PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по велокомпьютеру Trelock серии BB (Bike & Body)

Арчи Кун
28.08.2008, 10:08
Мой выбор пал на Trelock BB 2000: беспроводный с датчиком каденса. Интересует, не будет ли он экранироваться рамой и стальными крыльями? На форуме кто-то уже встречался с проблемой экранировки датчика скорости на заднем колесе, правда не на трелоке. А я хотел бы поставить его именно на заднее колесо, т.к. впереди его сложнее крепить на толстых "штанах" Ребы. И второй вопрос по каденсу. В руководстве сказано, что можно настроить верхний и нижний предел каденса и при достижении этих граничных значений будет раздаваться звуковой сигнал. Однако не ясно, что будет, если просто перестал крутить педали? Так и будет пищать все время или писк прекратится через короткое время? Кроме того, у трелока есть два режима отображения - это стандартный (скорость, время, путь) и каденса. Спрашивается, если настроить каденс на граничные значения, можно ли переключиться в стандартный, чтобы видеть скорость и чтобы срабатывал звуковой сигнал каденса? Или он сразу отключится? По идее, раз есть звуковой сигнал, значит на показания каденса можно и не смотреть и логично было бы переключить дисплей на режим скорости. Однако из инструкции это не ясно.

kvarkicn
01.01.2009, 11:34
некропост, но все же: удалось это немецкое гавно на вел установить?
датчики просто убогие: радиус миллиметра 3, в 5мм от магнита уже не ловит!! (старый убогий кетай ловил в 2см) а у меня минимум 2см между шатуном и рамой.... про вилку вообще молчу

Арчи Кун
02.04.2009, 14:06
Попользовался двумя простыми проводными компьютерами sigma и vetta (с каденсом). Оба периодически сбоят. Проблема, видимо, одна: теряется контакт между датчиком и проводом. Еще заметил, что vetta очень задумчивая по сравнению с sigma. Ее показания очень сильно запаздывают (несколько секунд) по отношению к реальной ситуации. В конце концов стал серьезно задумываться об их замене на беспроводной и сегодня взял Trelock BB 3000. У него есть датчики каденса и ЧСС. Сделан очень грамотно, надежно. Из аналогичных смотрел Mavic, но он существенно дороже и нет в наличии дополнительного комплекта на второй велосипед. Еще один вариант - CatEye V3, но не нашел его ни в магазинах, ни на чейне.
Ничего убогого в трелоке не заметил. Наоборот, все сделано достаточно добротно и удобно. Что касается маленьких зазоров от датчиков, то этим грешат многие велокомпьютеры. Понравилось также то, что подставка сделана круглая и компьютер нельзя случайно сбить, т.к. его нужно повернуть в ней, чтобы освободить. Каждый датчик крепится двумя хомутами, для надежности. Единственно, что несколько смущает - это несимметричная форма основания подставки. Если крепить ее на вынос, то получается завал "от себя". Это неудобно, когда стоит горизонтальный шоссейный вынос.
В комплекте используется 5 батареек (компьютер, датчики каденса, скорости, ЧСС, а также в подставке). Предусмотрен интерфейс для ПК (по USB), правда в комплект не входит.

P.S. Проблема далеко отстоящего датчика на Reba снята, т.к. этой вилки у меня больше нет. Велокомпьютер будет установлен на 28" рапидовские рамы (туринг и шоссейник).