PDA

Просмотр полной версии : Когда же наконец появится авторазмер присоединяемой картинки?

Арчи Кун
12.07.2017, 10:15
Когда же наконец в движке форума появится возможность автомасштабирования присоединяемой картинки? Не секрет, что все фото и скриншоты изначально имеют размер много больше допустимого на форуме. Так неужели нельзя сделать, как на других форумах, что присоединяемая картинка, если она слишком большая, автоматом перемасштабируется до максимально допустимого размера? Ведь несложно это совсем! А пользователям было бы очень удобно. Сейчас же приходится специально создавать версии фото нужного размера и при этом каждый раз гадать, пройдет или нет. Ведь если картинка большая, то даже подсказка не выводится! Просто "ошибка загрузки" и все. Ищи после этого, в чем причина.

Бивис
12.07.2017, 12:05
А в чём проблема уменьшить фотку перед загрузкой? Или загрузить её не на форум, а на фотохостинг и дать ссылку? Вот у меня одна фотка весит по 10-12 Мб, поэтому я заранее их уменьшаю. Ну конечно после такого уменьшения кал получается, но что делать.

Арчи Кун
12.07.2017, 14:22
Бивис, а сколько я должен действий сделать перед этим? Я что, на каждом сообщении должен целую бодягу разводить, чтобы картинку вставить? Да и фотохостинг не выход. Ради одного сообщения кидать что-то на него? Зачем тогда опция "загрузить из файла"?

pavlinux
14.07.2017, 19:45
Без авторизации, загруженные на вяломанию, фотки не видно. Фотохостинги рулят.

Арчи Кун
14.07.2017, 20:06
Я считаю это плюсом. Чтобы кто попало, не видели фото.

lookout
14.07.2017, 23:51
Объём предоставляемого места на форуме вообще не рассчитан на большие картинки, его может не хватить даже на одну, если грузить оригиналы. Так что их в любом случае придётся уменьшать. Не просто масштабировать, а физически уменьшать неким нужным именно вам алгоритмом и заново пережимать с нужными именно вам настройками.
Сейчас веломания не портит картинки и выводит всё как есть. Если нужно иначе - можно грузить на тот же радикал, который умеет их пережимать, и веломании подсовывать адрес, с которого она скопирует себе.

Насчёт размера гадать не нужно, он написан в правилах:

Небольшие фотографии (до 100кб для jpg) можно загрузить непосредственно на форум, большие фото или если фотографий много, загружайте на фото-хостинги. Например, http://imageshack.us, http://www.radikal.ru.---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:49 ----------

Да, и кто попало всё равно найдёт темы гуглом, увидит скрытые картинки, зарегистрируется за минуту-другую и посмотрит их.
Это совершенно бесполезная фича в плане защиты. Единственное, что она делает - увеличивает количество зарегистрированных пользователей и немного экономит трафик.

moonland
27.08.2017, 18:21
Парни дело говорят.
Это будет. одно из приоритетных.
Самое то, не унижать ребят изменением размеров и масштабов, а отдать это на откуп скриптам.
Загрузил свой 12мегабайтный снимок с миллионопиксельного телефона на сайт, а он ещё в процессе загрузки уменьшился до 1280*1024 при 75% качества - 150килобайт.
И ведь разницы не будет видно с оригиналом, т.к. не те нынче мегапиксели пошли.
И все довольны.

Арчи Кун
27.08.2017, 18:40
К тому же надо учесть, что картинки здесь чисто информационные, а не картинки ради картинок, как на фотофорумах.

moonland
27.08.2017, 18:42
К тому же надо учесть, что картинки здесь чисто информационные, а не картинки ради картинок, как на фотофорумах.
Совершенно верно. Да и даже если это не так (ну там схемы могут быть, даже карты): 1280 по большей стороне хватит за глаза. А тот 1% сообщений, где этого недостаточно - конвертнут самостоятельно и на несколько картинок.

Предварительное решение есть, после переезда буду обкатывать на тесте.

lookout
27.08.2017, 18:43
75% качества
Очень мало. Стандарт для качественных фоток 95+.

moonland
27.08.2017, 18:46
Очень мало. Стандарт для качественных фоток 95+.
Принято!