PDA

Просмотр полной версии : NORCO. Кривые рамы - это норма?

sldtov
07.08.2017, 16:33
Добрый день.

Короткая предыстория к вопросу:
Покатался на Mongoose TYAX Comp, понял что нужно больше, велосипед заскрипел.

Пошел на сайт всем известного желто-синего магазина, выбрал себе Norco SIGHT A7.2 (https://trial-sport.ru/goods/0/1070680.html)
Прождал неделю, прислали S вместо М.

Жду еще неделю, присылают M, перебираем весь вел, при сборке обнаруживаем следующее: https://goo.gl/photos/VpFKrrKpJb2kNEf46
Обнаружили после того как сели, аморт сжался и больше не разжался.
Фоткаем, отправляем в отдел брака, деньги возвращают, еще неделю.

Заказываю Norco SIGHT A7.1 (https://trial-sport.ru/goods/1071014.html) . Жду еще неделю.
Приходит велосипед. Открываем коробку, а там вон че https://goo.gl/photos/xKYaHd7nbBYa9bnG9

Сравнение с прошлым: https://goo.gl/photos/s58rUgS1eUyMxWvV9

Первый покупал в интернет-магазине, вернули деньги за вел+доставку. Второй заказывал из магазина (Забор груза ТК организовывал), деньги вернут только за вел по причине "Это норма, просто вы дотошный и вас не устраивает что аморт входит в линк плотно, нам проще вернуть вам деньги, чем спорить."

Прошел месяц. Сейчас смотрю на Norco RANGE A7.1 (https://trial-sport.ru/goods/1222770.html) Чет ссыкотно, пацаны.
Что за беда такая с ними?

Demark
07.08.2017, 16:53
Да есть такой косяк! Мне кстати триал отказал в гарантии, у меня только рама от велосипеда осталась! Менять не захотели! В хлабе вылечили! Косяк именно в нижнем креплении для аморта на раме. Остальная конструкция ровная была! Отверстие под болт с одной стороны оказалось выше на хрен знает сколько мм!

sldtov
07.08.2017, 17:20
Да есть такой косяк! Мне кстати триал отказал в гарантии, у меня только рама от велосипеда осталась! Менять не захотели! В хлабе вылечили! Косяк именно в нижнем креплении для аморта на раме. Остальная конструкция ровная была! Отверстие под болт с одной стороны оказалось выше на хрен знает сколько мм!

Ну наверное потому и отказали, что одна рама столько осталась. С другой стороны, если это норко, то там 5 лет гарантии на раму и 1 на навеску, т.е. раму должны были поменять. Причина отказа какая?

Demark
07.08.2017, 17:23
Причина отказа какая?

Везите целый велосипед!

У меня кстати аморт косило в туже сторону и на столько же примерно! Жаль фоток не сохранилось!

babagma
07.08.2017, 17:29
Norco = Kona, а кона-говно)
Покупая норку, всеравно что покупаешь кону:P

kaschei
07.08.2017, 17:49
Япона мать! Фига у них косяк такой :fie:
А мне в Триале помнится наливали в уши -"GT не бери, бери Норку. Норка рулит :good2:" (но я был кремень! взял GT)

А вот эта фраза вообще убила..."Это норма, просто вы дотошный и вас не устраивает что аморт входит в линк плотно, нам проще вернуть вам деньги, чем спорить."

Demark
07.08.2017, 17:50
Да при покупке надо этот момент проверять!)) Я теперь у каждой рамы смотрю! В мастерской кстати еще коменсаль с такой же проблемой лежал!

vlad674
07.08.2017, 17:59
просто вы дотошный и вас не устраивает что аморт входит в линк плотно
Так он не плотно заходит, а с перекосом, значит износ амортизатора пойдет, если его вообще не заклинит.
Триал всегда отличался при дистанционных продажах (пересыл в регионы) недобросовенностью, были темы, когда приходили велосипеды в коробочном варианте без бушингов для установки амортизатора, люди потом вытачивали. Хотя такие вещи они должны отбраковывать сами и разбираться с поставщиком, а не переваливать на плечи покупателя, особенно из региона, где порой сделать ничего нельзя, в надежде, что прокатит.

sldtov
07.08.2017, 18:20
Так он не плотно заходит, а с перекосом, значит износ амортизатора пойдет, если его вообще не заклинит.

Ну дык и что что он по диагонали работает, он там по своей оси вращается внутри.

Это мне на том конце провода говорили. Я ему сказал про прошлый что его заклинило, этот спасли. Сказали - спорить не будем, ок бабки забирайте, но мы его у себя тут нормально продали бы. акие дела.

vlad674
07.08.2017, 18:28
Ну дык и что что он по диагонали работает, он там по своей оси вращается внутри.
))))))) Оси (нижняя и верхняя) крепления амортизатора должны быть парралельны, не будет он нормально по диагонали работать, да и диагонали ни какой не будет, будет перекос штока амортизатора. Да, красавцы. Им нужно было всю партию отбраковывать и отсылать обратно, но тогда торговать не чем, да и хлопотно все это. Либо если шпильки на 6 мм, пересверливать с выравниванием отв. в раме под 8 мм, но тогда бушингги менять в ушах, но если за счет фирмы производителя, реально и дешевле, чем всю партию обратно гнать.

kaschei
07.08.2017, 18:28
Триал всегда отличался при дистанционных продажах (пересыл в регионы) недобросовенностью, были темы, когда приходили велосипеды в коробочном варианте без бушингов для установки амортизатора, люди потом вытачивали. Хотя такие вещи они должны отбраковывать сами и разбираться с поставщиком, а не переваливать на плечи покупателя, особенно из региона, где порой сделать ничего нельзя, в надежде, что прокатит.

Вот вот....а они говорят, что этот перекос норма :(..... А потом наверное будут втирать мол -"велосипед использовали не по назначению, вот аморт и сломался" :lol:
Дуболомы....

А вот интересно, это партия рам такая косячная была, или у них всегда так?

vadim-
07.08.2017, 19:34
один конец сделай плавающим, без втулок на ось. Аморт тереть не будет. Рам прямых не бывает. Да и при работе их колбасит.

Enlyl
07.08.2017, 19:51
Рам прямых не бывает

Это 5:good:

kaschei
07.08.2017, 19:56
Рам прямых не бывает.

Кааак :scare3: Мой мир никогда не будет прежним....
Сначала узнал что Деда Мороза не существует, а теперь это....:suicide_fool-edit:

Forting
07.08.2017, 20:01
Рам прямых не бывает.

Вот это поворот)))

lwmax
07.08.2017, 21:29
Были косяки с тем же узлом, по-моему полый вал был не по середине запрессован в ухо аморта, допилил бушинги и стало несколько лучше, но там совсем немного, однако, ось подтирало и неприятно скрипело.

sldtov
07.08.2017, 22:26
Все кто пишет что допилить/досверлить, вы реально думаете, что должны этим заниматься, покупая вел в магазине за 100 с лишним тысяч и моментально слетая хоть с какой-то гарантии?))

Я понимаю бу допиливать, но новый это бред.

lwmax
07.08.2017, 23:12
Все кто пишет что допилить/досверлить, вы реально думаете, что должны этим заниматься, покупая вел в магазине за 100 с лишним тысяч и моментально слетая хоть с какой-то гарантии?))

Я понимаю бу допиливать, но новый это бред.

Конечно нет, но ИМХО лучше сделать и кататься, чем ждать несколько месяцев на то, что можно сделать за вечер.

Demark
07.08.2017, 23:12
Да не ! сдай его и бабки забери!

sldtov
08.08.2017, 00:12
Конечно нет, но ИМХО лучше сделать и кататься, чем ждать несколько месяцев на то, что можно сделать за вечер.

У нас сейчас жара +40-41 в тени. Чутка потерплю)))

---------- Добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:01 ----------

А вот интересно, это партия рам такая косячная была, или у них всегда так?

Велосипеды разные, но год одинаковый. Не факт, но не исключено.

lwmax
08.08.2017, 00:15
У нас сейчас жара +40-41 в тени. Чутка потерплю)))

Разберите узел и промерьте всё штангенциркулем. Если ничего не скрипит и не закусывает, то нормально. В принципе оно притрётся и все будет норм, потом допилите как надо. Я вот свой попробую на досуге доработать, чтобы всё было чётко, мне лениво было, да и работает как надо, сейчас тормоз передний мозги немного кушает, мне важнее с ним закончить.

Demark
08.08.2017, 00:35
В принципе оно притрётся и все будет норм
простите кто притрется? Аморт?

lwmax
08.08.2017, 00:48
простите кто притрется? Аморт?

Узлы трения) Это если там сильных перекосов нет, конечно)

Demark
08.08.2017, 00:53
Узлы трения) Это если там сильных перекосов нет, конечно)
Вот то что по фото - это смерть аморту за один сезон!

lwmax
08.08.2017, 01:21
Вот то что по фото - это смерть аморту за один сезон!

Ну там совсем жесть какая-то..А мелкие недочёты и самому доделать можно, но лучше, конечно, в сервис или по гарантии.

Eovein
08.08.2017, 01:36
Жду еще неделю, присылают M, перебираем весь вел, при сборке обнаруживаем следующее: https://goo.gl/photos/VpFKrrKpJb2kNEf46
Обнаружили после того как сели, аморт сжался и больше не разжался.
Фоткаем, отправляем в отдел брака, деньги возвращают, еще неделю.

Ну а собранный изначально из магазина, там всё нормально сжималось и разжималось?

А если ослабить болты в подвеске у коромысла, нижнюю и верхнюю оси у аморта, всё собрать и постепенно их начать закручивать, возможно будет нормально работать?

sldtov
08.08.2017, 10:18
Ну а собранный изначально из магазина, там всё нормально сжималось и разжималось?

А если ослабить болты в подвеске у коромысла, нижнюю и верхнюю оси у аморта, всё собрать и постепенно их начать закручивать, возможно будет нормально работать?

Ну, рукой покачали, работали. А сильнее сжали потом - заклинило.

Кривую сборку разборку исключаем. Тем более раму до болта не разбирали.

kaschei
08.08.2017, 12:21
Парни, о чем вы....какое "допилить" с таким перекосом. Что там может притереться? Мало того, что аморт скоропостижно погибнет. Так еще и втулки крепления проточит до безобразия!
В топку такие кривые рамы. Отдавать такие бабки за велосипед, а потом еще пилить все это, автоматом слетая с гарантии.

vlad674
08.08.2017, 12:42
Если нижние уши на раме под нижнюю ось крепления амортизатора просверлены с перекосом (нижняя ось не параллельна верхней), как у автора темы, то при стяжке всей этой конструкции пойдет перекос на шток амортизатора и нормально он работать не будет, либо быстро износится, либо его заклинит.
Либо сдавать обратно, т.к. видимо вся партия такая, либо на свой страх и риск заниматься колхозом при помощи круглого надфиля и подбором другой шпильки, Если расточить в ухе не резьбовое отверстие до соосности с резьбовым, и чтобы оси стали параллельными, тогда это отверстие увеличится в диаметре и конец шпильки, который со шляпкой, под нагрузкой будет в нем гулять, что тоже нехорошо. Чтобы оставить тот же диаметр шпильки и не менять бушинги в ушах амора, можно выточить шпильку со ступенькой у шляпки для ее центрирования. Но согласен, это гемор, тем более для нового велосипеда.

Demark
08.08.2017, 12:53
Если зажать аморт в коромысло, то в нижние крепления он входит идеально ровно! Значит вся конструкция ровная. Но если зажать в нижнее, то будет как вот на фото в первом посте! Там ниче не поможет! Мне в хлабе сказали переваривать(так дешевле и быстрее). Но решили попробывать поправить гео и поправили, без сварки! Но это мой случай,без гарантийный. А Тсу надо вел отдать.В триале просто не компетентные работники работают!

vlad674
08.08.2017, 13:26
Если зажать аморт в коромысло, то в нижние крепления он входит идеально ровно
Ну правильно, в линке то (в коромысле) отверстия сверлятся, когда он не установлен в раму, это намного проще.

Но если зажать в нижнее, то будет как вот на фото в первом посте!
Значит отверстия с перекосом (одно выше другого).

и поправили, без сварки!
Т.е. тебе гнули эти уши что ли. Я бы лучше расточил одно до соосности - параллельности и заказал ступенчатый болт-шпильку.

Demark
08.08.2017, 14:13
нет погнуть там не прокатит и что то типо футорки тоже. болт10ка. вытянуть вверх одно ухо можно попробовать! не знаю как сделали мне, но болт сохранили и вообще все было как не тронутое, но ровное!

vadim-
08.08.2017, 15:28
Enlyl,
kaschei,
Forting,

ознакомьтесь с многочисленными видео , как крутит при вкручивании подвеску - аморт под лосями из-за перекосов дохнет только в путь, а потом-уж корчите из себя гуру. :P

sldtov
08.08.2017, 17:13
Триал вернул бабки, довольно таки оперативно.
А вот стоимость доставки 2 с лишним тыщи рублей и потерянное время уже никто не вернет.

Max22
08.08.2017, 17:59
Вообщем продал старый сайт, в итоге посмотрев байки, заказал новый 16года, друг купил в другом городе, сегодня готовил к отправке мне, наткнулся на тему эму, позвонил другу, обяснил чего и где проверить, друг не смог открутить верхнюю гайку, он отнес в триал, мастера пытались открутить мин 15-20, еле открутили, в итоге перекос был еще сильнее,чем у топикстартера. Вернул байк, взяли без вопросов. Что-то перехотелось мне опять норки брать, то перья летели, то кривая рама... ТС отдельное спасибо!

sldtov
08.08.2017, 18:18
Вообщем продал старый сайт, в итоге посмотрев байки, заказал новый 16года, друг купил в другом городе, сегодня готовил к отправке мне, наткнулся на тему эму, позвонил другу, обяснил чего и где проверить, друг не смог открутить верхнюю гайку, он отнес в триал, мастера пытались открутить мин 15-20, еле открутили, в итоге перекос был еще сильнее,чем у топикстартера. Вернул байк, взяли без вопросов. Что-то перехотелось мне опять норки брать, то перья летели, то кривая рама... ТС отдельное спасибо!

Они в край там охерели. Почему они продают это говно и не проверяют.

Норко говно. я так думаю 16 год заказывать вообще не стоит.

---------- Добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:15 ----------

Я написал жалобу через сайт + на почты ts@trial-sport.ru и cs@trial-sport.ru с подробным описанием своей проблемы. Когда писал хотел скидку, сейчас вернуть просто бабки за доставку.
Пишите тоже, не стесняйтесь. Авось что-то изменится у них.

Raskladnoy
08.08.2017, 18:19
vadim-, т.е. если уже перекошенный в хлам аморт начнёт ходить, как вы говорите, туда сюда, то что с ним станет в крайнем положении?

vlad674
08.08.2017, 18:20
Вернул байк, взяли без вопросов
Значит знают о косяке, но все равно продают. Гайку затянуть до дури могли и специально, что бы народ не лез "куда не надо", ведь если амортизатор не заклинит, как у автора, то можно и не узнать о косяке, а потом амор накроется. Но можно про диагностировать перед покупкой - спустить амортизатор и проверить легкость хода амортизатора и шарниров подвески, если есть перетяги в подшипниках и перекосы в шарнирах, ход подвески не будет плавным и равномерным. К стати такой способ подойдет и для проверки подвески по мере эксплуатации (пора перебирать или нет).

Max22
08.08.2017, 18:21
sldtov, тебе спасибо, а то приехал бы вел, снял бы аморт как-нить и охерел бы. Я никак не мог ожидать,что настолько криво приварено. Друг сказал,что они его еле вытащили из коромысла,когда вытащили болт, он в правую сторону жесть как ушёл.

sldtov
08.08.2017, 18:22
sldtov, тебе спасибо, а то приехал бы вел, снял бы аморт как-нить и охерел бы. Я никак не мог ожидать,что настолько криво приварено. Друг сказал,что они его еле вытащили из коромысла,когда вытащили болт, он в правую сторону жесть как ушёл.

Адрес магазина торгующего кривыми велами в студию.

У меня это Триал Куркино (Интернет-магазин) и Триал Дмитровка. Москва.

Да не за что, рад был помочь. Я бы на месте модераторов эту тему вообще куда-нибудь прилепил на самое видное место, это сколько же народа обжигается и убивает аморты.

Max22
08.08.2017, 18:34
sldtov, походу просто это конструктивный брак всей линейки сайтов 16 года, может в магазах то и не знают. Хотя хз. Тут дело в том,что пока амор не сдохнет/заклинит(или если открутишь раньше), то ничего не узнаешь.

Eovein
08.08.2017, 20:57
Однако часто встречаю эти зелёные Сайты 16 года, вроде всё нормально, люди катаются...

---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:57 ----------

Значит знают о косяке, но все равно продают. Гайку затянуть до дури могли и специально, что бы народ не лез "куда не надо", ведь если амортизатор не заклинит, как у автора, то можно и не узнать о косяке, а потом амор накроется. Но можно про диагностировать перед покупкой - спустить амортизатор и проверить легкость хода амортизатора и шарниров подвески, если есть перетяги в подшипниках и перекосы в шарнирах, ход подвески не будет плавным и равномерным. К стати такой способ подойдет и для проверки подвески по мере эксплуатации (пора перебирать или нет).

А вот надо такой тест сделать, мне что-то кажется будет всё плавно работать, т.е. тест этот покажет, что всё норм, хотя перекос и есть.

kaschei
08.08.2017, 21:09
Enlyl,
kaschei,
Forting,

ознакомьтесь с многочисленными видео , как крутит при вкручивании подвеску - аморт под лосями из-за перекосов дохнет только в путь, а потом-уж корчите из себя гуру. :P

Ну вы ей богу как маленький.....Естественно рано или поздно, любая деталь велосипеда дохнет. И под лосями, и под не лосями.
С чего вы взяли, что мы из себя кого-то корчим :unknw: Не нужно быть гуру, для того чтоб понимать, что при такой кривизне креплений, износ аморта будет в разы сильнее и быстрее.

sldtov
08.08.2017, 21:44
Ну вы ей богу как маленький.....Рано или поздно, любая деталь велосипеда дохнет. И под лосями, и под не лосями.
С чего вы взяли, что мы из себя кого-то корчим :unknw: Не нужно быть гуру, для того чтоб понимать, что при такой кривизне креплений, износ аморта будет в разы сильнее и быстрее.

Однако часто встречаю эти зелёные Сайты 16 года, вроде всё нормально, люди катаются...

---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:57 ----------

А вот надо такой тест сделать, мне что-то кажется будет всё плавно работать, т.е. тест этот покажет, что всё норм, хотя перекос и есть.

Не, ну это дичь какая-то. Я же писал что амморт заклинило на первом велосипеде, на втором не стали убивать амморт. О какой нормальной работе вы говорите?
+ на первом велосипеде амморт разбирался, внутри были задиры, тогда еще не сразу было понятно откуда они, а когда в раму начали вставлять - поняли.

Соответственно, перекос дает либо задиры и аморт умрет чуть позже, либо его сразу клинит.

Ну а болт никто на дуру не закручивает, у меня на двух болтах резьба почти полностью слизалась из-за перекоса. Чем сильнее перекос - тем сложнее открутить, т.к. давит даже на болт.
Фото задиров сейчас найдем, я прикреплю сюда.

---------- Добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:37 ----------

Вот фотографии, тут все прекрасно видно.

https://goo.gl/photos/8zYYRKdw2TkYHnhQ8

Напоминаю, что на велосипед еще даже не садились, пока рукой покачали.
Ну и номер рамы там, на всякий случай, а то неизвестно что там дальше с ней будет.

Eovein
08.08.2017, 22:01
На фотках не видно ничего.

А зачем был нужен полный разбор аморта, даже демпфера...

sldtov
08.08.2017, 23:27
На фотках не видно ничего.

А зачем был нужен полный разбор аморта, даже демпфера...

А так http://clip2net.com/s/3MMTTII
Стрелочками пометил.

Ну, как бы вел 2016 года, на дворе середина 2017.
До болта разбирается, обслуживается и собирается.

vlad674
08.08.2017, 23:33

Ну попробуй, потом напишешь. А где у тебя перекос?

sldtov
08.08.2017, 23:34
Вот вам видосик как должен аморт заходить в линк https://goo.gl/photos/B3xbCqUmMX4J6ZhJA
Так что если у кого есть желание - пилите, сверлите и т.д.)
Но я этого делать, конечно же, не буду :)

Justice
09.08.2017, 00:40
Ребят, естественно этот косяк рамы - вещь вопиющая, и так жить нельзя. Сильно рекомендую обратиться напрямую в Норко и заодно написать в профильной ветке Норко на mtbr.com

(http://forums.mtbr.com/norco/)

Eovein
09.08.2017, 01:20
Стрелочками пометил.

Плохо видно всё равно и непонятно, задир резиночка оставить не могла от пары прожатий, это что-то ещё. В банке совсем не видно.

Стрелочками пометил.

В демпфер лезут только при проблемах или пробегах огромных, там же азот изначально, а после кустарной переборки воздух, да неплохо, но лазить явно не стоит, да и лишний раз прессовать туда сюда втулки, тут даже и перекосить могло как раз.... В общем странно конечно.

Demark
09.08.2017, 01:23
Вот фотографии, тут все прекрасно видно.
а вот это может быть косяк амортов! на чайнике упоминалось в комментариях что аморты приходили с царапинами внутри прям как на фото

Raskladnoy
09.08.2017, 02:34
может вы лучше спросите специалиста, вместо того, чтобы гадать?

зы: я уже спрашивал ранее - Наливаич говорит, что подобные перекосы приводят к скорейшему умервщлению амортов. особенно рокшоксовских.

gestynoi
09.08.2017, 06:59
..............

sldtov
09.08.2017, 09:50
Должно быть как в автомобилестроении(если "контора" себя уважает) - просто отзыв партии , со всеми вытекающими .
Это всё равно что купить новый автомобиль , а задняя ступица перекошена(" а вы там напильничком подпилите" ) .

Должно быть. Но, как видишь, тут некоторые купили, а потом напильником доточили, гарантию потеряли и уже некуда жаловаться :)

Demark
09.08.2017, 10:39
Должно быть. Но, как видишь, тут некоторые купили, а потом напильником доточили, гарантию потеряли и уже некуда жаловаться :)
если ты про меня, то мне в гарантии снача отказали, а потом я допилил! да и не видно там ничего, все так же!

sldtov
09.08.2017, 10:48
если ты про меня, то мне в гарантии снача отказали, а потом я допилил! да и не видно там ничего, все так же!

Я про тех, кто говорит что это норма. А если других вариантов нет, то конечно пилить, а не выкидывать раму :)

dronez
09.08.2017, 17:09
Работникам триала просто похер, и фсе. 90% из них в принципе не понимают, как подвеска работает.

Raskladnoy
09.08.2017, 18:03
ну, так то, работники триала вроде не посылают нахер - меняют, если не нравится.
гарантия на байк есть, на компоненты есть,
это производитель вдруг решил, что всё в порядке, а не триал.
вот пусть производитель и отвечает гарантийными обязательствами и репутацией.
а магазин в этом подсобит по возможности.
так оно работает в идеальном мире, и вроде как триал чаще не посылает, чем посылает
или как?

vadim-
09.08.2017, 18:13
Я же писал что амморт заклинило на первом велосипеде, на втором не стали убивать амморт. О какой нормальной работе вы говорите?

на фото , оси параллельны - этого достаточно. Убери втулочки с одной стороны , и аморт тереть перестанет. Ухо должно ходить при вкручивании вдоль оси.

Demark
09.08.2017, 19:28
верхняя ось паралельна земле!снизу один край оси сильно ниже! каким образом уберание втулок с одной стороны должно помочь?

kaschei
09.08.2017, 21:50
на фото , оси параллельны - этого достаточно. Убери втулочки с одной стороны , и аморт тереть перестанет. Ухо должно ходить при вкручивании вдоль оси.

Извините за резкость, но мне кажется что вы не совсем понимаете о чем пишете...

P.S. о кстати вспомнил, похожая темка была: http://forum.dirt.ru/showthread.php?t=338566

vlad674
09.08.2017, 23:26
Чушь полнейшая, ты хоть сам то двухподвес собирал?

dronez
10.08.2017, 04:44
так оно работает в идеальном мире, и вроде как триал чаще не посылает, чем посылает
или как?

Меня посылал с бракованным бордом Bataleon. В моем городе не один эксперт не взялся экспертизу делать - поэтому и в суд то подать не удалось. Сами его расслоили - каверна была как раз по место слома. Заклеили, вроде работает. Недешевая штучка под 30 тысяч потребовала кустарщины, для того, чтобы ей пользоваться по назначению.

Когда аморты начнут умирать у счастливых обладателей косых рам - думаешь им по гарантии их поменяют?

sldtov
10.08.2017, 14:47
ну, так то, работники триала вроде не посылают нахер - меняют, если не нравится.
гарантия на байк есть, на компоненты есть,
это производитель вдруг решил, что всё в порядке, а не триал.
вот пусть производитель и отвечает гарантийными обязательствами и репутацией.
а магазин в этом подсобит по возможности.
или как?

В идеальном мире у Триала должен быть отдел технического контроля, который должен проверять всю продукцию.
Конкретно в моем случае - я просил продавца раскрутить все и проверить, он сказал что все окей, по факту - криво.

vlad674
10.08.2017, 17:23
Триала должен быть отдел технического контроля
Это беда крупных сетевых магазинов (у них же наверное более 100 точек продаж), в итоге торговля даже дорогим брендовым товаром сводится к Ашану. Нет индивидуального подхода. Но конечно Триал виноват, они знают о косяке, но ни отзывной компании, ни желания совместно с производителем устранить проблему, продолжают продавать брак.

GOTH
10.08.2017, 17:54
В идеальном мире у Триала должен быть отдел технического контроля, который должен проверять всю продукцию.
Даже в идеальном мире такого не может быть ...магазин-это продавец , купил /продал ...репутацией рискует производитель и ОТК должно быть у него . Магазин обязан поменять , если не нравится или вернуть деньги

vadim-
10.08.2017, 18:03
Чушь полнейшая, ты хоть сам то двухподвес собирал?

трындеть на форуме и говном поливать ума много не надо. ;) Если топстартер не сечёт , то нефиг его подначивать . Имею два кастомных подвеса, такшта мой бред имеет толику истины. :P

sldtov
10.08.2017, 18:10
трындеть на форуме и говном поливать ума много не надо. ;) Если топстартер не сечёт , то нефиг его подначивать . Имею два кастомных подвеса, такшта мой бред имеет толику истины. :P

Не секу в чем? В том, что рама должна быть прямая прямо из магазина без колхозинга?

vadim-
10.08.2017, 18:10
верхняя ось паралельна земле!снизу один край оси сильно ниже! каким образом уберание втулок с одной стороны должно помочь?
смотри первую фотку !, там всё ок , топ стартер просто неофит, и растерялся , а подвеска ровная , нефиг было кочевряжется и отправлять обратно. :P

vlad674
10.08.2017, 18:56
говном поливать ума много не надо
Я ни кого не поливаю.

Ухо должно ходить при вкручивании вдоль оси.
Просто ты не прав, ухо не должно ходить вдоль оси, там должно быть все плотно, вот тебя и поправляю. Не зря бушинги под Фокс продают с кучей размеров по ширине, чтобы подобрать под конкретное крепление:
https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=36898;menu=1000,2,119;mid% 5B242%5D=1
открой опции, посмотри сколько размеров, если бы амортизатор перемещался вдоль оси, его бы заклинило при перекосе, как у автора темы.

kaschei
10.08.2017, 20:38
смотри первую фотку !, там всё ок , топ стартер просто неофит, и растерялся , а подвеска ровная , нефиг было кочевряжется и отправлять обратно. :P

Ну я вот не понимаю. Вы прикалываетесь, или все это серьезно пишете?
Что на первой фотке ОК?? Перекос аморта почти в сантиметр? Это ровная подвеска по вашему?
В креплениях аморта к линкам и раме, ничего не должно ходить вдоль оси. Вращение там происходит только в одной плоскости. Все должно стоять ровно и плотно.
Судя по вашим постам, действительно создается впечатление, что вы не совсем понимаете как устроены и работают подобные узлы на подвесах.

so1dat
10.08.2017, 20:44
Жесть, ну и качество, китаймалай. Не думал даже, что такое возможно.

sldtov
10.08.2017, 22:20
Я ни кого не поливаю.

Просто ты не прав, ухо не должно ходить вдоль оси, там должно быть все плотно, вот тебя и поправляю. Не зря бушинги под Фокс продают с кучей размеров по ширине, чтобы подобрать под конкретное крепление:
https://www.bike24.de/1.php?content=8;product=36898;menu=1000,2,119;mid% 5B242%5D=1
открой опции, посмотри сколько размеров, если бы амортизатор перемещался вдоль оси, его бы заклинило при перекосе, как у автора темы.

Нормально - это вот https://goo.gl/photos/z5MEPnGFNjS7kpcSA

А вы можете покупать вел, потом заказывать себе бушинги, ждать их и допиливать свой велосипед.

Одно дело когда в дерево его воткнул и раму повело, другое дело когда он новый из магазина.

---------- Добавлено  в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение  было в 21:54 ----------

http://risovach.ru/upload/2017/08/mem/babka_152812157_orig_.jpg

fleet
11.08.2017, 02:19
может вы лучше спросите специалиста, вместо того, чтобы гадать?

зы: я уже спрашивал ранее - Наливаич говорит, что подобные перекосы приводят к скорейшему умервщлению амортов. особенно рокшоксовских.

Да, все верно. На фото прекрасно видно как завалена вертикальная ось. Это не нормально.
1. Демпфер аморта быстро завоздушится.
2. Аморт будет подклинивать при работе.
3. Появятся задиры.
У DT в амортах кстати стоят сверические втулки, как раз на случай перекосов в т.ч. при работе под нагрузками. Только тут аморт не DT.

vlad674
11.08.2017, 11:42
А вы можете покупать вел, потом заказывать себе бушинги, ждать их и допиливать свой велосипед.
Ты либо не читаешь сообщения, либо тоже не совсем понимаешь. Я наоборот подтверждаю, что так не должно быть.)))))) Пример со множеством размеров бушингов по ширине говорит о том, что ухо амортизатора не должно смещаться вдоль оси крепления, а оси должны быть параллельно друг другу.
А допиливать я ничего не собираюсь, на моей карбоновой Интенсе все в "0".

sldtov
11.08.2017, 12:11
Ты либо не читаешь сообщения, либо тоже не совсем понимаешь. Я наоборот подтверждаю, что так не должно быть.)))))) Пример со множеством размеров бушингов по ширине говорит о том, что ухо амортизатора не должно смещаться вдоль оси крепления, а оси должны быть параллельно друг другу.
А допиливать я ничего не собираюсь, на моей карбоновой Интенсе все в "0".

Тогда я тебя не так понял, пардоньте)

Raskladnoy
11.08.2017, 12:13
на моей карбоновой Интенсе все в "0". как же тебе повезло, что она у тебя карбоновая и не мэйд ин юса, видел бы ты, что они варят у себя дома из алюминия =)

vlad674
11.08.2017, 12:17
видел бы ты, что они варят у себя дома из алюминия
Что, тоже все криво?

Max22
11.08.2017, 12:51

Был сайт 14 года, снимал аморт, там было всё идеально ровно, заказал 16 года сайт, еле выдернули аморт из коромысла, перекос был больше чем у ТС, обратно его уже не засунуть,если не открутить амор целиком. Походу для Вас это нормально...

vadim-
11.08.2017, 16:13
Просто ты не прав, ухо не должно ходить вдоль оси

продолжай завлекать в свою ересь местных неофитов - если катаешь на табурете , не заикайся о подвесах. :P

ices
11.08.2017, 18:05
Потрачено. :)

Demark
11.08.2017, 18:06
не пойму че там не так
Крепление аморта кривое! что в процессе эксплуатации приводит к поломкам аморта!

Нашел кстати свой случай
фото сверху
http://savepic.net/9631360.jpg

vlad674
11.08.2017, 18:38
продолжай завлекать в свою ересь местных неофитов - если катаешь на табурете , не заикайся о подвесах. :P
Не пей больше, иначе со здоровьем будет ещё хуже.

sldtov
11.08.2017, 22:25
Друзья поясните пожалуйста новичку в чем косяк их ? у меня пару сайтов было, щас один все работает как часики, задний амморт отлично работает и регулируется ))) я просто по фоткам не пойму че там не так то ?

Аморт в линк должен заходить как тут https://goo.gl/photos/z5MEPnGFNjS7kpcSA
А на фотках он смещен в сторону как бы, диагонально стоит.

Понимаешь?)

ices
12.08.2017, 13:02

vadim-
12.08.2017, 16:35
Аморт в линк должен заходить как тутон должен только тебе. :P

PaYAlnik
13.08.2017, 14:58
Ну я вот не понимаю. Вы прикалываетесь, или все это серьезно пишете?
Он просто на окладе у Триала, видимо.
Какие только подвески не пербирал - такой кривизны не видел.

vadim-
13.08.2017, 17:15
такой кривизны не видел.
какой такой ? Есть фото реально кривой рамы, есть вполне норма.

dronez
13.08.2017, 17:27
455446

Конкретно на этом фото - норма?

Demark
13.08.2017, 17:48
Вот что получится если забить на проблему!пробег меньше 100км455451
Когда втулки заовалятся окончательно, просто начнет клинить! ну а дальше трет болт, ухо рамы,аморта и тд и тп!

pavlinux
13.08.2017, 17:51
Что за беда такая с ними?

У Триал-Спорта все велики кривые. Скупают некондицию и мелкий брак. Поэтому и цены ниже всех.

Наливаич
13.08.2017, 22:26
Скупают некондицию и мелкий брак.зуб дашь?:rolleyes:

ices
13.08.2017, 23:41

wituc
14.08.2017, 01:12
а как узнать на моем стоковом сайте началось ли стирание втулок или "заоваливание" или что то еще ? можно как то без разбора определить впорядки ли он ?

хороший стук наружу выйдет

PaYAlnik
14.08.2017, 01:25
хороший стук наружу выйдет
Только временами - вместе с кишками.

vadim-
14.08.2017, 08:20
Конкретно на этом фото - норма?
смещение 2 мм на сторону - ЕРУНДА, выбирается втулками. Топстартер при вкручивании стоя - а он будет вкручивать и ломить только стоя (спереди цепка на большой звезде , сзади на маленькой - иначе посоны засмеют) ,т.к неофит: аморт убьётся через менее тыщщи. Можно вообще не париться о таком смещеннии и ставить аморт с перекосом. :P

Demark
14.08.2017, 10:35
да не поможет смещение. он все ровно будет работать по диагонали! жрать втулки, болт, ухо рамы или сам себя! я это проходил даже месяц не проездил

vadim-
14.08.2017, 11:59
да не поможет смещение
ну нет так нет , упоротым в своей правоте вообще ничего поможет .:P

dronez
14.08.2017, 16:43
смещение 2 мм на сторону - ЕРУНДА, выбирается втулками. Топстартер при вкручивании стоя - а он будет вкручивать и ломить только стоя (спереди цепка на большой звезде , сзади на маленькой - иначе посоны засмеют) ,т.к неофит: аморт убьётся через менее тыщщи. Можно вообще не париться о таком смещеннии и ставить аморт с перекосом. :P

Ты либо клинический идиот, либо жирнючий тролль. Либо и то, и то одновременно.

vlad674
14.08.2017, 17:35
Я думаю нужно успокоится, тема то раскрыта полностью, всегда есть несогласные.
У меня другой вопрос. Автор сообщал, что написал письма в Триал по поводу брака, интересно, что ответили.

dronez
14.08.2017, 17:53
У меня другой вопрос. Автор сообщал, что написал письма в Триал по поводу брака, интересно, что ответили.

я тебе расскажу)

Письмо из МСК переслали деректору провинившегося магазина. Директор, ни бельмеса не соображая в матчасти, либо сам написал тупую отписку, либо поручил это старшему продавцу, либо поймал механика, записал как смог с его слов и ответил. Причем ответ в любом случае будет яро защищать триал, ибо иное его сотрудникам Гинзбург запретил.

vlad674
14.08.2017, 18:07
либо поймал механика, записал как смог с его слов и ответил.
Если это единичный случай, тогда и бог с ним, но это же вся партия 16-го года такая кривая, только в этой теме четверо это подтвердили, причем здесь отписка провинившегося магазина, да и вины магазина при их проходимости и количестве брендов нет, нужно спрашивать с бренд-менеджера, который ведет этот бренд и переписку с Норкой, "купца по шмуткам", как у Высоцкого. Вопрос то нужно ставить шире, чтобы был либо отзыв партии, или хотя бы отзывная кампания.
Если это вопрос не решать, и дальше будут слать косячные велосипеды. В 12 году у Истона был косяк с задней втулкой М1, так приняли меры, бесплатно ремкомплект высылали.

vadim-
15.08.2017, 08:25
Ты либо клинический идиот, либо жирнючий тролль. Либо и то, и то одновременно.катальцы на самокатах тоже лезут в иксперды ? :rolleyes:

dronez
15.08.2017, 08:30
катальцы на самокатах тоже лезут в иксперды ? :rolleyes:

самокаты же на 12 и 14 колесах как раз, потому ты и лезешь?)

Сайт и два флюида у меня е, как должен выглядеть узел крепления амморта я могу спокойно пронаблюдать воочию. А где ты на складнике этот узел увидел?

Were1325
15.08.2017, 08:48
А мне вот интересно мнение производителя на этот счёт. Им же тоже антирекламу так делают. Или пофиг?

dronez
15.08.2017, 09:07
А мне вот интересно мнение производителя на этот счёт. Им же тоже антирекламу так делают. Или пофиг?

был у меня косячный A-Line, писал им. Переслали на локального дилера в РФ, на Т начинается, на Т заканчивается)

Were1325
15.08.2017, 11:25
Ну одно дело когда это единичная жалоба на конкретный бракованный экземпляр, а другое, когда покупатели вполне могут запомнить что "у всех норок кривые рамы, лучше с ними не связываться".

vadim-
15.08.2017, 11:40
Сайт и два флюида у меня еу тя ничо вообще нет , у меня хоть самокат есть. :P

dronez
15.08.2017, 12:23
Ну одно дело когда это единичная жалоба на конкретный бракованный экземпляр, а другое, когда покупатели вполне могут запомнить что "у всех норок кривые рамы, лучше с ними не связываться".

Вот не поверишь - по A-Line'ам даже отзывная кампания была, Триал менял передние треугольники, в определенном диапазоне серийных номеров. Мой в итоге Триал поменял, но времени после моего обращения прошло порядочно.

sldtov
15.08.2017, 15:59

Для себя я успокоился, купил себе TREK Remedy 8, на неделе приедет.

На письма пока никто так и не ответил. Как я уже говорил, писал жалобу на сайт и на парочку почт триала, думаю куда дальше писать\звонить.

---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

Вижу в группе они отвечают почти каждый день, написал туда.
https://vk.com/topic-28547835_34864143?offset=960

papaSoul
15.08.2017, 16:20
Очевидно, что на производстве косячная калибровка стапеля была и, возможно, вся партия рам с конвейера сошла кривой. Тут, наверное, лучше знать на каком из заводов это делается, отсюда и будет вывод какие марки лучше исключить из вариантов покупки. А триал скорее всего забрал достаточное количество таких велосипедов себе на склады и сейчас отзывать эти модели и париться точно не станет, все равно уйдут. Брак не очевидный, кто-то подумает что "норма" и "рам прямых не бывает", кто-то и вовсе не заметит. Им выгодно погасить единичные обращения "дотошных", а клиентуру снова вернут бешеными скидками и будет все как раньше. Это Россия:rolleyes:

sldtov
19.08.2017, 12:47
Очевидно, что на производстве косячная калибровка стапеля была и, возможно, вся партия рам с конвейера сошла кривой. Тут, наверное, лучше знать на каком из заводов это делается, отсюда и будет вывод какие марки лучше исключить из вариантов покупки. А триал скорее всего забрал достаточное количество таких велосипедов себе на склады и сейчас отзывать эти модели и париться точно не станет, все равно уйдут. Брак не очевидный, кто-то подумает что "норма" и "рам прямых не бывает", кто-то и вовсе не заметит. Им выгодно погасить единичные обращения "дотошных", а клиентуру снова вернут бешеными скидками и будет все как раньше. Это Россия:rolleyes:

ну мне так и сказали, мы у вас велосипед заберем и продадим у себя в городе менее дотошным и они кататься будут на нем и горя не знать :laugh2:

---------- Добавлено 19.08.2017 в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение 15.08.2017 было в 17:40 ----------

Чет удалили чтоль сообщение, в общем написал в группу триала жалобу, сказали на рекламации, скоро неделя пройдет.
В общем не хотят они ниче, пофигу им.

Krasz
19.08.2017, 14:31
Всем привет! Джентльмены, вы меня расстраиваете, т.к. сам обладатель https://trial-sport.ru/goods/1071014.html , и, если все же у этой партии рам заводской брак, то мне как-то стало обидно вбуханных 120 т.р. за вел, который еще в перспективе нужно будет "допилить напильником на коленке". Посмотрел сегодня, как работает мой аморт, и что-то не похоже на то видео, где все ходит, как нужно. Видео правильной или неправильно работы аморта на своей "норке" сделаю и прикреплю здесь чуть позже для ваших оценок.

fleet
19.08.2017, 15:21
Всем привет! Джентльмены, вы меня расстраиваете, т.к. сам обладатель https://trial-sport.ru/goods/1071014.html , и, если все же у этой партии рам заводской брак, то мне как-то стало обидно вбуханных 120 т.р. за вел, который еще в перспективе нужно будет "допилить напильником на коленке". Посмотрел сегодня, как работает мой аморт, и что-то не похоже на то видео, где все ходит, как нужно. Видео правильной или неправильно работы аморта на своей "норке" сделаю и прикреплю здесь чуть позже для ваших оценок.

Что панику то разводить раньше времени. Открутил крепеж аморта с одной стороны на раме и сразу увидел соосность без всяких видео работы...

papaSoul
21.08.2017, 12:37
Что панику то разводить раньше времени. Открутил крепеж аморта с одной стороны на раме и сразу увидел соосность без всяких видео работы...

Не каждый желает влезать в конструкцию устройства. Кому-то проще обратиться к специалистам, кто-то сам пробует.

vlad674
21.08.2017, 13:02
Посмотрел сегодня, как работает мой аморт, и что-то не похоже на то видео, где все ходит, как нужно.
Спусти воздух из амортизатора и покачай за седло задний треугольник верх, вниз, если все ходит плавно, без заеданий, то все нормально. Соосность проверить - открути верхний винт крепления амортизатора, и посмотри, легко ли и без перекоса вставляется бушинг амортизатора в линк. Работы то на 5 мин.

sldtov
23.08.2017, 10:14

Не томи, как там дела?
Именно такую норку (одну из) я и вернул))

---------- Добавлено 23.08.2017 в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение 21.08.2017 было в 14:06 ----------

Norco Range 2016 - с аммортом все ок.

https://pp.userapi.com/c840130/v840130856/1d376/d4A9tqh1_8M.jpg
https://pp.userapi.com/c840130/v840130856/1d36c/QGbvl6ONYiY.jpg

Max22
24.08.2017, 11:01
.........

vadim-
24.08.2017, 17:03
Norco Range 2016 - с аммортом все ок.
на глаз определил ? Даже на фото видно 0,5...1мм не сходится. :P

Demark
24.08.2017, 19:55
1мм это фигня! а вот 3-5мм с силой рукой не двигается это косяк!

sldtov
24.08.2017, 23:20
на глаз определил ? Даже на фото видно 0,5...1мм не сходится. :P

Не, там все четко.

vadim-
25.08.2017, 17:54
Не, там все четко.
индикатором мерил, не ?, то нисчитово : рама тоже кривая по-твоей схеме . :P

sldtov
31.08.2017, 10:16
индикатором мерил, не ?, то нисчитово : рама тоже кривая по-твоей схеме . :P

руками, на фото так кажется, больше я тебя, тролля, кормить не буду :)

---------- Добавлено 31.08.2017 в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение 25.08.2017 было в 21:32 ----------

Красноярск с нами :)

https://pp.userapi.com/c841326/v841326157/175fb/DLVfcMsjb5o.jpg
https://pp.userapi.com/c837123/v837123855/5030b/CDbjUmBUXw8.jpg

Demark
31.08.2017, 12:45
Жрать болт уже начало!

sldtov
31.08.2017, 17:24
Жрать болт уже начало!

Потому что человек заметил не сразу как я, а купил, начал кататься и не проверял ничего, новый же. Потом наткнулся на мою проблему в нашей местной группе ВК, проверил у себя и увидел вот такое вот. :)

vlad674
31.08.2017, 17:59
Потому что человек заметил не сразу как я, а купил, начал кататься и не проверял ничего, новый же. Потом наткнулся на мою проблему в нашей местной группе ВК, проверил у себя и увидел вот такое вот. :)
На твои письма в Триал и Норко ответов то не получил?

sldtov
31.08.2017, 23:11
На твои письма в Триал и Норко ответов то не получил?

На письма - нет. Начались шевеления вот тут на 52 странице https://vk.com/topic-28547835_34864143?offset=1020
По первому вопросу - возврат денег за доставку, сказали писать заявление, вроде как вернут, это 1900 рублей.
По второму вопросу - почему они барыжат кривыми рамами - пока молчат, но я дотошный :P

GeniusGSM
31.08.2017, 23:31
sldtov, получили кривую партию по хорошей цене, и в итоге влипли. Не все же такие дотошные, многие катались и думали, что так и должно быть.

papaSoul
01.09.2017, 12:15
На письма - нет. Начались шевеления вот тут на 52 странице https://vk.com/topic-28547835_34864143?offset=1020
По первому вопросу - возврат денег за доставку, сказали писать заявление, вроде как вернут, это 1900 рублей.
По второму вопросу - почему они барыжат кривыми рамами - пока молчат, но я дотошный :P

так держать!

Krasz
01.09.2017, 21:03
Всем привет! Новосиб на связи. Выкладываю фото своей "норки" а7.1 2016г. Прошу Ваших комментов и оценок.

http://s019.radikal.ru/i621/1709/a5/f26913b1fd83.jpg (http://radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i642/1709/d2/dc77e30e9917.jpg (http://radikal.ru)

http://i069.radikal.ru/1709/e8/6a3e02262dc1.jpg (http://radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i622/1709/ba/03441ff97e77.jpg (http://radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i631/1709/f6/419fcf6aa841.jpg (http://radikal.ru)

http://i075.radikal.ru/1709/4e/dd1c9be31b3a.jpg (http://radikal.ru)

vlad674
02.09.2017, 09:22
Видно, что не соосно стоит амортизатор, да и натертости на болте и на одном ухе линка это подтверждает.

sldtov
02.09.2017, 09:27
Всем привет! Новосиб на связи. Выкладываю фото своей "норки" а7.1 2016г. Прошу Ваших комментов и оценок.

Кривая. Сочувствую.
По фото еще ощущение что он еще и повернут чутка по часовой стрелке, но это скорее всего из-за ракурса просто кажется.

Давно купил?

Krasz
02.09.2017, 10:19
Кривая. Сочувствую.
По фото еще ощущение что он еще и повернут чутка по часовой стрелке, но это скорее всего из-за ракурса просто кажется.

Давно купил?

Покупал в сентябре 2016 г. в двадцатых числах. Что посоветуете делать, идти в Триал и просить замены рамы по гарантии или просто "поблагодарить" за подобные сюрпризы покупателям?

Max22
02.09.2017, 12:07
Krasz, я бы сходил в триал

Raskladnoy
02.09.2017, 12:22
По фото еще ощущение что он еще и повернут чутка по часовой стрелке не, аморт сам так крутится, это как раз не проблема.

sldtov
02.09.2017, 20:47
Покупал в сентябре 2016 г. в двадцатых числах. Что посоветуете делать, идти в Триал и просить замены рамы по гарантии или просто "поблагодарить" за подобные сюрпризы покупателям?

Ну, год гарантии, я бы попробовал, предварительно подкрепив это все моей историей на 14 страницах, чтобы они не сказали что это вы так использовали велосипед.

Но так быстро как у меня не получится, будут экспертизы и прочее.

Krasz
02.09.2017, 23:11
Ну, год гарантии, я бы попробовал, предварительно подкрепив это все моей историей на 14 страницах, чтобы они не сказали что это вы так использовали велосипед.

Но так быстро как у меня не получится, будут экспертизы и прочее.

Добро. Попробую. Но по-моему за качество товара за такие деньги все же спросить продавца/производителя нужно. Отпишусь, как пойдет дело.

Eovein
03.09.2017, 02:01
Ну а сколько км проехал аппаратец за год и были ли какие-то проблемы при езде?

Krasz
03.09.2017, 14:03
Ну а сколько км проехал аппаратец за год и были ли какие-то проблемы при езде?

По назначению вел не использовался (имею ввиду покатушки в горы). Так гонял по пересеченке, как на обычном кантрийнике. Вел прошел от силы 600-700 км в этом сезоне. Явных проблем не выявил, иногда от амморта звук, типа мышиного писка, исходит. А так вел очень даже неплохо себя ведет при езде по склонам, оврагам, пересеченке. Вот думаю, как грамотно сформулировать претензию и вообще описать данную проблему для сотрудников триал-спорта. Поди скажут, что сильно дотошный и начитавшийся форумов.

Eovein
03.09.2017, 16:29
Писк аморта это обычное дело, и он часто меняется в зависимости от отскока. У меня ещё на Норке как-то скрипело, а это оказалось гидролиния, которая очень по-дурному проходит петлями рядом с амортом и нижним пером.

А сам аморт протёрся чуть? и плавно ходит, если скажем подспустить?

Совсем спускать аморт и качать активно подвеску нельзя, как-то так сделал, получил кавитацию и маслом выплюнуло)

sldtov
06.09.2017, 12:20
Писк аморта это обычное дело, и он часто меняется в зависимости от отскока. У меня ещё на Норке как-то скрипело, а это оказалось гидролиния, которая очень по-дурному проходит петлями рядом с амортом и нижним пером.

Совсем спускать аморт и качать активно подвеску нельзя, как-то так сделал, получил кавитацию и маслом выплюнуло)

Можно, но аккуратно рукой. Амморт должен ходить плавно и без писков.

Krasz
06.09.2017, 16:02

Да, вроде, аморт нигде не протёрся и, на мой взгляд, туговато ходит. Завтра, кстати, поеду с ним в триал "хвастаться" последними новостями по нашей печальной теме.

---------- Добавлено в 19:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:59 ----------

Можно, но аккуратно рукой. Амморт должен ходить плавно и без писков.

Неа, мой попискивает, когда рукой давишь вниз на седло.

vadim-
06.09.2017, 16:02
Прошу Ваших комментов и оценок.
убери один комплект втулок которые надеваются на оси, сверху или снизу, и не парься - аморт самоустановится на осях . Как уже отмечал , при вкручивании перекос ещё больше , только в две стороны. . Местных ыкспердов слушать - не катать на велике. :P

Krasz
06.09.2017, 16:05
убери один комплект втулок которые надеваются на оси, сверху или снизу, и не парься - аморт самоустановится на осях . Как уже отмечал , при вкручивании перекос ещё больше , только в две стороны. . Местных ыкспердов слушать - не катать на велике. :P

Вполне возможно, что так всё есть, как ты говоришь, но я уже хочу провести детальный разбор полетов с сотрудниками триала. Мне интересны соосности амортов на их свежих велах и не только на алюм рамах.

vadim-
07.09.2017, 08:34
Мне интересны соосности амортов на их свежих велах и не только на алюм рамах.
пойми ну нет прямых рам - так как отсутствует критерий "прямости", что тут пишут - "у меня прямая рама (производитель, в частности трек) , а норко говно" не имеет никакого смысла . Миллиметры , доли миллиметра , микроны ? И ещё 100500- ый раз : раму колбасит при вкручивании , аморт всяко гнётся.

---------- Добавлено 07.09.2017 в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение 06.09.2017 было в 18:16 ----------

вот у меня на норке крепление нижнего уха :

http://144.r.photoshare.ru/01445/00dc9ca6b5e958c6d6c8b4c77e559ef4743dbddc.jpg

смещение 1,5 мм примерно. Верх плавающий, но можно и втулки затолкать , уже симметрично. :P

Наливаич
08.09.2017, 00:15
критерий "прямости"

зажеванные сефетиринги
потертости на штоке, стенках камеры

а потом и стекдауны

И ещё 100500- ый раз
прямота рамы мастхэв
с расколбасом уже ничего не сделать, с этим придется жить.

vadim-
08.09.2017, 08:11
прямота рамы мастхэв
сколько это в в литрах аршинах ? :rolleyes:

Наливаич
09.09.2017, 22:57
в литрах
5мм - подраный аморт (200мм)

vadim-
10.09.2017, 16:15
5мм - подраный аморт (200мм)
согласись, считать критерием прямости рамы если не дерёт аморт через энное ко-во км как-то странно. Хотя конечно это объективно . :rolleyes:

Demark
10.09.2017, 19:08
vadim-, а зачем рисковать амортом в 200-400$? 2-3 мм яб тож парится не стал. но кривизна в 5-8 мм это дофига и это еще с натягом довольно сильным!

vadim-
11.09.2017, 08:54
вся ветка сплошной трёп ! Никто , замечу никто (Наливаич , тоже кст :P ) не назвал конкретных цифр , но бросаться какахами все горазды. Одни гуманитарии , мля. Штангель даже на картинке не видели . :(

Наливаич
11.09.2017, 13:03
мля
какую цифру надо-то?

vadim-
11.09.2017, 13:51
смещение межлинкового центра относительно плоскости симметрии рамы.

kirillMKB
11.09.2017, 22:51
смещение межлинкового центра относительно плоскости симметрии рамы.

должно быть все идеально и без смещений, рамы в стапелях непросто так варят
например мангус теокали хреново сварили в один год все рамы и из-за этого они ставили узкие проставки и амортизатор был на разных краях осей
здесь же конкретный брак огромных партий рам или весь год варили кривые рамы, точнее нижние уши крепления амортизатора, так как просто кто то на стадии начала производства наебал*я
всю эту партию передних треугольников нужно утилизировать вместе с амортизаторами, так как их достаточно было прожать по три раза, чтобы содрать анодировку а может и согнуть шток или еще как повредить амортизатор

Наливаич
11.09.2017, 23:08
относительно плоскости симметрии рамы.
лучше, когда ноль.
если бы в ушах стояли сферические подшибосы, как у DT , Ohlins, то почти все равно.

а если отклонение есть и к тому же усугубляется искривлениями под всякими кривыми нагрузками во время катания, то при 2-3мм на амортах склонных к стекдаунам , я бы не катал.
Цифры с потолка, на ощупь...
Некоторые рамы бывают настолько гнущимися, то любой аморт угандошат.

kirillMKB
11.09.2017, 23:14
лучше, когда ноль.
если бы в ушах стояли сферические подшибосы, как у DT , Ohlins, то почти все равно.

а если отклонение есть и к тому же усугубляется искривлениями под всякими кривыми нагрузками во время катания, то при 2-3мм на амортах склонных к стекдаунам , я бы не катал.
Цифры с потолка, на ощупь...
Некоторые рамы бывают настолько гнущимися, то любой аморт угандошат.

на рамах с такой торсионкой люди додумались и поставили сферические втулки
ну а где не додумались, там хреновые инженеры
на новых рамах под метрические аморты наверное подшипники выпрессовываться начнут, если в норке будут так варить или просто придет всему конец : подшипнику, оси, посадочному месту, аморту. Но в триале скажут слишком придирчивый покупатель. Есть люди которых устраивает такое говно. Даже тут в теме есть такой.

Наливаич
12.09.2017, 00:45
на рамах с такой торсионкой люди додумались
ну скорее это не к рамным дел мастерам. а производителям амортов. DT аморты шли в основном на рамах Scott, теперь на тех же рамах красуется Fox и вряд ли там что-то сильно поменялось в торсионке.

К слову, данная кривизна( может выше и писал уже) , причем не гипотетическая, а с последствиями на амортах, встречалась не только на Норках, но и у других производителей тоже , всех не упомню , среди них были и Спеши , и Кубы, и Комменсали, и GT, и Giant ...
И считать, что все Норки хромают с рождения по тем нескольким случаям упомянутым тут...:unknw:
Ровных великов этой компании нам встречалось больше, чем кривых.

Так что сильно паниковать смысла нет, просто присмотритесь на своей раме, не важно, какого она у вас производителя, к этому моменту сами или попросите механика, обслуживающего ваш велосипед проверить, как дружит ваша рама с амортом, в том числе внутри аморта:)

как-то так...

kirillMKB
12.09.2017, 08:45
ну скорее это не к рамным дел мастерам. а производителям амортов. DT аморты шли в основном на рамах Scott, теперь на тех же рамах красуется Fox и вряд ли там что-то сильно поменялось в торсионке.

К слову, данная кривизна( может выше и писал уже) , причем не гипотетическая, а с последствиями на амортах, встречалась не только на Норках, но и у других производителей тоже , всех не упомню , среди них были и Спеши , и Кубы, и Комменсали, и GT, и Giant ...
И считать, что все Норки хромают с рождения по тем нескольким случаям упомянутым тут...:unknw:
Ровных великов этой компании нам встречалось больше, чем кривых.

Так что сильно паниковать смысла нет, просто присмотритесь на своей раме, не важно, какого она у вас производителя, к этому моменту сами или попросите механика, обслуживающего ваш велосипед проверить, как дружит ваша рама с амортом, в том числе внутри аморта:)

как-то так...

поменялось то что амортизаторы теперь внутри переднего треугольника , а не за ним
сколько рам через меня прошло и только мангусы теокали 2013 года шли со смещением аморта, там все нормально
и вот сколько кривых норок, именно модель сайт. если только одному человеку досталось 3 кривых рамы и тут теперь по форуму нашлись владельцы кривых - думаю это брак либо модели одного года, либо специальна версия для триал спорта.
С заднего двора бракованные рамы )))

vadim-
12.09.2017, 09:24
а если отклонение есть и к тому же усугубляется искривлениями под всякими кривыми нагрузками во время катания
при обычной нагрузке (парково-пивная) ось ходит +-1 мм примерно. При ломеже более 2 мм (у флюида).

Наливаич
12.09.2017, 10:27
ось ходит +-1 мм примерно
честно говоря, не присматривался, а как померил?

я так понимаю, что там помимо отклонений от плоскости, еще всякие поворотные нагрузки гуляют. и когда к смещению на 1мм добавляется несколько градусов, то наверно аморту больнее становится. не?

vadim-
12.09.2017, 11:38
не присматривался, а как померил?
"линейку" прикрутил скотчем к верхней трубе, типа уголочка (фоточки нет, давно было) , ехал и зырил , измерения конеч так себе. Померил после того , как увидел видео как чувак ломит на подвесе (не однорычажка) : всю подвеску крутило туда сюда. Сделал для себя выводы, что однорычажка и многорычажка по жОсткости одна поля ягода.

Наливаич
12.09.2017, 12:08
по жОсткости одна поля ягода
в принципе то флекс велика не всегда зло.
даже владельцы RS-1 это подчеркивают (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=219051&page=4&p=6781978&viewfull=1#post6781978)
лишь бы амортам не доставалось и ехало ровно.
Вон интенсы щупаешь, кисель киселем, а народу нравятся.

но когда уши рвет
https://img-fotki.yandex.ru/get/15574/10800255.65/0_a76bc_7ba0df3e_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/147266/view/685756?page=3)

и банки дерет
https://img-fotki.yandex.ru/get/61248/10800255.8b/0_c5b65_ddebb3d3_XL.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/olegn/album/132385/view/809829?page=5)

перебор однако.:unsure:

vadim-
12.09.2017, 13:57
в принципе то флекс велика не всегда зло.
ерунда,. Если это мнение частного человека - то он ошибается , если это преподносится как некое достоинство производителем, то это маркетологический высер. Ломкость, появление трещин практически никак не связаны с жёсткостью.

dronez
13.09.2017, 11:25
Интересная жизненная позиция - из кривизны отдельно взятой рамы делать вывод о нормальности кривизны всех рам. Абсолютный эгоцентризм, однако)

sldtov
13.09.2017, 12:58
Интересная жизненная позиция - из кривизны отдельно взятой рамы делать вывод о нормальности кривизны всех рам. Абсолютный эгоцентризм, однако)

Если ты про меня, то еще раз внимательно перечитай первый пост и предыдущие страницы, прежде чем писать про эгоцентризм :laugh2:

dronez
13.09.2017, 13:15
Если ты про меня, то еще раз внимательно перечитай первый пост и предыдущие страницы, прежде чем писать про эгоцентризм :laugh2:

я далеко не про тебя)
доказыванием нормальности кривизны рамы занимается совсем другой человек.

sldtov
14.09.2017, 21:45
я далеко не про тебя)
доказыванием нормальности кривизны рамы занимается совсем другой человек.

А, я понял о ком ты :D

Наливаич
15.09.2017, 01:06
понял о ком ты
главное, чтоб вы поняли о чем он...

Krasz
15.09.2017, 16:57
Привез сегодня свой "сайт" в триал, показал им раму и проблемный узел. Признали, что крепления аморта не соостны. Написал претензию на замену рамы. Буду ждать официального ответа.

kirillMKB
16.09.2017, 22:46
Привез сегодня свой "сайт" в триал, показал им раму и проблемный узел. Признали, что крепления аморта не соостны. Написал претензию на замену рамы. Буду ждать официального ответа.

лучше на возврат велосипеда
если замену рамы, то с амортом. желательно другого года выпуска иначе растянется надолго это дело, пока привезут на выбор 29 кривых рам

Krasz
17.09.2017, 14:30
лучше на возврат велосипеда
если замену рамы, то с амортом. желательно другого года выпуска иначе растянется надолго это дело, пока привезут на выбор 29 кривых рам

Не уверен, что магазин пойдет на возврат денежных средств. Им, конечно, выгоднее давить на производителя и гарантийные обязательства. Если новые рамы 16го модельного года будут кривые, то буду упирать на раму 17го года, а в крайнем случае, конечно, буду писать на возврат денежных средств.

Demark
17.09.2017, 16:11
Не уверен, что магазин пойдет на возврат денежных средств. Им, конечно, выгоднее давить на производителя и гарантийные обязательства. Если новые рамы 16го модельного года будут кривые, то буду упирать на раму 17го года, а в крайнем случае, конечно, буду писать на возврат денежных средств. Да пусть меняют пока ровная не приедет. Зима близко время подождать есть)

q232
29.09.2017, 00:02
Вот еще про качество карбоновых норок - http://www.x-bikers.ru/forum/show_topic.php?id=111636

Demark
29.09.2017, 00:34
еще про качество карбоновых норок такая фигня много где встречается, кстати там не карбон а люминь! В мастерской при установке такое обычным локтайтом исправляется!

q232
29.09.2017, 10:12
такая фигня много где встречается, кстати там не карбон а люминь! В мастерской при установке такое обычным локтайтом исправляется!

Но это ж изврат. Локайт какой не ставь, места со временем разбиваться будут.
Почему я, покупая готовую вещь, должен задумываться о таких вещах. Что за искусственное старание из которбки:(

Demark
29.09.2017, 14:09
места со временем разбиваться будут.скорее подшипники умрут!

Что за искусственное старание из которбки
У любой рамы найдется изьян!

q232
29.09.2017, 16:16
скорее подшипники умрут!

У любой рамы найдется изьян!

Я понял, Вы сами таким владеете вот и защищаете. Почему о Knolly, Canfield ничего подобно не слышно. Да, там бывают косяки, но эти бренды мгновенно решают вопросы с владельцами на прямую.

Demark
29.09.2017, 16:32
Я понял, Вы сами таким владеете вот и защищаете не угадал! Не поэтому/а потому что когда принес раму в мастерскую там еще несколько рам были с такими же косяками и других брендов! Кривизна аморта это большой косяк я согласен, но вот места для подшипников устраняется в домашних условиях, я лиж об этом хотел сказать! Строго говоря, стоит заклинить одному подшипнику, и его посадочное место быстро развальцуется и он оттуда будет выпадать легко!

Почему о Knolly, Canfield
Может потому что эти два бренда не распространены как норко? У кноли кстати идет косячный аморт - кейнкрик, я это знаю потому как у друга кноли 160.160. А фирма клала на гарантию! Все за свой счет, ремонт и новый исправленный сервис кит !
Ну и плюс еще потому, что тот кто активно катает,постоянно что то ремонтирует на своем велосипеде-и вот такие мелкие косяки кажутся не важными! Есть люди которые заплатив за велосипед 70-100 тысяч считают что велосипед вечный и сломаться просто не может и уж тем более в нем не может быть косяков!

Ouninpohja
30.09.2017, 18:24
норко - дерьмо
уже 3ий алю флюид в моих руках. и ни одна из 3ех рам не сделана качественно. всегда проблемы с посадочными местами под промы

Palich.
05.04.2018, 11:27
я тут это... опоздал с вопросом на пол года ) но все же.

вопрос касается первого сообщения:

Приходит велосипед. Открываем коробку, а там вон че https://goo.gl/photos/xKYaHd7nbBYa9bnG9

У меня двухподвеса нет, но по фоткам возникает 2 вопроса: сам аморт кривой или проушины(куда крепится аморт) криво приварены к основному треугольнику рамы?

Demark
05.04.2018, 15:28
проушины(куда крепится аморт) криво приварены к основному треугольнику рамы
Именно

Apngo
05.04.2018, 15:43
норко - дерьмо
уже 3ий алю флюид в моих руках. и ни одна из 3ех рам не сделана качественно. всегда проблемы с посадочными местами под промы

Флюид конечно не тот уровень где буду заморачиваться, но действительно косяки есть. 2018 год первично все ровно, но будем посмотреть...

Pufik
05.04.2018, 23:16
Флюид конечно не тот уровень где буду заморачиваться
А остальные производители данной ценовой категории видимо заморачиваются...

Apngo
05.04.2018, 23:33
А остальные производители данной ценовой категории видимо заморачиваются...

В той или иной степени все рамы кривые, особенно алю, с рамами МТБ заморачиваются только Intense, Santa Cruze, роки маунтин, частично биначи, остальные обычный ширпотреб.

q232
06.04.2018, 11:26
с рамами МТБ заморачиваются только Intense, Santa Cruze, роки маунтин, частично биначи, остальные обычный ширпотреб.

:haha::haha::haha::haha:

bwn
06.04.2018, 11:30
да уж:):) смешно

vlad674
07.04.2018, 09:16
да уж:):) смешно
Смешно, не смешно, но редкие фирмы, включая Intense, Santa Cruze, позволяют себе не выпускать дешевые рамы. Скотт, трек, спеш и многие другие, наряду с топовыми моделями производят большую массу шырпотреба по 300 долл из водопроводных труб, наклеивая именитые шильдики.

q232
07.04.2018, 23:53
включая Intense
:sarcastic_hand::sarcastic_hand::sarcastic_hand::s arcastic_hand::sarcastic_hand:

Apngo
08.04.2018, 09:02
Смешно, не смешно, но редкие фирмы, включая Intense, Santa Cruze, позволяют себе не выпускать дешевые рамы. Скотт, трек, спеш и многие другие, наряду с топовыми моделями производят большую массу шырпотреба по 300 долл из водопроводных труб, наклеивая именитые шильдики.

Просто людям очень трудно признать, что они катают на ширпотребе, считая свой какой-нибудь спешилизид исключительным, отсюда и такое восприятие, им ничего не докажешь конечно же, да и не к чему)

Palich.
09.04.2018, 17:15
Главное вера в то что именно у тебя ровная рама )

В обще я думал что рамы двухподвеса другая категория и по качеству, т.е. по умолчанию делаются на намного более высоком уровне и погрешности там в микрометрах.

Возможно это подлый ход производителя, ведь если продать ровную раму то подшипники долго будут стираться, аморт долго работать будет и в магазины захаживать так же долго райдер не будет - не выгодно, то ли дело сделать кривую раму где все быстро раздолбится и уже совсем скоро райдер побежить тратить денежку но новые комплектующие.

lerche
23.06.2018, 21:30
Увидел тему, проверил свою Норку Флюид 7.1 2016, которую брал в триале, с геометрией все ок. Перекосов нет.
Подшипники пока не смотрел...
Единственный косяк - при сборке не затянули локринг кассеты и он раскрутился. Так что проверьте!)

ostrovlyan
01.03.2019, 16:47
Всем привет!
Про тему рассказали друзья, делюсь своей историей.

В начале прошлого года приобрёл с рук norco sight a 7.2 M 2015 года с рук из г. Калуга. Сам живу в Новосибирске. Велосипед был куплен с паспортом и гарантийником, без чека, изначально куплен был в триале в г. Воронеж, обошёлся мне в 55тыр с доставкой.
Сразу же после получения проверили - и да, крепежные отверстия амортизатора не соосны, примерно на 5 мм разбег. Было решено откатать сезон, затем ломиться в местный триал-спорт. За сезон заменил прома, заменил вилку, подседел, колесо. Обратиться в триал удалось только неделю назад, 25.02.19. Велосипед приняли, в заявлении указал требование о замене рамы.
Сегодня со мной связался триал, сообщили, что заменить не могут, но могут вернуть деньги(!), если я найду чек. Связался с продавцом, у него чек не сохранился, связался с магазином в Воронеже, объяснил ситуацию, назвал дату продажи и модель, обещали перезвонить позже. И действительно, спустя пару часов перезвонили, продажу нашли и выслали мне на почту скан расходного ордера, местный триал, в Новосибирске этот скан вполне устроил. Важным условием оказалось то, что изначально велосипед был приобретён за наличный расчёт.
Более того, в триал-спорте также предупредили, что я могу заменить все запчасти на стоковые или аналогичные и снять всё, что мне нужно. Сошлись на том, что я думаю до понедельника и принимаю окончательное решение.

Я думаю, что всё же заберу деньги и приобрету другой велосипед себе на замену. А учитывая, что купил я его дешевле, чем указано в чеке даже со скидкой и часть запчастей продал - я останусь в плюсе и могу приобрести себе что-то дороже.

По дальнейшему продолжению истории отпишусь.

sldtov
04.03.2019, 10:08
По дальнейшему продолжению истории отпишусь.

Рад, что созданная мною тема кому-то помогает :)

В триале, кстати, что Norco стало значительно меньше продаваться, может смекнули что браком торгуют и большой процент возврата.

ostrovlyan
05.03.2019, 20:47
В триале, кстати, что Norco стало значительно меньше продаваться, может смекнули что браком торгуют и большой процент возврата.

В нашем триале вообще нихрена нет из ассортимента в мтб.

Сегодня отвёз запчасти стоковые, их поставят обратно на вел бесплатно(!). И день-два ещё жду.

---------- Добавлено 05.03.2019 в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение 04.03.2019 было в 20:48 ----------

Сегодня отвёз запчасти стоковые, их поставят обратно на вел бесплатно(!). И день-два ещё жду.

Всё заменили, скинули образец заявления, которое нужно написать, но попросили ещё передний переклюк и манетку. У меня их не было, взял у друга с почти такой же норки, завтра отвезу.
Деньги, вроде, будут возвращать не наличкой, а аж на расчётный счёт в банке, это, конечно, не очень удобно.

sldtov
11.03.2019, 09:49
В нашем триале вообще нихрена нет из ассортимента в мтб.

---------- Добавлено 05.03.2019 в 23:47 ---------- Предыдущее сообщение 04.03.2019 было в 20:48 ----------

Всё заменили, скинули образец заявления, которое нужно написать, но попросили ещё передний переклюк и манетку. У меня их не было, взял у друга с почти такой же норки, завтра отвезу.
Деньги, вроде, будут возвращать не наличкой, а аж на расчётный счёт в банке, это, конечно, не очень удобно.

Расчетный счет в банке - это та же самая карта, привязанная к счету. Просто дай им свои реквизиты банковской карты (полные).
Мне возврат делали так же.

ostrovlyan
12.03.2019, 10:18
Расчетный счет в банке - это та же самая карта, привязанная к счету. Просто дай им свои реквизиты банковской карты (полные).
Мне возврат делали так же.

Собсна, я так и сделал, примерно неделю назад, теперь только деньги ждать.

---------- Добавлено 12.03.2019 в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение 11.03.2019 было в 16:12 ----------

Сегодня деньги упали на карточку.

Так что, если ещё остались владельцы кривых рам - сдавайте, вдруг тоже повезёт.