PDA

Просмотр полной версии : Тормоза Shimano BR-M355 или Promax CSG-9.5S

Ram0nRa
21.06.2017, 09:57
Вопрос в названии темы, с гидравликой никогда дел не имел, понимаю, что обе модельки бюджетные, а Promax CSG-9.5S вообще странная модель, точнее маркировка, ставиться похоже только на Монгусты и то одной серии.

Вопрос стоит ли заморачиваться и брать вариант с Shimano BR-M355? или в общем торомоза равнозначные, обслуживать тормоза планирую сам, в моей деревне до сервиса далеко, да и руки вроде есть, свой автомобиль (Ford Fusion) сам ремонтирую.

Everytime I Die
21.06.2017, 10:00
Лучше шимано.

Ram0nRa
21.06.2017, 10:02
Everytime I Die, Понял спасибо!

Fleogan
21.06.2017, 10:03
Как сказал один мой знакомый: "Shimano - беспроигрышный вариант." :) M355, это которые Altus? У меня такие стоят, нормальные тормоза, тормозят отлично, не скрипят по мокроте, что удивительно. По качеству Промахи - темная лошадка. Кто-то их хает, кто-то нет. У моей жены на веле пока стоят (указанная ли тобой модель или нет - сейчас не скажу), но она и ездила пока исчезающе мало. В принципе, разница есть в рабочей жидкости - в промахах тормозуха DOT4, в шЫмане - мин. масло. Свои плюсы и минусы есть у обоих вариантов. Я б выбрал все-таки Shimano (да я и выбрал) при ТАКОМ выборе, так-то есть еще Avid, Hayes, Hope etc...

trambl
21.06.2017, 10:20
С промаксами даже вел переворачивать нельзя) Просто перестанут тормозить. Определенно, шима

Ram0nRa
21.06.2017, 10:23
Утром сайт обносился и моделька с Шимано пощезла, перезвоню конечно, они открываются в 10.00, но похоже я обладатель тормозов Promax CSG-9.5S :)

Fleogan
21.06.2017, 10:25
С промаксами даже вел переворачивать нельзя) Просто перестанут тормозить
Ты действительно веришь в этот бред или просто прикалываешься? ;)

---------- Добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:24 ----------

Утром сайт обносился и моделька с Шимано пощезла, перезвоню конечно, они открываются в 10.00, но похоже я обладатель тормозов Promax CSG-9.5S :)

В других местах не судьба купить?

Ram0nRa
21.06.2017, 10:31
В других местах не судьба купить?
За такую цену (я ее еле еле осилил) https://trial-sport.ru/goods/51516/1071465.html неа

Fleogan
21.06.2017, 10:34
Ram0nRa, я чет не понял, ты вел покупаешь или тормоза?:unknw:

trambl
21.06.2017, 10:35
Ты действительно веришь в этот бред или просто прикалываешься? ;)

---------- Добавлено в 10:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:24 ----------

После такого события с монгусом на промаксах уверовал)

AltairNsk
21.06.2017, 10:47
Шимано тоже так умеют. И не только шимано, а в общем-то любой тормоз с пузырем воздуха :)

Promax CSG-9.5S
Shimano BR-M355?
Главное рабочую жидкость не перепутать. Зальешь дот вместо минералки либо минералку вместо дота - смерть резинкам.
И те, и другие либо работают, либо, если прокачка не помогла, покупается новый тормоз.

---------- Добавлено в 13:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:43 ----------

За такую цену (я ее еле еле осилил) https://trial-sport.ru/goods/51516/1071465.html неа
В этом ценовом диапазоне выбираешь по цвету и размеру рамы. Прямо из коробки - обязательно нулевое ТО (с ожиданием, что косо собрано везде!). Далее ездишь, меняя компоненты по мере износа.

Fleogan
21.06.2017, 10:51

Ну на Merida Crossway 20-D 2015 года промахи стоят, у моей жены как раз такой (нестоковые на нем только седло и подседел). Переворачивал - ничего там не потекло. Свой с теми самыми М-355 переворачивал - тоже не было проблем. Схерали там должно что-то потечь, если все герметично и исправно?:unknw:

---------- Добавлено в 10:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:49 ----------

Главное рабочую жидкость не перепутать. Зальешь дот вместо минералки либо минералку вместо дота - смерть резинкам.
Ну там кагбэ для тупых аж на самих тормозах написано, какая там жижа. Обычно...

trambl
21.06.2017, 10:55
Ну на Merida Crossway 20-D 2015 года промахи стоят, у моей жены как раз такой (нестоковые на нем только седло и подседел). Переворачивал - ничего там не потекло. Свой с теми самыми М-355 переворачивал - тоже не было проблем. Схерали там должно что-то потечь, если все герметично и исправно?:unknw:[COLOR="Silver"]

[SIZE=1]

Где-то в интернетике люди писали, что похоже причина в хреновом уплотнителе крышки расширительного бачка. А вот с шимами я тоже никаких проблем не видел) 615-е работали даже с пробитой гидрой

Fleogan
21.06.2017, 10:59
Где-то в интернетике люди писали, что похоже причина в хреновом уплотнителе крышки расширительного бачка.
Или в кривых китайских ручках, которые все это собрали. Склоняюсь больше к этому варианту. Иначе б они стабильно текли, в т. ч. и на веле моей супруги.

AltairNsk
21.06.2017, 11:00
Ну там кагбэ для тупых аж на самих тормозах написано, какая там жижа. Обычно...
Ну в принципе да. Хотя был у нас анекдот с новым китай-китаем: на тормозах ничего не написано, внутри пусто (две капли по стенкам не в счет). Чем заправлять изволите? :)

trambl
21.06.2017, 11:01
Или в кривых китайских ручках, которые все это собрали. Склоняюсь больше к этому варианту. Иначе б они стабильно текли, в т. ч. и на веле моей супруги.

Вполне ага)

fbs-16
21.06.2017, 11:03
355 шимано клевые! для обычных покатушек самое то. даже мою тушку 120кг останавливают быстро.

Fleogan
21.06.2017, 11:10
Ну в принципе да. Хотя был у нас анекдот с новым китай-китаем: на тормозах ничего не написано, внутри пусто (две капли по стенкам не в счет). Чем заправлять изволите? :)

Ключевое понятие тут - "китай-китай". Ничем не заправлять. Выкинуть сразу, пока они кого-нибудь не убили. :)

---------- Добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:08 ----------

355 шимано клевые! для обычных покатушек самое то. даже мою тушку 120кг останавливают быстро.
Я думаю, тут еще в диаметре роторов дело. Мне с моими 85 кг 160-мм роторов за глаза и за уши хватает.

---------- Добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:09 ----------

Вполне ага)
Я даже больше предположу: эти китайся могли тупо ЗАБЫТЬ поставить туда уплотнитель. :) Хотя, тогда, возможно, они б и так сопливились и не тормозили б вовсе...

Ram0nRa
21.06.2017, 11:16
Ram0nRa, я чет не понял, ты вел покупаешь или тормоза?
Я покупаю велик, нравятся 2 модели и у них разные тормоза и обода (соседняя тема), но похоже что вариантов у меня нет, звоню в общем, магаз открылся.

---------- Добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:12 ----------

Все его вчера продали, у меня шансов и не было, ложная тревога

trambl
21.06.2017, 11:21
[/COLOR]
Я даже больше предположу: эти китайся могли тупо ЗАБЫТЬ поставить туда уплотнитель. :) Хотя, тогда, возможно, они б и так сопливились и не тормозили б вовсе...
Не, уплотнитель был) это точно)

Fleogan
21.06.2017, 11:29
Все его вчера продали, у меня шансов и не было, ложная тревога
Жаль, весьма "вкусный" был вариант, за 21 тыщу-то... :(

---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------

Не, уплотнитель был) это точно)
Значит, китайский уплотнитель, поставленный китайцами по-китайски. :)

MEHANIK
21.06.2017, 12:26
Чем заправлять изволите?
Водой, зато точно не испортишь резинки ))

Ram0nRa
21.06.2017, 12:39
Жаль, весьма "вкусный" был вариант, за 21 тыщу-то...
Ага.
Ну и за 19650 тоже ниче так https://trial-sport.ru/goods/51516/1071584.html , все оплачено, через неделю знаковый будет в Сочи заберет

Fleogan
21.06.2017, 13:18
Ага.
Ну и за 19650 тоже ниче так
Ну, я б не сказал, что он настолько дешевле того, насколько хуже по комплектации. ИМХО, менее выгодный вариант.

Crait
21.06.2017, 15:41
На промаксах(были в стоке на аваланче 15) откатал почти сезон, имею мнение что все недостатки этих тормозов сводятся к малому пятну контакта с тормозным диском. Тупо маленькие колодки. Отсюда и усилие на ручке, и склонность к перекосу колодок, из-за этого же калиперы выровнять сложнее, чем на той же шимане.
Насчет надежности не скажу, всё норм, снял полностью исправными и рабочими.
Катать нормально можно, если точно выровнять положение калиперов и привыкнуть/не знать другого, к усилию на ручках.
Впрочем, мое понятие нормальности тормозов сводится к возможности настройки ручки под один палец и нормальной работе оным же. У меня получается нормально.
Что до "нельзя переворачивать", то это как прокачаете и как закроете расширительные бачки.
Речь о promax decipher, если что.

Fleogan
21.06.2017, 16:18
Речь о promax decipher, если что.
Угу, они же на веле моей жены стоят. Кстати, какого-то чрезмерного усилия на них не заметил, собственно. Одним-двумя пальцами шикарно тормозишься.

Crait
21.06.2017, 18:18
Кстати, какого-то чрезмерного усилия на них не заметил, собственно.
Это лишь в сравнении с, а само по себе вполне норм. Думаю, на 180 роторах вообще было бы замечательно.
Нормальные тормоза вообще. Даже после общепризнанного "класса выше" на них можно нормально катать.

Ram0nRa
06.07.2017, 00:07
В общем сегодня почти собрал велик, тормоза Промакс - на минеральном масле, о какие чудеса. И самое смешное как работают из коробки мне очень нравится, ничего делать не буду, слегка только ротора поправлю возможно, чутка шорхают.

Какую минералку в них лить то при прокачке, вроде самое бюджетное, это что-то Декстроно-подобное, у меня в авто в ГУР АТФ заливается, меняю каждые 2 года, жижа есть, пользую Mobil ATF 320.

Fleogan
06.07.2017, 09:17
тормоза Промакс - на минеральном масле, о какие чудеса.
Действительно. Обычно на DOT-е идут...

слегка только ротора поправлю возможно, чутка шорхают.
Если получится - расскажи, как. Как их вывести в идеальную плоскость? :)

Какую минералку в них лить то при прокачке, вроде самое бюджетное, это что-то Декстроно-подобное
А сейчас там у тебя какая залита? Или какая в мануале (если он есть)?

Ram0nRa
06.07.2017, 10:31
Если получится - расскажи, как. Как их вывести в идеальную плоскость?
Шоркает примерно на трети ротора и перед и зад, хочу слегка отогнуть хитрым трубным ключем (аналог плоскогубцев, только удобнее). У меня опыта практического нет тут, насмотрелся видио на Ютубе, авто свое сам ремонтирую, значит руки вроде оттуда, может оно и норма что слегка трет но новых колодках, грубить не буду (отгибать всмысле), слегка попробую, если эффект будет отпишусь

А сейчас там у тебя какая залита? Или какая в мануале (если он есть)?
точно, надо мануал глянуть. На велик спец. мануала нет кстати, есть книжка толстая Монгуста на англицком языке и там она по всем МТБ одна (по моделям нет описаний), так же с каждого навесного бумажка лежит, на тормоза тоже должна быть, но я уверен по аналогии с Шимано масло будет маркировки Промакс, где его найти-то, да и зачем, уверен тот же LHM будет лучше, но у меня есть Mobil ATF 320, подойдет ли оно.

Ram0nRa
06.07.2017, 11:29
Вот маркировка суппорта: 449643

Fleogan
06.07.2017, 12:41
На велик спец. мануала нет кстати, есть книжка толстая Монгуста на англицком языке и там она по всем МТБ одна (по моделям нет описаний),
Это User's manual, филькина грамота, ибо user-ам не положено копаться в потрохах вела и компонентов. У меня такая же меридовская книжка есть, я в нее один раз мельком заглянул, плюнул, в ящик засунул и не доставал с тех пор больше. Нужно ИМХО искать на сайте производителя компонента service manual (если промахи, конечно, этим заморачиваются). Я так по вилке RS Paragon искал (и нашел). Вот там как раз и написано, что откуда откручивать и для чего, чем где и что смазывать, что куда заливать и в каком количестве etc.

Xiatian
06.07.2017, 14:02
Если получится - расскажи, как. Как их вывести в идеальную плоскость?
Совсем недавно был ролик GCN: https://www.youtube.com/watch?v=cWySTOiTqyQ

Как говорит Сай: «Не пытайтесь идеально выпрямить — не получится. Главное — чтоб не цепляли.»

Ram0nRa
06.07.2017, 14:13
Главное — чтоб не цепляли.»
этого я и хочу добиться

Fleogan
06.07.2017, 14:42
этого я и хочу добиться
Где-то вроде на форуме тут писали, что у промаксов зело мал зазор промеж диска и колодок, посему это проблематично. С шЫманотормозами тут проще... Но это домыслы, ибо я мог что-то не так понять, а искать, где и кто это писал, мне лень. :pardon:

Ram0nRa
07.07.2017, 18:25
нашел на форуме тему с моими тормозами http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=329708