PDA

Просмотр полной версии : Смазка для цепи! Как смазывать цепь. Чем смазывать цепь.

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

shapirus
18.09.2013, 17:26
предварительный отчет о rock-n-roll gold:

- наносить жутко неудобно, однозначно требует переливания в мягкий флакон с длинным носиком; также с родным флаконом очень большой расход.
- двухкомпонентная, требует активного взбалтывания перед применением, разделяется на компоненты достаточно быстро.
- в первый раз была нанесена поверх грязной цепи, смазанной перед тем chain-l: прошла 150 км, цепь шумела порядочно, но характер звука не менялся.
- во второй раз была нанесена тоже без мытья. проехала уже 100 км, звук точно так же стабильный на их протяжении, но уже заметно тише. была одна покатушка по грязи, смазка пока держится ок.

интересная штука, буду продолжать тестирование.

yukinori
18.09.2013, 18:07
о rock-n-roll gold
Наносится и правда не очень удобно – из носика течет по бутылке. Я капаю в каждый пин по капле – расход получается достаточно большой, смазываю после каждой поездки по 40–60 км. Потом тщательно протираю цепь насухо. Старое масло долго вымывается, но после этого смазка вроде начинает работать лучше: держится дольше, шумит меньше, хотя все равно достаточно сильно, особенно на звездах системы. Со временем появляется немного черного налета. В дождь не сильно вымывается. У меня пока нет окончательного мнения насчет нее – вроде хорошая, но шумящая цепь совсем не нравится.

Feltandy
18.09.2013, 18:17
Push`n`turn,
Давно крутил новую цепь с заводской смазкой?

Villentrenment
18.09.2013, 20:35
Заводская смазка цепи нагоняет на меня мысли о пушсале.

покатайте на заводской смазке кампаньоло. как говорится - я б купил.

fireman35
18.09.2013, 21:53
Один раз воспользовался аэрозольной смазкой (с трубочкой, ага) - обнаружил заднюю покрышку в капельках смазки. А раз прилетело на покрышку - значит и на ротор тоже. Тогда и зарекся использовать эту гадость

Использую на двух велах,ни каких проблем:unknw:

дык правильно мазать надо, распыл делать так, чтобы звезды кассеты защищали от брызг в сторону ротора. Цепь на малую звезду, быстро крутишь и распыляешь на внутреннюю поверхность цепи.
Тоже правильно.:good:

mosky
18.09.2013, 22:06
почистил свой сабж Bike Hand YC–791 (http://www.bikehand.com/comm/upimage/p_130625_05166.jpg), заблестеть-то цепь - заблестела, только остатки песка вымылись из нерабочих мест на рабочие и ощущение, что хруста стало только больше.

А раз прилетело на покрышку - значит и на ротор тоже. Тогда и зарекся использовать эту гадость
ну пакеты же целлофановые есть.

xjnrbqgfwfy
18.09.2013, 23:40
mosky, всегда при работе с вилочными или тормозными жижами обертываю калипер пакетом

alfega
19.09.2013, 00:53
mosky, всегда при работе с вилочными или тормозными жижами обертываю калипер пакетом
А респиратор?

xjnrbqgfwfy
19.09.2013, 01:16
alfega, чистая комната, стерильный бокс, костюм рхбз
если есть риск залить колодки маслом - проще замотать пакетом, чем снимать колодки и оттирать потом калипер от масла

skadi
19.09.2013, 04:10
Где б такую смазку достать.
chain-l/rohloff

очень близко. смазывать на газетке, пока не перестанет впитываться.

Sanym
19.09.2013, 09:53
почистил свой сабж Bike Hand YC–791 (http://www.bikehand.com/comm/upimage/p_130625_05166.jpg), заблестеть-то цепь - заблестела, только остатки песка вымылись из нерабочих мест на рабочие и ощущение, что хруста стало только больше.

Да, есть такое дело. Тоже ВД-40 помыл и захрустело со страшной силой. Получилось смазку смыл а песок остался. Причем после этого смазка не особо помогала от хруста даже через неделю постоянного смазывания.
Пришел к выводу, что помыть цепь не снимая невозможно. Лучше вообще не мыть, чем обливать цепь моющими жидкостями.

Oleh
19.09.2013, 17:50
Да, есть такое дело. Тоже ВД-40 помыл и захрустело со страшной силой. Получилось смазку смыл а песок остался. Причем после этого смазка не особо помогала от хруста даже через неделю постоянного смазывания.
Пришел к выводу, что помыть цепь не снимая невозможно.+1,подтверждаю.

Push`n`turn
19.09.2013, 19:00
Push`n`turn,
Давно крутил новую цепь с заводской смазкой?

Вполне допускаю что у топовых цепей смазка идет менее вязкая, это связано скорее всего с тем, что сплав менее коррозионный и нет необходимости в высокой защите от коррозии.

---------- Добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:59 ----------

Пришел к выводу, что помыть цепь не снимая невозможно. Лучше вообще не мыть, чем обливать цепь моющими жидкостями.
Снимая и в ультразвуковой камере.

shapirus
19.09.2013, 19:07
кстати, по чистоте цепи после 100 км rock-n-roll gold ок: цепь не стала грязнее, чем непосредственно перед нанесением.

BAS-ink
19.09.2013, 22:58
+1,подтверждаю. Тут тонкость есть. Почти весь песок я вычищаю жесткой щеткой. Остатки выходят сами когда цепь пропускают через тряпку с вд 40. У меня всё отчищается и ничего не хрустит. Пользую вд-40 несколько лет.

iZEN
19.09.2013, 23:06
http://www.youtube.com/watch?v=ytrSZZ-ESys
С 1 мин. 05 с смазывает цепь.

alfega
19.09.2013, 23:31
смазывает цепь.
Каждый смазывает, как хочет :)
Кстати отечественной синей смазкой для цепей Astrohim кто-нибудь пользовался?
В аннотации указано, что она нелипкая, стойкая к воздействию воды и растворов солей, и цепь рекомендуется смазывать через 500 км.
Как она в деле?

есть риск залить колодки маслом
А риска дышать масляной аэрозолью разве нет?

Oleh
20.09.2013, 08:49
Тут тонкость есть. Почти весь песок я вычищаю жесткой щеткой. Остатки выходят сами когда цепь пропускают через тряпку с вд 40. У меня всё отчищается и ничего не хрустит. Пользую вд-40 несколько лет.Не может быть...

Feltandy
20.09.2013, 11:02
Смотря в каких условиях использовать велик. Мне проще, вверх тащишься медленно, вплоть до того, что спешиваться приходится, потом ровный синглтрек с мучной и каменистой пылью, камнями. Не слышно самую засохшую цепь даже. Вниз, естественно тоже не слышно, даже если подвкручивать. :)
Трансмиссионка например, на асфальте остается на цепи, делает ее грязноватой и т.д., а в лес поехал, цепь чистая. Получается вся эта мука впитывает в себя смазку и цепь чистая.
Я это к тому, что для асфальта и сухих покатух чистых, нужна легонькая смазка, действительно трансмиссионка не особо подходит и т.п. wd40 тоже чернит да и хватает ее на мало совсем, а покатушки кк и т.д. подразумевают многие километры давления на педали, под нагрузкой все вылетает.

kakadu
22.09.2013, 14:51
http://www.youtube.com/watch?v=ytrSZZ-ESys
С 1 мин. 05 с смазывает цепь.
Совершенно не показатель :) Такие профессиональные велосипедисты как на видео, сидящие на полном спонсорском обеспечении, вообще не заморачиваются проблемами уменьшения загавнюкивания цепи дорожной пылью, песком и прочим, а просто обычно берут и выбрасывают ее после гонки, ставя чистенькую новенькую.
Тем более шимановская Wet Lube при таком способе обильного нанесения нанесения, без последующего удаления излишков сухой тряпочкой, магнитит на цепь всякую дрянь не намного меньше трансмиссионки.

shapirus
22.09.2013, 15:36
а откуда вообще пошла байка, что трансмиссионка как-то особенно цепляет грязь?
я пробовал трансмиссионку: ничего особенного, грязь цепляет как любое однокомпонентное масло для цепи той же консистенции.

Feltandy
22.09.2013, 16:00
Пишут так :) смотря где ездишь, по ранзому

Push`n`turn
23.09.2013, 13:04
я пробовал трансмиссионку: ничего особенного, грязь цепляет как любое однокомпонентное масло для цепи той же консистенции.

С точки зрения науки все очень просто: трансмиссионка обладает большей вязкостью в сравнении с другими наиболее часто используемымы жидкими смазками, как следствие она хуже сбрасывается с цепи центробежной силой образуя перед отрывом от цепи капли большего размера, они то и налавливают пыль. Соответственно при осмотре такая цепь выглядит более обросшей говняшками и больше говняшек оставляет на кассете и натяжителе. Тут надо понимать, что это поверхностная грязь и она не так активно попадает на рабочие поверхности трения цепи, поэтому цепь с таким маслом ходит дольше. Можно рекомендовать после смазки цепи тщательней удалять излишки трансмиссионного масла протягивая цепь через хорошо впитывающую ветошь или салфетки, для лучшего эффекта можно несколько раз прокрутить цепь с максимально возможной скоростью после чего дополнительно удалить появившиеся излишки масла.

shapirus
23.09.2013, 14:38
С точки зрения науки все очень просто: трансмиссионка обладает большей вязкостью в сравнении с другими наиболее часто используемымы жидкими смазками
ерунда. примерно одинаковая вязкость. мы же не о сверхжидких тефлоновых типа финишлайна говорим.

Петя-колесо
23.09.2013, 15:57
трансмиссионка обладает большей вязкостью ...
как следствие она хуже сбрасывается с цепи
Для жидкостей есть такое понятие смачиваемость(коэффициент смачивания), вот от нее зависит как будет держаться смазка на поверхности.
Вязкость в контексте цепи влияет на держак мало. Более того, при прочих равных, более вязкое весщество хуже растекается и в результате легче скидывается.

Push`n`turn
27.09.2013, 12:53
Для жидкостей есть такое понятие смачиваемость(коэффициент смачивания), вот от нее зависит как будет держаться смазка на поверхности.
Вязкость в контексте цепи влияет на держак мало. Более того, при прочих равных, более вязкое весщество хуже растекается и в результате легче скидывается.

Да согласен, для полной картины нужно учитывать следующие свойства: адгезия, вязкостное сопротивление, сила поверхностного натяжения, но чтобы не усложнять объяснения я остановился на наиболее понятном и очевидном параметре.
Но я не готов согласиться с утверждением что вязкое масло легче скидывается, да оно тяжелее проникает в малые зазоры, но также очень сложно извлекается из малых зазоров в которые оно уже попало. Кстати, жидкость с самым высоким проникающим показателем это керосин, из которого в большей степени и состоит WD40.

Speller
27.09.2013, 14:45
Скажите для Shimano CN-HG54 какой лучше замок цепи прикупить (10-ти скоростная кассета)?

iZEN
27.09.2013, 17:22
Скажите для Shimano CN-HG54 какой лучше замок цепи прикупить (10-ти скоростная кассета)?KMC Chain Link Connectors Missing Link 10-speed 2 pieces.
193307

skadi
28.09.2013, 00:29
удачи в расстегивании КМС. срам туда же.

iZEN
28.09.2013, 00:55
удачи в расстегивании КМС. срам туда же.Уж не путаешь ли ты KMC RE-USABLE MissingLink со KMC NON Re-Usable MissingLink и SRAM PowerLock? ;)
http://www.kmcchain.eu/?en/products/connectors/missing_links/
Для растёгивания замочков существует специальный инструмент:

skadi
28.09.2013, 01:50
Для расстёгивания замочков существует специальный инструмент:
ну вот, а вы все про маркетинг кричите, что все фуфло впаривают. Здесь маркетологи вас и надули, "купите наши кусачки для расщелкивания арбузных семечек, сегодня всего за 25$".

Не знаю, в чем там разница, во всех этих кмс missing и т. д. Главное чтобы тот, кому вы рекомендовали КМС, правильно понял название. По своему опыту знаю, что почти любые KMC и десяточный срам расстегиваются обычно только как-то так:

http://www.youtube.com/watch?v=qhZuMxdKK88

а еще я предпочитаю коннекс.

mosky
28.09.2013, 02:03
никогда не делайте это струной, я только ей раму покоцал на задних перьях. :lol:

Vixard
28.09.2013, 02:09
Срамовская тоже заедает.
Но я сперва сжимаю её с боков, а уж потом стягиваю.

barh
28.09.2013, 02:16
да руками просто расстегиваются и 9 и 10.

:) )
просто чуть наловчиться и понять нужно - одновременно толкнуть навстречу линки.

skadi
28.09.2013, 02:22
чуть наловчиться и понять нужно
ага, толкать и с боков сжимать замочек. знаем. если бы только это работало в 100% случаев.

iZEN
28.09.2013, 03:29
ну вот, а вы все про маркетинг кричите, что все фуфло впаривают. Здесь маркетологи вас и надули, "купите наши кусачки для расщелкивания арбузных семечек, сегодня всего за 25$".Предлагаете обойтись гаечками, гвоздиками и молоточком при разъединении цепи как здесь:

http://www.youtube.com/watch?v=TwOJQMli3zY
:lol:

Не знаю, в чем там разница, во всех этих кмс missing и т. д. Главное чтобы тот, кому вы рекомендовали КМС, правильно понял название. По своему опыту знаю, что почти любые KMC и десяточный срам расстегиваются обычно только как-то так:У десятискоростных цепей SRAM нет многоразовых замочков серии PowerLink! Есть только одноразовые PowerLock.

Для десятискоростных цепей Shimano, SRAM и Campagnolo есть многоразовые и одноразовые замочки KMC. На цепи Campagnolo замочек KMC чуть шире (5.90 вместо 5.88 мм) и есть в варианте NON Re-Usable (одноразовый, 5.90 мм) для всех типов цепей для экстремального катания. Я бы посоветовал купить многоразовый замочек KMC с меткой RE-USABLE MissingLink, который достаточно тугой, чтобы не открыться случайно или пальцами без инструмента.

Vixard
28.09.2013, 12:37
А выжимка уже не канает?

skadi
28.09.2013, 12:42
Предлагаете обойтись гаечками, гвоздиками и молоточком при разъединении цепи как здесь:
выжимкой, представь себе. а кусачки для арбузных семечек за 25 баксов - уже перебор.

---------- Добавлено в 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:41 ----------

А выжимка уже не канает?
да он видать не заметил строчку про коннекс в моем посте с видео и предлагает мне клепать цепь подручным хламом. а я от замков-то не отказывался совсем.

Андрей Х
29.09.2013, 17:09
почему графитовую смешивают с бензином, а не с жидким маслом?

Oleh
29.09.2013, 17:14
почему графитовую смешивают с бензином, а не с жидким маслом?Чтобы бензин потом испарился...

Андрей Х
29.09.2013, 20:43
Не понятно.
излишки масла тоже вытереть не сложно.

beacon
29.09.2013, 21:37
Добрый день. После настройки переклюков на новом велике, обратил внимание что трещит цепь. Нужно смазать (хотя вроде бы смазка какая то есть, густая) или притерется (кассета, система естесственно тоже новые)?

xjnrbqgfwfy
29.09.2013, 21:39
beacon, протереть цепь, чтоб снаружи была сухая. трещит - притрется

Oleh
29.09.2013, 23:27
Не понятно.
излишки масла тоже вытереть не сложно.Эти излишки будут вылезать после каждой поездки...

---------- Добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:26 ----------

Добрый день. После настройки переклюков на новом велике, обратил внимание что трещит цепь.Кто настраивал переклюки?

beacon
29.09.2013, 23:56
Oleh, я и настраивал. Ну она и до настройки трещала.

lerche
30.09.2013, 15:55
и до настройки трещала
Скажи, plz, треск от того что она что-то задевает в какой-то момент вращения (рамка переднего переклюка как вариант)? или это именно звук вращения соединений цепи?
Цепь полностью бесшумно не работает,но сказать, чтобы трещала, тоже не скажешь...Свежесмазанная цепь с настроенными переключателями вообще плавно работает.

Вы цепь меняли или она с велоспиедом по умолчанию шла?

iZEN
30.09.2013, 16:55
Добрый день. После настройки переклюков на новом велике, обратил внимание что трещит цепь. Нужно смазать (хотя вроде бы смазка какая то есть, густая) или притерется (кассета, система естесственно тоже новые)?На правильно настроенном приводе, тем более новом, ничего трещать не должно.

Push`n`turn
30.09.2013, 19:31
С замками KMC я тоже помучался не мало, один раз удалось даже открыть просто руками на сдавливание, но результат более чем не гарантирован, вроде нашел вариант открывать плоскогубцами, но поразмыслив заказал щипцы специальные http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/bbb-open-link-closing-link-tool-btl77/rp-prod47439 ибо $8,5 не те деньги ради которых имеет смысл устраивать танцы с бубном.

xjnrbqgfwfy
01.10.2013, 09:17
еще один камень в сторону 10ск трансмиссии?

beacon
01.10.2013, 10:12
Скажи, plz, треск от того что она что-то задевает в какой-то момент вращения (рамка переднего переклюка как вариант)? или это именно звук вращения соединений цепи?

Ну, цепь издает звуки когда крутишь педали и она по ходу движения "ложится" на звезды системы и звездочки переключателя, вроде бы на всех скоростях так. Рамку переключателя точно не задевает. Цепь, естественно, сразу стояла в комплекте. Там смазка какая-то густая, ее немного, слышал что есть так называемая "транспортировочная" смазка может быть это она? Мб смазать поверх этой жидкой моторекс смазкой для цепи и посмотреть (послушать) результаты?

xjnrbqgfwfy
01.10.2013, 10:14
beacon, смазку "консервационную" эту многие хвалят и мечтают найти такую-же в продаже. то, что новая цепь щелкает, накатываясь на звездочки - нормально. поливать смазкой сверху не стоит, стоит протереть, чтоб грязь снаружи не липла

Oleh
02.10.2013, 15:18
Ну, цепь издает звуки когда крутишь педали и она по ходу движения "ложится" на звезды системы и звездочки переключателя, вроде бы на всех скоростях так. Рамку переключателя точно не задевает. Цепь, естественно, сразу стояла в комплекте. Там смазка какая-то густая, ее немного, слышал что есть так называемая "транспортировочная" смазка может быть это она? Мб смазать поверх этой жидкой моторекс смазкой для цепи и посмотреть (послушать) результаты?Цепь снять,промыть(бензин или по вкусу) смазать заново...должно помочь...:)

Петя-колесо
02.10.2013, 15:29
Цепь снять,промыть(бензин или по вкусу) смазать заново...должно помочь...
наушники, музычка .. должно помочь:)

andrey3892
03.10.2013, 10:15
Приветствую. Купил мотоциклетную смазку Мотюль194273, промыл цепь бензином до исчезновения хруста, смазал попиново. Уже 140 км. по говнам. Цепь не хрустит, переключается отлично и не смачивается водой.
Если облипает грязью в лесу, то после проезда приличной лужи всё снова как и было, грязь смывается. Единственое неудобство, с рук хрен отмоешь.

andrey3892
03.10.2013, 10:17
Один раз воспользовался аэрозольной смазкой (с трубочкой, ага) - обнаружил заднюю покрышку в капельках смазки. А раз прилетело на покрышку - значит и на ротор тоже. Тогда и зарекся использовать эту гадость
Ротор с другой стороны.

Feltandy
03.10.2013, 10:38
Ротор с другой стороны.
Ага, у соседа...

andrey3892
03.10.2013, 10:41
Ага, у соседа...
Насчет соседа не знаю, а мне снять цепь не "западло". Да и помыть при необходимости проще.
А после возни с жидкими маслами аэрозоль вообще кайф.

Vixard
03.10.2013, 12:36
Уже 140 км. по говнам. Цепь не хрустит, переключается отлично и не смачивается водой.
Совсем неплохо.
Продолжай тесты, отпишись когда цепь всё-таки "попросит" смазки?

andrey3892
03.10.2013, 13:04
Совсем неплохо.
Продолжай тесты, отпишись когда цепь всё-таки "попросит" смазки?
Думаю помыть и смазать когда на роликах зашумит. Звёзды и ролики чистые.

Vixard
03.10.2013, 13:06
Думаю помыть и смазать когда на роликах зашумит.
Ну вот это и интересует соискателей данной темы.
Об этом тут и пишут.

andrey3892
03.10.2013, 13:13
Об этом тут и пишут.
Это конечно да, но не может не радовать совершенно чистые звёзды, когда мазал трасмиссионкой говном обрастало практически всё, включая штаны и обувь.

Vixard
03.10.2013, 13:22
Ну трансмиссионка - это конечно совсем неправильно.

andrey3892
03.10.2013, 13:40
Ну трансмиссионка - это конечно совсем неправильно.
Что под руками было.

Петя-колесо
03.10.2013, 13:41
говном обрастало практически всё, включая штаны и обувь.
целое ведро что ли выливалось на цепь?

Ну трансмиссионка - это конечно совсем неправильно
уже 3 года пользуюсь. Да говно налипает и пластилин образуется на роликах. Зато щеткой пошкрябал цепь, смазал и в путь.
Вот только в сырую погоду не канает.

Varx
03.10.2013, 13:44
Любители трансмиссионок: пользуйтесь маслом для цепей бензопил - проверенный способ.

andrey3892
03.10.2013, 13:45
целое ведро что ли выливалось на цепь?

уже 3 года пользуюсь. Да говно налипает и пластилин образуется на роликах. Зато щеткой пошкрябал цепь, смазал и в путь.
Вот только в сырую погоду не канает.
Я цепь снимаю, чтобы помыть. Больше бесило налипание грязи на звёзды и штаны. Сейчас и то и другое чистое.

Петя-колесо
03.10.2013, 14:02
Любители трансмиссионок: пользуйтесь маслом для цепей бензопил - проверенный способ.
уже купил, буду юзать)

Я цепь снимаю, чтобы помыть. Больше бесило налипание грязи на звёзды и штаны. Сейчас и то и другое чистое.
штаны об звезду трутся? это не гуд, нужно другие штаны. Вот у меня все чистое, ничо не налипало никогда. Система и кассета в говне конечно, но перед смазкой более менее жесткой щеткой счищается.
Цепь снимаю и прмываю пару раз за сезон, при замене по-кругу.

Varx
03.10.2013, 14:16
И мыть цепь необязательно - ещё никем в этой теме не доказана необходимость промывки, кроме как эстетическое самоудовлетворение.
Достаточно протирать. Я лично разницы не заметил.

andrey3892
03.10.2013, 14:59
И мыть цепь необязательно - ещё никем в этой теме не доказана необходимость промывки, кроме как эстетическое самоудовлетворение.
Достаточно протирать. Я лично разницы не заметил.
После трансмиссионки она хрустела, так что не мыть не получалось.

Varx
03.10.2013, 15:12
После трансмиссионки она хрустела, так что не мыть не получалось.
А ты забей на хруст. Протрёшь, смажешь - он пропадёт.

Feltandy
03.10.2013, 22:04
:unknw: ничего не хрустит... сегодня, после покатушки, просто тряпочкой обернул цепь и прокрутил несколько раз, пыли много было:

194359

кассету даже не трогал

194360

как на трансмиссионку перешел, перестал цепь мыть совсем, прошлую докатал и выбросил уже, проехал 2,200 как и на других цепях

Pzn
06.10.2013, 09:08
Трансмиссионка воняет шоппц :bad: у меня castrol 75w-90

kakadu
07.10.2013, 08:16
Трансмиссионка воняет шоппц :bad: у меня castrol 75w-90
Ну было бы удивительно, если бы хрень на основе нефтепродуктов пахла как Chanel №5 :)

andrey3892
08.10.2013, 09:51
Об этом тут и пишут.
Цепь прошла 230 км, последние 40 асфальт и парки. Сегодня смазал по новой. Переключалось гормально. Не хрустела, чистая на вид, но сильно зашумели ролики. После промывки в бензине, в банке осталась приличная куча грязи. Смазка липкая шо пипец! Хрен отмоешь с рук.

Антон 2011
08.10.2013, 10:52
Цепные смазки для мотиков не подходят для вела, не тратьте деньги зря. Из всех смазок, которые вынужденно применял для вела подошли более менее http://liquimoly.ru/product_view.php?id=313 и ещё наша какая-то синего цвета. Если велосипедных нет, лучше использовать универсальные в баллончиках или без, они более жидкие и не липкие.

Vixard
08.10.2013, 11:52
Цепь прошла 230 км, последние 40 асфальт и парки. Сегодня смазал по новой. Переключалось гормально. Не хрустела, чистая на вид, но сильно зашумели ролики. После промывки в бензине, в банке осталась приличная куча грязи. Смазка липкая шо пипец! Хрен отмоешь с рук.
Спасибо.
Учтём.

Data_Link
08.10.2013, 12:38
Антон 2011, у меня обратный опыт. Мотюль пробовал и кастрол. Реально цiкава штука.

Dimon Hell
12.10.2013, 20:35
Я уже писал про, Мотуль Офф Роад, кажется. Гуано полное. Плевался шописец!

Dimaro
13.10.2013, 04:07
Лучше смазки для цепи, чем масло Rohloff не знаю. Своих денег стоит. Хватает надолго. Смазка влагоустойчива и сразу не вымывается дождем. 50 мл масла как минимум на несколько тысяч километров хватит при правильной смазке (если не переборщить и насухо цепь вытереть). Конечно, расход смазки зависит от погодных условий, от качества дорожного покрытия и от количества нанесенного масла при смазке. У меня в среднем на 200 км одной смазки хватает, по асфальту в сухую погоду проехал 400 км.
Разливное масло Rohloff во флаконах можно купить дешевле (например, в Сокольниках).

А раньше пользовался различными смазочными маслами: моторное, трансмиссионное, бытовое швейное масло, графитная смазка в аэрозольном баллончике. Это все плохо подходит или вовсе не подходит для смазки велосипедной цепи. Графитная смазка с тефлоном (в баллончике) неплохо смазывает цепь, влагоустойчива и хватает надолго, но отлично пачкает и плохо вымывается мыльным раствором. Графитная смазка лучше подходит для смазки резьбовых соединений.

skadi
13.10.2013, 22:25
меня в среднем на 200 км одной смазки хватает, по асфальту в сухую погоду проехал 400 км.
:scare3:

как вы это делаете?

Dimaro
13.10.2013, 23:59
:scare3:

как вы это делаете?
Надо излишки смазки удалять, чтобы цепь сверху была сухая и грязь не собирала. Смазка должна быть внутри, а не снаружи.

BAS-ink
14.10.2013, 01:03
Dimaro, +1. Пытался соскочить на шимано для сухой погоды. Не то. А роллофом с 2008 года пользую. Единственно, там микроскопические дозы нужны. А то чуть переборщишь, и всё в гуталине.

skadi
14.10.2013, 02:55
Dimaro, не верю. ни у кого столько не ходит, кроме как у некоторых редких пользователей этого форума с десятью сообщениями.

fireman35
14.10.2013, 11:25
Цепные смазки для мотиков не подходят для вела, не тратьте деньги зря. .

Чем же велосипедные цепи кардинально отличаются от мото ? Наоборот на мотоцепи нагрузка гораздо больше чем на вело,и условия эксплуатации гораздо жоще.Не прав ты.А такая узкая специализация как смазка для велоцепей это технологии маркетологов ,не более.

Feltandy
14.10.2013, 11:44
1. Отличаются
2. Мотоциклетные смазки очень липкие, так как расчитаны на высокую скорость работы цепи, что бы не слетать с неё, а так же температуры цепи, по этому на неё липнет оочень много всего. Практика...

Dimaro
14.10.2013, 14:15
Dimaro, не верю. ни у кого столько не ходит, кроме как у некоторых редких пользователей этого форума с десятью сообщениями.
А я верю велокомпьютеру Sigma 400. Проверял его на ложь))

Петя-колесо
14.10.2013, 14:30
А я верю велокомпьютеру Sigma 400. Проверял его на ложь))
Ну вот проехал ты 200 км, цепь все равно пылью покроется. Тряпочкой/щеткой пошкрябал, но пыль осталась. Маслом помажешь, все смешается и начнет гуталин вырабатываться. И чо, новая смазка 200 км проедет до след раза?

Dimaro
14.10.2013, 15:12
Ну вот проехал ты 200 км, цепь все равно пылью покроется. Тряпочкой/щеткой пошкрябал, но пыль осталась. Маслом помажешь, все смешается и начнет гуталин вырабатываться. И чо, новая смазка 200 км проедет до след раза?

После 200-300 км я смываю мыльным раствором (мыло, Фейри, АОС) старую смазку с помощью цепимойки. Мокрую цепь вытираю насухо тряпкой, даю высохнуть, а после смазываю.

В принципе можно и не мыть каждый раз, мне просто так нравится, чтобы цепь была чистая и блестела как новая)) А пыль сдуть и все, внутрь роликов не представляю как она попадет))) Еще как вариант накрывать велосипед чехлом, чтобы не пылилась цепь)

alfega
14.10.2013, 15:23
и ещё наша какая-то синего цвета.
Сейчас пробую не дорогую отечественную аэрозольную смазку для цепей от Astrohim. Тоже синего цвета, с заявленным производителем пробегом между смазками 500 км.
Опыт эксплуатации пока не большой, но уже ясно, что она выгодно отличается от набора, раньше использовавшихся смазок для велоцепей от других производителей:
- при смазке видны обработанные звенья цепи
- после смазки ее излишки легко удаляются с наружной поверхности цепи
- на цепи, роликах заднего переключателя и звездах кассеты и системы не образуются грязевые сгустки, и к ним не липнет грязь
Повторно цепь пока смазываю через 120-150км, после того как ролики цепи становятся блестящими.
Хотя после такого пробега у цепи не наблюдается посторонних шумов, и пробег существенно меньше заявленного.
Но цепь существенно дороже смазки, и процесс смазки не обременителен.
К минусам можно отнести неравномерную дозировку смазки. В баллоне находится шарик для ее размешивания смазки с растворителем перед применением.
Но несмотря на размешивание наблюдается выброс сгустков при смазке.
Правда смазка еще не опробована в суровых грязе-водяных условиях, но все еще впереди.
Пока очевидно, что она проще в эксплуатации,и пока применяю только ее, остальные смазки отдыхают на полке.

Dimaro
14.10.2013, 15:38
Пока очевидно, что она проще в эксплуатации,и пока применяю только ее, остальные смазки отдыхают на полке.
А что можете сказать про смазку Rohloff? :)

Петя-колесо
14.10.2013, 15:57
После 200-300 км я смываю мыльным раствором
не наш метод

В принципе можно и не мыть каждый раз,
наш метод:)
а если не мыть, а просто протереть и смазать, пройдет еще 200?
уж очень неохота мытьем заморачиваться

Еще как вариант накрывать велосипед чехлом, чтобы не пылилась цепь)
неудобно ездить будет:)

alfega
14.10.2013, 16:00
А что можете сказать про смазку Rohloff? :)
У меня ее нет. Но в одном ПВД мне дали ею попользоваться. Ничем выдающимся в сравнение с другими смазками она не запомнилась.:unknw:

Dimaro
14.10.2013, 16:35
У меня ее нет. Но в одном ПВД мне дали ею попользоваться. Ничем выдающимся в сравнение с другими смазками она не запомнилась.:unknw:

Очень мало смазки (Rohloff) надо наносить. Примерно 1 мл на одну смазку. А излишки смазки удалять, чтобы цепь была сухая (это касается всех смазок). Тогда долго смазка будет вашу цепь и вас радовать)))

alfega
14.10.2013, 16:59
Очень мало смазки (Rohloff) надо наносить. Примерно 1 мл на одну смазку. А излишки смазки удалять, чтобы цепь была сухая (это касается всех смазок). Тогда долго смазка будет вашу цепь и вас радовать)))
Я понимаю, что есть веломаны, для которых процесс равномерного распределения 1мл смазки на 100 звеньев цепи , важнее самого катания. Отдадим Rohloff им.
Смазка, которая сейчас использую, не липкая. И после выдержки для улетучивания растворителя, ее излишки очень легко удаляются с поверхности цепи, ветошь даже не прилипает.И вся трансмиссия после катания чистая.
Для меня ею пользоваться значительно легче. Вопрос только в том, дает ли она выигрыш в ресурсе цепи или нет. Посмотрим.:)

shapirus
14.10.2013, 19:28
Я понимаю, что есть веломаны, для которых процесс равномерного распределения 1мл смазки на 100 звеньев цепи , важнее самого катания.
на самом деле там просто по капле в каждый линк.

Антон 2011
14.10.2013, 19:40
отечественную аэрозольную смазку для цепей от Astrohim
Она самая, из всех цепных для мотиков, подошла лучше всех

alfega
15.10.2013, 21:39
...на самом деле по капле в каждый линк не так просто! Это для стальных нервов. У меня терпения не хватает. А бывает и руки дрожат, при этом трудно попасть каплей в линк. ;):)

iZEN
15.10.2013, 22:05
...на самом деле по капле в каждый линк не так просто! Это для стальных нервов. У меня терпения не хватает. А бывает и руки дрожат, при этом трудно попасть каплей в линк. ;):)Тогда нужно подставить под смазываемый участок цепи тряпку, другой рукой лить на этот участок жидкую смазку, одновременно крутя педали... третьей рукой. Излишки и грязь попадут на тряпку. Потом нужно вытереть цепь до суха и всего делов.

Dimaro
16.10.2013, 00:04
Тогда нужно подставить под смазываемый участок цепи тряпку, другой рукой лить на этот участок жидкую смазку, одновременно крутя педали... третьей рукой. Излишки и грязь попадут на тряпку. Потом нужно вытереть цепь до суха и всего делов.

Смазку жалко проливать)))) Для такого безжалостного расхода тогда самое дешевое бытовое швейное масло))))

alfega
16.10.2013, 00:30
Тогда нужно....
iZEN, совет кому адресован? :unknw::)

A-E
16.10.2013, 01:00
У меня уже давно Ролоф, но не особо лучше других. А ведь и смазываю попиново, и жду до затекания в пины, и лишнее вытираю. Все равно грязная цепь.
Альфега, где ты эту отечественную смазку покупаешь?

iZEN
16.10.2013, 02:28
iZEN, совет кому адресован? :unknw::)Всем, у кого жидкая смазка Finish Line Ceramic WAX или ProGold ProLink. Только так и никак иначе. Смазка одновременно работает как смывка, когда подставляешь тряпочку и вытираешь ей же грязную цепь до блеска, и как смазка, но уже в фазе улетучивания жидкого растворителя.

Oleh
16.10.2013, 17:17
Всем, у кого жидкая смазка Finish Line Ceramic WAX или ProGold ProLink. Только так и никак иначе. Смазка одновременно работает как смывка, когда подставляешь тряпочку и вытираешь ей же грязную цепь до блеска, и как смазка, но уже в фазе улетучивания жидкого растворителя.По этой причине перешёл на Finish Line Ceramic Wet...

Dimaro
16.10.2013, 17:44
Для любителей одновременно очищающей и смазывающей смазки подойдет Permatex CHAIN LUBE. Аэрозольный баллончик, 142 g (Графитная смазка с тефлоном). Цена 200 рублей. Дешево и сердито)
Надолго ее хватает, километров на 200 и больше.

iZEN
16.10.2013, 18:58
Но я ненавижу аэрозоли (попадают туда, куда не надо и воняют)Хм. Тогда зачем советовать?

Finish Line Ceramic WAX и ProGold ProLink не аэрозоли.

Dimaro
16.10.2013, 19:18
Хм. Тогда зачем советовать?

Finish Line Ceramic WAX и ProGold ProLink не аэрозоли.
Я пользовался аэрозольной смазкой Permatex CHAIN LUBE, смазывает хорошо, влагоустойчива. Я назвал минус всех аэрозолей.
Про Finish Line Ceramic WAX и ProGold ProLink НЕ ЗНАЮ и НИЧЕГО про эти смазки не написал.
А кстати где можно купить эти смазки Finish Line Ceramic WAX и ProGold ProLink, в Москве?

Deniska
21.10.2013, 18:42
Тогда нужно подставить под смазываемый участок цепи тряпку, другой рукой лить на этот участок жидкую смазку, одновременно крутя педали... третьей рукой. Излишки и грязь попадут на тряпку. Потом нужно вытереть цепь до суха и всего делов.

Всю тему не читал, но может где-то и проскакивало. Никто тут не практикует пользование мед. шприцом? Покупается в любой аптеке, стоит копейки. Для одной и той же смазки можно пользоваться какое угодно число раз.
В данный момент у меня Motorex Dry Lube. Набрал в шприц, поставил на внутреннюю сторону цепи, чуть жмем и крутим тихонько. Шприц с иглой, а не без оной. Уходит достаточно мало смазки, излишки вытираем чуть покрутив педали. Но больно она липкая, ролики на заднем переклюке собирают грязь, получается пластилин ;)
Знакомые пользуют Finish Line Ceramic WAX. Думаю ее тоже попробовать. Вот только хз как она шприцом наносится.

Kir~
21.10.2013, 19:44
Шприцом тут наверное полфорума пользуются. Мне например не лень потратить 2 минуты чтобы прокапать каждый ролик и не протирать цепь после этого.

Max Chmelev
21.10.2013, 20:32
Пользуюсь такой: http://cs417120.vk.me/v417120172/8b59/rzuMIpMeg-4.jpg
Доволен. Высыхает за несколько минут, протер тряпкой и поехал. Но для сухой погоды. Струей из душа смывается примерно 70% смазки. Остальное смываю зубной щеткой с автошампунем. Держит километров 200-300 на шоссейнике.
Грязь к ней липнет в средних количествах. Обычно протираю тряпкой перед выездом.

antishock
21.10.2013, 20:42
Weldtite TF2 Performance Lube With Teflon - рекомендую. Держится долго, грязь не липнет

Deniska
21.10.2013, 21:58
Шприцом тут наверное полфорума пользуются. Мне например не лень потратить 2 минуты чтобы прокапать каждый ролик и не протирать цепь после этого.

Хехе, почитав некоторых маньяков я и не подумал бы, что так много пользуется шприцами ;)
А вы, коллега, какую смазку предпочитаете?

Конь в пальто
21.10.2013, 22:23
Использую масленку, залил туда масло для бензопил и прокапыпаю каждый пин :good:

Varx
21.10.2013, 22:24
Использую масленку, залил туда масло для бензопил и прокапыпаю каждый пин
И как?

Конь в пальто
21.10.2013, 23:08
И как?

да хз.. так себе. дешево и сердито :)
хватает конечно по больше - но и говнеца тоже по больше чем от любой велосмазки.
А так думаю не плохое бюджетное решение смазывать смазкой для бензопил. это вам не какая-то там моторка..

fhntv
21.10.2013, 23:20
дизтопливо - универсально моюще смазывающее средство ;)

Иванофф
21.10.2013, 23:26
кстати о каплях в 1 мл жидкости порядка 33 капель+-5 полюбасу не меньше 3 мл получится:)

Varx
21.10.2013, 23:28
говнеца тоже по больше чем от любой велосмазки.
Не протираешь наверное, после нанесения?

skadi
22.10.2013, 01:39
кстати о каплях в 1 мл жидкости порядка 33 капель
ну да, как же. А вязкость? или у вас капля вполне конкретного объема?

ну и ничего не мешает выдавливать маленькую капельку с иглы и тыкать ею в ролик - она сразу в этот самый ролик втягивается силами капиллярного натяжения.

п.с. всякие густые штуки типа чейн-эль через иглу выдавить анриал. Пальцы отвалятся.

Dimaro
22.10.2013, 02:21
п.с. всякие густые штуки типа чейн-эль через иглу выдавить анриал. Пальцы отвалятся.
Рохлофф через иглу медицинскую не идет (у меня не получилось). Капаю через шприц объемом 5 мл без иглы, но одеваю пластиковое основание от иглы (а иглу удалил пассатижами и выкинул). :lol:

Иванофф
22.10.2013, 09:29
ну да, как же. А вязкость? или у вас капля вполне конкретного объема?
простите не уточнил, приводил пример жидкости по вязкости похожей на смазку в частности говорил о пропиленгликоле(для некоторых целей его испльзую просто)
а так вы правы вода и спирт имеют разный объем капель при прочих равных по большей части из за разного поверхностного натяжения

Конь в пальто
22.10.2013, 10:29
Не протираешь наверное, после нанесения?

Протираю конечно же до блеска, но все ровно смазка выдавливается, попадает на звезды и в итоге пыль налипает больше чем от любой велосмазки.

Varx
22.10.2013, 11:22
Протираю конечно же до блеска, но все ровно смазка выдавливается, попадает на звезды и в итоге пыль налипает больше чем от любой велосмазки.
Я уже 2 сезона пользуюсь бензопильным маслом, и у меня такого нету. Всё чисто. Фото я тут выкладывал ранее.
Грязь появляется на цепи, только если я не будут протирать её после нанесения масла. И то, если раза 2-3 подряд.
Или у тебя масло другое, или что-то ты делаешь не так.

Push`n`turn
22.10.2013, 13:50
Цепное масло для бензопил вообще не вариант, ибо оно предназначено не столько смазывать сколько мыть цепь и шину, поэтому в бензопилах оно и льется рекой, и сбрасывается с цепи на шестеренке шины на ура, собственно по следу сброшенного масла и настраивается подача масла. Масло используется самое дешевое - аналог веретенки, можно даже подсолнечное использовать, но обязательно промыть после использования чтобы не превратилось в каналах подачи масла в олифу при хранении.
Соответственно на велоцепи масло для бензопил будет активно сбрасываться с цепи засирая все вокруг, вытирать цепь после смазки конечно можно, но при движении центробежной силой на малых натяжных роликах масло из-под роликов цепи опять выжмет на поверхност и на него будет ловиться пыль, как следствие цепь начнет генерить "пластилин" на звездах.
Что и требовалось доказать.

Varx
22.10.2013, 14:00
на велоцепи масло для бензопил будет активно сбрасываться с цепи засирая все вокруг, вытирать цепь после смазки конечно можно, но при движении центробежной силой на малых натяжных роликах масло из-под роликов цепи опять выжмет на поверхност и на него будет ловиться пыль, как следствие цепь начнет генерить "пластилин" на звездах.
Что и требовалось доказать.
Я не понял: что ты доказал?
ты страшилки какие-то рассказываешь, которых например у меня нет.
Я уже 2 сезона пользуюсь маслом для бензопил "Маннол". Оно довольно густое, не разбрызгивается и грязь не липнет. По сухому до 100км хватает. Возможно, оно разными марками бывает, и разными хар-ми, но то которое у меня - меня вполне устраивает. Дёшево и сердито.

Конь в пальто
22.10.2013, 18:05
У меня Адгезионное масло для пильных цепей на растительной основе. Вот ТАКОЕ (http://www.stihl.ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D 1%8F-STIHL/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D 0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8-%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D 1%8B/%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0-%D0%B8-%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D 0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D 1%8B-STIHL/%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0-%D0%B8-%D0%B0%D0%B4%D0%B3%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D 0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0-STIHL/21072-1660/%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%B8-BioPlus.aspx)

Антон 2011
22.10.2013, 19:28
Конь в пальто, Тоже нормальное, токо дорогое и окисляется быстрей. Бери проще, на растительной основе не бери.
Push`n`turn, Цепное лучше всех подходит, если нет спец. велосипедного и то не каждого.;) Проверено уже много раз чего и вам желаю:)

shapirus
22.10.2013, 21:05
Цепное масло для бензопил вообще не вариант, ибо оно предназначено
да как-то пофиг, что там для чего предназначено. совместимость любых масел с цепью легко проверяется практически.

A-E
22.10.2013, 21:38
Я вот разжился Астрохимом. Попробую, по совету Альфеги.

---------- Добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:36 ----------

Рохлофф через иглу медицинскую не идет (у меня не получилось). Капаю через шприц объемом 5 мл без иглы, но одеваю пластиковое основание от иглы (а иглу удалил пассатижами и выкинул).
А не судьба родной баллончик использовать?

Dimaro
23.10.2013, 13:24
А не судьба родной баллончик использовать?
У меня в разливном флаконе, экономия при покупке)

A-E
23.10.2013, 15:33
Купить 1 раз и наполнять. Я так и делаю. И Ролоф так рекомендует.

alfega
23.10.2013, 20:28
Я вот разжился Астрохимом. Попробую, по совету Альфеги.
Я ее еще не советовал, т.к. сам только начал опробовать. Хотя уже сейчас вижу, что она удобна в эксплуатации.
Попробуешь, отпиши о своих впечатлениях.

A-E
23.10.2013, 21:45
Ага. Я и графитку купил ихнюю. Опробую на подшипниках.

Limonit
24.10.2013, 17:01
Я ее еще не советовал, т.к. сам только начал опробовать. Хотя уже сейчас вижу, что она удобна в эксплуатации.
Попробуешь, отпиши о своих впечатлениях.

Я тоже приобрёл Астрохим. Насколько понял это и есть двухкомпонентная смазка. Буду пробовать.:) До этого использовал тефлоновый Gzox. Его оставлю на зиму:)

A-E
31.10.2013, 16:11
В общем, по сухой погоде Астрохим подходит хорошо, грязь не собирает. Цепь крутится легко и ненапряжно.
Минусы - сам принцип нанесения. На экране, который обязательно должен быть позади цепи (если нет желания смазывать все, на что попадет), остается столько смазки, что она просто стекает. И ей отдельно можно мазать, что я и делал. Думаю, как можно все это перенести во что-то, что позволит дозировать более экономно и не во все стороны.

alfega
01.11.2013, 00:00
Думаю, как можно все это перенести во что-то, что позволит дозировать более экономно и не во все стороны.
Нужно лучше ;):) перемешивать смазку в баллоне и более тонко работать с дозатором. Более-менее равномерного нанесения при этом удается достичь,но возможны и выбросы сгустков.;) (Я уже о этом недостатке писал.)
Если смазку скачать в пузырек, то из нее испарится растворитель, и она хуже будет проникать в зазоры. :unknw:
А-Е подольше болтай баллон в теплом месте и тренируйся с дозатором.:)

A-E
01.11.2013, 00:13
Я болтал не меньше полутора минут, как в инструкции.
Сгустков не вылетало ни разу. А вот то, что она ударяется о ролик и разбрызгивается - неудобно. Да, я без трубочки наносил, так точнее позиционирование баллона. Иначе третья рука нужна, кончик трубки направлять.

Feltandy
01.11.2013, 09:37
Маньяки :)

alfega
01.11.2013, 13:25
A-E, попробуй привязать на кончик трубочки кусочек ленты от застежки велкро, в форме капли с размером 8х12мм.Привяжи к трубке за кончик, cо стороны с зубчикам. При смазке слегка касаешься лентой цепи, и проводишь вдоль нее. При малом дозировании наконечник из ленты не дает смазке разбрызгиваться в стороны.
Попробуй. ;)

A-E
01.11.2013, 14:02
Велкро или нет, ткань найду какую-нибудь.

Varx
01.11.2013, 14:03
Поролон например?

A-E
01.11.2013, 14:07
Стекать должно. А не впитывать.

Varx
01.11.2013, 14:19
А если шприц со смазкой (без иглы) и на конце поролон?

paha-1
01.11.2013, 16:51
дротите? :lol:

Varx
01.11.2013, 20:27
Я - нет.
Ужо 2 сезона пользуюсь бензопильным и зубощёткой. 5 минут - и цепь смазана. И безо всяких прокапываний-херапываний.

A-E
16.11.2013, 03:58
Пробуем другую астрохимовскую смазку: графитовую.. Хотя она и для подшипников, но попробуем. Предыдущая, синяя, около 300 км отходила, грязь не собирает, по сравнению с Ролофф. Можно было бы еще поездить, но из-за мокрой погоды уже тяжелее крутится.

Varx
16.11.2013, 12:26
графитовую
Оно же маркое, шопипец?

alfega
16.11.2013, 12:57
Пробуем другую астрохимовскую смазку: графитовую.. Хотя она и для подшипников, но попробуем. Предыдущая, синяя, около 300 км отходила, грязь не собирает, по сравнению с Ролофф. Можно было бы еще поездить, но из-за мокрой погоды уже тяжелее крутится.
А смысл? 300км, кассета чистая...мало?
С графиткой не только вел, но и сам почернеешь.;):)
От чего уходил, к тому и вернёшься. :)

Limonit
17.11.2013, 06:19
У нас уже сезон астрохима заканчивается, ибо в холод он не работает) Мне кстати хватило на 150 только) Видимо более суровые условия эксплуатации)

A-E
17.11.2013, 14:33
Оно же маркое, шопипец?
Не очень...
Но консистенция сметанообразная, растекается плохо.

Так что, смазка очень хорошо подойдет для условий, рекомендованных производителем. можно и в подшипник закрытый ее класть. Не лучший, но вполне годный вариант.

т

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:32 ----------

У нас уже сезон астрохима заканчивается, ибо в холод он не работает)
Это сколько же у вас градусов?

Антон 2011
17.11.2013, 18:40
A-E, Графитку можно "Калошей" развести.

A-E
17.11.2013, 19:08
A-E, Графитку можно "Калошей" развести.
Ну на том, что у меня на экране осталось, можно опробовать. Потому как при нанесении это аэрозоль и его не очень-то разведешь...

Speller
21.12.2013, 20:05
Скажите, кто такой пользовался? http://trial-sport.ru/goods/51516/763601.html Для сухой погоды.

alfega
21.12.2013, 20:15
Для сухой погоды.
Бьют по мозгам "биодеградацией", а нужна она? Как вода попала -цепь ржавая. Биодеградация?:unknw:
Для сухой погоды, а в дождь на день можно не раз попасть.;)

Varx
21.12.2013, 23:53
Зимой я продолжаю мазать маслом для бензопилы. Только раз в 3-5 покатушек. И ни о чём не парюсь.

A-E
22.12.2013, 12:25

После 150 км дальше вяло ездил, добил еще 20 км.
Буду менять на синюю, обратно. Хотя графитка сама по себе очень даже, но вот способ нанесения - жуть. Грязи на внешней стороне цепи много, причем она не оттирается.

alfega
22.12.2013, 13:00
Буду менять на синюю, обратно.
Синяя не для зимы.

A-E
22.12.2013, 13:58
Синяя не для зимы.
А для чего? Читаем, что пишут на баллончике: 1.От -15 до +150; 2....пленка, стойкая к воздействию воды и растворов солей...;
Что не так?

Антон 2011
22.12.2013, 18:34
Что не так?
Вязкость большая, крутить будет тяжелее. Зимой токо жидкую, типа И-20.

A-E
22.12.2013, 19:46
А можно ссылу?))

alfega
22.12.2013, 22:59
Что не так?
Да, недели две назад, после покатушки на Треке, утром заметил, что вся цепь покрыта налетом ржавчины.
Что-то это мне не понравилось, и я отложил ее до лета. Пользуюсь другими, благо банок уж много подобралось.

A-E
30.12.2013, 02:33
Интересно)). Но я все же проеду завтра еще около 35 км на графитке, потом посмотрю, что останется на цепи.

---------- Добавлено 30.12.2013 в 02:33 ---------- Предыдущее сообщение 23.12.2013 было в 00:01 ----------

Проехал. а потом еще проехал. и еще.
Результат подбирается к 300м км, а смазка все еще есть и довольно неплохо себя чувствует. Так что из минусов ей запишем только грязное нанесение. Да и то, с учетом того, что это и не для цепи....
Ну не может же, чтоб совсем без недостатков..

alfega
30.12.2013, 20:41
Так что из минусов ей запишем только грязное нанесение.
Кроме графитовой, есть такая же неплохая и черная - молибденовая.
Но с их использованием вновь возвращаемся от чего уходили при подборе смазки - от черноты на трансмиссии.

timoha83
03.02.2014, 15:50
Прочел последние 10 страниц, решил попробовать какой-нибудь спрей для мото цепей наверное возьму ликвимоли С3 или ... посмотрим, только вот мысль пришла, а почему не взять и не напшикать скажем 2 мл прям в шприц и тут же смазать попиново? Надо будет попробовать.

Так я моторех для влажной погодыдля велосипедов с помощью шприца и закапывал, наверное раз в неделю приходилось - хочу реже.
А так, все, что не закапывал примерно одинаково работает, неделя проходит и опять цепь шелестеть начинает - 1 неделя это у меня не более 100 км.

Graber
03.02.2014, 19:07
а почему не взять и не напшикать скажем 2 мл прям в шприц и тут же смазать попиново? Надо будет попробовать.
В спреях присутствует испаряющийся компонент. Нужный только на этапе нанесения смазки.

Если напшикаешь в шприц, он быстро испарится.

Шприцем хорошо пользоваться с обычной жидкой смазкой.

Антон 2011
03.02.2014, 19:40
решил попробовать какой-нибудь спрей для мото цепей
не бери, выброшенные деньги, купи для смазки вела.

timoha83
03.02.2014, 20:08
Понятно на счет мото. Поищу что-то другое велосипедное вместо моего моторекса.
А вот к примеру, есть лак шеллак, т.е. берут шеллак и разводят растворителем или спиртом - получается лак, его наносишь на дерево, растворитель испарился и осталась тонкая ровная пленка шеллака.

А нет ли такой сухой или густой смазки, которую можно развести чем то, жидкую капаешь в пины, растворитель испаряется и остается не липкий слой сухой или почти сухой смазки внутри цепи.
или это уже придумали - смазка для мототехники на этом построена.

---------- Добавлено 04.02.2014 в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение 03.02.2014 было в 23:54 ----------

Если напшикаешь в шприц, он быстро испарится.
Если напшикать 2-3 мл в шприц и прокапать цепь, делов 2 минуты. Как он в закрытом шприце за 2 минуты испариться? не верится.
Взял и налил 2 мл чистого спирта в шприц даже без иголки - спустя 10 минут спирта в шприце меньше не стало.

Антон 2011
03.02.2014, 20:11
или это уже придумали - смазка для мототехники на этом построена.
Немного опередили(лет на 50:)). Разводят пластичные смазки бензином "калоша(БР-2)", для начала можно графитовую, правда она пачкается, потом, но работает норм. Но все это лишняя трата времени, купи велосипедную и катай, если денег жалко, а руки чешутся, то можно "смазку для цепных пил", на зиму я пользую И-8(как для швейных машинок.
чистого спирта Ты с ума сошел, спиртом вел. мазать, :(, эхххх жаль до твоего горла дотянуться не могу:)

timoha83
03.02.2014, 20:33
ну спирт был взят для примера как легко испаряемая жидкость, ну и был под рукой.

И для швейных машинок я тоже пробовал - обычное индустриальное масло, хватает мне так же на мало как и другого.
Ну и раз индустриальное льете, как и я. то почему бы не попробовать жидкое скажем моторку 5W30. Я попробую, думаю если хорошо вытереть чтобы грязь не липла и будет нормально, а работать должно дольше чем ундустриальное, моторка тяжелее смывается с поверхности и больше пахнет.
nрансмиссионка точно густовата, пробовал 75W90 и 80W90.

Спустя 30 минут, спирта в шприце меньше не стало, думаю и за ночь не испариться. :)
Не могу понять почему мото смазка не должна быть лучше той, что я уже пробовал.
А ты говоришь, что даже хуже. Пока сам не попробую - буду сомневаться.
Придти в магазин и попросить чтобы мне пшикнули в шприц 2 мл!!! :D

Антон 2011
03.02.2014, 20:43
скажем моторку 5W30
Она, как и трансмиссионное грязь собирает, там моющие присадки.

Feltandy
04.02.2014, 00:42
Не могу понять почему мото смазка не должна быть лучше той, что я уже пробовал.
Она расчитана для высоких оборотов и температурного режима цепи, соответственно очень липкая и берет на себя абсолютно все вокруг.

Антон 2011
04.02.2014, 11:30
соответственно очень липкая и берет на себя абсолютно все вокруг.
Дополню, с Вашего позволения. А потом этим все остальным, что налипло начинает "пилить" звезды кассеты и системы

shapirus
04.02.2014, 12:46
А потом этим все остальным, что налипло начинает "пилить" звезды кассеты и системы
это не соответствует действительности. практика показывает, что при своевременной замене растянувшихся выше нормы цепей износ звезд остается исчезающе малым независимо от количества налипших на цепь песка и грязи.

Антон 2011
04.02.2014, 12:51
это не соответствует действительности. практика показывает, что при своевременной замене растянувшихся выше нормы цепей износ звезд остается исчезающе малым независимо от количества налипших на цепь песка и грязи
Значит, мне просто слух режет, когда скрипит песок о звезды.

timoha83
04.02.2014, 16:32
Взял сегодня по случаю Смазка для цепей astrohim (http://www.astrohim.ru/catalog/310/3934/?sphrase_id=6356)
http://www.astrohim.ru/catalog/310/3934/?sphrase_id=6356 но у меня 140 мл - 120 руб
Залил в шприц - из него хлещет фонтаном - выдавливает. Неудобно.

нанес, через 30 минут цепь сухая вообще. Капли рядом на табуретке высохли и стали как эластичная смазка. К ней точно ничего не прилипнет.

Будет лето - посмотрим как в действии.

Антон 2011
04.02.2014, 19:47
Взял сегодня по случаю Смазка для цепей astrohim
Это кстати единственная мотосмазка которая б.м. подходит для вела, но получается оч. дорого, мне хватило раза на два.

снежный мамонт
04.02.2014, 19:56
Разводят пластичные смазки бензином "калоша(БР-2)
Бензин не советую. Ведь не даром им обезжиривают поверхности.
Пробовал для эксперимента им разводить литол и высушивал обратно. В итоге была какая то кашица, не особо скользкая, как исходный литол.
Похоже на то, что он разрушил масло, оставив только загуститель, литиевое мыло.

Думаю лучше керосином разводить.

---------- Добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:54 ----------

Залил в шприц - из него хлещет фонтаном - выдавливает.
А ты поршень в шприц не вставляй. Пальцем дырку закрыл и смазку давлением выдавливает. Убрал палец - не выдавливает:good:

Paranoid_Android
04.02.2014, 20:00
Это кстати единственная мотосмазка которая б.м. подходит для вела, но получается оч. дорого, мне хватило раза на два.

520 мл. на два раза? :shok:

снежный мамонт
04.02.2014, 20:04
520 мл. на два раза?
Да, если смазывать все. И раму и покрышки и вилку и тормоза и седло срулем.

Антон 2011
04.02.2014, 20:44
520 мл. на два раза?
Не, не.... 140мл. конечно.:) Он же писал-" но у меня 140 мл - 120 руб"

eGorynych
05.02.2014, 10:44
Не, не.... 140мл. конечно.:) Он же писал-" но у меня 140 мл - 120 руб"мне 20мл Chain-L (одного тюбика из под визина) хватило на 2 сезона цепь смазывать

Paranoid_Android
05.02.2014, 13:39
Моторексом для сухих условий (300Мл.) смазываю с 2009 года. Довольно часто, не реже чем раз в 100 км. В прошлом году смазывал каждый день, когда катался, т.е. примерно через каждые 50 км. Думаю, ещё на весну хватит, потом нужно будет покупать. Наверное куплю такую же смазку, ибо все устраивает. "хоботок" вместо распылителя способствует экономичности.

timoha83
05.02.2014, 18:34
В прошлом году смазывал каждый день,
Вот меня это вообще убивает.

Антон 2011
05.02.2014, 18:37
timoha83, Зря, я тоже каждый день, если по 100 еду и после сильного дождя обязательно.

Paranoid_Android
05.02.2014, 19:40
Вот меня это вообще убивает.

В каком смысле? Мы тебя теряем?

A-E
11.02.2014, 23:36
Пожоже, можно снова удивиться живучести астрохимовской графитки. В прошедшие выхи ездил на 55 км по лесам в снегах, частично реагенты (мало). Цепь стала крутиться легче, чем до поездки. Думал, что временно (бывает от воды, что легче становится), но вот через сутки все также легко. Пробег на смазке уже 355 км. Кассета черная, естественно, но не комьями грязи, а только тонким слоем смазки на звездах.

gamlet
12.02.2014, 07:40
это не соответствует действительности. практика показывает, что при своевременной замене растянувшихся выше нормы цепей износ звезд остается исчезающе малым независимо от количества налипших на цепь песка и грязи.
по вашему мнению какова эта норма?другими словами когда меняете цепь?

Pro-
12.02.2014, 07:55
0,75 же не?

shapirus
12.02.2014, 12:01
по вашему мнению какова эта норма?другими словами когда меняете цепь?
меняю по показаниям калибра park tool.

---------- Добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:59 ----------

а по науке можно измерять фактический износ по расстоянию между центрами пинов. вот тут подробности: http://norcoroman-zip.livejournal.com/610.html

gamlet
13.02.2014, 05:36
меняю по показаниям калибра park tool.

---------- Добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:59 ----------

а по науке можно измерять фактический износ по расстоянию между центрами пинов. вот тут подробности: http://norcoroman-zip.livejournal.com/610.html

блин, разве я спросил как измерять? хорошо, перефразирую вопрос. при какой, по вашему мнению, длине (дюжины звеньев) цепь подлежит замене?

Varx
13.02.2014, 07:44
блин, разве я спросил как измерять? хорошо, перефразирую вопрос. при какой, по вашему мнению, длине (дюжины звеньев) цепь подлежит замене?
Статью по ссылке читать пробовал?
Там всё есть.

gamlet
14.02.2014, 07:29
Статью по ссылке читать пробовал?
Там всё есть.

вопрос мой читать пробовал?

Антон 2011
14.02.2014, 11:04
Значит я тоже не понял. Общепринято, что 1% удлинения от новой цепи, показание к замене, но при 1% уже притирается новая цепь 200-300км., поэтому правильно shapirus написал, 0.75%.

shapirus
14.02.2014, 11:48
статью читать ДО КОНЦА пробовал?

Справедливости ради нужно привезти и размеры по методике измерения 12 полных звеньев. Считается, что измерения нужно вести по центрам осей пинов цепи, что не очень легко. Однако ничто не мешает выбрать точкой измерения боковую поверхность пина или даже звена - сильно от этого точность не пострадает.

304,8 мм - новая цепь.
304,8-306,4 мм - цепь в норме.
306,4-307,9 мм - цепь изношена, и в дальнейшем потребуется приработка цепи к кассете.
307,9 мм или больше - цепь изношена очень сильно, кассета и звезды системы - наверняка тоже.

Varx
14.02.2014, 13:49
Тебе русским по белому написали: там всё есть.
Я прочитал и убедился, теперь тоже буду знать, что мерить и как считать.
Чего конкретно тебе не понятно?

gamlet
15.02.2014, 06:37
Значит я тоже не понял. Общепринято, что 1% удлинения от новой цепи, показание к замене, но при 1% уже притирается новая цепь 200-300км., поэтому правильно shapirus написал, 0.75%.

где он это написал? ткните носом, пожалуйста.

Антон 2011
15.02.2014, 10:44
где он это написал? ткните носом, пожалуйста.
Ошибся, виноват не он:), а в посту #3415 от Pro_

gamlet
16.02.2014, 05:19
Ошибся, виноват не он:), а в посту #3415 от Pro_

мне интересно именно его цифра.

Pro-
16.02.2014, 07:19
gamlet, статью читай, значение от 0.75 до 1 является промежутком в котором надо задуматься о замене цепи.
т.е. намерил ты 0.75 - можно менять. т.е. это минимальное растяжение при при котором целесообразна замена.

Сергей
16.02.2014, 19:42
мажу цепь chain-l. доволен. когда она кончается мажу вилочным маслом.тоже норм.

gamlet
17.02.2014, 05:21
.
я не гордый буду спрашивать, пока человек не захочет прочитать и ответить на мой вопрос.
итак внимание вопрос: при каком износе лично ты меняешь цепь.

ps не надо мне ссылок на статьи, я их не просил. не надо мне цитат из статей, мне они не нужны. просто прочти мой вопрос и ответь на него.

---------- Добавлено в 05:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:16 ----------

Тебе русским по белому написали: там всё есть
нет там ответа на мой вопрос: при каком износе shapirus меняет цепь.

---------- Добавлено в 05:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:18 ----------

gamlet, статью читай, значение от 0.75 до 1 является промежутком в котором надо задуматься о замене цепи.
т.е. намерил ты 0.75 - можно менять. т.е. это минимальное растяжение при при котором целесообразна замена.
и тебе спасибо добрый человек, но вопрос мой был не в этом. читай вопрос и поймешь, что отсылки к статье мне не интересны. знаю все это уже давно. илично для тебя, потому что ты хотел помочь, повторяю вопрос: при каком износе shapirus меняет цепь?

pss вобще поражаюсь вместо одной цифры писанины развели на целую страницу, а на вопрос так ответа и не получил... вот так часто в жизни спросишь одно, а ответят совсем непонятно на что....

Pro-
17.02.2014, 06:45
при каком износе shapirus меняет цепь?ты меня ранил и потопил.

Varx
17.02.2014, 07:49
вобще поражаюсь вместо одной цифры писанины развели на целую страницу, а на вопрос так ответа и не получил... вот так часто в жизни спросишь одно, а ответят совсем непонятно на что....
Ну так ты уж определись: тебе ехать или шашечки?
Для личного общения существует личная переписка. Для решения технических проблем - данная тема.

shapirus
17.02.2014, 11:59
мне интересно именно его цифра.
сторона калибра 0.75 проваливается -- цепь в мусор (иногда не сразу, а через пару десятков-сотен км, по обстоятельствам).

---------- Добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:57 ----------

Для личного общения существует личная переписка.
личная переписка существует для платной техподдержки. все остальные вопросы обсуждаются в паблике.

---------- Добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:58 ----------

причем, кстати, у меня старая модель калибра park tool с отметками 0.75 и 1. с тех пор вместо нее стали выпускать новую модель, длинную, и там отметки 0.5 и не помню сколько. по нему хз как было бы.

gamlet
18.02.2014, 06:06
спасибо

timoha83
18.02.2014, 13:58
Парафин для смазки цепи

Помогите с переводом:
I've had great luck on all of my bikes with hot paraffin wax. I use a small crockpot I stole from my wife, 1lb of Gulf Wax from the canning section of the hardware store, and some powdered graphite. It's pretty simple: plug in the crockpot and find something else to do for about 2 hours. Drop the (clean & dry) chain in, give it about 10 minutes until the little bubbles stop coming out, pull it out and hang it up to dry/cool for 5 minutes, reinstall. The wax pops off the plates and stays in the bushings, road chains are good for ~500 miles, mountain for ~350. When the chain starts chirping, repeat. Total cost, if you have to buy the crockpot, under $25.

My favorite part is that the chain stays dry and clean- always. After 500 miles, you can rub it with your fingers and they don't turn black. Neither does your leg, inside of your car, or anything else. I can't speak to wet beach sand, but it doesn't pick up sand in Moab, even after a soaker rain.

Взято от сюда: http://forums.mtbr.com/fat-bikes/what-chain-lube-beach-wet-sand-rides-882137.html

Naf1n
18.02.2014, 14:06
Подскажите чем велосипед смазать после зимней спячки??
В наличии имеется:
https://pp.vk.me/c314627/v314627663/879f/jxA3sk6x1uw.jpg
Велосипед вот такой:
http://i33.fastpic.ru/big/2014/0216/d5/e286a973ba209105883a7abbb467c7d5.jpg

spybot
18.02.2014, 14:08
Парафин для смазки цепи

Помогите с переводом:
I've had great luck on all of my bikes with hot paraffin wax. I use a small crockpot I stole from my wife, 1lb of Gulf Wax from the canning section of the hardware store, and some powdered graphite. It's pretty simple: plug in the crockpot and find something else to do for about 2 hours. Drop the (clean & dry) chain in, give it about 10 minutes until the little bubbles stop coming out, pull it out and hang it up to dry/cool for 5 minutes, reinstall. The wax pops off the plates and stays in the bushings, road chains are good for ~500 miles, mountain for ~350. When the chain starts chirping, repeat. Total cost, if you have to buy the crockpot, under $25.

My favorite part is that the chain stays dry and clean- always. After 500 miles, you can rub it with your fingers and they don't turn black. Neither does your leg, inside of your car, or anything else. I can't speak to wet beach sand, but it doesn't pick up sand in Moab, even after a soaker rain.

Взято от сюда: http://forums.mtbr.com/fat-bikes/what-chain-lube-beach-wet-sand-rides-882137.html

Ну если вкратце. Парафин + графитовый парашок + пароварка. 2 часа греть, кинуть цепь на 10 минут пока пузырьки не перестанут появляться. Охлаждать 5 минут.

А вообще это сто раз обсуждалось и не панацея.

Шима PTFE или Oil of Rohloff летом и Chail-l зимой мой личный рецепт.

timoha83
18.02.2014, 14:23
Понял, спасибо. Вот тут парафин готовый в цепь (http://www.bike-discount.de/shop/k983/a66299/squirtlube-120-ml.html)
А ProGold Xtreme (http://www.mtbr.com/cat/accessories/lube/progold/xtreme-chain/prd_499803_131crx.aspx) кто-нибудь пробовал?
Возьму на пробу Oil of Rohloff для лета, интересно как он в дождь - грязь работает.

Varx
18.02.2014, 19:15
личная переписка существует для платной техподдержки. все остальные вопросы обсуждаются в паблике.
Личная переписка существует для личных интересов. Твой ответ уже освещен в приведенной тобой ссылке.
Naf1n, из твоего набора наверное только "бытовое" подойдет для цепи, и то под вопросом: насколько его хватит?
А вообще, если нехочешь заморачиваться и переплачивать, купи масло для бензопилы, и хоть обмажься - его за такую цену не жалко. Я так уже 3 года живу, и менять не вижу смысла.

Johnny_D
27.02.2014, 11:28
Ребят, подскажите, пожалуйста, каков оптимальный интервал смены цепи?
Я прикупил два доп. комплекта цепи Shimano HG40, т.е. итого 3. Начитался тут, что для того, чтобы кассета да и шестеренки изнашивались равномерно, ну как-то так вроде.
В общем гоняю с одометром, сейчас уже 305 км на первой цепи, как часто нужно менять их по кругу? 300-500 км?
PS: не в той теме спросил, как бы удалить сообщение?

kiwi-biker
27.02.2014, 11:31
Я прикупил два доп. комплекта цепи Shimano HG40, т.е. итого 3. Начитался тут, что для того, чтобы кассета да и шестеренки изнашивались равномерно, ну как-то так вроде.
В общем гоняю с одометром, сейчас уже 305 км на первой цепи, как часто нужно менять их по кругу? 300-500 км?

Хм... Я через 300-500 км просто смазываю цепь и продолжаю ездить дальше. Меняю цепь с выкидыванием через 4000-4500 км, когда калибр 0.75 надежно проваливается. Кассета откатала 15000км и еще просит. Правда я по асфальту езжу, если это важно :)

skadi
27.02.2014, 14:08
PS: не в той теме спросил, как бы удалить сообщение?

Если есть калибр, то катаешь до тех пор, пока 0,75 не начнет проваливаться, потом цепь на полку и новую ставишь. Где-то на 4 или 5 цепи новая цепь вставать перестанет, тогда достаешь с полки все предыдущие и ставишь всегда самую короткую из них. Менять их можно через каждые 500 км и до победного конца.

Если калибра нет, то просто по кругу меняешь цепи, опять же, втыкая каждый раз самую короткую, так как очередность не всегда соблюдается.

potato
04.03.2014, 19:18
Калибр не нужен, достаточно штангенциркуля.
Итак, устанавливаем на инструменте 119 мм, просовываем его в цепь внутренними губками и развигаем их до упора. Смотрим результат.
От 119,7 до 120,6 мм - нормальный износ, замена цепи не требуется.
От 120,6 до 120,9 мм - требуется замена цепи, возможен период приработки цепи к кассете и взаимно.
Более 120,9 мм - надо менять и цепь, и кассету.

http://gkhamzin.blogspot.ru/2012/05/blog-post.html

Feltandy
06.03.2014, 20:26
Мне проще в итоге было купить калибр, за 5$... Тоже раньше измерял штангеном.

timoha83
07.03.2014, 07:57
А можно не заморачиваться и менять цепь как пришло время смазывать или через 1-2 смазки, от того что меняешь цепь чаще - хуже не будет, а износ компонентов и растяг цепей будет идти равномернее.
Главное не лениться.

Грязную скинул и поставил уже смазанную почти сухую, и пошел катать.

Varx
07.03.2014, 08:03
менять цепь как пришло время смазывать или через 1-2 смазки
Через 1-2 смазки - это какой же пробег будет?

timoha83
07.03.2014, 11:56
Я катаю и в дождь и в грязь. да даже если по сухому, то у меня между смазками на масле Motorex wet не больше 100 км выходит. Так что для меня это 100-300 км и менять цепь. Ставлю другую. а эту на гвоздик, и так по кругу в 3 цепи. А уже потом можно и калибром или штангенциркулем цепи на износ смотреть.

Varx
07.03.2014, 15:09
То есть, ты меняешь цепь каждые 300 км пробега???

timoha83
07.03.2014, 20:55
да. А что такого? От это же не кому плохо не становиться, а делов на 5 мин.

Varx
07.03.2014, 21:18
Плохо то, что это нерациональное использование расходного материала. Проще говоря: расточительство. При том, совершенно не нужное. За 5 минут можно зубной щёткой жидким маслом промазать и протереть.

gamlet
08.03.2014, 05:50
Плохо то, что это нерациональное использование расходного материала.
почему?

timoha83
08.03.2014, 09:38
нерациональное использование расходного материала
какого материала? я же цепь не выкидываю.
А износ кассеты идет более равномерный, в отличие если менять цепь через 1000 км или 4000 как некоторые.

Varx. что-то я тебя понять не могу, объясни на пальцах.

Varx
08.03.2014, 10:33
Varx. что-то я тебя понять не могу, объясни на пальцах.
Не заметил, что ты в 3 цепи их меняешь. Подумал, что откатал 300км и выкидываешь.

alistair
13.03.2014, 20:53
Она расчитана для высоких оборотов и температурного режима цепи, соответственно очень липкая и берет на себя абсолютно все вокруг.

Motul off road chain lube (для эндуро) - не липкая. Давно такой пользуюсь, катаю вне асфальта 95%.

Иванофф
15.03.2014, 00:56
Motul off road chain lube (для эндуро) - не липкая. Давно такой пользуюсь, катаю вне асфальта 95%.
что по чём , поверхностный поиск выдает какие то немилосердные цены

alfega
15.03.2014, 08:10
Иванофф, смазка Астрохим не так кусается ;):)

iZEN
15.03.2014, 14:19
Нужно ли мыть цепь в статье Нужно ли обслуживание современному велосипеду: http://kotovski.net/nuzhno-li-obsluzhivanie-sovremennomu-velosipedu/

Как измерить износ цепи: http://kotovski.net/kak-izmerit-iznos-tsepi/

Dimon Hell
16.03.2014, 12:48
Не знаю, как вы можете пользоваться Мотулем (ОффРоад) и утверждать, что она не липкая. Это худшая смазка, что я пробовал. Благо не покупал, а взял на пробу...

Johnny_D
17.03.2014, 13:10
Складывается впечатление, что Muc-Off просто распиаренная херня, не стоящая своих денег.

Dimon Hell
18.03.2014, 11:14
По сути так и есть. У них просто маркетинг агрессивный. :)

Johnny_D
18.03.2014, 12:16
По сути так и есть. У них просто маркетинг агрессивный.
Просто они к тюбику смазки прислали еще маленький светящийся брелок. Вот я и заказал второй =)

Dimon Hell
18.03.2014, 18:08
Всё просто, брелок с УФ диодом, для того, чтобы проверять, равномерно ли нанесена смазка за цепь. Она с УФ активной добавкой и светится при УФ облучении.

Bruce
18.03.2014, 19:59
Вот и будущее наступило...

alistair
18.03.2014, 22:12
Не знаю, как вы можете пользоваться Мотулем (ОффРоад) и утверждать, что она не липкая. Это худшая смазка, что я пробовал. Благо не покупал, а взял на пробу...

Уверены что это была именно мотюль offroad? Например ликвимоли оффроад я даже цепь мотоцикла смазывать перестал - липучая. Это же относится и к дорожным мотосмазкам.

Я говорю по своему опыту. Еще пробовал белую литиевую (ликвимоли и какую-то американскую), грязь тоже не липнет почти, но смазывать ей тяжело и расход большой. Все спецвелосмазки, которые мне попадались, приводили к дико грязной цепи через пару десятков км. Не утверждаю что все такие, жду примеров обратного.

Из исключений была White Lightning Clean Ride.

http://www.jensonusa.com/Lubricant/White-Lightning-Original-4-OZ-Lube

Но с ней беда другая: смазать цепь так чтобы она нормально работала у меня не получилось - несмотря на соблюдение всех инструкций. Даже на идеально чистую цепь наносил, все равно трещит и плохо переключает.

Dimon Hell
18.03.2014, 23:17
Именно. Motul OffRoad. Через 2 дня плевался и складывал маты. Потом отмывал цепь. :)

alistair
19.03.2014, 10:16
Именно. Motul OffRoad. Через 2 дня плевался и складывал маты. Потом отмывал цепь. :)

Так, ну а какая лучше? :)

Johnny_D
19.03.2014, 10:19
Dimon Hell,
Вы это всерьез что ли? ))
Я его просто на ключи повесил.

ПаштетЪ
19.03.2014, 16:48
Взял сегодня по случаю Смазка для цепей astrohim (http://www.astrohim.ru/catalog/310/3934/?sphrase_id=6356)
http://www.astrohim.ru/catalog/310/3934/?sphrase_id=6356 но у меня 140 мл - 120 руб
Залил в шприц - из него хлещет фонтаном - выдавливает. Неудобно.

нанес, через 30 минут цепь сухая вообще. Капли рядом на табуретке высохли и стали как эластичная смазка. К ней точно ничего не прилипнет.
Будет лето - посмотрим как в действии.

Попалось сие в пензенском автомагазине 140 мл за 75 р в отделе автоткосметики (продавец еще удивлялся, на кой им это привезли, их ассортимент шампуни, воски и пр.), взял на пробу- процесс нанесения понравился, конечно, пришлось соорудить экран из разрезанного полиэтиленового пакета, ну и лиха беда начало, лил не жалея, 70% точно израсходовал, в будущем можно и экономней, если приловчиться. Цепь после 15 мин высыхания и удаления излишков ветошью просто удивительно чистая, берешь руками и никаких следов, при нанесении сгустков не наблюдалось, взбалтывал пару минут. Если она еще и проходит такой хотя бы половину заявленных 500 верст, это точно будет мой выбор.

alfega
19.03.2014, 17:14
Если она еще и проходит такой хотя бы половину заявленных 500 верст,
500 верст под вопросом. Ролики цепи начинают блестеть раньше, но скрипа не наблюдал. Смазывать через 500 км рука не поднимается.
Ведь ничто не мешает использовать ее почаще, цепь же остается чистой.
При этом использовать по 70% баллона на смазку не имеет смысла, достаточно расходовать как и другие смазки.
Для лета то, что нужно.

Dimon Hell
19.03.2014, 21:20
Johnny_D, да, он (брелок) для этого и задуман. У них есть одна смазка, светящаяся при УФ облучении. Бред конечно, но наверное на кого-то действует. :)
Я пользуюсь Squirt Lube, потому, что она мне достаётся бесплатно и Finish Line Teflon Long Lasting. Не могу сказать, что они супер-пупер, но вполне потребны. Ещё хочу попробовать восхваляемую ProLong Gold, у друга велосервис, у него есть, надо будет взять на пробу, ну и может Brunox какой. У нас один шоссер смазывает Кампу Рекорд оружейным Brunox, просто прётся со страшной силой...

Павлинах
20.03.2014, 00:12
http://www.wd40bike.com/img/copy/hero_lube.png

Johnny_D
20.03.2014, 12:23
Павлинах,
Это такая реклама на форуме? )

alistair
20.03.2014, 13:33
Я пользуюсь Squirt Lube, потому, что она мне достаётся бесплатно и Finish Line Teflon Long Lasting. Не могу сказать, что они супер-пупер, но вполне потребны. Ещё хочу попробовать восхваляемую ProLong Gold, у друга велосервис, у него есть, надо будет взять на пробу, ну и может Brunox какой. У нас один шоссер смазывает Кампу Рекорд оружейным Brunox, просто прётся со страшной силой...

Если не секрет - где катаете (асфальт/грунт)? Я уже замечал что у разных аудиторий совершенно разные предпочтения к смазкам...

mertvitz
21.03.2014, 12:15
Всем привет. Такой вопрос стоит ли очищать цепь Carb Cleaner-ом?

alfega
21.03.2014, 13:04
[QUOTE=mertvitz;3770686]....стоит ли очищать цепь ...?[/QUOTЕ]
Стоит. Всем, что под рукой
Для себя уже отработал "экологическую" пятиминутную чистку без грязных рук, срецочистителей, вони, машинок и прочих сопутствующих устаревшим методам.
Результат такой:
http://photo.qip.ru/photo/koreschki/151234505/large/179264353.jpg (http://photo.qip.ru/users/koreschki/151234505/179264353/)
Пока патентуется ;)

Varx
21.03.2014, 13:44
Пока патентуется
Ну что за человек... :(
Выкладуй как на духу!

Dimon Hell
21.03.2014, 15:26
alistair, катаю пополам.

Enlyl
23.03.2014, 00:42
Ездил по сырому асфальту - Чейнель смывается на раз(
Кто чем на такие условия мажет?

Johnny_D
23.03.2014, 15:30
Enlyl,
Muc-Off для влажной погоды ) Но мне не с чем сравнивать. Пока не израсходую полностю закупленные запасы, буду пользовать его.

BAS-ink
23.03.2014, 16:39
На все использую роллоф. Езжу в основном асфальт. На цепи держится.