PDA

Просмотр полной версии : Cannondale Habit - вопрос надёжности Zero Pivit

defduck
09.07.2017, 20:43
Всем привет!
Посматриваю на Cannondale Habit 5 (https://trial-sport.ru/goods/51516/1224744.html). Нравится он мне. Как всегда есть одно но...
В задней подвеске Zero-Pivot без шарнира в районе задней втулки верхние перья должны бай дизайн немного гнуться. Смущает надёжность такого решения на алюминиевой раме (на карбоне наверняка всё классно, но это не мой случай).
Хочу купить один раз и навсегда и не переживать, что не самый удачный прыжок или спуск с лестницы сломает перо. Как по вашему, что с надёжностью у данной модели? Может есть владельцы, которые откатали ощутимые пробеги на Habit или Scalpel с алюминиевым задним треугольником?

Brizz
09.07.2017, 23:34
У всех не ломаются, а у вас сломаются? :unknw:

defduck
10.07.2017, 00:34
так я и спрашиваю всех, есть ли опыт эксплуатации.
а если спросить у интернетов, так и вовсе становится грустно:
Сломанные алю рычаги на bad habit (http://forums.mtbr.com/26-27-5-29-plus-bikes/cannondale-bad-habit-997329-5.html)
Куча сломанных карбоновых Scalpel (имеют тот же дизайн подвески): 1 (http://forums.mtbr.com/cannondale/cannondale-scalpel-2011-frame-broken-3-times-3-months-689865.html), 2 (http://forums.mtbr.com/cannondale/broken-scalpel-carbon-29s-824940.html)... Люди ухитряются сломать по 2-3 рамы.

Albus
10.07.2017, 22:47
Ссылки про рамы 11 года, при чем здесь свежий хаббит.
А с дуру можно много чего сломать, при прыжках с заблокированным тормозом и не такие рамы разуплотнялись.

Z00M
12.07.2017, 09:11
На Epic s-works 2017 тоже убрали. Посмотрим как много перьев сломается;)

defduck
12.07.2017, 11:47
На Epic s-works 2017 тоже убрали. Посмотрим как много перьев сломается;)
на Epic с 18 года только (https://www.pinkbike.com/news/2018-specialized-epic-first-ride.html).
на Scott Spark с 2017 (https://scott-russia.com/tech/spark-2017/).
странная тенденция, однако.
я решил не ссать и попробовать. гарантия 3 года, триал вроде не лажает по гарантийным вопросам. потом можно будет поискать карбо раму или задний треугольник, если потребуется конечно. но, я думаю, с моим форматом катания всё будет хорошо.

Z00M
12.07.2017, 12:27
на Epic с 18 года только (https://www.pinkbike.com/news/2018-specialized-epic-first-ride.html).
на Scott Spark с 2017 (https://scott-russia.com/tech/spark-2017/).
странная тенденция, однако.
я решил не ссать и попробовать. гарантия 3 года, триал вроде не лажает по гарантийным вопросам. потом можно будет поискать карбо раму или задний треугольник, если потребуется конечно. но, я думаю, с моим форматом катания всё будет хорошо.
*Да, видимо, анонс был в 2017, к модельному ряду 2018 =)
Спеш пытался облегчить задний треугольник, переделал брейн и убрал соединение с подшипником.

defduck
12.07.2017, 12:49
у всех мессадж одинаковый - упрощаем, облегчаем, увеличиваем жёсткость. и есть очень удачные примеры таких процессов, например orbea occam, yeti с 2005 года что-то подобное делает (и даже есть чуваки, которые уже 11 лет эксплуатируют такие подвески).
проблема в том, что всё это декларируется для топовых карбо-рам, а вот что будет с алюминиевым ло-эндом мне не понятно.

Nuvolerter
17.08.2017, 07:38
Достаточно надежный велосипед, катаюсь на нем 2 года, тьфу-тьфу, пока ничего не сломалось, и вам того же желаю. ))):derisive:

defduck
18.08.2017, 11:50
Достаточно надежный велосипед, катаюсь на нем 2 года, тьфу-тьфу, пока ничего не сломалось, и вам того же желаю. ))):derisive:

Спасибо! Уже катаюсь. Пока всё супер!
Из мелочей заметил:

скрип от оси крепления аморта к раме - лечится разборкой/сборкой/смазкой
в ногах вилки маловато масла было

v0zhak
20.07.2018, 14:17
Всем доброго здравия. Приобрел Cannondale HABIT AL 5 триале по скидке. Жаба конечно душит, но счастья полные штаны. Получаю от него огромное удовольствие)))
В триале хитрая гарантия. Она вроде 3 года, но есть пункты, где пишеться, что если велосипед с задней подвеской, то гарантия 1 год на все движущиеся элементы подвески , то есть это задние перья, линки. Так что, если что-то и сломаеться, лучше это доломать в первый год эксплуатации)))

normis
23.07.2018, 16:17
Всем доброго здравия. Приобрел Cannondale HABIT AL 5 триале по скидке. Жаба конечно душит, но счастья полные штаны. Получаю от него огромное удовольствие)))
В триале хитрая гарантия. Она вроде 3 года, но есть пункты, где пишеться, что если велосипед с задней подвеской, то гарантия 1 год на все движущиеся элементы подвески , то есть это задние перья, линки. Так что, если что-то и сломаеться, лучше это доломать в первый год эксплуатации)))

Тоже приобрел сей аппарат 2017 года, в начале сезона) Очень на нем тянет прыгать и макс. предел высоты в 62см я уже преодолел. Вот думаю, может ну его, не стоит?
Но в целом да, вел огонь. Успел уже вилку пересобрать, начитавшись советов и отзывов о том, что рокшоксы с завода сухие. Но нет, масла было вполне достаточно. Только в штанах было пусто и сальники, пыльники сухие. Так что советую хотя бы штаны снять, смазать.

v0zhak
23.07.2018, 16:22
Думаю он не для таких прыжков. Я взял тоже 2017г, по распродаже. За вилку спасибо, буду знать.
Я больше беспокоюсь о промподшипниках подвески. Так как раз пришлось керхером мыть колеса, ( брызги летели куда попало) иначе глина не отлипалась, и раз сильно попал под ливень. Но в сервисе говорят, что смазку в них проверять ненужно. Мол будут проблемы приезжай))
Я вообще не пойму, промы в подвеске и втулках нужно периодически смазывать?

normis
23.07.2018, 17:05
Думаю он не для таких прыжков. Я взял тоже 2017г, по распродаже. За вилку спасибо, буду знать.
Я больше беспокоюсь о промподшипниках подвески. Так как раз пришлось керхером мыть колеса, ( брызги летели куда попало) иначе глина не отлипалась, и раз сильно попал под ливень. Но в сервисе говорят, что смазку в них проверять ненужно. Мол будут проблемы приезжай))
Я вообще не пойму, промы в подвеске и втулках нужно периодически смазывать?

Этого не знаю

draz
23.09.2018, 18:08
Граждане, владельцы Cannondale HABIT, байк подходит для кросс кантри протяженностью 100км? типа конаково -тверь, вроде где асфальта может до 20% остальное грунты

v0zhak
23.09.2018, 18:24
Я не продвинутый спец, habit брал, для кроскантри.
Что сразу заметно, что после длительных поездок по бездорожью не ломит жопу и не вытрясает из тебя душу как на хардтейле. Но если заблокировать задний амортизатор, то сразу появляются старые добрые чувства ломящей жопы))))

draz
23.09.2018, 18:25
вот как)

v0zhak
23.09.2018, 18:31
вот как)

Этому великую скучновато на асфальте, со своими зубастыми покрышками. Но на грунте как рыба в воде и возможность ограничена только скилом ездока.

draz
23.09.2018, 19:38
Думаю на стоковой резине далеко и по грунтам не уедешь. Владельцы habit нужно ваше мнение, как байк на больших пробегах

v0zhak
23.09.2018, 19:41
По грунту резина ведёт себя превосходно, менять нехочу. По надёжности, только 500 км проехал, ещё рано судить.

_Роббин_
01.10.2018, 17:46
Думаю на стоковой резине далеко и по грунтам не уедешь. Владельцы habit нужно ваше мнение, как байк на больших пробегах

Проехал на стоковой резине 200 км бревет. На полусликах спид кинг проехал бревет 300 км. Отлично велосипед себя ведет )))

TOLM
29.11.2018, 09:13
Владельцы начальных линеек хэбитов.. К вам вопрос: задний аморт меняли на что нить ?

Мне достался х-fusion 02. Не очень нравится. Он 184 на 44 вроде?

cosher
20.02.2019, 21:57
Что скажете по подвеске? Качается, блокируется при торможении, как однорычажки?

defduck
05.03.2019, 17:20
Фактически это horst-link со всеми плюсами и минусами. Вместо шарнира между верхним и нижним пером используют изгиб верхнего пера.
Проехал около 1000км, пока не сломал. )

Stilet
21.05.2019, 23:08
Стоит ли брать Хабит 17-18 года для лайтовых покатушек не по жесткачу - легкое кросс-кантри по различному рельефу без дропов и сложных спусков? Как там перья на такой раме 17-18 год?

v0zhak
21.05.2019, 23:17
Стоит ли брать Хабит 17-18 года для лайтовых покатушек не по жесткачу - легкое кросс-кантри по различному рельефу без дропов и сложных спусков? Как там перья на такой раме 17-18 год?
Все с перьями хорошо, пробег уже 1000км. Для лайтовых покатушки надо менять резину. Если катать на давлении 2 атмосферы и распустить задний аморт, то велик становиться плюшевый. Когда купите, то сразу захотите катать по жёстче, просто прогуливаться по парку, на нем скучно. На грунте, как рыба в воде, в независимости от рельефа.

Stilet
21.05.2019, 23:34
Все с перьями хорошо, пробег уже 1000км. Для лайтовых покатушки надо менять резину. Если катать на давлении 2 атмосферы и распустить задний аморт, то велтк становиться плюшевый. Когда купите, то сразу захотите катать по жёстче, просто прогуливаться по парку, на нем скучно.

Я не склонен к жести. На хардтейлах катаюсь уже 7 лет, но есть определенные проблемы со здоровьем - порванные крестообразные связки в колене, и тряска и удары начинают давать знать. Хочу помягче и для спины тоже. Не за скоростью гонюсь , но совсем качающийся диван не хотелось бы. Вот и смотрю хода в районе 120мм

v0zhak
21.05.2019, 23:44
Думаю подойдёт. Вилку и задний амморт сильно не качать и вел мягко едет. Вилку хотелось бы по лучше, рекон жестковато работает. В 17 году спереди 2 звёзды, в 18 году, ставят уже 1. Даже после длинных покатушек, нет чувства, что у тебя душа вытресена и пятая точка отбита. Пока только положительные впечатления. Единственное что напрягло, так то, что тросы снаружи, за пол года сползли и поцарапали раму в нескольких местах (подвеска движется и троса растягиваться и сжимаются) , пришлось все выравнивать и закреплять по крепче, но это мелочи.

Stilet
21.05.2019, 23:45
Думаю подойдёт. Вилку и задний амморт сильно не качать и вел мягко едет. Вилку хотелось бы по лучше, рекон жестковато работает. В 17 году спереди 2 звёзды, в 18 году, ставят уже 1. Даже после длинных покатушек, нет чувства, что у тебя душа вытресена и пятая точка отбита. Пока только положительные впечатления. Единственное что напрягло, так то, что тросы снаружи, за пол года сползли и поцарапали раму в нескольких местах (подвеска движется и троса растягиваться и сжимаются) , пришлось все выравнивать и закреплять по крепче, но это мелочи.

Рекон голд РЛ же там? Это, в принципе уже неплохой уровень...Не сильвер ТК же...Все равно не плюш?

v0zhak
21.05.2019, 23:51
Рекон голд РЛ же там? Это, в принципе уже неплохой уровень...Не сильвер ТК же...Все равно не плюш?
Ну да, вроде РЛ голд. Она не дубовая, но и не мягкая, можно давлением более менее настроить под себя. Может я придираюсь, но в жёстких условиях к вилке вообще нет вопросов, отрабатывать все достойно. Велик всё-таки для активной езды, поэтому наверное это логично. Но всегда хочется большего за свои кровные)))

Stilet
21.05.2019, 23:55
Ну да, вроде РЛ голд. Она не дубовая, но и не мягкая, можно давлением более менее настроить под себя. Может я придираюсь, но в жёстких условиях к вилке вообще нет вопросов, отрабатывать все достойно. Велик всё-таки для активной езды, поэтому наверное это логично. Но всегда хочется большего за свои кровные)))

у меня ХС-30 , она тоже работает на средних и крупных колдобинах, независимо от давления - просто усилие страгивания высокое нужно. Думал, что рекон голд будет по- плюшивее, но это сравнивать надо. 2 звезды спереди переделать в одну narrow-wide несложно) Подвеска по конструкции простая и рабочая - это и подкупает, надежность ее -это одно из главных требований. Как варианты рассматриваю ГТ Хелионы на подвеске АОС)

v0zhak
22.05.2019, 00:03
у меня ХС-30 , она тоже работает на средних и крупных колдобинах, независимо от давления - просто усилие страгивания высокое нужно. Думал, что рекон голд будет по- плюшивее, но это сравнивать надо. 2 звезды спереди переделать в одну narrow-wide несложно) Подвеска по конструкции простая и рабочая - это и подкупает, надежность ее -это одно из главных требований. Как варианты рассматриваю ГТ Хелионы на подвеске АОС)
Вилки сравнивать надо, это мое делитанское мнение, не берите в голову)) В подвеске только пугает карбоновый линк, но я забываю про него и пугаться перестаю) Мне 2 звёзды больше нравяться.
Перед пасхой решил перепрыгнуть квадратный бетонный столб, не долетел, долбанулся задом об него со всей силы. Думал сломал что-то, но отделался только пробитой камерой. Ободу хоть бы что, покрышка без порезов, подвеске тоже пофиг. Создаётся впечатление крепкого велосипеда)
Вел достойный)

Stilet
22.05.2019, 00:20
Вилки сравнивать надо, это мое делитанское мнение, не берите в голову)) В подвеске только пугает карбоновый линк, но я забываю про него и пугаться перестаю) Мне 2 звёзды больше нравяться.
Перед пасхой решил перепрыгнуть квадратный бетонный столб, не долетел, долбанулся задом об него со всей силы. Думал сломал что-то, но отделался только пробитой камерой. Ободу хоть бы что, покрышка без порезов, подвеске тоже пофиг. Создаётся впечатление крепкого велосипеда)
Вел достойный)

Ну, тогда постараюсь его взять, хоть он и несколько выбивается из бюджета))комплектация нормальная по нынешним временам...Колеса говно, правда, но на велосипеды до 150к, подвесы, трудно рассчитывать на хорошие колеса в стоке. И тормоза прогулочные (у меня такие же шимано 447), но просто кататься пойдет)

v0zhak
22.05.2019, 00:38
Я брал его, так как был мой размер xl, была скидка и очень приятно мне на нем было сидеть. На навеску не смотрел особо, так как выбирал душой, а не мозгами)
Тормозов всегда хватает, в горы не ездил.
А что с колесами не так?)

Stilet
22.05.2019, 01:08
Я брал его, так как был мой размер xl, была скидка и очень приятно мне на нем было сидеть. На навеску не смотрел особо, так как выбирал душой, а не мозгами)
Тормозов всегда хватает, в горы не ездил.
А что с колесами не так?)

Обода ВТБ и втулки формула ну вариант так себе. У меня в стоке подобное было. В итоге заменил на колеса на промах и более легкие - Fulcrum Red Power HP, и вел покатил сразу лучше. Но сейчас в стоке редко когда ставят хорошие колеса на промах. Так что, в принципе, это можно принять как данность. Хотя, сами по себе обода ВТБ неплохи, но втулки эти китайское УГ. Это не та формула, которая делает тормоза и вилки , редкие на нашем рынке.

v0zhak
23.05.2019, 11:52
Ещё раз про вилку. Вчера забрал с сервиса вел. Проехал 1000км. Масла в вилке практически не было, сальники высохли, но внутри все чистое.
Смазали вилку, налили масла, теперь работать стала мягче!)