PDA

Просмотр полной версии : Задняя втулка вопрос

nikin
08.08.2017, 20:44
Втулка задняя SHIMANO HB-TS30 под эксцентрик. После двух лет эксплуатации (или больше) выяснилось что в ней сломана полая ось в районе звезд (как раз перед конусом). Я подозревал это раньше так как колесо при усилии на педалях цепляло раму. Кончилось все когда я затянул эксцентрик посильнее - он просто лопнул (так как подвергался изгибу). При разборе - конус у излоиа убит (закатан по всей поверхности до края), чашка вроде гладкая. Второй конус - вмятина на дорожке тоже на замену. Шарики на удивление неплохо сохранились.

Стал ремонтировать, разобрал - купил ось с конусами под гайки + шарики 6,35 на одну сторону (старые пересортировал), литол. Собрал (по 9 шариков с каждой стороны). Это был первый опыт, но что то пошло не так. Не удалось найти момент когда не будет люфта и колесо будет свободно вращаться. Разобрал.
В итоге новый конус (со стороны втулки где была раньше сломана ось) сразу со вмятинами на дорожке (при том что колесо под нагрузкой и не было), сама дорожка слишком близко от края 1 мм где то. Шарики новые с этого конуса тоже сразу с дефектами. Собственно вопросы:
1) Шарики и конус я похоже купил поганого качества, насколько это вероятно?
2) Если втулка с одной стороны (где был излом) раскатана так. что шарики с конусом контактируют только у самого края. можно ли что то сделать прежде чем менять всю втулку?

lwmax
09.08.2017, 08:46
Выкинуть этот пластилин и собрать на нормальной втулке колесо!

Andy Axon
09.08.2017, 17:28
Соглашусь с предыдущим оратором.
Дело в том, что конуса, имеющиеся в свободной продаже, действительно, пластилиновые. Брендовые все колёные, как и должны быть, но отдельно их продаже никогда не видел. Шарики же, при каждой переборке лучше сразу меня, так, как они тоже вырабатываются в яйцо. Плюс чашки во втулке наверняка выкатались в элипс по неправильно перекошенной траектории.
В общем, есть подозрение, что заменой только оси, китайских конусов и шариков, втулку уже нормально не собрать. :(

Если только найти нормальные конуса и проточить чашки...
Я разбитые чашки протачивал дремелем. Подбирал диски по диаметру, на несколько миллиметров больше диаметра дорожки от шариков, так, чтоб диск как бы плавал в кашке. И вращательными движениями работающего дремеля добивался полной, равномерной проточки чашки (полного прилегания, без ям). После чего полировал в зеркало. На пару сезонов (на 2-3 тыс. км.) втулок ещё хватало.

nikin
09.08.2017, 20:23
Почему чашка в эллипс - она же равномерно выкатывается по идее?
Как такой вариант - увеличить диаметр шариков?

Fleogan
09.08.2017, 22:36
nikin, меняй уже втулку и не занимайся сексом с мозгами. Я вообще не понимаю, как ты ездил-то вообще, когда у тебя "колесо при усилии цепляло раму", и при этом только подозрения возникли. По-моему, тут при малейшем "чихе" техники сразу надо того, на профилактику...
Чашка равномерно выкатывается, если втулка исправна. А если ось гнутая или, тем более, сломана, там те ещё чудеса в решете происходят. Ну реально, ты втулку так убил, что тебе ее проще заменить, ИМХО.

nikin
10.08.2017, 12:53
Покататься хочется. а искать втулку (там где я нахожусь) и переспицовывать колесо это надолго. И втулка шимано впечатлила - откатать столько со сломаной осью и шарики без дефектов...

Fleogan
10.08.2017, 13:12
откатать столько со сломаной осью и шарики без дефектов...
Ну вот если б ты не катал со сломанной осью, а сразу же, как только стало что-то не так, разобрал бы и посмотрел - может, все ограничилось бы заменой оси. А так сам же и доломал.

Dmitry.BY
17.08.2017, 00:41
Покататься хочется. а искать втулку (там где я нахожусь) и переспицовывать колесо это надолго. И втулка шимано впечатлила - откатать столько со сломаной осью и шарики без дефектов...
Собрать колесо самостоятельно с помощью одного лишь спицевого ключа вполне реально. Я так себе колеса собираю и даже мыслей нет кому-то их отдавать на спицовку хоть и вешу не мало и по лесу тоже езжу. Однако, удачно удается только собрать колесо с нуля - косячное исправить (без полной переборки) без тензометра не смогу. Шелдон Браун (http://caravan.hobby.ru/materiel/wheelbuild-ru.html) в помощь.