PDA

Просмотр полной версии : Проблема с цепью, ремонтопригодно ли?

Tre CooL
20.06.2017, 14:31
Добрый день!
Произошел у меня такой казус. Срочно нужно было заменить цепь. Побежал в ближайшую мастерскую в городе со своей цепью. Все, поставили, все супер. Но поехал я радостный на выходных кататься и через 200км произошло вот это (см.фото). Благо смог я на ней вернуться, адски переживая за переклюк (т.к. возвращаться пришлось км20-30).

И вот что самое интерессное. Как видно, развалилась она в месте соединения пина. Вопрос: косяк установки или брак цепи?

И что больше всего волнует. Можно ли починить? Ушко которое торчит в другую сторону не двигается, ни при каких усилиях.
С чайника ждать новую долго, а в Мск каждый раз покупать по 3500руб, разоришься.

snarkus
20.06.2017, 14:40
возможно чуть перекосили при установке, щечку на предмет деформаций осмотреть бы.
если что, 10ку по мануалам вообще только одноразовыми пинами можно клепать.

решение от шимано: поставить одноразовый пин
красивое решение: поставить замок.
можно и просто зажать, но пин молотком простучать, иначе ненадежно

Tre CooL
20.06.2017, 14:54
возможно чуть перекосили при установке, щечку на предмет деформаций осмотреть бы.
если что, 10ку по мануалам вообще только одноразовыми пинами можно клепать.

решение от шимано: поставить одноразовый пин
красивое решение: поставить замок.
можно и просто зажать, но пин молотком простучать, иначе ненадежно

Система 11 скоростная и вот я тоже слышал, что только одноразовые пины. Но если я прикуплю набор пинов, это получится отремонтировать ли?
Да и на 11 скоростей пины найти сложнее чем цепь. Я нашел только на 10 скоростный системы, и тоже вопрос, подойдут ли от 10ск.

SEmpOxFF
20.06.2017, 14:54
Мне вот интересно - каким образом цепь ставили?
на замок, на дополнительный пин, или родной пин выжали-вжали обратно?

зы - щёчка цепи отлично возвращается на место плоскогубцами. Впрочем тебе всёравно в сервис идти, так что какая разница?

Tre CooL
20.06.2017, 15:06

зы - щёчка цепи отлично возвращается на место плоскогубцами. Впрочем тебе всёравно в сервис идти, так что какая разница?

Цепь была новая, в коробке с родным пином. Как ставили не видел.

А разница в том, что в наличии в мастерских/магазинах нашего города таких цепей нет. И нужно или идти чинить или заказывать новую (что очень не хочется) и идти ставить. В этот раз уже самому.

vlad674
20.06.2017, 15:12
или родной пин выжали-вжали обратно?
Скорее всего именно так, причем вжали с перекосом.
Я бы замок поставил. Для этого его нужно купить и иметь выжимку. А без выжимки так и будешь по мастерским ездить и деньги платить.
Если мастерская рядом, сходи и предъяви претензию за их установку, т.к. тебе еще повезло, а то последствия могли бы быть куда значительнее (от поломки переклюка, а если его в спицы, то и колеса или пера рамы, если карбон).

Tre CooL
20.06.2017, 15:29
Скорее всего именно так, причем вжали с перекосом.
Я бы замок поставил. Для этого его нужно купить и иметь выжимку. А без выжимки так и будешь по мастерским ездить и деньги платить.
Если мастерская рядом, сходи и предъяви претензию за их установку, т.к. тебе еще повезло, а то последствия могли бы быть куда значительнее (от поломки переклюка, а если его в спицы, то и колеса или пера рамы, если карбон).

Инструмент весь у меня есть. Просто тогда я торопился очень и нужно было уезжать.
А если замок ставить, это никак не повлияет? Цепи то считаются эти более узкими, а вот о существовании замков таких я не слышал

---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:21 ----------

И собственно сейчас тоже спешка начинается, т.к. в эту субботу надо уезжать и соответсвенно или чинить или заказывать и ставить новую

edumus
20.06.2017, 15:40

Видно же на фото: поставили на новый пин. Может пин не того размера, или неправильно запрессовали.

trambl
20.06.2017, 15:45
Хоспади, вот проблема так проблема) Поставь замок да не мучайся)

Tre CooL
20.06.2017, 15:52
Хоспади, вот проблема так проблема) Поставь замок да не мучайся)

Так Вы скажите, замок покупать любой или именно для 11скр системы???
На всю систему в целом это никак не повлияет??? Я замками последний раз в детстве на Аисте пользовался, а там было все равно, цепь хоть бензопилы ставь.

edumus
20.06.2017, 15:54
Именно 11 ск.

tifo
20.06.2017, 15:58
Замок для 11ск цепи. Ваш КО.

vlad674
20.06.2017, 16:01
или чинить или заказывать и ставить новую
Не поленись, съезди в Москву и купи замок КМС на 11 ск, выжмешь "бракованный" пин, который вырвало и соседний, на котором щечка провернулась, вместо снятого полузвена поставишь замок. Если ставить новый пин, может опять вырвать, т.к. отверстие в сорванной щечке уже разболталось, опять не запрессуется как надо, опять вырвет.
Вот замок:
http://velomirshop.ru/catalog/tsepi/zamok_dlya_tsepi_kmc_cl555_11sk_11_128_silver_cl55 0s02/
Правда не самая удачная ссылка по цене (эти барыги из левомира поставили его в 2 раза дороже чем на 10 ск и в 3 раза чем на 9, хотя по цене они примерно одинаковы), но может где дешевле найдешь.

Tre CooL
20.06.2017, 16:26
Не поленись, съезди в Москву и купи замок КМС на 11 ск, выжмешь "бракованный" пин, который вырвало и соседний, на котором щечка провернулась, вместо снятого полузвена поставишь замок. Если ставить новый пин, может опять вырвать, т.к. отверстие в сорванной щечке уже разболталось, опять не запрессуется как надо, опять вырвет.
Вот замок:
http://velomirshop.ru/catalog/tsepi/zamok_dlya_tsepi_kmc_cl555_11sk_11_128_silver_cl55 0s02/
Правда не самая удачная ссылка по цене (эти барыги из левомира поставили его в 2 раза дороже чем на 10 ск и в 3 раза чем на 9, хотя по цене они примерно одинаковы), но может где дешевле найдешь.

Спасибо большое за помощь! Ехать не проблема, я работаю там. А по цене все одинаковы, разница +-10р

vlad674
20.06.2017, 16:42
Спасибо большое за помощь! Ехать не проблема, я работаю там. А по цене все одинаковы, разница +-10р
Да, не за что. А на мастерскую я бы наехал, хотя чего с них возьмешь, скажут - пин бракованный был (да и действительно его по другому не поставишь, может просто слабо забили), компенсацию все равно силой с них не возьмешь, не судиться же. Но повторюсь, последствия могли бы быть серьезными. У моего знакомого переключатель попал в спицы, спицы выдержали, а верхнее перо карбоновой рамы сломал.
Можно еще вот это купить, по деньгам не на много дороже, а будет и замок и запасная цепь:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=360719