PDA

Просмотр полной версии : Почему сдулось колесо?

Vallera909
11.08.2017, 22:22
Не катался 10 дней, вел стоял на балконе, сегодня смотрю , колесо полностью сдутое. Накачал, через пару часов полностью снова сдулось. До этого 10 дней было нормальное с давлением под 2 по ощущениям.

AlexM
11.08.2017, 22:53
Ниппель. Камера. Ничто не вечно.

paravoz
11.08.2017, 22:56
Прокол, не?

Vallera909
11.08.2017, 23:23
Прокол, не?
Но я не пойму почему 10 дней стоял с нормальным давлением, а тут сдулось в ноль. Надул, через 2 часа сдулось снова. Повторю, вел просто стоял на балконе.

so1dat
11.08.2017, 23:39
Вместо того, чтобы спрашивать на форуме, давно бы уже снял камеру, накачал и в ванной утопил, дабы найти травящее место. :)

Mad Cat
11.08.2017, 23:56
Вместо того, чтобы спрашивать на форуме, давно бы уже снял камеру, накачал и в ванной утопил, дабы найти травящее место. :)

Так неинтересно, лучше ясновидящих на форуме поискать:)

pavlinux
12.08.2017, 00:28
10 дней, вел стоял на балконе,
Это велонаногномики, они сдувают колёса всем, кто не катает!

Lexx_freeman
12.08.2017, 00:37
Буду краток. Вы знаете, буквально на днях я был в Российской Академии Наук, провёл беседу со многими учёными, в том числе молодыми, кстати, очень грамотные ребята. Так вот мы обсудили, в частности и данную проблему, поговорили о текущей экономической обстановке в стране; они так же рассказали о своих планах на будущее. Конечно, в первую очередь их волновала проблема востребованности; не менее остро встал и вопрос по ипотечным кредитам, но могу заверить, все эти проблемы решаемы и мы направим все усилия, чтобы решены они были в самом ближайшем будущем. В том числе это касается и темы, затронутой в вашем вопросе о непонятно почему сдувшемся колесе.

ХВЗСШ
12.08.2017, 01:41
Не катался 10 дней, вел стоял на балконе, сегодня смотрю , колесо полностью сдутое. Накачал, через пару часов полностью снова сдулось. До этого 10 дней было нормальное с давлением под 2 по ощущениям.

Всё дело в камере:)

stronge
12.08.2017, 02:44
Просто колесо было на что-то сильно обижено и дулось. А когда отошло - перестало дуться и, как результат, сдулось.

ХВЗСШ
12.08.2017, 02:46
Просто колесо было на что-то сильно обижено и дулось. А когда отошло - перестало дуться и, как результат, сдулось.

Здесь уже философы, подтянулись:)

avlass
12.08.2017, 14:12
Почему сдулось колесо? Воздух вышел.
Нужно искать причину.

paravoz
12.08.2017, 15:08
А тоько снизу сдулось или полностью?

Faddey
12.08.2017, 15:22
Почему сдулось колесо? Воздух вышел.
Нужно искать причину.
Последние дни повышенное атмосферное давление - в этом причина...

Грин62
12.08.2017, 18:19
вел стоял на балконе, сегодня смотрю , колесо полностью сдутое. Накачал, через пару часов полностью снова сдулось. До этого 10 дней было нормальное с давлением под 2 по ощущениям.
... я стоял на балконе, услышал резкой звук. Через 2 часа обнаружил, что из меня вытекла вся кровь... Я поехал в больничку, где мне залили полный организм крови, но через 2 часа она вся вновь вылилась...:unsure:
Итак, вопрос в студию - почему сдулся организм? :P
И премиум-вопрос - мне опять залить полный организм крови, или стОит поискать дырку, через которую она выливается, может, заодно и с первым вопросом ясность появится?:P
Время пошлО! ;)

ХВЗСШ
12.08.2017, 21:00

Значит это кому то надо:)

chiefset
13.08.2017, 09:56
Искать прокол или негерметичность. Они где-то есть. Я тоже на днях столкнулся с "наногномиками". Шина стоит под давлением. Даже пару десятков км отъездил. (и так два случая). Поставил - прихожу сдутое. В воду. Нет прокола. думаю. кто-то напакостил. Накачал. С утра стоит жесткая. Приехал на работу, днем в обед специально посмотрел, стоит. Думаю, уф-ф-ф. После работы прихожу, сдутое. Снова в воду. Вроде опять ничего нет. Но решил сделать массаж шине в месте предыдущей заплатки. Вот-они, "наногномики". Травить начало.
Т.е. есть такие проколы, негерметичности, которые возникают при определенных условиях. Подогнуть, согнуть, деформировать чуток нужно.

Vallera909
13.08.2017, 22:47
Была дырочка в камера! с чего она образовалась если вел не был в активе?!

ilyitsh
13.08.2017, 23:29
Скорее всего, отверстие не круглое, а в виде микроскопического пореза-трещины. В зависимости от того, каким местом вел опирается на поверхность (тем местом, где дефект или не тем), и от давления, зависит то, сойдутся или разойдутся края разрыва. Причем от давления зависит совсем не просто, как казалось бы - чем сильнее надуто, тем сильнее травит. Так что при водно-воздушно-пузырьковой проверке может и не проявиться, пока камеру не потеребишь, всячески её перегибая. Или такой может оказаться фокус: между покрышкой и камерой попала какая-то бяка, или иголочка, или песчинка. Она камеру проколола, но она же и затыкает прокол. А при каком-то стечении обстоятельств перестаёт затыкать. Могла образоваться дырочка в месте производственного дефекта - микроскопической пустоты в теле камеры. Произошло прободение язвы:(

wituc
14.08.2017, 01:10
Скорее всего, отверстие не круглое, а в виде микроскопического пореза-трещины. В зависимости от того, каким местом вел опирается на поверхность (тем местом, где дефект или не тем), и от давления, зависит то, сойдутся или разойдутся края разрыва. Причем от давления зависит совсем не просто, как казалось бы - чем сильнее надуто, тем сильнее травит. Так что при водно-воздушно-пузырьковой проверке может и не проявиться, пока камеру не потеребишь, всячески её перегибая. Или такой может оказаться фокус: между покрышкой и камерой попала какая-то бяка, или иголочка, или песчинка. Она камеру проколола, но она же и затыкает прокол. А при каком-то стечении обстоятельств перестаёт затыкать. Могла образоваться дырочка в месте производственного дефекта - микроскопической пустоты в теле камеры. Произошло прободение язвы:(

не
гномики полюбому.

с чего она образовалась если вел не был в активе?!
скучно им стало.
вот и проказничают

Vallera909
13.09.2017, 16:53
Друзья, ну ладно один раз колесо сдулось, появилась дырка в камере, но вчера смотрю, теперь заднее без причины спустя несколько дней сдулось. Причем сдувается если надуть очень быстро, то есть дырка большая. Что ж за напасть, за 3 года беспричинных проколов не было (

IvanBL
14.09.2017, 06:26
Что ж за напасть, за 3 года беспричинных проколов не было (

А как ты определил, что в данном случае прокол именно беспричинный?
Сколько ни кололся - всегда была какая-то причина - проволока, стекло или камешек острый...

Andy Axon
14.09.2017, 17:43
всегда была какая-то причина - проволока, стекло или камешек острый...А ещё бывает на бордюре или ямке недокачанное колесо сложил до змеиного укуса... Который вроде не насквозь, а камера в этом месте уже тонюсенькая. Ну и со временем...

У меня однажды вообще был анекдот. Я ниппелем камеры её же и пробил. В походе груженый видать на камушек какой-то наехал, он мне колесо и продавил так, что внутренней металлической частью ниппеля и пробил наружную сторону камеры. Сам не мог поверить, минут 20 искал, типа может всё-таки прокол. Но нет, продавил. :unknw:

guildenstern
14.09.2017, 19:00
Была дырочка в камера! с чего она образовалась если вел не был в активе?!

вчера смотрю, теперь заднее без причины спустя несколько дней сдулось.

460219
оказалось, есть на теле дырка у меня
и всё время вытекает пиво из него (с)

Tekk
16.09.2017, 05:13
Сосульки падают тоже не всегда когда по ним стучат, а просто так, казалось бы без причины.

Давление есть, резина сильно натянута. Вполне может прохудиться в ослабевшем месте. Особо этим страдают камеры применяемые на грани верхнего размера или за гранью. У меня как-то лопнуло с разрывом в 3 сантиметра. И тоже в покое. :)

Denver_24
29.09.2017, 23:13
Доброе время суток.

На тему "наногномиков" - бывало. Но вылез прикол позабавнее. Прикиньте, старая камера в хлам, перед установкой в колесо контрольно надуваешь новую - а она не просто раздувается шире покрышки (тут-то я могу самоограничиться), но ещё и РАСТЯГИВАЕТСЯ, то есть была 20", на "Каму", а теперь на "Салют" какой-нибудь (24") спокойно налезет, а в родную покрышку её уже змеёй складывать надо, в итоге, по обстоятельствам...
Поначалу просто был на колесе участок с повышенной жёсткостью, потом, при подкачке, в этом месте покрышка как-то усиленно раздулась, колесо потеряло свою округлость по поверхности катания, ездить стало неудобно, камеру я заменил...
Позже, уже с другой камерой, залитой антипроколом, однажды утром я обнаружил колесо полностью сдутым, просто в ноль. Ладно, накачал, поехал на работу - и где-то на полпути сначала на нём образовался хороший такой эксцентриситет, а потом в этом самом месте раздувшаяся покрышка тупо слезла с обода. Было настроение покрышку заменить (уже видел такое явление и успел заценить, хорошо, что не на своём велосипеде), камеру тоже, но на работе послушался разных советчиков, снятое уже колесо после хорошего массажа снова накачал и поставил на велосипед. Какое-то время поездил, потом поездил со всё усиливающимся эксцентриситетом, сегодня утром велосипед снова обрадовал меня сдувшимся задним колесом. Снова накачал, снова на полпути биение резко усилилось, слезшая с обода покрышка стала тереться о раму. Кое-как доволок велосипед до работы (было реально катить и переносить), привязал, под вечер затащил в подсобку (велосипед постоял на улице весь день - колесо заклинило в раме НАГЛУХО), сижу, занимаюсь своими делами, вдруг резкий хлопок, велосипед с грохотом упал. Оказалось, камера лопнула...

Я так что-то понимаю, что покрышка на выброс, раз уж на ободе не держится (и уже дважды повторила акт саботажа), что камеры надо подбирать более толстые, а то у нынешних, видимо, при заполнении покрышки (20х2.2") уже начинаются прогрессирующие разрушительные деформации...

С уважением, Денис.

Vallera909
28.10.2017, 16:35
Ну ёлы-палы. Сегодня снова спустило переднее, третья камеры с начала темы! Спускается за 20 мин полностью, хорошо слышно звук выхода воздуха. Покрышку изнутри я прочистил, чтоб не было никаких писчинок и т.д. Вообще может быть дело в покрышке?

wituc
28.10.2017, 17:03
е может быть дело
в мелком стеклышке застрявшем в

покрышке

sharpness
29.10.2017, 09:47
камеры надо подбирать более толстые, а то у нынешних, видимо, при заполнении покрышки (20х2.2") уже начинаются прогрессирующие разрушительные деформации...
Не только с резиной потолще, но и чтоб она была рассчитана на 2,3"-2,5".
Даже если ставить её в 2,0" покрышку, всё равно значительно повышается гарантия, что не появятся спонтанные яички-грыжи,
а цилиндр камеры например 2,3" всё равно нормально раскроется без складок в покрышке 2,0".
Просто экономия в весе будет в большем ущербе.

1975
29.10.2017, 11:09
третья камеры с начала темы!вел, что трехколесный?

МТБ-фотограф
29.10.2017, 14:26
то есть дырка большая. Что ж за напасть, за 3 года беспричинных проколов не было

Значит пришло время научиться быстро менять камеры )) (шучу)
То, что вы описываете бывает/было у всех, кто катается давно и много. Нужно научиться устранять это.
Возможные причины перечислять не стану.
Скажу что можно сделать.
1. Снять с обода покрышку, камеру, кипер и пройтись мелкой шкуркой по внутренней части обода, снять возможные заусенцы.
Если обод анодированный или крашенный, вероятность производственного заусенца в сотню раз меньше.
2. Ощупать пальцами рук внутреннюю часть покрышки на предмет воткнувшихся в неё предметов, и если нашли, извлечь.
3. Надуть камеру и поискать возможные повреждения. Послушать в тишине комнаты звук спускающегося воздуха, в том числе в районе нипеля, или опустить камеру в воду.

Vallera909
30.10.2017, 16:20
вел, что трехколесный?

:):):)