PDA

Просмотр полной версии : шоркает передний тормоз

serrodjja
31.08.2017, 21:20
Доброго дня.
Недавно стал обладателем велосипеда merida matts 6.100. Пробег на данный момент 110 км. Проблема такая-шоркает передний тормоз. Звук, как-будто иногда диск задевает колодку. Частенько проявляется это дело в поворотах. Регулировать калипер пробовал, протягивать все тоже. Помогите, пожалуйста советом. Еще заметил при торможении, звук напоминающий булькание что ли. Именно спереди.

Offroadster
01.09.2017, 01:06
Если ось втулки отрегулирована норм, диск не гнутый, и распирающая колодки пружинка в норме, остается проверить, а не треснула ли где-то вилка (тогда в виражах она деформируется, и, есс-но, появляется трение диска).

Sadness
01.09.2017, 01:18
Проверь диск, если кривой и чиркает в одном месте, то разводной ключ в помощь.

velpas
01.09.2017, 01:34
QR 9 или 15? Если 9-ка, в дропе все ровно сидит?

Humanoid
01.09.2017, 04:23
Если усугубляецца в поворотах, то я б первым делом поглядел\затянул\поменял эксцентрики втулки, интернеты не говорят ничего конкретного про втулки, так что там возможны варианты. Ну и посадочные места на вилке - мож какой наплыв краски не даёт норм затянуть.

Urinaman
01.09.2017, 06:29
Смести калипер чуть влево/вправо. При повороте вилка таки упруго деформирует и положение калипера относительно ротора меняется, вот тебе и чирканье. Когда жил с китай-карбоновой вилкой, у мну чиркало при педоляже стоя - перераспределялись нагрузки на раму/вилку, последняя выгибалась и привет чирк-чирк)

serrodjja
01.09.2017, 08:34
Спасибо всем за ответы. Как можно самому проверить ось? У диска небольшое биение есть. Буквально 1мм. Причем зачастую на не загруженном веле диск и не задевает. Думаю отвезти на т.о. Продавцу или разобоаться самому? Может ли быть все это из-за не прикатанных колодок?

inferno2minus
01.09.2017, 09:10
Буквально 1мм.
Это много, биения не должно быть, так что ровняй ротор.

1975
01.09.2017, 09:49
зачем морочить человеку голову...еще бы раму на замену посоветовали. на новом веле оно шоркает почти всегда

колодки не притерты. плюс не выставлен нормально каллипер

serrodjja
01.09.2017, 10:03
Биение это вижу, но там может даже меньше 1мм. Просто между колодками его видно, а выловить не могу.
Калипер выставлял. Но может не верно. Быть может посоветует кто проверенный метод?

inferno2minus
01.09.2017, 10:10
Биение это вижу, но там может даже меньше 1мм. Просто между колодками его видно, а выловить не могу.
Калипер выставлял. Но может не верно. Быть может посоветует кто проверенный метод?

Выстави калипер по середине в том месте где нет биения, подложи бумажку белую, чтобы лучше видеть зазоры и начинай потихоньку затягивать болты равномерно. Как затянешь смотри в зазор и крути колесо, как участок биения найдешь, выгибай разводный ключом в противоположную сторону, только без фанатизма и постоянно сверяя зазоры.

serrodjja
01.09.2017, 11:23
А может ли быть это все из-за втулки на эксцентрике? Может стоит заменить ее на втулку на гайках или бред?

inferno2minus
01.09.2017, 11:38
А может ли быть это все из-за втулки на эксцентрике? Может стоит заменить ее на втулку на гайках или бред?
Кстати, то что я написал касается гидравлических тормозов, там поршни сходятся одновременно. Если у тебя механика, то там ходит только один. Соответственно нужно чтобы диск максимально прилегал к неподвижной стороне (сбоку есть регулировка выдвижения), но не задевал ее. А потом уже регулировать прижимной поршень натяжением троса.

KryTwo
01.09.2017, 11:40
Если усугубляецца в поворотах, то я б первым делом поглядел\затянул\поменял эксцентрики втулки
Как правило усугубление на поворотах бывает вызвано недостаточным затяжением самой втулки,на насыпных подшипниках. Либо при большом износе оной.

Как можно самому проверить ось?
Я свою проверил так:
-Перевернул вел
-Зажал тормоз намертво.
-Попытался прокрутить колесо, взявшись за покрышку.
Если колесо при этом имеет хоть какой-то минимальный ход - виновата втулка. С боку будет видно, как втулка гуляет в проекции поперек оси
Тут даже самый идеально прямой диск не поможет.

serrodjja
01.09.2017, 11:56
В велосипедах пока не очень. Но тормоза гидравлика, тектро аурига.
Велу 2 недели. Пробега чуть за 100 км.

Offroadster
01.09.2017, 12:23
В велосипедах пока не очень. Но тормоза гидравлика, тектро аурига.
Велу 2 недели. Пробега чуть за 100 км.Проверь все-таки, нормально ли пружинка разводит колодки. Может, все слишком просто: пружинка не в порядке, колодки нормально не разводит, поэтому при виражах они свободно болтаются, наваливаются на диск, и шоркают.
Потом попробуй пока просто усилить затяжку эксцентрика, до максимума (но не до усилия, чтобы ногой закрывать)). Если это поможет хоть немного (т.е. шоркать будет меньше) - то скорее дело в вилке (какой-то неприличный флекс, то есть, неприличная вилка), менее вероятно - в регулировке оси переднего колеса (недозатянута). Если не поможет - виноват диск: проверь затяжку его болтов на втулке, и останется править то самое 1 мм биение. Биения быть, конечно, в идеале не должно.

Jambozzy
01.09.2017, 12:37
Не диск, не втулка, не обод тут не причем.
Это деформация "геометрии" вилки, всего лишь. 100500 раз уже об этом писали.

serrodjja
01.09.2017, 12:39
Проверь все-таки, нормально ли пружинка разводит колодки. Может, все слишком просто: пружинка не в порядке, колодки нормально не разводит, поэтому при виражах они свободно болтаются, наваливаются на диск, и шоркают.
Потом попробуй пока просто усилить затяжку эксцентрика, до максимума (но не до усилия, чтобы ногой закрывать)). Если это поможет хоть немного (т.е. шоркать будет меньше) - то скорее дело в вилке (какой-то неприличный флекс, то есть, неприличная вилка), менее вероятно - в регулировке оси переднего колеса (недозатянута). Если не поможет - виноват диск: проверь затяжку его болтов на втулке, и останется править то самое 1 мм биение. Биения быть, конечно, в идеале не должно.

Спасибо, все попробую)

---------- Добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:38 ----------

Не диск, не втулка, не обод тут не причем.
Это деформация "геометрии" вилки, всего лишь. 100500 раз уже об этом писали.

Как быть?

Jambozzy
01.09.2017, 12:42
Как быть?
Да забить просто. У меня вилка раз в 3 дороже и то такое бывает :) При условии, что у меня ось 15мм спереди.

А вообще проверяется просто, нажмите/отпустите тормоз (передний). Поднимите перед вела и крутаните колесо. Шоркает? есть смысл смотреть ровность диска и прочие вышеприведенные советы. Если нет то это то о чем я говорю.

1975
01.09.2017, 12:49
давайте спросим какая вилка еще) вижу через монитор, что это что-то вроде 3-х кг сантура XCM и флексить как эти ваши ребы она будет в последнюю очередь

мой вариант - на ютубе куча роликов про настройку тормозов, искать и крутить, это не высшая математика...в сервисе идеально скорее всего не настроят, им не надо, потому что: "В инструкции к тормозам Shimano написано, что диски диаметром 180-203 мм будут задевать за колодки (обратите внимание: не «могут», а «будут»)."

Затяжка эксцентрика в первую очередь проверяется, только ради Бога не со всей дури его зажимать

serrodjja
01.09.2017, 12:54
Да забить просто. У меня вилка раз в 3 дороже и то такое бывает :) При условии, что у меня ось 15мм спереди.

А вообще проверяется просто, нажмите/отпустите тормоз (передний). Поднимите перед вела и крутаните колесо. Шоркает? есть смысл смотреть ровность диска и прочие вышеприведенные советы. Если нет то это то о чем я говорю.

На вывешенном почти идеальная тишина. Даже когда вел катишь пустой, тишина. Чуть-чуть бывает тихое шорканье. А именно различимое - только на ходу и в основном на пересеченке.

---------- Добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:50 ----------

давайте спросим какая вилка еще) вижу через монитор, что это что-то вроде 3-х кг сантура XCM и флексить как эти ваши ребы она будет в последнюю очередь

мой вариант - на ютубе куча роликов про настройку тормозов, искать и крутить, это не высшая математика...в сервисе идеально скорее всего не настроят, им не надо, потому что: "В инструкции к тормозам Shimano написано, что диски диаметром 180-203 мм будут задевать за колодки (обратите внимание: не «могут», а «будут»)."

Затяжка эксцентрика в первую очередь проверяется, только ради Бога не со всей дури его зажимать

Судя по описанию, вилка Suntour SR 26 XCM HLO 100

Jambozzy
01.09.2017, 12:59
А именно различимое - только на ходу и в основном на пересеченке.
да почти 100% "гуляет" вилка.

SR 26 XCM HLO 100
Не самый дорогой (качественный) представитель вилок. Вообще то в принципе, к примеру у Наливаича, могут проверить геометрию. Но вопрос конечно спорный, стоит ли так заморачиваться. Наверняк (если будите кататься) то на след сезон вы купите болмен приличную воздушную вилку. :good:

Dima_Netu
01.09.2017, 13:48
А именно различимое - только на ходу и в основном на пересеченке
А не песок ли у Вас в тормозах, по асфальту с чистыми тормозами тоже шоркает. Меня эти шорканья тоже напрягают, как сырой песок, так начинается.

1975
01.09.2017, 18:13
никто с нуля значит велы не пользовал...шоркали и шоркать будут, пока колодки не притрутся и мастер зазор не выставит...только потом можно морочится всеми этими кривыми осями, флексами и торцеваниями

serrodjja
01.09.2017, 18:18
никто с нуля значит велы не пользовал...шоркали и шоркать будут, пока колодки не притрутся и мастер зазор не выставит...только потом можно морочится всеми этими кривыми осями, флексами и торцеваниями

Сколько может длится обкатка?

1975
01.09.2017, 18:49
ну за сотню точно...у новых колодок и диска зазора минимальный. ну у меня так) и настраивать надо не раз после обкатки, чтоб вот идеально было)

Offroadster
01.09.2017, 19:34
никто с нуля значит велы не пользовал...шоркали и шоркать будут,У меня механика не шоркала никогда:unknw: ни новая, ни когда колодки менял. А вот вилки, теряющие гео из-за боковых нагрузок (в виражах) были. На некоторых даже слишком плотно отрегулированные вибряки иногда шоркали)) Правда, мои вилки укатывались до шорканья за ~ 5+ лет, так что вилкам-старичкам прощаю, износ же (в первую очередь, люфт ног в штанах позволяет упругую деформацию штанин относительно друг друга, при сильной боковой нагрузке).
А почему деформируются до шорканья новые вилки?..:unsure: Может, тоже люфт ног, прямо с рождения?..

zerx78
01.09.2017, 21:06
serrodjja, зазор между колодками и диском одинаковый с обоих сторон?

Were1325
01.09.2017, 21:24
Автор же уже написал что у него диск заметно неровный. Так что зазор не просто разный, он ещё и меняется в зависимости от поворота колеса. Не знаю зачем дальнейшее обсуждение было после этого.

1975
02.09.2017, 12:49
идеально ровных дисков не бывает
слух у всех разный
инструкцию по дисковым тормозам никто не читал...после притирки новых колодок, требуется повторная регулировка тормоза, регулируем, ищем дальше, все варианты выше верные)

serrodjja
03.09.2017, 16:39
Благодарю всех откликнувшихся. Поднастроил калипер, стало лучше. Подровнял диск. Осталось минимальное, еле заметное глазу биение. Звук практически исчез.
Позвонил туда, где покупал. Сказали везите - подравняем ротор. Но от Выхино до Пражской не ближний свет. А в машину поместить вел не просто)

Andy Axon
04.09.2017, 18:54
Вези на ТО, пусть подтянут втулки и выровняю, что надо.

Опоздал немного, но моё мнение такое, что вилки гуляли и будут гулять, торсионная жесткость всё равно не бесконечна даже на хорошо затянутых осях.
А тормоз чиркает по следующим причинам. Тормоза новые, не регулированные, как правило идут с небольшим переливом жидкости, в следствии чего зазор в колодках небольшой, а в купе с кривым ротором (биение в 0.5..1мм) цеплять будут даже на весу. И даже если как-то получится выставить калипер без чирканий на весу, но под нагрузкой всё начнется сначала. А с учетом не лучшей торсионной жесткости вилки, чтоб вообще не терло нужно следующее: проверить чтоб втулка колеса не люфтила, выровнять тормозной диск, чуть слить жидкости с калипера (пару капель) и выставить ровно калипер.

serrodjja
04.09.2017, 20:35
может есть какой спец хороший, желательно в ЮВАО, который за разумные деньги все это сделает и отрегулирует? Сомневаюсь, чтоб в магазине добротно сделают..

chernokulsky
05.09.2017, 12:04
А может ли быть это все из-за втулки на эксцентрике? Да эксцентрик ни при чём, если нормально затянут. Дело в том, что торцевая поверхность втулки, крепящая диск, не перпендикулярна оси. (А колесо на оси в поперечном направлении не гуляет? может, насыпуха недостаточно затянута? В поворотах это очень заметно.) Почти на всех моих любимых шимановских 475-х такая беда. Ничего, привык, приспособился. Если "машинку" грамотно установить, тормоз работает нормально, ручка при торможении до грипсы не достаёт.

Andy Axon
05.09.2017, 17:13
может, насыпуха недостаточно затянута?На новых втулках оно сплошь и рядом. Особенно когда всё прикатается на своё место. Для того и делается в магазах после продажи т.н. "бесплатное первое ТО", где должны протянуть каретку, если надо, педали, рулевой стакан, втулки и посмотреть тормоза.

lwmax
06.09.2017, 02:01
может есть какой спец хороший, желательно в ЮВАО, который за разумные деньги все это сделает и отрегулирует? Сомневаюсь, чтоб в магазине добротно сделают..

Бисайкл есть рядом в Битце.