PDA

Просмотр полной версии : ЛОМТИК ДЫНИ. Первый взгляд на MELON SLICE

Zampolit
11.08.2017, 21:35
Приветствую все любителей складных и не только велосипедов!
Долго присматривался и все же решился на покупку складного велосипеда.
Первое, что привлекло, не скрою - это конечно цена. Но это не единственная причина покупки. О плюсах и минусах ниже.
455240

Такой но не совсем...
Более менее соответствующее описание здесь:
http://www.melonbike.ru/products/melon-red-skladnoy-velosiped
Подборка оригинальных фото здесь:
https://cloud.mail.ru/public/K8BE/CDyyBWGEp
Прошу прощения за качество и информативность.
Нужно будет что-то уточнить, сфоткаю все, что нужно.
Фото моего в сборе появится после некоторой модернизации.
Это мой первый поверхностный взгляд на складной велосипед и первый такой велосипед.
Я имею достаточный опыт общения с современными МТБ и гибридами, но совершенно не имею опыта эксплуатации складников, поэтому прошу не судить строго мои первые впечатления.
Я далеко не худенький, поэтому моя оценка будет отчасти с этим акцентом. Возможно уместнее было бы в теме "Складник для толстого", но...
И, так плюсы:
1. Рама не кажется хлипкой: массивная многоугольная верхняя труба, массивные задние перья и дропауты, ровные сварные швы, качественные окраска и нанесение логотипов.
2. Алюминиевая вилка. Оказалась стальная)
3. Стандартный OLD для: 100 - перед и 130 - сзади, то есть шоссейный вариант
4. Наличие крепления дискового тормоза на раме
5. Разборная система, что позволит в перспективе поменять звезду.
6. Стандартный кареточный стакан 68 мм, полноценная картриджная каретка.
7. Задняя втулка под кассету
8. Кассета 11-28 на 8 скор
455241
9. Надежная монолитная конструкция рулевой трубы и рулевой колонки
Не готов здесь быть объективным. Прошу прокомментировать опытных.
455242
10. Стандартная рулевая на 1 1/8"
11. Подседельный штырь с нормальным замком (от среза до среза трубы 560 мм)
12. Косынки у кареточного стакана и узла сложения

Теперь минусы:
1. Слабенькие колеса: одинарный обод, 24 спицы (это актуально для меня)
2. Рулевая на шарах (далеко не самый весомый минус)
3. Задний переклюк с длинной лапкой.
Конкретно к Микрошифт у меня нет претензий, пользовался переключателем этой фирмы на дорожном велосипеде, для спокойной езды вполне приемлемое оборудование. Но длинная лапка на маленьком велосипеде - это угроза зацепиться за рельеф, бордюр, траву и т.д.
4. Тормоза Ви-брейки низкого уровня. Вопрос не к типу тормозов, а именно к их уровню.
5. Узкие покрышки 1,75
6. Узел сложения стандартный. Много фото узла: https://cloud.mail.ru/public/81J6/5X3TLgoAD
455553455554
Предполагаемая модернизация:
1. Полная замена колес:двойные обода, хорошие спицы, втулки на промах на 36 спиц, покрышки 1,95-2,0
2. Замена колодок на Ви-Брейках. Пока только колодок. Я давний поклонник Ви-брейков, но хорошего уровня. Не умоляю достоинств других типов тормозов, но считаю, что для городского катания Ви-брейки хорошего уровня (от Deore или AVID SD - 5 и выше) лучший выбор исходя из веса, качества и цены. Не понравится как ведут себя родные тормоза, заменю, есть в запасе на что. Ручки на удивление не самые плохие, без опознавательных знаков, правда.
3. Замена переключателя на средне или коротколапый.
4. Установка седла с пружинами
И менее значимое:
5. Замена педалей на быстросъемные
6. Подножку на двуногую

Крылья, звонки, сумки,багажник - это само собой.

vadim-
12.08.2017, 16:32
Узел сложения стандартный.
ужоснах, нет защиты от сложения на ходу. :(

Zampolit
12.08.2017, 20:55
ужоснах, нет защиты от сложения на ходу.

Действительно так все ужасно? Если возможно, напишите подробнее что такое защита от сложения на ходу.

---------- Добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:50 ----------

По таким фото ничего не понять, однако...

Прошу прощения за фотки! Фотографировал сразу после получения. Обязательно детализирую фото. Пока даже времени нет со всем разобраться.

gaigin
12.08.2017, 23:10
8тыр?

Zampolit
12.08.2017, 23:16
8тыр?

Да, цена такая была

vadim-
13.08.2017, 17:20
Если возможно, напишите подробнее что такое защита от сложения на ходу.
расслабься; за 8 тыр, он не обязан даже складываться, а уж развалится на ходу он может в любой момент. :(

Zampolit
13.08.2017, 19:02
расслабься; за 8 тыр, он не обязан даже складываться, а уж развалится на ходу он может в любой момент.

Ну, вот! Лучше бы не писал про цену. Это распродажа, велосипеды продавались раньше заметно дороже.
Да и комплектация соответствует более дорогим велосипедам других производителей.
У меня пока вопрос только к узлу сложения...
Не слишком радужная перспектива...
развалится на ходу Впрочем, время покажет. Развалится, пойдет на запчасти. Хотя, я не настолько отрицательно настроен.
Вместо того, чтобы "пугать", лучше бы написали в чем проблемы данного узла сложения.
Поискал в интернете фотки узлов сложения складников других фирм и пока своим неопытным взглядом не нашел существенных отличий с моим.
Прошу опытных форумчан просвятить на сей счет.

Zampolit
13.08.2017, 22:16
Немного терпения. Велосипед на выходные в разобранном виде на работе остался. Завтра сделаю фото.

MobyDick
13.08.2017, 22:24
Поискал в интернете фотки узлов сложения складников других фирм и пока своим неопытным взглядом не нашел существенных отличий с моим.
Прошу опытных форумчан просвятить на сей счет.
У меня были проблемы (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=260624&p=4813666&viewfull=1#post4813666) с таким замком.

В общем, при весе >120 и активном ежедневном катании, такая рама проживет порядка полутора-2х лет. Т.е. 8-10 Мм.
Проблемные места - верх подседельной трубы, шов между кареточным стаканом и подседельной трубой и пресловутая ось замка.

SBTR
13.08.2017, 22:25
Так понял в хар-ках пишут рама у него алюминиевый сплав 7005- может если это является действительностью будет плюсом, во всяком случае "гадая по фото" чувствуется какое-то присутствия частички здоровья для аккуратного катания- вообщем за такой ценник себе бы купил.

Zampolit
14.08.2017, 16:35
MobyDick и SBTR, благодарю за комментарии!

при весе >120 и активном ежедневном катании
это обо мне)

1,5-2 года - это не так и мало, чтобы понять и найти, что нужно...

Тогда пока занимаюсь частичной модернизацией, дальше посмотрим.

Много фоток узла сложения:
https://cloud.mail.ru/public/81J6/5X3TLgoAD

455550455551455552

Zampolit
04.11.2017, 14:37
Всем удачи и доброго дня, друзья!
Решил немного реанимировать свою тему с целью «защитить»…
После модернизации в начале осени я проехал на нем всего 100 км и пересел на стальной складник c колесами 24 дюйма, но не потому, что не понравился, а наоборот….
Впечатления от велосипеда самые положительные! Я был приятно удивлен, что расстояние туда и обратно, от дома до работы, примерно, 25 км преодолеваются легко, по времени практически не уступает 26 и 28 дюймовым велосипедам. Я «старый» велосипедист, поэтому за свою велоисторию перепробовал почти все типы велосипедов, от простых дорожников до навороченных подвесов и соответственно имею определенный опыт эксплуатации. А вот складник у меня первый, потому и удивляюсь.
На форумах многократно обсуждался вопрос о слабых местах аналогичных рам из чего следует, что мой вес (120+) неизбежно приведет к поломке рамы. Поэтому я изначально был настроен катать, пока не сломается.
Но почувствовав «ломтик» в работе, оценив его возможности, осознав, что для сегодняшнего меня он не просто не уступает, а превосходит по основным параметрам старших велобратьев, решил не губить, а сохранить его. Но не для себя… Кататься и ждать пока сломается и я вместе с ним - не самая радужная перспектива. Поэтому я хочу складной велосипед 20” со стальной рамой. После нового года выставлю раму на продажу/обмен на форуме. Пожеланий особых нет, разве что желательна рама проверенного бренда. Поэтому если кто-то захочет поменять стальную раму своего Шульц, Дахон, Лангуту и т.п. на достойную легкую алюминиевую раму (об этом чуть ниже), пишите.

---------- Добавлено в 13:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:38 ----------

Модернизация проведена почти по плану (см. выше)
Самое первое что было сделано – это полная переборка и смазка всех узлов.
Что заменено подробнее:
1. Заменены полностью колеса:
Обода Rainbow DM-36, 36 спиц, ширина 30 мм
Втулки простые на шарах joytech почти аналогичные стоковым
Не рискнул покупать дорогие чисто шоссейные. Опыт общения с втулками joytech показывает, что они не хуже SHIMANO Alivio/Deore. Пока на таких. Позже соберу колеса на втулках на промах.
Спицы Sapim Leader 2 mm
Покрышки KENDA Kikzumbut 1,95
2. Заменен задний переключатель на коротколапый
MicroShift RD-R42S (уровень SHIMANO Sora)
3. Установлено седло с пружинами Selle Monte Grappa City Line
4. Заменены тормоза на другие.
Вот тут меня ожидали препятствия. Широкие обода исключили возможность установки родных и ряд других опробованных ви-брейков. Колодки даже в самом нижнем положении упираются в покрышку. Такая конструктивная «особенность». На 26 колесах никогда с такой проблемой не сталкивался, даже когда ставил обода 35 мм (внутренний размер). Решением не идеальным, но вполне эффективным, стала установка старых добрых ви-брейков SHIMANO STX-RC у которых обжимные, а не резьбовые колодки, что позволило настроить тормоза.
5. Замена складных педалей (я их даже не ставил) на быстросъемные Wellgo QRD-C128B
6. Установлена культовая в нашей тусовке подножка - двуногая Massload
И по мелочи: подседельный хомут, колпачки ниппелей, болты и защита шатунов, бустер, звонок, оклейка уязвимых частей рамы пленкой...
Вес в обновленной комплектации 12,5 кг. без крыльев. В стоковой не взвешивал.

466945466946466947466948

Больше фото здесь: https://cloud.mail.ru/public/J9Xq/3Un4pE3RL

Zampolit
04.11.2017, 15:15
Несколько слов в защиту велосипеда:
1. Этот малыш отлично едет или катит, как угодно! Обмануть собственные ощущения невозможно.
2. Качество изготовления рамы, а именно сварные швы, окраска, нанесение логотипов, а также стоковая комплектация (о чем я писал раньше) говорит о том, что этот велосипед твердого среднего уровня, хоть и бюджетного сегмента. Это косвенно подтверждают цены на велосипеды аналогичной комплектации и цены на этот велосипед до распродажи.
3. За 100 км (это немного, но…) под моими 120+ ни намека на люфт в узле складывания, выносе и других компонентах.
4. Алюминий 7005!?

О недостатках тут на форумах немало написано, но это недостатки большинства алюминиевых складных велосипедов.
Исходя из всего вышесказанного считаю, что этот велосипед (рама) достоен лучшей жизни, нежели сломаться подо мной:good:
Человеку до 100 кг. он прослужит долгое время.

alexpx
04.11.2017, 15:24
Несколько слов в защиту велосипеда
А по моему, и так было понятно , что эта рама ого-го какая крепкая и ничего с ней не случиться.

Zampolit
04.11.2017, 15:42
Мне сложно судить о надежности таких складных рам, это мой первый опыт. То немного, что написано об этом веле - осторожный скепсис. Велосипед в целом достойный для человека весом до 100 кг. В части уязвимости таких рам при весе 120+ это опыт форумчан, то есть практический опыт, что может быть объективнее.

gaigin
04.11.2017, 15:50
а вы "потанцуйте" на нем пару месяцев, вот потом и раскажите как там кареточный стакан 120К выдерживает.

Zampolit
04.11.2017, 15:52
Верю коллективному разуму форума. "Танцевать" не буду;)

Zampolit
04.11.2017, 16:18
Именитый Java
466966

Та же самая геометрия, тот же кареточный узел.
Отличия заметны только в рулевом стакане и наличии крепления под диск на вилке.
Возможно узел сложения отличается.
Большинство Java, даже очень дорогих, сделаны в такой геометрии.
Чем лучше в части прочности рама Java рамы Melon?

alexpx
04.11.2017, 16:32

Правильные вопросы задаёте :good:

HeyYou
04.11.2017, 16:46
У меня есть нерадужный опыт с joytech - у задней за пару тыщ км рассыпались собаки в металлические обломки. Их перемололо. Больге не связываюсь. Передняя жива и по сей день

Zampolit
04.11.2017, 16:54
У меня есть нерадужный опыт с joytech - у задней за пару тыщ км рассыпались собаки в металлические обломки. Их перемололо.
У меня фатально не ломались, только износ в процессе эксплуатации. Буду надеяться, что послужат несколько сезонов. Тем более, в перспективе колеса со втулками на промах. Обода уже ждут втулки.

gaigin
04.11.2017, 19:03
ничем, оба сделаны явно не на русских медведей)

neof
15.11.2017, 22:45
продаете?

Zampolit
16.11.2017, 09:21
продаете?
Раму да. Планирую продавать, пока не выставлял.
Комплектность по договоренности.

neof
16.11.2017, 11:09
Раму да. Планирую продавать, пока не выставлял.
Комплектность по договоренности.

можно я первый буду? напишите когда выставите.

Zampolit
16.11.2017, 12:01
можно я первый буду?
Без проблем! Напишите в ЛС пожелания в части комплектности.
Обсудим.

neof
16.11.2017, 12:09
Zampolit,

Без проблем! Напишите в ЛС пожелания в части комплектности.
Обсудим.

обязательно с рулевой колонной и вилкой, можно без руля, желательно с кареткой, шатунами, складными родными педалями , цепью, подседельным штырем. в общем всё, что осталось лишнее к этому велу

Zampolit
16.11.2017, 16:42
Ответил в ЛС. Дабы не нарушать правила форума.