PDA

Просмотр полной версии : Люфтит на новом велосипеде заднее колесо

REYZOR22
14.08.2017, 22:09
Вообщем еду я сегодня что то пощелкивает, приезжаю домой смотрю люфтит кассета на 11 звезд и само колесо чуть чуть, но люфт есть. Я хочу купить ключи, съемник для кассеты и цепь надо держать чем то, но у меня нет цепи что посоветуете? Хочу перебрать колесо или лучше съездить в магазин по гарантии?, но туда далеко ехать.
:cyclist:

Eovein
14.08.2017, 22:14
Сама кассета вместе с барабаном, на который она прикручена, должна люфтить относительно втулки.

А вот ось втулки относительно её корпуса не должна. Ну и само колесо относительно рамы, но лучше колесо снять и проверить ось. Скорее всего всё нормально на новом велике.

sputnik64
14.08.2017, 23:12
Сама кассета вместе с барабаном, на который она прикручена, должна люфтить относительно втулки.
с какого это?

Eovein
14.08.2017, 23:51
Так втулки Шимано, и аналогичные им, устроены. На переключение это не оказывает негатив.

Вот звезды относительно друг друга и барабана, люфтить не должны.

Andy Axon
15.08.2017, 16:14
Барабан на втулке люфить может, но по хорошему не должен. Для того там и стоят регулировочные шайбы, выниманием которых устраняется этот самый люфт. Ну или максимально минимизируется.
А сама втулка на оси, конечно люфтить совсем не должна.

REYZOR22
Втулку по ходу дела придется перебирать и протягивать. Посмотри в инете как разбирают твои втулки, будет ясно что за инструмент понадобится. А хлыст лучше купить готовый, хоть дешвый какой. И ещё остается вопрос с ключём для снятия барабана. Тут вариантов мульём, от того что барабан просто снимается с оси, до спецключей.

З.Ы. протяжка втулок, коретки и рулевой, с поднастройкой переключателей и тормозов обычно входит в "бесплатное первое" ТО.

papaSoul
15.08.2017, 16:30
Если велосипед недавно куплен, то по гарантии нести и пусть разбираются. С толковым мастером за день, а может и сразу все сделают. Если самому, то в первую очередь проверить затяжку эксцентрика в раме. Далее съем колеса и проверка люфта колеса относительно оси. Если люфт есть, то на регулировку конусов при условии насыпных подшипников. Тогда набор из хлыста(куча вариантов) конусных ключей и смазок. Если все хорошо тогда лезть в барабан. Незначительный люфт барабана допустим, но как выше подметили, исключительно в сборе, а не люфт каждой звезды. При этом однозначно не стоит кататься пока люфт присутствует.

REYZOR22
15.08.2017, 17:14
Барабан на втулке люфить может, но по хорошему не должен. Для того там и стоят регулировочные шайбы, выниманием которых устраняется этот самый люфт. Ну или максимально минимизируется.
А сама втулка на оси, конечно люфтить совсем не должна.

REYZOR22
Втулку по ходу дела придется перебирать и протягивать. Посмотри в инете как разбирают твои втулки, будет ясно что за инструмент понадобится. А хлыст лучше купить готовый, хоть дешвый какой. И ещё остается вопрос с ключём для снятия барабана. Тут вариантов мульём, от того что барабан просто снимается с оси, до спецключей.

З.Ы. протяжка втулок, коретки и рулевой, с поднастройкой переключателей и тормозов обычно входит в "бесплатное первое" ТО.

Я уже прошел ТО, у меня были щелчки в раме, только ради этого и ехал в итоге все равно пришлось самому все делать. Мое первое ТО улетело на ветер