PDA

Просмотр полной версии : Что случилось с покрышкой?

ИВАН И СНОУБОРД
19.08.2017, 21:26
Какого фига на ней появилась эта насечка? Она появилась чуть раньше, недавно ее заметил, но когда я приехал в прошлые выходные из леса покрышка в местах этих насечек была порезана, причем с двух сторон и в нескольких местах? Обидно, на пустом месте не сильно изношенная покрышка...
Что с ней?

Пс. Это задняя, передняя норм
Максис ардент

pavlinux
19.08.2017, 21:39
на пустом месте
Эх как хорошо написал. :good:

---------- Добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:37 ----------

Надо было вдуть!

Artie
19.08.2017, 21:44
У меня насечки на покрыхах появляются от езды с малым давления ем, либо езды по трассе с нырками и поворотами, когда покрыхах гнется и подламывается по всякому во время вращения колёса.
Беспокойств по этому поводу не испытываю.

ИВАН И СНОУБОРД
19.08.2017, 22:14
Так я тоже не испытывал пока не приехал с порваннлй в нескольких местах покрышкой. Покупка новой в мои планы совершенно не входила. Насчет нырков и поворотов, их в Чулково предостаточно. Но но любопытно какова природа явления

pavlinux
19.08.2017, 22:18
Но но любопытно какова природа явления
Достижение предела текучести материала

ИВАН И СНОУБОРД
19.08.2017, 22:46
Предела текучести? Т.е. проще говоря она не выдержала и порвалась? Выходит дорогостоящий ардент - г-но полное? Странно.
Хотя в некотором роде предпосылки к этому были. И чем тогда поможет увеличение давления в камере. Ведь тогда нагрузка на покрышку будет увеличенная не эпизодически, а постоянно...

pavlinux
19.08.2017, 22:49
Т.е. проще говоря она не выдержала и порвалась?
Проще говоря она использовалась как гусеница, а не как покрышка.

ROCKWELL
19.08.2017, 22:56
Какого фига на ней появилась эта насечка? Она появилась чуть раньше, недавно ее заметил, но когда я приехал в прошлые выходные из леса покрышка в местах этих насечек была порезана, причем с двух сторон и в нескольких местах? Обидно, на пустом месте не сильно изношенная покрышка...
Что с ней?

Пс. Это задняя, передняя норм
Максис ардент

Низкое давление , чего тут думать ? это когда от руки , а на самом деле меньше минимума раза в два .

ИВАН И СНОУБОРД
19.08.2017, 23:08
Ну ладно, суть ясна, вынужден согласиться.
Но ведь раньше стояло какое-то стоковое г-но которое стёрлось до проплешины, но ничего похожего даже близко не возникало. Качал я его также примерно. Получается, что зависит от типа шины. Ну это уже в плане риторики.

Eovein
19.08.2017, 23:27
Вообще чем дороже резина, тем легче и как раз для лёгкости делают боковины тоньше. Но у Ардента должны быть достаточно толстые. Уже именно дырка? Просто такие полоски это ерунда, они и должны быть всегда.

ИВАН И СНОУБОРД
19.08.2017, 23:53
Не дырка, а несколько дырок с обоих сторон покрышки. Которые появились в один день. Примерно по 3-4 пореза четко по насечкам. Через них палец пролезает.
Собственно я их обнаружил, т.к. в них камера торчала.

Artie
20.08.2017, 00:01
Не дырка, а несколько дырок с обоих сторон покрышки. Которые появились в один день. Примерно по 3-4 пореза четко по насечкам. Через них палец пролезает.
Собственно я их обнаружил, т.к. в них камера торчала.

Такого быть не должно.
Тут либо ехали на спущенный покрыхи, но Вы бы почувствовали, либо брак, либо подделка, что тоже вряд-ли.

Enlyl
20.08.2017, 00:14
Не дырка, а несколько дырок с обоих сторон покрышкиЧтобы такая дырка появилась, я на конти х-кинг пару зим ездил на 1й атмосфере (в заднем колесе)

ИВАН И СНОУБОРД
20.08.2017, 00:15
Что давление было недостаточным я согласился. То что повреждение произошло так быстро и одновременно возможно свою роль сыграло, что я в этот день немного ошибся и пробил заднее колесо до звона. Странно, что обод уцелел. Как-то так. Вообщем ясно.
Единственный вопрос остался: не могло повлиять, что у меня в заднем колесе камера большего размера чем покрышка? Не помню какого, давно ее ставил, но точно помню что больше.

Alexdiezel
20.08.2017, 00:44
Что давление было недостаточным я согласился. То что повреждение произошло так быстро и одновременно возможно свою роль сыграло, что я в этот день немного ошибся и пробил заднее колесо до звона. Странно, что обод уцелел. Как-то так. Вообщем ясно.
Единственный вопрос остался: не могло повлиять, что у меня в заднем колесе камера большего размера чем покрышка? Не помню какого, давно ее ставил, но точно помню что больше.

Цитата с Я.П.(не мое!!!)https://www.yaplakal.com/forum11/topic1644875.html?hl=%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%8 0%D1%8F%D0%BB%D1%81%D1%8F+%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C %D1%87%D0%B8%D0%BA+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D1%85% D0%B0%D0%BB+%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D 1%82
Простите...Бомбануло. Всё. Теперь окончательно стало понятно с кем я каждый день разделяю дорогу. С какими упоротыми людьми теперь приходится жить и тем более колесить по дорогам. Потерялся он без навигатора в городе. Я надеялся очень что это был некий прикол от админов группы, но нет.. Вообщем, Ким Чен Ын -действуй бро. Тут полный Еррор 404.
p.s. Давление до которого надо качать написано на боку покрышки!!!! Можно продолжить- налил в машину подсолнечного масла-утром не заводится но, написано на банке МАСЛО!

ИВАН И СНОУБОРД
20.08.2017, 00:57
Да действительно, иногда приходится иметь дело с довольно мерзкими типами.

Eovein
20.08.2017, 01:02
p.s. Давление до которого надо качать написано на боку покрышки!!!

Как ни странно это не так. Там всегда указаны какие-то огромные минимальные давления, особенно у Максиса, на которых никто, кроме может людей с большим весом, не катает, покрышка будет прыгать на неровностях. Такие числа указывают видимо для запаса, на случай очень тучного ездока.

Artie
20.08.2017, 01:22
Цитата с Я.П.(не мое!!!)https://www.yaplakal.com/forum11/topic1644875.html?hl=%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%8 0%D1%8F%D0%BB%D1%81%D1%8F+%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C %D1%87%D0%B8%D0%BA+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D1%85% D0%B0%D0%BB+%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D 1%82
Простите...Бомбануло. Всё. Теперь окончательно стало понятно с кем я каждый день разделяю дорогу. С какими упоротыми людьми теперь приходится жить и тем более колесить по дорогам. Потерялся он блять без навигатора в городе. Я надеялся очень что это был некий прикол от админов группы, но нет.. Вообщем, Ким Чен Ын -действуй бро. Тут полный Еррор 404.
p.s. Давление до которого надо качать написано на боку покрышки!!!! Можно продолжить- налил в машину подсолнечного масла-утром не заводится но, написано на банке МАСЛО!

Информация по давлению в покрышках у участниках чемпионата мира по XCO бывает в открытом доступе.
Никто и близко не качает к минимальному указанному давлению на покрышках.

pavlinux
20.08.2017, 01:25
Удивительная тема....4 часа и ни одной цифры :)
Я всё жду когда же кто-нибудь спросит, сколько автор вдувает.

Artie
20.08.2017, 01:34
Удивительная тема....4 часа и ни одной цифры :)
Я всё жду когда же кто-нибудь спросит, сколько автор вдувает.

И сколько выдувает.

Я рискну предположить, что вдувает на ощупь.

Alexdiezel
20.08.2017, 02:38
ИВАН И СНОУБОРД,
Это не только мое мнение, это мнение разумного меньшинства.

CaRB0FoSS
20.08.2017, 08:42
Типичный недокач при тонкой эластичной боковине и плетении 120 TPI (считай качественные лёгкие покрышки) на зимних покрышках народ тоже кричал, что Нокиан (Швальбе и т.п.) омно! Проверять по манометру надо, ежели не спортсмены и покра не на пару заездов.

ИВАН И СНОУБОРД
20.08.2017, 09:11
Совершенно верно, давление я качаю на ощупь. Качественные насосы с манометром очень дороги. Вчера подсоединил автомобильный компрессор, давление в передней было около 1 кгс/см2, в задней естественно теперь уже не известно, но думаю около того. Спасибо, коллеги, мне все ясно.

kwassa
20.08.2017, 09:14
маленький ручной манометр в любом магазине 150 р

ИВАН И СНОУБОРД
20.08.2017, 09:33
А вот это не соответствует действительности. Я давно ищу насос с манометром, поскольку он мне нужен еще для подкачки вилки (маниту 20 пси в дополнение к пружине) и фильтра под мойкой на кухне. Цены на самые простые насосы, которые не выглядят привлекательная покупка, начинаются от 1500 р. Что такое ручной манометр я не знаю, наверное новое слово в метрологии :) если Вы имеете в виду о отдельный манометр (был у меня такой много лет назад для жигулей), то это вещь бесполезная, пользоваться ей неудобно. Покачал, отсоединил, подсоединил, отсоединил, подсоединил, покачал... Если только для истинного веломаньяка :)

1975
20.08.2017, 10:26
Покачал, отсоединил, подсоединил, отсоединил, подсоединил, покачалможет вам и чтоб он ездить за вас мог?)

Hotel1000*
22.08.2017, 01:26
Покрышка МТБ 26" прошла 7 тык и поломалась слегка. Похоже, несколько армирующих кордов оторвались от бортика, кончики приподнялись и стали протирать камеру. Заклеил камеру, залепил оторванные корды (вдоль бортика 4 сантиметра - обычным тканевым лейкопластырем в 3 слоя). Отъездил 500км, камера не спускает, покрышку не пучит.
Знатоки, скажите: 7 тыс.км - это нормальный пробег для покрышки?
Или это покрышка с пониженной социальной ответственностью?

igore
22.08.2017, 01:33
Я давно ищу насос с манометром, поскольку он мне нужен еще для подкачки вилки (маниту 20 пси в дополнение к пружине) и фильтра под мойкой на кухне.
Простите, а сладкую апосасику, он делать не должен?

Black Serge
22.08.2017, 11:58
Можно один раз измерить и запомнить (нацарапать на насосе) сколько качков конкретного насоса нужно чтобы набить в колесо одну десятую атмосферы например. Тогда алгоритм упрощается до измерил - подкачал - контрольный замер. А вообще дома очень удобно иметь хороший напольный насос с манометром - цена вопроса как одна хорошая покрышка а удовольствия полные штаны. В полях при проколе достаточно накачать эквивалентно второму колесу, сравнивая наощупь.

pelm
23.08.2017, 01:58
Знатоки, скажите: 7 тыс.км - это нормальный пробег для покрышки?
Для МТВ 26 - это хороший результат. Такой пробег обычно достигается на дубовых туристических покрышках, т.к. на нормальные МТВшные с мягким компаундом стираются быстрее (особенно по асфальту).

Hotel1000*
23.08.2017, 02:46
стираются быстрее (особенно по асфальту)
Действительно, 80% асфальта. Да, выступы по центру стерлись, осталось не больше 1 мм.
Однако вопрос в другом.
Отрыв армирующих нитей, Как так?
Я за весь пробег не прыгал выше бордюра, да пару раз по лестнице съехал. И было это за тысячу-полторы километров до отрыва.
К слову, прошлый ашанчик мирно протер покрышки за тысячу-две км, зато без подобного аврала.
А пара этих http://yandex.ru/search/?text=rubena charybdis стоит как весь тот ашан.

pelm
23.08.2017, 03:10
А пара этих http://yandex.ru/search/?text=rubena charybdis стоит как весь тот ашан.
Веклам ту зе клаб, топовые швальбы и конти стоят как две пары этих рубен...
Ну и Рубена, это скорее бюджетная покрышка, поэтому то, что она прожила аж 7к - уже круто.

igore
23.08.2017, 14:35
Hotel1000*, рубена всегда была полным г-ом.

PiperDM
23.08.2017, 22:10
дома очень удобно иметь хороший напольный насос с манометром - цена вопроса как одна хорошая покрышка

Значительно меньше... Вполне годный Декатлоновский насос меньше 1000 руб.

Xiatian
23.08.2017, 23:11
В «Ленте» китайский насос с манометром стоит 500 рублей. С задачей справляется.

Я, правда, купила Topeak Road Morph G и теперь только им пользуюсь, очень удобный оказался.

craz
23.08.2017, 23:43
Вот прекрасный манометр для велошин, чего вы паритесь..?
https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/08/07387ac15770420c5db5fafab96c89ab.png (https://hostingkartinok.com/show-image.php?id=07387ac15770420c5db5fafab96c89ab)

https://galamart.ru/catalog/avto/kompressory_i_nasosy_avtomobilnye/manometry/713-033/

pelm
23.08.2017, 23:45
Вот прекрасный манометр для велошин, его вы паритесь..?
Удобнее сразу качать нужное давление, а не сначала накачать, а потом еще второй приблудой проверять.

craz
23.08.2017, 23:52
Это да, согласен. Я качаю компрессором с манометром, а давление смотрю потом отдельным манометром. В процессе эксплуатации

Hotel1000*
26.08.2017, 16:40
Hotel1000*, рубена всегда была полным г-ом.
Извините, я - не фанат Рубены, мне нечем Вам покормить.

provocateur pruritus
Если же неправильно Вас понял, прошу понять и простить.

barh
26.08.2017, 17:39
рубена всегда была полным г-ом.

единственный лояльый пост в треде.
)
:good:

Alexdiezel
26.08.2017, 18:34
Это да, согласен. Я качаю компрессором с манометром, а давление смотрю потом отдельным манометром. В процессе эксплуатации

Манометр на компрессоре дает понятие что давление приблизительно соответствует тому что вы видите на манометре компрессора! Манометры "ПОВЕРЯЮТСЯ" т.е. дается контрольное давление и сравнивается давление образцового манометра(класс точности 0.001) и контролируемого. Фсе. Я аналитик(в прошлой жизни) но работаю на сервисе и у нас , у механиков все манометры разное кажут... Манометры "Вюртовские", а не китайское г. за 500 р. .... Простите, если грубо. На шоссе в 80-е годы трубки 8-11 атм. качали , по Советским манометрам (в зависимости от покрытия и трубок).
P.S.Проколол тут покрыху , Кенда , туристическая но она мне нравится толстым слоем резины и накачал ручным насосом не 3.7 как положено , а 1.5 так.... еле доехал до дома!

igore
27.08.2017, 01:43
Извините, я - не фанат Рубены, мне нечем Вам покормить.

Просто констатировал факт, делайте с этим что угодно. Съесть ваш мозг, я не планировал.

velpas
27.08.2017, 01:54
чтобы иметь Объективное предстваление о давлении в покрыхе, нужно как минимум иметь 1) насос с манометром, 2) манометр отдельный.

ИВАН И СНОУБОРД
27.08.2017, 10:20
Господа, призываю всеже к здравому смыслу. Мы все читаем иногда статьи прорайдеров.э, так вот сих пор не встречал упоминания чтобы они использовали по 10 манометров или проводили периодическую поверку. Может не так уж и важно дверь десятые атмосферы. Автомобильные шины все качают доверяя имеющемуся прибору и никаких замечаний не встречается. Я испортил покрышку поскольку накачивать на ощупь и помягче. Не стоит здравому смыслу противоречить.

Alexdiezel
30.08.2017, 11:32
Господа, призываю всеже к здравому смыслу. Мы все читаем иногда статьи прорайдеров.э, так вот сих пор не встречал упоминания чтобы они использовали по 10 манометров или проводили периодическую поверку. Может не так уж и важно дверь десятые атмосферы. Автомобильные шины все качают доверяя имеющемуся прибору и никаких замечаний не встречается. Я испортил покрышку поскольку накачивать на ощупь и помягче. Не стоит здравому смыслу противоречить.

Накачивали на ощупь "довоенные" шоферы-манометров в ПРИНЦИПЕ ! не было.... да и шины диагональные были!
Попробуйте тоже самое сделать на Гелендвагене с 22-х дюймовыми катками по 25 рублей каждый и при неправильном износе одного нужно будет покупать все четыре....

Ales
11.09.2017, 04:07
Скажите после прокола саморезом покрышки смарт сэм нужно ли чем то заклеивать прокол на самой покрышки ?
Как вообще ведет себя кевлар после прокола/разрыва нитей в месте прокола ? Могут ли эти нити дальше потом расползаться ?

Жук Харитон
11.09.2017, 14:51
Не должны. Катаю покрышку, зашипованную ранее колхозным способом. Внешних изменений за ~ 3000 км нет. Для успокоения можно и проклеить изнутри.