PDA

Просмотр полной версии : 1 АПГРЕЙД )))

Gogi
18.10.2005, 09:27
ВЕСНОЙ купил себе Jamis Ranger Sx. http://www.trial-sport.ru/goods/51516/81333.html Откатал на нем 1200 км за сезон почти все ушаталось, подскажите стоит ли его апгрейдить или лечше копить на новый. На апгрейд пока есть 5-6 тысяч не больше, если стоит то что поменять в самую первую очередь. Так как на этом кататься уже тяжело, а на новый пока накопишь(((.Катаюсь в основном по парку где много корней и другого естественного ландшафта и по городу где мноооого бордюров, поэтому на колесах много восьмерок, если можно хотелось бы их исключить вообще. Заранее спасибо!! :)

ESN
18.10.2005, 10:24
Раз такой вопрос возник, значит байк тебя "зацепил" ;) Решать,конечно, тебе но, сам посуди, ввалить в апгрейд сумму,превышающую стоимость твоего байка в сборе, воспринимается, мммм, скажем так, странновато. Сомневаюсь, что у него супер-рама, на которую прям-таки просятся компоненты высокого уровня.
Байк за 192$ апгрейдить смысла нет (ИМХО). Если достали восьмерки, то отдай колеса на протяжку хорошему мастеру - это поможет (я ,например, очень доволен, как это делает Г.Бочанский в Триале на 5-й Кожуховской).
К тому же (только без обид) 1200 км это очень не большой пробег. Достаточно просто сделать ТО твоему байку и он еще побегает.
Лучше не прекращай сезон и продолжай катать на своем байке и зимой . Тем временем присматривай какую-нибудь модель посерьезнее и копи деньги (хотя бы еще тыщь 6 к уже имеющимся шести - это будет ценовой уровень Jamis Cross-Country 2.0, вполне достойный байк)

Gogi
18.10.2005, 16:00
блин а не получится ли так что поменяю шило на мыло :) Мне сииильно охота кататься, а то сколько сейчас в нем неисправностей не дает мне это делать с удовольствием :( Просто если я буду потихоньку менять обвес на хороший т.е. уровнем выше, чем cross country 2.0, на это я думаю 10 тысяч хвати, а потом когда следующим летом а заработаю, можно будет поменять самое дорогое - раму и вилку и получится чудненький байк :) ТАК? или я в чем то ошибаюсь? рама мне кажется пока и так не сломается вес у меня не большой 60 кг. НУ так, что посоветует? Если апгрейдить то, что в первую очередь и на что? А если этот оставить то надо ли к зиме резину поменять на более и широкую и как быть с амортизатором ?

ESN
18.10.2005, 18:10
Ох и не благодарное это дело- давать советы ;) . Насчет замены шила на мыло ты не прав - Ranger и Cross-Country 2.0 находятся, образно выражаясь, в совершенно разных "весовых" категориях.
Если же так невтерпеж что-то заменить, то меняй. Другое дело, что, может быть имеет смысл поменять износившиеся компоненты на аналогичные? Это не шутка, т.к. обвеска твоего байка дешевая и сильно по карману замена не ударит, а работать будет. Т.е. я бы посоветовал обойтись "малой кровью" и не заморачиваться пока на серьезный апгрейд. Говорю это потому,что знаю во сколько выливается достаточно серьезный апгрейд , ибо все комплектующие покупаются по розничным ценам и байк влетает в хорошую копеечку.
А насчет зимы - не нужна зимой сильно широкая резина. 26х2.1 хватит выше крыши. Главное, чтобы протектор был достаточно редкий и высокий. Лучше всего,конечно,шипованная, но заводская шиповка достаточно дорога,увы.
Под словом "амортизатор" ты,полагаю, подразумеваешь вилку. Если вилка чисто пружинная, то зимой ей ничего не будет. Если пружинно-эластомерная - то при небольшом минусе она задубеет и у тебя получится ригид. Ничем страшным это не грозит. Потеплеет-вновь заработает.
В общем, окончательное решение остается за тобой. Я же остаюсь при своем мнении - ЭТОТ байк апгрейдить НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО.

Ethernal Junkie
19.10.2005, 00:40
Компоненты покупать отдельно по розничным ценам - мега-дорого. Я бы новый байк купил на твоём месте к следующей весне, раз зацепило.

Nadeya
19.10.2005, 02:18
Ободья на двойные поменять, если восьмёрки так достали... Педальки наверняка дрянь. А вообще - пока отогнать на ТО и поговорить с мастером, что ещё лечится, а что лучше сменить.

Gogi
19.10.2005, 05:44

Gogi
19.10.2005, 05:45
скажите а есть ли смысл менять одни обода? ведь крепкость колеса наверное во многом зависит от спиц? так вот если менять то спицы тоже хорошие поставить или эти оставить и тоже будет good? и еще если кататься зимой то резину лучше поменять на 2.1 или оставить мою 1.95, разница большая будет?

makapoha
19.10.2005, 17:56
Cпицы в любом случае нужно менять - эти уже катаные, к тому же не слишком высокого качества
Ширина резины не самый критичный фактор - хуже то что покрышки на Jamis`ы этих серий ставят как правило CST Racing knobbie, а это полуслик - зимой будет тяжко :) так что тоже менять, ну а про протектор уже сказали

Чингачгук
19.10.2005, 21:36
мое имхо - в данном байке не стоит менять компоненты колес, а только собрать новые колеса целиком.

Ethernal Junkie
19.10.2005, 23:41
Да стоит ли... Дороговато, чести много такому байку. Смысла не видится...

Чингачгук
20.10.2005, 00:52
ха... если хорошие колеса собрать, то на них потом можно и новый фюзеляж надеть.. а можно и дешевые колеса собрать... Переднее 800-1000рэ, заднее чуть дороже, со спицовкой вместе.

Gogi
20.10.2005, 07:11
ладно раз собираем новые колеса :) то посоветуйте что взять :) и попру в магаз.
Самое обидное это 300 р за переспицовку отдавать за каждое колесо((

bark.ass
21.10.2005, 19:11
Блин, протяни эти колёса у хорошего мастера, и катай поаккуратнее. В это же время присматривайся и копи денег на новый байк.
Моё имхо: ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ В ЭТОТ БАЙК НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА.

gang
28.10.2005, 16:19
Originally posted by bark.ass
Блин, протяни эти колёса у хорошего мастера, и катай поаккуратнее. В это же время присматривайся и копи денег на новый байк.

Люди дело говорят. Я проапгрейдил свой старый и лучше он от этого ездить не стал.
Купил новый.

Gogi
30.10.2005, 06:04
ладно всем спасиба протяну эти колеса поменяю резину и буду катать зимой на этом а потом мож и на новый денег прикоплю. ВСЕМ СПАСИБА!