PDA

Просмотр полной версии : Немного о GT I-Drive

N-roman
10.09.2008, 01:16
Прошу прощения, уважаемые дамы и господа, что не публикую весь материал здесь, но у меня снова проблемы с переносом большого текста и картинок в нем в пост. Если кому-то удастся это сделать - я не против и даже за. Наглядности ради.

А пока просто даю ссылку, где я разместил материал. Это мой ЖЖ: http://norcoroman.livejournal.com/99959.html

RoadRunner
10.09.2008, 11:30
Роман, извиняюсь за вопрос не совсем по данной теме. А можно будет ожидать статьи по работе подвески Эквилинк? :rolleyes:

Justice
10.09.2008, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRunner @ 10.09.2008 11:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585284)</div>
Роман, извиняюсь за вопрос не совсем по данной теме. А можно будет ожидать статьи по работе подвески Эквилинк? :rolleyes:[/b]
Было уже :)

RoadRunner
10.09.2008, 11:40
<div class='quotetop'>Цитата(Justice @ 10.09.2008 11:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585290)</div>
Было уже :)[/b]
Было 2 статьи. Одна негативная. Во второй, которая позитивная, Роман признался, что принцип работы не ясен. Вот именно принцип работы подвеки и интересен :)

aphlux
10.09.2008, 11:43
Рома, напиши как-нибудь статью по кинематике FSR при наличии брейна. А то, по большому счету, объяснение работы этого таинственного механизма есть только на спешевском сайте -- видео и много слов на английском. :)

Котовский
10.09.2008, 13:05
aphlux
кинематике FSR при наличии брейна.

так сама кинематика не изменится. Вопрос только в переменном блокировании этой кинематики.

jelx
10.09.2008, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRunner @ 10.09.2008 11:30) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585284)</div>
Роман, извиняюсь за вопрос не совсем по данной теме. А можно будет ожидать статьи по работе подвески Эквилинк? :rolleyes:[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 10.09.2008 11:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585301)</div>
Рома, напиши как-нибудь статью по кинематике FSR при наличии брейна. А то, по большому счету, объяснение работы этого таинственного механизма есть только на спешевском сайте -- видео и много слов на английском. :)[/b]
ну раз пошла такая пьянка - очень интересна кинематика кьюбовской DTC...

ЮркЫй
10.09.2008, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(Джелкс @ 10.09.2008 13:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585365)</div>
ну раз пошла такая пьянка - очень интересна кинематика кьюбовской DTC...[/b]

ага, и freedrive от Mongoose)) даёшь обзор всех существующих вариантов подвески!

N-roman
10.09.2008, 14:24
Господа, я не машина по производству аналитически-технических статей. К тому же, мне за них не платят (пока). Поэтому терпение, терпение...

Про DTS от Cube я уже писал где-то. По-моему, в ашеровской ветке про его Sting.
Про Equilink особо ничего написать, наверное, не смогу. В программе Linkage эта подвеска не моделируется, а безусловного интуитивного понимания как оно работает у меня как не было, так и нет.
Про FreeDrive я написал немного в вышеприведенном материале по I-Drive. В одном из комментариев.

Добавлено позже (10/09/2008 14:24):
<div class='quotetop'>Цитата(ЮркЫй @ 10.09.2008 14:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585446)</div>
ага, и freedrive от Mongoose)) даёшь обзор всех существующих вариантов подвески![/b]

Когда решусь на напиание своей собственной книги про маунтинбайк - тогда там и будет.

Nandarou
10.09.2008, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 10.09.2008 11:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585301)</div>
Рома, напиши как-нибудь статью по кинематике FSR при наличии брейна. А то, по большому счету, объяснение работы этого таинственного механизма есть только на спешевском сайте -- видео и много слов на английском. :)[/b]

Американская патентная база тебе в помощь. Я там что-то похожее видел среди спешевских патентов. Или попроси у АБ отксерить деталировку "мозгов".

Sribnyi
10.09.2008, 14:32
Хм,я в легком удивлении!
Вопрос первый и главный,а вы Роман,на этой раме хоть немного покатались?
У меня,ГТ 06 года,вышеописанный, был первым подвесом,к счастью недолго.
Момент,первый,заявления о отсутствии "кик-бека" и туплении подвески при торможении,100% правда.
Другой вопрос,что на Джениусе и при 125мм хода,эти проблемы если и есть,то просто не замечаються.
Что такое "тупяший при торможении ФСР", я сейчас чувствую,только на Чумбе с ее диванными 130мм.
С родным "просто" Фоксом без регулировки отскока,кататься на данной раме было категорически не возможно,по двум причинам.
Накачаный чуть больше допустимого максимума,под моими 80кг,аморт пробивался на любой кочке,плюс дикая для 100мм раскачка,и очень медленный отскок.Даже три причины,хотя раскачкой еще можно было пренебречь:)
Поменял аморт на РП3,проблема с отскоком решилась,раскачка стала приемлимой,в "закрытом" положении,надувать аморт тоже приходилось под максимум,но на кочках он уже не пробивался.
Теперь вопрос второй,и тоже не маловажный.
Вы ничего не написали о характеристике рычажности.
У меня сложилось впечатление,что она у данной рамы растет,причем под конец хода.(сорри,если что,я глубоко не технарь)
Выражалось это в неособой чувствительности к мелочи,но при вьезде в какую нибудь яму/вертолетик,подвеска медлено сжималась на полный ход аморта и так же неторорпливо расжималась,делая такой карусельно-амплитудный "подныр".
Думаю,многим это знакомо,но для ГТ,это было обычным явлением для любой настройки амортизатора и прявлялось при малейшей возможности.
После года езды,рама (именно хар-ки подвески)оставила совершенно отрицательные впечатления.Куча шарниров,добавляющих вес и проблемы,и раскачка больше чем у одношарнирного,эндурного Профета.
Хотя,я не исключаю,что для рам с ходом 140+мм,Драйвовская подвеска может быть,весьма интересным вариантом,но для 100 мм хода,все побеждаемые ГТ недостатки,просто несущественны.

N-roman
10.09.2008, 14:52
Я катался и на первом, и на втором поколениях I-Drive. Первый из-за никудышного амортизатора очень сильно прыгал. Причем не раскачивался, а именно прыгал. В такт педалированию.

Второй с каким-то манитушным амортом (уж извините, не помню каким) был просто железобетонным по части раскачки. Конечно, после того как я настроил под себя давление в аморте. Этот вел у меня был около недели, и мне очень понравилось как он едет.

В ближайшее время еще покатаюсь на раме 2007 года, тоже с I-Drive второго поколения. Аморт - бесплатформенный Fox Float.

Double
10.09.2008, 14:55
Подписываюсь на комменты.

untoco
10.09.2008, 15:07
кикбэк при сэге в 40% на rockgarden-like поверхности ну никак не ощущается =)
подозреваю, что fox float будет-таки платформенный, только с неотключаемой платформой.

для интересности теста надо поставить coil без LSC (с выкрученной в ноль т.е.)

N-roman
10.09.2008, 15:22
<div class='quotetop'>Цитата(untoco sheeee @ 10.09.2008 15:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585513)</div>
подозреваю, что fox float будет-таки платформенный, только с неотключаемой платформой.[/b]

Это Fox Floar, даже без R (регулировки отбоя). То есть САМЫЙ простой амортизатор серии Float. Официально на нем нет никакой платформы. Во всяком случае, слов ProPedal точно нет. :)

untoco
10.09.2008, 15:47
официально на R есть нерегулируемый пропедал, имхо раньше на обычных флоатах он тоже был (сейчас fox про это молчит). по крайней мере, когда я пробовал обычный флоат - он никак не походил на rp2 с отключенным пропедалом, компрессия чувствовалась :)

Добавлено позже (10/09/2008 15:47):
немного про пост в жж:
флексбон заменили на трейловых 5-ти дюймовых подвесах - он там попросту ломался)

а про подшипники и ресурс я что-то сомневаться уже начал)

Double
10.09.2008, 15:55
Компрессию выставленную на заводе с пропедалем не путаем случаем?

N-roman
10.09.2008, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(untoco sheeee @ 10.09.2008 15:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585546)</div>
а про подшипники и ресурс я что-то сомневаться уже начал)[/b]

А вот Полковник почему-то не выражает сомнений. :)

Лично я пока не видел ни одного I-Drive со сдохшими подшипниками. Хруст и постукивание - да, бывает. Лечится элементарным ТО. Кстати, обслуживать шарниры двухподвеса нужно минимум раз в сезон. А то, бывает, народ купит дорогущую раскладушку, два года и не заглядывает даже в шарниры, а потом авторитетно говорит, что гумно, ибо застучало или заскрипело.

Добавлено позже (10/09/2008 16:02):
<div class='quotetop'>Цитата(untoco sheeee @ 10.09.2008 15:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585546)</div>
официально на R есть нерегулируемый пропедал,[/b]

В чем смысл этого высказывания?

Я же сказал, что это амортизатор БЕЗ регулировки отбоя.

untoco
10.09.2008, 19:55
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 10.09.2008 16:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585566)</div>
А вот Полковник почему-то не выражает сомнений. smile.gif

Лично я пока не видел ни одного I-Drive со сдохшими подшипниками. Хруст и постукивание - да, бывает. Лечится элементарным ТО. Кстати, обслуживать шарниры двухподвеса нужно минимум раз в сезон. А то, бывает, народ купит дорогущую раскладушку, два года и не заглядывает даже в шарниры, а потом авторитетно говорит, что гумно, ибо застучало или заскрипело.[/b]

как раз с Полковником общался на эту тему, у него Санкшн захрустел через 2 дня)
поперечный люфт колец и плохое вращение считаются за сдохшие подшипники? тогда я буду первым =)

<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 10.09.2008 16:02) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585566)</div>
В чем смысл этого высказывания?

Я же сказал, что это амортизатор БЕЗ регулировки отбоя.[/b]

ну это была реакция на фразу "даже без R"). вобщем я к чему: чтобы лучше посмотреть на раскачиваемость idrive, имеет смысл поставить какой-нить аморт пружинный, ибо тот же флоат по моим ощущениям препятствует раскачке.
имхо.

marius
10.09.2008, 21:07
Собственно я владелец рамы которая сподвигла Романа на написание данной статьи. Раскачка???? ну если аморт в стек дауне каким мне он приехал, то да она есть, ну а если он после ТО....аморт оживает только на звездах 3-8, 3-9 и то ход по штоку 1,5мм что есть примерно 5-7 мм хода подвески.

N-roman
10.09.2008, 22:25
<div class='quotetop'>Цитата(untoco sheeee @ 10.09.2008 19:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585739)</div>
как раз с Полковником общался на эту тему, у него Санкшн захрустел через 2 дня)[/b]

Я имхать не буду. На форуме ГТ от Полковника слышал и о захрустевшем Санкшене, и о том, что вообще-то, проблем с Айдрайвами в области каретки нет. Читал о проблемах с дропаутами. А сам лично не слышал о тотально быстро умирающих Айдрайвах. Как говорится, за я старый солдат и....

Лично меня, если это кому-то интересно, I-Drive не вдохновляет. Прежде всего тем, что велосипед с этой подвеской не попадает в мои эстетические рамки. Он, конечно, не настолько уродлив как Эпик или, упаси Господи, Скальпель, но все равно не выглядит приятно (кроме карбоновых Марафонов). И лично себе я Айдрайв не куплю. Никакой модели. Однако лично мое эстетическо-субьективное мнение к впечатлению о платформе в целом не имеет никакого отношения.

WarFox
11.09.2008, 02:27
интересно, у форса во время работы подвески колёсная база сужается и цепь иногда проскакивает под нагрузкой, у предыдущих айдрайвов также?

backwoods
11.09.2008, 03:01
<div class='quotetop'>Цитата(WarFox @ 11.09.2008 02:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585996)</div>
интересно, у форса во время работы подвески колёсная база сужается и цепь иногда проскакивает под нагрузкой, у предыдущих айдрайвов также?[/b]

Каким образом это на цепь влияет? Короче, у меня такого эффекта нет.

Sibman
11.09.2008, 04:07
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 10.09.2008 21:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585852)</div>
Я имхать не буду. На форуме ГТ от Полковника слышал и о захрустевшем Санкшене, и о том, что вообще-то, проблем с Айдрайвами в области каретки нет. Читал о проблемах с дропаутами.[/b]
А можно уточнить, какие именно проблемы? Ломаются?

May Day
11.09.2008, 10:45
<div class='quotetop'>Цитата(Sibman @ 11.09.2008 03:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=586005)</div>
А можно уточнить, какие именно проблемы? Ломаются?[/b]
Там петух заодно с дропаутом выполнен, и, сломав петух, получаешь половинку от дропаута :). Если нет запасного, хрен синглспид склепаешь :). Так что запасной маст хэв...

Double
11.09.2008, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(N-roman @ 10.09.2008 22:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585852)</div>
Он, конечно, не настолько уродлив как Эпик или, упаси Господи, Скальпель[/b]

Да уж.

WarFox
11.09.2008, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(backwoods @ 11.09.2008 02:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=586000)</div>
Каким образом это на цепь влияет? Короче, у меня такого эффекта нет.[/b]
Может просто на расколбасах не пытался докручивать? этот эфект бывает на всех велах, просто по разному выражен. на жамисе хс эксперте цепь проскальзывла меньше.

ESN
11.09.2008, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(May Day @ 11.09.2008 10:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=586108)</div>
Там петух заодно с дропаутом выполнен, и, сломав петух, получаешь половинку от дропаута smile.gif[/b]

Есть в этом великое сомнение . Почему? Поясняю : у моего SC петух также выполнен заодно с дропаутом. Прошедшеё зимой "посчастливилось" поймать металлический пруток в переклюк. В результате петух оказался погнутым (но не отломанным!). Дома, при помощи разводного ключа и терпения, всё выправил и проблем по сей день не имею. Есть у меня предположение (которое вовсе не хочу проверять самолично), что при сильном воздействии на переклюк, если петух и отломится, то вряд ли это приведёт к выпадению колеса.
(Есть у меня "подозрение", что разработчики учитывали и подобную проблему. Вряд ли это решение продиктовано ТОЛЬКО погоней за оригинальностью).

untoco
11.09.2008, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 11.09.2008 17:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=586438)</div>
Есть в этом великое сомнение[/b]

ага, прошел уже через три дропаута и не на одном не смог получить его половинку. крепление переклюка свернуть - это да, для этого оно и нужно, а располовинить дропаут? там раньше перья поведет и будет уже не до дропаута =)

backwoods
11.09.2008, 19:46
<div class='quotetop'>Цитата(WarFox @ 11.09.2008 16:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=586377)</div>
Может просто на расколбасах не пытался докручивать? этот эфект бывает на всех велах, просто по разному выражен. на жамисе хс эксперте цепь проскальзывла меньше.[/b]

Вкручивал я на расколбасе. Возможно, при сильной тряске я просто не замечал проскакивания цепи. Единственное, что я подметил уже не раз, так это пререскок цепи на соседнюю звезду кассеты при резких боковых рывках (скорее всего, и с одновременным срабатыванием подвески) при изначалном её положении 2х6...2х8.

По поводу дпопаута. Визуально самое тонкое место находится очень близко к эксцентрику, но сзади в этом сечении дополнительное рёбрышко. Вероятно,благодаря ему это место и перестаёт быть самым слабым. (сужу по своему форсу).

P.S. Поначалу меня удивило появление Сибмэна с таким вопросом, и лишь сейас сообразил...  ;)

kvarkicn
11.09.2008, 21:23
так пофиксили этот баг. больные дропауты на моделях 06 и 07 годов были

Sribnyi
11.09.2008, 23:06
А все-таки,хотелось бы вытащить из Норкоромана,относительно чего,он называет 100мм АйДрайв,кантрийным велом.
У меня он был переходным вариантом между Тасахарой и карбоДжениусом.
При этом,с одной стороны,рама обощлась мне в 350 у.е.,с амортом,после барахола.
С другой под конец,своего жизненого пути,подо мной,она была навешана РП3,ультимейтами,кажеться даже СЛРами,но катила,все-равно на свои 300 баксов.
Не то что б я супер-пупер спортсмен,но чисто сравнительно с предидущей и последующей рамой,вобще пропасть.

Второй момент,почему мне это интересно.
Не смотря на то что,у нас ДрайвСпорт сливает ГТ по очень заманчивым ценам,на 100мм Драйве,вообще никто не ездит,из серьезных катальщиков.
Норки,Фокусы,Кубы из близкой ценовой категории-да,ГТ-имеет стойкое реноме,"плохенького середнячка"(именно в подвесной нише)с чем я тоже,впринципе согласен.
Поэтому,зарегившись здесь,я был крайне удивлен,что ГТ позиционируеться гораздо выше.
Как бы,лезть в тему к ГТводам,с такими вопросами,явно лишнее,а тут наконец повод спросить. :)

Sibman
12.09.2008, 05:45
<div class='quotetop'>Цитата(Sribnyi @ 11.09.2008 22:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=586666)</div>
Поэтому,зарегившись здесь,я был крайне удивлен,что ГТ позиционируеться гораздо выше.
Как бы,лезть в тему к ГТводам,с такими вопросами,явно лишнее,а тут наконец повод спросить. :)[/b]
Мне особо сравнивать не с чем, но волею случая пересев с Дакара XLT на iD-5, сложилось ощущение, что пересел действительно на байк классом намного выше, и именно в плане подвески. Особенно это ощущается при вкручивании по колбасне и затяжных тягунах.

N-roman
16.09.2008, 05:04
<div class='quotetop'>Цитата(Sribnyi @ 11.09.2008 23:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=586666)</div>
А все-таки,хотелось бы вытащить из Норкоромана,относительно чего,он называет 100мм АйДрайв,кантрийным велом.[/b]

Честно говоря, не совсем понял вопроса.

Айдрайв с ходом 100 мм - это кросс-кантрийный вел. Просто потому, что в другой класс он не втыкается ну никак. Трейловый сейчас - это минимум пятидюймовик. Геометрия Айдрайвов тоже вполне кантрийная, прежде всего, по углам. Сам GT позиционирует велосипед как cross country full suspension. Которые помладше - типа просто для катания в стиле кросс-кантри. Которые постарше - уже для более серьезных ребят, требующих себе более серьезные игрушки.

Что еще требуется? Огненные письмена в небе?

Да, что касается имиджа кантрийных сосикок GT в плане "великолепное, непревзойденное оружие победы для настоящих кросс-кантрийцев" - с этим есть проблемы. То есть я думаю, что есть. Потому что спортивная сосис-кантрийная программа Трека, Спеша или Кадейда, как я вижу из того, что могу видеть, явно сильнее. Возможно, ошибаюсь - честно говоря, специально этот вопрос не вентилировал. Но в любом случае это не переводит I-Drive с ходом 100 мм ни в какую другую нишу, кроме кросс-кантрийного двухподвеса.

По поводу денег - вообще ничего не понял. У меня была рама GF Sugar аж 2002 года, купленная за какие-то гроши. С полностью воздушным амортизатором Cane Creek Cloud Nine. Так вот, катил он шибзеть как, и только на ускорениях со средней скорости ощутимо тупил. С другой стороны, мегадорогущий RM Element подо мной ехал, скажем так, совсем не волшебно. Аморт - RP23. Железки - почти из космоса.

Наконец, по поводу кто на чем гоняет. Если кто еще не понял, ПОФИХ на чем едет гонец. Если он гонец - он все равно будет ехать быстрее, чем не гонец. Это раз.
Личные пристрастия гонщиков-любителей - это их личные пристрастия. Это два. И подкреплены они, кстати не всегда тем, что "это - круче/лучше (нужное подчеркнуть)". Но часто и тем, что "а вот продают у нас только это / спонспор дал мне это (нужное подчеркнуть)". Это три.

Про кросс-кантрийные двухподвесы Norco даже говорить не хочу.

May Day
16.09.2008, 10:39
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 11.09.2008 16:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=586438)</div>
Есть в этом великое сомнение . Почему? Поясняю : у моего SC петух также выполнен заодно с дропаутом. Прошедшеё зимой "посчастливилось" поймать металлический пруток в переклюк. В результате петух оказался погнутым (но не отломанным!). Дома, при помощи разводного ключа и терпения, всё выправил и проблем по сей день не имею. Есть у меня предположение (которое вовсе не хочу проверять самолично), что при сильном воздействии на переклюк, если петух и отломится, то вряд ли это приведёт к выпадению колеса.[/b]
Никаких сомнений :). Документальное свидетельство. Березовое полено на спуске к Джур-Джуру. На следующий день склепали синглспид, цепь поджала колесо, и съехали с Ай-Иори. Больше не экспериментировали.

ESN
16.09.2008, 12:00
Аффигеть! :o Инженерам - разработчикам твёрдый неуд- так быть не должно :angry:

May Day, а какого года рама? Ведь kvarkicn написал, что сея проблема решена в моделях после 2007 года

May Day
16.09.2008, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 16.09.2008 11:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589437)</div>
Аффигеть! :o Инженерам - разработчикам твёрдый неуд- так быть не должно :angry:

May Day, а какого года рама? Ведь kvarkicn написал, что сея проблема решена в моделях после 2007 года[/b]
Боюсь соврать, но по-моему 2005 или 2006. Если решена - хорошо, но дружбан (рама его) озаботился после этого, и всегда возит с собой запасной петуходропаут. Кстати, ему еще и этот линк, который каретку подтягивает, настоятельно порекомендовали взять запасной.

kvarkicn
16.09.2008, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(May Day @ 16.09.2008 13:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589495)</div>
Боюсь соврать, но по-моему 2005 или 2006. Если решена - хорошо, но дружбан (рама его) озаботился после этого, и всегда возит с собой запасной петуходропаут. Кстати, ему еще и этот линк, который каретку подтягивает, настоятельно порекомендовали взять запасной.[/b]

флексбоны тоже обещали заменить :) мне на марафоне на него смотреть страшно было - тонюсенькая пластиночка на 2х винтиках.

untoco
16.09.2008, 16:45
дабы совсем закрыть тему =)
у меня есть два дропаута, от 06-го года и 07-го.

толщина 06 года - чуть меньше 6мм
толщина 07 года - чуть больше 8мм

теперь наверно не должно ломаться.
флексбоны в 07м году на догобоны у трейловых тоже заменили.

backwoods
18.09.2008, 23:53
WarFox

Стал обращать особое внимание и заметил: да, действительно, бывает проскок цепи. Даже при переезде лежачих поличейских отмечал.