PDA

Просмотр полной версии : Шоссейные покатушки PRO\CONTRA

Юрген
15.09.2008, 10:58
Друзья, сезон еще не закончен и, хотя шоссейные итоги подводить пока рано, предлагаю все же обсудить формат шоссейных мероприятий на веломании.

Итак, на сегодняшний день в теме Шоссейные однодневки 2008 (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=28577&st=640&start=640) наболтали, нафлудили, написали по делу 659 сообщений и все это посмотрели более 39 тысяч раз. Значит, статистическим методом получается, что интерес есть. Однако участников подобных покатушек довольно мало. На моей памяти больше 6 человек не собиралось. Да и то из шестерых маршрут, помнится, прошли до конца лиш трое. Почему?

Предлагаю Вам ответить на этот вопрос. Убедительно прошу любителям пофлудить и нахамить не тратить время попусту.

Позднее выскажу собственные соображения, как сделать этот формат более интересным и посещаемым в следующем году.

Спасибо.

maximel
15.09.2008, 11:06
чета странный вопрос: почему? много ли шоссеров катают больше, чем по двое? иные, начинающие, просто не рискуют вливаться в компании, поскольку, вероятно, не уверены в скорости и в том, что смогут до конца доехать. кому охота плестись в хвосте? некомильфо.

Velodor
15.09.2008, 11:14
Просветительскую работу надо вести Феерическая расстановка точек над шоссерами. (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=40921) :D
Отчёты о шоссейных покатушек надо писать более яркие, выделять особенности, описывать как "Ромка, после того как выехал на нормальный асфальт, зарядил полтос и только мы его и видели". В таком духе.
Тогда больше будет желающих попробовать езду на шоссере и соответственно компании будут не по шесть человек.

пушкен_вбане
15.09.2008, 12:41
Не скажу за всех, а лишь за себя. С самого начала весны планировал участвовать, но вышло так, что в наши края пелотон ни разу не заехал. А поскольку у нас тут на йугах своя маленькая шоссейная туса, мне гораздо удобнее ехать те же 150-200 с ними, стартуя с юга, чем вставать на 1.5-2 часа раньше и ехать их же, но с севера. Как-то так. Но за покатушками вашими в меру сил слежу, когда-нибудь наверное всё же поучаствую.

Чингачгук
15.09.2008, 13:59
а я бы попробовал на МТБ поехать с вами, если бы слики не продал прошлым летом за ненадобностью...

Юрген
15.09.2008, 15:40
пушкен_вбане

про ваш междусобойчик знаю...

елы-палы, ну кто ж мешал отписаться о ваших покатушках в теме,
нет я конечвно в курсе за телефоны Глока или зигзага, ну а остальным че делать?

Оно конечно может и правильно, ну его на хрен стараться делать что то для общего блага...

Добавлено позже (15/09/2008 14:40):
Кстати есть и психологическое наблюдение:

На мой взгляд, шоссеры бОльшие индивидуалисты чем байкеры.
Кто то уже заметил, что шоссейные велосипед провоцирует на гонки и скорость.
А посему ехать даже чуть-чуть медленее или быстрее только ради компании невыносимо.
А людей одинаковых физических кондиций не так уж и много, вернее, почти нет. У всех разная скоростная выносливость, физические кондиции и обстоятельтва жизни-работы, от которых зависит "катит сегодня или не катит".
Вот потому то шоссеры и предпочитают кататься в одиночку или парами как уже было замечено выше.

Так может шоссейные покатушки и не нужны вовсе?

Андрей Юрьевич
15.09.2008, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата(Velodor @ 15.09.2008 09:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=588571)</div>
Отчёты о шоссейных покатушек надо писать более яркие, выделять особенности, описывать как "Ромка, после того как выехал на нормальный асфальт, зарядил полтос и только мы его и видели". В таком духе.[/b]
Согласен - все дело в пиаре. Надо так зажечь своим рассказом человека, чтобы у него пятки чесались утром вскочить и рвануть в магаз за новым шоссером (а их то там и нет! :lol: ). Ведите, так сказать, просветительскую работу - пишите отчеты, фоткайте интересные моменты, снимите зажигательное видео, наконец. Кстати, насчет видео - обратите внимание - на видеосервере Веломании есть куча самопальных видюшек про горы, туризм, экстрим на МТБ и не одной про шоссеров (если не прав - поправьте). И добрее к новичкам - придеться их терпеть и няньчить, пока коммъюнити не разрастется и они не будут автоматом создавать свои группы.
ЗЫ
Может вам попробовать отдельный раздел на форуме завести, исключительно про шоссейники (типа "Шоссер-клуб"?

pon4ik
15.09.2008, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(Юрген @ 15.09.2008 14:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=588782)</div>
Так может шоссейные покатушки и не нужны вовсе?[/b]

Я считаю, что шоссейные покатушки очень нужны!

Хотя сам редко выбирался, несмотря на персональные приглашения по телефону и в личку. И редко удавалось подбить народ на свои варианты. Шоссейный выезд это для меня на целый день, поэтому прикидываю так чтобы возвращаться с него на более-менее свободных эльках и желательно нашего (ярославского) направления, что не всегда совпадает с чужими планами. Но кататься в группе здорово. Пусть даже по сравнению с одиночной поездкой общая средняя иногда падает из-за частых и/или долгих остановок и разного уровня участников, но зато пока едем, можно покрутить сменами, отдохнуть на колесе, раскатиться - то для чего на шоссер садишься, собственно. Даже один - два таких выезда за сезон стоят темы на форуме!

Плюс обменяться впечатлениями, маршрутами и пр.
В общем удивлен такой постановкой вопроса.
Пока хотя бы двое, хотя бы раз в сезон, хотя бы ненадолго куда-то едут, значит покатушки кому-то интересны.
Пока в тему об этом хотя бы кто-нибудь пишет, она живет, значит нужна.

Такое мое IMHO.

Юрген
15.09.2008, 16:26
<div class='quotetop'>Цитата(Андрей Юрьевич @ 15.09.2008 15:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=588830)</div>
Согласен - все дело в пиаре.[/b]

Пиаром реальность не заменишь.
Писал я и отчеты (и не только я), были и фоты, видюшку выкладывал, это все видели кто следит за Шоссейными однодневками. Возможно за массой МТБ мероприятий все это и теряется... Создавать более объемный контент уже времени не хватает...
Дело то как раз и обстоит совсем иначе: пиара и разговоров много, а вот дела и реальных выездов мало.

Намного сильнее на новичков, по моему действует страх, "отстать от тех лосей", не выдержать темпа "на своем аваланче" и как следствие сдохнуть на пустынной дороге в 150 км от Москвы, когда даже 10 км до точки схода будут адской мукой.

Velodor
15.09.2008, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата(Юрген @ 15.09.2008 15:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=588853)</div>
Намного сильнее на новичков, по моему действует страх, "отстать от тех лосей", не выдержать темпа "на своем аваланче" и как следствие сдохнуть на пустынной дороге в 150 км от Москвы, когда даже 10 км до точки схода будут адской мукой.[/b]
Это сейчас понятно на кого намёк был, :) ситуация уже исправлена. :)
Кстати, физически, тогда, я себя ощущал отлично, готов был ещё полтинник сверху оттрубить.

maximel
15.09.2008, 16:40
сдается мне, что тут тоже воду в ступе толкут. делается все очень просто: сильные выбирают день, когда им не нужно лосячить и гоняют с теми, кто слабее. слабые пытаются догнать и, соотвественно, повышают скилл. встреча организуется посредством телефонов и аси. шоссеров не так много, чтобы им не организовать отдельную тему, где все они будут отмечены. с координатами, районом проживания и проч.

а то пиар-миар. вы еще бизнес-план начните составлять.

пушкен_вбане
15.09.2008, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(Пончик @ 15.09.2008 15:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=588840)</div>
В общем удивлен такой постановкой вопроса.
Пока хотя бы двое, хотя бы раз в сезон, хотя бы ненадолго куда-то едут, значит покатушки кому-то интересны.
Пока в тему об этом хотя бы кто-нибудь пишет, она живет, значит нужна.[/b]
Абсолютно и на 100% согласен!

Сами же мы (йужане) подобным тем никогда не создавали, потому что, как верно было сказано, тут своего рода междусобойчик, в котором нет особых каких-то организаторов публичных мероприятий. Вот Юрген - другое дело: собрался, отписался, организовал, сделал. Молодец. А у нас наоборот: "ну чо, может в серпухов? ну поехали, чо. чо, в 9 утра нормально? ну поехали." В таком ключе. Уверен, на всех направлениях такое есть, не только у нас и не только на шоссерах. Не всем дано иное. Редким новым людям всегда рады, но специально организовывать всё это - нужны талант и желание, а их нету. Так что ещё раз Юргену честь и хвала. Шоссейным однодневкам быть! Радею за них, даже не будучи участником.

А если кому-то из присутствующих интересны южные шоссейные маршруты, можем персонально о них информировать, если они в этом сезоне ещё будут :)

Dali
15.09.2008, 17:35
Я катался на шоссейнике в Финляндии. Я ехал в середине, группа 4 человека, сзади машина сопровождения - комфортно и безопасно. Хотя и без машины безопасно: мы ехали по широкой асфальтовой обочине, отделенной сплошной, машин минимум. Мне понравилось. У нас катаюсь в группе 3-4 человека только на МТБ. На шоссе не выезжал - боязно. Особенно после прочтения блога на редбайке - Aha чуть джип не задавил. Насколько я езжу за город и на машине, и на МТБ, и на своих двоих, но мое устойчивое мнение - в МО протяженной безопасной трассы нет. Отдельные второстепенные дороги, длиной до 40-50км есть, почти что безопасные. Но 150-200-250 км проехать безопасно, по нормальному покрытию - имхо, нереально. Поэтому шоссейника пока нет.

Юрген
15.09.2008, 18:33
Maximel

Абсолютно не согласен. Но по-порядку:

- шоссеров, хоть и меньше, чем байкеров, но достаточно, что этот стиль и в инете и в реале выглядел более массово, чтоль...
- речь идет не о тех, кто ездит на шоссейных велах, а обо всех велосипедистах, кого вставляет езда по асфальту на любом виде велосипеда
- Вы когда-нибудь что то организовывали? <div class='quotetop'>Цитата</div>
делается все просто[/b]. Да, я вот просто завел полгода назад тему в Покатушках и телефоны там есть и маршруты и время готов потратить, но люди не едут. Значит что-то не так в этом формате, вот я и спрашиваю: ЧТО?
- с т.зр. организации Вы весьма наивны:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
сильные выбирают день, когда им не нужно лосячить и гоняют с теми, кто слабее. слабые пытаются догнать и, соотвественно, повышают скилл.[/b]

Поверьте, не будут "сильные" этого делать. Нафига? Не надо это им и все тут, дорог каждый треннировочный день, гонка на носу, а тут с чайниками кататься? Ха-ха...

Добавлено позже (15/09/2008 17:33):
пушкен_вбане

Да, не напрашиваюсь я тут на комплементы. Слишком большого таланта для организации таких эвентов не надо, просто надо предложить людям нечто такое, что будет для них приемлимо с любой точки зр.

Формат Шоссейных однодневок показал себя неэффективным. Для такого количества учтасников к-рые реально собирались, действительно достаточно аси и телефонов.

glok17
15.09.2008, 18:42
Можно шоссерные покатушки организовывать в крылатском, туда уж точно могут все доехать, да и отстать новичку на 4-х км круге не страшно)

пушкен_вбане
15.09.2008, 18:52
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 15.09.2008 17:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=588964)</div>
Можно шоссерные покатушки организовывать в крылатском, туда уж точно могут все доехать, да и отстать новичку на 4-х км круге не страшно)[/b]
Акей, в следующие выхи с тебя 30 малых кругов. Не забудь рацию, а то вдруг кто заплутает :)

Dali
15.09.2008, 19:19
Я к чему выше написал? Имхо, человек, могущий купить и хранить второй-третий вел (шоссейник) - человек совсем не безбашенный, заботящийся о своей безопасности. Заманить таких можно предложив безопасный маршрут, и, возможно, машину сопровождения. Группа из 10 чел скидывается по 50-100р...

Юрген
15.09.2008, 19:38
Группа из 10 челов. аффигеть!!!!!
такое кол-во шоссеров только на гонках видел!
Dali
несложная арифметика: это от 500 до 1000 руп (это при явке в 10 челов, что невероятное кол-во), думаете хватит водиле этой суммы чтоб катить за нами от 7 до 10 часов?

Dali
15.09.2008, 19:53
<div class='quotetop'>Цитата(Юрген @ 15.09.2008 18:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589011)</div>
Группа из 10 челов. аффигеть!!!!!
такое кол-во шоссеров только на гонках видел![/b] Тут ты сам себе противоречишь: хочешь массовые выезды и тут же говоришь, что такого не может быть, потому что не может быть никогда. Оспаривать не буду.

<div class='quotetop'>Цитата(Юрген @ 15.09.2008 18:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589011)</div>
несложная арифметика[/b] Так мы же говорим про общественные начала, а не бизнес. К примеру, если чья-то жона, или подруга, или ... согласится сопровождать группу, то сумма "компенсации" на бензин вполне адекватна. К тому же, главным в моем посыле было и остается - это безопасные трассы (с учетом нашей культуры вождения).

maximel
15.09.2008, 20:12
<div class='quotetop'>Цитата(Юрген @ 15.09.2008 17:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=588953)</div>
Maximel

Поверьте, не будут "сильные" этого делать. Нафига? Не надо это им и все тут, дорог каждый треннировочный день, гонка на носу, а тут с чайниками кататься? Ха-ха...[/b]

слушайте, вы тут вообще о чем? о профи? или о тех, кто купил шоссер, что "покатацца"? профи с вами и говорить не станут, ибо вы им со своими каденсами-шмаденсами нафиг не нужны. я писал о "сильных" - тех, которые ломят себе в радость и не готовятся к тур де франс.

пока не готовятся.

Big Tema
15.09.2008, 20:14
Прочтите подпись под моими сообщениями, она (подпись) весьма исчерпывающа.
Кататься я начал активно в этом сезоне, в т.ч. благодаря разделу "шоссейные однодневки", хотя до какого-то момента не имел возможности в силу состояния здоровья катать вместе со всеми прочими. После того как я начал вкручиввать вместе с сотоварищами, начал активнее тренироваться, благо стало к чему стремиться.

maximel
15.09.2008, 20:15
Big Tema плюстрильон

Big Tema
15.09.2008, 20:22
<div class='quotetop'>Цитата(Maximel @ 15.09.2008 19:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589026)</div>
слушайте, вы тут вообще о чем? о профи? или о тех, кто купил шоссер, что "покатацца"? профи с вами и говорить не станут, ибо вы им со своими каденсами-шмаденсами нафиг не нужны. я писал о "сильных" - тех, которые ломят себе в радость и не готовятся к тур де франс.

пока не готовятся.[/b]

ну вот только не надо тут про всех говорить. мне не раз предлагали товарищи из ветеранского состава с ними поездить, поучится. правда до сего момента форма не позволяла и здоровье. а на следующий сезон я готов даже за вознаграждение себе тренера поискать, чтобы так сказать подсказывал и направлял.

и про машину сопровождения - на следующий сезон будет 100% от меня, я (владелец) согласен, водила (мой давешний приятель) тоже. а то как то с эльками после соревнований (покатушек) несколько напряжно бывает. врят ли он нас прикрывать сзади будет, но поблизости где-то болтаться это точно. машина большая (какая секрет) - народу 5-6 человек с велами внутрь по моим прикидкам должно войти.

Юрген
15.09.2008, 20:23
<div class='quotetop'>Цитата(Dali @ 15.09.2008 18:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589021)</div>
Так мы же говорим про общественные начала, а не бизнес. К примеру, если чья-то жона, или подруга, или ... согласится сопровождать группу, то сумма "компенсации" на бензин вполне адекватна.[/b]

При этом у жены, подруги, любовницы, любовника (нужное подчеркнуть)
напроч испорчен целый день,
катить столько времени со скоростью 20 - 40 км/ч - удовольствие сомнительное,
и это каждые выхи!!!! Возьмешься договорится на этих условиях со своей половиной? Моя точно не согласиться!!!

Ну и тут другая проблема: разные силы участников, с какой скоростью поедет машина сопровождения и насколько устроит эта скорость всех? Вон на гонках от VG бывает машина сопровождения, да не одна. Только клубная тачка с Пашей за рулем сопровождает лидеров (5-6 челов), а остальные едут за своими мужьями,
при этом другие учасники им конечно фиолетовы.

ну и мое сугубо личное: прикрытие в виде тачки считаю пижонством, теряется элемент экстрима. Но это моеИМХО никому не навязываю...

maximel
15.09.2008, 20:29
<div class='quotetop'>Цитата(Big Tema @ 15.09.2008 19:22) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589034)</div>
ну вот только не надо тут про всех говорить. мне не раз предлагали товарищи из ветеранского состава с ними поездить, поучится. правда до сего момента форма не позволяла и здоровье. а на следующий сезон я готов даже за вознаграждение себе тренера поискать, чтобы так сказать подсказывал и направлял.

и про машину сопровождения - на следующий сезон будет 100% от меня, я (владелец) согласен, водила (мой давешний приятель) тоже. а то как то с эльками после соревнований (покатушек) несколько напряжно бывает. врят ли он нас прикрывать сзади будет, но поблизости где-то болтаться это точно. машина большая (какая секрет) - народу 5-6 человек с велами внутрь по моим прикидкам должно войти.[/b]
причему тут "ветеранский состав" и те, кто "у кого соревнования на носу"?? поясните.

Юрген
15.09.2008, 20:29
<div class='quotetop'>Цитата(Maximel @ 15.09.2008 19:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589026)</div>
слушайте, вы тут вообще о чем?
.[/b]

между чайниками на шоссерах и профи есть огромное кол-во спортсменов любителей, ветеранов, самостийных гоняльцев и т.п. пытаться всех заставить ехать одним пелетоном невозможно...

Big Tema
15.09.2008, 20:33
<div class='quotetop'>Цитата(Юрген @ 15.09.2008 19:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589035)</div>
Вон на гонках от VG бывает машина сопровождения, да не одна. Только клубная тачка с Пашей за рулем сопровождает лидеров (5-6 челов), а остальные едут за своими мужьями,
при этом другие учасники им конечно фиолетовы.[/b]

да эта машина меня просто спасла на финише! такого зуботряса у меня давно не было. в эти выхи нас просто спасла неожиданно подождавшая нас электричка, а то сами понимаете - пассажиры это такая специфическая разновидность груза, которая передвигается самостоятельно, а в остальном может и под дождем помокнуть, и на морозе эльку подождать. мне бы может лучше вкручивалось, если бы нас машина ждала на финише :)

Добавлено позже (15/09/2008 19:33):
<div class='quotetop'>Цитата(Maximel @ 15.09.2008 19:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589040)</div>
причему тут "ветеранский состав" и те, кто "у кого соревнования на носу"?? поясните.[/b]

и ветеранский состав и те у кого соревнования на носу - источник опыта, ценной материи, которая путем самостоятельных тренировок не рождается или рождается крайне долго и медленно. Одна тренировка(соревнование) с коллегами дает мне гораздо больше чем десять тренировок с самим собой.

maximel
15.09.2008, 20:35
<div class='quotetop'>Цитата(Big Tema @ 15.09.2008 19:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589042)</div>
и ветеранский состав и те у кого соревнования на носу - источник опыта, ценной материи, которая путем самостоятельных тренировок не рождается или рождается крайне долго и медленно. Одна тренировка(соревнование) с коллегами дает мне гораздо больше чем десять тренировок с самим собой.[/b]
мы говорили с Юргеном о тех, у "кого соревнования на носу". а ветеран тока что мне предлагал гонять. отказались от дьявольского плана. ибо дождь.

Revers
15.09.2008, 20:36
Может быть ответ скрыт в названии темы шоссейные покатушки? Читающие раздел возможно предполагают что он создан только для шоссеров и что им на байке нечего делать на асфальте рядом с вышеупомянутыми.
Как уже доказано практикой по шоссе можно ездить не только на шоссере но и на байке- я так и поступаю, причем при желании и быстрее некоторых любителей 28 дюймов. Лично я помню, что на все покатушки которые были в разделе Шоссейные однодневки приезжали лишь шоссеры. Почему это так? Сам не знаю. Почему мало шоссеров? Потому что заявленные дистанции подходят по своей сути только для физически сильно подготовленных людей, а те в свою очередь скорей всего достигли уровня при котором интересно лишь одиночные тренировки и соревнования направленные на достижения результата и заветных числах секундомера.
Для привлечения новых лиц на асфальт возможно при условии объяв на подобии ПВД, километраж для начала должен быть около 100, + два типа режимов: гонки и матраса, или рассчитанные на тех кто посильней и послабее. Такие пробеги помогут понять тем кто «хотел но боялся попробовать», что шоссе не так страшно, ведь многие байкеры проходят по сотни, а то и больше по грунтам и вылезают на асфальт лишь в местах с нулевым трафиком и только при необходимости. Если предложить 100-150 км с нулевым трафиком в реально живописных местах и рельефом подходящим, то думаю народ соберется

maximel
15.09.2008, 20:44
Revers может, действительно так?

а почему вот не выяснить среднюю скорость участника [сам пусть напишет] и, исходя из этого, разделиться на группы? вот, скажем, начинал я 3 000 км назад с одной средней, а щас - другая. потом договориться о трассе и вперед.. пусть там у каждой группы будет свой ведущий, с телефонами, паролями и явками группы. есть желание - пишется соответствующее сообщение.

соответственно лоси к лосям, а те, кто немного слабее не будут чувствовать себя в нокауте. потом, если человек реально будет работать, вполне можно перейти в другую группу. а то получается куча мала.

Dali
15.09.2008, 20:51
<div class='quotetop'>Цитата(Юрген @ 15.09.2008 19:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589035)</div>
Моя точно не согласиться!!![/b] Ее проблемы ;) Или ты хочешь, чтобы все по мановению палочки построились и начали организованно кататься? Энтузиазм - он, знаешь, тоже усилий требует. Машина сопровождения - весьма весомый аргумент. Ее реализация - технический вопрос, отнюдь не невозможный.Не сделаешь ты - сделают другие.

насколько устроит эта скорость всех?[/b] При большом числе участников и их совершенно разной подготовке (ведь и на колесе можно посидеть), машина, конечно, теряет защитную функцию, зато она везет воду, хавчик, одежду,...

ну и мое сугубо личное: прикрытие в виде тачки считаю пижонством, теряется элемент экстрима[/b] Гм. Т.е. ты считаешь, что более безопасные условия - маршруты, например - только отпугнут потенциальных учаснегов?

Revers
15.09.2008, 20:52
Maximel
Обычно все так и происходит, если не ты организатор, то выбираешь что ближе по духу, возможностям и интересу к тебе и катишь с ними.

maximel
15.09.2008, 20:59
<div class='quotetop'>Цитата(Revers @ 15.09.2008 19:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589066)</div>
Maximel
Обычно все так и происходит, если не ты организатор, то выбираешь что ближе по духу, возможностям и интересу к тебе и катишь с ними.[/b]
я о постоянных группах и тренировках. сходки-развалы, алкобайкерство, лясотачение - не в счет.

если так все и проиходит, почему тема возникла?

Юрген
15.09.2008, 21:13
Maximel

соревнования тоже разные бывают, пример все тот же - гонки от VG: ездят на них все кто хотят...
Статистически людей на шоссерах ориентированных на гонки пусть и "чайницкие" намного больше, чем среди байкеров

конечно речь вообще не заходит о тех кто ориентирован на гонки ПРО уровня - так этож их работа - они чаще в кроме педалей в жизни ничего не умеют - это их хлеб

Revers прав (мы с ним уже обсуждали эту тему в воскр на покатухе) надо дать возможность ехать людям так как им захочется и как им по силам...

Добавлено позже (15/09/2008 20:08):
<div class='quotetop'>Цитата(Dali @ 15.09.2008 19:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589063)</div>
Гм. Т.е. ты считаешь, что более безопасные условия - маршруты, например - только отпугнут потенциальных учаснегов?[/b]

Если обращал внимание маршруты планирую по дорогам с минимальным траффиком, это мнение только относительно машины, в которую будет у некоторых соблазн даже запасной велосипед закинуть :P

Добавлено позже (15/09/2008 20:13):
<div class='quotetop'>Цитата(Dali @ 15.09.2008 19:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589063)</div>
.Не сделаешь ты - сделают другие.[/b]

Отлично с удовольствием уступлю фн-ции организатора кому угодно и не буду напрягаться с прокладкой маршрута и т.п.

maximel
15.09.2008, 21:13
<div class='quotetop'>Цитата(Юрген @ 15.09.2008 20:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589074)</div>
соревнования тоже разные бывают, пример все тот же - гонки от VG: ездят на них все кто хотят...
Статистически людей на шоссерах ориентированных на гонки пусть и "чайницкие" намного больше, чем среди байкеров[/b]

я не о том. вот человек купил себе шоссер. понял, что скорость - его. предположим, он выбрал маршруты. предположим, начал гонять. но в какой-то момент понимаешь - если не с кем погонять, то дальнейшего прогресса достичь сложно. а человеку хочется. я в свое время притаранился к профи. но их так просто не выцепешь, режим, расписание и все такое. что остается? прально: найти близких по духу и скорости людей, которые тоже долбятся над результатами. не важно, ради чего - участвовать в гонках чайников или просто жир сгоняют. лучше чаще колесить с такими же как ты и работать, чем раз в месяц - с профи. хотя с ними тоже надо, ибо НАДО! :)

bazilio
15.09.2008, 21:16
Шоссейные покатушки нужны!*)
Пытался проехать в этом году на байке 200 км, но пока так и не удалось*) Предложил бы покатушки на 100-150 км для тех кто еще не проезжал такие расстояния в почти гоночном режиме, сразу поехать на 200 может быть и не каждый решится. А 120 км по лесам в виде пвд это совсем не то- это совсем другое*)
Все таки у каждого время свободное и возможности для катания отличаются, такой массовости как в пвд никогда не получится, шоссейная покатушка слишком специфическая получается, я вот полтора года катался пока не понял что шоссе - это мое*) Шоссе как то ближе к спорту а не к отдыху уже получается. Может обещать новичкам символические призы ?)

Юрген
15.09.2008, 21:34
Итак, промежуточное резюме по ответу на вопрос по теме топика

- машина сопровождения с символической оплатой

- деление на группы по силам

- призы новичкам

Valentin Gvozdev
15.09.2008, 21:40
Интересная тема получилась...

Мне, как наблюдателю со стороны (и притом весьма активному наблюдателю, т.к. хоть сам и не могу ездить по 200+ км в день, но такие походы-поездки мне как-то более симпатичны, чем лесо-болотные приключения с байком наперевес) причиной не слишком большой популярности мероприятий видится прежде всего:

1) утвердившийся в массе стереотип относительно того, что нормальные покатушки - это те, которые по грунту и говнам и соответсвенно некоторый перекос велосознания масс в пользу "горного" велосипеда, "тракторных" покрышек итд. Сюда же можно отнести боязнь многих ездить рядом с машинами и периодически возникающие реплики типа - "на дороге велосипеду не место" итд (увы, но часть истины в этом есть).

2) Все-таки, слишком высокие скорости и километражи ваших поездок. Понимаю, что человеку, проехавшему 600-ку до Костромы ездить по 150 км в день малоинтересно, но одолеть хотя бы 200 км в вашем темпе способны очень немногие, а большинство из тех, кто способны, как правило - индивидуалисты.. Собственно то же самое наблюдается и в нешоссейных поездках - с увеличением заявленного километража и количества неасфальта количество участников падает очень быстро, а самые "крутые" ПВД (типа 120-150 в день по пескам Мещеры) проходятся вообще группками из 2-3-4 человек, причем как правило хорошо знакомых между собой. Увы, но понятия "быстрый темп" и "массовость" плохо совместимы независимо от типа велосипеда и вида покрытия дороги.

Ну а чтобы поднять популярность, рискну предожить следующее:
1) По возможности планировать маршрут с многими удобными точками схода. Т.е. чтобы человек, поехавший сотку и понявший, что это пока его предел, мог спокойно уехать домой, не ожидая электричку 2-3 часа.
2) Может быть, закладывать посещение чего-нибудь интересного и любопытного (типа чтобы не просто педали крутить). Какой-нибудь город, хорошее место купания итд - тут надо подумать, но варианты все-таки есть. Понимаю, что все это снизит темп, но все-таки наверное стоит того.
3) Может быть, закладывать в маршрут немного "нешоссейных", чисто ради разнообразия. Типа километров 5-10 грейдера, пару километров грунта в сухую погоду (а именно это нас вынуждает делать система местных дорог на границах областей). Разумеется, тут главное не переборщить.

Double
15.09.2008, 21:49
Меня от шоссейных покатушек на 200 км останавливает только одно - отсутствие шоссера. Ехать на MTB очень уж неудобно на такие расстояния. А ещё ездите вы не по востоку. Потом что сам я на востоке МО живу ;)

Dali
15.09.2008, 21:52
Valentin Gvozdev
Так я не понял, Вы основную причину обозначили, как боязнь ездить по шоссе? Если да, то я полностью согласен. И еще немаловажная на мой взгляд причина - это то, что с заплечником на шоссере не поедешь. Я лично не представляю, как, поехав в такую погоду, как сейчас, не взять: одежду для дождя, закусь ;), теплого питья, теплые шмотки. Все это в спинной карман не влезет. Я понимаю, если ты уже опытный гонец и проложил маршрут дом-дом без остановки (что многие, имхо, и делают), то можно и налегке, ну а как быть тем, кто еще только начинает?

Valentin Gvozdev
15.09.2008, 21:53
P.S. А вот идеи насчет машины сопровождения лично мне совершенно несимпатичны. Неспортивно это как-то, да и зачем - ведь мне почему-то кажется, что подобные поездки иметь помимо чисто спортивного еще и некоторый "туристический" аспект - проехать маршрут своим ходом, полагаясь на свои силы..

maximel
15.09.2008, 21:59
не знаю, что там за боязнь шоссе, про которую все говорят. скорость позволяет вполне прилично двигаться с машинами в городе. к тому же шоссейник быстро берет старт и довольно изящен в управлении. там, где МТВ сигналят и просят "убраться с дороги", шоссера пропускают и считают, если не за равноценного участника движения, то хотя бы за некое образование на дороге, с которым нужно быть повнимательнее.

про замкадье - другой разговор. там полосы есть у обочины. а где нет - вполне можно уместиться почти на самом крае. велик позволяет.

Юрген
15.09.2008, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(Dali @ 15.09.2008 20:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589107)</div>
Valentin Gvozdev
с заплечником на шоссере не поедешь.[/b]

вот с этим утверждением не согласен: 600 ехал с заплечником в Спас-Клепики тоже. В конце концов существуют консольные багажники для тех у кого спина по каким - либо причинам отказывается везти груз сверху.

И обратите внимание насколько устойчив стереотип: по шоссе только на шоссере (у которого нет крепежа под багажник),
ну а байк на сликах, забыли?
а гибрид?

чем вам не шоссейная техника?

Valentin Gvozdev
15.09.2008, 22:04
<div class='quotetop'>Цитата(Dali @ 15.09.2008 20:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589107)</div>
Так я не понял, Вы основную причину обозначили, как боязнь ездить по шоссе? Если да, то я полностью согласен[/b]
Я бы сказал не "боязнь" (хотя у некоторых и это есть) , а все-таки нежелание (впрочем, вполне понятное) ехать часами по дорогам.

И еще немаловажная на мой взгляд причина - это то, что с заплечником на шоссере не поедешь. Я лично не представляю, как, поехав в такую погоду, как сейчас, не взять: одежду для дождя, закусь , теплого питья, теплые шмотки. Все это в спинной карман не влезет[/b]

На этот счет пусть ответят "опытные бойцы" вроде Юргена. Я тут применительно к шоссейникам некомпетентен и лишь могу сказать, что сам НИКОГДА не езжу с заплечником ( у меня гибрид). Багажник, при необходимости - "штаны" (а такая необходимость есть почти всегда) - и на тебе одежда, шмотки, теплое питье, закусь итд (сорри за оффтоп).

Dali
15.09.2008, 22:10
Maximel
Рекомендуется к прочтению - авария, обсуждаемая на ВГ (http://forum.velogearance.com/viewtopic.php?p=44887#p44887). Выдержка:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Картина ДТП: Кирилл ехал один по дороге Озеры - Коломна и на подъемчике его начал догонять водила джипа лексус, т.к. все это было на повороте небольшом, то слева обгонять он не решился т.к. была встречка и вместо того чтобы затормозить он решил обойти Кирилла по обочине. Дальше описывать не буду что произошло, это итак понятно. Это все написано со слов водителя, Кирилл пролетел около 10 метров, какой была скорость лексуса понятно.[/b]

Юрген
15.09.2008, 22:11
по заплечнику добавлю, что штука коенчно индивидуальная, кто то может а кто то нет.
Вон для Глока заплечник - однозначное зло, а я за ним в режиме марафона усидеть не могу...

maximel
15.09.2008, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата(Dali @ 15.09.2008 21:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589126)</div>
Maximel
Рекомендуется к прочтению - авария, обсуждаемая на ВГ (http://forum.velogearance.com/viewtopic.php?p=44887#p44887). Выдержка:[/b]
я рекомендую, в свою очередь, почитать статистку ГИБДД. теперь все авто следует пустить под пресс?

Юрген
15.09.2008, 22:14
Dali
ну ты напиши нам еще как сбили Мишу Шамаева :angry2:

Да ездить по шоссе - это риск и с этим приходится мириться или не ездить по шоссе

Dali
15.09.2008, 22:23
Юрген
А почему бы не попытаться минимизировать риск? Лично я на шоссейнике поеду только либо в середине пелетона, либо под прикрытием авто. Последнее я и собираюсь сделать группой около 4 человек. Два чайника (один из них - я) и два лося. Лоси едут 400, чайники - по 200, сменяясь один раз за рулем авто.

Одно время, для того, чтобы добраться до тренировочной трассы на МТБ, нужно было проезжать по МКАД около 4-5км. Это было безопасно, т.к. съездов-заездов на этом отрезке не было, и обочина была широкой. Так вот раз в месяц находился дурень, которому обязательно нужно было напакостить: или проехать в сантиметрах рядом, или пугнуть, сделав резкий маневр в мою сторону. На шоссе таких неадекватов, имхо, полно, а в городе - знаачительно меньше.

G.A.V.
15.09.2008, 22:37
Выбираю контакты...
Тему палю.

Юрген
15.09.2008, 22:42
Dali

Ок, когда реализуешь зови, прокачусь под прикрытием
но это в виде исключения, согласен с Валентином, по поводу машины сопровождения

однако по моим наблюдениям именно в городе водилы становятся агрессивнее

aphlux
15.09.2008, 22:43
<div class='quotetop'>Цитата(Юрген @ 15.09.2008 21:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589159)</div>
однако по моим наблюдениям именно в городе водилы становятся агрессивнее[/b]
особенно если ездить по пробкам :)

Юрген
15.09.2008, 23:26
Как и говорил в первом сообщении, есть у меня соображения, только прежде хотел прозондировать почву, выслушать мнения валоманцев…

Итак: основная проблема велосипедистов желающих катать по шоссе - это их разные возможности. Собрать всех в кучу как на ПВД при таком раскладе не получится.

[u]Моя идея заключается в том, что бы проводить шоссейные покатушки-велопробеги, взяв за основу некоторые правила бреветов:
- всем раздается карта-легенда и каждый едет в своем темпе, при этом не возбраняется собираться в группы или ехать в одиночку, или с автобусом сопровождения- :rolleyes: ;
- дистанции берем от 100 до 250 км, примерно … ;
- лимит устанавливаем исходя из французских нормативов, например 100 км не медленнее чем за 6 ч 45 мин, ну а на 250 лимит например 17 часов;
- КП не нужны: априори полагаемся на спортивную порядочность участников;
- на финише самозасечка и отправляем организатору СМС со временем прибытия;
- по итогам флудим на форуме, хвастаемся результатами, пинаем организатора за недостатки маршрута -)))

ну, что скажете</span>?

aphlux
15.09.2008, 23:28
Юрген, хорошая идея. Я бы поучаствовал :)
Но обязательно нужно предусмотреть точки схода.

maximel
15.09.2008, 23:32
где и когда?

MrXandr
15.09.2008, 23:34
Я бы тоже поехал. Для начала 100 км. :)

aphlux
15.09.2008, 23:37
<div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 15.09.2008 22:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589213)</div>
Я бы тоже поехал. Для начала 100 км.[/b]
+1

Velodor
16.09.2008, 00:33
Хороший план. Как в последний раз с Караваном.
От 100 до 250 я в теме.

пушкен_вбане
16.09.2008, 00:57
Поехал бы двести, но со стартом не на другом конце мск. В центре старт - супер тема. Всем одинаково :)

eklestov
16.09.2008, 01:00
Шоссейные покатушки нужны. Это один из форматов, чем больше возможностей тем лучше. Мне например нравиться разнообразие и в лесу помесить грязучку, и с ветерком прокатиться по шоссе. Надеюсь в следующем сезоне к вам присоединюсь. Зимой собираюсь брать шоссер. Идея брать за основу бревет, очень интересная, готов съездить до 250 км, правда пока на байке на сликах. А народу все равно много не будет, шоссер непопулярен, это скорее спортивный снаряд, а не "легкий отдых" в лесочке на байке.
А также хотелось бы чтобы разные "шоссейные тусовки" публиковали свои планы на выходные.

Юрген
16.09.2008, 09:47
<div class='quotetop'>Цитата(пушкен_вбане @ 15.09.2008 23:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589280)</div>
В центре старт супер тема[/b]

Есть только весьма существенный недостаток - первые 40 км придется пилить по федералке, что вобщем можно, но кайфа никакого. Самые интересные дорожки и начинаются в 50 км от Москвы.

Да, конечно, я катал в местах своего обитания: Север, Северо-Восток МО.
Просто здесь места и маршруты знаю, а в другие части МО намного хуже. И помощь в этом смысле от южных очень бы не помешала...

Ну а в ближайшие выхи предлагаю прокатиться по маршруту марафона Осенний от VG:

http://velogearance.com/index.php?page=2&a...n=1&ride=60 (http://velogearance.com/index.php?page=2&action=1&ride=60)

многие, в том числе и я, его не проехали, а дорожки там интересные...

Timber Wolf
16.09.2008, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 15.09.2008 22:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589213)</div>
Я бы тоже поехал. Для начала 100 км[/b]
+1. Юрген, идею бреветов поддерживаю. Байк со сликами имеетсо. Предпочтительное направление: северо-восток - северо-запад.

Double
16.09.2008, 15:02
По маршруту Осеннего я могу. Мне на восток удобно.

eklestov
16.09.2008, 16:53
Постараюсь присоедениться, но все точно будет известно ближе к выходным.

Big Tema
17.09.2008, 17:08
О-о-о! ЗачОт! Я тоже поехать хочу!!!! Ан не смогу!!!!! Хотя ладно как всегда это бывает как нить выкручусь.

Что бы хотел по теме добавить. Предложение Юргена принимается просто на ура. Да действительно замечал (далее исключительно про себя), что иногда хочу ехать быстрее чем некоторые участники, а иногда медленнее, если например не тренировался накануне. Да в пелотоне работать удобнее, и главное сил сохраняется больше, НО. Всегда есть маленькое НО. Меня например напрягает (иногда) наблюдать перед собой чью-то, я извиняюсь, попу, заместо скажем пейзажа, а по другому в пелотоне ну никак, особенность такая. Или скажем работа в горку: кто-то заезжает на сковороде, кто-то на пониженных, а я к примеру стоя. Вот и рассыпается строй, ну не могу я ехать медленнее чем вкручиваю. Или к примеру бывает, что я начинаю крутить интервалами: подразгонюсь, а потом сушу весла, тобишь отдыхаю, с приемлемой для меня скоростью, а мне сзади: "Тёма у тебя рваный темп! За тобой невозможно ехать!". Или того хуже, кто-то просидел у тебя на колесе полдороги, а потом рванул кил за 30 до финиша, ну разве не обидно, да?

Очень короче говоря, крайне специфический вид велосипеда! Всегда хочется от вела больше, чем можешь из него выкрутить! Да, и самое главное, констракшн данного девайса (не беру шоссеры для фитнеса) таков, что хошь-нехошь, а тренироваться надо, причем регулярно, иначе он, девайс, ну не едет, и все тут!

jiji
18.09.2008, 23:13
Тред нечетал, думаю так: если Юрген хочет на следующий сезон перестать собирать народ, придется собираться стихийно, "как получится".
ЗЫ. Я, почти как героиня известной басни, лето красное продолбал, с радостью поучаствую в шоссейных в октябре, гы-гы-гы. Только, за неопытностью, небольших, километров 100, максимум, 150.

(Слон)
19.09.2008, 18:08
Не осилил прочитать все написанное. Но поскольку получил приглашение, то выскажу свое мнение.

[-]
Очень часто место старта привязано к удобству проезда организатора. Для меня это дополнительные час езды туда и час обратно, это большой минус, поскольку выносливость организаторов выше.
Разная физическая подготовка. Например, мог поддерживать темп Андрея, но не мог ехать так долго.
Часто время старта для меня "совы" практически совпадало со временем отбоя :-)

[+]
Ездить с Караван Шоссе мне намного комфортнее. И расстояние и темп.
Даже в случае, когда темп авангарда выше, то все равно он выдерживается.
Мне очень понравилась последняя поездка с Караваном. Группа из 5 человек шла очень ровно. (Шестым, отстающим, был - "Это Миша, но он дорогу знает").

За время различных поездок познакомился с несколькими людьми близкими по силе и взглядам. Надеюсь, в этом и следующим сезонах связь останется. Чаще выезд организуется с помощью СМС, поскольку так быстрее договорится, скажем, когда планы зависят от капризов погоды.

Было много самостоятельных поездок, когда позднее время старта и плохое знание маршрута не позволяло брать попутчиков.

Хотел бы высказать благодарность Андрею и Юре, поскольку сразу в начале сезона они резко "включили" меня.

Anastazy
22.09.2008, 17:20
Никак не успеваю ответить в теме)) Попробую коротко потом напишу подробнее:

1) (для меня) есть уже скатанная группа и на выходных приходится выбирать между ней и остальными вещами

2) (для всех) многие говорят что "по асфальту скучно" - ну тогда нахрена здесь отписывать не понимаю? Мне на асфальте нравится)))

3) (мне лично) лень переться на другой конец москвы утром когда свои собираются вечером и возле дома :rolleyes:

4) шоссейные ПОКАТУШКИ однозначно нужны!

5) сайт называется "все о ГОРНОМ велосипеде :lol:

Словоблудия позже...

Андрей KHL
22.09.2008, 22:58
<div class='quotetop'>Цитата(Андрей Юрьевич @ 15.09.2008 15:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=588830)</div>
... Кстати, насчет видео - обратите внимание - на видеосервере Веломании есть куча самопальных видюшек про горы, туризм, экстрим на МТБ и не одной про шоссеров (если не прав - поправьте). ...[/b]

Поправляю :rolleyes: http://vision.rambler.ru/users/andzey-khl/1/7/ "Дежурная сотка."

<div class='quotetop'>Цитата(Юрген @ 15.09.2008 17:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=588953)</div>
- ... и телефоны там есть и маршруты и время готов потратить, но люди не едут. Значит что-то не так в этом формате, вот я и спрашиваю: ЧТО? ....[/b]

Думаю - ЭЛЕКТРИЧКИ !
Люди не едут, потому что хотят кататься. Сразу. От дома до дома в седле.
Лично меня затащить на какое либо интересное мероприятие вдали от дома можно, но только потому, что я могу подъехать на машине. Не было бы машины - не ездил бы.
Проще и привычнее катануть в сотый раз "дежурную сотку", чем перекидываться с одной элки на другую. Это под силу только фанатам. А я не фанат, поэтому катаюсь в своем районе (Балашиха - Щелково - Сергиев Посад - Черноголовка - Ногинск) и мне этого хватает.
Как говорится : для бешенной собаки сто верст не крюк :rolleyes: , но желательно чтобы крюк был вокруг своего дома :)

<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 15.09.2008 20:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589105)</div>
... А ещё ездите вы не по востоку. Потом что сам я на востоке МО живу ;)[/b]

Во-во! Сначала делимся на регионы, регионы на области, и так далее, ..... и по-квартально катаемся !

ИТОГО: А в чем собстно проблема ?
Кто-то соревнуется в Velogearance, кому-то с Караваном по пути, есть удобное предложение от Веломании ? - поеду с вами в "однодневках 2009 ...

PS
на www.balabike.ru соревнований нет ни в каком виде. Только покатушки типа всех ждут , в пределах разумного, разумеется :)

MrXandr
22.09.2008, 23:10
<div class='quotetop'>Цитата(Андрей KHL @ 22.09.2008 21:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593601)</div>
Думаю - ЭЛЕКТРИЧКИ !
Люди не едут, потому что хотят кататься. Сразу. От дома до дома в седле.[/b]
Кстати да, согласен. Лично я ненавижу электрички. В последний раз ездил на эльке с велосипедом в 2004 году.

Валео
22.09.2008, 23:14
на первой и последней эльке всегда свободно, а старт от нулевого км - самый демократичный вариант для всех...

Double
23.09.2008, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата(Валео @ 22.09.2008 22:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593617)</div>
на первой и последней эльке всегда свободно, а старт от нулевого км - самый демократичный вариант для всех...[/b]

Вот не надо. Мне до "нулевого км" ехать сначала на байке, потом на собаке, потом опять на байке.

Snickers
25.11.2008, 21:51
ко всему сказанному можно добавить вот еще что - шоссейные покатушки собирают и будут собирать мало народу по-определению, и расстраиваться по этому поводу совсем не стоит. Изнчально это менее массовый и менее демократичный вид катания. Вчера играл в теннис, нас было четверо, для игры у всех были ракетки от 100 баксов и выше, красивая и удобная форма... а в это время на поле целых 24 человека гоняли футбол - в синих, с оттянутыми коленками трениках, раздолбаных кроссовках и вообще кто в чем. После игры мы пожали друг другу руки и выпили по чашечке кофе, а они пошли материться друг на друга кто кому пас не дал, нажрались пива и засрали всю раздевалку... Я подумал - хорошо поиграли, но вот у них там было явно веселее - еще бы, столько народу, скаждым можно по ходу дела поболтать, ко всему прочему и пар выпустили.
Так же и тут, покатать шоблой по кочкам и тропинкам горазде веселее и проще - хоть на стелс-корзинке езжай, а вот на 200км гнать - это совсем другая история, требования, подготовка, оборудование, и не всякий решиться.

glok17
25.11.2008, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата(Snickers @ 25.11.2008 20:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=643406)</div>
ко всему сказанному ...[/b]
Как то слишком пафосно :) Цена шмоток и железок так же вторична и делать на нее упор неправильно. У кого есть деньги - покупает крутые железки, у кого не много - ездит на чем есть, особенно если учесть что все катит одинаково) Я например не вижу ничего оскорбительного сидеть на шоссере за человеком на древнем старт-шоссе, а после 200км тем более :)

Юрген
25.11.2008, 23:18
Snickers

То есть получается, что шоссе - это для этаких велосипедных аристократов, а пересеченка для быдла?
(я то понимаю, что Вы имели ввиду совсем другое, но некоторые могут истолковать Ваши слова именно так)

Поэтому категорически не согласен.

Знаю людей, которые по грунтам едут по 150 км в день. Конечно для этого подготовка нужна серьезная, но и на шоссе можно ехать не 200 а 100-120 км, постепенно наращивая потенциал.

Шоссе, как многие правильно замечают, провоцирует на спортивный, достаточно напряженный стиль езды, не важно гонка это, бревет или групповая покатушка. Здесь многое зависит от организатора и какие цели он ставит... Мы любим проехать дистанцию несмотря на погодные и иные условия, для нас это миниЭверест, испытание. И конечно с парковыми катальцами-любителями тупить возле пивного ларька с велом обвешанном ХТ нам не по пути...

пушкен_вбане
26.11.2008, 00:08
В этом году веломания купила много шоссеров. Многие купят что-то подобное (с прицелом на шоссе) к сезону, что видно из постов и настроения в целом. :)
Так что имхо "ценз" понизится, возможно даже веломания обретёт какой-то новый формат шоссейных покатушек, увидим. Самому любопытно. Хотя на мой стиль катания это врядли как-то повлияет.

glok17
26.11.2008, 01:25
Так о чем спор? Будет много новичков на шоссе - будет больше матрасных покатушек со скоростью 25-30км/ч и на 100-150км, без конкретного маршрута и цели. Вполне нормальный формат:)

sad1002
26.11.2008, 11:48
+1, буду рад присоединится к заездам с платформ голутвинского направления

Snickers
26.11.2008, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата(Андрей KHL @ 22.09.2008 20:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593601)</div>
Поправляю http://vision.rambler.ru/users/andzey-khl/1/7/ "Дежурная сотка."[/b]

забавный ролик... я по этому маршруту летом через раз езжу, только не со стороны Чкаловского а со стороны Щ выскакиваю... сколько раз ездил - велосипедиста там видел один раз только... правда у меня чтоб сотка вышла "от подъезда до подъезда" надо крутануть еще кружок лишний от Монино (через дачи там проехать можно) далее снова мимо монастыря и до 3-кольца. Финишурую обычно в Монино. На эльке по бырому домой чтоб не катить по шоссе - начиная от Биокомбината большой трафик все таки, плохо.

альпийский гном
26.11.2008, 22:48
очень жалко что поздно заметил тему... точнее на глаза попадалась давно но название "шессейные однодневки" отпугивало. точнее была полная уверенность что это закрытаю тусовка шессеров. весной обязательно присоседюсь... уже переделав вел под эти интересы-более легкие колеса на промах слики жесткая вилка... на очереди контакты.

Юрген
27.11.2008, 22:37
Тему кардинально вычистил по многочисленным личным просьбам.
конфликт считаю исчерпанным.

С уважением ко всем участникам форума, Юрген.