает.Для прочистки. :grin:

Людям руки приложить не к чему, вот и маятся.

BAS-ink
16.06.2015, 12:11
На сколько оправдана варка цепи в масле?? Слышал несколько раз от "бывалых" что есть такая штука... вот стало интересно, действительно ли сей процесс полезен и необходим. Это старый прикол украиноводов. В версии, что не раз мне рассказывали, цепь проваривают в графитовой смазке. Хватает этого на год.
Но, этим грешат велосипедисты, использующие велосипед по хозяйству. Цепь, естественно становится очень грязной и липкой. Но, этим людям пофиг. Так как, ездят они в основном, в сапогах и "рабочих" штанах.
А вообще, раньше цепи мазали вообще чем попало. Лишь бы не скрипела.
Хорошо, что сейчас полно современных смазок.

MetalHeart
16.06.2015, 12:26
Ну, теперь, спустя 10 лет топик-стартер может успокоиться и прекратить варить цепь :)))

dmitr007
16.06.2015, 17:30
завалялось моторное масло 10w-60, как думаете , можно этим смазывать?)

Veis
16.06.2015, 17:40
Ну, теперь, спустя 10 лет топик-стартер может успокоиться и прекратить варить цепь :)))

В парафине варю и ниипёт)) Возни больше.
Но чистая же зараза.

http://content-29.foto.my.mail.ru/mail/104676/3/s-594.JPG

MetalHeart
16.06.2015, 17:52
В парафине варю и ниипёт)) Возни больше.
Но чистая же зараза.

Про парафин понятно - другая тема. Просто тема начиналась с проварки цепи в масле.

---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:49 ----------

Пора подводить промежуточные итоги темы:
10 лет, 5000 сообщений;
500 сообщений/год;
1,37 cообщений в день.

Единого рецепта так и не найдено :)))
Некоторые из отписавшихся за это время веломанов уже наверное и не катают больше...

Volzhanin
16.06.2015, 19:56
Но чистая же зараза.
Я тоже попробовал как то в парафине проварить. Ну цепь чистая, да. Но, после 50 км снял замок, чтобы посмотреть как там сухая смазка держится. В тех местах, где трения практически нет парафин остался, а вот в местах наибольшего трения парафина не обнаружил. Цепь не хрустит, не скрипит.

iZEN
16.06.2015, 20:51
Я тоже попробовал как то в парафине проварить. Ну цепь чистая, да. Но, после 50 км снял замок, чтобы посмотреть как там сухая смазка держится. В тех местах, где трения практически нет парафин остался, а вот в местах наибольшего трения парафина не обнаружил. Цепь не хрустит, не скрипит.Цепь — самоочищающийся механизм. Мы её всякой гадостью облепляем, а она умная — от гадости стремится избавиться. Поэтому где масло, там песок, а со временем и он сходит с остатками смазки; где парафин, со временем и там сухая блестящая поверхность без парафина и грязи. Так может зря всё это? Обезжирить и использовать как есть!

dmitr007
16.06.2015, 21:31
Господа, это замок? Как снимать такую цепь? 317488

lerche
16.06.2015, 23:59
Господа, это замок? Как снимать такую цепь?
Да. Рекомендую взять остаток тросика (переключателей скоростей, например - часто остаются после обрезки) продеть вокруг звеньев и потянуть в разные стороны с помощью плоскогубцев, например.
Смысл нужно звенья по отношению друг к другу чтобы сдвинулись, тогда замок разъединится.

Обратно - просто установить замок, на большой звезде системы просто ногой педаль крутануть - цепь распрямится и он защелкнется.

gamlet
17.06.2015, 11:52
мопед не мой. интересно кто пробовал так делать ?
задал вопрос фирме что производит и продает Форум. Получил такой ответ. может вам тоже будет интересно:
" Обрабатывать труднодоступные места, в том числе и цепь можно, сделав суспензию из порошка «Сухая смазка ФОРУМ» и любого легколетучего (быстросохнущего) растворителя, например, бензина, в том числе и нитро 656. Готовить суспензию нужно в соотношении 1 часть порошка на 10 частей растворителя.. Порошок необходимо тщательно размешать. Наносить лучше всего из пульверизатора или кисточкой. После высыхания растворителя порошок осядет на всех поверхностях, включая и внутренние.
При прокручивании цепи порошок в зоне трения будет равномерно наноситься на металл и создавать антифрикционное противоизносное покрытие, которое не испаряется, не загрязняется и не боится воды."

paha-1
17.06.2015, 12:11
обладатели FinishLine. У вас при простое смазка разделяется на 2 фракции, типа 1/4 белая жижа, 3/4 прозрачная жижа? нашел в разлив указанную жидкость в сокольниках, вроде работает, хочу понять она ли это.. (запах немного резкий)

MetalHeart
17.06.2015, 12:20
При прокручивании цепи порошок в зоне трения будет равномерно наноситься на металл и создавать антифрикционное противоизносное покрытие, которое не испаряется, не загрязняется и не боится воды.
... но будет очень быстро осыпаться. На 50 км отсилы хватит.

Нужен связующий компонент с хорошей адгезией.

Если и хочется самим изобретать тефлоновую смазку, то нужно ориентироваться на FinishLine.
Жидкая и текучая взвесь тефлона, после нанесения легколетучие компоненты испараются.
После этого на цепи остается очень густая и не липкая пленка с тефлоном.

---------- Добавлено в 12:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:15 ----------

обладатели FinishLine. У вас при простое смазка разделяется на 2 фракции, типа 1/4 белая жижа, 3/4 прозрачная жижа? нашел в разлив указанную жидкость в сокольниках, вроде работает, хочу понять она ли это.. (запах немного резкий)

Точно сказать не могу - флаконы не прозрачные.

Я набираю в шприц и смазываю из шприца. Если флакон перед переливанием не встряхнуть, то она слегка пожиже и не такой "плотный" белый цвет.
Т.е. думаю расслаивается, но очень плохо и медленно. И если даже не встряхивать, то тефлона в верхнем слое предостаточно.

Так что такое там вряд ли:

2 фракции, типа 1/4 белая жижа, 3/4 прозрачная жижа

paha-1
17.06.2015, 12:21
MetalHeart, смазка жидкая аки молочная вода? на сколько хватает ее по "освальду"

MetalHeart
17.06.2015, 12:27
У свежей смазки консистенция как у жидковатого йогурта где-то, капает и затекает в пины хорошо, но не капает с цепи под собственной тяжестью капель.
Хватает где-то на 150-170 на сухую и 100 на мокрую погоду.

paha-1
17.06.2015, 12:28
MetalHeart, блин, мне по ходу левак втюхали. Ибо ну вода водой, капает с цепи.... но вроде как смазывает ....

MetalHeart
17.06.2015, 12:31
Попробую на днях зафоткать или на видео снять свежую, и высохшую смазку. Аж самому интересно стало...
Какой же там третий связующий компонент... Не липкий, но и на цепи хорошо держится.

---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:29 ----------

MetalHeart, блин, мне по ходу левак втюхали. Ибо ну вода водой, капает с цепи.... но вроде как смазывает ....
Наверное.. А что за тара-то? Где покупал?

Да, оригинальный приятно, но не резко пахнет :) Отдушки наверное.. запаха масла или растворителя совсем не заметно.

paha-1
17.06.2015, 12:37
Наверное.. А что за тара-то? Где покупал?
тара - да просто бутыльки пластиковые , говорит у него канистра целая финиша этого, типа за 6 тыщ купил и разлил в мелкую фасовку.
https://maps.yandex.ru/?ll=37.681569%2C55.790603&z=18&rl=37.68055743%2C55.79057381~0.00002146%2C-0.00008161~0.00011265%2C0.00001511~-0.00004292%2C0.00009672

dmitr007
17.06.2015, 12:49
http://www.decathlon.ru/smazka-velosiped-900-extreme-id_8298222.html такое кто нибудь юзал?) ну и повторю вопрос про моторное масло 10w-60 , им цепь мазать можно ? у меня где то литр остался, думаю куда бы его определить

gamlet
17.06.2015, 12:56
моторное масло 10w-60 , им цепь мазать можно ?
можно, только хватать будет не на долго.

---------- Добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:51 ----------

... но будет очень быстро осыпаться. На 50 км отсилы хватит.
пробовал или домыслы ?

---------- Добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:55 ----------

Если и хочется самим изобретать тефлоновую смазку
нет изобретать ничего не хочется. но приходится ибо я лентяй :)

MetalHeart
17.06.2015, 13:08
пробовал или домыслы ?
Знания ;) Адгезия у сухого тефлона практически никакая.

iZEN
17.06.2015, 13:19
обладатели FinishLine. У вас при простое смазка разделяется на 2 фракции, типа 1/4 белая жижа, 3/4 прозрачная жижа? нашел в разлив указанную жидкость в сокольниках, вроде работает, хочу понять она ли это.. (запах немного резкий)Есть такое. Сверху белая корочка, внизу жидкий растворитель. Взболтнёшь посильнее - всё перемешается и станет однородным.

[COLOR="Silver"]вопрос про моторное масло 10w-60 , им цепь мазать можно ? у меня где то литр остался, думаю куда бы его определить[/QUOTE]С этим маслом можно перебрать масляную вилку. Залить в штаны и в демпфер.

paha-1
17.06.2015, 13:19
Есть такое. Сверху белая корочка, внизу жидкий растворитель. Взболтнёшь посильнее - всё перемешается и станет однородным.

у меня все наоборот. внизу белый слой, а не корочка сверху, а верх "вода". точно левак.

iZEN
17.06.2015, 13:23
у меня все наоборот. внизу белый слой, а не корочка сверху, а верх "вода". точно левак.Я сейчас не помню точно, но скорее всего когда-то добавил нефраса и свечного парафина в тюбик с остатками смазки Finish Line Ceramic Wax Chain Lube. Наверное, эффект от этого.

MetalHeart
17.06.2015, 13:25
Есть такое. Сверху белая корочка, внизу жидкий растворитель. Взболтнёшь посильнее - всё перемешается и станет однородным.
Белая корочка скорее потому что с поверхности растворитель в пустой объем быстрее испаряется и смазка на повехности там подсыхает.

---------- Добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:24 ----------

Finish Line Ceramic Wax Chain Lube

Думал речь о Finish Line c тефлоном?

paha-1
17.06.2015, 13:26
мне про керамику что то говорили ...

MetalHeart
17.06.2015, 13:28
ну и повторю вопрос про моторное масло 10w-60 , им цепь мазать можно ? у меня где то литр остался, думаю куда бы его определить

Можно, но неоптимально. Грязь и песок быстро налипнут, ходить будет недолго.

Про вилку согласен - лучше его туда внурь для смазки (естессно, если вилка с закрытой ванной или картриджем). Ну и переодически для очистки ног и пыльников сверху прокапывать и вытирать потом.

---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:27 ----------

мне про керамику что то говорили ...
Тада не знаю, ее не пробовал.

dmitr007
17.06.2015, 15:05
а декатлоновская смазка как ? http://www.decathlon.ru/smazka-velosiped-900-extreme-id_8298222.html

максвелхаус
17.06.2015, 18:30
доброго времни суток! я совсем новичок, поэтому прошу сильно не пинаться, если пишу не туда,т но все же.
мой велосипед заржавел( https://pp.vk.me/c622025/v622025008/320b1/VKv0b64KvRo.jpg https://pp.vk.me/c622025/v622025008/320ba/D6L_GV2ROGU.jpg https://pp.vk.me/c622025/v622025008/320d5/hStg4ipyA2c.jpg
года 3 он просто стоял где попало, а теперь я захотел покататься, и вот, что делать?

paha-1
17.06.2015, 18:32
максвелхаус, просто отвези=отнеси в мастерскую. это единственно верный совет.

я совсем новичок

максвелхаус
17.06.2015, 22:09
максвелхаус, просто отвези=отнеси в мастерскую. это единственно верный совет.
а своими силами никак?

dmitr007
17.06.2015, 22:58
Да. Рекомендую взять остаток тросика (переключателей скоростей, например - часто остаются после обрезки) продеть вокруг звеньев и потянуть в разные стороны с помощью плоскогубцев, например.
Смысл нужно звенья по отношению друг к другу чтобы сдвинулись, тогда замок разъединится.

Обратно - просто установить замок, на большой звезде системы просто ногой педаль крутануть - цепь распрямится и он защелкнется.
Короче я в шоке от всех этих новшевств, нафига делать на цепи замок если он фиг снимается, уже боюсь повредить цепь, сжимая замок плоскогубцами, kmc-уроды!
Уррра, снял ))

iZEN
17.06.2015, 23:27
Короче я в шоке от всех этих новшевств, нафига делать на цепи замок если он фиг снимается, уже боюсь повредить цепь, сжимая замок плоскогубцами, kmc-уроды!Для снятия и установки замка существуют специальные щипцы.

Veis
18.06.2015, 10:20
Я тоже попробовал как то в парафине проварить. Ну цепь чистая, да. Но, после 50 км снял замок, чтобы посмотреть как там сухая смазка держится. В тех местах, где трения практически нет парафин остался, а вот в местах наибольшего трения парафина не обнаружил. Цепь не хрустит, не скрипит.

У меня такая картинка получается, у меня для ежедневных поездок по городу сингл, цепь *держится* где то по 500-600 км по городу без особых говен. Потом внезапно начинает скрипеть (скорее даже *пищать*). Утром едешь на работу тихо и спокойно, вечером уже едешь и скрипишь...
...в общем баллончик со смазкой я тоже юзаю по мере надобности. Возня с вываркой в парафине времени требует и свободной плиты.

paha-1
18.06.2015, 10:44
а своими силами никак?
никак в твоем случае. там нужно проверять и смазывать все узлы, кучу смазать, а что то по любому менять, знающему человеку пару часов потребуется, не жлобись и отвези на полное ТО.

MetalHeart
18.06.2015, 11:52
Короче я в шоке от всех этих новшевств, нафига делать на цепи замок если он фиг снимается, уже боюсь повредить цепь, сжимая замок плоскогубцами, kmc-уроды!
При должной сновровке замок расстегивается голыми руками.

Volzhanin
19.06.2015, 16:24
Когда замок новый 2-3 раза все-таки приходится пользоваться большими пассатижами и WD-40. Потом, когда разработается, уже руками легко слезает.
А по-поводу смазки цепи сегодня попробую вариант с графиткой растворенной в нефрасе. Парафинить как то уже не охота.

kakadu
19.06.2015, 20:27
Кто-нибудь пользуется смазкой для цепи Shimano PTFE Lube, купленной в последнее время? Какого она цвета? В последних 3 флаконах, купленных в разное время за последние 2 года она была беловатая, как клейстер, а купленная этой весной уже с желтоватым оттенком и другим запахом. Вот сижу думаю - или рецептуру изменили, или какая-нибудь испорченная попалась.

Airmedved
21.06.2015, 01:34
А почему нет?

iZEN
22.06.2015, 14:58
Кто-нибудь пользуется смазкой для цепи Shimano PTFE LubeЛично мне она не понравилась - жирная какая-то. Жалко потраченных на неё денег.

ДмитрийМ
22.06.2015, 19:42
Бывалые!
Подскажите где в Москве можно купить масло для цепи. И какой марки? В пределах 300-500 р за 100 мл. Можно и в розлив, но чтобы магазин проверенный был.

gilgamesh2
23.06.2015, 03:56
Подскажите, пожалуйста, можно ли смазать цепь минеральным маслом для гидравлики (lhm+)? Прокачивал тормоз им, большая бутыль стоит) Понятно, что лучше спец маслом с тефлоном или ещё чем то дорогим, но всё же? Ежели почистить цепь сначала, и потом лишнее вытереть? Или там что то критичное, что не подойдёт для смазки цепи? Чем минеральное масло будет хуже какого нибудь проверенного? (и какое получше из недорогих?)

Антон 2011
23.06.2015, 12:50
(lhm+)?
мазать можно, но она грязь здорово собирает.

Ключник
23.06.2015, 21:17
Лет пятнадцать цепь варил, потом пару сезонов занимался всякими глупостями (до парафина правда не дошло), последние лет пятнадцать снова варю.
Любая графитовая смазка плюс любое трансмиссионное (моторное) масло, пропорции могут быть любыми :)
Очень тщательно протираем и не имеем проблем (ежели без дождя) километров 400.

karlason
24.06.2015, 08:10
можно ли смазать цепь минеральным маслом для гидравлики (lhm+)? очень сильно собирает грязь, что зеленое, что красное, моментально черная грязная цепь

gamlet
24.06.2015, 09:37
Лет пятнадцать цепь варил, потом пару сезонов занимался всякими глупостями (до парафина правда не дошло), последние лет пятнадцать снова варю.
Любая графитовая смазка плюс любое трансмиссионное (моторное) масло, пропорции могут быть любыми :)
Очень тщательно протираем и не имеем проблем (ежели без дождя) километров 400.

попробуй парафин, варить быстрее, не мажется, и протирать не надо. ресурс примерно сопоставим (может чуть меньше, на 10-20%).

Ключник
24.06.2015, 10:53
попробуй парафин, варить быстрее, не мажется, и протирать не надо. ресурс примерно сопоставим (может чуть меньше, на 10-20%).
Парафин (церезин) применяется для смазки деревянных сопряжений и в качестве загустителя для пластичных смазок.
Лыжи еще парафином мажут.
Ничего не поделаешь: я получил добротное советское техническое образование.
Парафин заполняет пустоты, в качестве смазки - говно.
С пропарафининой цепью вы имеете кучу подшипников скольжения в условиях плохой смазки.
Увы.

vadim-
24.06.2015, 11:33
я получил добротное советское техническое образование.

образование говоришь качественное, ну...ну...

Вики:

Парафины широко используют в электротехнической, пищевой (парафины глубокой очистки; tпл = 50–54 °C; содержание масел 0,5–2,3 % по массе), парфюмерной и других отраслях. На основе церезина изготавливают разные композиции в бытовой химии, вазелины; они используются также как загустители в производстве пластичных смазок, изоляционных материалов в электро- и радиотехнике и восковых смесей..

Ключник
24.06.2015, 13:46
А какое отношение к теме "смазка" имеет использование парафина в электротехнической, пищевой, парфюмерной и других отраслях :)

vadim-
24.06.2015, 14:25
А какое отношение к теме "смазка" имеет использование парафина

смазывающие свойства парафина уже не отрицаем ? :spiteful:

MetalHeart
24.06.2015, 14:52
Парафин (церезин) применяется для смазки деревянных сопряжений и в качестве загустителя для пластичных смазок.
Лыжи еще парафином мажут.
Ничего не поделаешь: я получил добротное советское техническое образование.
Парафин заполняет пустоты, в качестве смазки - говно.

Последняя строчка является противоречием первым двум. Так что как-то уж определитесь.

Смазочные (антифринкционные) свойства у него как раз хорошие. Основная проблема в текучести - он легко выдавливается из нагруженных узлов.
Тут уже на протяжении последних страниц 50 эта тема по десятому разу обсуждается. Некоторые товарищи не спорят и пробуют на практике. Я жду результатов их испытаний.

vadim-
24.06.2015, 15:38
Я жду результатов их испытаний.

уже.... (https://www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0+%D0%BF%D0%B 0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC)

MetalHeart
24.06.2015, 16:32
Имею ввиду именно полных испытаний:
Максимальный пробег между проварками.
Периодические замеры износа/растяжения цепи.
Только тогда можно будет делать какие-то выводы.

Коллега balor в этой теме обещал отписаться.

cka3o4nuk
24.06.2015, 19:54
Тут уже на протяжении последних страниц 50 эта тема по десятому разу обсуждается. Некоторые товарищи не спорят и пробуют на практике. Я жду результатов их испытаний.
пробовал 3 раза каждый раз - после 20 километров говнолин.
мыл, сушил , варил каждый рах

Airmedved
25.06.2015, 09:36
Лыжи парафином не мажут, им их парафинят. Но там другой принцип, это не смазка в буквальном смысле.

loljeene
25.06.2015, 09:39
пробовал 3 раза каждый раз - после 20 километров говнолин.
мыл, сушил , варил каждый рах

Говнолин то от чего? :unknw:
Я на фэтбайке с парафиновой цепью в воде плавал километров 10. И хоть бы че:)
Сейчас после первой проварки эта цепь прошла 150 и не думает скрипеть или говна собирать

gamlet
25.06.2015, 10:05
Я жду результатов их испытаний.
кстати заменил систему, так что буду вести отчет на новых цепях. но результаты не раньше чем через год (3 цепи и часть сезона буду в разъездах, так что больше 3-4 тыс вряд ли накатаю до октября.)

cka3o4nuk
25.06.2015, 12:25
Говнолин то от чего? :unknw:
Я на фэтбайке с парафиновой цепью в воде плавал километров 10. И хоть бы че:)
Сейчас после первой проварки эта цепь прошла 150 и не думает скрипеть или говна собирать
парафин банально выдавливает при перекосах и вся цепь в нем смешанном с песком

loljeene
25.06.2015, 12:33
парафин банально выдавливает при перекосах и вся цепь в нем смешанном с песком

У меня выдавливался только в самом начале. Тупо пролил звезды горячей водой. Сейчас все идеально чистое. Даже после плавания на фэте в воде с песком (так, что каретка и шлицы не выдержали - заскрипели)

cka3o4nuk
25.06.2015, 14:49
У меня выдавливался только в самом начале. Тупо пролил звезды горячей водой. Сейчас все идеально чистое. Даже после плавания на фэте в воде с песком (так, что каретка и шлицы не выдержали - заскрипели)
у меня 20км и вся цепь в парафине и шеслестит :)
проверено 3 раза на 3х разных цепях.
мрак и ужас.

babromantik
25.06.2015, 23:57
Это потому что в тебе Веры нет!

cka3o4nuk
26.06.2015, 00:01
Это потому что в тебе Веры нет!

точна

gamlet
26.06.2015, 11:29
у меня 20км и вся цепь в парафине и шеслестит
проверено 3 раза на 3х разных цепях.
добавь консистенки в парафин.

alfega
26.06.2015, 12:13
добавь консистенки в парафин.
Нееа! Эффективнее музон в уши или накрайняк: беруши.:good:

gamlet
27.06.2015, 08:59
Нееа! Эффективнее музон в уши или накрайняк: беруши.:good:

тогда зачем вообще смазывать? :)

cka3o4nuk
27.06.2015, 10:34
зачем? у меня етсь смазки которые дают гораздо лучше пробеги с большей чистотой и меньшим гемороем

gamlet
28.06.2015, 08:45
у меня етсь смазки которые дают гораздо лучше пробеги с большей чистотой и меньшим гемороем
в студию

Airmedved
28.06.2015, 08:55
в студию

http://www.altayfermer.ru/DSC_3348.jpg

MetalHeart
29.06.2015, 15:12
И унтурь, для избавления от посторонних шумов трансмиссии и лишних мыслей о ней:

320193

begbie
29.06.2015, 20:32
кто пробовал циатимом смазывать цепь, насколько это эффективно, липнет ли грязюка к ней?

vadim-
30.06.2015, 08:36
кто пробовал циатимом смазывать цепь, насколько это эффективно, липнет ли грязюка к ней?

сразу уже слишком толсто .

Airmedved
30.06.2015, 09:39
ЦИАТИМом да, не столько толсто, сколько грязно и моветон. Ни литол, ни тавот, ни солидол, не подходят для цепи. Разве для цепи трактора или автопогрузчика.

---------- Добавлено в 08:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:36 ----------

И унтурь, для избавления от посторонних шумов трансмиссии и лишних мыслей о ней:

320193

Точно. В конце-концов, это только железо.

paha-1
30.06.2015, 10:50
я наконец-то нашел идеальную смазку пацаны!!!!!!!
http://cs624521.vk.me/v624521062/3a151/e7QAwfRXDDU.jpg

Airmedved
30.06.2015, 18:52
жЫрная какая, прям слюнки текут.

MetalHeart
01.07.2015, 10:31
OFF
paha-1, что это за переклюк?

paha-1
01.07.2015, 10:52
что это за переклюк?
х0 на 9 ск. карбоновая лапка это хрень. Но нужно отметить, что петух был вывернут наизнанку (но не сломался казлина), молотком с рамы потом выбивал.

---------- Добавлено в 09:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:45 ----------

жЫрная какая, прям слюнки текут.
на тебе добавки )))
http://cs624521.vk.me/v624521062/3a16f/G9h7QFB_QsY.jpg

Airmedved
01.07.2015, 20:00
Для таких покатушек, надо использовать вот такой механизм.
320739

alfega
04.07.2015, 02:58
я наконец-то нашел идеальную смазку пацаны!!!!!!!
http://cs624521.vk.me/v624521062/3a151/e7QAwfRXDDU.jpg
И адгезия сногсшибающая!

pavlinux
04.07.2015, 03:55
http://i65.fastpic.ru/big/2014/1118/ec/d9e690aa807d34a2dde4a4da8f2774ec.png

Airmedved
04.07.2015, 09:44
Что такое "зелёное мыло"? Подойдёт ли вместо него розовое? Цепь во фритюре)))

lerche
04.07.2015, 09:52
ЗЕЛЕНОЕ МЫЛО - жировое вещество, обработанное едким калием. Раствор З. м. в воде применяется для опрыскивания раст. против тлей, щитовок и трипсов. Для этой цели 0,4 кг З. м. растворяют в 12 л горячей воды. Раствор З. м. сейчас заменяют раствором анабазин-сульфата.

Сельскохозяйственный словарь-справочник. — Москва - Ленинград : Государстенное издательство колхозной и совхозной литературы «Сельхозгиз». Главный редактор: А. И. Гайстер. 1934.

Airmedved
04.07.2015, 11:18
1934 год... Эта э...штука еще выпускается?
Архаизм жуткий.

jonny172
04.07.2015, 12:32
Эта э...штука еще выпускается?
Зеленое мыло?
Да.

Airmedved
04.07.2015, 12:47
А где состоит на вооружении можно купить?

jonny172
04.07.2015, 14:07
А где можно купить?
В магазинах элитной косметики:)

pavlinux
04.07.2015, 14:52
1934 год... Эта э...штука еще выпускается?
http://i.otzovik.com/2013/09/18/541067/img/68688785.jpg

jonny172
04.07.2015, 15:17
pavlinux, через несколько лет доперли что масло можно загущать кальциевым мылом, вместо зеленого, говорят лучше получается.

pavlinux
04.07.2015, 16:59
говорят лучше получается.
Самое лучшее масло то, у которого самая красивая этикетка.

А вот в масло WD40 даже добавили ароматизаторы, оно реально пахнет как освежитель воздуха.

P.V.
04.07.2015, 23:34
Однозначно исключаю следующие смазки
321477321478
О MOTUL CHAIN LUBE FACTORY LINE, повествовал здесь- (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=2828&page=399&p=4236152&viewfull=1#post4236152) резюме- липкая, тяжело цепь отмыть...
Смазка-же из Декатлона, за 400 км., превратилась в "черную грязь", испачкав все что можно и чем ее задеваешь.
Терпение лопнуло сегодня, когда соскочила цепь и я аккуратно накинув ее на место убедился, что черную грязь, она просто генерирует...
Пошел в ближайший автомобильный, "галоши" не было, взял WD-40, для очистки цепи и Astrohim 140мл- за 120р (http://www.astrohim.ru/catalog/363/3792/).
Буду наьлюдать- первое впечатление после нанесения- поверхность цепи сухая, слегка окрашенная в синеватый цвет, наносил из распылителя-трубочки.
Озывы, если что, по Astrohimу обсуждение на форуме было здесь (http://forum.velomania.ru/search.php?searchid=6866311)
321479321480

pavlinux
05.07.2015, 02:41
езюме- липкая, тяжело цепь отмыть...
Так это же клёво!

---------- Добавлено в 01:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:23 ----------

Смазка-же из Декатлона, за 400 км., превратилась в "черную грязь",
Волшебно, у меня за 30 км любая превращается в грязь.

Правильные тесты, не с дивана.

https://dl.dropboxusercontent.com/u/35527/mtb/Squirt%20BestChainLube.pdf

https://www.youtube.com/watch?v=lI0tZqIpguk

P.V.
05.07.2015, 09:17
Волшебно, у меня за 30 км любая превращается в грязь.

Верно подметили.
Прошу простить, не развернул мысль.
400км- это в общем тот пробег, который я прошел на этой Декатлоновской смазке, а так конечно для реакции превращения только, что смазанной цепи в черную грязь, хватает и одного выезда, как правило это от 30-40км....
За 400 км, очищал цепь и наносил эту смазку всего три- четыре раза.

UPD
Проехал на Astrohime 122км (60+62), условия набережная мск, асфальт, плитка, погода сухая. Тьфу, тьфу, тьфу- цепь не грязная, и пока не шумит...

UPD2
плюс 93км (24км под дождем,асфальт, плитка и 69 км. асфальт, плитка, погода сухая)
Итого 215. Цепь зашумела. В меру грязная. Возможно, что еще Декатлоновская смазка себя проявляет.

Буду пока мазать Astrohime, явных противопоказаний не нахожу) Имхо.

UPD3
Очистил цепь, нанес смазку и Astrohim закончился ( т.е. использовал всего два раза, но в первый раз я три раза цепь по кругу прогонял и не экономил ( в принципе достаточно и одного прогона), пшикал попиново)
Если использовать экономно то раза на 4-5 должно хватать пузырька 140мл. По км. буду наблюдать еще ...

Paul Smith
09.07.2015, 21:37
А кто-нибудь пробовал моторное масло разжижать бензином и капать попиново, чтобы достигало нужных мест, а потом лишнее удалять увлаженной бензином ветошью?

zxcxz
10.07.2015, 01:05
Чем шимана мажет свои цепи с завода?

Volzhanin
10.07.2015, 08:15
А кто-нибудь пробовал моторное масло разжижать бензином и капать попиново, чтобы достигало нужных мест, а потом лишнее удалять увлаженной бензином ветошью?
Я пробовал трансмиссионное полусинтетику. Бензином разбавлять не обязательно, оно и так везде пролезает. Сверху удалял ветошью досуха. Но под нагрузкой часть смазки выдавливается наружу и собирает грязь. Сейчас тоже им мажу, альтернативы пока нет.

MetalHeart
10.07.2015, 11:51
альтернативы пока нет.
По каким параметрам?

MetallMan
10.07.2015, 11:52
По каким параметрам?
Цена за вагон в базарный день.

MetalHeart
10.07.2015, 12:33
:rofl:

Paul Smith
10.07.2015, 12:54
Цена за вагон в базарный день.
Ну вот я, к примеру, еще пока не купил тефлоновую смазку, так как пока не выбрал где и какую купить. На данный момент смазывал синей смазкой-спреем для цепей из баллончика, которую кстати тоже разбавлял чтоб точечно закапать- пока норм грязи нет цепь не шумит внутри видно что смазано.

Volzhanin
10.07.2015, 13:07
По каким параметрам?
В моей местности нормальных смазок для цепей не купить. Разве что в интернете заказать, но там тот еще "кот в мешке". На chainreactioncycles пересыл дорого, нужно еще до кучи чего нить взять. Из тех, что нашел в магазах для цепей, ни одна не подошла - грязи собирают больше чем трансмиссионка.

MetalHeart
10.07.2015, 13:20
Понятно, по доступности значит...
Заказывай в групповом заказе из-за бугра тефлоновую Finish Line Dry Lube. Я ей очень доволен и все кому посоветовал довольны.
Есть еще Wet, но я не пробовал, думаю к ней побольше будет пыль липнуть.

iZEN
10.07.2015, 14:35
Понятно, по доступности значит...
Заказывай в групповом заказе из-за бугра тефлоновую Finish Line Dry Lube. Я ей очень доволен и все кому посоветовал довольны.
Есть еще Wet, но я не пробовал, думаю к ней побольше будет пыль липнуть.Dry - для сухих условий (пыль не должна липнуть, смазка смывается водой);
Wet - для мокрых (пыль не может прилипнуть, так как её нет, а если нашёл, то это капец; смазка устойчива к брызгам с луж).

MetalHeart
10.07.2015, 14:52
Это понятно, просто не постоянно же по грязюке катаешь. Если погода сухая стала, то пыль налипнет.
Поэтому я в основном только Dry и мажу. Т.к. целенаправленно в грязи не любитель кататься.

iZEN
10.07.2015, 15:15
Мне тефлонка Ice Toolz не понравилась - жирная (собирает пыль), хватает ненадолго (50 км по полям), так что я избегаю применения тефлоновых смазок в открытых сочленениях. Finish Line DRY Lube может по-другому себя ведёт - хотелось бы услышать отзывы.

MetalHeart
10.07.2015, 15:42
Finish Line DRY Lube может по-другому себя ведёт - хотелось бы услышать отзывы.
Вот и говорю, что абсолютно по-другому.
Пыль и песок практически не липнут, наружу смазку не выдавливает и цепь сухая и чистая.
Одной смазки по мокрому хватает до 80-100 км, по-сухому до 150-180.

iZEN
10.07.2015, 15:48
Имею положительный опыт использования Finish Line Ceramic Lube по сухому (отлично, ничего не липнет) и мокрому (смывается). Хватает примерно на 2-3 поездки по 40 км пыльных дорог.

Скоро затестю Muc-Off C3 Dry Ceramic Lube с флюоресцентным наполнителем.

http://www.youtube.com/watch?v=qRF_q2tgs6Y

dementor8787
12.07.2015, 13:17
На чайнике же сейчас бесплатная доставка. Тоже думаю что-то недорогое прикупить. Пользуюсь Dry Lube от моторекс. Гадость редкостная, но пока не имея чего лучшего ею мажусь. Что посоветуете до 15 баксов выбрать для сухой погоды? Склоняюсь попробовать керамическую. Где-то не помню был опрос, какими смазками для цепей вы пользуетесь.

MetalHeart
12.07.2015, 14:53
Пользуюсь Dry Lube от моторекс. Гадость редкостная, но пока не имея чего лучшего ею мажусь. Что посоветуете до 15 баксов выбрать для сухой погоды?

Эта MOtorex мне тоже не очень понравилась. Не так чтобы гадость, но пыль липнет сильнее.

то посоветуете до 15 баксов выбрать для сухой погоды?
Не устану повторять: Finish Line Dry Lube (тефлоновая) - 100%-ный вариант. Иногда хочется потестировать что-нить другое, но все равно возвращаюсь к ней, т.к. лучше ничего не нашел.

dementor8787
12.07.2015, 15:45
Вот только я с чайника заказываю из-за бесплатной доставки, там нет такой. Есть такая с тефлоном
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/смазка-для-цепи-finish-line-cross-country-120-мл/rp-prod1041#
У нас к тому же сейчас погода дожди на ближайшую неделю. Думаю может стоит ее прикупить. Да и соревнования опять возможно в грязь будут. А для сухой домажусь остатками своей на конец сезона.

iZEN
12.07.2015, 16:30
Вот только я с чайника заказываю из-за бесплатной доставки, там нет такой. Есть такая с тефлоном
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/смазка-для-цепи-finish-line-cross-country-120-мл/rp-prod1041#
У нас к тому же сейчас погода дожди на ближайшую неделю. Думаю может стоит ее прикупить. Да и соревнования опять возможно в грязь будут. А для сухой домажусь остатками своей на конец сезона.Да, это для грязи.

Heizo
13.07.2015, 06:50
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/смазка-тефлоновая-weldtite-tf2-performance/rp-prod78591
цепь такая же как и после pedros GO!, хватает на меньшие пробеги, такой же пластилин в виде отработки+пыль
Не знаю в чем там достоинства тефлона:unknw:

Volzhanin
13.07.2015, 07:40
Нет там никакого тефлона. Про тефлон ни слова в описании (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%B8-finish-line-cross-country-120-%D0%BC%D0%BB/rp-prod1041#)ни сказано.

dementor8787
13.07.2015, 09:19
Не устану повторять: Finish Line Dry Lube (тефлоновая) - 100%-ный вариант. Иногда хочется потестировать что-нить другое, но все равно возвращаюсь к ней, т.к. лучше ничего не нашел.
http://www.bike-discount.de/en/buy/finish-line-teflon-plus-dry-lube-120-ml-26011 эта?

MetalHeart
13.07.2015, 11:35
Угу, она

Heizo
13.07.2015, 19:18
Нет там никакого тефлона. Про тефлон ни слова в описании (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%B8-finish-line-cross-country-120-%D0%BC%D0%BB/rp-prod1041#)ни сказано.

Как нету, если он есть http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/смазка-тефлоновая-weldtite-tf2-performance/rp-prod78591

Niks22
14.07.2015, 00:10
Подскажите пожалуйста на http://www.chainreactioncycles.com от какой минимальной суммы начинается бесплатная доставка? И мож кто знает как у это сайта с Крымом , тоже санкции?

iZEN
14.07.2015, 00:16
Подскажите пожалуйста на http://www.chainreactioncycles.com от какой минимальной суммы начинается бесплатная доставка?Там каждый месяц объявляются дни бесплатной доставки. Если подписаться на новостную e-mail-рассылку, то можно получать оповещения о начале акций, а так же о скидках на определённые группы товаров, промо-коды для скидки в заказе.

На Чейне до 16 июля идет акция «Бесплатная доставка велотоваров без минимальной суммы заказа» — время покупать мелочи и не платить за почту. Действует для России и Украины, не распространяется на велосипеды и крупногабаритные посылки.http://kotovski.net/neskolko-idey-dlya-pokupok/

Niks22
14.07.2015, 23:06
Там каждый месяц объявляются дни бесплатной доставки. Если подписаться на новостную e-mail-рассылку, то можно получать оповещения о начале акций, а так же о скидках на определённые группы товаров, промо-коды для скидки в заказе.

http://kotovski.net/neskolko-idey-dlya-pokupok/
Спасибо вам большое.

Евгений Ник
15.07.2015, 15:51
Если подписаться на новостную e-mail-рассылку Да, это удобно было бы, как это сделать?

azenok
15.07.2015, 22:50
Да, это удобно было бы, как это сделать?

Через свой аккаунт

P.V.
15.07.2015, 23:05
Сегодня в Ашане. Цена 222р. Кто пользовал, поделитесь отзывом.
324183324184324185
http://www.eltrans-n.ru/main/catalog/smazki-remontnye-sredstva-i-lakokrasochnye-materialy/smazki/smazka-cepnaya

Heizo
16.07.2015, 04:32
Балончики это ересь, засирается всё вокруг и тормоза.

P.V.
16.07.2015, 09:47
Спасибо за инфу!

MetalHeart
16.07.2015, 11:34
Балончики это ересь, засирается всё вокруг и тормоза.
+1! Мало того что все мимо полетит, так к тому же там смазки самой кот наплакал по-сравнениюс объемом балона.

trial
16.07.2015, 12:40
использую permatex, имхо лучше shimano, помыл, положил на бумагу, прыснул, протер- готово.
пару недель поездил на заводской смазке двух новых цепей, вынужден отказаться от перматекса, заказан макоф драй с3 керамик.

Перматекс катит долго, ездил до 200км. по асфальту и можно дольше, но после первой смазки, обтирай не обтираей, дает гуталин. Видимо, там есть силикон. Оставлю его для зимы, летом хочется полной чистоты!

iZEN
16.07.2015, 13:08
На chainreactioncycles пересыл дорого.Каждый месяц в этом магазине проводятся акции по бесплатной доставке любых негабаритных товаров по любой цене. В прошлом месяце была акция, в этом месяце была акция. Я воспользовался - получил несколько тюбиков по их реальной цене и без всякой оплаты доставки. Не знаю, может ещё можно сегодня заказать по акции "до 16 июля" - попробуй.

Volzhanin
16.07.2015, 20:58
Я уже заказал себе кое-что с бесплатной доставкой. Еще и подписку оформил на e-mail. Будут сообщать мне обо всяких акциях.

Wolga
23.07.2015, 19:58
А чем смазывают цепь на велосипедах профессиональных гонщиков, чтобы хватало на 200 км непрерывного педаляжа?

Oleh
23.07.2015, 22:09
Нашёл для себя смазку максимально похожую на ту,что идёт на новых цепях шимано.500км-цепь не шуршит,грязь собирает,как заводская,т.е.меня полностью устраивает.Для примера финиш-лайн керамик подливал каждые 100-130км,тефлоновый-150-200км...
http://s010.radikal.ru/i311/1507/91/d3cc11b6035d.jpg (http://www.radikal.ru)

P.V.
23.07.2015, 23:38
Спасибо за инфу!
500км - это очень хорошо. Сколько км уже на этой смазке прошли?

Oleh
23.07.2015, 23:52
Сколько км уже на этой смазке прошли?Уже ближе к 600...ещё походит,но в дождь не попадал.Буду держать в курсе по износу(в наличии высококачественный калибр).

MEHANIK
24.07.2015, 00:16
Нашёл для себя смазку
Ее Остап еще четыре года назад нахваливал. ;-))
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=114249&p=2056673&viewfull=1#post2056673

Oleh
24.07.2015, 00:30
Ее Остап еще четыре года назад нахваливал. ;-))Сейчас обновленная формула.

https://www.youtube.com/watch?v=vaAucaJPNZI

---------- Добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:26 ----------

Для сухой погоды, чтобы не липла грязь обильно на цепь. И километров на 80-100 хватало.http://s020.radikal.ru/i715/1507/54/058e26c6be9e.jpg (http://www.radikal.ru)

MetallMan
24.07.2015, 00:48
А чем смазывают цепь на велосипедах профессиональных гонщиков, чтобы хватало на 200 км непрерывного педаляжа?
Чем спонсеры скажут. Какая разница-на 200 км. хватит любой смазки.

trial
24.07.2015, 01:06
Насчет чудодейственной смазки для дверных петель(такой же липкой, как шимана из пакета). Чистота в основном зависит от количества смазки/усердности обтирания, самый гуталин можно прокапать иглой в пины и будет чисто. Заводская цепь чистая, плюс ее обтирают вынимая. ИМХО чернота начинает переть при второй смазке, я выше грешил на перматекс, так вот, в ожидании посылочки помыл и смазал ею еще раз. И теперь вышло чисто. Т.е. весь пластилин был из взаимодействия заводской смазки новых цепей и компонентов перматекса.
Итого: верю, что смазка для петель липкая как заводская. Верю, что после обтирки чисто снаружи. Не верю, что нет черноты внутри.
p.s. только дорогие велосмазки. вопрос какие.

Евгений Ник
24.07.2015, 10:32
Чем спонсеры скажут. Какая разница-на 200 км. хватит любой смазки.
Они вообще мажут?)
Где то читал, что у них на каждую гонку если не новая трансмиссия, то новая цепь точно. Я и сам для гонок отдельную цепь купил, повседневные цепи с пробегом 2500км. что то побаиваюсь экстримально использовать. Мазал разными смазками, если грязно, то самая лучшая смоется очень быстро, какие там 200км..

MetallMan
24.07.2015, 11:12
Они вообще мажут?)
Да вот хз. Скорее даже не заморачиваются!

Мазал разными смазками, если грязно, то самая лучшая смоется очень быстро, какие там 200км..
Не ну в свинорое конечно!:)

gamlet
24.07.2015, 11:56
первые данные с теста. в тесте учавствую два велосипеда. смазка парафин с добавлением литола.
первый вел прошел 200км, из них 50-70 мокрых, пару раз с говнолином подсмазывался, после второго говнолина, было решено смазать снова (скрипов не было, просто грязная была). асфальт/грунт - 20/80.

второй вел прошел 300км, часть по мокрому, но без смазки грязью (асфальт+дождь). скрипы/хруст отсутствовали, слышно было работу цепи. асфальт/грунт 40/60. смазана было в силу того, что смазывал предыдущую.

кто пробовал растворять парафины? интересует поведение с разными растворителями.

trial
24.07.2015, 13:05
gamlet, http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=265591 , пожалуйста!

Heizo
25.07.2015, 19:19
Ездил в деревню, сырой лес+ундсфальт, тф2 тефлон хватило на 40км, потом наслаждался звоном и шелестом. По приезду промыл водой из шланга, смазал простой веретенкой, обтер тряпочкой, чернит дико, но 3 дня катался в тишине. 80км в более сухом режиме, думаю хватит еще на 40км. А нафига этот ваш тефлон вообще нужен при таких раскладах?

piterpen
26.07.2015, 10:50
Ездил в деревню, сырой лес+ундсфальт, тф2 тефлон хватило на 40км, потом наслаждался звоном и шелестом. По приезду промыл водой из шланга, смазал простой веретенкой, обтер тряпочкой, чернит дико, но 3 дня катался в тишине. 80км в более сухом режиме, думаю хватит еще на 40км. А нафига этот ваш тефлон вообще нужен при таких раскладах?

Типа в сырую погоду. Я тоже веретенкой мажу

iZEN
26.07.2015, 13:38
По приезду промыл водой из шланга
Нафига водой-то заливать ответственный механизм?! Внутри проржавеет-окислится всё очень быстро, и веретёнка не поможет. Так цепь быстрее разносится.

P.V.
27.07.2015, 23:21
У LIQUI MOLY, за декларирована "велосипедная программа" (http://liquimoly.ru/products.php?cat=329).
Есть-ли отзывы о данном продукте, у уважаемого сообщества?

Wolga
28.07.2015, 12:28
100мл для сухой погоды за почти 800руб. Да ну её нафиг

trial
28.07.2015, 12:35
не совсем так

6054 LiquiMoly Очист.цепей велосипеда Bike Kettenreiniger (0,4л) 6054 LIQUI MOLY 1 100 27.07.2015 270,55
6058 LiquiMoly Полироль д/велосипеда Bike Glanz-Spruhwachs (0,4л) 6058 LIQUI MOLY 1 100 27.07.2015 1 118,78
6055 Универс.цепная смазка д/велосипеда Bike Kettenspray (0,4л) 6055 LIQUI MOLY 0 1 27.07.2015 696,76
6057 LiquiMoly Универс.смазка д/велосипеда Bike LM 40 (0,05л) 6057 LIQUI MOLY 1 100 27.07.2015 351,49
6055 LiquiMoly Универс.цепная смазка д/велосипеда Bike Kettenspray (0,4л) 6055 LIQUI MOLY 1 100 27.07.2015 541,09
6056 LiquiMoly Герметик д/ремонта шин велосипеда Bike Tyre Fix (0,75л) 6056 LIQUI MOLY 1 100 27.07.2015 396,95
6051 LiquiMoly Смазка д/цепи велосипедов (сухая погода) Bike Kettenoil Dry Lube (0,1л) 6051 LIQUI MOLY 1 100 27.07.2015 711,85
6052 LiquiMoly Смазка д/цепи велосипедов (дождь/снег) Bike Kettenoil Wet Lube (0,1л) 6052 LIQUI MOLY 1 100 27.07.2015 380,31

USD/рушль 60,14 , ссылку на чайник посмотреть что почем давать не буду )

velosha
31.07.2015, 14:53
Вопрос, близкий к теме:
В Руководствах почти каждого бренда садового кустореза есть рекомендация использовать такой спрей (с конкретным партнамбером), но на практике из-за небольшой востребованности ни Bosch, ни Gardena, ни Metabo, ни Husqvarna таких в Россию не завозят.

Например, я кусторезом обрезаю регулярно сорняки в приствольных кругах саженцев, поэтому биоразлагаемое масло желательно.

пока что нашёл в доступности только LiquiMoly 1615 ( http://liquimoly.ru/product_view2.php?id=160 )но он больше относится к консервирующим средствам, чем к смазывающим.

Что ещё встречали?

iZEN
31.07.2015, 15:19
поэтому биоразлагаемое масло желательно.Очередной бред маркетологов. Любое масло и смазка биоразлагаемы.

trial
03.08.2015, 12:54
Такой длинный топик. Почему нельзя было сразу сказать, что надо muc-off c3 dry lubе покупать? :unsure: наносил на мытую цепь(вайтспирит- вещь, даже фирменные мойки так не отмывают). Больше 100км- абсолютная чистота, можно трогать цепь рукой. Вот, собственно, и все.

tweakerm
03.08.2015, 23:06
Решил испытать прелести прогресса - купил ультразвуковую мойку для радиодеталей, по факту не наврали - отстирывает всю гадость отлично, в качестве сольвента залил бензин галошу, 320 секунд и цепь как новая, только надо не на дно ее класть, а в какую ни будь сеточку, чтобы смываемая гадость на дно оседала.
Смазал chine-l, вроде не врут, уже 300 км а цепь как вчера смазал, chine-l брал тут (http://bike4city.ru), дешевле, чем из штатов самому тащить.

Евгений Ник
04.08.2015, 05:09
купил ультразвуковую мойку
Что за мойка?

loljeene
04.08.2015, 07:01
Что за мойка?

Ну даете, простихоспаде. Не технарь? Не паяли чтоли никогда?
http://siriust.ru/info/ultrasonic-cleaner/ultrasonic-cleaner.jpg

tweakerm
04.08.2015, 08:41
Да, такого плана хрень, надо попробовать без бензина помыть, мож отойдет что.

Евгений Ник
04.08.2015, 09:12
Да, такого плана хрень, надо попробовать без бензина помыть, мож отойдет что.Смотрел такие, у них обьём ёмкости - поллитра, мне кажется, это мало. Какая конкретно модель у тебя, можешь сказать?

Heizo
05.08.2015, 14:45
Заказал себе http://www.chainreactioncycles.com/mobile/ru/ru/смазка-для-цепи-pedros-go-/rp-prod28521

Через недельку отпишусь как она.

Хватает на ~80км сухих грунтов, водой смывает, чернит. Отработка,как пластилин садится прочно на цепь и прочее. Лучше попиново из шприца и насухо. В городе тестить на длительных поездках не довелось. Думаю взять её же на след сезон. На тефлонке цепь неприлично звенит спустя 40-50 сухих поездок. Это несерьезно. Можно и вилочным мазать с таким же успехом :unknw:

Derbist
05.08.2015, 17:02
Сейчас смазал цепь вот из такого баллончика.
361762
Смотрю, отовсюду начала грязь капать. Принюхался - да это же WD40! :)

tweakerm
05.08.2015, 18:59
Смотрел такие, у них обьём ёмкости - поллитра, мне кажется, это мало. Какая конкретно модель у тебя, можешь сказать?

У меня объем 0.6, 3 цепи сразу мыть можно уложив одну на одну.

Raptorforce
05.08.2015, 19:01
328496

Написано "жидкий ключ". Зачем-то еще дописано снизу "смазка для цепи".

Евгений Ник
05.08.2015, 21:05
У меня объем 0.6, 3 цепи сразу мыть можно уложив одну на одну.
Это хорошо). Ванна там пластиковые детали имеет? Растворитель налить можно?

tweakerm
05.08.2015, 21:08
Это хорошо). Ванна там пластиковые детали имеет? Растворитель налить можно?

Моя полностью металичесская, как правила всанны все из нержавейки, а вот корпуса и пластиковые бывают, я лил смесь бензина с ацетоном, проблем небыло.

MEHANIK
05.08.2015, 22:21
Написано "жидкий ключ". Зачем-то еще дописано снизу "смазка для цепи".
Это фирма "жидкий ключ" она выпускает линейку разных смазок ;-)) http://www.gunkcom.ru/liquid-wrench

Евгений Ник, Сегодня видел http://escor.ru/catalog/ultrazvukovye_vanny/

Евгений Ник
06.08.2015, 05:26
Евгений Ник, Сегодня видел http://escor.ru/catalog/ultrazvukovye_vanny/О, спасибо, хороший вариант есть - 0.7л, 50ВТ, попробую заказать).

MetallMan
06.08.2015, 10:05
О, спасибо, хороший вариант есть - 0.7л, 50ВТ, попробую заказать).
А в чём профит? Реально интересно. Я к цепи отношусь как к расходнику, чем она собственно и является. А расходник не должен требовать к себе какого-то особенного внимания, имхо.
Я повторюсь, но сам пользую вот эту смазку http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=5000. По сухому хватает км на 250.

tweakerm
06.08.2015, 10:34
А в чём профит? Реально интересно. Я к цепи отношусь как к расходнику, чем она собственно и является. А расходник не должен требовать к себе какого-то особенного внимания, имхо. .
Цепь и есть расходник, но вот мыть ее иногда надо, а ультразвуком банально проще.

Я повторюсь, но сам пользую вот эту смазку http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=5000. По сухому хватает км на 250.

Я начал пользовать Cine-L (http://chain-l.com/), пок только положительные имоции, единственное достаточно густая, излишки стирать с усилием надо, брал в Москве. (http://bike4city.ru/)

MetallMan
06.08.2015, 11:13
Цепь и есть расходник, но вот мыть ее иногда надо, а ультразвуком банально проще.
Так никто не спорит, что мыть её надо. Что мешает мыть не снимая с велосипеда?

trial
06.08.2015, 11:55
тема про смазку.

(мыть- лучше пластиковой бутылки ничего не придумано. Машинку потом чистить надо, любую спец-емкость отмывать. вайт-спирит лучше. точка)

Евгений Ник
06.08.2015, 13:08
А в чём профит? Реально интересно. Я к цепи отношусь как к расходнику, чем она собственно и является. А расходник не должен требовать к себе какого-то особенного внимания, имхо.
Профит в увеличении срока службы цепи, который напрямую зависит от качества мытья. Теоретически ультразвук должен быть на первом месте в этом деле. Тема для нищебродов, если что).
Я пользуюсь Рохлофом, по сухому цепь начинает звучать км. через 80. У нас разный Рохлоф или принцип определения, когда смазка кончилась?

Heizo
06.08.2015, 13:26
328496

Ты попал! Эта фигня липкая шописец и плохо смывается.

MetallMan
06.08.2015, 14:55
Профит в увеличении срока службы цепи, который напрямую зависит от качества мытья
Ну на эту тему у меня есть своё мнение-да не влияет ощутимо,если в обще влияет, качество мытья на ресурс. Вот режими использования, нагрузки-вот это реально влияет.

Я пользуюсь Рохлофом, по сухому цепь начинает звучать км. через 80.
Честно говоря не понимаю почему у тебя так происходит. У меня спокойно 200-250 км ходит.

У нас разный Рохлоф или принцип определения, когда смазка кончилась?
Иногда я звукового сопровождения не дожидаюсь и просто мою после 250 км. пробега.

Евгений Ник
06.08.2015, 15:47
Ну на эту тему у меня есть своё мнение-да не влияет ощутимо,если в обще влияет, качество мытья на ресурс.
Ты тему мою читал? http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920
Если заморочиться на мытье, ресурс возрастает почти на порядок. Я мою примерно через 100км., на таком пробеге все мои смазки уже заканчиваются, только тефлонка шимано чуть дольше держится.

Вот режими использования, нагрузки-вот это реально влияет.
Бесспорно. Может поэтому и смазки по разному хватает? У меня нагрузки не прогулочные, может поэтому быстро срабатываются.

Heizo
06.08.2015, 15:48
Ну на эту тему у меня есть своё мнение-да не влияет ощутимо,если в обще влияет, качество мытья на ресурс. Вот режими использования, нагрузки-вот это реально влияет.

Честно говоря не понимаю почему у тебя так происходит. У меня спокойно 200-250 км ходит.

Иногда я звукового сопровождения не дожидаюсь и просто мою после 250 км. пробега.

Мистика. Я бы тоже купил смазку на 250км. :P

MetallMan
06.08.2015, 15:59
Ты тему мою читал? http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=248920
Если заморочиться на мытье, ресурс возрастает почти на порядок.
Тобишь м 1500 до 15000 км. если мыть и смазывать каждые 100 км? Да-тема твоя мягко говоря очень неоднозначная.

Я мою примерно через 100км., на таком пробеге все мои смазки уже заканчиваются, только тефлонка шимано чуть дольше держится
Это посуху-то?

Мистика. Я бы тоже купил смазку на 250км.
А для меня мистика как можно за 80 км. по суху уделать цепь до хруста. Что такого удивительного в 250 км?

Евгений Ник
07.08.2015, 06:06
Тобишь м 1500 до 15000 км. если мыть и смазывать каждые 100 км? Да-тема твоя мягко говоря очень неоднозначная.
Может и не 15000, но 10000 будет. Это если поменять на износе 0.5, если укатывать до 0.7 - экстраполяция даёт ресурс больше 10т.км.. Правда, сейчас перешёл на 1-10, но вроде скорость износа не увеличилась.
В чём неоднозначность темы, конкретно?

Что такого удивительного в 250 км?
Такие пробеги на одной смазке указываются ещё на ветке парафинщиков, хотя и там разброд - от 50 до 500км. пишут. На готовых смазках 99% потребителей по их отзывам наезжают максимум 100-150км..

MetallMan
07.08.2015, 10:23
Может и не 15000, но 10000 будет.
Моя не понимает, как можно катать со спортивным уклоном на мтб так, чтобы цепь жила 10000 км...

В чём неоднозначность темы, конкретно?
Конкретно в методике измерений. Да и результаты можно трактовать ох как по разному.

На готовых смазках 99% потребителей по их отзывам наезжают максимум 100-150км..

Такие пробеги на одной смазке указываются ещё на ветке парафинщиков, хотя и там разброд - от 50 до 500км. пишут. На готовых смазках 99% потребителей по их отзывам наезжают максимум 100-150км..
Ну не придумывай:):) Даже в этой теме полно людей, у которых на одной смазке цепь ходит 200-250 км.
Я ещё раз скажу-мою и смазываю когда начинает цепь звуки издавать. А это где-то 200-250 км. ПО СУХУ в матрасных режимах. Я прекрасно понимаю-если катать в сырую погоду, то мыть и смазывать цепь нужно чаще.
Моё имхо-на ресурс цепи смазка значение имеет, но минимальное. Перекосы и нагрузки-вот что цепь убивает.

Евгений Ник
07.08.2015, 16:19
Конкретно в методике измерений. Да и результаты можно трактовать ох как по разному.
Это конкретно?) Что неправильно в методике измерений и как можно трактовать результаты? Только не начинай опять про калибр, ради Бога... .

MetallMan
07.08.2015, 16:42
Это конкретно?)
Вывешивание на гвоздике.

как можно трактовать результаты
Да собственно никак по большому счёту-всё укладывается в рамки погрешности. Это никоим образом не доказывает то, что смазка повлияла на износ - просто где-то посильнее на педальки нажал:)

Только не начинай опять про калибр, ради Бога... .
Не буду:)Зачем? Каждый всё равно останется при своём мнении.

Евгений Ник
07.08.2015, 21:31
Каждый всё равно останется при своём мнении.
Ок. И при своём ресурсе цепи).
Мне мой вариант гораздо больше нравиться:good:.

Rus2k
07.08.2015, 21:45
пользую вот эту смазку http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=5000. По сухому хватает км на 250.
Только что выдавил последние капли флакона этой смазки, покупал там-же, но больше не куплю потому как с виду вроде сухая цепь а на ходу брызги летят от неё все стороны (на белых ободах сразу видно и под станок приходится подкладывать газеты), соответственно грязь липнет не хуже чем к Шимановской, а если не видно разницы то зачем платить больше? :unknw:

trial
07.08.2015, 22:23
В итоге пришел к выводу, что этот топик вреден. Так бы купил давно макоф и не читал километры бреда, простите, про парафины и прочее из бочки сами варим проверенное для хороших людей) Люди. Макоф. Цепь чистая, кассета чистая, рукой задел- рука чистая. Цепь мыть и смазывать. Никаких вдшек. Вайтспирит. Сухо, чисто, не воняет. Ну чего еще?

azizcheg
08.08.2015, 01:22
Здорово, друзья.
Такое дело. Велу пару недель, да и мне как велосипедисту. Недавно откатал порядка 250 км и начал слышать металлическое лязгание в задней оси. Решил смазать цепь.
У меня был балончик силиконовой смазки. Покупал как-то для машины. Пошел в веломагаз, посмотрел пшикалку для велоцепи - консистенции были одинаковы. Состав и там и тут в основном силикон.
Пришел домой, вытер цепь влажной тряпкой, смыл остатки смазки и пыль. Ее было немного.
После пшикал на все звенья, крутил на месте. Удалил остатки смазки с боков и поехал. Вел стал как новый, никаких шумов.
Сегодня (спустя 2 дня) выехал и сразу заметил как-будто треск то ли в средней оси, то ли в цепи. Ощущения были что либо что-то разрушилось в каретке, либо песок на цепи. Спустя 10-15 км трески усилились. Поехал домой.
Решил, что испачкал цепь. Снова прочистил, теперь уже смазал машинным маслом (для сравнения) ибо другого ничего не было. Треск уменьшился намного, но всё же что-то осталось. И это что-то явно не родное для вела.
Что подскажете?
Извинюясь если что-то не дочитал в этой ветке, просто полтыщи страниц не осилю щас.

Heizo
08.08.2015, 12:39
Спреи выкинуть в помойку, либо набирать в шприц и капать в щель между роликов. Пыль на смазке могли попасть в каретку и вызывать хруст. Забей на промывку цепи и катай.

MEHANIK
08.08.2015, 22:02
Моё имхо-на ресурс цепи смазка значение имеет, но минимальное
А если смазку смешать с алмазной пылью, ресурс увеличится или уменьшится?

Евгений Ник
09.08.2015, 06:00

У них всё едино, гвоздик же). После того брода на Саввушке проехал может 20км., жара, под конец цепь заверещала - видать смазку смыло, хотя там же метров 10 всего брода. Дома промыл цепь, повесил на легендарный гвоздик, мама родная - за эти 20км. цепь растянулась на мм. с лишним, такой же износ был до этого за 2500км. с правильной смазкой/промывкой. Вот тебе и влияние смазки на ресурс.

megapazl
09.08.2015, 09:23
Важный незаменимый элемент абсолютно любого устройства, будь то бензопила или велосипед
http://leroymerlin.ru/catalogue/sad/aksessuary_dlya_tehniki/raskhodnye_materialy/12717367/

не рекламо
просто цена ))

половина встречающихся великов скрипят

sergef1
09.08.2015, 09:38
azizcheg,

Извинюясь если что-то не дочитал в этой ветке, просто полтыщи страниц не осилю щас.
Достаточно прочитать предыдущий пост. Ключевое слово "цепь мыть" Вы смазали поверху, а пыль, которая скрипит, осталась внутри роликов и звеньев. Мыть или сняв цепь с вела в бутылке с уайтспиритом или цепемойкой(можно даже воду в нее лить, песок и пыль нормально вымываются). По опыту, обычного "силикона в баллончике" хватает очень не намного, хоть и консистенция похожа на велосипедные спреи для цепи Моторекс или Мотип.

Евгений Ник
09.08.2015, 13:46
не рекламо
просто цена ))масла для цепей бензопил другую функцию выполняют и по другому работают, с таким же успехом и бесплатно можно отработкой моторной мазать.

---------- Добавлено в 16:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:42 ----------

Достаточно прочитать предыдущий пост. Ключевое слово "цепь мыть" Вы смазали поверху, а пыль, которая скрипит, осталась внутри роликов и звеньев.
Хоть кто то понял). Могу больше сказать, даже вид смазки не играет большой роли, это влияет только на то, насколько хватит этой самой смазки.

Антон 2011
09.08.2015, 13:48
масла для цепей бензопил другую функцию выполняют и по другому работают, дешевле уж отработкой моторной мазать.
Нет, масло для смазки цепи цепных пил лучше.

Евгений Ник
09.08.2015, 13:50
Нет, для бензопил лучше.В смысле, лучше отработки? Чем, если не секрет?

Антон 2011
09.08.2015, 13:52
В смысле, лучше отработки? Чем, если не секрет?
грязь она не собирает, вязкость меньше, при смешивании с пылью не коксуется.

Евгений Ник
09.08.2015, 17:09
грязь она не собирает, вязкость меньше, при смешивании с пылью не коксуется.

А на сколько км. её хватает?

trial
09.08.2015, 17:37
Если где-то велосмазки не продают, можно по интернету заказать

Антон 2011
09.08.2015, 19:05
А на сколько км. её хватает?
На 100-120 по суху, хватает точно, интервалов больше не пробовал.

Heizo
09.08.2015, 21:59
Блин, где и как вы так катаетесь? На 100км у них смазки хватает =(

azizcheg
09.08.2015, 23:35
За неимением аппарата для чистки цепи, купил выжимку. Снял цепь, хорошенько искупал в вайтспирите. При снятой цепи покрутил педали - каретка вроде в норме, никаких шорохов. Купил в магазине шимановское масло DRY покапал на каждое звено.
Мерзкий эффект от песка исчез. Но шелест небольшой остался. Незнаю, может эта прозрачная пластиковая ерунда трется об спицы. Ну ничего, главное на работоспособное состояние стало похоже. Выехал, прокатился около 80 км - подсохла )))
Моя машина стока масла не есть ))))
Вопрос - если купить эту машинку с щетками и заливать туда вайтспирит, то эта жидкость может добраться же до задней втулки? Она не вымоет там смазку?
И второе. У меня начальный вел, и соответственно вилка (как говорят) - макет. Правый рычаг я понял - блокировка. А вот левый, PRELOAD, - не могу прочувствовать. Или это фикция. И как ее обслуживать?

Rus2k
10.08.2015, 00:46
И второе. У меня начальный вел, и соответственно вилка (как говорят) - макет. Правый рычаг я понял - блокировка. А вот левый, PRELOAD, - не могу прочувствовать. Или это фикция. И как ее обслуживать?
А это каким боком к смазкам для цепи относится?

iZEN
10.08.2015, 01:10
В итоге пришел к выводу, что этот топик вреден. Так бы купил давно макоф и не читал километры бреда, простите, про парафины и прочее из бочки сами варим проверенное для хороших людей) Люди. Макоф. Цепь чистая, кассета чистая, рукой задел- рука чистая. Цепь мыть и смазывать. Никаких вдшек. Вайтспирит. Сухо, чисто, не воняет. Ну чего еще?
Сегодня тестировал зелёные сопли "Смазка керамическая сухая Muc-Off C3" (те, которые светятся в ультрафиолете). Ну не знаю. Может я цепь плохо промыл в нефрасе - его на самом деле немножко было - хватило только на ополоснуть. Но до этого я брызгал HG5381, и цепь отмокала от предыдущей смазки целый час. Черноты вылезло немеряно. Потом сушил в естественных условиях в подвешенном состоянии. Надел на звёздочки, прокапал в каждый пин по капельке. Прокрутил. Цепь целую ночь и часть дня пропитывалась, не обтирал (а надо?). Поехал по суху в жару. На обратном пути пришлось поднимать слетевшую на кареточный стакан цепь пальцами - цепь оказалась в мазуте. Чуда не произошло - испачкался.

MetallMan
10.08.2015, 01:16
Опять какие-то сферические кони в вакууме...То, что абразив ускорит процесс никто не сомневается. Ок. У кого есть фото реально изъеденных абразивом пинов и звеньев?

Дома промыл цепь, повесил на легендарный гвоздик, мама родная - за эти 20км. цепь растянулась на мм. с лишним, такой же износ был до этого за 2500км. с правильной смазкой/промывкой. Вот тебе и влияние смазки на ресурс.
"Истинно вам говорю, 4-го мая 1925 года Земля налетит на небесную ось" Собачье сердце.
У меня цепи некоторые ходят меньше 1000 км. А некоторые больше. Всё от нагрузок зависит. Ты сам подумай-как 20 км. в обычном режиме могли растянуть несмазанную цепь больше, чем 20 км. со смазанной?

sergef1
10.08.2015, 01:36
azizcheg, В машинку для мойки цепи я уайтспирит не заливаю. Уайтспирит иногда использую, когда меняю цепи по кругу и мою их в бутылке. Если не снимаю с велосипеда - в цепемойку заливаю обычную воду, раза три меняю пока чуть посветлее не станет. Вполне нормально песок и пыль вымывается. Похоже тут дело в том, что эти современные смазки весьма неплохо растворяются водой. Периодическая езда под дождем это подтверждает, вымывается любая смазка, даже "вет" за 20км. Кстати, тип смазки не очень и важен. Если поеду кататься после дождя по сырому песку - любой смазки больше чем на 50км не хватает. Потом такая же смазка, в относительно сухих и непыльных условиях тихо проезжает почти 150км.
Хоть и офтоп - у вилки просто вытирайте от пыли ноги после каждой поездки, для начала этого хватит.

trial
10.08.2015, 02:21
Сегодня тестировал зелёные сопли
Отмываю цепь перед пересмазкой, ничего нигде не замачиваю, а трясу в бутылке, сушу, потом смазываю и отбираю насухо, на все про все- 15 минут. Никаких ВД ни до, ни по ходу процесса. Под чистой цепью понимаю, что ее можно задеть и не уделаться. Что будет, если голыми руками снимать, натягивать, класть под подушку и т.п.- думаю, ясно. В общем, этот чрезвычайно хитроумный процесс ))) есть на видео самого макофа.. или какого-то канала, который рассказывал про него.

p.s. Боженька, вразуми всех нашедших у себя в гараже банку чего-то, чего у них там есть типа лишнее, от дверных петель ли, или замученной бензопилы, и решивших смазать этим велосипед, в частности, цепь. Зачем нам знать про их пытливые поиски того, чего не бывает, а есть в продаже на любом велосайте раздел смазки.

Heizo
10.08.2015, 03:06
На даче смело капал веретенкой, чернит зараза, но дело делает не хуже всяких говнотефлонок. :unknw:

Евгений Ник
10.08.2015, 05:16
Ты сам подумай-как 20 км. в обычном режиме могли растянуть несмазанную цепь больше, чем 20 км. со смазанной?
Даже не так, ты невнимателен: ... больше, чем 2000км со смазанной ).
Как инженер-технарь, примерно представляю - почему так происходит. Гуманитарию достаточно грамотно воспользоваться данными чужих измерений, что бы при желании увеличить ресурс цепи. Кто то не желает - продолжает оспаривать результаты простейший замеров и менять цепь через 1-1.5 тыс. км..

пс: Обычный/необычный режим... наверное, с твоей точки зрения это был необычный режим - горы, пыль, жара, подьёмы с большим градиентом на 42-ой сзади. По большому счёту это не имеет значения, просто позволяет получить быстрый результат: то, что я получил за 20км., ты бы получил за 200 (например).
Суть остаётся та же: ресурс цепи определяется в основном не видом смазки, а качеством промывки, поэтому здесь на 500-ах страницах и не найдена лучшая смазка. Её просто нет, есть более удобная - для нанесения, для непачканья и т.п.. Имею в виду, конечно, спецсмазки для велоцепей. Остаётся неясной ситуация с парафином. Думаю, в ближайшее время будут получены конкретные данные и по парафину.

azenok
10.08.2015, 08:10
Хоть кто то понял). Могу больше сказать, даже вид смазки не играет большой роли, это влияет только на то, насколько хватит этой самой смазки.
Полностью согласен.:good:

MetallMan
10.08.2015, 10:10
Даже не так, ты невнимателен: ... больше, чем 2000км со смазанной ).
Я вполне внимательно прочитал твой пост и моё высказывание не идёт в разрез с твоим утверждением.

Как инженер-технарь, примерно представляю - почему так происходит.
Ну и почему так происходит? Почему за 20 км. несмазанная цепь "типа растянулась больше, чем за 2000 км. смазанная?".

Гуманитарию достаточно грамотно воспользоваться данными чужих измерений, что бы при желании увеличить ресурс цепи. Кто то не желает - продолжает оспаривать результаты простейший замеров и менять цепь через 1-1.5 тыс. км..
Да не увеличишь ты ресурс цепи смазкой через каждые 10 км. Если на педальки не давить и катать по плоскачу, то на мтб можно и по 10000 км. цепи не менять.

наверное, с твоей точки зрения это был необычный режим - горы, пыль, жара, подьёмы с большим градиентом на 42-ой сзади.
Это вполне нормальный режим катания. 20 км. в этом режиме проедь на цепи без смазки и по этому-же маршруту со смазанной цепью.

По большому счёту это не имеет значения, просто позволяет получить быстрый результат: то, что я получил за 20км., ты бы получил за 200 (например).
Ещё раз-исключи нагрузки и перекосы или сделай максимально одинаковыми и не будет у тебя такого "результата". От смазки этот "результат" не зависит.

---------- Добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:08 ----------

ресурс цепи определяется в основном не видом смазки, а качеством промывки
Сектанты такие сектанты...

Roman1993
10.08.2015, 10:40
Народ, а от типа самой цепи что-нибудь зависит? Поменял цепь с шимановской, которая штатно стояла, на КМС под лейблом Cycledesign. При езде по той же местности и использовании той же смазки Nanoprotech, заметил куда большее налипание грязи и вообще цепь постоянно чуть мокрая.

iZEN
10.08.2015, 13:06
и вообще цепь постоянно чуть мокрая.
Испарина, наверное. :mosking:

Roman1993
10.08.2015, 13:56
Испарина, наверное. :mosking:

Если честно, не понял юмора. Так же на сухо протираю цепь, как и предыдущую, но после этого чёрные следы появляются.

trial
10.08.2015, 14:08
покрытие цепи, качество обработки может влиять, но скорее это особенности заводской смазки KMC: начала выходить.

Еще раз пишу- цепь-кассета XT, при мытье вайтспиритом, и обтирании насухо после смазки Muc-off dry C3- и цепь и кассета визуально чистые, далее при мытье вела просто обтираю цепь тряпкой и подсмазываю(обтирая насухо). Даже попиново не капаю, незачем. Итог (как обычно, повторяю второй раз): визуально и если задеть- все чистое. Как и у прочих нормальных людей по всему миру. Пишу для всех жалающих кататься на чистом без заморочек и не страдать ..рней ))))))

iZEN
10.08.2015, 14:16
Если честно, не понял юмора. Так же на сухо протираю цепь, как и предыдущую, но после этого чёрные следы появляются.Ну а как ещё объяснить "выпотевание" и вынос "солей" из тела цепи наружу? Жидкой фракции в смазке много - не успела улетучиться. Хорошенько просушить под феном, думаю, нормально будет.

lookout
10.08.2015, 14:18
после смазки Muc-off dry C3
А на сколько её хватает? сравнивал с чем-нибудь, например с шиманой драй в аналогичный условиях?

trial
10.08.2015, 14:27
к сожалению, не могу сравнить с шиманой драй т.к. считаю, что она вся поддельная: как может шимана быть такой дрянцой ) Поясню- с оной шимановской бутылочки начались поиски нормальной смазки ))
Так или иначе, подсмазываю примерно каждые 100км. Больше 80км за раз не закатываю, как не старался, по москве больше не выходит.

p.s. зимой буду добивать permatex, дает пластилин(видимо есть силикон там), но видно, что жирная и держится хорошо, ездил на ней под 200км, но пачкала..

lookout
10.08.2015, 14:44
Ну, главное, что она лучше ))) а то тут и 100км на драе как-то катают :unknw:
Оригинал шиманы драй от dupont у меня кончалась и через 30км, смывает после пары луж, или просто пылью километров за 50. Удивительный отстой, моторное масло в разы дольше ходит..

Кстати, выше были негативные мнения о спреях - holmenkol exteme хватает и на 150+км по грунтам, с умеренной грязью, прыскаю перевёрнутым баллончиком после сильного встряхивания, цепь снимаю и складываю пополам (тогда излишки попадают на пины снизу, а не пропадают впустую). Не уверен, насколько оптимально по стоимости, но по качеству - отличная смазка.

Heizo
10.08.2015, 14:53
Главный гемор, снимать и прыскать в чистом виде. Тот жидкий ключ водой хрен смоешь, но грязь тянет адски. Надо идеально под ролик попадать, либо снимать вообще всё лишнее и не дай бог оно попадет на тормоза или покрышку.

trial
10.08.2015, 14:58
если мыть- это не гемор, а наоборот, в темноте сьемником подцепил, выдернул, кинул в бутылку, протряс, разрезал, на тряпку, бутылку выкинул, обтер, с баллона- пшик- и обтираешь в тряпке. осталось надеть(тут первый раз прикасаешься руками!) да новой тряпкой протирнуть уже перед поездкой.

Roman1993
10.08.2015, 22:26
Уважаемые, подскажите в сторону какой из четырёх смазок смотреть:
Daytona http://velomag56.ru/cat.aspx?id=2088
TF2 http://velomag56.ru/cat.aspx?id=2306
Shimano http://velomag56.ru/cat.aspx?id=2089
Motorex Dry Lube http://trial-sport.ru/goods/51516/973712.html
Условия езды 50% асфальт, 50% грунт (минимум песка) и только в сухую погоду.

N.E.M.O.
10.08.2015, 23:17
Уважаемые, подскажите в сторону какой из четырёх смазок смотреть:
Daytona http://velomag56.ru/cat.aspx?id=2088
TF2 http://velomag56.ru/cat.aspx?id=2306
Shimano http://velomag56.ru/cat.aspx?id=2089
Motorex Dry Lube http://trial-sport.ru/goods/51516/973712.html
Условия езды 50% асфальт, 50% грунт (минимум песка) и только в сухую погоду.
Пробовал Дайтону,Моторекс и ТФ2. Первую крайне не советую,тянет грязь и не держиться. Моторекс держится долго, но много грязи собирает. ТФ2 пользуюсь второй сезон,всё нравится кроме ресурса-километров на 50 всего хватает. Зато меньше всех цепляет грязь.

Heizo
10.08.2015, 23:26
Ресурс 50км это курам на смех :( Грязь кстати цепляет тоже. Я мажу ей и плачу, ибо УПЛОЧЕНО! Нафик эти игры, буду вилочным мазюкать.

lookout
11.08.2015, 11:14
Главный гемор, снимать и прыскать в чистом виде. Тот жидкий ключ водой хрен смоешь, но грязь тянет адски. Надо идеально под ролик попадать, либо снимать вообще всё лишнее и не дай бог оно попадет на тормоза или покрышку.

Ресурс 50км это курам на смех :( Грязь кстати цепляет тоже. Я мажу ей и плачу, ибо УПЛОЧЕНО! Нафик эти игры, буду вилочным мазюкать.
Ну, надеть одноразовые перчатки, расцепить цепь и положить на газетку - 30 секунд, цепь мою редко. Хольменколь грязь вроде не тянет, на выходе супер жидкая водичка, которая очень быстро стекает и превращается в твёрдую смазку.

Вот по поводу вилочного чо то как то сомнительно.. Ну то, что грязь притягивает - это понятно, но у него же даже ингибиторов коррозии наверняка нет, в отличии от моторного и трансмиссионки, и вообще предназначено не для контакта металла с металлом..

Nixon1982
12.08.2015, 01:46
Эта MOtorex мне тоже не очень понравилась. Не так чтобы гадость, но пыль липнет сильнее.

Добрый день!!
Подскажите, где в Москве можно купить Finish Line Dry Lube. Желательно самовывоз. Спасибо.

Heizo
12.08.2015, 02:30
"Ну, надеть одноразовые перчатки, расцепить цепь и положить на газетку - 30 секунд"
Да нифига не 30. Вы этим спреем через газетку всё засрете, еще и по сторонам разлетится, жидкий ключ чейновый ппц липкий.

Devsel
12.08.2015, 09:18
кто-то пробовал Muc-Off C3 Ceramic?

lookout
12.08.2015, 10:10
"Ну, надеть одноразовые перчатки, расцепить цепь и положить на газетку - 30 секунд"
Да нифига не 30. Вы этим спреем через газетку всё засрете, еще и по сторонам разлетится, жидкий ключ чейновый ппц липкий.
Как можно снимать цепь дольше 30 секунд не представляю (да, и сюда конечно не входит время самой смазки).. Хотя бывает и камеры по 30-40 минут меняют ))

Я говорю про спрей холменколь екстрим, а не жидкий ключ. И ничего не засирается/разлетается :unknw: По крайней мере, не больше чем при пониновом смазывании и вращении педалей.

trial
12.08.2015, 10:56
кто-то пробовал Muc-Off C3 Ceramic?
Последние несколько страниц.

Кстати, ее нет смысла капать в пины- капля не растекается. Наносить на надетую цепь, покрутить и сразу обтирать, иначе она потом высыхает

Devsel
12.08.2015, 12:13
Такой длинный топик. Почему нельзя было сразу сказать, что надо muc-off c3 dry lubе покупать? наносил на мытую цепь(вайтспирит- вещь, даже фирменные мойки так не отмывают). Больше 100км- абсолютная чистота, можно трогать цепь рукой. Вот, собственно, и все.
Увидел ее в деле, чистота реально меня задела. купил. жду не дождусь когда попробую вечером...

(мыть- лучше пластиковой бутылки ничего не придумано. Машинку потом чистить надо, любую спец-емкость отмывать. вайт-спирит лучше. точка)
Согласен на все 100%!
Сначала спорил, а как попробовал - взял свои слова обратно, извинился, пользуюсь этим методом, доволен как слон! :)

Ну прекрати!!! Не отпустят меня с работы раньше, только вечером попробую!!! Ну не надо, пожалуйстаааа.....

Пишу для всех жалающих кататься на чистом без заморочек и не страдать ..рней ))))))
Надеюсь впишусь в эту группу людей в скором времени... :)

paha-1
12.08.2015, 14:01
muc-off c3 dry lubе у меня есть эта версия. хватает примерно на 100 км. но она грязная по сравнению с сухой версией. но сухая ее хватает буквально на 50-60 км, а это тупо мой путь до работы и обратно. зато смывается просто водой и кассета блестит. расход короче большой и дорогой. если покупать то только большую пузырину.

trial
12.08.2015, 19:57
С3 dry это и есть Ceramic dry = cухая керамик с3
50 ты загнул, на 100 по асфальтам

Devsel
12.08.2015, 23:26
расход короче большой и дорогой
Паш, а ты чем мажешь тогда?

GT-ТАМБОВ
13.08.2015, 00:21
http://trial-sport.ru/goods/51516/973730.html подскажи как оно?или другие варианты триаловского моторекса.

N.E.M.O.
13.08.2015, 09:04
http://trial-sport.ru/goods/51516/973730.html подскажи как оно?или другие варианты триаловского моторекса.
Пользовался раньше - неплохое масло,хватает на 100км,грязь цепляет но если цепь мыть перед смазкой то норм.

Devsel
13.08.2015, 09:37
Пользовался раньше - неплохое масло,хватает на 100км,грязь цепляет но если цепь мыть перед смазкой то норм.
я так понимаю аналог Шимано?

GT-ТАМБОВ
13.08.2015, 09:49
цепи мою в керосине.До этого был спрей равенол,огромная бутыль,хватило на 3 года,а тут вчера кончилась и не знаю что прикупить.Лишний раз промыть не сложно.А что лучше взять капельницу или спрей чтобы какулей поменьше было?

paha-1
13.08.2015, 11:45
С3 dry это и есть Ceramic dry = cухая керамик с3
50 ты загнул, на 100 по асфальтам

у меня есть и для сухого и для мокрого. для сухого укатал 2 пузырька (1 большой и 1 малый) для мокрого пока не истратил.
для сухого 50-60 км и пофику сколько лить = 50/60 км и точка, потом шелестит, бонус , что смывается сама тупо водой, да вообще на варенье похожа. а так по луже проехал и кассета и цепь блестит. минусы на мало хватает и дорогая.
для мокрого 90-110 км, но она более грязная и кассета и цепь говница.

Паш, а ты чем мажешь тогда?
сейчас катаю на смазке финишлайн. похожа на разбавленный воск в растворите. просто типа водица, но поливать цепь перед выходом из дома = воняет. или вообще на улице приныкать по дороге и там. бонус = быстро смазывается, просто льешь в районе кассеты крутя в обратку педали , буквально 10 сек и готово. Но хватает опять таки на 50-60 км, я брызгаю каждый день.
вообще самая пиндатая смазка - это воск. если бы не танцы с бубнами я бы воском и пользовался. хватает точно на 100 км и цепь читая идеально.
цепь я не мою никогда. махал я эти мытье, у меня нет столько времени. у меня в месяц пробеги по 1000 км и езжу примерно от 20 дней из 30 в месяц.

Devsel
13.08.2015, 12:29
Но хватает опять таки на 50-60 км, я брызгаю каждый день.
На больше я и не рассчитываю))) Привык уже.

у меня в месяц пробеги по 1000 км и езжу примерно от 20 дней из 30 в месяц.
Сколько цепей/кассет?

MetalHeart
13.08.2015, 15:26
Я ещё раз скажу-мою и смазываю когда начинает цепь звуки издавать. А это где-то 200-250 км. ПО СУХУ в матрасных режимах. Я прекрасно понимаю-если катать в сырую погоду, то мыть и смазывать цепь нужно чаще.

Это реально много.. Я лично Роллоф не пробовал, но марка раскрученная, может не зря..
Как правило к смазкам, которые не лепят на себя грязь - 100-150 км - край.
Как с этим у Роллофа?

---------- Добавлено в 15:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:24 ----------

Люди. Макоф. Цепь чистая, кассета чистая, рукой задел- рука чистая. Цепь мыть и смазывать. Никаких вдшек. Вайтспирит. Сухо, чисто, не воняет. Ну чего еще?

Скока ходит от одной смазки?

trial
13.08.2015, 15:30
С3 ceramic dry 80 км точно

paha-1
13.08.2015, 15:36
Сколько цепей/кассет?
1 кассета хт , а цепь по износу. примерно на 2 тыщ хватает цепи при среднем нагрузе. но опять повторюсь я мерю износ, как только к 0,75 выкидываю. сейчас кассета прошла 3700 км. нужно мерить вторую цепь, спасибо напомнил.

---------- Добавлено в 14:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:35 ----------

С3 ceramic 80 км точно
я два бутыля скатал. ни разу не хватало на 80. хотя если не придираться то и 100 проедешь. но я люблю тишину. слуховой порог видать у всех разный.

Heizo
13.08.2015, 15:43
цепи мою в керосине.До этого был спрей равенол,огромная бутыль,хватило на 3 года,а тут вчера кончилась и не знаю что прикупить.Лишний раз промыть не сложно.А что лучше взять капельницу или спрей чтобы какулей поменьше было?

Спрей только в шприц и переливать в баночку :pardon: Масленочка экономнее и аккуратнее. Я навострился между роликом иглу просовывать и туда капать без заливания всего живого на цепи маслом. Раньше что-то тупил и вытирал тряпкой излишки.

Если смазки хватает на 60км, то чем она лучше любого смазывающего из дешевых авто-хоз товаров? За что платить то? Даже по сухому без ломилова тф2 тефлонки хватает аккурат на 60км. Если жарить и рвать когти, то звенит намного раньше, как веретенка. Что у нас есть долгоиграющее? Пока сухая погода потестирую вилочное масло.

lookout
13.08.2015, 15:47
С3 ceramic 80 км точно
А можешь как нибудь попробовать сравнить с хольменколем?.. тебе почти в 3 раза дешевле выйдет, чем мне макофф закупать ))
Чёт 50-60-80 за такую цену совсем мало, или просто условия жёсткие :unknw:

Muc-off Смазка C3 Ceramic DRY Lube 120 мл - 910 р 100 спорта
Holmenkol LUBE EXTREME, спрей 250мл - 680 р Ювента

paha-1
13.08.2015, 15:49
За что платить то?
за чистоту цепи и кассеты. когда вот чистое аки свежемытое, а по факту прошло тыщенку без помывок. тому кто моет цепи в бутылках и банках и там все эти машинки и прочий ливер - тому это не нужно, мажьте солидолом - его на тыщу хватит! :good:

Heizo
13.08.2015, 15:54
за чистоту цепи и кассеты. когда вот чистое аки свежемытое, а по факту прошло тыщенку без помывок. тому кто моет цепи в бутылках и банках и там все эти машинки и прочий ливер - тому это не нужно, мажьте солидолом - его на тыщу хватит! :good:

На чистоту насрать, я отказался от этого феншуя с помывкой цепи, только после грязищи можно. Тефлонка тоже тянет грязь между прочим, надо было брать литр PedrosGO! и не выеживаться :cyclist:

paha-1
13.08.2015, 15:56
а мне не нас рать, но и мыть не хочу. от сюда и пляшем ;)

Devsel
13.08.2015, 16:01
а мне не нас рать, но и мыть не хочу. от сюда и пляшем
Тоже так считаю!
а то после шимано стыдно...

trial
13.08.2015, 16:17
я два бутыля скатал. ни разу не хватало на 80. хотя если не придираться то и 100 проедешь. но я люблю тишину. слуховой порог видать у всех разный.
Ну или у меня нулевые дюраль звезда, и XT цепи и кассета.. )

---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:08 ----------

А можешь как нибудь попробовать сравнить с хольменколем?.. тебе почти в 3 раза дешевле выйдет, чем мне макофф закупать ))
Чёт 50-60-80 за такую цену совсем мало, или просто условия жёсткие :unknw:

Muc-off Смазка C3 Ceramic DRY Lube 120 мл - 910 р 100 спорта
Holmenkol LUBE EXTREME, спрей 250мл - 680 р Ювента
честно говоря, вряд ли

Muc-off Смазка C3 Ceramic DRY Lube 120 мл - 910 р 100 спорта у меня бутылочка малость иначе выглядит, носик черный. Закупались бы вы на чейне..

https://muc-off.com/667-large_default/c3-dry-ceramic-lube.jpg

кстати, поправлюсь, С3 ceramic бывает и dry и wet. В мобильной версии сайта их wet куда-то делось

paha-1
13.08.2015, 16:22
Ну или у меня нулевые дюраль звезда, и XT цепи и кассета.. )
все то же самое. только от дюраля избавился слава богу, а так вся система новая.

MetalHeart
13.08.2015, 16:22
Вопрос - если купить эту машинку с щетками и заливать туда вайтспирит, то эта жидкость может добраться же до задней втулки? Она не вымоет там смазку?
Нет, там последний элемент - поролонка, которая собирает лишний растворитель. И крутить надо не быстро педали.
При такой чистке даже звездочка не намокнет, не то что внутрь втулки попадет.

сейчас катаю на смазке финишлайн. похожа на разбавленный воск в растворите. просто типа водица, но поливать цепь перед выходом из дома = воняет. или вообще на улице приныкать по дороге и там. бонус = быстро смазывается, просто льешь в районе кассеты крутя в обратку педали , буквально 10 сек и готово. Но хватает опять таки на 50-60 км, я брызгаю каждый день.
Какая именно ФинишЛайн?
Тефлоновая Dry Lube приятно пахнет, не очень быстро высыхает (на 1-2 часа лучше оставить, а еще лучше на ночь, тогда на цепи остается только густой совершенно нелипнущий слой тефлона с какой-то основой). И хватает ее по сухому где-то на 120-150 км, можно и до 180 дотянуть.

paha-1
13.08.2015, 16:27
Какая именно ФинишЛайн?
красного цвета. мне вообще кажутся сказками рассказы про 120-150-180 км.