PDA

Просмотр полной версии : для втулки нужно 3 руки?

alien
01.09.2008, 21:24
Наверное у меня в связи с новым учебным годом едет крыша, но возник такой вопрос:

вот смазываем обычную заднюю втулку, смазали и начинаем собирать...
вставили ось, один конус с контргайкой на нее уже навернут и затянут, остался еще один конус и котрогайка...

одним ключем держим ось за уже затянутый конус, другим - навернутый и настроенный конус, а третьей рукой и третьем ключем наворачиваем гайку...

я понимаю, что дурак, но все-таки каким образом создатели втулок предполагали ее сборку?

( уже много раз переберал втулку, держа ключ коленями, но это не удобно... на советских великах между конусом и контрогайкой была "стопорная" шайба с "клювиком" которая на проворачивалась)

слива
01.09.2008, 21:28
Додик, вставляешь ось, рукой завинчиваешь конус, потом контрагайку. Берёшь ТОНКИЙ ключ и контришь им конус, обычным ключом на 17 затягиваешь контрагайку.

alien
01.09.2008, 21:39
ну да, так и есть: тонким ключем держим конус, другим ключем крутим контргайку, в результате у меня почему-то смещается конус относительно оси и контргайка относительно оси...

ну т.е контргайка при врешении немного крутит ось, в результате чего ослабляется только что настроенный пальцами конус...

(причина в криворукости?)

слива
01.09.2008, 21:47
Причина в отсутствии контрящей шайбы, как на советских великах. Делай так: тонким ключом затягивай с небольшим усилием конус, чтобы ось вращалась туго. Потом затяни контрагайку слеганца. Потом контришь конус тонким ключом и окончательно затягиваешь контрагайку. При этой затяжке конус тоже немного провернётся назад и ось будет легко вращаться без люфта. Просто надо немного потренироваться, раза с третьего получится.

Fyodorov
01.09.2008, 21:55
можно в качестве третьей руки тиски использовать

Nicephorus
02.09.2008, 14:42
да все правильно в 3 руки удобнее.
вставляешь ключ, мотаешь его изолентой к спицам и не паришься.