PDA

Просмотр полной версии : Посторонние звуки при езде (скрип, щелчки, стук и т.д.)

Страницы : [1] 2 3 4

Ванище
05.08.2008, 12:00
Проблема: при педалировании на задних звездах 5-7 возникает периодичный стук, по периоду не совпадающий с каденсом. При увеличении нагрузки на педали стук обычно пропадает. Насыпная говновтулка под трещотку, 7-звездочная трещотка.

Сложность в том, что стучит уже около 3000 км. За это время я поменял и много раз перебрал практически весь велосипед: в частности, система, цепь, трещотка, задний переключатель - все было заменено. Поврежденный конус из задней втулки заменен на новый, чашки явных повреждений не имеют. Ось - прямая, совершенно нулевая. Шарики не сказать чтобы очень гладкие (подызъедены ржавчиной немного), но и не квадратные.

Собственно, интерес больше теоретический, так как колесо на Новатеке на промах уже дожидается своего часа. Очень интересно, что за косяк я не могу выловить уже фиг знает сколько времени :)

citozus
05.08.2008, 12:10
стук может быть внутри трещотки, там просто подработалась смазка.
если нет съемника, ее можно аккуратно разобрать керном и молоточком.
внимание! там миллионы крошечных шариков, которые на воле бросаются врассыпную

Ванище
05.08.2008, 12:36
Стук был и при старой трещотке, и при новой - причем новая тоже успела стать старой, а стук имеет место быть все время :)

Skeptik88
05.08.2008, 12:43
А с чем стук совпадает то? По периоду? С щелканьем геркона от велокомпа совпадает?

serg_
05.08.2008, 12:44
Спицы протянуты?

Skeptik88
05.08.2008, 12:47
Если период стука не равен периоду вращения колес, то расстроен задний переклюк.

Remzona
05.08.2008, 13:03
Возможен абразив внутри пинов цепи.

Ванище
05.08.2008, 13:12
Спицы протянуты хорошо, переспицовывал буквально неделю назад. Впрочем, на холостом ходу стука нет, так что я практически уверен в том, что колеса ни при чем.

С чем совпадает стук по частоте, сказать не могу. Это не так-то просто выяснить, без вычислений не обойтись :) - но думаю, что с частотой вращения ведомых звезд. С частотой вращения колес не совпадает, а больше просто не с чем.

Задний переклюк настроен как положено, причем за это время десятки раз и на любой лад, не говоря уже о том, что поменялся с Альтуса на ХТ :) Ну и уж тем более не спидометр :) Я просто не знаю, каким надо быть идиотом, чтобы полтора года терпеть стучащий геркон и не понимать, в чем же дело :)

Добавлено позже (05/08/2008 13:12):
Цепь тоже менялась, причем дважды. Регулярно смазывается, нерегулярно промывается. И стучит чаще, чем цепь проворачивается по кругу.

citozus
05.08.2008, 14:05
это карма
такой вот стуканутый вел
хотя, если источник отыщется - то-то радости будет!

Есть проверенный способ. Ты медленно катишь, а товарищ бежит на четвереньках и принюхивается к велу. Источник звука определяется на раз

Добавлено позже (05/08/2008 14:05):
каретки еще щелкают
шатуны в посадочных местах

Skeptik88
05.08.2008, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(Ванище @ 05.08.2008 13:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=561792)</div>
Задний переклюк настроен как положено, причем за это время десятки раз и на любой лад, не говоря уже о том, что поменялся с Альтуса на ХТ :)[/b]
Сюда же я включаю вариант износа 5-7 звезд на кассете, цепи. В каких-то диапазонах натяжения цепи, цепь норовит залезть на звезду ребром, как при переключении, а потом соскочить обратно, вкупе с глючно настроенным переключаелем. Не то?

Ванище
05.08.2008, 14:54
Дык говорю же: 3000 км эта бодяга длится; система и кассета за это время менялись, а цепь менялась дважды. А стучит постоянно, как на новом приводе, так и на старом.

Единственное, что не менялось - шарики, корпус и один из конусов задней втулки. На шариках есть дефекты, но едва заметные. Есть сомнительное предположение, что на конкретных звездах начинает стучать потому, что достигается какое-то соотношение длины рычага и силы. За это косвенно говорит и тот факт, что при увеличении нагрузки стук пропадает. Но как-то это очень уж сомнительно...

Вообще, я сам уже так заинтересовался, что, возможно, куплю-таки новых шариков и попробую их заменить :)

Double
05.08.2008, 15:25
Может это подседел, седло или даже рама? Может трещина в раме?

У меня щёлкал подседел в раме, определил только через километров 1000-1500. Решилось шкуркой, прошёлся по подседелу - перестал щёлкать.

ЕгОрЫч
05.08.2008, 15:42
Смешно, у меня была в свое время такая же бодяга, найти причину стука не мог (да и оссобо не искал т.к. катаю с плеером в ушах) напрягало тока когда катал в группе :) Причем постепенно на велике были заменены практически все детали (включая раму и колеса) Как оказалось , стучал задний эксцентрик- в него набилась грязь и песок (новые колеса собирал на 240 втулках, они без эксцентрика шли, вот и поставил старый :)). Промыл, смазал - стука теперь нету :)

Andrey777
05.08.2008, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
П: Стук в кокпите, как будто человечек молоточком.

Т: Молоточек у человечка отняли.[/b]

zxcvbnm
05.08.2008, 18:40
вот тоже стук. как кажется в области системы. еще ниразу не перебирал вел, прокатал уже 1700... есть подозрение что стучат вон те маленькие шарики(нет*?)... ибо на педалях стою часто или вес кидаю на одну то на другую.
если ехать по прямой и не сильно давить на педали(крутить) то стука нет.
если же прикладывать усилие то появляется. без четкого ритма) уже три дня стучит.
перый раз услышал когда поднимался в гору...
Подскажите что делатЬ?
Разбор системы немного страшен) ибо фоток всего этого действа не нашел, и список нужных инструментов... также как и про смазки.

Ванище
05.08.2008, 19:07
Втулки не заливал? Езда в сильный дождь или форсирование реки вброд...

zxcvbnm
05.08.2008, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(Ванище @ 05.08.2008 21:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=562018)</div>
Втулки не заливал? Езда в сильный дождь или форсирование реки вброд...[/b]
В дождь катал. реки нетрогал

Lis Yalta
05.08.2008, 19:11
Э-эх. Столько много текста. А все очень банально. Меняй картридж!!! и ставь чтото нормальное а не
шимановское (г). Хотябы труватив. для неагрессивной езды пойдет.

zxcvbnm
05.08.2008, 19:13
<div class='quotetop'>Цитата(Lis Yalta @ 05.08.2008 21:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=562023)</div>
Э-эх. Столько много текста. А все очень банально. Меняй картридж!!! и ставь чтото нормальное а не
шимановское (г). Хотябы труватив. для неагрессивной езды пойдет.[/b]
у меня стоковые от ТРЕКа. а нормальные это примерно в какую цену?
и еще, если и дальше буду катать (ибо сейчас с денежками плохо) что может произойти? (к примеру при спуске с горы по дороге со скоростью 60 км\ч ничего там не заклинет?).

Ванище
05.08.2008, 19:22
Заклинить не должно. Но я бы в первую очередь перебрал втулки, они любят издавать апериодический стук, когда заржавеют. Причем стучать начинают не сразу, а когда немного "прогреются", и после 2-3 дневного перерыва в катании снова замолкают километров на 5-10. И вообще, этот стук странный - то пропадет, то появится...

Lis Yalta
06.08.2008, 10:04
<div class='quotetop'>Цитата(LoneBiker @ 05.08.2008 19:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=562024)</div>
у меня стоковые от ТРЕКа. а нормальные это примерно в какую цену?
и еще, если и дальше буду катать (ибо сейчас с денежками плохо) что может произойти? (к примеру при спуске с горы по дороге со скоростью 60 км\ч ничего там не заклинет?).[/b]

Ну скажем так я не знаю что у тя за байк.
Но судя по всему чтото простое.
Значит тебе подойдет стандартная еврокаретка 68-XXX.  XXX это длина вала
ну это уж сам померяй.
цена труватив среднего уровня стоит сегодня около 40-50$

Желательно конечно чтоб ты более подробно рассказал о своем
картридже. Ну там шлицы или квадрат. Подшипники внутринние или внешние.

Nandarou
06.08.2008, 10:26
<div class='quotetop'>Цитата(LoneBiker @ 05.08.2008 18:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=562002)</div>
вот тоже стук. как кажется в области системы. еще ниразу не перебирал вел, прокатал уже 1700... есть подозрение что стучат вон те маленькие шарики(нет*?)... ибо на педалях стою часто или вес кидаю на одну то на другую.
если ехать по прямой и не сильно давить на педали(крутить) то стука нет.
если же прикладывать усилие то появляется. без четкого ритма) уже три дня стучит.
перый раз услышал когда поднимался в гору...
Подскажите что делатЬ?
Разбор системы немного страшен) ибо фоток всего этого действа не нашел, и список нужных инструментов... также как и про смазки.[/b]

Проверь не люфтит ли каретка уже сейчас? Подергай за ось влево вправо, вверх вниз. Наиболее вероятно, что у него картриджная каретка под квадрат шириной в районе 120 мм. Так как система скорее всего не разборная, а у них конструкция такая, что вал больше требуется.

ремонт шатунов (http://www.bike-repair.ru/crankBolt1.htm)
каретка (http://www.bike-repair.ru/botbraks.htm)

Если захочешь менять каретку сам, то покупаешь съемник шатунов. Снимаешь их, меряешь ширину каретку( длину металлического вала от левого края до правого). Или искать ширину где-то на сайте производителя системы (иногда не находится). Идешь покупать новую каретку. Ну и не забуть купить съемник для снятия и установки. См. ссылки, что я кинул.

Lis Yalta
06.08.2008, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата(Nandarou @ 06.08.2008 10:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=562340)</div>
Проверь не люфтит ли каретка уже сейчас? Подергай за ось влево вправо, вверх вниз. Наиболее вероятно, что у него картриджная каретка под квадрат шириной в районе 120 мм. Так как система скорее всего не разборная, а у них конструкция такая, что вал больше требуется.

ремонт шатунов (http://www.bike-repair.ru/crankBolt1.htm)
каретка (http://www.bike-repair.ru/botbraks.htm)

Если захочешь менять каретку сам, то покупаешь съемник шатунов. Снимаешь их, меряешь ширину каретку( длину металлического вала от левого края до правого). Или искать ширину где-то на сайте производителя системы (иногда не находится). Идешь покупать новую каретку. Ну и не забуть купить съемник для снятия и установки. См. ссылки, что я кинул.[/b]

Вот, все совершенно верно. Только каретка может пока еще не люфтить,пока.
Но если она начала треськать стучать трещать и т.д, однозначно нужна замена.

gravizappa
06.08.2008, 22:05
Вот, у меня тоже треск/щелкание в области системы. Проявляется при педалировании "внапряг" с низким кадэнсом. Поначалу было какбы слева, теперь справа -- исключает шатуны и педали. Появляется при переходе в фазу нажатия на педаль (правую) так как у меня "топталки". Я так понимаю нужно менять каретку? Или еще варианты.

А что если вода попала в трубу (упоминалось раньше)? Както раз извлек оттуда 20-30мл после дождливой поездки...

ПС. Тоже трек, гибрид, пробег приблизительно 1300км.

Lis Yalta
07.08.2008, 11:43
Да это каретка, меняй однозначно.
А насчет попадания воды.
В стакане в который вкручивается каретка, снизу рекомендуется просверлить
дырочку диаметром 3мм, на прочности это никак не отразится, зато вода
сама будет вытекать.

cub
07.08.2008, 12:44
Тоже был стук при педалировании с области шатунов. Сначала грешил на каретку (GXP Team), потом на шатуны (стайло 3.3)... Разобрали, почистили, смазали. Не помогло. Оказалось - педали (топталки). Выкрутили, смазали, вкрутили. Теперь у меня тихий велосипед)

DoromiR
04.09.2008, 13:53
Появился спустя 250-300км после покупки велика. Каретка картридж VP-BC73. Почитав много всего я решил поднять тему тут. Извечный вопрос: что делать?

АлександрМ
04.09.2008, 14:02
У меня стучит, когда отварачивается гайка крепления кассеты задних звёзд. И на клей ставил, некоторое время держит но потом опять начинает откручиваться. Бывает медленно в горку заеду, начинаю разгоняться и на 4-ой звезде сильный стук в задней втулке, на первых 3-х (большИх) звёздах вообще не заметно, на 5, 6, 7 - очень слабо. Потом проедишь по прямой не крутя - гайка закручивается и всё ок. Чувствую надо будет колесо менять, что то с осью, она не очень ровная (заметил когда разбирал), а кассету менял - одна фигня.

Стучит каретка... может ослабло крепление, как у меня. :blink:

Diamonco
04.09.2008, 14:08
<div class='quotetop'>Цитата(DoromiR @ 04.09.2008 13:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=581116)</div>
Появился спустя 250-300км после покупки велика. Каретка картридж VP-BC73. Почитав много всего я решил поднять тему тут. Извечный вопрос: что делать?[/b]

попробуй на других педалях проехать.
ИЛИ обильно полей на педали водой не задевая каретку
если скрип остался прежний, сделай тоже с кареткой.

после таких процедур, узел как правило временно скрипеть перестает, тем самым можно определить где скрипит.

DoromiR
04.09.2008, 14:13
Стучит не важно на какой звезде, просто чем чаще кручу педали - тем чаще постукивает. Даже звука нет - тока мини вибрацию ногами чувствую. Шатуны вроде затянуты. Педали разобрал - норм всё, смазал дополнительно. Вопрос, если попробовать тупо смазать каретку не поможет?

Добавлено позже (04/09/2008 14:13):
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 04.09.2008 14:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=581135)</div>
попробуй на других педалях проехать.
ИЛИ обильно полей на педали водой не задевая каретку
если скрип остался прежний, сделай тоже с кареткой.

после таких процедур, узел как правило временно скрипеть перестает, тем самым можно определить где скрипит.[/b]

Да не скрипит, а именно как бы постукивает. будто что то мешает нормально катиться шарикам в каретке.  но самого стука как понятие "звук" нету. Только физические ощущения.

При чём: первые 5-10км такая фигня. Потом когда домой еду - эта шняга пропадает по ощущениям. Может конечно я уже устаю и не замечаю...

АлександрМ
04.09.2008, 15:11
ощущается под нагрузкой или и когда руками прокручиваешь?
надо локализовать проблему. Снять педали и покататься без них. Стук остался - значит каретка. (Шутка :rolleyes: )
Кроме шариков даже и не знаю что там может быть, надо разбирать, смотреть.

DoromiR
04.09.2008, 15:21
только под нагрузкой вроде. кручу назад - всё норм.

Shuher
04.09.2008, 15:24
Можно локализовать по другому: стук повторяеца с периодом равном оброту педалей или полному циклу оборота цепи? Если первое то: каретка, шатуны, педали, звезды... если второе то: сама цепь, кассета, втулка... Кстати может быть и втулка, ты ее недавно в воду не окунал часом? :rolleyes:

maxor
04.09.2008, 15:36
У меня похожая ситуация была, когда на новой раме окалина попала в кареточную трубу, а потом еще песок через незакрытые отверстия на раме.

DoromiR
04.09.2008, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 04.09.2008 15:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=581218)</div>
Можно локализовать по другому: стук повторяеца с периодом равном оброту педалей или полному циклу оборота цепи? Если первое то: каретка, шатуны, педали, звезды... если второе то: сама цепь, кассета, втулка... Кстати может быть и втулка, ты ее недавно в воду не окунал часом? :rolleyes:[/b]

стук повторяется с периодом оборота педалей. Недели 3 назад мне керхером дунули вел, но не сильно, сам следил чтоб во втулки не пуляли. Вообщем я грешу на каретку... Ещё мнения?

Добавлено позже (04/09/2008 15:43):
<div class='quotetop'>Цитата(maxor @ 04.09.2008 15:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=581238)</div>
У меня похожая ситуация была, когда на новой раме окалина попала в кареточную трубу, а потом еще песок через незакрытые отверстия на раме.[/b]

Вот песок туда мог попасть...

А ещё вопрос: чем каретка кассетного типа отличается от других? я просто нуб в этом деле. Если можно расскажите какие бывают каретки и в чём их отличие друг от друга конструктивно и в плане качества и надёжности. заранее спасиба.

минфо
04.09.2008, 15:48
Дети, шатуны должны ставиться исключительно на локтит. Это такое вещество, которое заполняет все щели в сочленении вала каретки и шатунов. Я в качестве локтита (а они бывают разные!) использую двухкомпонентную холодную сварку, сохнущую не менее 12 часов. Скрипов у меня не возникало уже восемь лет. Снимаются шатуны без проблем.

vaz074
04.09.2008, 16:25
<div class='quotetop'>Цитата(DoromiR @ 04.09.2008 13:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=581244)</div>
Вообщем я грешу на каретку...[/b]
конечно, либо не закручена как надо чашка со стороны системы, либо на вал, где соединяется с шатунами, нужно добавить смазочки :)

Aci-RoY
04.09.2008, 23:36
а обычно дело бывает по большей части в педалях как нистранно :) , или подтяни шатуны

DoromiR
05.09.2008, 15:43
Спасибо за советы, после выходных доберусь.

CristobaL
01.10.2008, 16:11
Я не писатель, но попробую объяснить максимально подробно.

При избыточном давлении ноги на одну из связок (перенос веса тела) шатун+педаль раздается характерный звук "тан", и при этом велосипед слегка сотрясает вибрация.
Любопытный факт: звук наблюдается лишь при поочередном воздействии на правую и левую сторону, т.е. если нажать подряд два раза на педаль, то во второй раз все будет хорошо.

Что я предпринимал: Отвинтил, промыл и смазал обе педали. Собрал обратно - звук не исчез. Цепная система смазана и очищена от грязи. Могу винить шатуны и их затяжку, но нет шестигранника нужного размера для проверки стяга.
Прошу вашего совета, мастера.

Если это поможет - торомоза V-Brake Tektro, Если нужно подтянуть где-то - говорите какой именно болт, т.к. я не знаю на зубок все места стяжек.
Да, на слух звук 100% из кореточного узла

Deman
01.10.2008, 16:13
У меня было похожее.
На слух, звук 100% шёл из кареточного узла. В первом случае оказалась недотянута рулевая, а во втором - задний тормозной диск чиркал о калипер :lol:

wonzen
01.10.2008, 16:18
Шатуны люфтят, наверняка.
А где фотография то?)

Ossi
01.10.2008, 17:27
может ось каретки немного гуляет? хотя проверить надо все что может разболтаться , как писал ДемАн выше про 100 процентов. Ну и вот тут Рама Orbea Lanza сломана! (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=41774&st=0&start=0) у камрада тоже щелкало, в итоге паламалось.

Shultz
01.10.2008, 17:59
А у меня посвистывает что-то, но только когда еду домой. Что бы это могло быть?

Ossi
01.10.2008, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 01.10.2008 17:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600386)</div>
А у меня посвистывает что-то, но только когда еду домой. Что бы это могло быть?[/b]

если ето происходит вечером после работы то ето вечерний посвистун стопудово. Видел лично неоднократно!

Shultz
01.10.2008, 18:27
<div class='quotetop'>Цитата(Ossi @ 01.10.2008 18:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600412)</div>
если ето происходит вечером после работы то ето вечерний посвистун стопудово. Видел лично неоднократно![/b]

У меня свободный график, так что вечерний посвистун отменяется, но посвистывает реально, это не прикол.

Ossi
01.10.2008, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 01.10.2008 18:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600416)</div>
У меня свободный график, так что вечерний посвистун отменяется, но посвистывает реально, это не прикол.[/b]

посвистывать может трущаяся резина, к примеру пыльники на втулках. но почему када домой ето вапрос.

Shultz
01.10.2008, 18:33
<div class='quotetop'>Цитата(Ossi @ 01.10.2008 18:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600422)</div>
посвистывать может трущаяся резина, к примеру пыльники на втулках. но почему када домой ето вапрос.[/b]

Вот и я думаю, два последних раза так было. Свист раздается, когда давлю на педаль, на правую, но не каждый раз а произвольно.

bearvald
01.10.2008, 18:39
Скорее всего колодка о диск. У меня такое было. То же когда возвращался.

Ossi
01.10.2008, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(shultz @ 01.10.2008 18:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600424)</div>
Вот и я думаю, два последних раза так было. Свист раздается, когда давлю на педаль, на правую, но не каждый раз а произвольно.[/b]

может ето правое колено посвистывает?

Shultz
01.10.2008, 18:44
Колодки вроде нормально все с ними, колено в порядке, вобщем хз. Домой приехал, все осмотрел, педали крутил по всякому - не свистит. Я очень этого звука боюсь, не хотелось бы тему открывать об очередной треснувшей раме.

ferrari
01.10.2008, 19:54
не объяснимо но факт! такие же тыки были на раме рок машин. рама стальная. сменил каретку,систему,кассету,це ь.не помогло. поставил жёсткую вилку тыки пропали. абсолютно такая же фигня была на раме трек-4300. :)

CristobaL
01.10.2008, 20:14
Флуд в сторону. Это обсуждение вполне конкретного недостатка. Завтра поеду в Триал-спорт. У них полно инструмента - буду подтягивать раму где можно

Напишите, ГДЕ можно и нужно?

Добавлено позже (01/10/2008 20:14):
Может быть проблема в подшипнике педали?

Tumbler
01.10.2008, 20:51
Если звук только при давлении на 1 педаль, то это скорее всего подшипник педали. Если на обе - то каретка. Или обе педали ) У мну такое было, 3 щелчка подряд за оборот. Сменил каретку - стало 2, сменил педали - осталось ноль :) А когда отковырял пластиковую крышку с педали за 300 р пара, воочию увидел люфт подшипника.

luchpekoz
01.10.2008, 21:49
Скорее всего каретка.У меня было такое на Треке,после езды по гОвнам и мытья кареточного узла из под шланга(от неопытности :blush2: :beby: )

kotdavinchi
01.10.2008, 22:06
было тоже самое...ослабли бонки на звездах

Бивис
02.10.2008, 11:44
<div class='quotetop'>Цитата(luchpekoz @ 01.10.2008 21:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600644)</div>
Скорее всего каретка.У меня было такое на Треке,после езды по гОвнам и мытья кареточного узла из под шланга(от неопытности :blush2: :beby: )[/b]
У меня кстати тоже что то в каретке начало поскрипывать/пощёлкивать после автомойки. Разобрал, протёр тряпочкой. Смазал. Звук не пропал. Что дальше делать не знаю! Шумят точно не педали!

Deman
02.10.2008, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата(ferrari @ 01.10.2008 14:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600517)</div>
не объяснимо но факт! такие же тыки были на раме рок машин. рама стальная. сменил каретку,систему,кассету,це ь.не помогло. поставил жёсткую вилку тыки пропали. абсолютно такая же фигня была на раме трек-4300. :)[/b]

Это у тебя скорее всего разболталось колечко на вилке, которое - нижняя крышка рулевой. На новую вилку поставили поплотнее, вот звук и пропал. У меня то же самое было! А звук шёл из каретки и только при определённом усилии на педалях! :lol:

LLIYM
02.10.2008, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(CristobaL @ 01.10.2008 16:11) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=600242)</div>
Я не писатель, но попробую объяснить максимально подробно.

При избыточном давлении ноги на одну из связок (перенос веса тела) шатун+педаль раздается характерный звук "тан", и при этом велосипед слегка сотрясает вибрация.
Любопытный факт: звук наблюдается лишь при поочередном воздействии на правую и левую сторону, т.е. если нажать подряд два раза на педаль, то во второй раз все будет хорошо.

Что я предпринимал: Отвинтил, промыл и смазал обе педали. Собрал обратно - звук не исчез. Цепная система смазана и очищена от грязи. Могу винить шатуны и их затяжку, но нет шестигранника нужного размера для проверки стяга.
Прошу вашего совета, мастера.

Если это поможет - торомоза V-Brake Tektro, Если нужно подтянуть где-то - говорите какой именно болт, т.к. я не знаю на зубок все места стяжек.
Да, на слух звук 100% из кореточного узла[/b]

во первых не плохо было бы пробег указать
Записывай по порядку что проверять нужно:
люфт каретки
затяжку каретки, наличие целой резьбы на чашках каретки и в раме
затяжку шатунов
люфт педалей

ну и на всякий случай
люфт трещотки (иногда она хрустит но не проскакивает)

CristobaL
02.10.2008, 18:38
Проблема заключалась в затяжке каретки. Она почти НА 3 мм покинула родную резьбу. В Триале сняли, смазали и вкрутили. Все прекрасно. Спасибо всем за ответы. По сути при любой похожей проблеме есть готовый FAQ. Бесценный опыт.

Shultz
09.10.2008, 14:24
Посвистываение было вылечено затягиванием бонок на звездах. Разболтались.

Батарейкин
09.10.2008, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(CristobaL @ 02.10.2008 18:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=601537)</div>
Проблема заключалась в затяжке каретки. Она почти НА 3 мм покинула родную резьбу. В Триале сняли, смазали и вкрутили. Все прекрасно. Спасибо всем за ответы. По сути при любой похожей проблеме есть готовый FAQ. Бесценный опыт.[/b]
Усомнюсь. В моем случае проскок рождается где-то в глубинах трещетки, но точно не в каретке, ее из-за этого менял, но звук остается. Правда случается это редко и меня не достает, поэтому лечить не буду, надеюсь само пройдет со сменой втулки.

ka-86
09.10.2008, 20:23
У меня подобная проблема была, щелчки при педалировании, прошли когда смазал резьбу педалей литолом (левую и правую) и затянул их с небольшим усилием.
Кстати я долго гадал что это может быть, кажется что звук из каретки, но поле того как я промыл керосином резьбу в раме и на каретки очистил от грязи смазал резьбу и собрал обратно щелчки не исчезли. Попробовал резьбу педалей, удивительно но всё прекратилось.

funman
28.05.2009, 21:24
При езде раздаются какие-то щелчки в районе системы. Причем они раздаются только тогда, когда к педалям прикладывается нагрузка.
Велл новый, по сути только обкатку прошел (или еще не прошел, я на нем в общем около 60км наездил) 

Это что серъезное или просто его нужно до настроить после обкатки??

http://agbike.spb.ru/forum/read.php?1,2703 - здесь аналогичный случай, пишут какие то страсти... 

Как то стремно , только взял вроде бы нормальный велл а уже какие то траблы...

Проясните ситуацию кто знает , плиз.

--
p.s. У меня было подозрение что одна педаль плохо прикручена (если дергать ничего не болтаеться) но просто както оч много квадрата видно...
я второй велл жене брал, там вроде шатун поближе закреплен и квадрата совсем не видно.. (только там модель велла другая)
http://img43.imageshack.us/img43/1849/99472723.th.jpg (http://img43.imageshack.us/my.php?image=99472723.jpg)

BGSM
28.05.2009, 21:34
щелкает новая система XT M770 (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=56816&hl)=

Иван Дурак
28.05.2009, 21:39
Тема - гармошка.
Предлагаю тему закрепить какую-нибудь про "щелчки" аля минифак, т.к. часто спрашивают одно и то же.
Поиск рулит :huh:

щелкает новая система XT M770 (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=56816&hl)
Щелчки в области каретки (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=58534&hl=%F9%E5%EB%F7%EA%E8)
Звук при кручении педалей (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=49083&hl=%F9%E5%EB%F7%EA%E8)
Каретка? (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=17589&hl=%F9%E5%EB%F7%EA%E8)
Ещё раз про щелчки (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=42998&hl=%F9%E5%EB%F7%EA%E8)
Нервирующий звук при педалировании (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=41863&hl=%F9%E5%EB%F7%EA%E8)

Фагот
28.05.2009, 21:42
Скореее всего каретка. Для начала сними шатун, атяни каретку, возможно, недостаточно затянута. Потом на место поставь и затяни оба шатуна. Скорее всего, щелчки пропадут. Если нет - думай про смену каретки)
Вариант с педалями сам знаешь.

Крути педали пока не дали
28.05.2009, 21:43
Если вкратце, затяни хорошенько бонки, которые соединяют звезды системы.

skyrider
28.05.2009, 22:43
Погоди менять каретку.
Сними её, прочисть и смаж резьбу рамы. Закрути обратно.

vova095
28.05.2009, 23:07
Для начала, открути педали, нанеси на резьбу густую смазку и опять закрути.
В 75% помогает.

petrex
28.05.2009, 23:22
Верно! Если новый, то дело в педалях. У меня все известные случаи со щелчками в системе у новых велов, были связанны с плохо затянутыми педалями. 

Ludvig V
09.06.2009, 09:21
Рама CUBE AMS 125&#39;07 ( http://www.cuberussia.ru/catalog/506/911/3246 )
Время эксплуатации около полугода (с октября-ноября 2008 г.)
В последнее время при вкручивании появился Ц-кающий звук. (Ц-Ц-Ц на каждый оборот педалей, причём мне кажется что больше с одной стороны)
Каретку менял весной, при вращении педалей без нагрузки никаких посторонних звуков и избыточного сопротивления. При вкручивании стоя звук сохраняется (т.е. седло-подседел интактны).
В подозрении остаётся амортизатор (новый - 1 мес эксплуатации) и подвеска, однако при движении на расколбасе и спрыгивании с бордюров звук не наблюдается - только при ритмичном "раскачивании" подвески стоя на педалях (или при вкручивании)
Всю голову себе сломал.

S.t.a.l.k.e.r
09.06.2009, 10:05
Наблюдал недавно у себя цыкающий звук. Похоже, да? Причины при беглом осмотре не нашел. Ну и временно забил на всё это. Постепенно звук стал превращаться в треск. Ага, кажется, что песок куда-то попал! Куда?.. А на выходных мне уже просто стыдно было ездить - при каждом обороте педалей слышался треск как на моем старом советском Урале! Нет, думаю, так жить нельзя!

Стал искать причину. Подтянул бонки - не помогло. Притянул шатуны - нет, не то. Открутил шатуны, очистил от старой смазки, нанес новую, прикрутил. Опять не то. Смотрю, педалька левая (Shimano 540-е) люфтит! Ага, думаю, это оно! Разобрал, сменил смазку, отрегулировал конусы, закрутил. Скрипит, зараза! Ну что делать? Пошел, купил съемник для каретки (до сих пор не было под Octalink). Открутил левую пластиковую часть - о боже! Оттуда высыпалось чуть ли не килограмм грязи и песка! Выкрутил каретку полностью (справа) - песок есть, но немного. Зато внутри кареточной трубы рамы залежи полезных ископаемых! Всё помыл, почистил, закрутил обратно - не скрипит.

derSpinner
09.06.2009, 10:41
и часто в каретке "скапливаются фикалии" ?

Ludvig V
09.06.2009, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(S.t.a.l.k.e.r @ 09.06.2009 10:05) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=824003)</div>
Наблюдал недавно у себя цыкающий звук. Похоже, да?
Открутил левую пластиковую часть - о боже! Оттуда высыпалось чуть ли не килограмм грязи и песка! Выкрутил каретку полностью (справа) - песок есть, но немного. Зато внутри кареточной трубы рамы залежи полезных ископаемых! Всё помыл, почистил, закрутил обратно - не скрипит.[/b]
попробую разобрать - почистить... хотя звук, кажется, не от кареточного узла...

deatwisedog
09.06.2009, 10:51
А на мой взгляд - это может быть из-за переднего переклюка... То есть при педалировании под нагрузкой цепь слегка трется об рамку пер.переклюка. Попробуй его чутка подтянуть, и отпиши о результате.

Добавлено позже (09/06/2009 10:51):
В смысле подтянуть тросик

S.t.a.l.k.e.r
09.06.2009, 10:51
<div class='quotetop'>Цитата(derSpinner @ 09.06.2009 13:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=824048)</div>
и часто в каретке "скапливаются фикалии" ?[/b]
Сложно ответить на этот вопрос, ибо он зависит от условий эксплуатации. Если бы не начало трещать, так и не залазил бы туда еще долго. А так - выкрутил каретку впервые за 7400 км.

Ludvig V
09.06.2009, 11:04
<div class='quotetop'>Цитата(deatwisedog @ 09.06.2009 10:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=824061)</div>
А на мой взгляд - это может быть из-за переднего переклюка... То есть при педалировании под нагрузкой цепь слегка трется об рамку пер.переклюка. Попробуй его чутка подтянуть подтянуть тросик, и отпиши о результате.[/b]

с такой проблемой тоже сталкивался - звук этот знаю и отличаю - нет это не цепь об рамку.
у меня звук как бы щёлкающий...

ka-86
09.06.2009, 12:53
Была подобная проблема, ну всё почистил (керосином) резьбу в раме (куда каретка вкручивается) саму резьбу каретки, смазал резьбу, собрал, а щелчки неисчезли.
Смазал резьбу педалей густой смазкой и щелчки прекратились.
Попробуй смазать резьбу педалей может сработать.

RIF3
09.06.2009, 13:02
За одно и педель перерать можно. Грязь в нее тоже на ура забивается.

Pryan
25.08.2009, 01:40
Появился спустя 250-300км после покупки велика. Каретка картридж VP-BC73. Почитав много всего*я решил*поднять тему тут. Извечный вопрос:*что делать?
Примерно такая и у меня проблема, но киллометраж скромней будет в 5 раз...:)и вот вопрос как выглядит съемник для вот этой каретки? У меня TREK 4300 Disc катался в дождь потом и появился некий ХРУст-Стук-вибРация даже не опишешь нужно снять и осмотреть...
З.Ы. Спасибо

igore
25.08.2009, 02:51
и вот вопрос как выглядит съемник для вот этой каретки?
Будут нужны:
съёмник шатунов
http://i27.tinypic.com/2j4c2he.jpg
съёмник каретки
http://i32.tinypic.com/296gnzd.jpg

Pryan
26.08.2009, 01:11
Будут нужны:
съёмник шатунов
http://i27.tinypic.com/2j4c2he.jpg
съёмник каретки
http://i32.tinypic.com/296gnzd.jpg
Приготовтесь к глупым вопросам.....
А вот съемник шатунов мне точно нужен? у меня там болты под шестигранник и пЕдали-то с самими шатунами я отверну:) или этот съемник что то глубже откручивает?
И еще...
Вот только беда в моём городе нет таких ключей, кто-нибудь, кто делал покупку через интернет магазин отзовитесь, доставляют ли вообще, не лоХотрон? Посоветуйте пожалуйста какой-нить...очень нужны ключи, а то эти звуки из каретки как по сердцу ножом:confused:

igore
26.08.2009, 01:16
Если каретка - квадрат, то съёмник шатунов нужен. Молоток не поможет. В крайнем случае можно открутить болты и кататься пока шатуны не отваляться. Но если не отвалятся в первый день - то скорее всего не отвалятся совсем.

Pryan
26.08.2009, 01:24
Аааа втютюхал....СПАСИБО, но вот проблема пошла дальше и теперь и подозрения на заднюю втулку, что и там теперь песок перемалывается, её как снять?

Гоша
10.10.2009, 13:18
Тем про стук при вращении педалей много, поэтому свою тему назвал так, хотя вопрос "старый", чего стучит? Купил новый велик, недорогой,
"Atlantic SX250, сел на него, начал крутить педали, а он сазу же застучал. Стук редкий, в одном положении педалей. Без нагрузки стука нет. Разобрал каретку ( на этом веле она разборная), промыл, заменил смазку, собрал, отрегулировал, вращается легко без шума и заеданий.
Поехал, тоже самое, стучит. Да, там еще кожух на оси каретки пластмассовый был сколот, так я его убрал, он, по моему, только от
от грязи защищает. Проверил и отрегулировал передний и задний переключатели, проверил цепь все вроде бы нормально, переключается легко но стук остался, а если вел без нагрузки т.е. перевернуть и крутить все работает окей, поставлю его на "ноги", поеду. СТУЧИТ!
В чем дело, может кто подскажет?

mazai
10.01.2010, 01:24
Граждане, посоветуйте! Нулёвый вел GT Avalanche Expert 08 стучит задняя втулка :(
Поднимая заднюю часть и одной ногой довольно сильно крутнув педаль, подождав с пол минуты, когда обороты заднего колеса упадут на 2/3 - 3/4 от максимальных - слышу не периодичный стук в задней втулке (Шимано М495а), именно на определенном участке оборотов, немного учащается при наклоне вела, а так же по мере падения оборотов, но до определенного предела, после которого стук вроде пропадает (а может становится не слышным ;\)
Такие дела, что посоветуете, что опыт подсказывает?

tufoed
10.01.2010, 01:35
если стучит задняя втулка, то ее и перебрать, а что еще сделаешь-то?

babagma
10.01.2010, 01:47
Да не скрипит, а именно как бы постукивает. будто что то мешает нормально катиться шарикам в каретке. но самого стука как понятие "звук" нету. Только физические ощущения.
DoromiR, пошевели шатуны вправо-влево люфт ощущается?
04.09.2008, 13:53 тфу ты блин, пацтава:eek::woodpecker:
mazai, перебери втулку с барабаном

tufoed
10.01.2010, 01:51
ё-моё, опять некрофильство пошло! вы хоть смотрите на дату поста, на который отвечаете, чтоли...
P.S. вот поэтому я считаю, что должно быть один вопрос = одна тема, а то вот такая хреня происходит

mazai
10.01.2010, 01:55
нет с шатунами все ок, стук на холостых слышен, цепь, система, педали не двигаются, без нагрузки... ;( еще не катанный, а до Триала больше 300 км, так бы им притензии... и внутрь лезть не охота и на таком стремновато ездить - вдрук втулку убью... а такой вопрос: шарики где брать? (ЕСЛИ ЧЕ)

---------- Добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:52 ----------

ХМ... а про шатуны мне вопрос был? :mellow:
да ладно некрофильство... можно конечно и новую ветку, но проблема то одна - стук...

mazai
26.02.2010, 22:49
проблема вроде решилось, хотя причина осталась неизвестной..
втулку разобрал, шарики и дорожки в норме, трещетку разбирать не стал, ключа не было да и шариков там мелких ого-го, набил смазки сняв сальник + новая смазка подшипников втулки + 10 км, стук прекратился..
или смазки было мало или притерлось :mellow:

alekssizov
18.04.2010, 13:38
У меня Stels Navigator 870, 4-5 лет.
Когда жмешь на педали особо сильно, то с щелчком они прокручиваются на пол-оборота. Цепь сидит прочно. Таким образом, ездить теперь почти невозможно. Я в этом не разбираюсь, а потому спрашиваю, с чем это связано и что надо сделать, чтобы исправить. Заранее спасибо!

vital-69
18.04.2010, 13:41
А может это не педали а задняя звездочка прокручивается,такое бывает на много чаще.Тогда их на замену.

alekssizov
18.04.2010, 13:53
Не знаю, что уж там прокручивается, но при усилии они как-бы "срываются" на пол-оборота. Если ускоряться постепенно, то этого нет. Относительно передней звездочки они точно не прокручиваются, там все в порядке, да и цепь сидит прочно. Мне кажется, что проблема где-то "сзади".

Фагот
18.04.2010, 14:31
Цепь проверь, нет ли тугих звеньев. Такое бывает, когда тугое звено застревает в роликах переклюка и начинает отводить его, а при проскакивании как раз наблюдается "прокручивание". Попроси друга посмотреть на лапку переклюка при этом - если натягивается - меняй цепь или звено.

kolek
18.04.2010, 14:40
А может это не педали а задняя звездочка прокручивается,такое бывает на много чаще.Тогда их на замену.

+1
По описанию похожа скорее на износ кассеты, у самого было, когда установил на старую кассету новую цепь

Фагот
18.04.2010, 14:44
При смене цепи это явление временное, км на 50. А тут, как я понимаю, на протяжении длительного времени наблюдается.

Mc Arow
18.04.2010, 14:49
На каких передачах проскакивает?? На 2 спереди и всех сзади?? или на каких то да, на каких то нет?? Желательно фото системы и кассеты, просто если систему не менял с покупки, то скорее всего дело в ней, именно на стелсе я скушал 2 стоковых системы сантур при этом кассета была жива))

Фагот
18.04.2010, 14:54
На стелсах сантуровские системы да, отстой полный. Мягкие настолько, что стачиваются моментом. Особенно вторая звезда почему-то.

vital-69
18.04.2010, 14:56
Попробовать : На месте,зажав тормоза,сильно надавить на педали,(покрутить взад -вперед,почувствовать когда с холостого хода идет "зацеп" собачек)- сразу станет понятно в чем дело, если задние звездочки,а скорее всего собачки залипают, то это верный способ "вычислить" их.

alekssizov
18.04.2010, 15:23
Цепь новая, но и на старой - родной это было. Точно проскакивает на каждом обороте на самой маленькой (восьмой) звезде, на остальных пореже.
Два фото - целиком и цепь с "любимой" - самой маленькой звездой.
http://s55.radikal.ru/i148/1004/a3/63d9ed13c6bdt.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/1004/a3/63d9ed13c6bd.jpg.html)
http://i029.radikal.ru/1004/dc/51d4f3f0b973t.jpg (http://radikal.ru/F/i029.radikal.ru/1004/dc/51d4f3f0b973.jpg.html)

spellozz
18.04.2010, 15:27
зимой было такое из-за отсутствия смазки цепи, с учетом того что кассете 2 года. Тщательно(не обильно!)смажь цепь, пусть постоит, пропитается денек, потом вытри излишки и попробуй.

alekssizov
18.04.2010, 15:41
В связи с тем, что сообщение осталось на предыдущей странице, публикую снова:
Цепь новая, но и на старой - родной это было. Точно проскакивает на каждом обороте на самой маленькой (восьмой) звезде, на остальных пореже.
Два фото - целиком и цепь с "любимой" - самой маленькой звездой.
http://s55.radikal.ru/i148/1004/a3/63d9ed13c6bdt.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i148/1004/a3/63d9ed13c6bd.jpg.html)
http://i029.radikal.ru/1004/dc/51d4f3f0b973t.jpg (http://radikal.ru/F/i029.radikal.ru/1004/dc/51d4f3f0b973.jpg.html)

Truelifter
19.04.2010, 19:21
По всей видимости задняя ктулха приказала долго жить ))))

MIXAC9
23.05.2010, 20:20
Думал уже каретку менять
Разобрал педаль, помыл,смазал , все гуд!

veloman
23.05.2010, 22:27
Если вкратце, затяни хорошенько бонки, которые соединяют звезды системы
+1
неоднократно спасало от треска неизвестной этимологии

Рязанец
23.05.2010, 23:26
Быбла такая ж проблема. Вел новый, стал щелкать....Затяни подножку и смажь цепь=) Мне помогло:D А то сразу советуют чуть ли не полвелосипеда разобрать.

veloman
23.05.2010, 23:43
Затяни подножку
Интересно как влияет на подножку прилагаемая нагрузка на педали?
И вообще, я думаю у автора темы скорее всего нет подножки:)

S.t.a.l.k.e.r
24.05.2010, 07:01
Затяни подножку Жесть! :o

DemonX
03.08.2010, 16:32
Тоже был стук в системе, появлялся при педалировании под нагрузкой. Отвёз в веломастерскую, сначала думали каретка - разобрал, поменял на новую, стук остался.

Оказалось, всё дело в педалях: я когда их менял, плохо затянул - оттого и стук появился. Закрутил потуже - и стук исчез. Такие дела

dudew
26.08.2013, 00:16
Велосипеду 2 месяца, полтора из которых меня терзают щелчки во время вращения педалей.
Вначале щелкало теперь звук сменающейся алюминиевой банки.

2 раза возил на гарантийное т.о.
Там смазывали все соединения, откручивали и смазывали педали.
Сегодня сам разобрал узел, каретка не разборная, еще раз все перемазал. - Щелкает !

Вопрос - что может быть ?

велосипед Куб Найнер

Man177
26.08.2013, 00:43
Велосипеду 2 месяца, полтора из которых меня терзают щелчки во время вращения педалей.

Сегодня сам разобрал узел, каретка не разборная, еще раз все перемазал. - Щелкает !

велосипед Куб Найнер

подседельный штырь посмотри

DeniDoman
26.08.2013, 00:55
Стоковые педали на кубах - дешевые, большинство их сразу после покупки меняет. Может они. Еще у меня как-то на старом веле щелкало седло, затягивание болтов решило проблему.

Улитыч
26.08.2013, 02:21
Если щёлкает только под большой нагрузкой, то не затянуты шатуны.

dudew
26.08.2013, 13:39

Затянуто все как надо, лично вчера затягивал.
Щелкает под средней нагрузкой.

подседельный штырь посмотри
И что я должен там увидеть ? штырь как штырь )

Причем вначале поездки ничего не щелкает, щелчки начинаются минут через 20

Улитыч
26.08.2013, 13:48
Затянуто все как надо, лично вчера затягивал.
Штука в том что стоит чуть поездить на непритянутых, потом хоть обзатягивайся...

Причем вначале поездки ничего не щелкает, щелчки начинаются минут через 20
Аааа! так это суставы:lol:

dudew
26.08.2013, 13:51
А на какие педали не считая контактных стоит заменить стоковые ?
Думается что дело все в них... к тому же задолбало испытывать гамму чувств и и ощущений ударяя этой педалью по ноге когда катишь велосипед.

.sublime
26.08.2013, 13:53
Попробуйте ухватиться за раму и пошатать заднее колесо (понаклонять, так, чтобы рама скручивалась) Если щелчки будут и у вас не двухподвес то 100% проблема в задней втулке. Может просто недотянут эксцентрик. Еще можно попробовать протянуть бонки (или как их там) которыми крепятся передние звезды друг к другу. Это бесплатные методы диагностики. Далее замена педалей, каретки, рулевой (!!!, да, у меня щелкает рулевая при торможении и я допускаю, что она так же может щелкать при силовом педалировании, т.к. рама всетаки скручивается и на моем велике не просто так сделан таперный рулевой стакан, для увеличения торсионной жесткости). Про седло уже упомянули тут, единственное что можено добавить - педалирование стоя исключает подседельный штырь из виновников.

UPD Педали лично я выбрал вот такие http://trial-sport.ru/goods/51516/763023.html в них меня привлекла малая ширина - чуть больше можно закладывать вел в поворотах, наличие пыльника, двух пром. подшипников, цена. Сейчас в триале хорошая акция по которой за любую покупку дают скидочную карту и сразу скидку. Нужно только флаер распечатать с их сайта нажав кнопку "получить скидку".

Улитыч
26.08.2013, 14:07
Про шатуны я неспроста написал. убил каретку, купил новую того же стандарта, но, как оказалось, проставочные кольца в ней были чуть толще обычного. Возникла проблема: стоило притянуть шатуны до конца, задавливались подшипники так что крутились с трудом. Убрал одно кольцо - у оси системы оставался свободный ход влево-вправо. поставил кольцо обратно, отъездил день, затем нашёл старые кольца. поставил... всё исправилось, но защёлкало. щёлкает именно в месте соединения шатуна с осью.
Но у шимановских Холлоутек такого не бывает, так как там другой способ крепежа. РэйсФэйс, ФСА этому подвержены. У меня Аэрозин, тот же принцип там.

dudew
26.08.2013, 14:31
Попробуйте ухватиться за раму и пошатать заднее колесо (понаклонять, так, чтобы рама скручивалась) Если щелчки будут и у вас не двухподвес то 100% проблема в задней втулке.
Ну на сколько здоровья хватило, поболтал велосипед... здороый он падла, найнер то на 23" раме ))
Вроде ничего ни где не щелкнуло.

Блин было перед этим Кубом два Трека, 4300 а когда его украли 3700 купил чисто сезон докатать и продать на следующий год.
Так там хоть трансмиссия цене и не соответствует, но работало все в идеале без нареканий.
Один Куб этот геморойный... причем я и не хотел Куб брать... просто нет ничего другого у нас в Питере на высокий рост.
И тот 3 недели ждал когда привезут (

REZAK
26.08.2013, 14:46
Для начала надо понять, что не так.
Если щелчки совпадают с полным оборотом педалей, то это каретка или скорее всего педаль. Прикладывая нагрузку одной ногой поочерёдно, можно выяснить с какой стороны косяк.
У меня так педаль щёлкала с треснутой чашкой подшипника.

iZEN
26.08.2013, 14:46
Вначале щелкало теперь звук сменающейся алюминиевой банки.Может цепь бьётся о поперечную пластину в лапке заднего переключателя? Это нормально. Так и должно быть.

e1dorado
26.08.2013, 15:05
И что я должен там увидеть ? штырь как штырь )
Это самая частая причина щелчков.
На стоячем велосипеде наваливаешься локтем на седло, потом отпускаешь и приподнимаешь за раму. Если есть щелчки, то это штырь.
Ну или стоя на педалях проехать. Если щелчки пропадут, то виноват штырь.
Вытащить, протереть от пыли (зажим тоже). Посильнее затянуть хомутом.

Ктулху
26.08.2013, 15:08
Либо педали, либо каретка. У меня то же самое было - поменял педали и систему поставил с выносными подшипниками, теперь все отлично.

dudew
26.08.2013, 16:47
Сначала щелкало когда левая педаль находилась на 10 часов, там на нее надавливал ногой и двойной такой "щелк".
Теперь хрен знает как хрустит беспорядочно, похрустит перестанет, потом опять захрустит и снова перестает.
Думаю поменяю я эти педали дурацкие, штырь подседельный тоже на всякий случай силиконовым спреем обработал

zoic500
26.08.2013, 17:16
это все от песка который попадает в щели-подсидел-шатуны каретку,

я так сделал-на подсидел кусок от старой камеры, на стыки куда попадает песок-герметиком тонким слоем(с этим поакуратнее а то снять потом может быть проблемой), пока тест проходит успешно.перед этим надо конечно все разобрать почистить,собрать

Fatcat
26.08.2013, 17:34
Не помню где прочитал, но сделал и помогло: покапать смазки в нипели спиц заднего колеса(соед с ободом), в сами отверстия

Ктулху
26.08.2013, 17:44
Не помню где прочитал, но сделал и помогло: покапать смазки в нипели спиц заднего колеса(соед с ободом), в сами отверстия
А еще можно детским кремом заднее крыло помазать.:prankster:

e1dorado
26.08.2013, 20:04
dudew, кстати да, задний эксцентрик об дропаут может щелкать. Помыть эксцентрик, протереть дропаут, затянуть сильно.

BlackThunder
26.08.2013, 23:02
Я сегодня разобрался со своими щелчками. Щелчки проявлялись исключительно при педалировании, если не крутить педали можно хоть что делать - никаких посторонних звуков. Грешил на каретку (shimano press-fit), поменял, заодно поменял педали и цепь - не помогло. Эксцентрики тоже смотрел. Подседел, кстати в первую очередь протирал - на старом велосипеде именно подседел был причиной хрустов-щелчков. Вобщем когда уже все подряд начал раскручивать, обнаружил причину - петух немного ослаб и под него набился песок - вот он и щелкал. Наслаждаюсь тишиной :-)

dudew
27.08.2013, 03:36
Выиграли те кто грешил на педаль.
Левая педаль щелкает при вращении вокруг своей оси.
Завтра разберу посмотрю что там такого случилось.

Max89
27.08.2013, 06:12
Тоже были непонятные щелчки, потрескивания. Звук постукивания по раме, как от сминаемой пустой пивной банки. Проверил подседел, тросики по всякому перекладывал, задний эксцентрик переставлял, подтянули мне каретку - ничего не помогло. Попробовал поставить педали от прошлого велосипеда - все прошло.:)
Педали были контактные Шимано 505, люфтили слегка. Подтянул подшипники, убрал люфты, попробую на днях снова на них прокатиться.

ingwer
27.08.2013, 08:45
А можно поподробнее, я уж раза три на одной короткой, но крутой горке, в которую стоя еду, сталкивалась с треском. Это что, теперь все? Раз не затянула- можно вел менять? Или забить и дальше катать? Или систему заказывать? Спасибо :)

REZAK
27.08.2013, 14:30
Завтра разберу посмотрю что там такого случилось
Подшипник. Чашка подшипника.

---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:29 ----------

ingwer,
А что за треск-то? Откуда идёт, как звучит?

ingwer
27.08.2013, 15:26
REZAK, да снизу, то ли педали, то ли шатуны, то ли каретка хз. характерно похрустывает. и только на этой горке, т.е. именно при сильной нагрузке - она крутая, но достаточно короткая, чтоб стоя сил хватило выкрутить.

dudew
27.08.2013, 17:44
Короче вскрытие показало, что во внешнем ряду подшипников, не хватает одного шарика, и весь хруст идет от того что они сдвигаются там внутри.
Смазки внутри на подшипниках очень мало... и сама смазка какая то липкая что ппц.

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=2g7p_Hbz9o4
Вчера ночью снял на телефон как только установил истину.
Щелчки слышны отчетливо и громко)

Улитыч
27.08.2013, 20:55
ingwer, я забил. Трещит, ну и пёс сним.:lol: Там суть в том что при недостаточной затяжке могут чуть деформироваться шлицы, а потом уже потрескивать после затяжки. Главное что крутица!:prankster:
Кстати, чего за система? Если шимана-холлоутек, то не шлицы. Скорей каретко иль педале, раз откуда-то снизу.

ingwer
27.08.2013, 21:59
ingwer
Кстати, чего за система?
шимана ХТ. педали-топталки сняты с чего-то допотопного, и так и не заменены, лень.

Улитыч
27.08.2013, 22:06
шимана ХТ
тогда
Скорей каретко иль педале

ingwer
27.08.2013, 22:28
Улитыч, спасиб)

Max89
28.08.2013, 07:34
Тоже были непонятные щелчки, потрескивания. Звук постукивания по раме, как от сминаемой пустой пивной банки. Проверил подседел, тросики по всякому перекладывал, задний эксцентрик переставлял, подтянули мне каретку - ничего не помогло. Попробовал поставить педали от прошлого велосипеда - все прошло.:)
Педали были контактные Шимано 505, люфтили слегка. Подтянул подшипники, убрал люфты, попробую на днях снова на них прокатиться.
Покатался вчера - нет никаких посторонних звуков.:)

SlideX
10.11.2013, 22:55
Подскажите что это может быть:
Выезжаю, слышу звуки разные, что-то похрустывает при педалировании, плюс с правой стороны (в момент нажима) слышу щелчок, больше похожий даже на легкий стук. Проходит 10 минут - звуки исчезают. Еду норм. Приехал куда надо. Через несколько часов еду назад - звуков нет.
На следующий день выезжаю - все по новой, в течении первых 10ти минут, хрустит, стучит, потом опять затихает.
Три дня уже так. Осмотр, проверка затяжки и проверка на люфты ничего не дала :unknw:

Diabolo80
10.11.2013, 23:25
SlideX,
скорей всего хрустит песочек в подседельной трубе...

снежный мамонт
10.11.2013, 23:48
в течении первых 10ти минут, хрустит, стучит, потом опять затихает.
неразогретые колени хрустят :P

стоя пробовал крутить, хруст продолжается?
пошатай вел руками: рулевую, каретку, подсидел, заднее колесо сильнее затяни эксцентриком.
причин уйма

SlideX
11.11.2013, 18:55
пошатай вел руками: рулевую, каретку, подсидел, заднее колесо сильнее затяни эксцентриком.
причин уйма
Сейчас каретку полностью разобрал, собрал, вроде все норм. Заодно все почистил, смазал резьбы. Завтра посмотрю что поменялось :rolleyes:

---------- Добавлено в 18:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:26 ----------

Сейчас каретку полностью разобрал, собрал, вроде все норм. Заодно все почистил, смазал резьбы. Завтра посмотрю что поменялось :rolleyes:
Вроде помогло :)

SirAres
11.11.2013, 22:43
К меня на новом веле начали щелкать педали, причем левая щелкает очень активно. Перебирал, смазывал, никаких изменений. Щелкает себе и все. А кажется как будто в кареточном узле щелчки. Но 100% педали. Так что обрати внимание на них:)

John Wheeler
18.12.2013, 03:00
так, похоже, снова розыгрыш, (и снова -кьюбинцы, блин!) либо люди, покупающие Cube, в самом деле, какие-то особенные Велоэстеты российской тусовки CUBE не любят из-за поведения контингента, который на них катается и агрессивной рекламы бренда (аналог на Украине — Kellys), а попутно эта ненависть обрастает предположениями о некачественности рам и навески.пруф (http://lurkmore.to/Велосипедист)

Снова, всем, у кого Cube:P вдруг по осени в поисках самки начинает призывно пощелкивать :sarcastic_hand: читать здесь! (http://www.velokremen.com/stat/39-teory/77-2009-04-06-20-38-02.html):
Имеет смысл сказать, что ISIS - для более агрессивного применения, нежели остальные типы, а квадрат дешевле других сходного уровня.
С эксплуатационной точки зрения наибольший интерес представляет именно стандарт ISIS, ибо и окталинк и квадрат подвержены крайне неприятному глюку - они щелкают и хрустят. ISIS же не хрустит принципиально в силу конструктивных особенностей шлицевого крепления.
(подсказка -временное устранение стука-скрипа: подтянуть шестигранником колпачки оснований шатунов. Для случая "квадрата" -также можно снять съёмником и надеть шатуны снова, но со сменой граней на 90^ в любую сторону);)

ps.модератору:будьте добры -перенесите мой ответ в свой FAQ. Ибо вопрос не в первый раз поднимается на форуме (третье безобразие (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=55369)), а ответа по существу никто дать не может.

:suicide:

loljeene
18.12.2013, 04:45
John Wheeler, это что за FAQ. Бородатый какой-то.

Большой_Мых
18.12.2013, 09:08
Вот еще опыт с щелчками.

Контактные педали Шимано 540, пробег 4 тыс.км. Начали щелкать при средней нагрузке. Перебирал раза три, и быстрым методом, и до винтика разбирал, осмотрел каждый шарик на предмет расколов. После переборки максимум через 50 км опять щелкает. Плюнул, месяца 2-3 нервничал, щелчки то пропадают, то появляются. Потом не выдержал и все потроха педалей поменял между собой (правую с левой). Корпус, втулки, прокладки, шарики. Не перекидывал только те детали, которые имеют левую резьбу. Пройдено 500-600 км - щелчки не появились.

Недавно сменил байк, педали со старого байка перешли на новый. На улице -15, еду в сторону дома и опять щелкает. Взбесился. Смотрю вниз и слушаю с какой стороны щелчки. Оказалось что на эндуровских мембранных штанах с внутренней стороны в шов вшита резиновая этикетка с названием бренда. Задубела и цепляется за счетчик каденса.))
Вторая проблема не связана с первой, просто и так бывает - исключать нельзя.

vadim-
18.12.2013, 09:45
Потом не выдержал и все потроха педалей поменял между собой (правую с левой).

достаточно было с фум лентой педали накрутить. :rolleyes:

Diabolo80
18.12.2013, 11:25
John Wheeler,
перечитал весь пост несколько раз, так и не понял причем тут Куп и его владельцы... Видимо наркотики они такие наркотики....

John Wheeler
18.12.2013, 11:50
John Wheeler, это что за FAQ. Бородатый какой-то.

лучшей так, чем кошерно советовать поменять смазку -мол насыпные шарики перекатываться со стуком перестанут:P.
А, впрочем, кому не лень, пусть переоформят по-кьюбовски.

Не важно -чёрная кошка или белая. Главное, что она ловит мышей (Мао Дзе Дун)

---------- Добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:32 ----------

John Wheeler,
перечитал весь пост несколько раз, так и не понял причем тут Куп и его владельцы... Видимо наркотики они такие наркотики....

вы хоть живьём вещества-то видели? На момент написания оба поста проблем с щелчками у нескольких владельцев Cube стояли рядом -в шапке ветки форума. Лень было снабжать их перекрёстными линками -:spam:

велосипед Куб Найнер
Ха, искал сейчас тему про скрип. Это похоже на то, что было у меня.
Поехал на сервис. Там посмотрели и очень удивились. Сначала подумали на топталки, но как выяснилось это скрип не от топталок, а от плохо закрученной каретки.
Перезакрутили, сначала скрипа небыло вообще, потом появился мааааленький.
Видел народ с ужасным скрипом, народ был на Кубах.
Так что скорее всего это скрипит каретка. Возможно проблема в каретках, мож заводской брак какого-нибудь года. Фиг знает. Забей.

Diabolo80
18.12.2013, 12:36
вы хоть живьём вещества-то видели?
безусловно, а так же людей находящихся под этими веществами. И их монологи были схожи с Вашими......

проблем с щелчками у нескольких владельцев Cube
такие же проблемы можно найти у любого другого брэнда, можно подумать что куп кроме рамы что-то сам делает....

John Wheeler
18.12.2013, 13:07
Никто не спорит про другие брэнды -просто люди написали "Кьюб" (и те, кто поопытнее, не захотели давать правильного совета).

(если Вам не трудно, нажмите после прочтения кнопку "пожаловаться" -чтобы наш модератор:butcher: за нас всё лишнее подчистил)

arafat87
26.04.2014, 16:58
Доброый день:)
Купил вел
не ругайтесь пжлст что байк говно и его хватит на 1 поезку по пересеченной местности... не все здесь фетишисты и\или олигархи ;)
Author mystic 2014 (http://www.author.eu/ru/bikes/2014/mystic-9/)
и собственно проблема заключается в названии темы - Вилка через час после приобретения вела стала издавать звук. Не скрип и не пердеж. Звук похож на то, когда через маленькое отверстие проходит большой объем воздуха. Например, при использовании спрея звук похожий. Вилка издает звук только на кочках или камнях. В 1-й ноге пружина, во второй фиг знает что, достоверной инфы не нашел(вроде воздушная камера), разбирать не хочу ибо вел куплен только сегодня. НА сальниках уже есть приличный слой мелких и мокрых камешков и немного грязи, т.к. погодо не очень радует :( Так вот подскажите пожалуйста, из-за чего может быть такой звук? это плохой знак или ничего страшного? чем её в будущем смазывать?

cka3o4nuk
26.04.2014, 17:02
забить когда сломается заменить макет вилкой.

arafat87
26.04.2014, 17:04
забить когда сломается заменить макет вилкой.

просил же без таких ответов

maxusoff
26.04.2014, 17:10
Судя по Ттх вела по ссылке - во второй ноге мех.блокировка (грубо говоря механизм из пружин и направляющих по типу авторучки) - там тоже шипеть нечему. Может это просто воздух сквозь сальники свистит при резком сжатии
Мазать можно любым литолом и аналогами - но для этого разбирать все же придется

cka3o4nuk
26.04.2014, 17:10
просил же без таких ответов
От того что вы просите реальность вокруг вас не меняется
это нормальное состояние для макетных вилок.

martiny
26.04.2014, 17:34
чем её в будущем смазывать?
Забей сразу литола в башинги и забудь про это. Просто потом болты на штанах могут прикипеть и смазать ее вообще не получится. Я с таким сталкивался.
Макеты вилки хороши тем что на их обслуживание можно не заморачиваться, а менять ее сразу целиком.

DumSpiroSpero
26.04.2014, 17:54
Моя пружинно эластомерная с блокировкой так же шипела. Если очень очень сильно поразмышлять, то, понятно становится, что в пружинном механизме шипеть может только стравливаемый воздух. Который там просто есть, ибо не в вакууме ж живем.

inspector34ru
19.05.2014, 08:53
Здравствуйте! Имеется Stels 830 disk 1 мес владения пробег порядка 250км по не оч хорошей дороге.

Сразу с магазина имелся люфт руля, вроде всё затянул. Сейчас появились щелчки в передней части велосипеда. Щелчки появляются после наезда на препятствия, ИМЕННО после того как проехал яму и через 1 сек щелкает. Иногда на ходу дергаю руль вверх и идет щелчок но не всегда. 1 день вел эксплуатировался в условиях экстримального дождя и грязи. После чего был вымыт керхером и через 2 недели эти щелчки.

Щелчок как бы металлический и неприятный. Есть подозрения на вилку или рулевую. Я сам не опытный, что я могу сделать в домашний условиях?
Может вилке хана?

П.С. И именно щелчки ВО ВРЕМЯ езды. На месте такого нету.

Вилка передняя XCM, SR SUNTOUR, ход 100мм

Don_Alex
19.05.2014, 09:34
Сними вынос и проверь подшипники рулевой, смажь и затяни нормально. Если не опытный попроси опытного друга глянуть.

inspector34ru
19.05.2014, 10:00
Сними вынос и проверь подшипники рулевой, смажь и затяни нормально. Если не опытный попроси опытного друга глянуть.

а вилка может щелкать? если в стоячем положении все нормально, на сжим/разжим работает нормально, а щелчок именно при езде

FabulisT
19.05.2014, 12:02
это скорее всего вилка. у самого аналогичный стелс 1.5 месяца. щелкает при наезде на препятствие, и последующем разжиме пружины. вилки у стелсов ультрабюджетные. там стоит фиксатор-защелка, которую ты скорее всего уже сломал. или пружина люфтит. сжим-разжим во всех стелсах не работает по-умолчанию (точнее работает, но не так как на самом деле должно быть - просто пружинит). в общем ничего страшного - езди дальше )

Вадим Бегдаев
19.05.2014, 12:44
- Нет демпфирования отскока у вилки, или оно недостаточно, чтобы усмирять жёсткие пружины(у) вилки. На мотоциклах "ИЖ", особенно в варианте "с коляской", езда без бокового прицепа постоянно сопровождалась таким же эффектом, пока я в 3 этапа не подрезал длину чрезмерно жёстких пружин в вилке. Но это не совет к действиям, так как пока не знаю чем на 100% помочь именно здесь. (можно ванговать, что этот велосипед укомплектован вилкой для очень весомых (в кг) парней, т.е. в вилке и стоит соответствующий тип жёсткости пружины - кто-то даже говорил, что их 3 вида: мягкие, средние и жёсткие)
:read:

inspector34ru
19.05.2014, 13:02
это печаль если ремонту не поддается, я не легкий 90кг веса. С покупки ~1 мес было норм а вот недавно стало щелкать, ОЧЕНЬ напрягает. Думаю разобрать рулевую подтянуть и снять переднее колесо всё промазать. Один раз уже разбирал его там подшипники 9шт с каждой стороны в литоле - починил легкое посвистывание, и через 2недели появились эти щелчки. Причем с нарастающей цикличностью уже.

Ход вилки блокируется без проблем. При нажиме на месте и разжиме никаких звуков не было, как я его тока на месте не подкидывал....

Обидно у друга стелс 650 диск проблем никаких нету кроме того что отлетело крыло переднее)). Покупали одинаково.

FabulisT
19.05.2014, 13:27
если на гарантии (должна быть заводская гарантия 6 мес от завода) - не разбирай сам. я тебе в личку отписался, но если как ты говоришь "ОЧЕНЬ напрягает" возможно есть смысл вернуть велосипед продавцу.

разборка вилки тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944)

inspector34ru
19.05.2014, 13:46
если на гарантии (должна быть заводская гарантия 6 мес от завода) - не разбирай сам. я тебе в личку отписался, но если как ты говоришь "ОЧЕНЬ напрягает" возможно есть смысл вернуть велосипед продавцу.

разборка вилки тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87944)

хорошо. созвонился с мастером СЦ. повезу по гарантии в магаз - гляну что скажут.

Don_Alex
19.05.2014, 15:01
Щелкающих детали в велосипеде столько, что не сразу понятно откуда звук идет- это и подседел, и педали, и гайки на колесах от песка и пыли. Так что еще вопрос правильно ли ты определил откуда звук идет. И вообще характер щелчков какой? Попробуй ради интереса подсидел протереть и проехаться. И не парься стелс не стелс захандрить любой вел может. Вон у людей вилки, ценой твоего стелса с новья стучат и не работают.

inspector34ru
19.05.2014, 15:05
Щелкающих детали в велосипеде столько, что не сразу понятно откуда звук идет- это и подседел, и педали, и гайки на колесах от песка и пыли. Так что еще вопрос правильно ли ты определил откуда звук идет. И вообще характер щелчков какой? Попробуй ради интереса подсидел протереть и проехаться.

металлический резкий щелчок, по ощущениям спереди, причем на блокировке вилки тоже самое. При повороте руля - всё нормально. Как тока на месте его некидал - ЗВУКА НЕТУ. тока сел поехал - звук ЕСТЬ. Попробую штырь гляну

Вадим Бегдаев
19.05.2014, 19:13
металлический резкий щелчок, по ощущениям спереди, причем на блокировке вилки тоже самое...
- Щелчок или стучок - разница есть. Но, посмотри ещё раз правильность поджатия выноса к вилки сверху (поджимает подшипники вилки), предварительно ослабив его боковые болты на штоке. Подтяни его так, чтобы почувствовал, что руль в воздухе стал туговат, а затем поч-у-у-чуть отпускай назад, пока руль не будет крутиться как демпфированный по ощущениям. После уже уверенно (но не перебарщивай!) затягивай боковые болты.
:)

inspector34ru
20.05.2014, 08:16
Проблема похоже решена пародоксально)) Стучало в подсидельном штыре, который забился грязью и пылью и щелкал!!

Вадим Бегдаев
20.05.2014, 08:25
Стучало в подсидельном штыре, который забился грязью и пылью и щелкал!!
- А что здесь странного? Потому ты и тему назвал " Щелчки в передней части велосипеда", а штырь у него как раз там, тем более "подсИдельный". :sarcastic_hand:

Vladimir.STEALTH
12.04.2015, 20:11
Привет. Недавно появилась такая проблема, постукивает 1-2 раза за оборот шатунов. При чем только под нагрузкой, при достаточном давлении на педали, если просто рукой покрутить, то ничего не стучит. Система Shimano XT, пробег всего 1000км, ни разу не разбиралась. В чем может быть проблема и проблема ли это?

Looking
12.04.2015, 20:16
Постукивает в каком месте?
Педаль, каретка, или немного переклюк неправильно настроен, или петух погнут. последние 2, это если сзади стучит)

Melorttt
12.04.2015, 20:21
Сегодня в лесу немножко агрессивно покатал - такая же фигня(скрип толи от системы,толи от каретки) - без нагрузки все в норме,а так трещит - будем разбираться...

Вадим Бегдаев
12.04.2015, 20:23
...постукивает 1-2 раза за оборот шатунов...под нагрузкой, при достаточном давлении на педали...В чем может быть проблема..?
- Попробуй поджать педали к шатунам (узкий ключ на 15), особенно часто бывает справа :)
Можно ваще педали выкрутить, нанести на резьбу лак для ногтей (если нет Loctite 243), а затем закрутить и поджать не перебарщивая с силой.

MEHANIK
12.04.2015, 20:39
а затем закрутить и поджать не перебарщивая с силой.
35 - 40 Нм, сложно переборщить. ))

Vladimir.STEALTH
12.04.2015, 20:40
Постукивает в месте системы, даже слегка ногой ощущается вибрация при стуке. Вряд ли это цепь, об ограничитель (или как его там) не трется, на разных передачах одинаково стучит.

Melorttt, если что проясниться, напиши пожалуйста.

Вадим Бегдаев, педали так поджаты, что я сегодня их не смог открутить)))) Хотя затягивал не сильно, наверное со временем как-то самозатянулись под моими 100кг :grin: Тоже подумал сначала, может это в педалях что-то... но пока так и не понял)

Melorttt
12.04.2015, 20:42
Бывает подсидельный штырь скрипит,но проверяется легко - встаешь с седла и крутишь стоя - если скрип остался беда не в этом...

Вадим Бегдаев
12.04.2015, 20:48
Постукивает в месте системы, даже слегка ногой ощущается вибрация при стуке...может это в педалях что-то...
- Похоже на потроха в педалях, но попробуй ещё вначале освободить систему от цепи и внимательно покрутить её в холостую. Малейшая подозрительная вибрация, которую заметишь, под наХрузкой может вызывать уже слышимые и ощутимые как вибрация неполадки. Крути и за педали, и только за шатуны для облегчения уточнения.

Alexey81
12.04.2015, 20:50
У меня щелчки при педалировании исходили из соединения вынос-шток или вынос-руль ,можно определить если повернуть руль на 90 градусов и понажимать с силой на руль в разные стороны...

Vladimir.STEALTH
12.04.2015, 20:51
Проверял и так, стоя на месте, облокотившись о стену, крутил назад. Проблема не в подсиделе(

vlad674
12.04.2015, 20:52
Постукивает в месте системы, даже слегка ногой ощущается вибрация при стуке. Вряд ли это цепь, об ограничитель (или как его там) не трется, на разных передачах одинаково стучит.

Melorttt, если что проясниться, напиши пожалуйста.

Вадим Бегдаев, педали так поджаты, что я сегодня их не смог открутить)))) Хотя затягивал не сильно, наверное со временем как-то самозатянулись под моими 100кг :grin: Тоже подумал сначала, может это в педалях что-то... но пока так и не понял)
Даю 90 %, что это каретка, тем более Шимано и 1000 км - пора ей, если она, то ни смазка ни промывка не поможет. Либо подшипники в ней менять, либо каретку целиком, если целиком, то шиму не ставь, лучше Рес Фейс или на худой конец Токен.

EnteR
12.04.2015, 20:53
Привет. Недавно появилась такая проблема, постукивает 1-2 раза за оборот шатунов. При чем только под нагрузкой, при достаточном давлении на педали, если просто рукой покрутить, то ничего не стучит. Система Shimano XT, пробег всего 1000км, ни разу не разбиралась. В чем может быть проблема и проблема ли это?

Каретку разобрать и собрать

Митюня
12.04.2015, 20:55
Педали не пластиковые случайно?

Вадим Бегдаев
12.04.2015, 20:56
- А можно попробовать и дома, освободив систему от цепи, как писал выше, и стоя на педалях покрутить, и прислушаться :cyclist:

Vladimir.STEALTH
12.04.2015, 21:09
Митюня

Нейлоновые FireEye Soft Sweets

299912

Melorttt
12.04.2015, 21:19
Вообщем осмотрел внимательно систему сначало было подумал ппц какой-то открутилась чашка каретки со стороны звезд - как оказалось это болталось пластиковое кольцо системы с надписью shimano chain look - которое находиться как раз между чашкой и звездами системы.
Подтянул все(педальки и систему) - завтра проверим.

Вадим Бегдаев
12.04.2015, 21:24
Подтянул все(педальки и систему)...
- :good:

Melorttt
12.04.2015, 21:27
Обидно будет если там ппц каретке - я смазку добавлял в промы буквально 100км назад,да и общий пробег там не большой...

Beyrut
12.04.2015, 21:27
Болты на левом шатуне попробуй протянуть, если не поздно уже...:unknw:

Митюня
12.04.2015, 21:41
Нейлоновые FireEye Soft Sweets
Втулка-то у них на промах, не должны щелкать, но кто знает... Возьми у друзей педали на попробовать.

vlad674
12.04.2015, 21:59
Вообщем осмотрел внимательно систему сначало было подумал ппц какой-то открутилась чашка каретки со стороны звезд - как оказалось это болталось пластиковое кольцо системы с надписью shimano chain look - которое находиться как раз между чашкой и звездами системы.
Подтянул все(педальки и систему) - завтра проверим.
Что за пластиковое кольцо? Если каретка БСА, то вроде там никакого кольца не должно быть. А еслт это пластиковая вставка, которая вставляется в подшипник, а в нее вставляется шпиндель, то ана не должна вылетать, т к ее зажимают по оси шатуны, если правильно отрегулирован осевой зазор.

Melorttt
12.04.2015, 22:24
Что за пластиковое кольцо? Если каретка БСА, то вроде там никакого кольца не должно быть. А еслт это пластиковая вставка, которая вставляется в подшипник, а в нее вставляется шпиндель, то ана не должна вылетать, т к ее зажимают по оси шатуны, если правильно отрегулирован осевой зазор.
Система аливио под квадрат(fc m430 вроде) - каретка не родная(на промах с парой чашек) под квадрат.
Тутт как бы на фото хрень пластиковая видна http://dlm4.meta.ua/pic/0/70/199/dJU2Irdv1k.jpg

dead-vasilii
13.04.2015, 00:08
это чтобы цепь не зажевало между шатуном и кареточным стаканом

Melorttt
13.04.2015, 00:18
это чтобы цепь не зажевало между шатуном и кареточным стаканом
примерно так и предпологал,только учитывая что она все же начала тереть об чашку - снял

Vladimir.STEALTH
13.04.2015, 15:39
Даю 90 %, что это каретка, тем более Шимано и 1000 км - пора ей, если она, то ни смазка ни промывка не поможет. Либо подшипники в ней менять, либо каретку целиком, если целиком, то шиму не ставь, лучше Рес Фейс или на худой конец Токен.

Стесняюсь спросить, а сколько тогда служат более дешевые каретки?

Скинул цепь - ни звука, идеальная тишина, как под нагрузкой, так и без. Но самое интересное это то, что поставил цепь на место и этот стук пропал :unknown: Что же это могло быть? Мог где-то мелкий камешек прилипнуть? Или это признак растянутой цепи? Или износа звезд... Надо еще обкатать...

vlad674
14.04.2015, 21:22
Стесняюсь спросить, а сколько тогда служат более дешевые каретки?

Скинул цепь - ни звука, идеальная тишина, как под нагрузкой, так и без. Но самое интересное это то, что поставил цепь на место и этот стук пропал :unknown: Что же это могло быть? Мог где-то мелкий камешек прилипнуть? Или это признак растянутой цепи? Или износа звезд... Надо еще обкатать...
Если речь о резьбовых каретках с внешними подшипниками, то Шимано и есть самые дешевые, поэтому и недолговечные.

muhin73
15.04.2015, 20:57
Напишу еще раз в этой теме. Были щелчки при педалировании под нагрузкой. Перебрал все. Оказалось щелкали педали. Система ХТ, педали тоже ХТ. Серия 770. И это при том, что педали из шатунов удалось вывернуть только ногами. От фланца педали даже вмятина на шатуне осталась. Однако щелкало именно там. Диагностируется легко. Обильно пролить отверстие под педаль в шатуне чем угодно, что имеет хорошую проникаемость(керосин, ВД, УНИСМА и пр.) и прокатиться. После постановки диагноза, лечить локтайтом(синим); консистентной смазкой, устойчивой к вибрации и т.п.
П.С. Во время поиска менял каретку. Оказалось напрасно. Пробег у нее был более 10000(ХТ если че)

александр рязань
23.06.2016, 10:21
И меня посетили щелчки, появляются при подъеме в легкую горку на скорости прим 20 км, Начал проверку с педалей, встал на педали без контакт обуви, облокотился рукой об стенку и начал крутить назад педали (стоя) В левую ногу при положении 12 ч отдается щелчек. ну усе педаль. Решил заглянуть внутрь, снял ее с оси. Подшипники вынимать не стал. Что сказать визуально все ок, трещин нет, смазки достаточно, смазка чистая как новая, грязи нет, собрал обратно, но смазал резьбу на гайке педали, все равно щелкает но вроде не так звонко, ну что там может быть? Вел куб аналог педали шимано 540, пробег 1000 - 1500.

Mad-Max
23.06.2016, 10:24
И меня посетили щелчки, появляются при подъеме в легкую горку на скорости прим 20 км, Начал проверку с педалей, встал на педали без контакт обуви, облокотился рукой об стенку и начал крутить назад педали (стоя) В левую ногу при положении 12 ч отдается щелчек. ну усе педаль. Решил заглянуть внутрь, снял ее с оси. Подшипники вынимать не стал. Что сказать визуально все ок, трещин нет, смазки достаточно, смазка чистая как новая, грязи нет, собрал обратно, но смазал резьбу на гайке педали, все равно щелкает но вроде не так звонко, ну что там может быть? Вел куб аналог педали шимано 540, пробег 1000 - 1500.

Почему именно педаль? Я вангую что нужно подтянуть шатуны к каретке, шестигранник на 8 в помощь.

vadim-
23.06.2016, 10:42
Начал проверку с педалей, встал на педали без контакт обуви, облокотился рукой об стенку и начал крутить назад педали (стоя) В левую ногу при положении 12 ч отдается щелчек. ну усе педаль.
ставишь шатун в нижнее положение, давишь на педаль , потом в верхнее , снова давишь и тоже вниз, процедуру повторяешь . Если щёлкает , мотаешь на резьбу (пидальи) фум смазка не помогает , только фум.

в 540 зря залез .

александр рязань
23.06.2016, 13:59
ставишь шатун в нижнее положение, давишь на педаль , потом в верхнее , снова давишь и тоже вниз, процедуру повторяешь . Если щёлкает , мотаешь на резьбу (пидальи) фум смазка не помогает , только фум.

в 540 зря залез .
Сделал, все так и есть в точности, немного не понял куда мотать фум ленту на резьбу которая в шатун вкручивается или на гайку которая в педаль вкручивается?

vadim-
23.06.2016, 14:19
на резьбу которая в шатун вкручивается., да...эта....мотай как "верёвку" , а не как "изоленту", и по всей длине - ну ты надеюсь понЕл. Кол-во белого говна фумки определяется экспериментально : что-б закручивание было не через-чур тугое.

александр рязань
23.06.2016, 14:37
на резьбу которая в шатун вкручивается., да...эта....мотай как "верёвку" , а не как "изоленту", и по всей длине - ну ты надеюсь понЕл. Кол-во белого говна фумки определяется экспериментально : что-б закручивание было не через-чур тугое.
Буду делать, а из за чего это? раздолбалась или прослабла резьба в этом соединении? Хотя я пытался даже подтянуть педаль, но нет все намертво. Может быть стоит ну эт так на будущее сразу ставить педальки с фум лентой?

vadim-
23.06.2016, 15:11
получи сначала положительный результат, а потом можно и похоливарить......:rolleyes:

yuniki
23.06.2016, 16:15
У меня щелчки во время педалирования возникали из-за левого прома каретки , проверить просто - снимаешь систему, надавливая пальцем с торца на каждый из пыльников каретки по очереди крутишь его , слышишь щелчки, ну че - подубился просто после зимне-весенней грязевой эксплуатации, заменил - все ОК.

александр рязань
23.06.2016, 16:24
Сделано

в 540 зря залез .
Проверил еще раз, все пропало тфу тфу.

получи сначала положительный результат, а потом можно и похоливарить......
:), осталось на деле проверить, при подъеме в горку.

vadim-
23.06.2016, 16:41
ну тут супермегавау крутые перцы с бесчисленным кол-вом зелёных пупырышек (когда их ещё не отменили) снисходительно "улыбались" над моим методом лечения этих стуков. Но, [sensored] я у всех своих велов пидальи прикручиваю только так, и [sensored] никогда больше не щёлкало, карл , прикинь никогда ! Пидальи разные , складные , нескладные топталы, 520, 540.....каретки квадрат, полая ось... а как я трахался когда искал эту хрень, это нечто.... ;)

yuniki
23.06.2016, 17:16
мотай как "верёвку" , а не как "изоленту"
Вопрос - почему ? И еще вопрос - каким образом в закрученной просто в шатун, без фум, оси педали могут возникать щелки - резьбовое соединение что ли люфтит - так тогда оно ж сомнется ?!

Может быть стоит ну эт так на будущее сразу ставить педальки с фум лентой?
Разумеется -это надо делать,чтобы иметь возможность открутить потом педали, только мотать и затягивать надо без фанатизма .

александр рязань
23.06.2016, 17:59
И еще вопрос - каким образом в закрученной просто в шатун, без фум, оси педали могут возникать щелки - резьбовое соединение что ли люфтит - так тогда оно ж сомнется ?!
я тоже не могу это понять:unknw:

vadim-, спасибо

---------- Добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:55 ----------

Кол-во белого говна фумки определяется экспериментально : что-б закручивание было не через-чур тугое.
я намотал как веревку между витками резьбы.

vadim-
24.06.2016, 08:22
я намотал как веревку между витками резьбы.
"веревку" лучше мотать внавал , по всей длине.

я тоже не могу это понять
процесс , если подумать, :rolleyes: довольно банален. Во-первых , чем сильнее затягиваешь , тем сильнее стучит (можно проверить , ослабив резьбу, ну что-б вообще болталось), во-вторых зазор по "цилиндру" в резьбе всяко есть как ни затягивай , при определённом усилии "цилиндр" срывается и упирается в противоположную "стенку". Фум не выбирает зазоры, а работает как твёрдая смазка. Откручивая пидальи через несколько тыщщ, фум в хлам , мелкий порошок. :(

zoic500
24.06.2016, 08:59
я прозрачным герметиком простым заделывал щели в каретке -он пальцами отрываеться если нужно

александр рязань
24.06.2016, 13:42
vadim-, кстати сколько езжу на шоссейнике, там такой проблемы нет, педали соответственно контактные шоссейные, (сначала были не понятной фирмы Acor потом поменял на ультегра 6700)

vadim-
24.06.2016, 14:28
там такой проблемы нет
она есть , и её не быть не может. Спектр другой , ты просто не слышишь , а если микрофон прямо установить на раму жОско и записать звук то все скрипы, трески , шорохи могут спервоначалу даже напугать....:rolleyes:

александр рязань
27.06.2016, 09:59
осталось на деле проверить, при подъеме в горку.
испытания прошли успешно! щелчков как и не было, зато теперь гудит или воет задняя втулка, такое ощющение что подшипники по сухому работают, но наверно совпадение)

vadim-, как объяснить что я до этого почти два года ездил без щелчков?

vadim-
27.06.2016, 10:19
как объяснить что я до этого почти два года ездил без щелчков?
резьба немного износилась-наклепалась. Само-собой в алюминии. ;)

Jantar
29.06.2016, 04:09
У меня щелчки при педалировании были из-за не до конца закрытого старого замка на новой цепи. (Есть подозрение.)
После того как он разомкнулся и потерялся в траве, с новым замком щелчков не было.
Замочки опасныйе!

александр рязань
01.07.2016, 09:49
vadim-, а сталкивался ли когда нибудь со скрипом от шипов? ну понял о чем я? метал о метал скрежет. как нибудь лечится?

vadim-
01.07.2016, 10:21
мазал парафином , как-то даже странно об этоМ тут писать.:rolleyes: Помогает, не надолго. Глобально решил переставив шипы справа-налево. Скрип исчез. Подозреваю, что причиной стало смена поверхностей трения. Накатал уже 2ккм, скрип не появился. Заскрипит, снова переставлю. ;) Шипы под шимано-контакты.

Naminami
20.02.2017, 04:55
Очень шумит задняя втулка shimano fh-m525a на холостом ходу
Здравствуйте, вот она, моя красавица:

https://www.youtube.com/watch?v=jfrzRiWCpyo

Втулка новая, куплена на чейне, вчера велик собрал и заметил эту досадную неприятность. На другом велике стоит Deore FH-T610, тоже немного шумновата, но это просто жесткач какой-то.
Я имею ввиду не звук трещетки, а эти звуки жух-жух-жух

Есть ли смысл ее перебрать, посмотреть что там, маслица доложить может? Это же не есть норма?

vadim-
20.02.2017, 08:22
Это же не есть норма?
для шимы это норм. Насыпь по кривым конусам елозит. Ну ось ещё резьбовая, она у шимы никогда не была прямой :(. Проверь затяжку конусов , лёгкость вращения барабана, если всё ок, то расслабься. :)

Дюша
20.02.2017, 09:33
Пружина собачек надо смазывать,заложить в канавки...

Dmitry.BY
20.02.2017, 15:51
Если втулка перетянута и ее руками крутишь, то это сразу чувствуется, но не по звуку, а по усилию при кручении: такое чувство, будто внутри какой-то песок.

RayDon
23.02.2017, 02:03
Ответ очевиден - втулка тупо немазаная. Разобрать и литолом забить.

Derbist
23.02.2017, 03:26
...Разобрать и литолом забить. Сейчас начнётся...

Elin Reaper
23.02.2017, 03:32
Ответ очевиден - втулка тупо немазаная. Разобрать и литолом забить.
не надо там ничего забивать. аккуратно смазать нормальной смазкой и все. ох уж это совковая привычка "забивать" до отказа.

colorex
24.02.2017, 05:35
для шимы это норм. Насыпь по кривым конусам елозит. Ну ось ещё резьбовая, она у шимы никогда не была прямой :(. Проверь затяжку конусов , лёгкость вращения барабана, если всё ок, то расслабься. :)

Какие Ваши доказательства?

vadim-
24.02.2017, 12:17
Какие Ваши доказательства?

ты кто такой , что-б я распинался тут с доказательствами. Сам доказывай обратное. :P Мой опыт ; 1000050000 втулок от шимы было , и не одной прямой , все так или иначе кривые.

colorex
25.02.2017, 11:05
Ни одной кривой оригинальной втулки! А ты продолжай наступать на грабли 1001 раз

ratchet
25.02.2017, 12:35
Здравствуйте, вот она, моя красавица:

https://www.youtube.com/watch?v=jfrzRiWCpyo

Втулка новая, куплена на чейне, вчера велик собрал и заметил эту досадную неприятность. На другом велике стоит Deore FH-T610, тоже немного шумновата, но это просто жесткач какой-то.
Я имею ввиду не звук трещетки, а эти звуки жух-жух-жух

Есть ли смысл ее перебрать, посмотреть что там, маслица доложить может? Это же не есть норма?
для нее это нормально. Переживать не стоит. свои честные 2-3 года до замены отходит, потом в очередной раз фирме по дефолту пойдешь $ заносить.

RayDon
25.02.2017, 14:28
не надо там ничего забивать. аккуратно смазать нормальной смазкой и все. ох уж это совковая привычка "забивать" до отказа.
Так она и есть "аккуратно смазаная "нормальной смазкой"", на которой гудит как самолёт.
Разобрать и литолом забить. И гудеть не будет, и прослужит дольше.
Для справки: сейчас все производители дико недокладывают смазку в узлы трения. Это касается всех механизмов вообще - от компьютерных вентиляторов до мотоциклов.

---------- Добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:26 ----------

для нее это нормально.
НэтЪ, дарагой! Ни для какой втулки сие не есть нормально. Сей гул есть признак ускоренного износа подшипников.

Переживать не стоит.
Эт пральна. Переживать, действительно, не стОит. СтОит разобрать и литолом забить.

vadim-
25.02.2017, 14:55
Ни одной кривой оригинальной втулки!
"гуманитарий ?" (smol) . :P

Видно ,ч то ни разу это говно не разбирал. Япошки не изучают детали машин применительно к своим поделиям. Барабан центруется по вертикальной плоскости , и поволяет делать перемещения в до 200 микрон в этой плоскости ! Карл , 200 микрон !!! в то время как это хозяйство садится на вал у других втулок на скользящую или с натягом.

detr6
25.02.2017, 15:45
нет смазки в барабане

S_Hartman
21.03.2017, 13:10
Втулка - полное говно. Немазаная и кривая с завода. Кто такое вообще покупает?

Were1325
26.06.2017, 05:24
После падения на скорости начало что-то щёлкать, кажется в каретке, но возможно это только кажется.
В неподвижном положении повторить не удалось.
Щёлкает более менее случайно, но, кажется, есть следующие закономерности:
1) чем ровнее и лучше дорога - тем меньше
2) чем равномернее (без рывков) крутятся педали - тем меньше
Нашёл способ почти гарантированно сделать щелчок - после кручения педалей оборотов 10 (совсем холостой ход кажется не подходит, но если есть хоть какая нагрузка - да) привстать (достаточно совсем чуть-чуть) на правой педали. На левой не щёлкает (не получилось ни разу), если после левой сразу встать на правую - тоже щёлкает. Ещё с чуть меньшим успехом, но тоже получается, если привстать на педалях в положении когда правая спереди.

Что это может быть и как с этим бороться?

---------- Добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:13 ----------

Забыл добавить, после недавнего (меньше часа назад) попадания под дождь способ с привставанием на правой педали перестал работать и щелчки вообще почти прекратились, но велик ещё не высох и не знаю может оно опять начнётся.

---------- Добавлено 26.06.2017 в 04:24 ---------- Предыдущее сообщение 21.06.2017 было в 18:17 ----------

Снял шатуны и каретку. Из резьбы боковых крышек каретки извлёк некоторое количество какого-то абразива чёрного цвета. У самой каретки из под белой пластмассовой затычки слева вылез какой-то резиновый огрызок в форме изогнутой нитки длиной чуть меньше сантиметра. Намазал консистенткой с боков (не знаю, имеет ли это какой-то эффект - прямого пути к запечатанным внутренностям каретки оттуда нет, но с боков той самой белой затычки какая-то смазка немного просачивалась наружу - может и внутрь так же может попасть). Поставил всё назад. Щелчки вроде исчезли.
Но что именно щёлкало всё равно непонятно.

fbs-16
26.06.2017, 09:50
проблема решена ? и супер. щелкать может что угодно, даже пару песчинок, попавших в трущиеся части.

Koga72
26.06.2017, 15:58
У меня были щелчки из-за разрушенных шариков в подшипнике-проверь.

REYZOR22
01.08.2017, 21:42
Купил 3 недели назад велосипед gt zaskar elite 2017. сейчас начало стучать в кареточном узле при нагрузке на педали и идет звук к рулевой. Если ехать спокойно стуков вроде нет. Это мой первый средний велосипед, до этого ездил на начальном уровне собрать и разобрать могу тут паникую

maksimus74
01.08.2017, 22:08
щелкать может что угодно: заднее колесо, педаль, шатун, каретка, ослабшие бонки на пауке. если сами не можете локализовать- в сервис

maraticoos
01.08.2017, 22:27
добавлю:
щелкать так же может несмазанная цепь и плохо затянутый подседельный штырь

b1olex
01.08.2017, 22:38
возможно у вас проблема, как была у меня

установил контакты в мае, начал замечать хруст, и с каждой покатушкой становился всё отчетливее. грешил на каретку, так как ей уже третий год. как раз думал заменить систему с квадрата на хт2(правда в планах было на зиму), но нашел пару тем, связанных с хрустом из-за педалей. по мини-инструкции выкрутил педали, смазал резьбы солидолом, и крепенько затянул. всё шикарно, слышу только шум резины по асфальту;)

Sergei merida
30.08.2017, 16:54
При нагрузке на левую педаль на 2 передней звездочке появляется громкий треск. Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Вел совсем новый, откатал на нём около недели

---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:53 ----------

Вел merida big nine 100 2016

Andy Axon
30.08.2017, 17:04
Если звук в педальном узле, то вариантов не много:

Конец подшипникам в педали
Плохо закручены педали в шатуны
Плохо затянуты шатуны на каретке (или левый шатун в случае Холоутек)
Плохо затянута каретка в раме
Кранты подшипникам в каретке
Плохо затянуты бонки в системе (передние звезды)

Виной хруста служит какой-либо умерший подшипник, плохая протяжка сочленений и/или попавший туда песок.
Погляди пристальней, откуда звук.

З.Ы. Но звук может быть, не только от педалей, но и от рамы, глянь эту тему (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=358706).

Sergei merida
30.08.2017, 17:29
А как можно подтянуть каретку?

Xiatian
30.08.2017, 17:45
Sergei merida, снимаете шатуны, берете динамометрический ключ, сажаете на него ключ для каретки, затягиваете каретку до указанного в инструкции момента, ставите шатуны обратно.

Чингачгук
30.08.2017, 17:48
Нервирующий звук при педалировании (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=37793)
Стук при педалировании и лента ФУМ (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=90835)
Стук при педалировании (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=35126)
Ц-кающий звук при педалировании (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=54992)
стук... (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=36483)

я даже не знаю, зачем отвечать неуважаемому Sergei merida, который не умеет читать и ему лень воспользоваться поиском...

§2 Создание новых тем
Запрещается создание новых тем:
2.1 Уже обсуждавшихся в конференции; пользуйтесь поиском (http://forum.velomania.ru/) для нахождения ответов на вопросы.