PDA

Просмотр полной версии : Кто-нибудь запаивает конец тросиков переключения?

108
08.09.2008, 14:47
У меня расплетаются троса.
Дурацкие алюминиевые наконечники иногда отлетают, кроме того их никогда нет под рукой.

Я слышал, что конец запаивают. Пробовал - не вышло.
Буду пробовать ещё обязательно, но, может, кто-нибудь поделится соображениями на сей счёт?

byr
08.09.2008, 14:59
Залуживается обычным паяльником 50ватт, флюс - ортофосфорная или что еще есть для нержавейки.

Woo
08.09.2008, 15:06
Изолента. дешего и сердито, и всегда под рукой.

Fenix
08.09.2008, 15:09
+1 за Изолента.
но тоже лохматится.
термоусадочные электрооболочки могут решать по всем критериям,
потенциально водятся там же где и ортофосфорная паяльная кислота (пропаивается все на ура проверено).
эстетичней и проще все же оболочки-кембрики

wonzen
08.09.2008, 15:09
Запаивать геморно, всё равно два раза один тросик не использую.
Если нет наконечника капаю расплавленным полиэтиленом или пластиком, или просто заматываю изолентой.

bbk
08.09.2008, 15:10
согнутая пополам монетка банка РФ достоинством в одну копейку - держит, главное её злыми пассатижами хорошенько зажать.

Birdshell
08.09.2008, 15:22
мб ещё аспирин попробовать? я так провода у наушников паял (они были покрыти каким-то лаком и канифоль и ортофосфорная кислота не помогали)

хотя я кусочком расплавленного пластика заделываю (стержень от ручки и пр.)

serg_
08.09.2008, 15:34
Обжимаю гильзу-наконечник для проводов. Благо в хозяйстве всегда есть.

blackbolt
08.09.2008, 16:13
сборище извращенцев!все уже придумано 100500 лет назад, есть специальные оконцовки для тросика, как раз для того чтобы он не расплетался... места много они не занимают, несложно из иметь даже в походном наборе инструментов, для того чтобы не отлетали, зажимать нада как следует...

Double
08.09.2008, 16:14
Покупаю заглушки в цвет рамы в магазине заранее.

Нафик
08.09.2008, 16:18
а есть ещё под стайл байка разноцветные термоусадочные трубки, просто замечательна держат тросик в нормальном состоянии, и расплетаться не дают. ну и ещё был способ вроде капельки супер клея. но из простых - мне больше нравится термоусадка.

Чингачгук
08.09.2008, 16:18
хм... а ведь ортофосфорная кислота входит в состав кока-колы и прочей колы... Отмочить там конец троса и можно паять

ValeryT
08.09.2008, 16:22
берем флюс (я юзаю "для алюминия"),
окунаем в него тросик.
вытаскиваем.
паяльник с припоем подносим не сбоку а К ТОРЦУ троса.
Прикалываемся как трос засасывает припой.
Охлаждаем.
Премся.

aphlux
08.09.2008, 16:24
Паяльная кислота рулит. ;)

108
08.09.2008, 17:57
Спасибо всем за ответы.

Изолента, пластик и суперклей - это, конечно, здорово, но если лазать по грязи, то рубашки и тросики часто сильно пачкаются и скорости перестают переключаться. Надо ещё велосипед часто мыть((
Тогда по логике надо бежать в лабаз за новым комплектом рубашек и тросов.
Но можно раскрутить винтик, помыть троса и рубашки, собрать всё заново и пользоваться на здоровье.
Дёшево, удобно и единственно возможно в многодневном походе.

А ещё троса хтр с тефлоновым покрытием имхо вечные. Десятки тысяч километров пробега с практически нулевой утратой функциональности.

Сегодня опробую способ

Woo
08.09.2008, 18:45
<div class='quotetop'>Цитата(BlackBOLT @ 08.09.2008 16:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=583923)</div>
сборище извращенцев!все уже придумано 100500 лет назад, есть специальные оконцовки для тросика, как раз для того чтобы он не расплетался... места много они не занимают, несложно из иметь даже в походном наборе инструментов, для того чтобы не отлетали, зажимать нада как следует...[/b]
Болт тут же как раз и говорят о том, что эти самые заглушки отваливаются и теряются. У меня например минус заглушка после каждого падения или съезд в кусты. Если учесть что 99 моих покатушек содержат и то и другое, то я запарюсь эти заглушки лепить. Короче изолента рулит.

<div class='quotetop'>Цитата(108 @ 08.09.2008 17:57) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584008)</div>
Спасибо всем за ответы.

Изолента, пластик и суперклей - это, конечно, здорово, но если лазать по грязи, то рубашки и тросики часто сильно пачкаются и скорости перестают переключаться. Надо ещё велосипед часто мыть((
Тогда по логике надо бежать в лабаз за новым комплектом рубашек и тросов.
Но можно раскрутить винтик, помыть троса и рубашки, собрать всё заново и пользоваться на здоровье.
Дёшево, удобно и единственно возможно в многодневном походе.

А ещё троса хтр с тефлоновым покрытием имхо вечные. Десятки тысяч километров пробега с практически нулевой утратой функциональности.

Сегодня опробую способ[/b]
Сплошной тросик отлично работет. Замена тросов с рубашками раз в год.

Andron
08.09.2008, 19:01
<div class='quotetop'>Цитата(108 @ 08.09.2008 14:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=583859)</div>
Я слышал, что конец запаивают. Пробовал - не вышло[/b]
Все получится, надо активный флюс. Раньше так и делал. Если тросик с тефлоновым покрытием придется повозится- обжечь его. Вообще занятие это для "очумелых ручек", лучше уж наконечники -дешево и удобно.

relic
08.09.2008, 20:19
<div class='quotetop'>Цитата(BlackBOLT @ 08.09.2008 16:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=583923)</div>
сборище извращенцев!все уже придумано 100500 лет назад, есть специальные оконцовки для тросика, как раз для того чтобы он не расплетался... места много они не занимают, несложно из иметь даже в походном наборе инструментов, для того чтобы не отлетали, зажимать нада как следует...[/b]

+1

ну и изолента конечно рулит :)

alefedos
08.09.2008, 20:42
ну и извращенцы же здесь собрались :haha:
даже странно, что никто не предложил нитками завязать конец троса
просто все способы практически предложили на замену трёхрублёвого девайса

а сахар в чае можно карандашом или ручкой размешивать

брякомякс
08.09.2008, 21:52
<div class='quotetop'>Цитата(aphlux @ 08.09.2008 16:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=583934)</div>
Паяльная кислота рулит. ;)[/b]
она самая
пользуюсь - полезная вешь

ну или флюсы для нержавейки/люминя/нихрома и иже активная хрень

Weller
08.09.2008, 22:01
Я по роду своей деятельности облудил ,очень эффективно не чего не распушилось еще не разу любой флюс капаеш на кончики и предварительно хорошо разогрев паяльник подносишь припой и все готово все облужено

Birdshell
08.09.2008, 22:45
припоем рульнее потому что не слетит как термоусадочная трубка или изолента. Покупные наконечники тоже могут отломится, особенно если переглюк с нижним хомутом. На заднем тоже не очень - трос цепляет разную траву, палки и пр. Процедура разовая и времени уходит немного, такчто...

А ещё если аккуратно лудить, то можно пользовать трос по многу раз. Это для бережливых. И хтр тут или бомжовый за 50р - без разницы. У пальцатых только обработка поверхности лучше.

108
08.09.2008, 23:01
Это ещё не извращенцы.
Извращенцы пилят троса специальным диском по типу циркулярки, только маленьким и установленным в электродрель.

Потерял кусачки для тросов и олово.
Завтра всё разыщу и доложу о результатах

rockym70
09.09.2008, 11:17
Ваще я вам скажу кислота рулит :blink: :blink: :blink:
а тросики?.... :lol:
раньше паял, сейчас стоят XTR они не паяются нормально, на них стоят наконечники что шли в комплекте, термоусадочные кембрики если кому очень надо, можно купить в изобилии в "чип и дип"е, диаметр надо брать не более чем в 1.5-2 раза чем толщина тросика, цвета есть любые, самые лучшие по равномерности усадки - черного цвета, почему так х.з. Усаживается зажигалкой, только не перестарайтесь с нагревом а то он станет дубовый некрасивый и быстро отвалится.

kvarkicn
09.09.2008, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(rockym70 @ 09.09.2008 11:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584395)</div>
Усаживается зажигалкой, только не перестарайтесь с нагревом а то он станет дубовый некрасивый и быстро отвалится.[/b]

лучше усаживать феном. если есть промышленный - супер. нет - можно у девушки/жены/сестры/матери увести обычный и на макс мощность "подуть". садится ровно и красиво, а от зажигалки волнами

Andron
09.09.2008, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата(kvarkicn @ 09.09.2008 11:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584411)</div>
лучше усаживать феном. если есть промышленный - супер[/b]
Во,во. Ему только промышленный фен для полного счастья купить осталось. :lol:

Ганс
09.09.2008, 20:42
Все верно, можно паять с ортофосфорной кислотой или другим высокоактивным флюсом. Следы флюса после пайки рекомендуется отмыть, поскольку агрессивные флюсы провоцируют коррозию. В авто и мото лужение и запайка тросов применяется нередко.

Nuxa
09.09.2008, 20:49
<div class='quotetop'>Цитата(Woo @ 08.09.2008 15:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=583875)</div>
Изолента. дешего и сердито, и всегда под рукой.[/b]
Я её ещё потом подплавлял немного - держалось всё замечательно... вернее не изолента, а прозрачный скотч... да и люминиевы колпачок хорошенько обжатый не сразу слетит... иногда даже и специально не снимается :)
PS http://www.kyznica.ru/article.php?id=742
" Вместо флюса при лужении стальных деталей (в том числе из нержавеющей стали) перед пайкой можно воспользоваться отрезком полихлорвиниловой трубки. Место пайки зачищают и обезжиривают. Жалом хорошо прогретого паяльника с каплей припоя растирают на месте пайки отрезок этой трубки до получения равномерного слоя полуды. Затем ведут пайку, как обычно."

Shuher
09.09.2008, 21:00
А я в свое время тросик не обрезал а просто сворачивал колечком. И в один прекрасный день (точнее ноч - жесть вокруг Москвы от Алифедоса) он у меня расплелся и както очень неудачно попал в ролик переклюка и его там заклинило. Переглюк переколбасило так, что писец просто. Оторвало пол лапы напроч. Это был мой легендарный ХТР на Стэлсе :( :( :(
Больше я так не делаю...

MAX73
09.09.2008, 21:55
Перед надеванием и обжиманием люминевого колпачка обмазать тросик супермоментом и внутрь колпачка немного налить.

брякомякс
09.09.2008, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 09.09.2008 21:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=584944)</div>
А я в свое время тросик не обрезал а просто сворачивал колечком. И в один прекрасный день (точнее ноч - жесть вокруг Москвы от Алифедоса) он у меня расплелся и както очень неудачно попал в ролик переклюка и его там заклинило. Переглюк переколбасило так, что писец просто. Оторвало пол лапы напроч. Это был мой легендарный ХТР на Стэлсе :( :( :(
Больше я так не делаю...[/b]
ыыы....стало страшно
у меня тоже задник колечком свернут
обрезать что ли...

Andros
09.09.2008, 23:36
А я для того что бы тросик не расплетался юзаю "Поксипол" (думаю, подойдет и "холодная сварка" и "жидкие гвозди" и даже эпоксидка)
На мой взгляд очень удобно, застывает за несколько минут, не надо подбирать флюс, не обязательно очень тщательно обезжиривать и при необходимости можно срезать или подточить металлическим инструментом. Очень удобно :)

Diamonco
10.09.2008, 00:29
ПВА в обезвоженном(сильно густом) виде. Обмазываю чтобы появилась шишечка и нагреваю аккуратно зажигалкой. В итоге незаметная прозрачная довольно толстая пленка, не разу там не разлохматился.

vick-mellon
18.09.2008, 15:30
Я юзаю еще один простой способ - нагреваем кончик троса зажигалкой и протыкаем им что-нибудь пластиковое (я пользую баночки от фотопленки), пластик обволакивает кончик тросика, по необходимости еще повозюкать его в расплавленной дырке до принятия благородной формы :)

Перед вытаскиванием тросика из рубашек желательно ножем срезать лишний пластик.

108
18.09.2008, 15:43
Я стал запаивать. Очень просто и эстетично. Трос легко извлекается и монтируется. При необходимости моется.