PDA

Просмотр полной версии : Isis vs Octlink vs Jis

Arvest
09.09.2008, 10:35
Собственно после того как в мещере умерла моя каретка и повредился шатун встал вопрос о замене и того и другого,
в велозапчастях я не силен, просто 2 года катался да делал ТО байку.

Как я понял существуют 3 основных вида крепления: isis, octalink, jis и достойные шатуны есть под все эти крепления, поэтому интересуюсь, Что можно взять для многодневных пвд, покатушек по Мещере с ее песками и регулярными купаниями в болоте.... что выдержит максимальные нагрузки и повышенную загрязненность?

P.S. Модераторы, плиз перенесите тему из FAQ в Тех. вопросы.

Павел Бородулин
09.09.2008, 10:42
Isis явл. худшим из перечисленных, если брать ресурс каретки. Окталинк и "квадрат" имеют примерно одинаковый моторесурс. Вопрос в наличии нужного размера каретки в продаже.
Если покупать систему предстоит заново, однозначно лучше брать с внешними подшипниками и сквозной осью.

Arvest
09.09.2008, 10:45
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 09.09.2008 10:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584369)</div>
Isis явл. худшим из перечисленных, если брать ресурс каретки. Окталинк и "квадрат" имеют примерно одинаковый моторесурс. Вопрос в наличии нужного размера каретки в продаже.
Если покупать систему предстоит заново, однозначно лучше брать с внешними подшипниками и сквозной осью.[/b]

Видел я внешние подшипники, но меня смущает их живучесть в песко-грязевых ваннах....не начнут ли они хрустеть песочком после 2-3 поездок в купаниями в болоте?

Павел Бородулин
09.09.2008, 10:50
Если кареточный узел на раме отторцован и все притянуто нормально - то не начнут. Вернее, начнут не раньше, чем закрытые картриджные системы.

У меня очень хороший опыт эксплуатации Шимано холлоутек II, а именно 760-й XT-шной системы. Три года, две зимы, не по асфальту. Сейчас уже четвертый год, каретку сменил на такую же новую. На старой появился люфт, некоторое время я его выбирал притяжкой шатунов - это, разумеется, полумера. Но это произошло после 2-х смен 32-й звезды, так что показатели хорошие.
До этого были все виды кареток, из перечисленных. Так что сравниваю из личного опыта.

Arvest
09.09.2008, 10:59
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 09.09.2008 10:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584378)</div>
Если кареточный узел на раме отторцован и все притянуто нормально - то не начнут. Вернее, начнут не раньше, чем закрытые картриджные системы.

У меня очень хороший опыт эксплуатации Шимано окталинк II, а именно 760-й XT-шной системы. Три года, две зимы, не по асфальту. До этого были все виды кареток, из перечисленных. Так что сравниваю из личного опыта.[/b]

в 3500 с шатунами уложиться можно?

Павел Бородулин
09.09.2008, 11:02
Да. Если я правильно ориентируюсь, именно столько стоят очень приличные шатуны Шимано LX или Hone. Это по сути, одно и то же.

Enduro
09.09.2008, 13:47
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 09.09.2008 10:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584378)</div>
Если кареточный узел на раме отторцован и все притянуто нормально - то не начнут. Вернее, начнут не раньше, чем закрытые картриджные системы.[/b]Это не так. На основании личного опыта и опыта многих людей обращавшихся ко мне за ремонтом, каретки окталинк ЛХ/ХТ например живут в среднем в 2 раза дольше чем внешние подшипники на отторцованной раме, по причине хреновой грязезащиты последних. На неотторцованной в 3 раза.
Увеличенный чейн-лайн также не увеличивает срок службы трансмиссии :huh:

Насчёт ИСИС согласен.
В общем, рекомендую окталинк B)

брякомякс
10.09.2008, 20:25
<div class='quotetop'>Цитата(Arvest @ 09.09.2008 10:59) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584381)</div>
в 3500 с шатунами уложиться можно?[/b]
Новая 770ая система (Шимано ХТ 2008) на старбайке обойдется порядка 3700 с доставкой.
+ на пиво знакомому/незнакомому, кто закажет по карточке(если своей нет)

если скооперироваться с кемнить - так вообще, выходит порядка 3300

ну или тупо добавить еще 500 к отведенным 3500 и купить с рук новую (Маккинли тот же периодически продает)

Добавлено позже (10/09/2008 20:25):
<div class='quotetop'>Цитата(Enduro @ 09.09.2008 13:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584566)</div>
Увеличенный чейн-лайн также не увеличивает срок службы трансмиссии :huh:[/b]

Это как так ? А при чем здесь вообще чейнлайн ?

Hartman
10.09.2008, 20:52
<div class='quotetop'>Цитата(Павел Бородулин @ 09.09.2008 10:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584369)</div>
Если покупать систему предстоит заново, однозначно лучше брать с внешними подшипниками и сквозной осью.[/b]Категорически не согласен. Многие пишут об их малом ресурсе. В частности здесь (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=38251)
Голосую за окталинк, мне кажется он легче исис и квадрата

ezh
10.09.2008, 21:03
ммм....не в тему, но я понимаю лишь что такое крепление под кводрат.
А на моем треке вообще не понятно крепление- ось каретки вообще отсутствует.......
обьясните плиз, о чем речь или киньте ссылку на статью.
ЗЫ сорри, что влез... :unsure:

Ushast1y
11.09.2008, 01:45
Вот здесь (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=23408) похожее обсуждение.
<div class='quotetop'>Цитата(ezh @ 11.09.2008 04:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585784)</div>
ммм....не в тему, но я понимаю лишь что такое крепление под кводрат.
А на моем треке вообще не понятно крепление- ось каретки вообще отсутствует.......
обьясните плиз, о чем речь или киньте ссылку на статью.
ЗЫ сорри, что влез...[/b]
Посмотри здесь (http://www.sarbike.ru/readarticle.php?article_id=32)

Arvest
15.09.2008, 10:11
Нашел сети хорошие шатуны, но вот с длинной каретки не могу разобраться....
рашьше стояла FSA Powerdrive 68*108 (длинна вала приблизительно 108 или113 мм точнее не могу пока померять).
Теперь если я выбираю соответственно Octalink на деоровскую систему то какую длинну вала мне необходимо? учитывая что кассета Deore XT (9 звезд).

skyrider
16.09.2008, 10:07
Длинну вала всегда определяет система. Разные системы - разная длинна. Выберешь систему, запиши модель и ищи на сайте производителя рекомендации относительно каретки.

Demeter
25.10.2008, 21:35
<div class='quotetop'>Цитата(Hartman @ 10.09.2008 20:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=585771)</div>
Категорически не согласен. Многие пишут об их малом ресурсе. В частности здесь (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=38251)
Голосую за окталинк, мне кажется он легче исис и квадрата[/b]
Я последний раз тоже так подумал и взял окталинк каретку LX (ES-51) + систему LX.
В результате ни песка, ни грязи внутрь не попало, зато я её расшатал - люфт появился.
И шатуны LX я задолбался закручивать. А там еще и винт под 6гранник 10ку.

В общем окталинк как стандарт явно лучше квадрата, но LX - не лучший выбор.

Birdshell
25.10.2008, 22:06
картриджы наверно полюбэ надёжней. Меньше площадь уплотнения и шары больше.
Сам ещё свою h2 за 7000 не ушатал. Правда максимум по обод в мокрое лазил. Подшипники крутятся как новые.

Хотя шимановская un53 под квадрат за 5000 уже имела какие то посторонние ощущения при вращении вала руками...