PDA

Просмотр полной версии : Как избавиться от воды в ободах?

Арчи Кун
08.07.2017, 17:10
Вот не знаю, что делать: в обоих ободах (мавики А719) полно воды - она переливается, когда колеса крутишь. Сейчас перекатывал с места на место и услышал журчание! Просто разок прокатился по водным препятствиям. Часика 3-4.

Как я понимаю, вылить ее оттуда можно лишь разбортировав покрышки. А что предпринять, чтобы она туда не попадала? Какой-то герметик типа силиконового? Так не ясно, какое место мазать. Там же двойное пистонирование. Не подлезешь никуда. С внешней стороны между ободом и ниппелем никакой герметик не пролезет.

Или плюнуть на это и просто просверлить отверстия 1 мм по бокам обода (где колодки трут), чтобы вода выливалась? По примеру фэтбайкеров.

Чингачгук
08.07.2017, 17:26
Или плюнуть на это и просто просверлить отверстия 1 мм по бокам обода (где колодки трут), чтобы вода выливалась?Да, это оптимальный вариант, сделай так!

vlad674
08.07.2017, 17:44
На карбоновых Истон ЕС90 есть отверстия с каждой стороны, думаю это поможет, но от воды нужно избавляться в любом случае, иначе ниппеля закиснут.

Apache2005
08.07.2017, 18:08
Арчи Кун, можно попробовать вставить о-ринги в обода или гаечки какие. Ну или пойти от обратного и понаделать дырочки для вытекания воды и последующей вентиялиции)) Но тогда набьется песок и протрет камеру))) Вообще думаю ничего не поможет. При динамичной езде спицы и обод наверно будут гулять и герметизировать не получится. Подтекать все равно будет

radian75_2.1
08.07.2017, 18:20
Да, это оптимальный вариант, сделай так!
и побольше, заодно вес уменьшишь!

Арчи Кун
08.07.2017, 18:38
Песок к камере не попадет, так как обода двойные. Вода ведь не там, где камера, а ВНУТРИ самого обода, его коробчатой конструкции. Ясно, что для отверстий нужно какие-то заглушки сделать (тормозные колодки на этом велосипеде отсутствуют, это фикс). Но хотелось бы придумать, как предотвратить (по возможности) попадание воды внутрь. На карбоободах на фэте у меня такой проблемы нет - видимо потому, что карбон проминается в месте ниппеля и лучше герметизируется. А эти обода имеют стальные пистоны, к которым плохо прилегают ниппели.

Вообще не понятно место проникновения воды - через внутреннюю часть пистона или через наружную? Если через наружную, то это никак не исправить. Если через внутреннюю, значит вода проходит между пистоном и ниппелем, затем между ободной лентой и пистоном, а затем между пистоном и ободом. Слишком сложно! Тем более, что ободная лента прижимается камерой и практически должна быть герметичной для воды. Однако если это все-таки так, то пистон можно замазать силиконовым герметиком. Его нетрудно свернуть, если понадобится подтянуть спицу.

---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:36 ----------

На карбоновых Истон ЕС90 есть отверстия с каждой стороны, думаю это поможет, но от воды нужно избавляться в любом случае, иначе ниппеля закиснут.
Я как-то уже спрашивал, как быть с белым налетом внутри ободов! Это как раз из-за этой сырости. Но по такому количеству глубоких луж я раньше не ездил, а сейчас каждая поездка - это сплошная водная процедура. Иногда до втулок доходит. Узкая резина режет любую лужу до твердого и там, где я на широких "плавал", теперь кайфую от езды как по асфальту.

Apache2005
08.07.2017, 18:48
Песок к камере не попадет, так как обода двойные.

Насколько я помню обода не шибко герметичны. То что они двойные ничего не значит)) Там дыра для натяжки нипелей сквозная. Через нее то и будет все попадать на камеру. Если вода для камеры не страшна то вот песочек ее потрет хорошо

http://sportresort.ru/images/product_images/popup_images/7737_0.jpg

Но хотелось бы придумать, как предотвратить (по возможности) попадание воды внутрь.

Может не стоит ездить по глубоким лужам? Велосипед все же не лодка

Вообще не понятно место проникновения воды - через внутреннюю часть пистона или через наружную?

Не знаю что такое пистон в вашем понимании. Гугл тоже не нашел. Имхо дудонить может или через ниппель или через плохосидящую гуляющую покрыху. Больше неоткуда. Но скорее всего ниппеля. Ну или может прокол в покрыхе не заделанный. Надо разбирать смотреть конструктив обода. Может и можно будет сделать резиновые прокладки какие то

radian75_2.1
08.07.2017, 19:29
Может и можно будет сделать резиновые прокладки
вода попадает, иногда даже сочится из-под вентиля после езды по лужам, но потом она исчезает- испаряется видимо, во всяком случае при демонтаже шины я ее там ни разу не застал...
впервые вижу человека, парящегося этим вопросом...

Арчи Кун
08.07.2017, 19:56
Обод с двойным пистонированием выглядит вот так:
https://www.komponentix.de/out/pictures/master/product/1/a719_xl(1).jpg

Apache2005
08.07.2017, 20:08
Хм... Ничего тут не сделать нормально. Герметиком залить если только. Но тогда как восьмерки править? Вообщем или надо завязывать с лужами или искать другие обода

bronev
08.07.2017, 20:38
Хз, но нередко в таких случаях, где давлением натяжек влёгкую выдавливает или + температурой прожигает любые резиновые прокладочки,
на помощь приходит использование прокладок из нетвёрдой меди (типа отожжённой).
Прикинуть если, то под головку каждого ниппеля спицы можно подложить по медной шайбе с примерно миллимитровой-полтора толщиной,
которую под давлением спицевого натяжения головки и прижмут, наиболее герметично закупорив свои входы (из-за кособокости направления спиц) и
проникновение воды от её натекания в образовавшиеся зазоры. Точно диаметры ваших пистонов и головок спиц не знаю (измерьте сами),
но что если взять медные шайбочки примерно с внешним диаметром 6,5мм и внутренним 4-4,2мм?
Наверное, такие можно попробовать спросить и заказать вот здесь http://www.ocm.ru/catalog/stamping/mednye-sajby

---------- Добавлено в 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:37 ----------

http://www.ocm.ru/uploads/images/Фото%20для%20статей/IMG_0144.jpg

Арчи Кун
08.07.2017, 21:30
То есть вы полагаете, что вода проникает не через внешнюю часть пистона, а через внутреннюю? Ведь только в этом случае пройдя через ниппель, она может попасть внутрь обода. А если она проходит через внутреннюю часть, то что ей мешает пройти и через внешнюю? Тогда тут вообще никакая герметизация не поможет.

Что касается советов "не ездить по воде", то это нереально. В велокроссе и вовсе все трассы обычно не лучше.

Попробую отверстия просверлить. Надо попасть в нужную часть обода, а не в ребро и не в ту, где камера стоит.

Воды там достаточно много, если слышно, как она бултыхается, когда просто перекатываешь велосипед с места на место. Я даже подумал, что где-то водопроводный кран открыт.

---------- Добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:58 ----------

А вообще мне кажется, что вода попадает не через спицы, а через ниппель камеры. Именно там нет пистона и вода сразу может попасть внутрь обода. А никакой прокладки между гайкой ниппеля и ободом нет. Надо туда резинку поставить.

Воду из одного обода слил. Конечно, там не стакан, но достаточно большая лужица. Обод внутри мокрый. Сушить его нужно долго. Видимо на зиму это дело перенесу.

bronev
08.07.2017, 21:31
То есть вы полагаете, что вода проникает не через внешнюю часть пистона, а через внутреннюю?
Нет, как раз наоборот, полагаю, что вода проникает с внешней стороны через головки спиц, направленные к отверстиям во втулках, шляпки которых стоят под уклоном.
К сожалению, не могу рисовать и показывать изображения также информативно, как более глубоко знающие всякие редакторы, но посмотрите на свой рисунок обода в разрезе сами.

Представьте, как выглядит вставляемая головка ниппеля, которой словно болтику просто добавили мягкую медную шайбу. Эта шайба приплющится и заткнёт щели,
образуемые из-за косого направления самой спицы вместе со шляпкой её головки. То есть, торцы пистонов по отношению к ободу остаются перпендикулярными,
а торцы шляпок уходят вбок, образуя зазорчики для проникновения воды внутрь обода. И таких щелей аж 32 (или 28, хз, но всё равно дох).

Арчи Кун
08.07.2017, 21:40
полагаю, что вода проникает с внешней стороны через головки спиц, направленные к отверстиям во втулках, шляпки которых стоят под уклоном.
Ну и куда они тогда попадет таким путем? Внутрь пистона. А как она внутрь обода из пистона попадет? Учтите, что изнутри пистон закрывается ободной лентой и плотно (3-4 атм) прижимается камерой.

Да и рассуждения о том, что головка ниппеля стоит под углом, тоже не совсем правильные. Дело в том, что головка делается шарообразная, чтобы прилегала одинаково при некоторых отклонениях от оси.

Еще раз, чтобы было понятно, какие пути попадания воды внутрь полости обода:
1) ниппель от камеры (на мой взгляд, это наиболее вероятно)
2) через внешний край запрессовки пистона
3) через внутренний край запрессовки пистона. В этом случае вода сначала должна попасть внутрь пистона через негерметичности между ниппелем и пистоном, затем пройти между пистоном и ободной лентой, прижимаемой давлением камеры, и только после этого - в край запрессовки пистона внутрь обода. Этот путь считаю самым невероятным.

Demark
08.07.2017, 21:45
Ничего не надо заделывать, как вода попала так и выйдет,испарится.Просто надо тепла дождаться. Не ведро же воды там!

bronev
08.07.2017, 21:46
Приглядитесь, чем это таким отличается протяжка спиц аля "крест"?

450089

Посмотрите, насколько перпендикулярны ободу с его пистонами спицы со шляпками их головок в подобных колёсах
и насколько лучше это задаёт герметичность против проникновения воды в обод, когда практически нет перекосов у торцов пистонов + шляпок

450090

bronev
08.07.2017, 22:01
головка делается шарообразная, чтобы прилегала одинаково при некоторых отклонениях от оси.
Не хватает, видать, итоговой плотности сопряжения :unknw:

1) ниппель от камеры (на мой взгляд, это наиболее вероятно)
2) через внешний край запрессовки пистона
Вход через ниппель закрыть не трудно, а вот протекание воды через запрессовки это да, только сварка, как минимум, холодная.
Ну, можно попробовать продеть в клёпы обычную нитку, пропитанную суперклеем :)

---------- Добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:53 ----------

А как она внутрь обода из пистона попадет?
Сами пистоны в вашем ободе вместе с натяжением спиц также может наклонять. Такое может происходить из-за промятия в местах клепания в виду частых регулировок.
Другими словами, вы их уже расшатали, включая сам стиль езды, когда колеса с грохотом опускаются на жёсткие поверхности. Плотности посадок клёпок копец, воде привет.

Арчи Кун
08.07.2017, 22:53
Так, задний обод сушить уже не придется. Почти между всеми пистонами на внутренней части трещины. Бред какой-то. Прокатил на нем только 30 км после сборки. Правда до этого он какое-то время использовался, но все равно. И это хваленый туристический "неубиваемый" обод. Как чувствовал, что лучше поставить DT Swiss TK540.

bronev
08.07.2017, 22:59
лучше поставить DT Swiss TK540.

412197

Арчи Кун
09.07.2017, 00:03
Колесо разобрал, но новое уже сегодня собирать не хочу. Завтра займусь.
Есть подозрение, что из-за внутренней коррозии он потерял прочность и его элементарно разорвало давлением в покрышке.

bronev
09.07.2017, 00:08
Есть подозрение, что из-за внутренней коррозии он потерял прочность и его элементарно разорвало давлением в покрышке.
Давлением в покрышке + в разы увеличивающими это давление точечными ударами колёс о твёрдые поверхности,
что выдаёт в вашем стиле катания далеко не матрасинг вокруг клумбы :)

Наливаич
09.07.2017, 00:44
Вот не знаю
если собрать вакуумную сублимационную машину будет пользоваться услуга спросом?

---------- Добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:43 ----------

обод сушить уже не придется.
довольно частая смерть и помнится не только мавиков.

bronev
09.07.2017, 00:59
Такое ощущение, что такое пистонирование запрограммировано на разрушение уже даже при начальной и относительно грубой спицовке колёс,
а не только если вдруг появится сколь-нибудь ощутимая восьмёрка, которую потом вроде бы и поправишь регулировками или + со вставкой новых спиц,
но даже незначительный перегиб обода с пистонами такой конструкции запросто может приводить к страгиваниям и перекосам самих, изначально жёстко
заклёпанных и зафиксированных трубок-пистончиков - здесь не даётся шанс на игру обода, которая этим конструктивом просто не прощается.

Арчи Кун
09.07.2017, 01:20
По вашему, двойное пистонирование - это хуже, чем обычное?

Кстати, никаких восьмерок на нем нет. И натяжение всех спиц одинаковое. Такое же, как на двух десятках других колес, которыми я пользуюсь. В том числе карбоновыми.

Неприятный момент состоит в том, что трещины нельзя увидеть, если на колесе стоит покрышка. Так и будешь ездить, пока что-то еще более серьезное не произойдет.

PaYAlnik
09.07.2017, 11:27
За 30 км пробега? Не смеши. Разве что в лужах была щёлочь ядрёной концентрации.
Заводской дефект же никто не отменял. Помнится, Алексы у товарища так же треснули после ~500 км. Менял по гаранитии.
Пока вода не попадает к камере - она не создаёт проблем.

Арчи Кун
09.07.2017, 12:26
PaYAlnik, если смешно, прочитай еще раз мои сообщения. Если лень, повторю еще раз: обод уже использовался раньше, но в настоящем виде после сборки проехал 30 км.

Собрал колесо на новом ободе. Пистоны пропитал велогерметиком. Ушло меньше 5 мл. Очень удобно делать: залил из шприца пистон, а потом все излишки откачал обратно.

Что касается реальных проблем с водой, то их только две:
1) если она замерзла на морозе, то может разорвать обод.
2) алюминиевые ниппели очень сильно корродируют. Когда я разбирал колесо фэтбайка (2 зимы), то лопнули 6 спиц, когда откручивал ниппели - так они закисли. И никакая замочка не помогает, так как в глубину резьбы уже ничего не проникнет из-за мертвой коррозии.

bronev
09.07.2017, 12:37
По вашему, двойное пистонирование - это хуже, чем обычное?
Такое пистонирование задаёт ободу в целом несколько бОльший коэффициент жёсткости относительно уже показанного выше

обычное пистонирование 450164 двойное пистонирование 450165

но, кроме как в управлении велом на гладком шоссе, где ещё можно выделить преимущество таких конструкций, к тому же более хрупких и капризных?

Кстати, никаких восьмерок на нем нет. И натяжение всех спиц одинаковое.
Во время грубой сборки, пока спицы только устанавливались, колесо могло восьмериться как обычно, но восьмёрки обода с обычным пистонированием не столь пагубны для пистонов, больше напоминающие прокладочные шайбы, как пагубны изгибы обода, в которых цилиндрические пистоны с опорой и клепанием в двух параллельных плоскостях.
К тому же, не стоит забывать, что это происходит на уровне превращения прямоугольника проекции спицы-обод в параллелограмм. Смотрите сами, изначально направление пистонов по отношению к плоскости обода AD выглядит как вертикальная BD, но после прогибов как AB и DC + варианты направлений играющего обода, в результате чего тупо расшатываются и растрескиваются места клепания пистонов - долой плотное сопряжение поверхностей с его герметичностью, а воде и прочим жидкостям привет:

450158

Другими словами говоря, посмотрите на оба рисунка вместе и вы увидите, что жёсткость обода с обычным пистонированием вряд ли в итоге меньше, чем с цилиндрическими пистонами, потому как в классическом двойном ободе есть нормальные литые усилители жёсткости, которые мы видим на проекции как два боковых колечка, а усиление жёсткости в ободе цилиндрическими пистонами не литое, а клёпанное. А любые заклёпки, как правило, имеют тенденцию к расшатыванию и растрескиванию мест прилегания их фиксации. Вот, если бы там была сварка, а не клепание, тогда был бы и другой разговор.

Арчи Кун
09.07.2017, 13:09
Рассуждения о восьмерках гипотетические. По факту восьмерок нет и никогда не было. Колесо собиралось накануне поездки, все было прекрасно видно.

На будущее: велогерметик зашприцован с обеих сторон ниппеля. Проблем с водой не должно быть. Под гайку ниппеля камеры поставлена резинка.

На счет двойного пистонирования только для гладкого шоссе не соглашусь. Опен про с двойным пистонированием - обода №1 для Рубэ. И, в отличие от высокопрофильных, они прекрасно работают на раколбасе.

PA3_
09.07.2017, 13:22
Почти между всеми пистонами на внутренней части трещины.
... Прокатил на нем только 30 км
(невинно) а насколько велико натяжение спиц ?

bronev
09.07.2017, 13:22
На счет двойного пистонирования...
Дописал в конце поста выше :pilot:

PA3_
09.07.2017, 13:24
велогерметик зашприцован с обеих сторон ниппеля. Под гайку ниппеля камеры поставлена резинка.вот теперь-то, точно - той влаге, что попадёт внутрь, некуда деваться

Арчи Кун
09.07.2017, 14:16
Как она по-вашему туда должна попасть? Один одевает резиновые сапоги, чтобы не промочить ноги, а другой - сандалии, заявляя, что вода вытекать будет лучше.

---------- Добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:14 ----------

(невинно) а насколько велико натяжение спиц ?
На нижней границе допустимого диапазона натяжения (спицы dt swiss revolution).

PA3_
09.07.2017, 17:07
На нижней границе
а в цЫфрах ?

Heinrich
09.07.2017, 17:32
А любые заклёпки, как правило, имеют тенденцию к расшатыванию и растрескиванию мест прилегания их фиксации. Вот, если бы там была сварка, а не клепание, тогда был бы и другой разговор.Корабли раньше клепали, котлы паровые, а самолёты до сих пор.

Запенить ещё не предлагали?

bronev
09.07.2017, 19:56
Корабли раньше клепали, котлы паровые, а самолёты до сих пор.
Одно дело клепать соединённые вместе детали, находящиеся в одной плоскости, а другое клёпка деталей, находящиеся в двух разных плоскостях через дистанционные трубки.
Выше об этом уже говорил и, кажись, раза два, но как всегда каждый в словах находит только то, что успел заметить, читая тексты крест-накрест.

Heinrich
09.07.2017, 20:06
Одно дело клепать соединённые вместе детали, находящиеся в одной плоскости, а другое клёпка деталей, находящиеся в двух разных плоскостях через дистанционные трубки.
Выше об этом уже говорил и, кажись, раза два, но как всегда каждый в словах находит только то, что успел заметить, читая тексты крест-накрест.Да нет, не крест-накрест читал, всё доступно и понятно изложено. Просто не понравилось выражение про то, что «любые заклёпки, как правило, имеют тенденцию к расшатыванию и растрескиванию мест прилегания их фиксации».

bronev
09.07.2017, 20:08
Потом, никто не обратил внимание на тип шляпок у клёпок? У корабельно-самолётных они сплошные, а на велоколёсах пистоны с пустотелыми.

---------- Добавлено в 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:07 ----------

Корабли раньше клепали, котлы паровые, а самолёты до сих пор.
не понравилось выражение про то, что «любые заклёпки, как правило, имеют тенденцию к расшатыванию и растрескиванию мест прилегания их фиксации».
"при ремонте лайнера, вместо того чтобы соединить половинки заднего гермошпангоута (герметической перегородки, отделяющей пассажирский салон от хвостовой части) усиливающей накладкой и двумя рядами заклепок, решили обойтись всего одним рядом. В итоге перегородка разрушилась в полете"

http://www.bbc.com/russian/science/2014/04/140422_vert_fut_crashes_change

Арчи Кун
09.07.2017, 21:43
Я бы не стал вообще отождествлять заклепки и пистоны. Заклепки скрепляют две детали друг с другом. Двойное пистонирование же нужно для того, чтобы распределить нагрузку на две поверхности вместо одной. Пистоны не скрепляют внутреннюю и внешнюю сторону обода. Они не для жесткости самого обода, а чтобы не вырвало спицу из него. Правда у меня был случай, когда при езде оторвалась головка латунного ниппеля (DT Swiss, 12 мм) в карбоновом ободе. Натяжение спиц в нем было точно таким же, как и в А719. Вот и думай, что "надежнее" - непистонированный карбоновый или с двойным пистонированием алюминиевый.

bronev
09.07.2017, 22:08
Я бы не стал вообще отождествлять заклепки и пистоны.
Отождествляй-не отождествляй, а пистоны клёпаны и двойные клёпки иногда могут расшатываться, пропуская в недра обода посторонние жидкости.

что "надежнее" - непистонированный карбоновый или с двойным пистонированием алюминиевый.
Непистонированный карбоновый? Вы переходите на гладкое шоссе?

Какой-нибудь из этих типов обода вам нравится или среди них нет того самого?

450280

Арчи Кун
09.07.2017, 22:13
Непистонированный карбоновый? Вы переходите на гладкое шоссе?
На фэтбайке и на 29+.