PDA

Просмотр полной версии : Ура! Я таки собрал себе двухподвес! :)

N-roman
03.02.2005, 20:46
Ура-ура, я снова на колесах! :)

В общем, подробности можно прочитать тут - http://romka.fromru.com/haro.htm . А в кратце следующее.

Рама - Haro Extreme X3 2003
Вилка - Fox Vanilla RLC 130 2005
Тормоза - Hayes HFX-9 HD (160-мм диски)
Остальное по вкусу. :)

Принимаю поздравления. :oops:

ЗЫ: Ни слова об ободьях и о заднем тормозном диске! :)

tovovan
03.02.2005, 21:54
Обода похоже на Matrix ;)

Вилы хорошие и тормоза. больше ничего не скажу. Гут.

Вопрос.. а почему для КК не взял воздушную вилку?

N-roman
03.02.2005, 22:30
Originally posted by tovovan
Обода похоже на Matrix ;)

Вилы хорошие и тормоза. больше ничего не скажу. Гут.

Вопрос.. а почему для КК не взял воздушную вилку?

ОБодья - Sun Mach IV. 405 г. :) На деле - 418 и 421, вроде бы... Не помню.

Велик - НЕ для КК. Это эндурная штукоевина. :) Пока у меня стоит достаточно кантрийный вилсет, но это, я подозреваю, временно. Обода буду брать менее "играющие", чем Сан Мач 4. А вот резину, наоборот, поставлю легче и, возможно, уже. Где-то в районе 1,9...2.0.

Тормоза, кстати, не сказать чтобы хорошие, если честно. Спереди все же не хватает мощности (совершенно натурально, тормоза "упираются", то есть прямо на ручке чувствуешь, как колодки "вгрызаются" в диск, но тормозного момента не хватает). Правда, там колодки нужно притирать... посмотрим, что будет через 200...300 км.

COWAN®
04.02.2005, 03:27
Ну да неплохо!!!
Прям как на бывшой твоей аватаре.
молодец 8)

ESN
04.02.2005, 10:19
Мои поздравления ! :) По-моему, отличный байк. А педали не собираешься поменять на Кранки? И когда намечаешь выкатить коня на улицу?

Anonymous
04.02.2005, 12:12
Поздравляю, е моё!!
По-моему мнению, отличный сбалансированный эндурный байк!
Ждем результатов обката! :D

N-roman
04.02.2005, 19:47
[quote]Originally posted by ESN
[b]Мои поздравления ! :) По-моему, отличный байк. А педали не собираешься поменять на Кранки?

LEX
04.02.2005, 20:18
Поздравляю! Не знаю кто как, а я долго ждал этого давно обещаемого Norcoroman'ом велосипеда! Очень серьезная штуковина!
Э-э-э... Боюсь показаться нескромным ;), но во сколько все это обошлось? :roll:
И можно еще немного про задний амортизатор?

N-roman
05.02.2005, 00:03
[quote]Originally posted by LEX
[b]Поздравляю! Не знаю кто как, а я долго ждал этого давно обещаемого Norcoroman'ом велосипеда! Очень серьезная штуковина!
Э-э-э... Боюсь показаться нескромным ;), но во сколько все это обошлось?

Zmey
05.02.2005, 00:51
а когда будет собрано и обнародовано кантрийное чудо? :) общественность жаждет ;)

N-roman
05.02.2005, 12:29
Originally posted by Zmey
а когда будет собрано и обнародовано кантрийное чудо? :) общественность жаждет ;)

Как только вернется из вечной покраски кантриная рама. Хочу думать, что это произойдет уже на след. неделе.

LEX
05.02.2005, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И что нужно дорассказать о заднем амортизаторе? Я, вроде бы, на своей страничке детально все поведал.[/b]
Э... Извини, я не внимательно значит прочитал...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, а с чем было связано такое ожидание?[/b]
Гм... Не сочти за лесть, но я уважаю людей, которые в интересной мне области знают неизмеримо больше. Так вот, мне было очень интересно увидеть и посмотреть на ТВОЙ велосипед. ;)

N-roman
05.02.2005, 21:48
Originally posted by LEX
Гм... Не сочти за лесть, но я уважаю людей, которые в интересной мне области знают неизмеримо больше. Так вот, мне было очень интересно увидеть и посмотреть на ТВОЙ велосипед. ;)

Именно за лесть и сочту. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы научиться читать форумы, замоминать нужную информацию, контачить с людьми, кататься на их велах или интересоваться их мнением по тому или иному поводу. И, конечно, нужно уметь анализировать полученные из разных источников данные. :)

По сути, любой байкер, более-менее интерсующийся велотемой и имеющий доступ в Интернет, через год-два-три становится весьма знающим человеком. :)

LEX
05.02.2005, 22:55
Э-э-э... А сколько мне лет? А сколько тебе?
А про Инет - я вылез в него осенью (в начале). А ты когда?Тогда я не знал, как отличить кантрийный вел от триального. А сейчас вполне могу поговорить о достоинствах и недостатков дисковых тормозов фирмы Hayes...
Так что все приходит с опытом, ну и так далее... :)
Но мы удалились от темы :roll:

Gavrosh
05.02.2005, 22:56
Что еще вдобавок можно сказать....все сказано!
Поздравляю - ОЛИЧНЫЙ эндурный байк!!
Единственное, что мне не нравится - это изгиб верхней трубы рамы.... :oops:

N-roman
05.02.2005, 23:52
[quote][i]Originally posted by LEX+--><div class='quotetop'>Цитата(LEX)</div>[quote]Э-э-э... А сколько мне лет? А сколько тебе?
А про Инет - я вылез в него осенью (в начале). А ты когда?Тогда я не знал, как отличить кантрийный вел от триального. А сейчас вполне могу поговорить о достоинствах и недостатков дисковых тормозов фирмы Hayes...

Gavrosh
06.02.2005, 13:13
Не - прочность я думаю неплохая - с виду не нравится! :(

N-roman
06.02.2005, 19:23
[quote]Originally posted by Gavrosh
[b]Не - прочность я думаю неплохая

s.g.m.
06.02.2005, 21:31
Дождалися :)
Видимо я тоже проздравлю...
Ждём впечатлений от тест-драйва ну и, ессно, ждём возможности потестить самим твою машинку.

N-roman
06.02.2005, 22:19
Я, конечно, подозреваю, что мне никто не поверит...

Но эта зараза на второй передней звезде ВООБЩЕ НЕ КАЧАЕТСЯ даже при интенсивном педалировании!! Если боббинг и есть, то буквально меньше сантиметра.

Я в шоке... просто чудо что за подвеска! :)

На первой звезде, однако, раскачка есть... На третьей в условиях тесноты моего общего коридора (12 м в длину, сильно не разгонишься) протестировать боббинг не смог.

maxxis
07.02.2005, 08:28
Я дак почему то думал что у тебя Wercs а у тебя голимый Экстрим. Ой незнаю почему тут такие отзовы о нем!!!! Рама кочается страшно!!!!! Рама хрупкая жутко, да и вообще подвеска глупая. Ребят я в шоке от вас. Ведь рама реально убогая! Этих рам переломали хренову тучу.
Навес давольно симпотный для Эндуро, но о раме я координально протевопаложнолго мнения!

N-roman
07.02.2005, 11:06
Спасибо за мнение. Сразу видно, что ты на этой раме не катал. Равно как и на Верксе. Если не в курсе - у них одинаковая кинематика задней подвески. Только сам амортер вторым концом крепится не к нижней трубе, а к верхней.

Рамы Extreme X3 2003 действительно ломали. Но, в основном, на дропах и дертах. То есть там, где ЭТА рама мною, во всяком случае, не будет использоваться (если бы использовалась - я бы написал, что это не для эндуро, а для фрирайда-дерта). И мне известен лишь один случай поломки на ходу (а не на лету) - при спуске с хорошей скоростью по каменистому склону лопнула нижняя труба в месте крепления шарнира.

Uki
07.02.2005, 16:19
Ништяк лисапед. Мне кажется для эндуро запас прочности подходящий - база велосипеда не короткая (что удобно) и подвеска эта нормальная вполне - просто и надежно.
Особенно приятно, что тебя теперь ждут совсем новые ощущения - две сосики это вам не одна. В любую дрянь можно смело ехать. Хоть быстро, хоть медленно :)
Касательно изогнутости трубы - я думаю это гуд, съэкономишь на титановых яйцах. Хотя я всегда приходил не на раму а на вынос :)
Вобщем теперь тебя на нём начнет расхолаживать по полной... Недалек тот день, когда поднятие зада с седла начнет обламывать :D
Скорее выезжай на волю!

N-roman
07.02.2005, 17:59
Originally posted by Uki
Скорее выезжай на волю!

Черт... черт-черт-черт. Ну зачем я продал свои черные педали-топталки Wellgo B-54? Надеть защиту на голень (злые педали, ой какие злые) - не такая уж большая плата за то офигенно-цепкое держание подошвы шипами этих топталок.

Эех... жду следующей зарплаты, покупаю топталки, некоторые шмотки для зимы - и открывать летний сезон! :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>[quote]Касательно изогнутости трубы - я думаю это гуд, съэкономишь на титановых яйцах. Хотя я всегда приходил не на раму а на вынос

ESN
08.02.2005, 11:00
А чем контакты-то не устраивают? Зима и контакты- вещи абсолютно совместимые. Вот одежда по сезону- вещь нужная.
З.Ы.Пару недель назад купил в Сокольниках (В Галерее Спорта, павильон№2) очаровательную курточку- виндстоппер Fila - просто великолепная ( да и цена 2500 руб.- более, чем привлекательная) .

N-roman
08.02.2005, 17:23
[quote]Originally posted by ESN
[b]А чем контакты-то не устраивают?

maxxis
09.02.2005, 07:44
Originally posted by Norcoroman
Спасибо за мнение. Сразу видно, что ты на этой раме не катал. Равно как и на Верксе. Если не в курсе - у них одинаковая кинематика задней подвески. Только сам амортер вторым концом крепится не к нижней трубе, а к верхней.

Рамы Extreme X3 2003 действительно ломали. Но, в основном, на дропах и дертах. То есть там, где ЭТА рама мною, во всяком случае, не будет использоваться (если бы использовалась - я бы написал, что это не для эндуро, а для фрирайда-дерта). И мне известен лишь один случай поломки на ходу (а не на лету) - при спуске с хорошей скоростью по каменистому склону лопнула нижняя труба в месте крепления шарнира.

Вопервых на этой раме я катал и на верксе катал причем именно на том на катором гоняют Чемпионат и Кубок Мира. А Экстрим был у меня и на даче и как не странно там и умер. Катал я на нем реально фрирайд, но пару раз в неделу в летние месяци и этого ему хватило!
На эндуро думаю ты его не сломаешь конечно, но я бы не когда не взял такую хлипкую и глупаю раму.
Вообщем я все сказал про твой вел. Я считаю что рама у тебя очень неудачный выбор, а все остальное вроде ОК.

N-roman
09.02.2005, 23:14
Ищем принципиальную разницу в кинематике задней подвески на Haro Extreme X3 2003 и Haro Werx XLS 2003.

maxxis
11.02.2005, 08:09
тЧто ты к подвеске то прицепился??? Я разве говорил что она у них разная??? Если на одну из этих рам поставить Свингер, то что можно будет сказать что она лучше другой? Нет! Так что ты хренатой занемаешся? В металле то дело. В металли рамы!!!!! Они сделаны по разной технологии и совершенно из разного металла!

N-roman
11.02.2005, 15:30
Без комментариев... круто. Просто круто. Вопросов больше нет.

Asher
11.02.2005, 17:24
:D Norcoroman как я тебя понимаю! :D

s.g.m.
11.02.2005, 19:55
Слушай, хватит тянуть, давай выезжай уже.
Ну подумаешь, снег на улице, делов-то ;))

N-roman
12.02.2005, 15:13
Вчера по снеголедному асфальту ехал на шоссейнике от гаража до дома (около 4 км). Впечатлений - масса. :)

Сегодня съезжу в наш зеленоградский Веломир - посмотрю себе педали топталки. Но, боюсь, не куплю ничего. Для меня нет других педалей, кроме Wellgo B-54. :)

tovovan
14.02.2005, 10:52
а мы вчера проехали километров 30. отморозили по паре пальцев и я проколол колесо. но впечатлений просто ПОЛНО! )))
зимой кататься надо! только вот если ветра нет.

N-roman
13.03.2005, 13:47
Наконец-то сформулировалось впечатление от ходовых свойств моего двухколбаса.

Итак.

1) Самое актуально: раскачка при педалировании, т.н. боббинг. При вкручивании, сидя в седле, этот эффект не проявляется вовсе или проявляется крайне незначительно (буквально пара мм. хода по штоку амортизатора). При езде стоя на педалях ситуация несколько меняется: на второй и третьей звездах спереди раскачка минимальна, даже несмотря на интенсивное топтание педалей (сказывается компенсация натяжением цепи). Наименьшая раскачка наблюдается именно на второй звезде, на третьей - чуток сильнее (порядка 5-10 мм по штоку амортизатора, что соответствует где-то 13-25 мм хода подвески). При топтании педалей на первой звезде - какие-то непонятки. Я так и не понял, как имеено ведет себя рама, но что она раскачивается - это да. Не могу сказать чтобы уж очень сильно, но ощутимо. Повторюсь, если крутить педали на первой звезде не вставая с седла, то раскачки либо нет вообще, либо она минимальна (буквально один-два мм. по штоку амортизатора).

Что касается боббинга по передней подвески, то тут все достаточно плохо. При "фрирайдной", расслабленной регулировке вилки (ребаунд на три позиции до максимального, низкоскоростное сжатие распущено полностью) любая более менее интенсивная работа педалями стоя вызывает приличную раскачку вилки. Если подзажать низкоскоростное сжатие, ситуация улучшается: снижается раскачка и переднее колесо более четко прописывает большие неровности (вилка не стремится проглотить все, что ей дадут, даже если это ей в горло не лезет). Но увеличивается передача на руль ударов от относительно небольших неровностей. При блокировке вилки и настройке срабатывания разблокировки на уровне "могу с трудом продавить руками", вилка становится собранной. Мелочь перестает обрабатываться вовсе, зато раскачки нет вообще. Сильные удары благополучно проходят через блокировку и гасятся.

2) Катимость. Учитывая, что вся трансмиссия и ходовая (кроме вилки) перекочевала на велосипед с моей Norco Nitro, повадки которой я выучил хорошо, могу смело сравнивать эти два вела и сказать следующее: Haro менее вертляв на пересеченке, во многом из-за существенно большей базы и увеличенного угла рулевой колонки. Ну и масса в 15 кг, конечно, сказывается (Nitro весил около 12 кг). Тем не менее, на прямой, особенно с расколбасом, двухподвес ведет себя на порядок стабильнее. Тактика прохождения сложных скоростных участков у меня теперь такая: ломить на все деньги, не вставая с седла и стараясь как можно более равномерно крутить педали. На хардтейле такое не проходило.

3) Прыжки и прочий экстрим. Я не джампер и не фрирайдер, поэтому дропать с двух метров и летать на дертах не собираюсь. Но то, что мне доступно (банни-хопы, дропы с полуметра-метра на плоскость, пяти-шести-ступенчатые слеты с лестниц) выявили не самую лучшую адаптацию велика к издевательствам. Рама очень длинная, что мешает выдергивать велосипед (тот же Escape просто на порядок более прыгучий).

Мой вердикт: Extreme X3 2003 года на самом деле не Extreme, а скорее Fun-Trail-Enduro. На мой взгляд, лучшие его качества - это возможность быстрой езды по сильно пересеченной местности + небольшие слеты и пролеты. Есть возможность адаптации к кросс-кантри и марафонам: для этого нужно поджать задний амортизатор и переставить вилку в режим 100 мм хода. Но это - уже полумеры. Для КК и марафонов объективно нужен хардтейл, софтейл или кантрийно-марафонский легкий двухподвес с небольшими ходами.