PDA

Просмотр полной версии : Как собрать не стандартное колесо фэтбайка

Grudni4ok
31.08.2017, 12:55
Решил я как то собрать нестандартное колесо от фэтбайка для того что бы его можно было ставить на инвалидную коляску… (Я инв. 1 гр. но виду активный образ жизни, очень люблю пляж, но передвигаться на коляске по пляжу практически не реально, поэтому и появилась идея сделать такое колесо). И возникло не мало вопросов как это можно сделать, воообщем к сути
Если взять обод 20 дюймов от фэтбайка поставить на него спицы и втулку с инвалидной коляски (такие втулки у меня есть) и резину. Но втулка у мена на 36 спиц, а колесо на коляске 24 дюйма (и желательно сохранить высоту колеса вместе с резиной что бы не изменилась посадка), а еще втулку поставить со смещением что бы колесо резиной не терлось об щиток. И как то поставить сами обруча, думаю с какими то переходниками, обруча тоже есть.
- есть ли вообще в продаже и где можно купить 20 дюймов обод федбайка на 36 спиц?
- реально ли так со смещением поставить втулку?
Фотки для лучшего понимания прилагаю, буду благодарен за любой ответ.
https://ibb.co/c9xp1k
https://ibb.co/mDwhMk

GizmoPerm
31.08.2017, 13:16
Grudni4ok
Можно беспроблем заспицевать втулку на 36 спиц в обод на 32 спицы. Просто если спицы изнутри выступят их подрезать. Длины должно хватить, накрайняк спицевать не 12мм ниппелями, а 14мм.
А вообще засверлить дырки под спицы можно и самому, обеспечив при этом необходимое смещение обода относительно центра оси втулки. Так чтоб оно не терло коляску и не мешало крутить колесо.
Был бы ты в Перми я б нашел человечка к которому модно было притащить все железки с пирожками и уехать на новых колесах, а так полагаю, что в Вашем городе обратиться в любую веломастерскую приличную, все сделают.
PS: помимо задних колес надо ж что-то думать еще и с передними.
Видел вариант когда просто 2 обода сваривают или скрепляют болтами и одевают широкую покрышку от какой-нить тележки (карта или другой техники).

Loewa
31.08.2017, 13:16
искать на али или в конторах занимающихся электровелосипедами...

GizmoPerm
31.08.2017, 13:40
у тебя колесо за которое крутить оно с крепежами рассчитано на 24" обод, так?! вот надо будет тут еще переходники скрафтить.

---------- Добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:17 ----------

Grudni4ok да, спицы надо будет то же не колясочные, а обычные велосипедные под размер втулки и обода.

---------- Добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:21 ----------

Для информации вот есть офигенный ресурс по нестандартным конструкциям. Посмотреть, почитать... вдруг пригодится для реализации каких-никаких идей: http://velomobile.org/forum/
Может тут на веломании или там найдете кого из Вашего города, кто ближе и сможет помочь в техническом плане.

---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:27 ----------

Вот: http://velomobile.org/forum/viewtopic.php?f=112&t=12107&hilit=%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D 0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0 %BA%D0%B0
и Вот: http://velomobile.org/forum/viewtopic.php?f=112&t=14582&p=4805586&hilit=%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D 0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%81%D0 %BA%D0%B0#p4805586
схожие темы для того, чтоб какие-то контакты поискать близкие к своему городу.

Grudni4ok
31.08.2017, 14:18
Я с крыма, г. армянск, город небольшой но веломастерская должна быть. Т.е. втулку на 36 спиц можно подружить с ободом на 32 спицы правильно? это хорошо. А какой вообще диаметр колеса федбайка 20 дюймов вместе с резиной получается?
Да обруча колеса (то за что берутся руками на колесе) расчитан на колесо под 24 дюйма, он алюминиевый, думаю там как то изогнуть крепления или придумать переходники.

GizmoPerm
31.08.2017, 15:07
у меня у дочи колеса на беговеле так же собраны.
втулки на 28 спиц, а обода на 20
https://lh3.googleusercontent.com/PhBzRsIkLvNPzpBVsbvOVyEaQ-dRiClVPbBnZ-_NGAFf_Mfq85GrxyZPSNl023Y7zqkon6TkaC9uc_bb5Vpp7XdS QRxULvGROCTRKbzaeKK18gwPPjPRh1XMkSFQQ18uMvuVBlqS5q tzaH4aU8QqLxgncncnz6nzI4G1NZkVKKVjW75_iIwqSTXbD7Wl hv15KN_EaxbIjRP_QYTX-mOdMeSlqFOWCiJMNqKteuJRooAeyH6LHSkiOKPm2OTC9FX5Fby Q3tBeeVrJwIIf7S0YYFR_A8pI6TY3lFMJ3IwYcTITP6hOiDMIk QLo1gnzUri77mIYzMMIXpvNcNKt625O0b3Upt8CzPjLCOsV95N iluexVdEfZP3He-S4vzdfIuDGuyCSfMPKmWdstgUfu8h6to2Vc-YjwPUZJpmQaxcUHyRgqyuVJlQOy3W60mXwirXcHquGM8VTz42J WDRiKaXvPaTizl9r9S6I9DxlRitb_3rBqxmH1a5tfMtTarDi9I AcEaRlXsOy6k7D6aPcuBHG8n1v20XADKFA_HaU5VqjX0alZryS XfkfnF1nJ4gLbRKMT1E0XSpNWdP0_FWUt7n7NBP5luTfbuWP2b fBI2D2Jz1YdFcjAXP1=w1280-h854-no

---------- Добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:57 ----------

для новых колес обручи то же скорее всего новые понядобятся. Просто найди алюминевых пластинок несколько штук и агляни в любой автошиномонтаж кто диски правит и где написано "Аргон". Они на раз приварят пластинки к обручу. Тебе останется их подогнуть по размеру обода и болтами прикрутить.

А какой вообще диаметр колеса федбайка 20 дюймов вместе с резиной получается?
диаметр обода 406мм. Плюс к ободу покрышка добавит миллиметров ~100
Итого около 500мм диаметр будет плюс минус.

Только вот найти в продаже обода и покрышки от фэтбайка на 20" будет не просто даже в инэт магазинах... не пользуется спросом в розничной продаже.

Alukard20062008
31.08.2017, 20:02
Я с крыма, г. армянск, город небольшой

Интересный проект...А с нуля сварить новую каталку - совсем не вариант?
Можно было бы наверное сварить ёё под обычное фэт 26" колесо...проблем с резиной там не было бы и ободами да ни с чем таким!
А вот в этом магазине я раньше видел легкие покрышки с вот таким протектором под 20" - напешите им - может помогут вам - они занимаются закупками резины и ободов за бугром в китае. может и обода помогут притащить 20"
https://fatbiker.ru/W107021.html

Грех
01.09.2017, 12:16
Grudni4ok, вот, можно рассмотреть такой вариант, только переспицевать на свои втулки, для коляски. Кажется, обода как раз на 36 спиц!
http://www.ebay.com.au/itm/271941266628
Тут сразу с покрышками. Как такая резина поедет по песку - вопрос. Но всяко лучше обычных узких колясочных колес.

Vorchuh
01.09.2017, 17:02
Как такая резина поедет по песку - вопрос.
Хорошо поедет. Слики для песка самое-то.

Grudni4ok
02.09.2017, 10:43
диаметр обода 406мм. Плюс к ободу покрышка добавит миллиметров ~100
Итого около 500мм диаметр будет плюс минус.

Мне нужно что бы получилось ближе к 600мм вместе с резиной, я считал что добавит 100 снизу и 100 сверху (если полностью диаметр считать). или я ошибся?

---------- Добавлено в 09:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:28 ----------

Интересный проект...А с нуля сварить новую каталку - совсем не вариант?
Можно было бы наверное сварить ёё под обычное фэт 26" колесо...проблем с резиной там не было бы и ободами да ни с чем таким!
А вот в этом магазине я раньше видел легкие покрышки с вот таким протектором под 20" - напешите им - может помогут вам - они занимаются закупками резины и ободов за бугром в китае. может и обода помогут притащить 20"

С нуля на 26 делать не вариант, слишком высокая коляска получится, сидеть будет неудобно и пользоваться тоже. 20 дюймовые обода нашел, должны на днях выслать. Резину пока заказывать не буду, что бы не зависла мертвым грузом на случай если что то не получится. Китайцам сам писал, но им не интересно одну пару делать. За ссылочку спасибо попробую им написать.

---------- Добавлено в 09:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:34 ----------

Тут сразу с покрышками. Как такая резина поедет по песку - вопрос. Но всяко лучше обычных узких колясочных колес.

Это точно, обычная проваливается сильно и никуда больше ехать не хочет. Вариант хороший вот только в крым с ебея врятли отправят, да и по цене с доставкой выйдет так же если здесь собрать. Ну это пока в теории))

---------- Добавлено в 09:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:37 ----------

Думаю если все получится, зимой по снегу тоже должно быть поудобнее чем на обычных. Вот только какой протектор выбрать что бы и летом для песка и зимой для снега?

GizmoPerm
04.09.2017, 12:21
Думаю если все получится, зимой по снегу тоже должно быть поудобнее чем на обычных. Вот только какой протектор выбрать что бы и летом для песка и зимой для снега?
Мне почему-то кажется, то тут в любом случае без экстрима, так что для пробы так сказать можно попробовать сделать как делают классические пневмоходы. Взять камеру от мотоцикла на 17"-18" шириной ~3" натянуть её на обод, в нескольких местах лентой прикрепить к ободу и накачать.
Понятно, что такую штуку проколоть на раз плюнуть будет (хотя может выручит герметик), но проходимость у этой штуки будет максимальной по сравнению с любой покрышкой. Ну и стоит камера от мотоцикла ~500-900р, а покрышка выйдет дороже.
http://www.bmpa.ru/system/files/styles/large/private/images/2013/04/fantasy-3.jpg?itok=CTEBrTub
PS: для фэтбайков протектор имеет весьма второстепенную роль. Важнее порог минимально возможного давления в колесах.

AltairNsk
04.09.2017, 13:50
Слики для песка самое-то.
Осталось найти слики, которые не для мотороллера (толщина резины в палец, вес как два колеса) :)

Ебей (в пару кликов) на 20" показывает vee mission и chaoyang big daddy. Из них вии - почти слик, а чао не шибко зубастая.
А заказать можно через камрада на континенте.