PDA

Просмотр полной версии : sram?касета?цепь?

dimIRK
18.10.2005, 13:53
помогите с поломкой:
1
при кручении педалей постоянный несильный треск, его источник - цепь немного сползает со звёздочки на кассете в бок (с верхней части звёздочки, при движении цепи к системе), из-за того, что немного перекошена (ну как у всех). Особенно хорошо проявляется на малых скоростях. на средних, когда цепь примерно ровно идёт от кассеты к системе, практически ничего нет. в чём проблема? цепь и кассета - почти новые. (правда в грязюке бывали).
2
Заметил что у дерайлера СРАМ Х7, плоскость с роликами, не параллельна плоскости звёздочек касеты. особенно верхний ролик, нижний гнётся. НОРМАЛЬНО ли это?

Mark
18.10.2005, 14:03
регулировать задний переклюк!

Unicorn
18.10.2005, 14:06
1
ослабился тросик - перенастрой задний переключатель...
2
можно выправить руками...
но всё равно это ничего страшного не даёт...
у мня тоже чуть в сторону лапка косит...

dimIRK
18.10.2005, 16:49
я перенастраивал его раза 3, смазал тросик, всё почистил, переключает идеально. НО цепь всё равно сползает и не со стороны переключателя, а сверху! так как её немного перекашивает, под действием усилий она съезжает на 1-2мм, и с каждым разом всё больше и заметнее, слышно и в ноги отдаёт неприятно, в чём причина? как устранить?
в любом случае спасибо за советы.

madfish
18.10.2005, 18:31
чесслово, так и не понял, куда цепь может съезжать на звезде сверху... то есть там, где она уже считай уходит к системе. Да еще и в ноги отдает... что отдает-то?? Ты поподробней что ли опиши, что происходит, а то я вот прям в недоумении :roll:

ЗЫ плоскость рамки и кассеты должны быть параллельны! Если нет - гнутый петух или сама рамка... или и то и другое

Unicorn
18.10.2005, 21:00
если ,как ты говоришь , сползает сверху - то должен быть афигенный перекос
на передних звёздах -
1проверь как затянуты шатуны...
2может в регулировке нуждается именно передний перекл ...а не задний )))
и вообще...я чтото тоже особо не понимаю...

и вообще больше похоже на ситуацию когда переключаешь передачи ,вкручивая в крутую горку...

Dervish
19.10.2005, 11:08
какой велосипед, сколько звезд впереди?
если это то о чем я думаю - на какой звезде кассеты цепь идет ровно?
и вообще действительно, описание проблемы туманно, те же фотки не помешали бы.

dimIRK
19.10.2005, 13:46
K2 zed 4.0
дело было так.
покатался я по лесу, было много грязи и воды, дома решил промыть цепь в бензине, решил - промыл. цепь не расклёпывал, просто снял колесо, снял её с системы, открутил ролики, короче её держала только рама. (может деформировал её - гнётся она у меня здорово). Смазал спец смазкой для цепи Motorex Wet Lube.
после этого всё и началось. Прошу прощения за дезинформацию, разглядел поближе, цепь не сползает, а она по звёздочке касеты продвигается - так у всех, но она обычно безшумно и незаметно. В направлении движения цепи она двигается на 1-2 мм на зубце звёздочки.
(Если велик на рога поставите, одной рукой колесо держите, второй педаль крутите и поставить где-то 2-1 или 2-2, то видно, как цепь на зубцы звезды касетной садится и постепенно по зубцу движется, пока цепь делает круг по звезде).
Может из-за того, что смазка под колёсики эти на цепи не попала, она у меня резко как-то продвигается по этим зубцам и стукается о них, но эти ударчики отлично по металлу распространяются и в педали уходят и прям мне по ногам колотят. Да и вообще - не нормально это. Щас смазал ещё, вроде меньше стало чтоли. может также. но всё равно чувствуется хорошо.
Есть идеи?

Dervish
19.10.2005, 13:56
для начала показал бы механику и посмотрел что он будет делать. Сбиты настройки и возможно что-то согнул все-таки.
И эта, много смазки - это иногда хуже чем нет смазки. Не перемажь.

madfish
19.10.2005, 15:27
Проблема ясна...
Скажи теперь, сколько эта почти новая кассета и цепь прошли? То, что ты описал - идеальный случай растянутой цепи. На средних звездах, которые ты чаще всего испульзуешь, все ок, т.к. они сточены цепью и нармольео с ней растянутой работают... на крайние - нет, поэтому наверху цепь "стучит" пинами об зубья.

На моем байке х5 кассета и деоровая цепь прошли с весны 3500км... цепь давно растянута и бьет на крайних звездах. У приятеля моего - 5000... тоже вроде, только весной купил :lol: