PDA

Просмотр полной версии : Полтора велосипеда

backwoods
08.09.2008, 23:04
Итак, на данный момент являюсь владельцем GT Force 3.0 стоковой комплектации. В общем и целом байком доволен. В будущем планирую его постепенный апгрейд по всем статьям. Задний X0, например, уже куплен. Среди прочег заменю аморт на Fox Float RP23. И так тому далее вплоть, возможно, до рамы. Поглядываю на карбоновый Форс и Ибис.

Но параллельно меня мучает вопрос второго велосипеда. Делов том, что порой я хочу ехать заметно быстрее, чем имею возможность ехать в данный момент.Так как без грунтов и плохого асфальта ни одна моя поездка не проходит, то вторым байком мне видится какой-нибудь кантрийничек с 29-дюймовыми колёсами или софттейл.

Ну и последняя идея, которая является основным вопросом данной темы. Надо отметить, что стоковыми на моём текущем байке являлись контакты, но сейчас я катаю на топталках, ибо никак не соберусь серьёзно заняться выбором контактной обуви. И раньше я на контактах никогда не катал. Итак, задумка моя такова: иметь два быстрозаменяемых перед поездкой комплекта. Первый - топталки плюс колёса на сравнительно тяжёлых ободах и злой резине. Второй - контакты плюс колёса на более лёгких ободах со сликами.

Какова возможная относительная прибавка к скорости при сохранении основных свойств байка? И каковы возможные потери свойств исходя из его изначальной сути?

VladimirI
09.09.2008, 00:07
вторым можно и обычный нетяжелый хардтейл, 29 или 26 - в общем пофиг.
перейдя на контакты ты возвращаться обратно не захочешь с вероятностью 99.9%

backwoods
09.09.2008, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата(VladimirI @ 09.09.2008 00:07) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584230)</div>
вторым можно и обычный нетяжелый хардтейл, 29 или 26 - в общем пофиг.
перейдя на контакты ты возвращаться обратно не захочешь с вероятностью 99.9%[/b]

А вот некоторые уверяют, что при прочих равных условиях 29 дюймов играют огромную роль.

VladimirI
09.09.2008, 00:21
я езжу на этих самых 29 , могу сказать что слухи сильно преувеличены :)

backwoods
09.09.2008, 00:25
То есть, накат не сильно лучше. Ну а минусы какие?

Monsineur
09.09.2008, 01:19
Минусы такие, что друзья на 26" колесах будут небезосновательно чувствовать себя владельцами детских велосипедов.

backwoods
09.09.2008, 01:23
<div class='quotetop'>Цитата(Monsineur @ 09.09.2008 01:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584272)</div>
Минусы такие, что друзья на 26" колесах будут небезосновательно чувствовать себя владельцами детских велосипедов.[/b]

Эх, что-то у меня в основном одному катать получается гораздо чаще.

Ну а серьёзно? Например, думаю, 29 препятствия хуже преодолевают, так?

VladimirI
09.09.2008, 01:38
не , не так, скорее наоборот, хотя смотря что ты считаешь препятствием, по бордюрам не прыгаю, все больше в лесу катаю, маневренность похуже слегка. компоненты (вилка, колеса, резина) дороже как правило, тяжелее и менее доступны, хотя последнее начинает исправляться.

backwoods
09.09.2008, 01:41
Понятно, спасибо. Для меня серьёзные недостатки.

HeavY-pm
09.09.2008, 06:40
А зачем для злой резины топталки? На контактах по любым грунтам куда лучше едется.

nihilo666
09.09.2008, 09:12
+1 правда есть одно исключение: если подняться в гору в плохую погоду в контактных ботинках по мокрому песку, клеммы забиваются глиной так, что встегнуться сразу не получается. Приходится чистить ботинок после каждого подъема.

Добавлено позже (09/09/2008 09:12):
Reasons to ride a 29&#39;er:
Larger diameter wheels roll over obstacles more easily due to decrease in approach angle
Larger wheels have a lower rolling resistance for the same tire width
Larger wheels are less prone to sinking in mud or sand
Larger contact patch increases cornering traction
Larger wheels are less prone to pinch flatting
The 29’er geo offers taller riders a more natural frame geometry
29’ers are fun! And you already have a great 26” bike!

Deman
09.09.2008, 11:31
<div class='quotetop'>Цитата(nihilo666 @ 09.09.2008 04:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584323)</div>
+1 правда есть одно исключение: если подняться в гору в плохую погоду в контактных ботинках по мокрому песку, клеммы забиваются глиной так, что встегнуться сразу не получается. Приходится чистить ботинок после каждого подъема[/b]

Не надо покупать всякое говно, когда есть Крэнки! :)

Shuher
09.09.2008, 12:13
Очень неплохой вариант иметь два вилсэта: один скажем крепкий и тяжелый на резине 2.2 - 2.3, и другой с легкими ободами и втулками и сликами 1.3-1.5. Для езды по паркам и сухому грунту.

+1 за контакты - с ними проще везде и всегда. Правильные банники вот тока сложно делать :)

backwoods
09.09.2008, 12:33
<div class='quotetop'>Цитата(HeavY-pm @ 09.09.2008 06:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584299)</div>
А зачем для злой резины топталки? На контактах по любым грунтам куда лучше едется.[/b]

Порой приходится идти по колено в говне/болоте/снегу, или же пытаться ехать по чему-либо подобному, постоянно балансируя и запинаясь. Мне кажется, с контактами тут одно мучение.

Shuher
09.09.2008, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(backwoods @ 09.09.2008 12:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584488)</div>
Порой приходится идти по колено в говне/болоте/снегу, или же пытаться ехать по чему-либо подобному, постоянно балансируя и запинаясь. Мне кажется, с контактами тут одно мучение.[/b]

Ошибочное мнение. При должном опыте наоборот, человек и велосипед становяца едины, ты балансируеш встегнутый и можеш выкрутить из любого болота пофтулки и выше, можеш перебраца через любой завал веток, ты все можеш, это непередаваемо! :rolleyes:

Vyacheslaw
09.09.2008, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(backwoods @ 09.09.2008 11:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584488)</div>
Порой приходится идти по колено в говне/болоте/снегу[/b]
тут абсолютно пофиг в чем ты будешь ИДТИ по колено в говне/болоте/снегу :)

<div class='quotetop'>Цитата(backwoods @ 09.09.2008 11:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584488)</div>
или же пытаться ехать по чему-либо подобному, постоянно балансируя и запинаясь. Мне кажется, с контактами тут одно мучение.[/b]
вот тут наоборот. контактами замечательно вытаскивается из говна/песка заднее колесо в случаях когда с топталками пришлось б останавливаться :)

backwoods
09.09.2008, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(nihilo666 @ 09.09.2008 09:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584323)</div>
+1 правда есть одно исключение: если подняться в гору в плохую погоду в контактных ботинках по мокрому песку, клеммы забиваются глиной так, что встегнуться сразу не получается. Приходится чистить ботинок после каждого подъема.

Добавлено позже (09/09/2008 09:12):
Reasons to ride a 29&#39;er:
Larger diameter wheels roll over obstacles more easily due to decrease in approach angle
Larger wheels have a lower rolling resistance for the same tire width
Larger wheels are less prone to sinking in mud or sand
Larger contact patch increases cornering traction
Larger wheels are less prone to pinch flatting
The 29&#39;er geo offers taller riders a more natural frame geometry
29&#39;ers are fun! And you already have a great 26" bike![/b]
1. Справедливо для маленьких неровностей. Соответственно, в более крупную преграду 29 ткнётся, тогда как 26 будет способно вкатить.
2. Ну это то же самое, только для ещё более мелких неровностей. Или я чё-то не так понял?  :blink:
3. Согласен. Это чисто вертикально они туда меньше погрузятся. Но если говорить о движении, то провернуть их там будет труднее, как мне кажется.
4. Не могу согласиться. При увеличении площади уменьшается удельное давление, так что результат одинаков.
5. Тут я вообще затрудняюсь с комментарием  :blink:

Добавлено позже (09/09/2008 12:52):
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 09.09.2008 12:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584494)</div>
Ошибочное мнение. При должном опыте наоборот, человек и велосипед становяца едины, ты балансируеш встегнутый и можеш выкрутить из любого болота пофтулки и выше, можеш перебраца через любой завал веток, ты все можеш, это непередаваемо! :rolleyes:[/b]

Добавлено позже (09/09/2008 12:53):
<div class='quotetop'>Цитата(Vyacheslaw @ 09.09.2008 12:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584502)</div>
тут абсолютно пофиг в чем ты будешь ИДТИ по колено в говне/болоте/снегу :)

вот тут наоборот. контактами замечательно вытаскивается из говна/песка заднее колесо в случаях когда с топталками пришлось б останавливаться :)[/b]
Ну что же, я только рад, если безвариантно сяду на контакты :)

Shuher
09.09.2008, 12:58
Неоднократно слышал что 29еры обадают гораздо большей проходимостью. Ямы проходяца проще, деревья тоже, тупо изза диаметра. Страдает только управляемость и карман. :)

backwoods
09.09.2008, 13:03
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 09.09.2008 12:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584517)</div>
Неоднократно слышал что 29еры обадают гораздо большей проходимостью. Ямы проходяца проще, деревья тоже, тупо изза диаметра. Страдает только управляемость и карман. :)[/b]

Ну те ямы, которые 29 просто накроет (а-ля гусеница), а в более крупных запнётся. А вот за счёт чего деревья лучше преодолеваются, совсем не пойму.

Shuher
09.09.2008, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(backwoods @ 09.09.2008 13:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584520)</div>
Ну те ямы, которые 29 просто накроет (а-ля гусеница), а в более крупных запнётся. А вот за счёт чего деревья лучше преодолеваются, совсем не пойму.[/b]
А хз че это они такие вездеходные, я на них не ездил :)

Loomorh
09.09.2008, 13:26
Найнер проще переезжает препятствия, в т.ч. деревья, именно переезжает, это 26 тыкается если не выдернуть колесо (переезжает найнер именно за счет большего диаметра колеса), но, найнер выдернуть - ох как сложно(
Глубина грязи преодолеваемая найнером так-же больше, его параметр "по втулки" как минимум на 4 см выше. Больше площадь контакта с грунтом у найнера, потому и в снега меньше проваливается.
Минусы езды - медленнее раскручивается с места, но не так чтобы уж очень ощутимо и, как уже писал, не выдергивается.
Компоненты именно под 29" вполне доступны, цены теже что и на 26 может чтуь больше за счет большего количества материала ушедшего на их изготовление. Единственное "но" доступны только, скажем так, топовые и около того компоненты, дешевых мало.

Контакты очень советую. Мне нравятся яйцебойки от братьев шатунов, им плевать на грязь, они из себя одну большую дырку представляют сквозь которую вся грязь вываливается.

backwoods
09.09.2008, 13:33
А из-за чего найнер выдернуть сложно? Из-за большего веса? Или из-за геометрии байка в целом?

Loomorh
09.09.2008, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(backwoods @ 09.09.2008 13:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584553)</div>
А из-за чего найнер выдернуть сложно? Из-за большего веса? Или из-за геометрии байка в целом?[/b]
Все вместе: геометрия главным образом + сильный гироскопический эффект. Вес не очень влияет.
П.С. хопается он лучше 26, т.к. больше воздуха в колесах, сильнее пружинят.

VladimirI
09.09.2008, 13:40
вилку и переднее колесо полегче и будет выдергиваться соответственно :)

GR
09.09.2008, 13:43
Чем больше байков, тем лучше! Очень долгий период времени по ряду веских причин имел всего один велосипед, но после сборки второго осознал каких огромных возможностей себя лишал. Оба байка у меня получились очень схожие, разница между ними в 1.5 кг веса и 2 см. хода, но при этом имеют абсолютно разные характеры и оба часто мной используются.

Я меняю велосипед в зависимости от настроения и не лишаю себя удовольствия от катания при обращении в сервис из-за сломаного железа.

Loomorh
09.09.2008, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(VladimirI @ 09.09.2008 13:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584559)</div>
вилку и переднее колесо полегче и будет выдергиваться соответственно :)[/b] Дергаться будет, но заметно хуже 26 аналогичной ростовки и веса.

Да, еще один +
Если захочется по шоссе погонять, 29 превращается в отличный гибрид на узких и легких сликах.

backwoods
09.09.2008, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(Loomorh @ 09.09.2008 13:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584556)</div>
Все вместе: геометрия главным образом + сильный гироскопический эффект. Вес не очень влияет.
П.С. хопается он лучше 26, т.к. больше воздуха в колесах, сильнее пружинят.[/b]
Не понял, как тут гироскопический эффект может проявляться, ну да ладно :)

Добавлено позже (09/09/2008 13:55):
<div class='quotetop'>Цитата(GR @ 09.09.2008 13:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584562)</div>
Чем больше байков, тем лучше! Очень долгий период времени по ряду веских причин имел всего один велосипед, но после сборки второго осознал каких огромных возможностей себя лишал. Оба байка у меня получились очень схожие, разница между ними в 1.5 кг веса и 2 см. хода, но при этом имеют абсолютно разные характеры и оба часто мной используются.

Я меняю велосипед в зависимости от настроения и не лишаю себя удовольствия от катания при обращении в сервис из-за сломаного железа.[/b]
Вот-вот-вот! Это и моя мечта! Только я хочу избежать того, что байки будут идентичными, и того что один из них останется невостребованным.

nihilo666
09.09.2008, 15:15
<div class='quotetop'>Цитата(ДемАн @ 09.09.2008 13:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584419)</div>
Не надо покупать всякое говно, когда есть Крэнки! :)[/b] Знакомый катается в эгбитерах и его клеммы (http://www.spadout.com/p/crank-brothers-egg-beater-cleats/) забивается грязью ничуть не меньше, чем мои (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?modelID=764). Вы наверное просто никогда настоящих говен не видели, когда достаточно один раз наступить на землю, чтобы клеммы полностью скрылись под толстым слоем грязи.

Timber Wolf
10.09.2008, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(backwoods @ 09.09.2008 12:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584504)</div>
1. Справедливо для маленьких неровностей. Соответственно, в более крупную преграду 29 ткнётся, тогда как 26 будет способно вкатить.[/b]
бред.

<div class='quotetop'>Цитата(backwoods @ 09.09.2008 12:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584504)</div>
4. Не могу согласиться. При увеличении площади уменьшается удельное давление, так что результат одинаков.[/b]
не только в давлении дело, просто, чем больше пятно контакта, тем выше шанс зацепиться за неровности грунта

Monsineur
10.09.2008, 23:36
На бордюры 29ер вытягивается без проблем.
Я вытягиваю свой 29ер. Затаив дыхание, правда, но это, наверное, потому что научился переднее колесо поднимать всего катаний пять назад.

Anastazy
28.12.2008, 22:09
<div class='quotetop'>Цитата(nihilo666 @ 09.09.2008 14:15) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584649)</div>
Знакомый катается в эгбитерах и его клеммы (http://www.spadout.com/p/crank-brothers-egg-beater-cleats/) забивается грязью ничуть не меньше, чем мои (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?modelID=764). Вы наверное просто никогда настоящих говен не видели, когда достаточно один раз наступить на землю, чтобы клеммы полностью скрылись под толстым слоем грязи.[/b]
Не могу не откомментировать. На последнем ПВД с Loomorh&#39;ом (13-14.12.2008) температура все время скакала туда-сюда вокруг нуля. Мои (http://new.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=0&p1=&p2=&ex=0&sr=0&f=&m=48&b=7&a=w&id=1081) топталки периодически обледеневали так, что их шипы превращались в шарики льда и нога по ним скользила. Это из-за того что стоило пройтись по луже а потом поставить ногу на педаль как вода начинала замерзать. Я уж не говорю про лед в форме звезды не дающий переключать и прочие милые украшения :rolleyes: Так вот - Лум в эггбитерах нормально ехал и жаловался периодически только на отсутствие переключения, а я на топталках мечтала о шипах на подошвы чтобы ноги не скользили по педалям...

А что до грязи, то думаю весенний БОР2008 достаточно грязное место... Когда некоторым участникам достаточно было один раз наступить на землю чтобы участник скрылся под толстым слоем грязи минимум по колено (а некоторые умудрялись еще провалиться в болоте по пояс и по грудь :lol: )

Провинциал
29.12.2008, 04:49
<div class='quotetop'>Цитата(backwoods @ 09.09.2008 02:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584175)</div>
Какова возможная относительная прибавка к скорости при сохранении основных свойств байка? И каковы возможные потери свойств исходя из его изначальной сути?[/b]
Самого уже года 2 мучит такой вопрос, частичная реализация данной идеи (замена грязевой резины на слики и установка контактов) показала, что прирост скорости возможен только на асфальте и составляет 2-3 км/ч по компу - средняя скорость за поездку, но резко возрастает (+10км/ч) максимальная скорость на хорошем участке.