PDA

Просмотр полной версии : Цепь проскакивает на малых звездах

wooher
07.07.2017, 09:27
Народ, помогите. Настраиваю задний переклюк по науке и в холостую все переключается идеально, но стоит поехать, как начинаются проблемы: при сильном давлении на педали (в горку на высоких передачах - 7, 8, 9) цепь начинает проскакивать, и такое ощущение, что она это делает в попытке переключится на другую передачу, т.к. слышу легкое потрескивание пружины иногда, да и звезды и сам проверял и в сервис таскал, износ не сильный, цепь тоже в пределах нормы.
Данная проблема появилась, когда поставил новую цепь, не смог ездить, поставил старую, но теперь и на ней проскакивает.

Барашком не могу поймать нужного положения - если настрою под 1-ю звезду, то на второй начинает проскакивать, подстрою еще немного под вторую, на первой проскакивает, то же самое на третей. Сейчас пытался выстроить винтом под каждую звезду, чтобы на всех звезды с роликом в ряд стояли, так не выходит - если на одной в ряд, то на других со смещением. И самая главная проблема, что как бы не настраивал, под большим давлением цепь все равно нет-нет, да проскакивает на первых 3-х (малых) звездах.

Не пойму, что менять, то ли переклюк задний, то ли кассету, то ли тросы. Вообще думаю уже на 7-звездную кассету вернуться, на ней как-то проще с этим было.

Alex1375
07.07.2017, 09:31
До какого состояния растянута старая цепь?. По симптомам это износ кассеты.

wooher
07.07.2017, 09:57
Не сильно. В сервисе замеряли - все в пределах нормы. Новую цепь ставил, на ней это началось, а когда старую вернул, то на ней тоже появилось. На звездах вообще износ минимальный.
Поэтому и не знаю, куда копать.

freepk
07.07.2017, 10:02
Кассету и цепь менять вместе :-) На одну кассету желательно несколько цепей. Скажем три. Менять цепи каждые 200км и следить за чистотой трансмиссии.

wooher
07.07.2017, 10:24
Не сильно. В сервисе замеряли - все в пределах нормы. Новую цепь ставил, на ней это началось, а когда старую вернул, то на ней тоже появилось. На звездах вообще износ минимальный.
Поэтому и не знаю, куда копать.
https://drive.google.com/file/d/0B8aXJBFY3ty_YkxtZ1VvSDAwdkE/view?usp=drivesdk

---------- Добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:21 ----------

https://drive.google.com/file/d/0B8aXJBFY3ty_YkxtZ1VvSDAwdkE/view?usp=drivesdk

---------- Добавлено в 09:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:22 ----------

Кассету и цепь менять вместе :-) На одну кассету желательно несколько цепей. Скажем три. Менять цепи каждые 200км и следить за чистотой трансмиссии.
Так до установки новой цепи проблем не было, почему после нее и со старой проблемы начались? Да и износ не сильный. Может все-таки переклюк?

Juggernaut
07.07.2017, 10:39
Петух кривой, возможно

freepk
07.07.2017, 11:37
wooher, вы поставили новую цепь, она не растянута, новая цепь быстро добила старую кассету. Не стоит на старую кассету ставить новую цепь.

Juggernaut
07.07.2017, 12:13
новая цепь быстро добила старую кассету. Не стоит на старую кассету ставить новую цепь.
Ерунду написал. Новая цепь кассету не убивает. Всегда меняешь кассету и цепь вместе? :rolleyes:
Если дело в цепи, то притрётся через 100-200 км скорее всего.

Но

такое ощущение, что она это делает в попытке переключится на другую передачу, т.к. слышу легкое потрескивание пружины иногда
А это похоже на симптомы кривого петуха.

freepk
07.07.2017, 12:45
Juggernaut, Всегда меняю кассету и цепь вместе. Новая цепь не будет нормально работать на старой кассете, ничего никуда не притрется.
Как уже писал выше, покупаю вместе с кассетой три цепи и выкидаваю все вместе.

Действительно - если на одних передачах никаких звуков нет лишних, а на других звуки появляются то вполне вероятно, что гнутый петух.

vlad674
07.07.2017, 13:19
если настрою под 1-ю звезду, то на второй начинает проскакивать,
Присоединюсь к мнению: или петух на 80% или трос в рубашке заедает на 20%, износ думаю здесь не при чем.

Juggernaut
07.07.2017, 14:27
Всегда меняю кассету и цепь вместе
У богатых свои причуды.

Новая цепь не будет нормально работать на старой кассете, ничего никуда не притрется.
.
Всегда у всех притиралось, а тут вдруг пришёл такой freepk, и всех обломал, мол ничего не притрётся.

покупаю вместе с кассетой три цепи
Следи за логикой: покатал одну цепь на кассете, кассета уже катанная. Поставил НОВУЮ цепь на катанную кассету :rolleyes: Не должно ничего работать же!!!11

freepk
07.07.2017, 15:10
Juggernaut, ресурс кассеты больше, чем ресурс цепи. Чем больше звезд на кассете, тем тоньше цепь. В конфигурации 1хN у цепи помимо прочего еще изгиб большой. Что бы уравнять ресурс используют несколько цепей на одной кассете по очереди. Так делают те, кто пытаются экономить на рассходниках.
Зубцы на кассете изнашиваются, сама цепь вытягивается - о какой вообще притирке речь? Что куда должно притереться?

Juggernaut
07.07.2017, 16:08
Ну ёлы палы.... В прошлом сентябре поставил спереди 1 звезду и расширенную кассету суньрейс 11-42. Откатал в таком сетапе 700 км и 3 гонки.
Весной поставил вперёд вместо 32Т 38Т и новую цепь. Сперва были прокруты, но за 100 км асфальта всё притёрлось :P Что там притирается - кассета под цепь или цепь под кассету, мне пофиг, факт в том, что притирается.
Перед 3 этапом в Чулково вернул 32Т со старой цепью и всё работает ок норм. :P
Простых вещей не знаешь, поищи хоть поиском по форуму. Обычное дело, когда новая цепь первую сотку не дружит с чуть поезженной кассетой.

используют несколько цепей на одной кассете по очереди.
При этом они ставят НОВУЮ цепь на уже НЕ_новую кассету и всё работает. Ферштейн? :unknw:

freepk
07.07.2017, 16:50
Juggernaut, кому и какая разница, что и когда ты ставил? Ты едешь как говно, соответственно у тебя и две тыщи с цепью ничего не будет, а проедешь ты их года за три :-)))

wooher
07.07.2017, 17:01
Присоединюсь к мнению: или петух на 80% или трос в рубашке заедает на 20%, износ думаю здесь не при чем.

Так вот мастер в сервисе тоже на трос грешил, заменил оплетку в хвосте, сперва думал помогло, ан нет.

Juggernaut
07.07.2017, 17:04
freepk, переходить на личности некрасиво, это во-первых. Аргументов нормальных у тебя нет, это во-вторых. Элементарных вещей ты не знаешь, это в-третьих.
А в четвёртых, я тебя знать не знаю, ты кто такой ваще? :unknw:

freepk
07.07.2017, 18:24
Juggernaut, зато тебя - клоуна форумного все знают ;-)
Если ты не понял с первого раза, продублирую - у тебя не прокручивалась изношенная кассета по причине того, что ты не в состоянии жать на педали (пруфлинк https://www.strava.com/activities/1052876150/overview).
Это так сказать - мой тебе аргумент :-)))

P.S. Поздравляю, что хоть до 4х считать научился, а то читая "Что там притирается - кассета под цепь или цепь под кассету, мне пофиг, факт в том, что притирается." я запереживал :)

craz
07.07.2017, 19:19
"Притирка" не новой детали к новой, всегда означает ускоренный износ новой. Это элементарно..:) Другое дело, что в каких то случаях это не критично, но в паре цепь-кассета, это не так.

Juggernaut
08.07.2017, 21:44
freepk, погоди, а что тебе не нравится в моём пятом околоподиумном месте по матрасам? Вполне достойный результат, я ж не гонщег какой.
И как это вообще влияет на факт того, что новая цепь и старая кассета взаимно притираются? Я так думаю, ты не преминёшь ответить на эти вопросы мне лично, подойдя ко мне на какой-нибудь ближайшей велогонке, правда же?

---------- Добавлено в 20:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:43 ----------

но в паре цепь-кассета, это не так.
Какие ваши доказательства? Померил щас "притертую" цепь калибром, она ещё далека от 0,75.

craz
08.07.2017, 22:00
Померил щас "притертую" цепь калибром, она ещё далека от 0,75.

И что?

Veqaaa
08.07.2017, 22:50
а длина цепи соответствует, которая должна быть? к примеру,у меня было 8ск кассета и цепь в 114 звеньев,иногда проскальзывала цепь, а должна была быть 108 звеньев...

wooher
11.07.2017, 23:20
Да, все соответствует. Проблема решена. Заменил кассету и все стало отлично. Спасибо всем за помощь.

freepk
11.07.2017, 23:43
wooher, возьмите к новой кассете несколько новых цепей потяжелей, меняйте каждые 150-200км, следите за чистотой и смазкой. Прослужит на много дольше. Тем более если вы используете какие то из звезд в большей степени.

wooher
12.07.2017, 09:57
wooher, возьмите к новой кассете несколько новых цепей потяжелей, меняйте каждые 150-200км, следите за чистотой и смазкой. Прослужит на много дольше. Тем более если вы используете какие то из звезд в большей степени.

Я бы не против, да по деньгам сия опция сейчас не доступна)) Вопрос на будущее - а почему потяжелей?

freepk
12.07.2017, 12:06
wooher, больше металла, на дольше хватит, а то какуюньть КМЦ СЛ и порвать можно в первый же заезд :)

Дмитрий Че
12.07.2017, 12:24
Зазор между звездой и верхним роликом переключателя проверял?

wooher
12.07.2017, 22:54
wooher, больше металла, на дольше хватит, а то какуюньть КМЦ СЛ и порвать можно в первый же заезд :)

как раз такую купил((

---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:53 ----------

Зазор между звездой и верхним роликом переключателя проверял?

Все уже, заменил кассету, всё ок.

freepk
12.07.2017, 22:57
wooher, По моему бессмысленно(если не глупо) экономить на цепи 15грамм покупаю ее вдвое дороже(35-40 евро вместо 15-20ти), когда можно самому сбросить 15+кг :)))