PDA

Просмотр полной версии : Апгрейд GT Аваланча 1

AleksW
03.09.2008, 16:54
Доброго дня всем. Есть GT Avalanche 1 2008 года, рама XL хотя вроде бы подходила и L.
Комплектация http://www.trialsport.ru/goods/51516/313817.html там же и покупался. Рост мой под 190, вес 100кг.
Почему брался именно аваланч? Хотел прочную раму, кроме того по навеске за его цену показался хорошим вариантом.
Езжу я примерно 70% город (асфальт, гравий, бетонка) и 30% лес. В лесу нередко в овнах почти по оси. По нагрузкам -
бордюры, спуск с лестниц, редко небольшие горки, спрыгивание примерно с полуметра. Была проблема с вибрейками в дождь,
частично порешалась установкой трехцветных барадинов. Теперь собсно проблемы. Где-то прочитал на форуме, что "когда
вкручиваешь, ощущение тормозного парашюта сзади". Вот это именно тот случай, очень адекватно передает. Ущущения
подтвердились после того, как проехался на Trek 4500. По весу меня Аво в принципе не напрягал, но вот взвесил его в
воскресенье и ужаснулся, почти 15 кг! Нигде на офсайте не нашел веса рамы, но где-то в форуме встречал, что меньше 2 кг.
На что идут остальные 13??? Ну вилка SR-100 там кондовая (тоже, кстати, ее веса нигде не нашел). Вилка меня по своим
характеристикам вполне устраивает, но готов к замене, если будет толк от этого. Покрышки Kenda Nevegal
http://www.kendausa.com/bicycle/JohnTomac.html#nevegal Судя по офсайту вес от 600 до 770 грамм. Да, они шипастые и
замена на полуслики (кстати Trek был на полусликах) должна улучшить накатистость, но в весе я выиграю грамм 300-400
максимум, так как более-менее проколоустойчивые покрышки меньше 500гр не весят (если не так, приведите пример, буду рад).
Кто-нибудь знает, сколько точно весит рама Аво 1? Можно ли не меняя все подряд уменьшить вес вела примерно до 12 кг?
Что для этого можно сделать? Я так предполагаю, что основное это вилка и колеса. Но вот тут опять проблема, при моем весе
обода нужны будут прочные, а легкие они будут врядли (сейчас двойные Alloy, предполагаю что не самые лучшие). Какие вообще
легкие и прочные обода можно смотреть (на дисковые тормоза переходить не планирую)?
Чего можно вообще добиться заменой колес и во сколько это примерно по деньгам встанет? Вот такие мои размышления.
Кто что думает по этому поводу и может посоветовать? Новый велосипед не предлагать, эта тема другой ветки :)

Shuher
03.09.2008, 17:19
Обычно плохой накат зависит совсем не от веса. Прежде всего это: 1 покрышки, 2 колеса, 3 рама, 4 аэродинамика (прежде всего самого велосипедиста).
По весу: Сомневаюсь что твоя алю рама размера ХЛ будет весить меньше 2 кг, может чуть больше даже))
Дальше просто: тяжелая вилка, тяжелые колеса, тяжелая система, тяжелые палки... все тяжелое. А вообще для байка такого уровня 15 кг -эт нормально

AleksW
03.09.2008, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 03.09.2008 17:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580410)</div>
Обычно плохой накат зависит совсем не от веса. Прежде всего это: 1 покрышки, 2 колеса, 3 рама, 4 аэродинамика (прежде всего самого велосипедиста).
По весу: Сомневаюсь что твоя алю рама размера ХЛ будет весить меньше 2 кг, может чуть больше даже))
Дальше просто: тяжелая вилка, тяжелые колеса, тяжелая система, тяжелые палки... все тяжелое. А вообще для байка такого уровня 15 кг -эт нормально[/b]

Хорошо, сколько можно выиграть в весе заменой колес? На какие прочные и легкие диски можно посмотреть? какие покрышки присмотреть?

Shuher
03.09.2008, 17:34
Бюджет озвучте плиз

AleksW
03.09.2008, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 03.09.2008 17:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580429)</div>
Бюджет озвучте плиз[/b]
Все очень просто. Если к реальным и существенным изменениям приведут затраты, соизмеримые со стоимостью велосипеда, то проще его поменять.
В целом готов вложиться примерно в половину стоимости. Конкретно: хорошие, рабочие, легкие, проколоустойчивые покрышки - порядка 1000 рублей.
Колеса - нужно смотреть на соотношение цена-качество, а то как говорится: "ваш полемет стреляет слишком быстро для Японии" :)
Наверное не более 1500-2000 рублей. Про вилку пока не уверен, что стоит ее менять...

Т.е. принципиально вопросов два:
1. Можно ли бюджетно, но ощутимо улучшить накат на этом веле, и если да, то что для этого сделать?
2. Можно ли бюджетно, загнать его вес в 12, ну пусть 13 кг?

Сергдж
03.09.2008, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата(AleksW @ 03.09.2008 17:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580446)</div>
Все очень просто. Если к реальным и существенным изменениям приведут затраты, соизмеримые со стоимостью велосипеда, то проще его поменять.
В целом готов вложиться примерно в половину стоимости. Конкретно: хорошие, рабочие, легкие, проколоустойчивые покрышки - порядка 1000 рублей.
Колеса - нужно смотреть на соотношение цена-качество, а то как говорится: "ваш полемет стреляет слишком быстро для Японии" :)
Наверное не более 1500-2000 рублей. Про вилку пока не уверен, что стоит ее менять...

Т.е. принципиально вопросов два:
1. Можно ли бюджетно, но ощутимо улучшить накат на этом веле, и если да, то что для этого сделать?
2. Можно ли бюджетно, загнать его вес в 12, ну пусть 13 кг?[/b]

Катал 1,5 года на двойке на стоковой резине, потом поставил кенду смал блок эйч 2,3. Ощущения незабываемые. Стоковые 2,1 просто дубовые и сопротивляються качению невообразимо и шум как от автобуса. С горки первый раз чуть не наложил в памперсы, ускорение ракетное ! Мягкие, подумывал о двухподвесе, но после этих покрых передумал. Как буд-то новый вел. Скорости км 5-7 прибавил на тех же усилиях. И в говне хорошо держат, даже на мокрой боковине колеи цепляют. За счёт мягкости быстро самоочищаються. Все коллеги по покатушкам готовят деньги на такие же. Сейчас взял аваланч про и первым делом поменял резину. И по песку класно идут.

Shuher
03.09.2008, 18:14
Проще всего будет купить слики - накат улучшица :)
Если не слики то за 1000 - это Максис Ларсен ТТ, накат неплохой как по асфальту так и по сухому грунту и цена норм.

Чтобы скинуть с этого вела 2-3 кг нужно минимум тыщ 8-9.
Навскидку:
колеса можно взять чтонить отсюда: Легкие недорогие колеса (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=40449)
Ну покрышки, легкие камеры, паралоновые грипсы (рублей за 100 :) )
Поставить седло полегче какое нить с магниевыми рамками (у физика чета было такое)
А на остаток можно попробовать купить бу систему типа ЛХ
Если появяца еще деньги можно поискать легкие бу палки (попадаюца например карбо рули чуть не по 600 рэ)

Как вариант дешево скинуть вес: алю регидная вилка

sony
03.09.2008, 18:30
начни замену с рамы...

WRCMaN
03.09.2008, 18:31
Мне кажется что вес и геометрия рамы не причем...Попробуй поставить те же полуслики что и на Треке и заблокируй вилку и он полетит как мяч для гольфа =)Катал на Стелсе поэтому и уловил всю перелесть жесткой рамы!Тоже планирую прикупить комплект сликов и комплект для говн..Но сначала сотру до корда стоковую резину =)

Shuher
03.09.2008, 18:37
А вообще как бы сделал я:
Взял бы бу Кроссрайды, кевларовые Ларсены ТТ 1.9 (если получица новые с рук) и не сильно бу ЛХ систему. И ваще все бу по возможности.

AleksW
03.09.2008, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата(Сергдж @ 03.09.2008 18:13) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580468)</div>
Катал 1,5 года на двойке на стоковой резине, потом поставил кенду смал блок эйч 2,3. Ощущения незабываемые. Стоковые 2,1 просто дубовые и сопротивляються качению невообразимо и шум как от автобуса. С горки первый раз чуть не наложил в памперсы, ускорение ракетное ! Мягкие, подумывал о двухподвесе, но после этих покрых передумал. Как буд-то новый вел. Скорости км 5-7 прибавил на тех же усилиях. И в говне хорошо держат, даже на мокрой боковине колеи цепляют. За счёт мягкости быстро самоочищаються. Все коллеги по покатушкам готовят деньги на такие же. Сейчас взял аваланч про и первым делом поменял резину. И по песку класно идут.[/b]

Это они? http://www.kendausa.com/bicycle/JohnTomac.html#smallblock8
Внешне они мне нравятся, хотя протектор очень схож с Nevegal. Но такие лестные отзывы о них! А как они в плане проколоустойчивасти? Если мягкие, могут легко колоться...

Shuher
03.09.2008, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата(AleksW @ 03.09.2008 18:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580495)</div>
Если мягкие, могут легко колоться...[/b]
Если мягкие, будут легко стираца...

AleksW
03.09.2008, 18:48
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 03.09.2008 18:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580469)</div>
Проще всего будет купить слики - накат улучшица :)
Если не слики то за 1000 - это Максис Ларсен ТТ, накат неплохой как по асфальту так и по сухому грунту и цена норм.[/b]
Спасибо! Будем посмотреть! :) В Сокольниках их найти реально?

<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 03.09.2008 18:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580469)</div>
Чтобы скинуть с этого вела 2-3 кг нужно минимум тыщ 8-9.
Навскидку:
колеса можно взять чтонить отсюда: Легкие недорогие колеса (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=40449)
Ну покрышки, легкие камеры, паралоновые грипсы (рублей за 100 :) )
Поставить седло полегче какое нить с магниевыми рамками (у физика чета было такое)
А на остаток можно попробовать купить бу систему типа ЛХ
Если появяца еще деньги можно поискать легкие бу палки (попадаюца например карбо рули чуть не по 600 рэ)
Как вариант дешево скинуть вес: алю регидная вилка[/b]
Серьезно можно насобирать вес на грипсах и легких камерах? :)
С вилкой вопрос не однозначный...

sony
03.09.2008, 18:52
<div class='quotetop'>Цитата(WRCMaN @ 03.09.2008 18:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580487)</div>
Мне кажется что вес и геометрия рамы не причем...Попробуй поставить те же полуслики что и на Треке и заблокируй вилку и он полетит как мяч для гольфа =)Катал на Стелсе поэтому и уловил всю перелесть жесткой рамы!Тоже планирую прикупить комплект сликов и комплект для говн..Но сначала сотру до корда стоковую резину =)[/b]

Полусликами вес не скинешь...

AleksW
03.09.2008, 19:00
<div class='quotetop'>Цитата(WRCMaN @ 03.09.2008 18:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580487)</div>
Мне кажется что вес и геометрия рамы не причем...Попробуй поставить те же полуслики что и на Треке и заблокируй вилку и он полетит как мяч для гольфа =)Катал на Стелсе поэтому и уловил всю перелесть жесткой рамы!Тоже планирую прикупить комплект сликов и комплект для говн..Но сначала сотру до корда стоковую резину =)[/b]

Как я понял, вы тоже обладатель Аво первого? Реально замена резины даст нужный эффект?

Добавлено позже (03/09/2008 19:00):
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 03.09.2008 18:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580490)</div>
А вообще как бы сделал я:
Взял бы бу Кроссрайды, кевларовые Ларсены ТТ 1.9 (если получица новые с рук) и не сильно бу ЛХ систему. И ваще все бу по возможности.[/b]
Ну втулки-то у меня еще все живые. Может имеет смысл взять хорошие обода, спицы и пересадить?
А какой выигрыш даст ЛХ по сравнению со стоковым окталинком?

Shuher
03.09.2008, 19:07
Можно сбросить чучуть веса дешевыми способами: легчайшие паралоновые грипсы весят грам 20 и стоят рублей 150. А стандартные резиновые почти почти 100. Камеры если покупать не за 30 рэ а за 200, тоже выигрыш в весе. Ну а покрыхами вообще можно огого скока скинуть! Особенно если у тебя стояли какиенить 2х килограммовые ДШные монстры, а ты ставиш Макслайты, выигрыш в весе аж 3,3 кг! :lol:

Добавлено позже (03/09/2008 19:07):
<div class='quotetop'>Цитата(AleksW @ 03.09.2008 19:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580501)</div>
А какой выигрыш даст ЛХ по сравнению со стоковым окталинком?[/b]
Неохота лазить искать точный вес, но разница должна быть ощутимой. В первую очередь за щет интегрированной каретки и алю звезд.

WRCMaN
03.09.2008, 20:05
2AleksW:
Да у меня Аваланч 1.0 этого года..Катал раньше на Стелсе 750-м и стояли одно время покрыхи Иннова..Поставил Кенду Кинетикс и накат увеличился ощутимо..Думаю если поставить легкие слики то эффект будет значительным..Сам планирую купить универсальные легкие покрышки но сначала укатаю до корда стоковые Невегалы =)

Jil
03.09.2008, 20:09
автору..я через две недели после покупки алавянча поменял невегалы на швальбе ураган....как будто сел на другой вел ....))))...ларсены тт стояли на прежнем веле...накат ненамного лучше невегала.....самоочищения от грязи у тетешек никакого(((...замена х100 на марзоччи корса лт гораздо более легкую...на приросте скорости ощютимо не сказалась

spisatel
03.09.2008, 20:28
замените покрыхи на что-то другое, себе менял на schwalbe smart sam так как люблю по лесу катать. У самого ава 3.

Разница по асфальту колоссальная, там где раньше вкручивал - теперь накатом добираюсь. Ну и давление держу почти под максимум. Так как с моим весом, при малом давлении весь протектор на сопротивление работает :)

А что касается массы велосипеда.... не заморачивайтесь. Движущаяся конструкция: ваших 100 кг плюс 15 велосипедных не заметит, если Вы апгрейдом снимите пару процентов массы. Если только на этаж тяжело закатывать :) ...У спортсменов, особенно КК, все сложнее, там вес критичен, так как и с велом в гору пехом забираются и 1-2 процента экономии веса могут дать 1-2 процента экономии времени, а значит лучший спортивный результат.

P.S. Чуть не забыл. Так же как и Вы, заморочившись плохим накатом своего авы, снял колеса и проверил затяжку втулок - они вообще не крутились пальцами. Перебрал втулки, намазав чем-то специальным тефлоновым, затянул, чтоб люфта не было.... Ну и следить за появлением люфтов в дальнейшем надо.

Сергдж
03.09.2008, 20:28
<div class='quotetop'>Цитата(AleksW @ 03.09.2008 18:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580495)</div>
Это они? http://www.kendausa.com/bicycle/JohnTomac.html#smallblock8
Внешне они мне нравятся, хотя протектор очень схож с Nevegal. Но такие лестные отзывы о них! А как они в плане проколоустойчивасти? Если мягкие, могут легко колоться...[/b]

2тыщ только накатал, не одного прокола и не стираються не фига.

dasher
03.09.2008, 20:37
По поводу наката... у меня прошлогодичный ава, так вот - невегал не катит. Вообще. Посмотри на швальбовскую резину (типа смарт сэм, ракинг ральф, нобби ник) - дорого, но того стоит.
По поводу палок - при покупке томсон элита, длиннее, чем тот, что на аве стоит (он чтото типа 270 мм), можно сэкономить грамм так 70. Есть ощущение, что замена руля и выноса примерно грамм 100-150 принесет, то есть унесет)
Замена вилки на воздушку неплохую (больше 10к) убавит грамм 300-400 (Х100 весит чуть за 2 кило)

Jil
03.09.2008, 21:38
типа смарт сэм, ракинг ральф, нобби ник
...если человек большинство времени по асфальту передвигается-зачем ему профессиональные кантрийные пакрышки?...урагана вполне хватит...я в такомже режиме катаюсь

dasher
03.09.2008, 21:46
ну, просто всяк кулик...
для асфальта харриков хватит, те варианты, которые предложил я, несколько более универсальны и полегче, скажем так.

Jil
03.09.2008, 21:51
по асфальту только гладкий центр едет...с минимальным сопротивлением....на сухом грунте -мелкая насечка по бокам начинает работать...в грязке -боковые шипы гребут...
ураган канечно со специализированной резиной не сравнится...но на ней проехать можно везде
гениальная резина...все ИМХО конечно

spisatel
03.09.2008, 21:56
<div class='quotetop'>Цитата(Jil @ 03.09.2008 21:51) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580610)</div>
по асфальту только гладкий центр едет...с минимальным сопротивлением....на сухом грунте -мелкая насечка по бокам начинает работать...в грязке -боковые шипы гребут...
ураган канечно со специализированной резиной не сравнится...но на ней проехать можно везде
гениальная резина...все ИМХО конечно[/b]

Полностью поддерживаю! Хотя, например, в красногорскому лесу мне намного комфортнее на более злой кантрийной резине. Главное, чтобы уважаемый AlexW понял, что уменьшением веса велосипеда вне системной подготовки к победам на соревнованиях заниматься бессмысленно, лучше одежду комфортную купить и главное, больше катать, катать, катать :)

ScuLLy
03.09.2008, 22:38
Сменить резину на максис кроссмарк например - для сухого грунта. Следить за давлением в колесах. И качать ноги. А вес байка вообще не должен парить.
Хотя впереди осень - я бы озаботилась цепкостью резины, а не накатом.

AleksW
03.09.2008, 23:42
<div class='quotetop'>Цитата(Jil @ 03.09.2008 20:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580544)</div>
автору..я через две недели после покупки алавянча поменял невегалы на швальбе ураган....как будто сел на другой вел ....))))...ларсены тт стояли на прежнем веле...накат ненамного лучше невегала.....самоочищения от грязи у тетешек никакого(((...замена х100 на марзоччи корса лт гораздо более легкую...на приросте скорости ощютимо не сказалась[/b]
Спасибо за практический совет. Я вот тоже думаю, что не в вилке дело. А если не секрет, чем SR X-100 не устроила?

Добавлено позже (03/09/2008 23:29):
<div class='quotetop'>Цитата(spisatel @ 03.09.2008 20:28) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580550)</div>
замените покрыхи на что-то другое, себе менял на schwalbe smart sam так как люблю по лесу катать. У самого ава 3.

...
P.S. Чуть не забыл. Так же как и Вы, заморочившись плохим накатом своего авы, снял колеса и проверил затяжку втулок - они вообще не крутились пальцами. Перебрал втулки, намазав чем-то специальным тефлоновым, затянул, чтоб люфта не было.... Ну и следить за появлением люфтов в дальнейшем надо.[/b]
Спасибо за совет. У меня это было в планах, но хотел заняться после снега, купил уже для этого "лихую моль", но пока не смотрел, что там и как, так ка мой опыт с велосипедами не большой, но не думаю, что сильно сложнее, чем подшипник ступицы. Хотя кто знает...

Добавлено позже (03/09/2008 23:33):
<div class='quotetop'>Цитата(dasher @ 03.09.2008 20:37) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580556)</div>
По поводу наката... у меня прошлогодичный ава, так вот - невегал не катит. Вообще. Посмотри на швальбовскую резину (типа смарт сэм, ракинг ральф, нобби ник) - дорого, но того стоит.
По поводу палок - при покупке томсон элита, длиннее, чем тот, что на аве стоит (он чтото типа 270 мм), можно сэкономить грамм так 70. Есть ощущение, что замена руля и выноса примерно грамм 100-150 принесет, то есть унесет)
Замена вилки на воздушку неплохую (больше 10к) убавит грамм 300-400 (Х100 весит чуть за 2 кило)[/b]
Ну 200-300 грамм я даже не замечу, а если менять вилку, то ессно имеет смысл брать на порядок лучше, а это тянет за собой все остальное... Так что вилку можно будет поменять вместе с велосипедом. :)

А где в Москве можно этот швальбе посмотреть? Очень многие его хвалят. <=======

Добавлено позже (03/09/2008 23:42):
<div class='quotetop'>Цитата(spisatel @ 03.09.2008 21:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580615)</div>
Полностью поддерживаю! Хотя, например, в красногорскому лесу мне намного комфортнее на более злой кантрийной резине. Главное, чтобы уважаемый AlexW понял, что уменьшением веса велосипеда вне системной подготовки к победам на соревнованиях заниматься бессмысленно, лучше одежду комфортную купить и главное, больше катать, катать, катать :)[/b]
Спасибо за совет. Процесс должен быть и будет естественным и постепенным :)
ОФФ: одежку прикупил себе для дождя недавно. Брюки Баск Юкон и куртку Айс Рок. Хотя смотрел и мармот и дорогую салеву и дешевую игуану, но этот Баск понравился больше всего. А специальный велокомбез брать не буду принципиально :)

spisatel
03.09.2008, 23:43
резина www.schwalbe.ru (http://www.schwalbe.ru)

AleksW
04.09.2008, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата(spisatel @ 03.09.2008 23:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580690)</div>
резина www.schwalbe.ru (http://www.schwalbe.ru)[/b]

Спасибо за ссылку, посмотрел покрышки, мне понравились три:
1. Schwalbe Hurricane 26"x2.0 650 гр (Sport) - 999 рублей http://www.veloprobeg.ru/product_info.php?...roducts_id=7543 (http://www.veloprobeg.ru/product_info.php?cPath=31_104_42_242&products_id=7543)
2. Schwalbe Smart Sam Sport 26"х2.1 650 гр - 999 рублей http://www.veloprobeg.ru/product_info.php?...roducts_id=7549 (http://www.veloprobeg.ru/product_info.php?cPath=31_104_42_236&products_id=7549)
3. Schwalbe Fast Fred 26"х2.00 (RaceGuard) 440 гр - 1490 рублей http://www.veloprobeg.ru/product_info.php?...roducts_id=7539 (http://www.veloprobeg.ru/product_info.php?cPath=31_104_42_236&products_id=7539)

Лично мне больше всего понравилась третья. Она не хуже по накату чем две предыдущие? Кто что думает или знает?

spisatel
04.09.2008, 13:06
Есть про накат, то Вы правильно ранжировали покрышки. СОответственно Харикейн - лучший, Фастфред - худший.

Накат гарантирует центральная дорожка на колесе. В первом случае она почти сликовая, во-втором - составная но работает, в последнем отсутствует.

AleksW
04.09.2008, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(spisatel @ 04.09.2008 13:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=581061)</div>
Есть про накат, то Вы правильно ранжировали покрышки. СОответственно Харикейн - лучший, Фастфред - худший.

Накат гарантирует центральная дорожка на колесе. В первом случае она почти сликовая, во-втором - составная но работает, в последнем отсутствует.[/b]
Подумал, поговорил с сотрудником на сайте швальбе и заказал Smart Sam. Я люблю в дождь ездить, вспомнил, что во время дождя даже нормальные грунтовки развозит. Поменяю только через выходные. По впечатлениям отпишу в конференции.

AsTim
04.09.2008, 18:05
Я бы после покрышек поменял бы вилку - её один раз купил и потом, если она хорошая, можно переставлять на следующие рамы, отличую, лекгую вилку в отличном состоянии, бу можно за 8-11 тысяч купить спокойно (например Rock Shox Reba Race/Team или Fox F100R/RL/RLC - офигенно работающие легкие вилки). Скинешь полкило, но не в этом дело - дело в их суперкрутанской работе, изменится все - стиль, продолжительность, места катания. Главное - не увлекайся апгрейдами, а катайся, по возможности покупай новые железки по мере износа/слома старых и все будет нормуль.

А если в целом, то не стоит покупать топовые детали, лучше покупать просто "нормальные" средней категории железки и тогда сбросишь до 12-12,5 кг спокойно и без особых затрат при этом, просто вес топовых делатей от приличных отличается на 20%, а цена на 80%, короч для маньяков. По чаще заглядывай на нашу барахолку, иногда такие вкусные предложения бывают, например, не давно руль Race Face Deus XC за 400 рублей был...

Jil
04.09.2008, 18:32
<div class='quotetop'>Цитата(AleksW @ 03.09.2008 23:42) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=580677)</div>
А если не секрет, чем SR X-100 не устроила?[/b]
да вобщемто нормальная вилка..
улучшай зачесался...захотелось воздушку...с регулировками))

AleksW
15.09.2008, 14:26
Поменял покрышки на Smart Sam, попутно взвесил раму со всей навеской без колес и кассеты - 10200 грамм. С колесами под 15 кг. Впечатления от Smart Sam двоякие. Да, катят субъективно лучше, объективно средняя скорость стала выше на 4 км/ч. В лесу их не пробовал, но в городе тормозят существенно хуже Nevegal, которая мягче. Колесо блокируется на ура.
Хочу собрать комплект колес для города, диски DT 4.1 под вибрейки. Выдержат они мои 100 кг? Какие втулки могут быть альтернативными Shimano XT?
Эксплуатация не жесткая, но не редко под дождем. Что можете предложить по схожей цене? Имеет смысл рассматривать втулки Chosen?

Shuher
15.09.2008, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата(AleksW @ 15.09.2008 14:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=588791)</div>
Поменял покрышки на Smart Sam, попутно взвесил раму со всей навеской без колес и кассеты - 10200 грамм. С колесами под 15 кг. Впечатления от Smart Sam двоякие. Да, катят субъективно лучше, объективно средняя скорость стала выше на 4 км/ч. В лесу их не пробовал, но в городе тормозят существенно хуже Nevegal, которая мягче. Колесо блокируется на ура.
Хочу собрать комплект колес для города, диски DT 4.1 под вибрейки. Выдержат они мои 100 кг? Какие втулки могут быть альтернативными Shimano XT?
Эксплуатация не жесткая, но не редко под дождем. Что можете предложить по схожей цене? Имеет смысл рассматривать втулки Chosen?[/b]
Чозен в смысле облегчения - не лучшая идея :) Для города 4.1 должно вполне хватить. Не забудь слики - это самое главное :)
А чем ХТ не нравяца? С накатом у них все в порядке. Вес в пределах нормы за разумные деньги. Если не будеш лазить по фтулки в воде и говнах то прослужат они тебе долго и щасливо. :)

AleksW
15.09.2008, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 15.09.2008 17:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=588940)</div>
Чозен в смысле облегчения - не лучшая идея :)[/b]
Почему? Весят существенно легче XT.

<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 15.09.2008 17:04) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=588940)</div>
А чем ХТ не нравяца? С накатом у них все в порядке. Вес в пределах нормы за разумные деньги. Если не будеш лазить по фтулки в воде и говнах то прослужат они тебе долго и щасливо. :)[/b]
Да всем нравятся, но именно на этом форуме встречал отзывы, что очень привередливые и ржавеют после купания. А я вообще в них не лазию после поездки, да и времени на это нет. Идеальным для меня было бы обслуживание раз в год в начале или конце сезона.

Shuher
15.09.2008, 23:26
<div class='quotetop'>Цитата(AleksW @ 15.09.2008 21:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589143)</div>
Почему? Весят существенно легче XT.

Да всем нравятся, но именно на этом форуме встречал отзывы, что очень привередливые и ржавеют после купания. А я вообще в них не лазию после поездки, да и времени на это нет. Идеальным для меня было бы обслуживание раз в год в начале или конце сезона.[/b]
В городе у ХТ ничо ржаветь не должно. Правда если только ты не собираешся наматывать сотни по реагентам зимой. У меня от этого одна ХТшка зашумела. Вообще ХТ - это гипернадежные, оч прочные втулки с хорошим накатом. Все в них зачипись кроме грязезащиты барабана. Но, повторюсь, если ты не собираешся окунать полностьью фтулку в воду (броды, помывка с полным погружением) все будет нормально. Ну а если накрайняк ченить всетаки будет нетак можно таки и отнести ее мастеру на переборку.

AleksW
16.09.2008, 11:52
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 15.09.2008 23:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589257)</div>
... повторюсь, если ты не собираешся окунать полностьью фтулку в воду (броды, помывка с полным погружением) все будет нормально. Ну а если накрайняк ченить всетаки будет нетак можно таки и отнести ее мастеру на переборку.[/b]
В брод я не езжу, но нередко езжу в дождь, а после леса и грязи заезжаю на автомойку помыть велосипед, а там моют под давлением, вода везде попадает. Выдержат?

Dimon_RA
16.09.2008, 13:46
как владелец Аваланша 1.0 Ви 2006 года скажу, что менять следует в первую очередь вилку, Х-100 хорошая железка, но как правильно сказал AsTim - это долговременное вложение средств + сразу повышение качества катания =)

AleksW
16.09.2008, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 16.09.2008 13:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589521)</div>
как владелец Аваланша 1.0 Ви 2006 года скажу, что менять следует в первую очередь вилку, Х-100 хорошая железка, но как правильно сказал AsTim - это долговременное вложение средств + сразу повышение качества катания =)[/b]
Решил пойти постепенно и собрать нормальные колеса, которые в любом случае пригодятся. А вилку поменяю конечно, как эту подубью :) Или вместе с велосипедом.

Shuher
16.09.2008, 16:20
Выдержат ХТшки, они невыдерживают тока стабильного болотно-бродного катания

AleksW
16.09.2008, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 16.09.2008 16:20) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=589628)</div>
Выдержат ХТшки, они невыдерживают тока стабильного болотно-бродного катания[/b]
Спасибо за обнадеживающий ответ. Если есть наводка, где их взять в Москве, буду благодарен, а то пока только их не нашел.

Shuher
17.09.2008, 12:14
Смотри барахолку. Довольно часто продают новые.

Velodor
17.09.2008, 12:41
Посчитай выгоду от уменьшения веса. Скинеш ты допустим максимум 3кг. Твой вес-75 + велосипед-15 = 90кг.
3 от 90 = 3,3% т.е. тебе станет легче крутить на 3% и средняя скорость увеличится на 3%, т.е. если раньше средняя была 25кмч, станет 25+3%=26кмч. 26-25=...1!
Теперь подумай, готов ли ты за прирост средней на 1кмч вбухивать деньги в лёгкие компоненты. Поставь полуслики по 500-600рэ, забей в них 5-6 атмосфер и получи прирост сразу 3-5 к средней.

Shuher
17.09.2008, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(Velodor @ 17.09.2008 12:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=590081)</div>
Посчитай выгоду от уменьшения веса. Скинеш ты допустим максимум 3кг. Твой вес-75 + велосипед-15 = 90кг.
3 от 90 = 3,3% т.е. тебе станет легче крутить на 3% и средняя скорость увеличится на 3%, т.е. если раньше средняя была 25кмч, станет 25+3%=26кмч. 26-25=...1![/b]
Ерунда. Вес вела влияет на разгонные характеристики, а вес райдера грубо говоря нет. Кроме этого если заметный вес убираеца с колес, разгоняца становица чуть ли не в разы легче. Ну и не будем забывать что детали заменяюца не просто на легкие, а еще и на более функциональные (тупо теже фтулки или вилка).

AleksW
17.09.2008, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(Velodor @ 17.09.2008 12:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=590081)</div>
3 от 90 = 3,3% т.е. тебе станет легче крутить на 3% и средняя скорость увеличится на 3%, т.е. если раньше средняя была 25кмч, станет 25+3%=26кмч. 26-25=...1!
Теперь подумай, готов ли ты за прирост средней на 1кмч вбухивать деньги в лёгкие компоненты. Поставь полуслики по 500-600рэ, забей в них 5-6 атмосфер и получи прирост сразу 3-5 к средней.[/b]
Мой вес 100 кг, так что процент еще меньше :) Апгрейдить буду по мере убиения компонент. Но второй комплект колес все равно нужен.

Velodor
17.09.2008, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата(AleksW @ 17.09.2008 13:41) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=590113)</div>
Мой вес 100 кг, так что процент еще меньше :) Апгрейдить буду по мере убиения компонент.[/b]
Есть мнение, что в таком случае апгрейт проходит с большим успехом и пользой в тренажерном зале. :)

AleksW
22.09.2008, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата(Velodor @ 17.09.2008 14:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=590142)</div>
Есть мнение, что в таком случае апгрейт проходит с большим успехом и пользой в тренажерном зале. :)[/b]
С этим проблем нет, лично я регулярно. :) А вот велокомпоненты там вряд ли.

Добавлено позже (22/09/2008 14:07):
Вчера опробовал новые колеса с покрышками kenda kwest. Впечатления самые положительные. Неожиданно порадовали покрышки, за их стоимость - очень хороший вариант. По асфальту отлично, по гравию хорошо. Торможение субъективно лучшее из всех предыдущих. Средняя скорость стала выше примерно на 2 км/ч, катить существенно легче, даже в гору.

Батарейкин
22.09.2008, 14:43
Прежде чем чегонить апгрейдить, нужно сначала все имеющееся хорошо отрегулировать (втулки имеется в виду, колесики накачать поплотнее под 4 атм). Другой велик, говорите хорошо шел? Посчитайте передаточное количество на тех же передачах, может там передаточное количество меньше, а отсюда ощущение легкости разгона. Замены нужно начинать с покрышек, потому как самое простое.

AleksW
22.09.2008, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(Батарейкин @ 22.09.2008 14:43) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593310)</div>
Прежде чем чегонить апгрейдить, нужно сначала все имеющееся хорошо отрегулировать (втулки имеется в виду, колесики накачать поплотнее под 4 атм). Другой велик, говорите хорошо шел? Посчитайте передаточное количество на тех же передачах, может там передаточное количество меньше, а отсюда ощущение легкости разгона. Замены нужно начинать с покрышек, потому как самое простое.[/b]
После покупки в этом году велосипед сразу регулировался и протягивался у хорошего мастера. По поводу передач уже не помню, если представится возможность, сравню. Но субъективно сейчас разгон идет лучше, чем на том треке, велосипед живее отзывается на педали.

Батарейкин
22.09.2008, 15:48
<div class='quotetop'>Цитата(AleksW @ 22.09.2008 15:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593359)</div>
После покупки в этом году велосипед сразу регулировался и протягивался у хорошего мастера. По поводу передач уже не помню, если представится возможность, сравню. Но субъективно сейчас разгон идет лучше, чем на том треке, велосипед живее отзывается на педали.[/b]
Вот и ладно. Поздравляю.

Shuher
22.09.2008, 21:27
Что сменил? :)

AleksW
22.09.2008, 22:29
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 22.09.2008 21:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593574)</div>
Что сменил? :)[/b]
Колеса. DT 4.1, перед XT, зад Onyx, спицы революшн, покрышки Kenda Kwest, которые меня неожиданно очень порадовали. На старых колесах остались Smart Sam.

Shuher
22.09.2008, 22:55
<div class='quotetop'>Цитата(AleksW @ 22.09.2008 22:29) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593632)</div>
Колеса. DT 4.1, перед XT, зад Onyx, спицы революшн, покрышки Kenda Kwest, которые меня неожиданно очень порадовали. На старых колесах остались Smart Sam.[/b]
Отличные колесики! Не то чтобы я завидую, но мне нравица! :)

AleksW
24.10.2008, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 22.09.2008 22:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=593657)</div>
Отличные колесики! Не то чтобы я завидую, но мне нравица! :)[/b]
Спасибо, пока они мне тоже нравятся ;)

Добавлено позже (24/10/2008 12:47):
Доброго всем дня!
Итак, есть желание поменять штырь и вилку. Но все по-порядку
1. Штырь хотелось бы полегче стокового, но главное, чтобы он реально работал. Кандидаты:
Truvativ Team - легкий, не дорогой, но нет уверенности в его рабочести
Thomson Elite - легкий, прочный, но дорогой
Что-нибудь карбоновое б\у - легкое, дорогое, но сдается мне, работать будет лучше всего.
Что-нибудь типа Controltech Team ( http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=19623 ) - ничего про него не знаю, но выглядит забавно, может попробовать? :)
Кто-что может сказать по этим вариантам или предложить другой?

2. Вилка. Нужна легкая, до 2 кг, хорошо работающая вилка 100 мм +10 -20 мм. Но лучше 100. С возможностью установки вибрейков. Длинный шток, поэтому почти все б\у отпадают сразу.
Хочется взять сразу что-то хорошее, чтобы потом не было "мучительно больно". :) если проживет, то сможет перекочевать на другой велосипед. Кандидаты:
RS Reba Race или Team (в чем, кстати, разница кроме веса) - легкая, народная вилка, НО 2008 годом уже запугали окончательно :), а 2009 как кот в мешке, да и не дешевые они на этот год
RS SID - легкая, можно купить 2007 года, но все-таки 80 мм, хотелось бы 100
Marzocchi XC 600 TST2 - посредственная, как я понял вилка, тяжелее предыдущих, но не дорогая, и гарантия 3 года
Что-нибудь из Magura (Menja или Laurin) - вроде бы надежные, дорогие, но проблема с наличием под вибрейки.
Какие еще могут быть варианты? Напоминаю, что езжу я достаточно спокойно примерно 70% город (асфальт, гравий, бетонка) и 30% лес, рост под 190, вес 100кг.

Gogi
24.10.2008, 20:49
Мне кажется можно и на реконы посмотреть вес конечно не малый, но работают хорошо.

AleksW
24.10.2008, 22:36
<div class='quotetop'>Цитата(Gogi @ 24.10.2008 20:49) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=619101)</div>
Мне кажется можно и на реконы посмотреть вес конечно не малый, но работают хорошо.[/b]
Их преимущество только в цене?

Уважаемые, у кого еще какае предложения или мысли есть?

Jil
25.10.2008, 07:03
AleksW
я на аву поставил мрзоччи корса лт...купленую у erizo....вилка 2008 но судя по итекетке еще итальянская....реально легче сунтора стокового ...весов нет....на прикид грамм 800..разница
геометрия вела изменилась....корса -короче чем сунтор.....ава стала ближе к кантрийнику....вобщем мне нравится....средняя скорость немного возрасла
да..что у мурзика радует...так это выкручивающиеся штыри под вибреки....в ближайшее время перепалзаю на диски...

Shuher
26.10.2008, 14:23
По штырям: или Элит или карбончег, но для него нужен грамотный зажим подсёдела и малеха обработать подс. трубу, шоб нецарапала. Элит - оч. прочный, оч. легкий, оч. жесткий. Катит для гонок, для туризма и марафонов некатит, спина быстро устанет (хотя сдесь мможет помоч седло с ти рамками). Карбончег легкий, понтовый и более уязвимый к сильным ударам. К спине относица по-дружески :)

По вилкам: +1 Рекон - отличный вариант, пружинный работает чуть не круче Рэбы, вес около. 2х кг. гдето.
+1 к Магуркам.
-1 Сид (100 кг это СЛИШКОМ много для него, даже с вибряками, а вдруг загочеш потом на дискит перейти? Онаж под тобой в узел тогда завяжеца! :) )

AleksW
28.10.2008, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 26.10.2008 14:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=620035)</div>
По штырям: или Элит или карбончег, но для него нужен грамотный зажим подсёдела и малеха обработать подс. трубу, шоб нецарапала. Элит - оч. прочный, оч. легкий, оч. жесткий. Катит для гонок, для туризма и марафонов некатит, спина быстро устанет (хотя сдесь мможет помоч седло с ти рамками). Карбончег легкий, понтовый и более уязвимый к сильным ударам. К спине относица по-дружески :)[/b]
Неужели карбон действительно боится царапин??? Хоть у кого-то он треснул по линии царапины, были такие случаи? Все изделия из карбона с которыми я встречался (не вело) работают вплоть до истирания.

Штырь хотелось бы способный амортизировать, чтобы немного компенсировать общую жесткость рамы. В гонках я не учавствую и вряд-ли буду, поэтому штырь нужен как раз для большего комфорта в длительных поездках.

<div class='quotetop'>Цитата(Shuher @ 26.10.2008 14:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=620035)</div>
По вилкам: +1 Рекон - отличный вариант, пружинный работает чуть не круче Рэбы, вес около. 2х кг. гдето.
+1 к Магуркам.
-1 Сид (100 кг это СЛИШКОМ много для него, даже с вибряками, а вдруг загочеш потом на дискит перейти? Онаж под тобой в узел тогда завяжеца! :) )[/b]
Хорошо, Сид оставим в покое :) Хотя гонцы вряд ли его на одну гонку используют...
Магуры и Menja и Laurin и RS Recon во всяком случае те, что на чейне не позволяют ставить вибрейки. :(
Может где-то в Москве поискать RS Reba по сносной цене?

Добавлено позже (27/10/2008 14:53):
А что можете сказать про Fox F100 X Terralogic http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13829 ?
Стоит она своих денег или есть более достойные варианты?

Добавлено позже (28/10/2008 13:38):
Уважаемые, подскажите пожалуйста по вилкам и штырям, уже заказывать пора, а еще и выбор не сделан :)

Dimon_RA
28.10.2008, 16:25
Recon +1, любая версия стоит своих денег, Фокс Х нафиг не нужен на Аваланше.

AleksW
28.10.2008, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 28.10.2008 16:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=621899)</div>
Recon +1, любая версия стоит своих денег, Фокс Х нафиг не нужен на Аваланше.[/b]
Вот вариант с чейна: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=29875 Стоит брать?
Понятно, что она стоит своих денег, но я готов заплатить больше за лучшее качество, если есть более подходящие вилки.

А почему Фокс - и в топку??? Возможно вилка переживет этот аваланч и пойдет потом на другую раму.

Dimon_RA
28.10.2008, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата(AleksW @ 28.10.2008 17:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=621962)</div>
Вот вариант с чейна: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=29875 Стоит брать?[/b]

эта вилка на 100мм макс, не разгоняемая. На Аваланш я бы посоветовал ставить вилки Рекон с численным обозначением 351, 335, 327 - они до 130 ходу.

<div class='quotetop'>Цитата(AleksW @ 28.10.2008 17:27) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=621962)</div>
А почему Фокс - и в топку??? Возможно вилка переживет этот аваланч и пойдет потом на другую раму.[/b]

это гоночная вилка, а Аваланш - фановый байк. Рекон вполне здорово работает, а за версии с МС-демпфером (Рэйс и 351) можно и не переплачивать - у меня вилки Рекон СЛ и Рекон 351 - по работе в разблокированном состоянии идентичны, что неудивительно =)

Canoncat
29.10.2008, 13:54
ОФФ: одежку прикупил себе для дождя недавно. Брюки Баск Юкон и куртку Айс Рок. Хотя смотрел и мармот и дорогую салеву и дешевую игуану, но этот Баск понравился больше всего. А специальный велокомбез брать не буду принципиально :) [/quote]
АВТОР: вот гдет ы здорово лоханулся! БАСК-это деньги на ветер!читал бы ты там форум(отзыв о товарах от kotomorfey)был бы умнее))) вот именно эти деньги тебе бы дали почти второй велосипед! сам я тоже, как ты понимаешь, в Баске и прочем...и на себе испытал что это за одежда в условиях не скалолазания, а езды по городу и пригороду.

AleksW
29.10.2008, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата(Canoncat @ 29.10.2008 13:54) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=622675)</div>
ОФФ: одежку прикупил себе для дождя недавно. Брюки Баск Юкон и куртку Айс Рок. Хотя смотрел и мармот и дорогую салеву и дешевую игуану, но этот Баск понравился больше всего. А специальный велокомбез брать не буду принципиально :)
АВТОР: вот гдет ы здорово лоханулся! БАСК-это деньги на ветер!читал бы ты там форум(отзыв о товарах от kotomorfey)был бы умнее))) вот именно эти деньги тебе бы дали почти второй велосипед! сам я тоже, как ты понимаешь, в Баске и прочем...и на себе испытал что это за одежда в условиях не скалолазания, а езды по городу и пригороду.[/b]
Высказываться о чужих умственных способностях по меньшей мере опрометчево. Даже из Орла.
Велосипед за 8000 мне не нужен. :) В дождь (реально сильный) езжу именно в этом, устраивает полностью и дышит хорошо. Промокали только ботинки Lowa гортексовые.

Canoncat
29.10.2008, 18:06
да ты не обижайся..я не оскорбить хотел, а направить в нужное русло(как в пословице знаешь русской, кто то учится на своих ошибках, а кто-то на чужих)))) . я то сам вот на своих получилось...потому и пишу правду на форумах, где это позволяют. дабы кто нибудь прочитал и задумался.
Вот вчера и сегодня был тест драйв примерно одного маршрута. Километров под 50-60 по городу в режиме 20-50км\ч. по курьерским делам. За боротм =7-10тепла. памурно. сухо. В разных куртках:
1.Баск Айс Рок В3 один день, на след день сменил ее на :
2.Хелли Хенсен с мембраной хелли-тех. Заведомо более дешевой, да еще и купленнй там где я подсказывал)) и вывод = НИКАКОЙ разницы!!! результат один и тот же -весь!мокрый!!!! другое дело что это не напрягает, так как непродувается.
вывод(как в рекламе) -А если нет разницы, зачем платить больше???
под куртками был полный набор Баска:
1. Комплект Гринвич штаны и джерси(Поверстрейч)
2. Куртка Гудзон (термал про375)если не ошибаюсь.
Как я на Баске упоминал, самое дельное из всего что я перепробовал -это именно Гринвич! супер комплект совершенно лишенный недостатков!
такой сложно найти в известных более дешевых магазинах, поэтому - без вариантов. Покупать стоит.хоть и дороговато.
Все остальное - ЛЕХКО и непринужденно можно покупать где угодно! (Поправка - для велосипеда!!!) потому что главная задача - непродуваемость ветром(дабы потное тело не решило заболеть), решается практически любой курткой.
далее непромокаемость...: Тут уже сложнее, так как думаю нужна мембранная ткань, но БАСК-ПРОМОКАЕТ!пусть может не так быстро как куртки купленные мною за 500руб, но промокает! в прочем вполне себе сравнимо. Тоже касаемо штанов.
Но в любом случае, промокшая слегка куртка это только верхний слой, а толстая флиска хорошо держит ту влагу что проходит снаружи. и если под ней есть еще что-то то, вы ее просто незаметите.
ВЫвод=покупаем термобелье!!! 1слой и 2слой. и не сильно заморачиваемся с самым мегадорогим-3слоем - куртками и штанами!
последние два слоя прекрасно покупаются в как я уже сказал обычных хэндах!

Pantenkoff
29.10.2008, 18:23
на оловянч не нужна вилка с ходом 130 мм,100 максимум
у меня почему-то басковская куртка совершенно нормально держит дождь
просто некоторые почему-то думают,что купив куртку за 6-7-10 тыр получат аналог скафандра для выхода в космос,и сильно расстраиваются,когда их ожидания не оправдываются
зы.про то,что томпсон элит жесткий говорят обычно те,кто видел его тока на картинках
он амортизирует гораздо лучше родного дубового подсидела
и для веса под 100 кг имхо оч хороший вариант,куда надежнее китайского капрона,тем более б.у.

AleksW
29.10.2008, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(Canoncat @ 29.10.2008 18:06) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=622948)</div>
.... но БАСК-ПРОМОКАЕТ!пусть может не так быстро как куртки купленные мною за 500руб, но промокает! ...[/b]
Сочувствую.
По вилкам есть что сказать?

Добавлено позже (29/10/2008 19:11):
<div class='quotetop'>Цитата(Zubastik @ 29.10.2008 18:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=622964)</div>
на оловянч не нужна вилка с ходом 130 мм,100 максимум[/b]

Согласен, я и ищу сотку. Проблема в том, что вилка нужна с вибряками.
Сейчас осталось два кандидата: Марафон Корса ЛТ и Рекон Рейс.

<div class='quotetop'>Цитата(Zubastik @ 29.10.2008 18:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=622964)</div>
у меня почему-то басковская куртка совершенно нормально держит дождь[/b]
У меня почему-то тоже.

зы.про то,что томпсон элит жесткий говорят обычно те,кто видел его тока на картинках[/b]
Да, это я! :)

он амортизирует гораздо лучше родного дубового подсидела
и для веса под 100 кг имхо оч хороший вариант,куда надежнее китайского капрона,тем более б.у.[/b]
Огромное спасибо за действительно полезный ответ! Вопрос с подседелом закрыт.

Pantenkoff
29.10.2008, 19:31
реба есть под вибрейки и новый Сид тоже
есть еще магура менья,но она под ви вроде только в варианте 85 мм
на корсу отзывы как-то не очень

Dimon_RA
29.10.2008, 19:59
на оловянч не нужна вилка с ходом 130 мм,100 максимум[/b]

я катал на аваланче с Реконом на ходах 85, 110, 120 и 130мм. Приятнее всего байк дополняет 120мм ходу спереди, но сейчас стоит 110, что грустно. На 85 - это очень нервный аппарат, 110 - ни рыба ни мясо, 130 - слишком много, 120 - самое оно. Сэг 25% и геометрия не заваливается, и с горок приятно съехать. Слушаю ваши доводы.

Pantenkoff
29.10.2008, 20:03
а я ездил на оловянче с вилками 80,100 и 130,а еще на оловянче с 24" колесами и сликами-трехами
тока того,что рама под 100 мм вилку это не меняет,хотя вообще вроде под 80 мм...
и сделать из него дх агрегат не получится,хоть 200 мм поставь

Dimon_RA
29.10.2008, 20:20
<div class='quotetop'>Цитата(Zubastik @ 29.10.2008 20:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=623036)</div>
а я ездил на оловянче с вилками 80,100 и 130,а еще на оловянче с 24" колесами и сликами-трехами[/b]

что это были за вилки? про 24-е колёса не понял: я, например, ещё и на каннондайле езжу =)

<div class='quotetop'>Цитата(Zubastik @ 29.10.2008 20:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=623036)</div>
тока того,что рама под 100 мм вилку это не меняет,хотя вообще вроде под 80 мм...[/b]

тут нужно уточнить о рамах какого года идёт речь и давайте уже как взрослые дяди говорить не о "ходе, на который рассчитана рама" а о длине вилки.

и сделать из него дх агрегат не получится,хоть 200 мм поставь[/b]

это ваще к чему?

Pantenkoff
29.10.2008, 20:33
а они разве меняли геометрию,когда начали ставить на оловянчи 130 мм вилки?
вилки были псила с утюрном и маниту скареб платинум,слики трехи-максис хукворм=)

Dimon_RA
29.10.2008, 21:27
<div class='quotetop'>Цитата(Zubastik @ 29.10.2008 20:33) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=623049)</div>
а они разве меняли геометрию,когда начали ставить на оловянчи 130 мм вилки?[/b]

рамы меняли в 2007-м радикально, в 2006-м тока нижнюю трубу и дропауты (на верхних моделях).

по вилкам:

Скареб 100мм: 475мм
Псайло: 456 минимум 501 максимум (120мм хода)
Рекон 100мм: 479мм
Рекон 120мм: 499мм
Рекон 80мм: 459мм

+ необходимо учитывать сэг - вилки укоротятся на 20-30мм в зависимости от хода.

вот мой байк в древности, когда на нём был Рекон 80мм:

http://i149.photobucket.com/albums/s66/apm03/P1010004.jpg

это ненормальная геометрия для АМ-хардтейла - он вместо перекатывание через препятствия утыкался в них, рулился оч. резко.

теперь 110мм:

http://i149.photobucket.com/albums/s66/apm03/P1010023.jpg

уже лучше. В принципе - сбалансированный лисапед, но 120 были чуть более правильным решением.

Pantenkoff
29.10.2008, 21:34
геометрия рамы это немного не форма трубы и дропаутов
и ты действительно думаешь,что производители сами не догадываются о том,что у вилок есть сег и проводят все расчеты с полностью разжатой вилкой?=)

Dimon_RA
29.10.2008, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(Zubastik @ 29.10.2008 21:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=623103)</div>
геометрия рамы это немного не форма трубы и дропаутов[/b]

=) да ладно. Ты должно быть шутишь. Когда меняли нижнюю трубу могли и угол рулевой поправить - но рам 2005-го года я в руках не держал, сказать не могу. В 2007-м точно правили.

<div class='quotetop'>Цитата(Zubastik @ 29.10.2008 21:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=623103)</div>
и ты действительно думаешь,что производители сами не догадываются о том,что у вилок есть сег и проводят все расчеты с полностью разжатой вилкой?=)[/b]

окей, тогда скажи мне хоть один довод в пользу неразумности установки вилки в 120-130 на Аваланш. Производители не знают, что рама на неё не рассчитана? Маркетинг?

Pantenkoff
29.10.2008, 21:44
по-видимому знают,но както забили=)
а есть хоть один довод в пользу 130 мм вилки?=)
с 100 педалировать легче=)

Dimon_RA
29.10.2008, 21:52
<div class='quotetop'>Цитата(Zubastik @ 29.10.2008 21:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=623116)</div>
по-видимому знают,но както забили=)[/b]

=)))

<div class='quotetop'>Цитата(Zubastik @ 29.10.2008 21:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=623116)</div>
а есть хоть один довод в пользу 130 мм вилки?=)[/b]

ну давай доводами помереямся =) Тока я свои доводы к версии 120мм привожу, ибо 130 - мне не понравилось.

1. Стабильнее на пересечёнке, как на горизонтали, так и с горки. Повреь, 20мм разницы очень сильно влияют на "спускабилити" байка.
2. Более лояльная управляемость - тут дело вкуса, конечно. на 130 - черезчур лояльная =)
3. Выше руль - удобнее на спуске, комфортнее на корнях - не так сильно перекидывает вперёд.
4. У воздушных вилок РШ есть зависимость: чем больше ход, тем производительнее работает вилка - в воздушной камере меньшее давление, вилка более чуткая.

собсно всё.

Pantenkoff
29.10.2008, 21:58
1.С меньшим ходом лучше едет в горку=)
2.Лучше управляемость,не такая заваленая гео=)
3.на любителя,у меня и на дертовом байке руль низко
4.это вообще первый раз слышу :blink:

Dimon_RA
29.10.2008, 22:20
в общем опять всё свелось к личным пристрастиям.

Теперь автор сможет сам определить что ему ближе и выбрать вилку по душе =) Вот тока покажи мне заваленность гео на моей фотке =Р

Pantenkoff
29.10.2008, 22:24
там есть кривая линия горизонта=)так что заваленность гео оценить не получится
зы.давно я не собирал "Звезду"=)

Dimon_RA
29.10.2008, 22:26
<div class='quotetop'>Цитата(Zubastik @ 29.10.2008 22:24) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=623154)</div>
там есть кривая линия горизонта=)так что заваленность гео оценить не получится
зы.давно я не собирал "Звезду"=)[/b]

да нету там заваленности, даже искать не стОит =) А те коробки, что справа, так 5 лет уже лежат =)

AleksW
30.10.2008, 13:22
Да... даже не ожидал такого позитивного обсуждения хода вилок для авы :))
На счет 130 мм - да, с горки по приятнее будет, возможно, что и на кочках, но на счет лучшей управляемости, то у меня сомнения в этом. Кроме того я выбираю из доступных к покупке в данный момент вариантов либо в Москве, либо на чейне.

<div class='quotetop'>Цитата(Zubastik @ 29.10.2008 19:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=623020)</div>
реба есть под вибрейки и новый Сид тоже[/b]
Сид на чейне под вибрейки только 80 мм, а реба 2008 года, которую брать опасаюсь, начитавшись негативных отзывов о качестве вилок 2008 года...

<div class='quotetop'>Цитата(Zubastik @ 29.10.2008 19:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=623020)</div>
есть еще магура менья,но она под ви вроде только в варианте 85 мм
на корсу отзывы как-то не очень[/b]
А Magura Odur как себя ведет?

Dimon_RA
30.10.2008, 14:08
совсем забыл основное преимущества Рекона 351 Соло Эир - ход можно менять самому от 80 до 130, вилка может пережить несколько рам.

Pantenkoff
30.10.2008, 14:14
любая магура проживет дольше пластмассового рекона
ну и проблемы с качеством у рокшоксов тоже напрягают

AleksW
30.10.2008, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 30.10.2008 14:08) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=623510)</div>
совсем забыл основное преимущества Рекона 351 Соло Эир - ход можно менять самому от 80 до 130, вилка может пережить несколько рам.[/b]
К сожалению, на чейне только пружинные 351-е Реконы...

Добавлено позже (30/10/2008 18:00):
<div class='quotetop'>Цитата(Zubastik @ 30.10.2008 14:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=623513)</div>
любая магура проживет дольше пластмассового рекона
ну и проблемы с качеством у рокшоксов тоже напрягают[/b]
Надеюсь, что в 2009 они будут более надежные.

Dimon_RA
30.10.2008, 19:58
<div class='quotetop'>Цитата(AleksW @ 30.10.2008 18:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=623689)</div>
К сожалению, на чейне только пружинные 351-е Реконы...[/b]

у него ход меняется крутилкой Ю-тёрн без разборки вилки =) Ещё проще.

AleksW
30.10.2008, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 30.10.2008 19:58) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=623750)</div>
у него ход меняется крутилкой Ю-тёрн без разборки вилки =) Ещё проще.[/b]
Хотелось воздух. :huh:

Pantenkoff
30.10.2008, 22:52
ну фокс можно еще
магуру менью я уже вроде советовал

AleksW
30.10.2008, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата(Zubastik @ 30.10.2008 22:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=623903)</div>
ну фокс можно еще
магуру менью я уже вроде советовал[/b]
Я собираюсь брать RS Recon Race 2009

Pantenkoff
30.10.2008, 23:46
расскажешь потом,будет течь или нет=)

AleksW
30.10.2008, 23:53
<div class='quotetop'>Цитата(Zubastik @ 30.10.2008 23:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=623954)</div>
расскажешь потом,будет течь или нет=)[/b]
Ну должны же они исправиться :)

Pantenkoff
31.10.2008, 00:00
я тоже на это надеюсь
хотя я бы все-таки ребу взял,там полноценный мс демпфер и дуалаир

AleksW
31.10.2008, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(Zubastik @ 31.10.2008 00:00) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=623963)</div>
я тоже на это надеюсь
хотя я бы все-таки ребу взял,там полноценный мс демпфер и дуалаир[/b]
Я бы тоже. Да только где ее взять под вибрейки?

svyatoi_otets
02.11.2008, 22:10
искать в барахолке ребу 05 06 годов - они были с креплениями под ви.

maxik
03.11.2008, 19:56
а расскажите новичку (у меня тоже ава1, но это не важно) как ход вилки влияет на управляемость? ну кроме того, что лучше-хуже неровности глотает, я так понимаю речь шла о высоте руля (неужели +- 10 мм на что-то сказываются?)

AleksW
04.11.2008, 19:12
<div class='quotetop'>Цитата(svyatoi_otets @ 02.11.2008 22:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=625911)</div>
искать в барахолке ребу 05 06 годов - они были с креплениями под ви.[/b]
"...Длинный шток, поэтому почти все б\у отпадают сразу." Практически все вилки пилены до 200-220, а то и меньше, мне этого мало.

З.Ы. Вилка куплена.

NewBorN
14.02.2009, 13:31
планирую прокачать аву 2.0 диск

собираю вилсет + меняю вилку + остальное по мелочи.

Втулка пер.диск. Deore XT HB-M756
Втулка задн.диск. Deore XT FH-M756
Обод 26" SunRims DS1-XC 32H Сварной
Спица DT competition 2.0-1.8mm (без ниппеля) Black
Покрышка Maxxis 26x1,9 Wormdrive semi-slick
Кассета 8 SRAM PG-850 Power Glide II 11-32T
Цепь PC-870

шатуны и переключатель (деор) пока что пусть живёт

вилка скорее всего будет RS Reba

что скажете?

Добавлено позже (14/02/2009 13:31):
итак, ХТ - нафиг, ставим втулки Xenium XH-741 /2 . По весу они чуть чуть больше шиманы.

по запросу XH-741 на форуме ВАЩЕ ничего не нашёл... есть отзывы тех, кто юзал?

SRAM PG-850 с "пауком" или без? какая то дешевая шимана которая у меня стоит, имеет его. снимаются только 2 последние звёздочки.

jelx
14.02.2009, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата(NewBorN @ 14.02.2009 13:31) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=699894)</div>
планирую прокачать аву 2.0 диск

собираю вилсет + меняю вилку + остальное по мелочи.

Втулка пер.диск. Deore XT HB-M756
Втулка задн.диск. Deore XT FH-M756
Обод 26" SunRims DS1-XC 32H Сварной
Спица DT competition 2.0-1.8mm (без ниппеля) Black
Покрышка Maxxis 26x1,9 Wormdrive semi-slick
Кассета 8 SRAM PG-850 Power Glide II 11-32T
Цепь PC-870
шатуны и переключатель (деор) пока что пусть живёт

вилка скорее всего будет RS Reba

что скажете?

Добавлено позже (14/02/2009 13:31):
итак, ХТ - нафиг, ставим втулки Xenium XH-741 /2 . По весу они чуть чуть больше шиманы.
по запросу XH-741 на форуме ВАЩЕ ничего не нашёл... есть отзывы тех, кто юзал?

SRAM PG-850 с "пауком" или без? какая то дешевая шимана которая у меня стоит, имеет его. снимаются только 2 последние звёздочки.[/b]
не ставь кассету срамовскую. поставь шиму хт. или лх, если денег мало.
втулки - поставь хт, зачем тебе ксениумы?

Все про велосипеды Gt (http://forum.velomania.ru/index.php?s=&showtopic=11656&view=findpost&p=449240) я некогда свой вот так апгрейдил :)