PDA

Просмотр полной версии : Велостанок

Pursuit
14.09.2008, 14:58
Уважаемые веломаньяки!
Перед созданием этой темы я тщательнейшим образом просмотрел поиск, да и просто долго шарил по инету. Сделал сугубо личный вывод - о велостанке информация для профи не очень нужна, а для любителя её очень мало.
Велостаночный зуд - болезнь сезонная, лечится хорошей погодой, отсутствием свободных средств и банальной ленью. А сколько наших сограждан понакупали громоздких велотренажёров, от ременных за 2 тысячи до моделей, достойных World Class, и не сосчитаешь! Не менее 80-90% их используются, как вешалка для одежды и занимают дорогостяющие квадратные метры жилья.
Ну в общем, раннее резкое (только купались недавно) ухудшение погоды, подвигло меня на покупку псевдо(?)веломанского девайса сабж.
Основным критерием выбора велостанка для меня стала его шумность при занятиях. Не хотелось иметь проблем ни с домашними, ни с соседями. Поелику роллерные станки пришлось исключить, увы. Да и трейнеры (на заднее колесо) для матрасника более успокоительно- безопасны. Плюс 2 недели растянута левая кисть, да так, что руль держать не могу.
Самым тихим станком все кругом называют ободную Minoura E-RDA 850 (http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=Minoura%20E-RDA%20850&img_url=http%3A%2F%2Fwww.omnibike.ru%2Fimages%2Fda ta%2Fomnibike%2Fimage%2Fimage%2F25541%2Fminoura-e-rda-1050-pm.jpg&rpt=simage). Но вот беда, купить её не получилось. Ну нет её нигде. Модель 2-х летней давности, раскуплена. Б/у брать не хотелось.
Что в Москве остаётся? Правильно, TACX. Цены везде одинаковые и они ломовые. С чейном не умею заморачиваться.
Окончательный результат-станка покупка в Ювенте.

И вот тепрь основное:
Вопросы/ответы, в магазине:
1. Шумный?/Они все шумят
2. Чем от ободного отличаются?/ У ТАСХа мощность выше
3. Запчасти, гарантия?/ Подшипник-пожизненно, с остальным чем сможем, поможем.
4. Отличие по цене 5к-32к?/компьютерные навороты, трассы на DVD, кардиомониторы и прочий фарш.
Ну ладно, подходит. Беру.
И что удивительно - подошло!
1. Не шумный. Кручу и смотрю телевизор, практически на минимальном звуке. Из соседней комнаты, при закрытых дверях, почти тишина. Соседи не приходили.
2. Мощности для матрасника-любителя с избытком.

Но возникли новые вопросы:
1. Давление в камере (с учётом использования спец слика TACX Trainer Tyre) стоит ли качать до 6,8 атм??? Какое оптимально?
2. Стоит ли поставить супермягкое седло, например Lookin? Ну значительно заднице сложнее стало.
3. Обдув ветилятором. Путь к пневмонии или решение проблемы суперпотоотделения?

Если кто поделится средствами повысить эффективностью эксплуатации велостанка, буду признателен.

Спасибо за долготерпение.

Добавлено позже (14/09/2008 14:58):
Вал ролика стальной, а кожух подшипника греется очень. Слегка обжёгся.

Sfayrat
14.09.2008, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата(Pursuit @ 14.09.2008 14:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=588063)</div>
А сколько наших сограждан понакупали громоздких велотренажёров, от ременных за 2 тысячи до моделей, достойных World Class, и не сосчитаешь! Не менее 80-90% их используются, как вешалка для одежды и занимают дорогостяющие квадратные метры жилья.[/b]
Ага, вот и у меня стоит такое чудо за 20к, что теперь с ним делать - не знаю:о)) Станок буду себе аналогичный тащить с чейна.

Pursuit
14.09.2008, 16:24
Всёже шум возникает при приличных нагрузках и при значительном каденсе. Но все равно, терпимо. Ни один производитель в характеристиках нначения в db не даёт, да и вообще характеристик почти нет. Товар, блин, не подлежащий сертификации. Куцая инструкция по сборке,но с картинками.

К вопросам:
к.2. Седло Lookin, в веломаркете ЦСКА мужских нет. Где купить, в Соколях есть? Нет сил моих...
4. Регулировка прижимного вала. Как сильно им давить на покрышку, диапазон весьма широкий.
5. На сколько хватает спецслика, уж больно хило он выглядит и от него что-то липкое на вале остаётся.
6. Неидеальный обод. Не повредит валу с подшипником?
7. Нереально потеет голова. Повязка, бандана - никогда не пользовался. Какие?
8. Что больше всего отвлекает от монотонности?

Да, и о компактности. Это супер:

ScuLLy
14.09.2008, 19:56
Тоже интересует данная тема, хочу к зиме купить станок, для утренней зарядки и когда погода настолько мерзкая, что на улицу выползать не хочется.
Чем вообще отличаются станки данного типа (с штукой, куда вставляется заднее колесо) внутри линейки? TACX Satori - самый дорогой из них, я же нацелилась на Tacx Speedmatic (http://www.velomarket-cska.ru/cgi-bin/shop/shop.pl?action=showitem&itemlink=35_1_1323 ). Есть ли смысл, или дешевый станок - такое же говно, как и дешевые велосипеды? ((=

Pursuit
14.09.2008, 21:10
Отличие станков друг от друга - один из моих вопросов к продавцам. Точного развёрнутого ответа не получил, даже при сравнении близких по цене (разница 1500 руб. ) Satori и Sirius. Ну это и понятно, их надо разные покрутить, а у продавцов такой возможности нет. Жаль, что и в Ювенте и в Веломаркете станки только в коробках, раньше стоял на веле в зале.
Ну - тип подшипника, его шумность. комфортные модели начинаются с TACX Sirius (ультратихий подшипник Soft Gel)
Пульсометр и велокомпьютер у меня имеется отдельно. Подключать станок к электричеству, компьютеру и DVD за запрашиваемые деньги верхних моделей, не готов морально.
Единственное, что не хватает - определение мощности, хотя бы в ваттах, как есть в крутых моделях. Чтоб знать в какую горку едешь.

Далее,стал вопрос о велорогах. Для обычных покатушек были не нужны. Блин, дальше лежак захочется :)

Birdshell
14.09.2008, 21:11
роликовый такс купил + магнит. Впечатлений масса, уже почти получается ехать не упираясь плечём в стенку. B)
Думаю, освоившись, навык проезжания всяческих узких мест, мостегов и пр. улучшится.
Огорчает что почти нет наката, переключение идёт рывками...
Манеткой магнита ещё почти не пользовался, ещё не придумал как разместить на руле. Наверно придётся обрезать грипсы. :(

ScuLLy
14.09.2008, 21:16
А чтобы пользоваться роликовым станком, придется освоить трекстенд? Велосипед ведь фактически стоит на месте...
Еще вопрос - зачем специальный слик нужен? Вроде можно же обычный слик поставить.

Pursuit
14.09.2008, 21:22
Вроде шумит и греется меньше, но на специальный слик денег надо 900 руб. Следующий куплю самый дешовый от достойных производителей.

Birdshell
14.09.2008, 21:52
<div class='quotetop'>Цитата(ScuLLy @ 14.09.2008 21:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=588229)</div>
А чтобы пользоваться роликовым станком, придется освоить трекстенд? Велосипед ведь фактически стоит на месте...[/b]
ну когда "едешь" колёса ведь крутятся. Гироскопический эффект наверно.

<div class='quotetop'>Цитата(ScuLLy @ 14.09.2008 21:16) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=588229)</div>
Еще вопрос - зачем специальный слик нужен? Вроде можно же обычный слик поставить.[/b]
Низачем. В инструкции к станку просто указано что нужен слик. Спецовый может мягче чтобы ролики не точить. Иначе смысла нет (на велостанковых по асфальту нельзя).

пушкен_вбане
14.09.2008, 22:14
А чтобы пользоваться роликовым станком, придется освоить трекстенд? Велосипед ведь фактически стоит на месте...[/b]
Нет, трекстенд не нужен, микроподруливание идёт и за счёт этого устойчивость вела достаточно велика. Я рулю свободно даже одной рукой, а на шоссере еду и без рук, правда хуже и упираясь иногда пальцами об шкаф (ну да мне это было и незачем).

Еще вопрос - зачем специальный слик нужен? Вроде можно же обычный слик поставить.[/b]
Ахтунг! За 400-500 "км" пройденных на роликовом станке на мягких сликах (michelin xcr road 1.4) на роликах остался чёткий резиновый чёрный след, который издаёт неприятный звук "резина об резину". Проблему решил катанием на шоссере на этом же станке, его жётский клинчер (schwalbe stelvio 23 mm) не издаёт никаких звуков и не пачкает ролик. Кстати, как оттереть эти резиновые следы не знаю. Пока не мешают, а там видно будет.

Добавлено позже (14/09/2008 22:14):
Да, и имейте ввиду, что бесшумность роликовых станков несколько преувеличена. У меня при "скоростях" за 50 кмч (это всё условно, но просто чтобы было ясно) звон стоит по всей квартире и соседи его прекрасно слышат, спрашивал специально. Несмотря на пенку под станком (кстати, пенка мастхэв, иначе потом весь пол зальёте).

sc000
14.09.2008, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(пушкен_вбане @ 14.09.2008 21:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=588270)</div>
Нет, трекстенд не нужен[/b]
+1
откатал на роликовом станке (не своем) за прошлую зиму около 500 км, на малой "скорости", конечно, тяжко, на 30+ км/ч (по велокомпьютеру)уже достаточно устойчиво, на 40+ вообще как по дороге едешь. Первые 10-50 км, правда, будет непривычно независимо от скорости (ощущения несколько отличаются от обычной езды), но потом привыкается.

пушкен_вбане
14.09.2008, 23:41
sc000
ага, тут главное расслабиться. Всмысле корпус и руки не напрягать, и тогда всё пойдёт, вел сам себя способен держать в равновесии при кручении. Шоссер на 25 кмч уже вполне устойчив, на меньшей да, покачивает. А на 35+ я держу колесо в полосе 10 см на краю ролика, так, координации для.

PS: За прошлые осень, зиму и весну на станке ~400-500 на байке и 800 на шоссере, но совмещая с выездами в лес и небольшими пвд по выходным. В итоге весной чувствовал себя превосходно и в начале апреля спокойно ехал в Тулу (180 км).

ILMARiNEN
15.09.2008, 13:43
спасиба всем, тоже хочу покупать станок, много вопросов отпали:)

остался вопрос про охлаждение - вентилятором не продует? (тут его кстати задавали но никто неответил :( )

пушкен_вбане
15.09.2008, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(ILMARiNEN @ 15.09.2008 13:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=588740)</div>
остался вопрос про охлаждение - вентилятором не продует? (тут его кстати задавали но никто неответил :( )[/b]
Значит не пользуют пропеллеры. Я лично зимой открываю окно на балконе, мне хватает, чтобы не поливать всё вокруг ручьями и не застуживаться. А летом я не кручу станок.

runner
15.09.2008, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(Pursuit @ 14.09.2008 21:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=588224)</div>
Точного развёрнутого ответа не получил, даже при сравнении близких по цене (разница 1500 руб. ) Satori и Sirius.[/b]

в прошлом году выбирал по этой табличке:
http://www.tacx.com/mediatheek/files/pdf/p...iew_2006_uk.pdf (http://www.tacx.com/mediatheek/files/pdf/printpdfs/trainers/traineroverview_2006_uk.pdf)
взял Сириус, т.к. у него маховик больше, 2 кг по сравнению с Сатори.
Самый шумный тренажер из этой серии спидбрейкер (из-за вентиляторного тормоза), раньше он был выставлен в зале Ювенты.
Для охлаждения мне хватает форточки.

Greyhound
13.07.2009, 20:09
Вопрос к "разобравшимся", стоит ли брать такой вот вариант?
TREX Speedmatic (http://www.tacx.com/producten.php?language=EN&ttop=Speedmatic&lvlMain=16&lvlSub=57&lvlSubSub=84)

Просят 3000 рублей за б/у. :unsure: