PDA

Просмотр полной версии : Должна ли люфтить кассета?

varnav
30.08.2008, 15:23
У меня на обоих велах кассета заметно люфтит отностительно колеса и когда колесо крутится - видно что её колбасит из стороны в сторону. А если колесо снять - кассету легко пошатать туда-сюда рукой.
Непохоже чтобы это на чём-то отрицательно сказывалось, тем не не менее.
Это нормально или как-то надо чинить? Если надо - то как? Втулка отрегулирована нормально.

UPD: Это люфтит трещотка относительно втулки

Marchello
30.08.2008, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(varnav @ 30.08.2008 15:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=577522)</div>
UPD: Это люфтит трещотка относительно втулки[/b]
У меня такая же фигня. Есть мнение, что внутри трещотки (барабана) износилась шайба.
Подозреваю, что это несколько увеличивает износ кассеты и цепи.
Буквально на днях снял барабан (потребовался шестигранник на 12, а не на 10 как тут (http://bike-repair.ru/RH_Freewheel_unmount.htm) обещали). Отдельно барабан не нашел, поэтому куплю втулку, сниму с нее барабан и заменю только его. Кстати, я так понял далеко не каждый барабан подойдёт на место моего

varnav
30.08.2008, 15:52
Проблема выяснилась и была вылечена - разболтался тот болт что крепит трещотку к втулке. Подтянул.
Сам спросил - сам ответил. :)

<div class='quotetop'>Цитата(Marchello @ 30.08.2008 15:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=577541)</div>
Буквально на днях снял барабан (потребовался шестигранник на 12, а не на 10 как тут (http://bike-repair.ru/RH_Freewheel_unmount.htm) обещали). Отдельно барабан не нашел, поэтому куплю втулку, сниму с нее барабан и заменю только его. Кстати, я так понял далеко не каждый барабан подойдёт на место моего[/b]

Мне так и пришлось делать - покупать целую втулку ради одной трещотки. При этом я этот самый барабан (то есть трещотку) специально носил в сокольники, примерял к имеющимся втулкам, и купил такую, где они одинаковые.

Но если это Shimano можно на сайте найти чертёж втулки в расборе с номерами частей, и посмотреть в каких моделях втулок они совпадают, а затем выбрать самую дешёвую.

Marchello
30.08.2008, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(varnav @ 30.08.2008 15:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=577544)</div>
Проблема выяснилась и была вылечена - разболтался тот болт что крепит трещотку к втулке. Подтянул.

Мне так и пришлось делать - покупать целую втулку ради одной трещотки. При этом я этот самый барабан (то есть трещотку) специально носил в сокольники, примерял к имеющимся втулкам, и купил такую, где они одинаковые.[/b]
не понял: если болт разболтался, зачем тогда покупал еще 1 втулку? :o

<div class='quotetop'>Цитата(varnav @ 30.08.2008 15:52) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=577544)</div>
Но если это Shimano можно на сайте найти чертёж втулки в расборе с номерами частей, и посмотреть в каких моделях втулок они совпадают, а затем выбрать самую дешёвую.[/b]
на сайте shimano (http://techdocs.shimano.com/techdocs/blevel.jsp?FOLDER%3C%3Efolder_id=2534374302051829&ASSORTMENT%3C%3East_id=1408474395181679&bmUID=1220100057060) среди alivio и acera не нашлось моей втулки
http://img-fotki.yandex.ru/get/31/olyam-m.0/0_188bd_d4d7bb19_L.jpg

Это уже оффтоп, но если кто знает, что за втулка на фотке, или барабан от какой втулки к ней подойдёт, подстажите, плс. На втулке вообще ничего не написано. Продавец велосипеда (Merida Matts TFS 300D `2007) утверждает, что это "старая" (может 2006го года?) alivio.

varnav
30.08.2008, 22:35
<div class='quotetop'>Цитата(Marchello @ 30.08.2008 17:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=577603)</div>
не понял: если болт разболтался, зачем тогда покупал еще 1 втулку? :o[/b]

Болт сейчас разболтался, а втулку покупал для замены трещотки я ещё год назад - тогда в трещотке что-то поломалось и она стала хрустеть. С того раза я её видать плохо закрутил - вот и раскрутилась.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
На втулке вообще ничего не написано. Продавец велосипеда (Merida Matts TFS 300D `2007) утверждает, что это "старая" (может 2006го года?) alivio.[/b]

Посмотри внимательнее - может где-нибудь всё же написано? Немаркированный Shimano - редкость. Просто иногда бывает трудно найти маркировку.

serg_
31.08.2008, 09:11
<div class='quotetop'>Цитата(Marchello @ 30.08.2008 17:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=577603)</div>
Это уже оффтоп, но если кто знает, что за втулка на фотке, или барабан от какой втулки к ней подойдёт, подстажите, плс. На втулке вообще ничего не написано. Продавец велосипеда (Merida Matts TFS 300D `2007) утверждает, что это "старая" (может 2006го года?) alivio.[/b]
На фотке втукла Quando. Во всяком случае мне ее так отрекомендовали, когда я ее покупал. Барабаны к ней в 15-м павильоне в сокольниках.
А вообще, барабан настраивается. Описывать как уже надоело. Здесь, на форуме, это уже неоднократно было.