PDA

Просмотр полной версии : Окраска рамы и кастомные присадки

Grave86
17.08.2017, 06:42
Всем привет.

Собираю фэтбайк на базе китайской карбоновой рамы и вилки, как вы понимаете, все не окрашено. Есть мысль покрасить все в автомастерской автоэмалью, но ради этого я бы тему не заводил. В краску хочу добавить кастомные присадки.
1) Первый кандидат это светящийся в темноте порошок из Китая. т.к. на фэте я езжу только зимой, то для меня крайне важна заметность в темноте и я хочу это обеспечить. Не будет ли проблем с совместиностью, есть ли у кого такой опыт?
2) Второй кандидат это порошок PTFE, он же тефлон. Есть ожидание, что после полировки рама будет гидрофобна и к ней не будет липнуть всякое Г, песок, грязь и самое главное - снег. Но я боюсь проблем с адгезией. Есть ли у кого-то опыт добавки PTFE в краску, не обязательно в окраске рамы велосипеда.

В идеале я бы хотел использовать обе присадки, но пока страхово :unsure: Поделитесь опытом, если у кого такой есть.

UPD. Забыл написать, что я еще и обода хочу этой смесью покрасить. Может тут тоже есть тонкости. Материал ровно такой же, как у рамы и вилки, они с одного завода.

Andy Axon
17.08.2017, 15:46
По китайский свето-порошок ничего не скажу кроме того, что при покраске проблем быть не должно. А вот PTFE всё гораздо хуже - олеофобного эффекта не будет однозначно, и покрасить нормально не получится. PTFE в краске будет работать как силикон, и краска просто не ляжет на поверхность, пойдет кратерами. Спроси у малеров, что это такое, много чего расскажут. Лучше уже после покраски и просушки сверху нанести нужные водоотталкивающие вещества, типа как для автостекол используются, и регулярно обновлять.

И попроси, чтоб тебе краску сверху закрыли либо хорошим VHS лаком, либо лучше Ceramic, чтоб потом сколов меньше было. ;)

Grave86
21.08.2017, 06:44
Спасибо, тогда PTFE отпадает. Просто много читал про то, что его используют в изготовлении красок и лаков, видать нужно специальные вещества в краску добавлять, чтоб он сам краску не "смазывал".

Кто-то пробовал светопорошки? Поделитесь опытом.

ifynjy
21.08.2017, 06:53
Кто-то пробовал светопорошки? Поделитесь опытом.
Пробовал. Сам порошок в пакете светится хорошо, но в краске свечения не заметно. В полной темноте едва различимо, если приглядываться. Гавно, не рекомендую.

Rediir
21.08.2017, 06:58
китайской карбоновой рамы и вилки, как вы понимаете, все не окрашено.
рама матовая черная?

MEHANIK
21.08.2017, 06:59
1) Первый кандидат это светящийся в темноте порошок из Китая.
Если это стеклянные шарики, то их лучше наносить на сохнущую краску. Чтобы поверх краски образовался отражающий слой шариков и покрыть лаком.

pavlinux
21.08.2017, 07:30
. Забыл написать, что я еще и обода хочу этой смесью покрасить.
http://i93.fastpic.ru/big/2017/0821/9e/2051500b5dacc0b3343f468abf7b909e.jpg

Grave86
22.08.2017, 09:32
Пробовал. Сам порошок в пакете светится хорошо, но в краске свечения не заметно. В полной темноте едва различимо, если приглядываться. Гавно, не рекомендую.
Может просто надо более 50грамм на раму. Если будет светиться, то не жалко и 3 пакета купить :rolleyes:

рама матовая черная?
Да, матовая и черная

http://i93.fastpic.ru/big/2017/0821/9e/2051500b5dacc0b3343f468abf7b909e.jpg
Сам я красить не буду, в мастерскую отдам. Я уже сам 4 года балконы обшивал... а вел нужен в ноябре, чтоб по снегу катать

ifynjy
22.08.2017, 11:22
Да хоть 30 пакетов. Не светится нифига.
И да, добавлять порошок нужно в лак, а не в краску. В краске вообще не светится, в лаке хоть что-то в полной темноте немного есть, но все равно еле-еле видно.

Rediir
22.08.2017, 16:51
Да, матовая и черная
Просто отполировать не хочешь? Я тоже думал красить, но полирнул кусочек и понравилось.
А для заметности можно светоотражайку, пленку

Grave86
23.08.2017, 10:40
Просто отполировать не хочешь? Я тоже думал красить, но полирнул кусочек и понравилось.
А для заметности можно светоотражайку, пленку

Можно было сразу брать глянец, взял матовую, чтоб покрасить. Для меня вел - это транспорт, я на фэте зимой на работу катаю и отдыхаю, с работы еду уже в темноте и хочу максимально заметным сделать велосипед, чтоб меня машина не сбила, а то у нас много "тротуаров", которые зимой склеиваются с дорогой при чистке снега и любители обгона по обочине узнают о том, что я там есть в самый последний момент, а так не должно быть.

---------- Добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:08 ----------

Да хоть 30 пакетов. Не светится нифига.
И да, добавлять порошок нужно в лак, а не в краску. В краске вообще не светится, в лаке хоть что-то в полной темноте немного есть, но все равно еле-еле видно.

В лак это мысль.

ifynjy
23.08.2017, 11:23
Световозвращающую одежду надень и маячок сзади повесь. Покраска рамы тебе в повышении заметности никак не поможет.
Впрочем, я тебе про эту светящуюся дрянь уже всё рассказал. Переубеждать не вижу смысла. Если не доверяешь чужому опыту и хочешь набить собственные шишки - на здоровье.

velpas
23.08.2017, 23:27
лучше взять светоотражающую пленку и обклеить раму (по вкусу). поставить отражатели перед-зад (руль-подседел). задний фонарь мигающий с макс. люксом. на рюкзак повесить доп.фонарь мигающий или ленты-отражайки.
красить раму ??? проще отражающими лентами обклеиться. причем лучше либо белыми, либо желтыми.

vittoo
24.08.2017, 02:08
у 3M Scotchlite Reflective есть черная пленка, на темном фоне будет круть, если вырезать плоттером надписи и черепа искать на буржуйских площадках
http://www.sierrabmwonline.com/images/MotoEquip%20RK-18.jpg

Andy Axon
24.08.2017, 16:04
Есть такая, нонче в европах модная весчь, называется Volvo LifePaint, но где её взять и на сколько она стойкая, понятий не имею. По идее, вот её бы под лак закатать...

velpas
24.08.2017, 23:28
Есть такая, нонче в европах модная весчь, называется Volvo LifePaint, но где её взять и на сколько она стойкая, понятий не имею. По идее, вот её бы под лак закатать...
Светоотражающие ленты стоят (условно) копейки, в чем смысл краски-отражайки. И если закатать в лак, насколько отражающие свойства "теряют в свойстве"?

Αλέξανδρος
25.08.2017, 00:54
Это не спасёт? http://www.bike24.de/1.php?content=8;product=183271

Grave86
25.08.2017, 13:44
Эх, ленты я бы наклеил, если бы их под лак спрятать, чтоб не стирались и не отлетали, но тогда они функциональность потеряют. Видать нет магии :unsure:
Подумаю пока еще над этим.

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:02 ----------

Потратил еще немного времени на изучение темы. Есть нормальные промышленные краски, которые используют для такого эффекта. Есть дешевые и дорогие, но все они делаются на базе порошка, что я думал заказать. Порошок разводят в прозрачном лаке или клее, в зависимости от поверхности. Порошка должно быть не менее 10%-15%. В особо модных красках порошка до 25%. Пока вроде нашел мастера в городе, которому можно сгрузить на покраску, если по цене сторгуемся, то просто покрашу заводской краской. Любые новые идею приветствуются, об итогах своих приключений я напишу.