PDA

Просмотр полной версии : Высота шипов на злых топталках

Al...ks
07.08.2017, 20:30
Год катаю на топталках Nukeproof Electron EVO, всем был доволен до недавнего времени.
Пока нога не слетела и не получил шипами по голени. Хорошо не на скорости, но голень покусали.

Это на 5 день, отек спал. Аж под наколенник залезли злыдни
454646

Померил высоту шипов - 4-5мм и задумался, что надо б укоротить раза в 2 минимум.
Какая высота по вашему оптимал (чтоб держали и не сильно рвали голень в случае слета)?

lwmax
07.08.2017, 21:21
Год катаю на топталках Nukeproof Electron EVO, всем был доволен до недавнего времени.
Пока нога не слетела и не получил шипами по голени. Хорошо не на скорости, но голень покусали.

Это на 5 день, отек спал. Аж под наколенник залезли злыдни
454646

Померил высоту шипов - 4-5мм и задумался, что надо б укоротить раза в 2 минимум.
Какая высота по вашему оптимал (чтоб держали и не сильно рвали голень в случае слета)?

Да все равно будут травмы. Можно немного затупить их, а лучше одевать защиту голени, тогда такого не случится. Оптимальная высота подбирается под вашу обувь и стиль катания, но обычно это 3-4мм, слишком мелкие держать не будут, а слишком длинные испортят обувь и создадут дискомфорт в поиске положения ступни. Измерил на своих, 4.5мм примерно.

Andrew (Bob)
07.08.2017, 21:24
Во во, поэтому когда я купил жене на вел нюкпруф от сэма хила и увидел там эти шипы и подумал как раз о том что будет если она так голенью к ним приложится.. Не стал дожидаться-сменил сразу винты, теперь торчат 2 мм прекрсно держит все. Было да, мм 5+ это жуть конечно.

Al...ks
07.08.2017, 23:13
Да все равно будут травмы. Можно немного затупить их, а лучше одевать защиту голени, тогда такого не случится. Оптимальная высота подбирается под вашу обувь и стиль катания, но обычно это 3-4мм, слишком мелкие держать не будут, а слишком длинные испортят обувь и создадут дискомфорт в поиске положения ступни. Измерил на своих, 4.5мм примерно.
За год они обтерлись - затупились до глянца - это не спасло.
Думаю о защите голени.

Andy Axon
07.08.2017, 23:22
Под винты подкладываются шаёбочки нужной толщины и шипы становятся ниже. Когда по камням и по песку на обуви подсотруться, просто вынуть шайбы и катать дальше. :cyclist:

З.Ы. так, кстати, на шимановских сеинтех с нова сделано.

lwmax
07.08.2017, 23:50
Под винты подкладываются шаёбочки нужной толщины и шипы становятся ниже. Когда по камням и по песку на обуви подсотруться, просто вынуть шайбы и катать дальше. :cyclist:

З.Ы. так, кстати, на шимановских сеинтех с нова сделано.

У меня они не стираются, на одной из педалей обычные стопорные винты из нержи.

Andy Axon
08.08.2017, 18:21
lwmax, видимо мало по камням и грязи катаетесь. ;) У меня на 1-1.5мм в сезон стачиваются на шимановских топталках. Неравномерно конечно, в основном внешние шипы. Местами их меняю и погнал дальше. :)

lwmax
08.08.2017, 19:04
lwmax, видимо мало по камням и грязи катаетесь. ;) У меня на 1-1.5мм в сезон стачиваются на шимановских топталках. Неравномерно конечно, в основном внешние шипы. Местами их меняю и погнал дальше. :)
Эти педали прошли не мало и повидали тоже (катаюсь в них круглый год), только вот у меня не шимано. Покусали и подрали ноги прилично за все время.

Andy Axon
09.08.2017, 17:51
А имел ввиду, когда налетая на камни, на них остаются следы шипов. Когда вытаскиваешь ноги из лужи с полкило грязи с писком, и закидываешь на педали. Когда обдираешь педали об бордюры... :)

pavlinux
09.08.2017, 17:56
Топталки - кал. Контакты нашё фсе!

Alex1375
09.08.2017, 18:52
Это точно, 7 бед один ответ: контакты, и нога не слетает и травм голени нет и ещё несколько бонусов.

Andy Axon
09.08.2017, 23:04
Соглашусь целиком и полностью.
Но по началу попадать немного придется, пака "автоматика" привыкнет. :)

PaYAlnik
10.08.2017, 14:58
Топталки: 3 мм
Контакты: 1,2...1,5 мм