PDA

Просмотр полной версии : ХВЗ - клуб, made in USSR

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

факих Скараби
16.01.2007, 16:59
Поскольку про свой основной байк мне рассказывать нечего - он потрепан жизнью и не носит модных бляшек, то расскажу про свою "велозабаву"... :)
Собственно говоря, на форум я попал в поисках информации по раритетам... Толком ничего не нашел, но понравилось и я "прижился"... Занялся изучением современной техники.
Но желание возиться со старым железом осталось. Однако просторы РуНета были ко мне не милостивы и я пока толком ничего не нашел. :unsure:
Словом: ищу единомышлеников! Если есть полезная информация по ХВЗ-Спорт или про другой продукции "харьковчан", прошу поделиться - буду признателен.

P.S. собственно сама галерея - http://foto.rambler.ru/users/kozhino/album1/

MrXandr
16.01.2007, 18:17
Эх, был у меня когда-то ХВЗ "Турист". :rolleyes: Только с обычным не "рогатым" аллюминиевым рулем и без переднего переключателя. Как ни странно, остались только приятные воспоминания. К сожалению, поделиться полезной инфой о ХВЗ не могу. Просто прочитал тему и накатили настольгические чувства... :)

Примерно такой, только зеленый металлик:

Aleksey Akimoff
16.01.2007, 18:27
Стоит дома Старт-Шоссе, супер машина :) есть мыслишки на основе его рамы собрать шоссейничек..)

а вот отличная статья Александра Мухницкого, о том, как он сделал из старт-шоссе имхо ну очень неплохой аппарат для любителя => СТАРТ-ШОССЕ. Перевоплощение. (http://monstr.com.ru/yustas/)

citozus
16.01.2007, 18:28
мой приятель прошлым летом прошел путь апгрейда Старт-шоссе до уровня простенького, но современного шоссера. Ему осталась только покраска.
На форум он не ходит. Могу связать вас. Контакт через ЛС

Serrge
16.01.2007, 18:45
о, а я на спорте каталсо в 14 лет))) вкручивать на нём кстати прикольно. до сих пор кстати на даче валяется в подвале

факих Скараби
16.01.2007, 19:08
2 Aleksey Akimoff и citozus:
Я всегда люблю повторять: велосипед - это конструктор для подростков и взрослых. :D
Был изумлен: на что способны человеческие руки!
Хотя я бы хотел сохранить его в оригинальном состоянии. Для потомков и души! :rolleyes:

citozus
16.01.2007, 19:10
на даче у приятеля боевой ХВЗ Турист 1972. Решил прокатить ветерана.
Катим, значить. Горка, внизу поворот на 90, узкий асфальт меж 2 прудов.
Съезжаем. По-во-ра-чиваем. Прям в лоб - жигуль! Патармазаам! Передний тросик хрясь! Лопнул. Задний - хрясь! Тээкс. Покидаем велосипед, ласточкой в пруд. Жигуль хищно таранит ветерана.
Продается кучка антикварного хлама, не на ходу. Налетай!

Leshiy
16.01.2007, 19:18
"Веломастера" (http://velomastera.ru/shop/osnov.php?idstat=93&idcatstat=33)

Тут есть кое-какая инфа по доведению сабжа до ума

N-roman
16.01.2007, 19:54
ХВЗ-Спорт как любой продукт класса "лишь бы отмахнуться от министерства" представляет собой достаточно удручающее зрелище даже будучи новым. У меня был и Турист, и Спутник, и упомянутый ХВЗ-Спорт (его потом удачно спионерили), и Старт-Шоссе. Последний - это отдельный разговор, а что касается "Спорт" - то:

Система, втулки и трансмиссия, в общем-то, вполне непохи, однако ободья и особенно тормоза - это нечто с чем-то. Отвратительный алюминий, недержак настроек, абсолютно никакие рубашки тросов - мягкие и без (!) внутренних пластиковых трубочек, тросик трется непосредственно о металлическую оплетку рубашки. У ободьев еще и безумно хлмпкие стенки. Манетки требуют ТО раз в полгода, если катать не только в солнечную погоду, сделаны, кстати, тоже из того самого безобразного кастрюльного алюминия.

Я не вижу в этом велосипеде чего-то, что можно назвать стоящим рассмотрения. Единственное, что на моей памяти удалось сделать из советского товарно-массового велосипеда без больших финансовых вливаний - это заменить целиком трансмиссию на микс Suntour/Favorit/Shimano, поставить индийскую трещетку под шестерник (-пришлось чуток разгибать перья с использованием термогана, к тому же индусы тогда еще не баловались идиотским хромированием беговых дорожек) и воткнуть нонеймовские (похоже, ГДРовские) кантилеверные тормоза. Разумеется, к чертям выкинули пластилиновые ободья и воткнули вместо них дешевые, но сносные Remerx. Воронежкские трубки - тоже нафих, вместо них какие-то туринговые клинчеры на 28 мм. Штатный ХВЗ-шный руль для дистрофиков на том байке не сохранился, поэтому установленный нонейм трогать не стали, лишь заменили оплетку. Сама рама была перекрашена, так как штатная краска на советских велосипедах держалась лишь до тех пор, пока ты не вешал на раму подседельную сумку.

А вообще, если и заниматься ретрокастомами, то лучше использовать рамы из труб немецких, британских или итальянских фирм. В настоящее время в мастерской закончена сборка шоссейного туринга на базе австрийской рамы (забыл название) из труб Mannesmann, бюджетной, но качественной обвеской и эксклюзивной окраской. Реально настоящий кастом со своей, вызывающий немного ностальгическую улыбку, харизмой. Скоро выложу фотки и спецификации.

Кстати, а вот ребятам с www.velomastera.ru - форменный почет и уважуха. Почти все модели, там представленные, просто зашибись. Украина с амо-вилкой - вообще нечто. :)

факих Скараби
16.01.2007, 20:21
Originally posted by Norcoroman@16.01.2007 19:54
Я не вижу в этом велосипеде чего-то, что можно назвать стоящим рассмотрения.
<div align="right">211495[/quote]
Собственно, а кто сказал, что ХВЗ-Спорт может рассматриваться как конкурент современным велосипедам?! Глупо вообще говорить о том, что агрегат начала 70-х годов следует использовать по прямому назначению. Легче и дешевле купить новый (пусть недорогой) байк, на котором куда приятнее совершать путешествие.
ХВЗ - это история, это эпоха в отечественном велосипедостроении... Именно это я в нем и ценю, а не возможность сделать из него "ретрокастом".

N-roman
16.01.2007, 21:05
Товарные велосипеды ХВЗ даже в то время были отвратительным продуктом, который производили исключительно потому, что другого не было. Рядовой советский гражданин должен быть рад заполучить хотя бы ЭТО, как бы ЭТО не было ужасно. И, черт подери, мы были рады. Даже я, уж насколько нестар, но помню радость обладания мечтой подростков моего микрорайона - САМОГО Старт-Шоссе. Он мне, правда, велик на три размера был. Потом была еще и рама от "Чемпиона" - но кривая (после ДТП). Разумеется, уже нормально собранная и из иностранных труб. Увы, полностью выпрямить так и не удалось. Но я отвлекся.

Конечно, ХВЗ не стоит рассматривать как конкурент современным великам - это просто не этично. Между ними технологическая пропасть. Однако в те самые семидесятые-восьмидесятые Турист, Спутник или Спорт УЖЕ не выдерживали никакой критики. Сколько бы они не стоили. Наиболее отвратные компоненты я назвал постом выше.

А чтобы меня не приписали к поборникам буржуинов, я скажу: велосипеды, предназначенные хотя бы для любительского спорта, уже не имели ничего общего с теми подделками, о которых я говорил выше. На них можно было ездить. Некоторое время. Но и стоили они... ну, бэушный Чемпион предыдущий владелец купил (уже немного кастомизированным) за 90 рублей. Получка среднего инженера была 120 рублей.

citozus
16.01.2007, 21:14
http://velo-kharkov.chat.ru/secret.htm
руководство по эксплуатации велосипедов харьковского велосипедного завода

Tanio
16.01.2007, 21:56
Я катал (тренился) с 86-по 91 на старт-шоссе. Что неприятно - это не пошаговоое/дискретное переключение скоростей (постоянно боишься, что задний переклюк влетит в спицы). А остальное... без проблем. И тормоза в том числе. (но это, разумеется на тот момент временитехнического развития ).
А комплектация типа "СПОРТ", а уж тем более "ЧЕМПИОН" считалось за Hi-End. Правда на наш, школьничьий взгляд. (Сорри, но те Туристы, представленные на предыдущих фотках, это конечно не гоночные велы :unsure: )

У меня до сих пор стоит старт-шоссер. Последний раз катал на нем года 4-5 назад. Вообщем он на ходу.

П.С. может кто-нить подскажет, трубки на эти велы сейчас купить можно???

ПП.СС.

А вот раньше я лично даже не слышал про износ (столь интенсивный) звездочек/цепи. За пять лет катания (4 дня в неделю!!!!!!! теплого сезона) ни разу не рвал цепь! Помню менял пятерник с цепью раз (может два :rolleyes: ). Подчеркиваю - РАЗ в пять лет при интенсивной эксплуатации.
Думаю я, что современные цепи/звезды/покрышки и пр.- это отличные маркетинговые разводилова. (off другая тема) :D

Shuriken
16.01.2007, 22:33
А теперь расскажу (покажу), как это делаю я. Ещё лет 5-6 назат было популярно доведение рам С-Ш до гораздо более высокого уровня (с рамы спиливалось до 200 гр лишнего металла! +перевайка петухов, бонок, мостиков и т. д.), но сейчас эта работа стала нерентабельной.
Вторая жизнь "Старт-Шоссе" (http://velosipedov.net/html/modules/easyweb/?artid=19)
Ситибайк:
http://b0.imgsrc.ru/m/mashinki/108873JZD.jpg

МТВ (!)
http://b0.imgsrc.ru/m/mashinki/109311myf.jpg

Зелёный делал я сам, серебристый сделан лет 5 назад, я только смотрел :)

Кому интересно - обращайтесь, сделаем любой вариант. Не всякая рама годится, но те, что годятся - переделка того стОит. Как-никак, моё становление как механика происходило при непосредственном наблюдении оных превращений.

citozus
16.01.2007, 22:41
на Якорной ул (м.Коломенское) по субботам у магазина "Спорт" есть небольшой торжок, продают совецкое раритетное барахло.
Покупал там воронежские новые трубки, еще в 2005 году. Протерлись после 200 км, выкинул нах вместе с ободами и рекомендованным клеем БФ-88.

Летом 2006 возле Тутаева у одного из нашей группы погибла камера, запаски не было под presto. Заехали на ярославский велотрек, а там как раз этап чемпионата России среди детей. Таки дети по сию пору гоняют на ХВЗ! Не все, конечно, %%30.

Добавлено позже (16.01.2007 22:41):
Shuriken, кстати тема.

Осенью, когда ехали вокруг Черного моря, проводил экспресс маркетинг на предмет превращения ХВЗ в живой аппарат. Опрос проводился в Молдавии, Одесской, Николаевской и Херсонской областях.
Спортивных ХВЗ много, на юге Украины к ним относятся без предубеждения. До половины опрошенных готовы вложиться в апгрейд. Сумма, которую готовы потратить, - ок 500 гривен.

Shuriken
16.01.2007, 22:42
Да в провинции все шоссейные секции гоняют на ХВЗ - потому что другого нет. Сильных ребят пересаживают на хорошую технику - при наличии денюх у родителей... В крыле на велотреке посмотри на чём дети-новички тренируются.

N-roman
17.01.2007, 02:05
<div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 16.01.2007 23:56) 211529</div>
А вот раньше я лично даже не слышал про износ (столь интенсивный) звездочек/цепи. За пять лет катания (4 дня в неделю!!!!!!! теплого сезона) ни разу не рвал цепь! Помню менял пятерник с цепью раз (может два :rolleyes: ). Подчеркиваю - РАЗ в пять лет при интенсивной эксплуатации.
Думаю я, что современные цепи/звезды/покрышки и пр.- это отличные маркетинговые разводилова. (off другая тема) :D[/b]

Сравни вес и толщину цепей от Туриста с аналогичными показателями HG-93, например. Это раз. А два - я тоже знаю про то, как человек наконец поменял цепь на 32-ой (!) тысяче. И то лишь потому, что на цепи начали выкрашиваться ролики. Думаю, дело лишь в том, что для старых великов допуска, при котором сохраняется работоспособность трансмиссии, были значительно больше, чем в нынешних "отгламуренных" байках с ультраузкими цепями и суперхитрожопыми суперзвездами.

FlashbackFM
17.01.2007, 08:15
<div class='quotetop'>Цитата(факих Скараби @ 16.01.2007 16:59) 211443</div>
Если есть полезная информация по ХВЗ-Спорт или про другой продукции "харьковчан", прошу поделиться - буду признателен.[/b]

http://veloservis.ur.ru/tech030324.html
http://bicycle.spb.ru/Stat&#39;i/SobiraemG...rtSHosse?v=1cyh (http://bicycle.spb.ru/Stat&#39;i/SobiraemGibridNaRameStartSHosse?v=1cyh)
http://www.saunalahti.fi/~shemyak/cycling/Start/index.html

Shuriken
17.01.2007, 12:06
Originally posted by Norcoroman@17.01.2007 02:05
Сравни вес и толщину цепей от Туриста
<div align="right">211636[/quote]
Свою первую цепь я спилил на велосипеде "Эврика" в примерно 12 лет. До этого времени этот велосипед проехал, судя по износу остальных частей, порядка 3000 км - это за 4 года, в 8 лет мне его купили :)

Добавлено позже (17.01.2007 12:06):

Originally posted by citozus@16.01.2007 22:41
Сумма, которую готовы потратить, - ок 500 гривен.
<div align="right">211551[/quote]
Сколько это в рублях?
Тот зелёный обошёлся клиенту более чем в 10000 р, правда, там с Мавиками и ДТ, но и не без б/ушной асеры...

Провинциал
17.01.2007, 12:12
Откатал на ХВЗ "Спорт" более 30 лет. Был небольшой апгрейт - увеличил количество шестеренок в кассете с 4х до 5 и подобрал для себя удобное соотношение передач. Несмотря на сверхжесткое седло и отсутствие велотрусов, попа болела не сильно. Катал все время с туклипсами. Колесные втулки регулярно обслуживались и находятся в приемлимом состоянии, чего не скажешь о системе - чашки подшипников, не смотря на регулярную смазку и регулировку имеют много раковин и дефектов. Цепь очень сильно вытянулась, кроме того был один порыв. Зубья системы и кассеты сильно деформированы. Сменил несколько комплектов покрышек и камер. Обода имеют биения. Спиц заменил немерено, особенно на заднем колесе. ИМХО, для своего времени это был неплохой шоссейник для туризма ( по соотношению цена/качество).

Shuriken
17.01.2007, 12:22
Originally posted by Provincial@17.01.2007 12:12
Был небольшой апгрейт - увеличил количество шестеренок в кассете с 4х до 5 и подобрал для себя удобное соотношение передач.
<div align="right">211736[/quote]
У тя была т. н. "туристическая втулка"? Ты нашёл "дефицит" - наворачивающуюся шестерёнку на14? А за "дорогущей" блестящей на 28 зубов не бегал по всем рынкам? :D

Провинциал
17.01.2007, 12:31
Originally posted by Shuriken@17.01.2007 16:22
У тя была т. н. "туристическая втулка"? Ты нашёл "дефицит" - наворачивающуюся шестерёнку на14? А за "дорогущей" блестящей на 28 зубов не бегал по всем рынкам?
<div align="right">211740[/quote]
Я просто купил втулку с 5 звездами , а набор сделал испльзуя родные звездочки и купленные 14-16-18-22-28.

Shuriken
17.01.2007, 12:36
Но у тебя была именно "туристическая" с несъёмным барабаном, да?

citozus
17.01.2007, 17:03
Originally posted by Shuriken@17.01.2007 12:06
Сколько это в рублях?
Тот зелёный обошёлся клиенту более чем в 10000 р, правда, там с Мавиками и ДТ, но и не без б/ушной асеры...
<div align="right">211732[/quote]

500 гривен это 100 баксов.

Прикидывал в уме БП. Получалось, что при 100 долл нужны существенные первоначальные затраты, чтоб развернуть бизнес. При 200 долл можно стартовать почти с нуля. Ну, или вложиться в акцию по втюхиванию владельцам ХВЗ мысли, что 200 долл на апгрейд их аппарата правильно и оправданно. Чёто щас трудно даже прикинуть такой PR, украинских реалий не знаю.

Shuriken
17.01.2007, 17:07
На 100 баксов особо не развершёшься, там одной работы на 1000 рублей, а колёса-каретка-система по0любому новые нужны. Просто такие велосипеды люди заказывают вовсе не из желания сэкономить, а потому, что качественных гибридов на стальных рамах, и при этом без "рессоров" на рынке практически нет, а ранние рамы С-Ш это всё-таки полноценный хромоль, что бы не говорили злопыхатели. По сути, эта та же сборка с нуля - когда человек точно знает, чего хочет.

MrXandr
17.01.2007, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 16.01.2007 21:56) 211529</div>
Что неприятно - это не пошаговоое/дискретное переключение скоростей (постоянно боишься, что задний переклюк влетит в спицы).[/b]
И он влетал! Я однажды вырвал с мясом пять или шесть спиц! :huh: В результате образовалось "яйцо", с которым я был вынужден проездить еще долгое время - выправить обод из "кастрюльного", как сказал Norcoroman, аллюминия было невозможно. И руль я умудрился согнуть, правая сторона стала выше левой. :) А вот насчет качества покраски я не соглашусь - мой зеленый металлик держался очень долго.

Shuriken
17.01.2007, 22:18
Originally posted by Tanio@16.01.2007 21:56
это не пошаговоое/дискретное переключение скоростей (постоянно боишься, что задний переклюк влетит в спицы).
<div align="right">211529[/quote]
Это зависит не от дискретности, а исключительно от криворукости юзера, ибо принципы настройки переглюков одинаковые.

Originally posted by Tanio@16.01.2007 21:56
П.С. может кто-нить подскажет, трубки на эти велы сейчас купить можно???
<div align="right">211529[/quote]
Забери у меня 4 шт омских, а то ж сгниют нах...

citozus
17.01.2007, 22:18
Shuriken, соглашусь. Нерентабельно от случая к случаю на коленке фачить отдельные екземпляры, имея в заказчиках 100-долларовго клиента.
Однако, уже мелкая серия с ОЕМ комплектующими - тут можно половить рентабельность. Не на норме, конечно, на массе прибыли. Тема есть - получить недорогой, настоящий, тренировочно-покатушечный шоссер на ВЕЧНОЙ и неплохой раме.

Провинциал
18.01.2007, 06:14
[attachmentid=4915]
Originally posted by Shuriken@17.01.2007 16:36
Но у тебя была именно "туристическая" с несъёмным барабаном, да?
<div align="right">211749[/quote]
Вот как раз я барабан, храповики, пружинки и поменял, так родные к тому времени износились слегка.

Добавлено позже (18.01.2007 10:14):
Рама дошла до настоящего времени в отличном состоянии, за исключением покраски, при том, что я несколько раз прилично убирался. К слову, по моим наблюдениям старт-шоссейные рамы знакомых выдерживали в среднем лет 10-15, моей уже 32 года, интенсивность экслуатации где-то тоже одинаковая. Другой вопрос, старт-шоссейная все-таки значительно легче.

MrXandr
18.01.2007, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 17.01.2007 22:18) 211948</div>
Это зависит не от дискретности, а исключительно от криворукости юзера, ибо принципы настройки переглюков одинаковые.[/b]
Я прекрасно помню, что при положении цепи на самой большой звезде, лапка переключателя находилась в 2-3 мм от спиц. ;) Если случайно удавалось "дожать" рычажок, переклюк считал спицы. Но у меня, например, он угодил туда просто во время тряски. :unsure:

xelusss
18.01.2007, 13:34
у меня товарищ давно продает гоночный ХВЗ года 70-7какого то, надо кому? в ЛС!

citozus
18.01.2007, 14:09
а вот кстати вопрос от человека, утомленного гуманитарным образованием.
мы когда раму красим в камере с высокотемпературной сушкой, чем закрываем резьбу каретки и стакана?
и как спасаем родной шильдик с красивой харьковской птичкой?

Dimon_RA
18.01.2007, 14:29
Должны использоваться силиконовые заглушки, но часто юзают просто газетную бумагу и малярный скотч.

citozus
18.01.2007, 14:33
Dimon_RA, так онижеж сгорят? В камере t=900?

Dimon_RA
18.01.2007, 14:37
По Discovery показывали сериал про строительство байков, дык там ничего не сгорало :) Возможно 900 градусов - это чрезмерная цифра...

PS: так и есть, вот что нашёл: Hang and space jigs on the top oven rack and bake at 350°F (175°C) for 10 minutes or 250°F (120°C) for 25-30 minutes. Не совсем про байки, но технология та же.

PPS: И вот ещё: http://www.powchem.com/product/product05.asp

Герлион
18.01.2007, 15:14
А что если просто из болончика покрасить несколько раз? Кто-нибудь пробовал? Что из этого выйдет? Предварительно конечно хорошо очистить раму нужно...
Просто думаю, что туристический велосипед скорее всего сам соберу на раме Старт-шоссе. Вот и думаю стоит ли связываться с покраской или вообще не думать про это.

Dimon_RA
18.01.2007, 15:24
Вообще можно. Но только сложно это:

1) Нужно зачистить раму, устранить все неровности и шероховатости. Замаскировать все отверстия и декоративные элементы.
2) Грунтуем, потом шлифуем наждачкой до равномерной матовой фактуры, стараясь не ободрать края, потом опять грунт и опять шлифовка.
3) Протереть всю раму уайт-спиритом или спец. "липкой тканью" (вообще это надо делать после каждого слоя грунта\краски)
4) Наносим краску (один слой), сушим, шкурим также как и грунт, протираем.
5) Опять краска, опять сушка и шлифовка, снова очищаем раму. Должна быть очень ровная матовая поверхность.
6) Наносим лак (самое трудное), несколько слоёв по той же технологии.
7) Далее лак шкурим, всё более мелкой наждачкой, получим однородную поверхность - начинаем полировать (фланель может сойти, но лучше спец. пасты и полироли применять). Всё.

Shuriken
18.01.2007, 15:59
Originally posted by citozus@17.01.2007 22:18
Однако, уже мелкая серия с ОЕМ комплектующими - тут можно половить рентабельность.
<div align="right">211949[/quote]
+++Увы, нет. Очень мал и специфичен спрос - вложенные деньги и работа "повисчнут". Я делал эти велосипеды строго по закащу и даже беру предоплату (!), от чего в принципе давно уже отказался. Вот если бы на эту партию был заказчик - то да, это может быть выгодно. У меня сейчас есть с пяток полураздербаненных С-Ш - ну, кому нужны кастомы?

Originally posted by MrXandr@18.01.2007 13:21
Если случайно удавалось "дожать" рычажок, переклюк считал спицы. Но у меня, например, он угодил туда просто во время тряски.
<div align="right">212160[/quote]
++Ещё раз. Настройки, следить-подкручивать, следить на кривизной петуха, люфтами переглюка (подклёпывать) - и всё будет ОК. Хотя, конечно, хвз в спицы засалить проще, чем турней. Но сдурк можно и Х сломать, как известно. Так что отмазко не принимаеццо! :)

Originally posted by citozus@18.01.2007 14:09
мы когда раму красим в камере с высокотемпературной сушкой, чем закрываем резьбу каретки и стакана?
и как спасаем родной шильдик с красивой харьковской птичкой?
<div align="right">212182[/quote]
Можно просто тряпки засунуть. А "птичку" надо снимать и ставить потом после покраски.

Originally posted by Герлион@18.01.2007 15:14
А что если просто из болончика покрасить несколько раз? Кто-нибудь пробовал? Что из этого выйдет?
<div align="right">212218[/quote]
Порнография и колхоз получиццо, что же ещё!

Dimon_RA
18.01.2007, 16:57
Originally posted by Shuriken@18.01.2007 15:59
Порнография и колхоз получиццо, что же ещё!

Ну фииииг знает..... Я видел как люди кистью умудрялись вещи красить, поверхность была - аки зеркало. Главное - подход и опыт, красиво можно и веником покрасить.

MrXandr
18.01.2007, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 18.01.2007 15:59) 212240</div>
++Ещё раз. Настройки, следить-подкручивать, следить на кривизной петуха, люфтами переглюка (подклёпывать) - и всё будет ОК. Хотя, конечно, хвз в спицы засалить проще, чем турней. Но сдурк можно и Х сломать, как известно. Так что отмазко не принимаеццо! :)[/b]
Настройки, следить за кривизной петуха, подклепывать... Разве я догадывался об этом в 12 лет? :)

2Dimon_RA: я свой старый синглспид из балончика красил. Местами ничего, но в целом уродство.

Dimon_RA
18.01.2007, 17:24
блин, придётся теперь купить дешёвую раму и доказывать обратное :) Ау, никто не продаст люминиевую раму за 300 рублей? :D

citozus
18.01.2007, 17:46
подробно описана жуткая иботека с ручной покраской. Так красят Роллс-Ройсы, 180 слоев с ручной шлифовкой каждого. Покрытие вечное.
Но мы не ищем трудных путей!
Мы ищем легкие.
Типа сунул очищенную раму в камеру. Впустил туда кило порошковой эмали в виде красивого облачка. Поддал температурку 900. Краска распределилась, осела и запеклась. Напиханные в каретку тряпки сгорели нах. Резьба и чашки рулевой сочно прокрасились. К станку приглашается придурок-владелец с шилом и шкуркой - отчищать.

Люди! как защитить в высокотемпературной камере?!

Dimon_RA
18.01.2007, 17:51
citozus, так красят всё, что угодно. По крайней мере должны :) А про порошки я ж написАл - там температура макс 250 градусов, при 900 свойства металла могут меняться :lol: И краска выгорит нах.

citozus
18.01.2007, 18:12
Dimon_RA, ага, спасибо. Зашел по ссылке, там какие-то буковки. Щас натравим translate.ru
Насчет 900 градусов мне ребята говорили, владельцы авторемонта и этой камеры. Сцуки наврали гуманитарию, а я и повелся. Действительно, при 900 металл отпустит жеж! И птичке пипец, птичку жалко...(с)

Герлион
18.01.2007, 23:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Настройки, следить за кривизной петуха, подклепывать... Разве я догадывался об этом в 12 лет?[/b]
А я вот догадывался :)
Даже раньше догадывался. В 10 лет :P

Dimon_RA, какие нафиг 300 р.??? Отдаю бесплатно... Вам же только доказать нужно )) А мне потом ездить... Ну что по рукам? :D

Shuriken
19.01.2007, 10:40
Originally posted by Dimon_RA@18.01.2007 16:57
Ну фииииг знает..... Я видел как люди кистью умудрялись вещи красить, поверхность была - аки зеркало. Главное - подход и опыт, красиво можно и веником покрасить.
<div align="right">212272[/quote]
Если краска гуано, то ничего не поможет! Я могу положить краску из баллончика ровно, очень ровно, и будет блестеть - первые два дня. А потом всё, она облетит, как осенняя листва.

Dimon_RA
19.01.2007, 12:26
Shuriken, а причём тут "краска гуано" и краска из баллончика? Или это цвет такой? :D Что касается её устойчивости, то она напрямую зависит от подготовки поверхности.

Герлион, да присылай её в Питер, если не жалко, бугага!!! :lol: Обратно не отдам. :)

Герлион
19.01.2007, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_RA @ 19.01.2007 12:26) 212600</div>
... Обратно не отдам. :)[/b]
Ну вооот, разве это деловое решение вопроса? :D

Shuriken
19.01.2007, 22:31
Originally posted by Dimon_RA@19.01.2007 12:26
причём тут "краска гуано" и краска из баллончика?
<div align="right">212600[/quote]
Потому что между этими двумя определениями можно смело ставить знак равенства, как не "подготавливай" поверхность. Спроси у тех, сто занимается покраской не на любительском уровне. Баллончик - это просто временно запылить для вида, и не более того.

caballero
20.01.2007, 00:46
Сколько этих Старт-Шоссе было разобрано, перекрашено, собрано и продано в былые 80-е годы... Кста, в те времена это оччень неплохой бизнесс был. В обсчем я люблю эти велы. Последний был собран на базе Чемпионовской рамы. Мда... Приятно вспомнить эти хлопоты! Сейчас уже лень в такое ввязываться. Отдал в сервис, заплатил и порядок. Времена меняются. Я даже и подумать не мог в 18 лет, что через много лет купить раму будет проще, чем мучаться с покраской старой. :) Ну, может еще не все потеряно...

Dimon_RA
20.01.2007, 15:19
Originally posted by Shuriken@19.01.2007 22:31
Потому что между этими двумя определениями можно смело ставить знак равенства, как не "подготавливай" поверхность. Спроси у тех, сто занимается покраской не на любительском уровне. Баллончик - это просто временно запылить для вида, и не более того.
<div align="right">212916[/quote]

Чем отличается краска Du Pont в баллоне от краски в банке? Правильно, только объёмом и удельной стоимостью.

yusstas
26.09.2007, 20:38
Ух ты, мою статью даже упоминают ;)
Забросил я свой аггрегатик ХВЗ, видимо повлияла покупка более совершенных велосипедов, но память и опыт о первом Hand Made останется на века :)

Shuriken
26.09.2007, 23:35
Хочу напомнить, что мы и сейчас прекрасно переделываем ХВЗ.
Вот тема про это Вторая жизнь ХВЗ (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=18129)

Tachion
29.09.2007, 08:36
<div class='quotetop'>Цитата(xelusss @ 18.01.2007 13:34) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=212166)</div>
у меня товарищ давно продает гоночный ХВЗ года 70-7какого то, надо кому? в ЛС![/b]
Сколько просит и каков размерчик?

nix89
10.10.2007, 08:04
респект всем любителям ХВЗ
расскажу о своих:
к сожалению любимую черную украину уперли в деревне - хороший был велосипед
в 2001 г. с помойки товарищи притащили мне раму старта 86 г.в. с вилкой, педалями, тормозами, машинкой и родным седлом(!) к коим были добавлены руль и калесы,
катался два сезона.
в третьем-четвертом годах вел приобрел итальянецкий рогатый руль, шимановские ручки, нормальные втулки и обода, веселую корейскую резину, оборудование и педали - сора (на 105 денег не хватило)
седло осталось родное.
в 04 пересел на МТБ, старт стоит в гараже, иногда доставляет владельцу (мне) удовольствие своими ходовыми и эстетическими качествами.

Andreev Alexander
27.07.2008, 02:36
Подниму стеренькую тему.
У моего отца есть Старт-Шоссе, всё в родной комплектации, и на ходу. Но, возникла одна проблема, - порезались все родные трубки, а новых нет. Есть ли какая-нибудь резина, которая встанет на ХВЗшные обода? Например, Continental Giro Tubular 28 x 22mm (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28375) нормально встанет?
Или имеет смысл поменять колёса целиком, под клинчеры?
Решение может быть временым, потомучто к следующему сезону отцу будет собран нормальный карбоновый шоссер.

Andron
27.07.2008, 03:09
У меня Старт-Шоссе был с родной краской - зеленый металик. Во как! Какая-то серия была с олимпийской символикой. Тады машины только начинали в метал красить. Наверно к олимпиаде решили выпустить раскрас модный))))))
Я на своем катал 4 года и даже не замарачивался апгрейдом -только трубки менял. Ставишь злые трубки и по полям_))))). Единственно, что напрягало-манетки на раме-неудобно, уже говорили про это.

Что меня удивило когда продавать стал, через газету, думал без вариантов-шансов мало, модель-то старая все же. Так человек десять звонили, думал уж аукцион устраивать :). Даже внучок, своей бабушке звонил купить. А ему, типа я против бабушки ничего не имею, но вел все же спотртивный, неудобно будет. А бабушка, говорит, велосипедистка-спортсменка у меня и на пенсии решила вспомнить значит, молодость. Такие дела!
--
mckinley в Соколях на развале трубки продаются, без проблем.

Andreev Alexander
27.07.2008, 09:23
<div class='quotetop'>Цитата(Andron @ 27.07.2008 03:09) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=555849)</div>
в Соколях на развале трубки продаются, без проблем.[/b]
Я понимаю, но мне туда ехать совсем не попути, проще заказать. Да, и хочется что-то по-приличнее родных трубок.

lalex
17.08.2008, 22:48
<div class='quotetop'>Цитата(mckinley @ 27.07.2008 02:36) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=555844)</div>
Есть ли какая-нибудь резина, которая встанет на ХВЗшные обода? Например, Continental Giro Tubular 28 x 22mm (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28375) нормально встанет?
Или имеет смысл поменять колёса целиком, под клинчеры?[/b]

Трубки 22 скорее всего встанут, как раз приобрел Giro себе для Cтарт-шоссе... Да только колеса сменил давно на более изящные. Если вопрос не отпал, могу прикинуть на старый обод - лежит в гараже. Дешевые трубки отечественного выпуска было пропали года два назад, я запаниковал, а теперь опять в Сокольниках полно их. Только они толстые обычно, 25 и более.

Поменять колеса заманчиво, если продолжать кататься до глубокой старости. Однако с задним колесом будет не так просто - вилка ХВЗ узкая, большинство современных втулок туда не лезут без разжимания. Разжимать более чем на 5 мм не рекомендуют знатоки - мол, может лопнуть под нагрузкой. Я решил вопрос двояко - во-первых, поискал максимально узкое колесо под размер 22 (повезло в свое время, нашлось готовое) Под покрышки 32 не повезло, узких не было, и во-вторых взял обычное колесо, свинтил с втулки все шайбы-добавки, и на раздетую полностью втулку подобрал самый тонкий комплект звезд (шимано sis 5 шт - 28 мм толщиной, кажется), и под это уже набрал шайбы с двух сторон, чтобы в итоге выступало лишь чуть. Вилку-таки пришлось растянуть на те самые 5 мм. Так что ежли не хочешь этого геморрою, купи трубки какие будут, с запасом лет на скоко надо :)

Заодно подскажите плиз кто тут в теме - чем трубки нынче клеют? Giro клей какой-то рекомендует, да только нет его нигде. Портить стильный обод и трубку 88-м как-то рука не поднимается, еле отскоблил предыдущий.

Добавлено позже (17/08/2008 22:48):
Примерил, не поленился. Трубки 22 на родные колеса старт-шоссе встают фигово, щель сбоку 1 мм, за счет этого ощутимо ходят вправо-влево. Ездить наверно можно, но некрасиво и на гладкость хода повлияет. Бизнесс-катальщик типа меня может и смирится - я сперва не заметил - а спортсмен наверно скривится сразу. Ширина ХВЗ обода 22 внутр ~17, а надо наверно 20 внутр 15, как у меня новый, на ём трубка 22 сидит как влитая.

nicky_M
27.08.2008, 01:15
Сегодня завладел велом ХВЗ Турист, мне его подарил один человек, что строил упомянутые на этом форуме гибридные велосипеды с приводом на переднее колесо от мотора.

Вот фото сего прекрасного велосипеда:
http://photofile.ru/photo/nickolya/1151305...e/120579893.jpg (http://photofile.ru/photo/nickolya/115130571/middle/120579893.jpg)
http://photofile.ru/photo/nickolya/115130571/middle/120579893.jpg

В ряд ли буду на нем часто ездить, то не сомневаюсь, что велосипед катит отлично! смущает только руль "бараний рог".

Antares19
27.08.2008, 01:17
А где же подробный отчет о компотентах байка? :)

expresso
27.08.2008, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата(Antares19 @ 27.08.2008 01:17) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=575071)</div>
А где же подробный отчет о компотентах байка? :)[/b]
да! описалово, фотги побольше! у самого синий хвз на даче есть так что выкложывай (с)))

MrXandr
27.08.2008, 20:20
Ровно 13 лет назад у меня был "Турист", зелёный металлик с гламурными белыми крыльями. Только руль у него был обычный "райзер" (:D), а не "баранчег". Но зато алюминиевый. И обода, кстати, тоже алюминиевые. Катался на нём примерно два года. Сколько "забавных" случаев с ним было... Эх, настальгия... :rolleyes:

nicky_M
08.09.2008, 01:58
Спокойно, все будет, просьба не флудить. Фото, описания байков, тест драйвы.

Добавлено позже (08/09/2008 01:58):
Байк сфотканный в первом посте отдан во владение ЗАБОРу, моему другу из Юбутово. Теперь он, не без моей помощи переехал сначала в гараж, где был немного приведен в порядок, а потом поехал на метро в Бутово к ЗАБОРу домой.

На него уже поставленна новая резина, седло и куплена цепь. Странно что при том, что стандартная резина на нем маркирована как 27", на обода отлично наделась и 28" резина, в миллиметрах размер старой и новой тоже разный. Кто-нить знает как это? Осталось только поставить цепь, смазать переклюк и иные подвижные соединения, подправить крылья и велосипед будет на ходу! Но ЗАБОР желает сделать из него нечто немного киберпанковское, без мотора, но с интересной внешностью!

lalex
09.09.2008, 20:17
Привет всем. Я не горячий фанат ХВЗ, и перешел бы на новую технику, но это не основной вид спорта и денег откровенно жаль. А поскольку сображаю насчет починить-наладить, плюс некоторая ностальгия имеется, то владею и даже иногда юзаю следующие чудища харьковского производства:

- Весьма уважаемый старт-шоссе с родной еще краской и неубиваемой рамой. Остальное либо уже шимано, либо скоро будет - как только первый снег и цены спадут :) Описался здесь (http://community.livejournal.com/flmw/18017.html) и в теме "узкоколесники".

- Недавно нашел на чердаке настоящую старинную ржавую Украину и... удалось вернуть к жизни малой кровью - замена барабанного тормоза. Даже камеры остались целы! Вихляется и скрипит все что можно, но зато поездка по дачным проселкам возвращает в детство, а это слава богу лет назад.

Были еще неоднократные и ностальгические "туристы", выстраданные в многочасовых очередях, отслужившие честно сотни тур-километров... Покраденные с дачи какими-то гадами в эпоху увлечения цветными металллами, как было жаль... А сейчас жаль тех, кто на них еще катает - не в обиду здессьприсутствующим. Собирался было сыскать-собрать из остатков, но - только гнутые и треснутые рамы предлагали. Металл был неочень у туристов. Собрал то же самое, но на раме стартшоссе - см. выше.

А "прогресс" чей был девайс? неубииенный был агрегат, меняли все по нескольку раз и оно ездило! Только недавно сдали с братом на помойку, просто уже сил не было опять менять и отлаживать. Все же что-то было в этих старых велах трудозатратное - руки не приложишь - не поедеш :(

relost
15.12.2008, 21:53
Возник вопрос по устройству велосипеда советского производства, конечно не ХВЗ а всего КАМА но думаю устройство должно быть похоже. Вопрос встал в правильности установки каретки, а именно с какой стороны должен находится конус который не фиксируется контор гайкой (видно здесь (http://www.spbt.spb.ru/catalog/info/204)).

prezent99
15.12.2008, 23:19
<div class='quotetop'>Цитата(Relost @ 15.12.2008 21:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=657567)</div>
Возник вопрос по устройству велосипеда советского производства, конечно не ХВЗ а всего КАМА но думаю устройство должно быть похоже. Вопрос встал в правильности установки каретки, а именно с какой стороны должен находится конус который не фиксируется контор гайкой (видно здесь (http://www.spbt.spb.ru/catalog/info/204)).[/b]

у меня напротив звезды контргайка и всегда подтянуть можно не снимая шатуны.

relost
16.12.2008, 08:55
<div class='quotetop'>Цитата(prezent99 @ 15.12.2008 23:19) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=657650)</div>
у меня напротив звезды контргайка и всегда подтянуть можно не снимая шатуны.[/b]
То есть если правильно понял, не фиксируемый конус должен стоять со стороны звезды?

брякомякс
16.12.2008, 09:55
Раз уж подняли тему - я не виноват ))
http://s46.radikal.ru/i114/0812/3b/4dbb4348cecct.jpg (http://radikal.ru/F/s46.radikal.ru/i114/0812/3b/4dbb4348cecc.jpg.html)

Рама, вилка, рулевая и ацкий вынос - родные
Колеса - ФСА на промах, из топленого чейновского товара
Покры - новые хатчи с чейна, 198 гр на колесо
Камеры - ультралайт их левомира, 68 грамм ))
Далее
Тормозные ручки - R600, из чейновских же закромов. Что-то типа ультегры 96 года.
Тормоза - тектро двухосевые, для турингов. Новые с аебайка ))
Задняя манетка - Х.5 на 8 скоростей, новая, выменяна на кочке
Задник - олдскульный срам 9.0, выменян на веломании ))
касета - не менее олдскульная 8 ск тиагра, 13-26 (забавная комбинация), новая куплена на кочке (с дера какого-то оленя)

каретка - шима ХТР,подарена знакомым
система и звезда - дура пустотелая 2003 года, 7701 вроде, со звездой на 39, бу порядочно. Будет время - надо отшлифовать.
Цепь - простейшая KMC новая с чейна, на 7 ск, замочек с ней в комплекте
Подсидел - из соколей, куплен с рук, аккурат на диаметр 25.0 мм
Седло - лежало дома ))

Вот так. Байк тока собрал, даже не обкатал еще. Вес без педелей - 9.98. Цуко тяжелый ((

RomeoMustDie
16.12.2008, 12:33
Брякомякс

мне понравился...именно тот случай когда из гфна делают конфетку. Уверен что катит отлично. Для шоссера 10 кг конечно многовато, но вполне терпимо!
С удовольствием бы покатал на стальной раме сам

wonzen
16.12.2008, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(Relost @ 16.12.2008 07:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=657783)</div>
То есть если правильно понял, не фиксируемый конус должен стоять со стороны звезды?[/b]

Нет, там где нет звезды, слева. Даже специально вышел посмотрел на "украине", давно я к ней не прикасался).

Добавлено позже (16/12/2008 12:42):
<div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 16.12.2008 08:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=657799)</div>
я не виноват )).[/b]

Его бы перекрасить, чтоб никто не догадался, а то этот цвет навевает воспоминания о временах перестройки.

J0k
16.12.2008, 16:20
Рама, вилка, рулевая и ацкий вынос - родные
Колеса - ФСА на промах, из топленого чейновского товара
Покры - новые хатчи с чейна, 198 гр на колесо
Камеры - ультралайт их левомира, 68 грамм ))
Далее
Тормозные ручки - R600, из чейновских же закромов. Что-то типа ультегры 96 года.
Тормоза - тектро двухосевые, для турингов. Новые с аебайка ))
Задняя манетка - Х.5 на 8 скоростей, новая, выменяна на кочке
Задник - олдскульный срам 9.0, выменян на веломании ))
касета - не менее олдскульная 8 ск тиагра, 13-26 (забавная комбинация), новая куплена на кочке (с дера какого-то оленя)

каретка - шима ХТР,подарена знакомым
система и звезда - дура пустотелая 2003 года, 7701 вроде, со звездой на 39, бу порядочно. Будет время - надо отшлифовать.
Цепь - простейшая KMC новая с чейна, на 7 ск, замочек с ней в комплекте
Подсидел - из соколей, куплен с рук, аккурат на диаметр 25.0 мм
Седло - лежало дома ))

Вот так. Байк тока собрал, даже не обкатал еще. Вес без педелей - 9.98. Цуко тяжелый (([/quote]

кАКОГО ГОДА ТАКАЯ ЧУДЕСНАЯ РАМА С ВИЛКОЙ И РУЛЕВОЙ?
И еще вопросик.А что каретка уже была под Шиману или перерезал?

Добавлено позже (16/12/2008 16:20):
<div class='quotetop'>Цитата(Relost @ 16.12.2008 11:55) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=657783)</div>
То есть если правильно понял, не фиксируемый конус должен стоять со стороны звезды?[/b]
Только так и не как иначе!

wonzen
16.12.2008, 16:32
Так, ещё раз про чашку, медленно. А то никто ничего не поймёт.
Чашка с гайкой должна стоять слева (шатун без звёзд). Чашка каретки без накручиваемой гайки - справа (смотреть сидя на веле) под звёздой. Вот.

Первый раз я протупил, признаю. Вместо "НЕ фиксируемый" прочитал "фиксируемый".

J0k
16.12.2008, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 16.12.2008 19:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=658099)</div>
Чашка с гайкой должна стоять слева (шатун без звёзд). Чашка каретки без накручиваемой гайки - справа (смотреть сидя на веле) под звёздой. Вот.

Первый раз я протупил, признаю. Вместо "НЕ фиксируемый" прочитал "фиксируемый".[/b]
Если совсем медленно -то контргайка стоит с ЛЕВОЙ стороны каретки.

relost
16.12.2008, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата(wonzen @ 16.12.2008 16:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=658099)</div>

Первый раз я протупил, признаю. Вместо "НЕ фиксируемый" прочитал "фиксируемый".[/b]
Уф, а я уже приготовился снова все перебрать и переворачивать каретку :wacko:

Батарейкин
16.12.2008, 22:06
А у меня все еще есть "Укроинко".

брякомякс
17.12.2008, 00:21
wonzen
RomeoMustDie
J0k
щас рама там 90го года
на даче еще лежит практически раритет - рама от стартона 67го года. Со снятой краской (на дачу отвозил, чтобы очистителем краски работать). Мне просто отдали в свое время сразу 2 такие рамы. вернее даже как - я сначала забрал раму 90го года. потом прочитал, что типа рамы до 70ых - ваще много лучше. и вторую забрал.

на раме что на фото я вкручивал каретку без перереза (диаметры немного разные, но главное шаг так один и тот же - по 24 вроде на дюйм). зашло, но с трудом.

рамой которая 67го года я займусь после НГ. Перерезать отнесу к Дмитрию из НАМИ, метчик на обычную британскую резьбу у него есть.
там просто пройтись немного.

J0k
17.12.2008, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(Брякомякс @ 17.12.2008 03:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=658520)</div>
wonzen
RomeoMustDie
J0k
щас рама там 90го года
на даче еще лежит практически раритет - рама от стартона 67го года. Со снятой краской (на дачу отвозил, чтобы очистителем краски работать). Мне просто отдали в свое время сразу 2 такие рамы. вернее даже как - я сначала забрал раму 90го года. потом прочитал, что типа рамы до 70ых - ваще много лучше. и вторую забрал.

на раме что на фото я вкручивал каретку без перереза (диаметры немного разные, но главное шаг так один и тот же - по 24 вроде на дюйм). зашло, но с трудом.

рамой которая 67го года я займусь после НГ. Перерезать отнесу к Дмитрию из НАМИ, метчик на обычную британскую резьбу у него есть.
там просто пройтись немного.[/b]
Однака ты силен мужик. Всетаки хватило сил закрутить чашку с дюймовой резьбой в метрическую,но выкручивать теперь каретку не надо.Там резьбы больше нет!  
Обычная британская это что ли 1.37х24 так это дюймовая(24 нитки на дюйм)

брякомякс
17.12.2008, 19:52
J0k
я ж говорю - резьбы там практически одинаковые. диаметр отличается, но слабо. шаг один в один (да, 24 нитки)
сначала закручивается без сопротивления совсем. так что метчик можно прогнать без проблем, и перекосов никаких не будя.
уж наверно я тему изучал, и сканы книжек по техчасти ХВЗ с туристхарьков читал. семь раз отмерь, один - закрути ))
усилие затягивания не такое уж и сильное. по крайней мере - никаких ужасов типа водопроводных труб на ключ и иже. Обычный 30 см разводной ключ из Ашана ))
тем более пока не до конца закручиваю.

про сорванную резьбу - это ты наверно путаешь с вариантом итальянская рама-британская картка. там действительно резьбу можно умять за милую душу.
либо ситуация с хвзшными рулевыми (1" метрическая резьба) и зарубежными резьбовыми вилками (1" дюймовая). этот случай Шурикен как раз описывал.

p/s/ до этого вкручивал и выкручивал картеку под квадрат. резьба вроде на месте. сталь, что ж ей сделается

Добавлено позже (17/12/2008 19:52):
вес в окончательной 8ск конфигурации - 10.22
педали 520ые (превед Пилоту Пирксу :D ), болтик подседельного хомута под шестигранник

Rus20
24.02.2009, 22:49
Брякомякс, узнаю на фото свой старый подсидел ;)
Ниче так аппарат собрал, сморю становишься маньяком стартонов :D

брякомякс
25.02.2009, 09:57
да, подсидел в кассу получился

Крути педали пока не дали
27.05.2009, 22:56
ну вот собрал
http://s57.radikal.ru/i156/0905/b0/bf234c46a1a1.jpg
http://i052.radikal.ru/0905/40/737eb6ebca21.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/0905/9e/93b1c1944d08.jpg
Из не ХВЗэшного только задний переклюк LX, цепь КМС на 8 скоростей, деоровская кассета, тросики-рубашки, седло и электроника. Собирал по прицнипу " я его слепил из того, что было" Обода под трубки выкинуты, вместо них поставлены шимановские колеса WHR 550, собирал с миру по нитке. Итоговая цена вышла 150 баксов. Не удалось подружить всё это добро с самой маленькой звездочкой кассеты, но у меня стоит система 48-61, так что нормально:)

nabludatel
28.05.2009, 07:12
В 1964м году я перешел в другую школу, в 9й класс, и впервые увидел велосипед "Турист" у одного из новых одноклассников. Велосипед имел странный по теперешним представлением переключатель, не паралелограмный, как тогдашних гоночных велосипедах ХВЗ - "Чемпион". Переключатель имел кожух из плоской пружины закрученной в спираль. Лучше описать не могу, много с этим переключателем не возился. Велосипед имел стальные никелированные обода V образного сечения и клещевые тормоза с троссом сбоку. Руль гоночного типа. Покатавшись на этом велосипеде я был очарован. Ни в магазинах Владимира, ни на улицах я таких велосипедов я не видел.
По сравнению с дорожным велосипедом, кажется "Пермь" который родители мне купили годом раньше, "Турист" был просто чудом. Аж 3 скорости, 16-20-24 при передней 48.
Весной 1965го я впервые увидел в магазине новый велосипед "Спутник". В отличие от "Туриста" начала 1960х, он имел алюминиевые коробчатые обода, тормоза с уравнивающим тросиком и паралелограмный переключатель. Удивительно, но помню цену 76 рублей, что тогда было больше половины средней зарплаты. Уговорил таки родителей купить, продав дорожный рублей за 30. Купил в марте или в апреле 65го, а в мае в магазин завезли еще более новую модель "Спорт", которую купил мой друг.
В отличие от Спутника и предидущего Туриста, Спорт имел 4 звезды вместо 3х 14-16-18-20, имел также каретку как у шоссейного с тремя лучами, но звезда была только одна. Преднего переключателя не было, но был направитель цепи на кронштейне. Совершенно не нужный, его друг сразу снял.

Однако поздно. Если кому интересно продолжу потом.

RoadRacer
28.05.2009, 08:14
<div class='quotetop'>Цитата(Крути педали пока не дали @ 27.05.2009 22:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=811036)</div>
ну вот собрал[/b]
А ручки так стоят, чтобы всегда за низа держаться, как настоящий, или просто незакончено, судя по отсутствию обмотки, а ручки сами упали?

ripsnorter
28.05.2009, 09:24
В данный момент решил реанимировать свой ХВЗ "Турист".
Имею ФР подвес и стрито-дерт. Но вот захотелось по шоссе покатать :)))
Из апгрейда пока только каретка под квадрат и шатуны, подсидел, седло, скоро приедут контактные педали.

Но вот возникла проблема с задним колесом - современные цепи к старым звездам не подходят.
Отсюда вопросы:

1) Какие каретки влезут в эту раму? Насколько я знаю, что бы подружить ее с современной МТБ кареткой, надо раздвигать перья - этого я делать не хочу. Влезет ли туда шоссейная втулка?

2) Или может как то можно поменять звезды, что бы они подходили к современной цепи - возможно ли найти такие?

Много денег в этот вел вкладывать не хочу - меня устроит самый бюджетный вариант.

28.05.2009, 21:46
<div class='quotetop'>Цитата(RoadRacer @ 28.05.2009 07:14) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=811279)</div>
А ручки так стоят, чтобы всегда за низа держаться, как настоящий, или просто незакончено, судя по отсутствию обмотки, а ручки сами упали?[/b]
Это был первый выезд, пока прикрутил так, когда буду руль обматывать, поставлю как надо.

Пилот Пиркс
01.06.2009, 13:40
Крути педали пока не дали Позитивный пепелац! Очень жизнерадостно)) Эдакий нео-ретро фьюжн1 Особенно умилил беспроводной комп)

citozus
01.06.2009, 15:10
http://content.foto.mail.ru/mail/citozus/22/i-48.jpg
без любви без ласки пропадает вот такой стартон. Весь переделанный перекрашенный
Продаю. В подарок шильдик с настояшей ХВЗшной птичкой ласточкой

02.06.2009, 00:59
<div class='quotetop'>Цитата(Пилот Пиркс @ 01.06.2009 12:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=815636)</div>
Крути педали пока не дали Позитивный пепелац! Очень жизнерадостно)) Эдакий нео-ретро фьюжн1 Особенно умилил беспроводной комп)[/b]
Спасибо :rolleyes: Меня он тоже умиляет, учитывая что сигма стоит ровно половину той суммы, в которую я уложился при сборке :lol:
Несмотря на свой почтенный возраст, этот пепелац катит, хотя тут скорее всего заслуга солидола и подшипников B)
Забыл упомянуть, база вела рама старт-шоссе 1978 года и лет 15-20 на нем походу не катались(купил по объявлению, точно не могу сказать) :bud:

Добавлено позже (02/06/2009 00:59):
В подарок шильдик с настояшей ХВЗшной птичкой ласточкой
На ХВЗ почему то ласточка не позитивная, она летит влево-вниз, а по феншую должна вправо и наверх

Dvemer
02.06.2009, 01:43
<div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 01.06.2009 15:10) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=815793)</div>
без любви без ласки пропадает вот такой стартон. Весь переделанный перекрашенный
Продаю. В подарок шильдик с настояшей ХВЗшной птичкой ласточкой[/b]

Сколько же такое чудо стоит?

П.С. У меня у самого такой на лоджии стоит(покрашен в олдскульный фиолетовый цвет моим отцом, он же и собирал его), недавно появилось желание его реанимировать, ибо сзади стоит колесо туристическое, впереди гоночное(оба колеса с восьмерами :( ), тормоза не внушающие доверия, тросики+рубашки+оплетка на руль нужна(а лучше новый руль с выносом) вобщем где б найти вышеперечисленные детальки?

citozus
Дербана не предвидится? :rolleyes:

citozus
02.06.2009, 13:18
ой. мой рыженький стартон неожиданно продался. Подсобили ребята из передвижной мастерской, которые стоят со своим УАЗиком в торце магазина Зенит.
А всякое барахляцкое железо для ХВЗ продается в специальной палатке в Трубе, по левую руку, за магазинчиком Оленевода

Камчадал
16.06.2009, 13:36
[attachment=23835:PB290183__.jpg][attachment=23833:P5040242__.jpg]

Хочу добавить и свой велик. Что было. 

Что получилоь.

Anat
01.08.2009, 19:54
Добрый день, форумчане :)
отношу себя к тем, кто имеет ностальгию к ХВЗ. Помню как в детсве выпросил у "дядек" дать проехаться на спортивном велике, как кардинально он изменил мои понятия к велосипеду и ... "зацепило". Далее как завезли два (!) Старт-шоссе в маг - пулей просить родителей чтобы купили - 105руб. Дома выяснилось сколько заводских косяков к подгонке, но счастью не было предела! Досада была с трубками - мало что было не найти, так поди недешево. Шили, клеили - зато сколько накрутили км с друзьями! Шоссер (пусть и ХВЗ) реально ж ведь едет, а не стоит. И чушь пишут, что только по шоссе. Откатал тот велик верой и правдой лет 7. Закончилось печально - сбили сзади, велик ушёл под машину, Слава Богу всё обошлось пусть и с больницей. Но ж, ведь от такого не откажешься. Не смог забить на велик - спустя года 4 купил СПОРТа. Как и пушут здесь многие - качество у него получше будет чем у Старт-шоссе. Теперь, к сожалению, душу отводить не приходится :( . Раритет надо сказать, но почти без пробега, и покупать новый шоссер - нету столько времени ему посвяшать (к сожалению).
Добре, после столь большой преамбулы, повторю вопрос неодиножды тут задаваемый (но посты старые, на правах Up-а может что и изменилось) есть ли какая резина которую можно поставить на Стартовские обода вместо однотрубок?? Ковыряться с ними тут (в В-ве) нет никакого желания, с другой стороны лишь из-за этого разводить раму и менять полностью колёса тоже не видеться логичным.

prezent99
01.08.2009, 20:06
только однотрубки.можно импортные.
ковырятся с ними не надо.залил герметик и в путь.

alistair
01.08.2009, 22:06
<div class='quotetop'>Цитата(nabludatel @ 28.05.2009 07:12) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=811265)</div>
В 1964м году я перешел в другую школу, в 9й класс, и впервые увидел велосипед "Турист" у одного из новых одноклассников. Велосипед имел странный по теперешним представлением переключатель, не паралелограмный, как тогдашних гоночных велосипедах ХВЗ - "Чемпион". Переключатель имел кожух из плоской пружины закрученной в спираль. Лучше описать не могу, много с этим переключателем не возился. Велосипед имел стальные никелированные обода V образного сечения и клещевые тормоза с троссом сбоку. Руль гоночного типа. Покатавшись на этом велосипеде я был очарован. Ни в магазинах Владимира, ни на улицах я таких велосипедов я не видел.
По сравнению с дорожным велосипедом, кажется "Пермь" который родители мне купили годом раньше, "Турист" был просто чудом. Аж 3 скорости, 16-20-24 при передней 48.
Весной 1965го я впервые увидел в магазине новый велосипед "Спутник". В отличие от "Туриста" начала 1960х, он имел алюминиевые коробчатые обода, тормоза с уравнивающим тросиком и паралелограмный переключатель. Удивительно, но помню цену 76 рублей, что тогда было больше половины средней зарплаты.[/b]

У меня до сих пор есть Спутник 64 года, на который я пересел с Орленка. 3 скорости, никелированные обода и клещевые тормоза. Тот самый странный переключатель. :)

Рама в идеале, хоть и ободрана, не ржавеет нигде. Передний тормоз погиб в борьбе со временем, задний еще родной, но тормозит плохо. Седло развалилось и поменяно, остальное оригинал. По-моему, даже тросики. :)

Была мысль сделать из него шоссер, но после прикидок подумал, что останется скорее всего одна рама, т.к. остальные компоненты с современными несовместимы. :(

Износ маленький, лет 10 назад я его полностью перебрал и смазал, потом почти и не катался. Катит он очень хорошо, сравнивал со Спутником 4-ск года 80-го, у друга был. Его алюминиевые обода после каждой поездки в лес приезжали с хорошими восьмерками, а этому пофиг все. :)

Жалко его, imho, рама очень качественная, но у меня руки не дойдут похоже...

Anat
02.08.2009, 11:54
[quote]
ковырятся с ними не надо.залил герметик и в путь.

а поподробнее можно про герметик? Какой и как? :)
Спасибо

prezent99
02.08.2009, 15:02
http://www.mannol.ru/text/production4.html...&subtype=14 (http://www.mannol.ru/text/production4.html?id=152&brand=3&type=6&subtype=14)
герметик у меня такой.продается в автозапчастях.

FiggyFox
18.08.2009, 22:38
Эй, ХВЗшники!!! В гнилых сараях Абхазии нашел вот это. Собсно вопрос: то что? Хозяин говорит, что сканифолил это с Симферопольского велотрека за 150 гривен лет 10 назад.http://content.foto.mail.ru/inbox/mig1955/1/i-94.jpghttp://content.foto.mail.ru/inbox/mig1955/1/i-95.jpghttp://content.foto.mail.ru/inbox/mig1955/1/i-96.jpghttp://content.foto.mail.ru/inbox/mig1955/1/i-97.jpghttp://content.foto.mail.ru/inbox/mig1955/1/i-98.jpghttp://content.foto.mail.ru/inbox/mig1955/1/i-99.jpghttp://content.foto.mail.ru/inbox/mig1955/1/i-100.jpg

Не корите уж за качество фотографий, фотик с матрицей дохнут периодически и засветляют фоты. Никакого адеквата от них добиться иногда не получается. фоткал днем.

lalex
17.09.2009, 12:52
Рама и передние звезды - стартон однозначно, "узнаю брата...". Даже цвет совпадает, тот самый "зеленый металлик". Педали родные под туклипсы, остальное в топку. А в чем вопрос, братьнебрать? За 100 г бери, но чтоб без учета инфляции ;) Климат абхазии известен: вон, обвес весь ржа поела, возможно и педальный узел тю-тю. В общем, только рама, но и то глядеть надо.

А вот какой варвар додумался зеленую ХВЗ-раму покрасить в серый, срезать шильдик и Кольнаго поверх надписать - это загадка ;) Судя по всему, маркетинх такой симферопольский.

Retroman
18.09.2009, 20:34
Привет, народ)) Пришел на форум в поисках единомышленников. Я тут пару месяцев поковырялся и восстановил весчь. ХВЗ Турист 1957 года. Если фотка нужна - вывешу. Задняя лапка меня замучила - потёртая, мятая, пришлось другую поставить, из подвала в Соколях притащил. Остальные запчасти - оригинал. А крылышки-то...:nyam: Свежак! Не битые, не царапаные. Отполировал - и смотрится очень здорово!

...Продается кучка антикварного хлама, не на ходу. Налетай!
Очень нужна синяя рама, если есть багажник - не повредит. Если есть хорошего качества хром - куплю. Нуждаюсь в передних звездах побольше размером. :)

IceDragon
28.01.2010, 01:07
чего-то тема умирает... нехорошо... вот интересует меня тут вопрос кстати, ибо валяется стартон дома...
а у кого какой вес "осовремененных" стартонов, чемпионов и т.д. получается?

andr02
28.01.2010, 02:15
На моём Туристе самой некачественной деталью оказались пружины седла. На первой тысяче километров лопнули почти все.

lalex
29.01.2010, 01:09
чего-то тема умирает... нехорошо... вот интересует меня тут вопрос кстати, ибо валяется стартон дома...
а у кого какой вес "осовремененных" стартонов, чемпионов и т.д. получается?

IceDragon: Много, не карбон все-таки. Практически меняешь железо на железо при апгрейде. Рама та же, вилка передняя, а у меня даже и руль (пока). Замена седла много не дает, потому - те же 12 кг, наверно, взвешивал но забыл. Где-то так... А, у меня колеса совсем негоночные - 32мм а-ля турист, для проселка. С трубками может килограмм в минус.

2Andr02: в лихие 90-е у меня скомуниздили с дачи два туриста, оба целехоньких, ездить и ездить. Как я переживал... Потом умные люди подсказали - все детали туриста ломаются рано или поздно. Хорошо, если без седока. С тех пор каких только деталей не видал ломаных, гнутых, правленых, стертых... не по разу менял ведущие шестерни и переключатели. Одно слово, ХВЗ :(

Сам фанат, но чисто из ностальгических соображений. Кому надо полуживое ХВЗжелезо, кстати, самовывозом велкам, целый ящик.

Dunaj
29.01.2010, 12:07
Вес абсолютно стандартный - 12 кг. Всё остальное - экономия на ерунде. Практически все меняют колеса с трубок на обычные под покрышку. У меня Чемпион-Шоссе - колеса Aksium - руль палка. Как велосипед для езды на 25-50 км по городу Москве - ничего другого и не надо. Руль баранка с тормозными ручками, требующими одного хвата, мне лично кажутся небезопасными при перестроениях иномарок перед носом.

Loomorh
29.01.2010, 12:54
Для поднятия настроения и я отпишусь:)

http://photofile.ru/photo/loomorh/96180368/large/112121679.jpg (http://photofile.ru/users/loomorh/96180368/112121679/)
http://photofile.ru/photo/kpstr/96179671/large/112112602.jpg (http://photofile.ru/users/kpstr/96179671/112112602/)
http://photofile.ru/photo/kpstr/96179671/large/113581725.jpg (http://photofile.ru/users/kpstr/96179671/113581725/)

Рама ХВЗ чемпион 68 года, вилка родная, чуть гнутая, поживет еще. Еще из родного осталось седло, руль, манетки, торм. ручки. Остальное собиралось по принципу что в закромах было, колеса на шимановских мтбшных втулках от старого гибрида, тяжелые и прочные. Система тоже шимано под квадрат, резьбу под каретку перерезал сам, чашками какой-то китайской старой картеки (сделал в них надпилы болгаркой, чтобы на метчик визуально походило - нормально нарезалась), Задний переклюк ХТ, перед ЛХ. Купить пришлось резину, в соколях нокиан какой-то, выбирал из эстетических соображений, тормоза с чейна тектро R660 вроде, обмотка руля. Еще с рук забрал кассету ультегру и лежак.

Ну что, "чемпион" собран как туристический шоссер, так он и работает, работает хорошо и приятно. 30 с грузом по плоскачу идет без всяких усилий, лежак позволяет менять посадку как угодно, рама клево амортизирует неровности - что еще нужно?

П.С. Про вес не спрашивайте, тяжелый он, тяжелый, но катит отменно ;)

lalex
30.01.2010, 00:36
Loomorh, прямо мой велик получился. И по описанию совпадает. И проблемы были те же, с кареткой... Моё хауноу - не перерезать резьбу, а подобрать шарики под те же чашки ;) Ну а в конце, как в том анекдоте, тоже "пулемет" получился - т.е. "турист". Полностью согласен с концепцией. Правда еще мечты теплятся собрать два тонких колеса и влупить на скорость как-нибудь на всем этом ХВЗламе... да только соберусь ли, да и надо ли? Оно и без того хорошо катится, и прыгается, и бордюры берет, если надо :D

http://lalex.nm.ru/files/velo1sm.jpg

Dunaj, тормоза придумали трусы. Тормозить надо подкованной пяткой в зеркальный металлик противника ;) В "Узкоколесниках" давал ссылку на ихние фильмы по теме, на многих городских велах "у них" тормозов и не делают ;) У нас кстати тоже эта тема возрождается - в том числе для ХВЗ. Видал в соколях и римейк "глухаря" на раме "спорта", и велодансинг на нем. В качестве рекламы велосервиса, вроде бы. Аж заныло в груди... Че-то упустил в детстве :(

Вагифыч
03.02.2010, 06:07
03.02.10
P1050372.JPG (http://dl3.filehoster.ru/files/f1278f5dace8de13fda73d26bd4463eac07e59a0d65233110f b6015905/P1050372.JPG)
Кому интересно - зимний колхозоХВЗ. "История создания" такова: после катания зимой на обычном деор-байке стал задумчиво посматривать на валяющуюся в углу раму стартона, ибо после -20 деорБайк ездиет весьма неохотно: шимогидра пачкает маслом, манетки подглючивают, вилка отсутствует, смазка во втулках подмерзает... После кой-каких замеров совершил поход в местный веломаг и замостырил сие страшилище. Главный конструктивный недостаток - ужасающе низкое (вкупе с колесами 26) положение каретки. После того, как выяснил,что в нижней точке педаль от земли в 8 см, подумалось, что ездить будет стремновато. Но после пробных поездок это оказалось не так уж страшно - зимой не дает низко заваливаться при повороте (техника безопасности
:),)а если и чиркнет где по снежку,то не асфальт все-таки. Преодолевать поребрики стало несколько сложней, но при наличии соответствующих навыков вполне возможно. Общее ощущение от столь низкого положения вела - занятно и довольно удобно, особенно при моем 164 росте. Спецификация: рама, вилка, седло, зад.втулка, каретка родные; ось заменена на квадрат, система асера 22-32-42, резина влезла - назад нокиан всесезонка 1.75, вперед кшз самошип 1.9; переклюки, грипшифты простые санрайс, работают на любом морозе. Все узлы смазаны шрусом. На зачет не претендует, собирался для поездок на работу, что бы не глядеть на градусник. Да, диск впереди - "для красоты"
:), колеса переднего "родного" пока нет.

Totenkopf
06.02.2010, 18:08
Принимайте в ряды... года 3 хотел покататься на спортивном велосипеде, и купил вот это:
кто что может про него рассказать, какого он года?

MEHANIK
06.02.2010, 19:26
Принимайте в ряды... года 3 хотел покататься на спортивном велосипеде, и купил вот это:

Год обычно выбит на петухе. Вел хороший, рама спецзаказ, шатуны подседел и вынос дюралевые, вилка вроде не родная.

vladvlad
06.02.2010, 22:34

отличный агрегат :punk:

Totenkopf
07.02.2010, 08:43
А Если не секрет, чем она не родная? вроде краска одна везде...
Посоветуйте, как его "бюджетно" оживить? Хочется колеса не под трубки купить!

vladvlad
07.02.2010, 10:57
Пересобрать колеса на другие обода и всё, остальное просто сервис сделать, для простой езды хватит.

IceDragon
07.02.2010, 12:52
Принимайте в ряды... года 3 хотел покататься на спортивном велосипеде, и купил вот это: кто что может про него рассказать, какого он года?

Настоящий красавец) кстати, у него на фотке задняя втулка черного цвета, но при этом "кассета" родная - т.е. втулку поменяли, но при этом под стартоновскую кассету, правильно я понял?

а вообще ему еще не хватает шоссейных тормозных ручек (без манеток, т.е. дешевых) (альхонка, шимано bl400/r600), новых рубашек и нового седла, ну и колеса на втулки конечно... а тормоза у него вроде бы итак нормальные) в общем да, отличный самолет)

TuristOzz
07.02.2010, 13:07
http://lh6.ggpht.com/_LnK1XmJeGa4/SsdWWWIVJKI/AAAAAAAAAMs/gBnWVkcY1B8/s640/IMG_2532.jpg

http://lh5.ggpht.com/_LnK1XmJeGa4/SsdW3nrzsbI/AAAAAAAAANg/H0pp1BeU5aY/s640/IMG_2543.jpg

http://lh5.ggpht.com/_LnK1XmJeGa4/SsdWDIbJx5I/AAAAAAAAAMY/3yBDvB8H0zg/s640/IMG_2528.jpg

вот свой покажу чтоле))))
полный отчет тут http://picasaweb.google.ru/TuristOzz/FNENbI#5388370421069718690

lalex
07.02.2010, 19:01
Поздравляю всех кто на новеньких. Подскажите старенькие, есть ли смысл менять переключатели - сами рычажки - на ручкистормозамивместе? Уже сто лет собираюсь, но никак руки не дойдут. Старые ну как выше на фото, вроде работают себе, привык под коленкой щелкать, хоть и пропускают шестеренки порой. Да и подходящих девайсов че-та не видел бюджетных. Кто как считает, короче?

Dvemer
07.02.2010, 20:22
привык под коленкой щелкать, хоть и пропускают шестеренки порой.

Есть такие "подколеночные" переключатели от фирм сан рейс и шимано. Они вроде как индексные, тобишь один щелчок-одна передача.
Сам такие хочу себе взять. Видел в соколях в 15 павильоне, насчет бюджетности ничего сказать не могу, ценой не интересовался.

lalex
08.02.2010, 00:42
2Dvemer: Спасибо, это вариант - думаю, как раз для меня. Люблю когда агрегат цельно смотрится, в едином стиле. Ну хотя бы "под те времена" чтобы косил. А то когда по кругу новизна сплошная, возникает вопрос - а че ты тогда себе сплошной карбон не купил? Можно и не бюджетно, разорюсь на две ручки. Просто эти новые рога неохота ставить, да и скоростями не привык играться, для фитнеса IMHO вообще двух-трех достаточно ;) Мож еще и "глухарь" соберу, если рама найдется лишняя, есть такая мысля.

2Totenkopf: ХВЗшные втулки, кстати, не сильно ругают. Я их было снял, но не выкинул, а заднюю даже перебрал полностью, из ностальгии. Подбираются хорошие шарики микрометром, ну, чтоб не люфтило, это несложно. И там еще такие хитрые пружинки обычно ржавеют со стопорами - вот их придется поискать. Если удастся перебрать втулки, то полный смысл на них новые колеса и делать. Еще и потому, что новые втулки будут шире, и придется зауживать им посадочный размер, и все равно вилку растягивать заднюю на ~10 мм. И притом кассету на 5 звезд еще поискать, редкость. Токо надо понять, какие колеса, если гоночные узкие, то мне кааца смысла нету вообще с труб уходить. Трубки еще продаются хорошие, обода проверить, почистить и в бой, доламывать ХВЗелезо. А вот в туризме, при ширине шин 30 мм и больше, без покрышек нелогично грязь месить.

Totenkopf
08.02.2010, 07:01
Настоящий красавец) кстати, у него на фотке задняя втулка черного цвета, но при этом "кассета" родная - т.е. втулку поменяли, но при этом под стартоновскую кассету, правильно я понял?

Да именно так, там кассета не вставала, резьба на втулке очень длинная, пришлось подложить под нее стальную шайбу 2мм толщиной, внутренний Ф 35-36, внешний 42...но точно не помню уже.

Хочу именно покрышки взть, пдскажите какие обода под 36 спиц и 30мм покрышки есть побюджетней?

vladvlad
08.02.2010, 12:39
Rainbow Da-30 китайские

Wslaw
01.05.2010, 21:36
Я тоже года три назад задумал от безделья "возродить" разбитый мной еще в "глубоком детстве" отцовский "Спутник В-37". Не долго думая, кинул клич по друзьям и знакомым: "У кого осталось какое-нибудь старое веложелезо?..." Последствия были катострофичные! Не смотря на мое героическое сопротивление, к настоящему моменту я стал обладателем порядка 40 велосипедов ХВЗ ("Спутники", "Харьковы", "Спорты", "Старт-шоссе", "Туристы", "Украины" и т.п.) разной степени раздолбаности + куча разных запчастей (слава богу, мне хватило ума раздарить трофейных "немцев" мужикам, непосредственно занимающимся этой темой). Вот так я "подсел" на коллекционирование ХВЗ.

: "- ХВЗ - это история, это эпоха в отечественном велосипедостроении... Именно это я в нем и ценю, а не возможность сделать из него "ретрокастом". - Браво!!! Ваш подход к вопросу очень близок к моему и я бы с удовольствием соотрудничал с Вами и постарался оказать посильную помощь!

С уважением Влад.

---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:31 ----------

Я тоже года три назад задумал от безделья "возродить" разбитый мной еще в "глубоком детстве" отцовский "Спутник В-37". Не долго думая, кинул клич по друзьям и знакомым: "У кого осталось какое-нибудь старое веложелезо?..." Последствия были катострофичные! Не смотря на мое героическое сопротивление, к настоящему моменту я стал обладателем порядка 40 велосипедов ХВЗ ("Спутники", "Харьковы", "Спорты", "Старт-шоссе", "Туристы", "Украины" и т.п.) разной степени раздолбаности + куча разных запчастей (слава богу, мне хватило ума раздарить трофейных "немцев" мужикам, непосредственно занимающимся этой темой). Вот так я "подсел" на коллекционирование ХВЗ.

: "- ХВЗ - это история, это эпоха в отечественном велосипедостроении... Именно это я в нем и ценю, а не возможность сделать из него "ретрокастом". - Браво!!! Ваш подход к вопросу очень близок к моему и я бы с удовольствием соотрудничал с Вами и постарался оказать посильную помощь!

С уважением Влад.

bwn
02.05.2010, 00:30
Wslaw - как назывался гоночный велик ХВЗ который выпускался до "Чемпиона"?

nabludatel
02.05.2010, 02:38
Wslaw, а у Вас есть Турист выпуска 1950х ? с переключателем до паралелограмного типа. Внутри не помню как устроен, но снаружи выглядит как телескопический, пружина там спирально-коническая вокруг механизма.
Интересно бы фото крупное этого переключателя.

bwn
02.05.2010, 02:41
у меня такой был переклюк но не с туриста а с гоночного велика

там цепочка маленькая еще в конструкции была
но найти не реально

Wslaw
02.05.2010, 06:54

С уважением Влад.[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 06:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:28 ----------

[QUOTE=bwn;1165705]Wslaw - как назывался гоночный велик ХВЗ который выпускался до "Чемпиона"?

как назывался гоночный велик ХВЗ который выпускался до "Чемпиона"?
Про какой из них Вы говорите? Примерно каких годов? У меня есть в развале "Харьков В-64" 1960г. (очень занимательная вещь, но в столь непотребном состоянии, что я пока боюсь за него браться и лишь пытаюсь понять каким он был "при жизни") + неопознанная, более древняя, гоночная рама, на которой не смотря на остатки "родной" краски названий не сохранилось (кому я ее ни показывал, никто не смог сказать мне ничего вразумительного - одни догадки и те весьма слабые).

---------- Добавлено в 06:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:46 ----------

Wslaw, а у Вас есть Турист выпуска 1950х ? с переключателем до паралелограмного типа. Внутри не помню как устроен, но снаружи выглядит как телескопический, пружина там спирально-коническая вокруг механизма.
Интересно бы фото крупное этого переключателя.

Увы, у меня такого нет!:( Я лишь один раз встречал что-то подобное - на ст. "Болшево" мимо меня присвистел на таком довольный узбек, а я был с женой и загружен сумками, так-что пообщаться на тему приобретения не получилось).

Хаджиме
02.05.2010, 07:13
Вес абсолютно стандартный - 12 кг. Всё остальное - экономия на ерунде. Практически все меняют колеса с трубок на обычные под покрышку. У меня Чемпион-Шоссе - колеса Aksium - руль палка. Как велосипед для езды на 25-50 км по городу Москве - ничего другого и не надо. Руль баранка с тормозными ручками, требующими одного хвата, мне лично кажутся небезопасными при перестроениях иномарок перед носом.
Не требуют они одного хвата. Торможение может быть из положения на пистолетах и из хвата за низ.

nabludatel
02.05.2010, 07:51
[QUOTE=Wslaw;1165419]Про какой из них Вы говорите? Примерно каких годов? У меня есть в развале "Харьков В-64" 1960г.

Я помню кажется В-34 это тоже Спутник, предшественник В-37. Он уже был с паралелограмным переключателем, но тормоза были с троссиком с одной стороны, как и у Чемпиона. У В-37 главное отличие - тормоза с центрирующим троссиком. Еще кажется В-34 был темно синий, одноцветный, а В-37 голубой с крыльями песочного цвета.
Но по поводу В-34 я не уверен в сказанном. У меня был В-37, 1965го.

Написал, а потом понял что Вы говорите о В-64, а не о В-34:)

---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:42 ----------

у меня такой был переклюк но не с туриста а с гоночного велика

там цепочка маленькая еще в конструкции была
но найти не реально

Таких было мало. Я видел только один у парня из параллельного класса, еще в 60е, видел и пружину и цепочку как у старых английских планетарок, но так и не сумел в деталях разглядет как он работает.

Wslaw
02.05.2010, 08:49
Уважаемый, Nabludatel!
У меня есть два В-34 в, довольно приличном, родном состоянии. Но паралеллограмного переключателя, я на них не как-то нашел. Может я просто не могу въехать о чем Вы спрашиваете? Извините, в некоторых "научно-технических" вопросах я весьма жидко плаваю. У меня на одном из В-34 стоят рычажки-переключатели в бонках-заглушках концов рулевой трубы (явно не штатный руль, но занимательный, поэтому я решил его пока оставить, пока не определюсь от чего он). Может Вы эту конструкцию имеете в виду?
С уважением Влад.

bwn
02.05.2010, 18:33
Wslaw - у меня есть гоночная треково-шоссейнай (универсальная) рама, которая выпускалась до "Чемпиона". Я просто забыл ее название (отец знал).
Вот фотки - может опознаете.

http://bwn.users.photofile.ru/photo/bwn/150013330/large/150387620.jpg

Wslaw
03.05.2010, 07:50
Спасибо большое, bwn! Увы, Ваша рама не принесла мне ясности с моей. У меня такая-же есть, с полностью ободранной краской. я всегда относил ее к "Спутнику В-34" ( единственно, не вижу есть ли на Вашей "сопля" крепления суппорта переключения скоростей у заднего колеса? Если нет - возможно "Турист В-32" - великолепный вел года этак 1959-60) года, этак 1962-64. У меня оба В-34 собраны на аналогичных.
Характерные особенности: смещенные "боченночки" тросиков тормозов от диаметральной плоскости трубы вниз, тормоза с скобой-разжимом для ослабления тросика, менее четкий (выпуклый) рисунок "вензелей" вверху вилки и на передней трубе. Но не поймите меня привратно, ХВЗ, как я понял, обожал шлепать на одни и те-же рамы разные названия. Хотите прикол: - как-то мне достался по случаю поганенький "Спорт В-542" (принес его в подарок мне очень уважаемый мною чел, не возмешь - обидишь). Кинул его в "дальний угол" и забыл на год, а через год мне понадобилась с него какая-то мелочевка переставить на другой. Выволок раму на свет, гляжу - "фирменная спортовская" краска сильно облупилась, а из под нее лезет с цировками "Харьков В-552"!
Еще, господа, хотел спросить - почему мне не удается выложить фото на сайт (вечно выбивает - сбой загрузки), хоть, вроде, все делаю "по уму"? Хотел выложить эту трековую, с характерными нюансами, а не выходит. Я подозреваю - ограничение по размеру, у фото каждое где-то 7 МБ. Так, что-же на телефон снимать, что-ли?

maxmark
03.05.2010, 11:53
с переключателем до паралелограмного типа. Внутри не помню как устроен, но снаружи выглядит как телескопический, пружина там спирально-коническая вокруг механизма. Интересно бы фото крупное этого переключателя.
http://photofile.ru/photo/maksmm/95143405/large/99721575.jpg

bwn
03.05.2010, 18:31
Спасибо большое, bwn! Увы, Ваша рама не принесла мне ясности с моей. У меня такая-же есть, с полностью ободранной краской. я всегда относил ее к "Спутнику В-34" ( единственно, не вижу есть ли на Вашей "сопля" крепления суппорта переключения скоростей у заднего колеса? Если нет - возможно "Турист В-32" - великолепный вел года этак 1959-60) года, этак 1962-64.

Нет - Вы неправы. Это именно гоночная рама, а не "Турист" или "Спутник" туристические.
Рама легкая, жесткая, короткая.
Это гоночная универсальная шоссейно-трековая рама с соответствующим провисом каретки. Переключатель висел на сьемном петухе - так как там дропауты с возможностью установки трекового колеса.
Ну и еще на перья вилки обратите внимание.
Фото еще есть - могу выложить.

---------- Добавлено в 18:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:30 ----------

Точно! Такой у меня где-то валялся или валяется.

nabludatel
03.05.2010, 19:03

Спасибо, именно его я имел в виду. А "телсвкопичность" чем обеспечивается? там втулочки вставленные одна в другую?

---------- Добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:47 ----------

Уважаемый, Nabludatel!
У меня есть два В-34 в, довольно приличном, родном состоянии. Но паралеллограмного переключателя, я на них не как-то нашел. Может я просто не могу въехать о чем Вы спрашиваете? Извините, в некоторых "научно-технических" вопросах я весьма жидко плаваю. У меня на одном из В-34 стоят рычажки-переключатели в бонках-заглушках концов рулевой трубы (явно не штатный руль, но занимательный, поэтому я решил его пока оставить, пока не определюсь от чего он). Может Вы эту конструкцию имеете в виду?
С уважением Влад.

Паралелограмный, я имел в виду, то что Вы назвали Суппорт, который подвешивается на выступ заднего правого дропа ( "серьгу", "петух", "соплю"), на который, в свою очередь вешается блок из двух роликов - натяжитель цепи. Современные переключаттели практически все паралелограмные, на В-34, В-37 тоже.
До паралелограмных были телескопические, такие как на фото которое поместил maxmark.
Те рычажки в заглушках руля, о которых Вы пишете, как я понимаю называется манетки, а переключателем называется тот блок, который устанавливается на дроп. Те манетки в заглушках руля устанавливались на велосипедах Чемпион (шоссейный на трубках, выпускался до Старт-Шоссе).
Вы правы, ХВЗ лепил одинаковые названия на разные велосипеды, и разные названия на почти одинаковые велосипеды. Это видимо не маркетинг (он тогда не был нужен всилу дефицита всего) а "отчетинг", за новые модели были премии.

maxmark
03.05.2010, 20:14
Спасибо, именно его я имел в виду. А "телсвкопичность" чем обеспечивается? там втулочки вставленные одна в другую?
Да, и еще там пружина, которая работает на сжатие для переключения передач и на скручивание для натяжения цепи.
Кстати этот переключатель 54 года с 3х скоростного "Туриста".

Wslaw
03.05.2010, 20:43
Спасибо, за ликбез (серьезно, очень благодарен)! Вроде потихоньку начинаю въезжать в понятия. Завтра попытаюсь отснять мою неопознанную раму, может Вы и по ней внесете ясность.
С уважением и благодарностью, Влад.

---------- Добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:24 ----------

Спасибо за ликбез (серьезно, я Вам очень благодарен, за разъяснение некоторых понятий)! Завтра попытаюсь отфотографировать мою неопознанную раму, может Вы и по ней внесете ясность.
С уважением и благодарностью Влад.

---------- Добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:32 ----------

Извините, перья вилки я не разглядел. Вообще, я высказал лишь предположение, уж больно похожа. Я еще не настолько въехал в тему, чтобы утверждать что-либо однозначно.
Получается, что моя облезшая рама - тоже трековая? А номера и год с дропа не могли-бы выложить? Было бы занимательно сравнить. Переключатель на ней был как на фото выше, или другой?
Извините, что напрягаю, спасибо Влад.

bwn
03.05.2010, 21:50
я Вашу не видел
отец знал название этой рамы - я нет
она не трековая а универсальная

какой переклюк на ней был - науке не известно:D

nabludatel
03.05.2010, 22:32
Кстати этот переключатель 54 года с 3х скоростного "Туриста".

Я так и предполагал что 1950е. Тех Туристов было очень мало. До 1964го я не видел многоскоростных велосипедов у нас в городе Владимире у частников и в единственном магазине Спорттовары. Чемпионы распределялись по велосекциям в ничтожных колличествах и обычно были изношены до предела. В 1963м я окончательно вырос из моего подросткового велосипеда (трофейный немецкий привезенный с войны) и следил за том что было в магазине. Но были только дорожные ЗИФ, Прогресс, Украина, почти одинаковые. Друг-сосед, на 3 года старше меня, в 1964м купил в велосекции ПТУ где учиился, списанный Чемпион, совершенно непригодный для езды. На этом его велосипеде, я учился веломеханике, гордый владелец был склонен только ездить. А мне доставляло удовольствие с ним возиться.
В начале мы продали мой немецкий и родители купили мне Прогресс, потому что мы тогда думали что велосипеды с переключателями только по секциям.
Но вот в конце 64го в Спортовары начали завозить Спутники В-34. И вот двое моих знакомых купили их. Я тоже загорелся, но большие деньги уже были потрачены на Прогресс (45руб), а Спутник стоил больше 70ти, при зарплате отца 150руб (главный механик грузового автопредприятия).
В конце концов я нашел покупателя для Прогресса, и весной 65го мне купили Спутник. На удачу это оказался В-37, с новыми тормозами с уравнивающим троссиком.
Я думаю что в 64м-66м ХВЗ значительно увеличил выпуск велосипедов. В конце 65го моему другу купил Спорт, некоторая смесь из компонентов Старт-Шоссе и Спутника. Еше через год я увидел в продаже Старт-Шоссе.
В общем в середине 1960х велосипеды ХВЗ реально пошли в широкую продажу.
Где-то в то время я и видел у парня из параллельного класса тот едиственный Турист с телескопическим переключателем и стальными фигурными ободами.

bwn
03.05.2010, 22:44
Извините, перья вилки я не разглядел.

вот покрупнее

http://bwn.users.photofile.ru/photo/bwn/150013330/large/150387881.jpg

maxmark
03.05.2010, 23:00
Где-то в то время я и видел у парня из параллельного класса тот едиственный Турист с телескопическим переключателем и стальными фигурными ободами.
У меня и обода такие есть, до сих пор блестят и ржавчины почти нет.
А вот сама рама 54 г. развалилась в хлам...

Wslaw
04.05.2010, 05:31
вот покрупнее

Да-с, вилка крайне занимательная, без выпуклых "вензелей" по верху! Вижу такую впервые, раньше мне таких не попадалось. А эмблемку и номера если не затруднит, плиз!

---------- Добавлено в 05:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:25 ----------

я Вашу не видел

Сегодня, на работе отфотографирую и "попытаюсь исправить положение" (если фото загрузить удастся - пока у меня с этим проблемы).:(

nabludatel
04.05.2010, 05:58
вот покрупнее

Я такой вилки тоже не видел никогда. И гайка у нее не обычная, восьмигранная, сверху. У меня похожаяя гайка на старой итальянской раме.

Вагифыч
04.05.2010, 06:49
У меня такая же рама есть. И зажим подсидела спереди. Только раньше красили их фигово что ли? Краска облупливается, а не протирается, как даже на более позднем стартоне. Чо за рама то?

Wslaw
04.05.2010, 15:50
я Вашу не видел

Сейчас попробую выложить фото моей. Извините за качество - снимал на телефон, т.к. с фотоаппарата на сайт грузится отказываются.
Сразу отмечу, пришла скорее всего с неродной вилкой. На мой взгляд белая вилка более подходит (выпуклые вензеля - одноплановые). Рама тоже без "сопли", 60 год. + две вилки: от кого?:(
С уважением, жду Вашего вердикта, Влад.

Wslaw
04.05.2010, 16:12
[QUOTE=Wslaw;1167667]Спасибо, за ликбез (серьезно, очень благодарен)! Вроде потихоньку начинаю въезжать в понятия. Завтра попытаюсь отснять мою неопознанную раму, может Вы и по ней внесете ясность.
С уважением и благодарностью, Влад.[COLOR="Silver"]

Уважаемый Nabludatel, покорнейше выкладываю Вам на опознание мою раму, по которой никто из моих знакомых не смог внести ясности! Еще раз прошу прощение за неудовлетворительное качество снимков.

Wslaw
04.05.2010, 16:21
Рискну еще Вам подокучать: + еще несколько фото (в одно письмо не влезли):(
Обратите Ваше внимание на оригинальное крепление заднего тормоза (перпендикулярно к направлению движения). Года на раме нет, выбит лишь порядковый №, по-моему 111158.
И что-же это может быть???:confused:

С уважением Влад.

bwn
04.05.2010, 18:23
Я такой вилки тоже не видел никогда. И гайка у нее не обычная, восьмигранная, сверху. У меня похожаяя гайка на старой итальянской раме.

ну на гайку не смотрите - это самопал под фирму от умельцев, поэтому и видели такую на итальянской раме

---------- Добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:01 ----------

У меня такая же рама есть. И зажим подсидела спереди. Только раньше красили их фигово что ли? Краска облупливается, а не протирается, как даже на более позднем стартоне. Чо за рама то?

точно такая? Уверены?
Что за рама описано выше. Краска - ну что Вы хоите - это рама 50-х годов, еще до "Чемпиона" выпускалась по моим данным.

---------- Добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:03 ----------

жду Вашего вердикта

нет - у меня рам другая - ничего общего
совсем другие вензеля на рулевой трубе (менее вензелистые), дропауты, зажим подседела спереди.

вот тут видно немного:

http://bwn.users.photofile.ru/photo/bwn/150013330/large/159726540.jpg

У Вас на рулевом стакане привычные как на "Чемпионе" вензеля.

других фото пока нет. Может быть потом еще пощелкаю.

---------- Добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:09 ----------

Wslaw - по поводу Вашей рамы ничего сказать не могу
что знал - написал здесь

может пригодиться
там в ветке есть люди имеющие непосредственное отношение к истории хвз

http://birota.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=4615

http://birota.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=3138

Wslaw
04.05.2010, 20:13
Wslaw - по поводу Вашей рамы ничего сказать не могу
что знал - написал здесь

может пригодиться
там в ветке есть люди имеющие непосредственное отношение к истории хвз

http://birota.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=4615

http://birota.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=3138[/QUOTE]

Спасибо, за подсказку. Хотя, состояние моей рамы на столько дерьмовое, что она не стоит стольких разговоров о ней - и ободранная безбожно, и хреново сваренная. Я уж было хотел от нее избавиться, но Вы меня заинтриговали конструкцией своей рамы. Что-ж пускай еще поваляется, пока получше не прийдет. Буду, предварительно, считать ее "Чемпионовской".

Спасибо, Влад.

bwn
04.05.2010, 22:50
Буду, предварительно, считать ее "Чемпионовской".

Спасибо, Влад.

у чемпиона есть вроде как петух под переклюк а у Вашей нет

Wslaw
05.05.2010, 20:29
Уважаемые господа!
Разрешите Вас еще "подоставать" не в тему! У меня валяется женская рама "Харьков" 1953 года. Возникло желание ее пособирать, пока более актуального ничего нет, а информации, что "это" и каким "оно" было "при жизни" нет. Может кто из Вас подскажет?...:(

maxmark
05.05.2010, 22:53
Рама тоже без "сопли", 60 год. + две вилки
Может это как раз Турист? У Чемпиона дропауты другие были.

Wslaw
06.05.2010, 05:57
Может это как раз Турист? У Чемпиона дропауты другие были.

"По совету старших товарищей...", записываю в "Туристы" и откидываю в дальний угол - толк из нее вряд-ли будет...

Вагифыч
06.05.2010, 08:00
[bwn: точно такая? Уверены?
Что за рама описано выше. Краска - ну что Вы хоите - это рама 50-х годов, еще до "Чемпиона" выпускалась по моим данным.]

Ну а чего тут не уверен? Не на каждой раме зажим подсидела спереди. Петуха нет, нет кстати бонок под троса нигде. Вилка "литая", дропы "утонченные", тормоза встают шоссейные... Сделаю-ка я из нее сингл!

bwn
06.05.2010, 08:06
Ну а чего тут не уверен? Не на каждой раме зажим подсидела спереди. Петуха нет, нет кстати бонок под троса нигде. Вилка "литая", дропы "утонченные", тормоза встают шоссейные... Сделаю-ка я из нее сингл!

и муфта на рулевом стакане такая же? а фото есть?
название тоже не в курсе?

nabludatel
06.05.2010, 08:34
Рискну еще Вам подокучать: + еще несколько фото (в одно письмо не влезли):(
Обратите Ваше внимание на оригинальное крепление заднего тормоза (перпендикулярно к направлению движения). Года на раме нет, выбит лишь порядковый №, по-моему 111158.
И что-же это может быть???:confused:

С уважением Влад.

Мне кажется вот на этой серии снимков и есть тот Турист 1950х, который был с телескопическим переключателем. Судя по фото переключателя, его рама была без петуха. Другой признак - форма штамповки крыла, характерная выступающая полоска посередине. Хотя такие могли быть и у других велосипедов, но у того Туриста, я помню именно такую полосу. Багажник явно самодельный.
Тот Турист 1950х был без багажника, также как и В-34 и В-37 первых лет выпуска.
Смущают выступы внизу кареточной трубы под болты. Я не помню таких, хотя тот велосипед я близко никогда не разглядывал.
Об остальных фото, к сожалению не могу сказать ничего.
Да я и имел дело только с Чемпионом, Старт-Шоссе, Спорт 1966го (или конца 65го?), Спутниками В-34 (1964) и В-37(1965) и более новыми Туристами.
Все перечисленные имели неотьемный петух(соплю).

Вагифыч
06.05.2010, 14:30
и муфта на рулевом стакане такая же? а фото есть?
название тоже не в курсе?
Фото выкладывал в какую-то из тем про хвз для Шурикена, такая же рама, только синяя.(Причем заметно, что перекрашивали простой масляной краской). Муфта у вас какая-то левая, у меня все обычно, хотя может и там и там по сто раз меняно. Логотип впереди старый, без ласточки; тот, где "СССР" написано - как и на вашей. Названия не знаю. Мне оно досталось от деда бывшей жены, он был тренером по фигурному, основателем школы, так сказать, и, конечно, имел доступ к редкому в те годы спортинвентарю.

bwn
06.05.2010, 15:01
Фото выкладывал в какую-то из тем про хвз для Шурикена, такая же рама, только синяя.(Причем заметно, что перекрашивали простой масляной краской). Муфта у вас какая-то левая, у меня все обычно, хотя может и там и там по сто раз меняно. Логотип впереди старый, без ласточки; тот, где "СССР" написано - как и на вашей. Названия не знаю. Мне оно досталось от деда бывшей жены, он был тренером по фигурному, основателем школы, так сказать, и, конечно, имел доступ к редкому в те годы спортинвентарю.
муфта - я имею ввиду вензеля пайки труб на рулевой
она никак меняна быть не может

Вагифыч
06.05.2010, 15:30
муфта - я имею ввиду вензеля пайки труб на рулевой
она никак меняна быть не может
А я о гайке... Трубы так же спаяны, но я тут как-то принципиальной разницы не вижу. У стартона позатейливей узорчик будет,чем у этой загадочной древнеегипетскохвзшной.

bwn
06.05.2010, 15:32
ну я про узорчик и толкую

Wslaw
06.05.2010, 16:44
Мне кажется вот на этой серии снимков и есть тот Турист 1950х, который был с телескопическим переключателем. Судя по фото переключателя, его рама была без петуха. Другой признак - форма штамповки крыла, характерная выступающая полоска посередине. Хотя такие могли быть и у других велосипедов, но у того Туриста, я помню именно такую полосу. Багажник явно самодельный.
Тот Турист 1950х был без багажника, также как и В-34 и В-37 первых лет выпуска.
Смущают выступы внизу кареточной трубы под болты. Я не помню таких, хотя тот велосипед я близко никогда не разглядывал.
Об остальных фото, к сожалению не могу сказать ничего.
Да я и имел дело только с Чемпионом, Старт-Шоссе, Спорт 1966го (или конца 65го?), Спутниками В-34 (1964) и В-37(1965) и более новыми Туристами.
Все перечисленные имели неотьемный петух(соплю).

Здравствуйте,Nabludatel.
Ну с перечисленными Вами "сопливыми" моделями, все понятно. На мой взгляд крыло несколько шире, чем у "Туриста" 1960г. (к сожалению, более ранних мне не попадалось). Материал крыла - ломкий аллюминевый сплав. Рама покрашена, такое впечатление, "родной" нитро-краской, в отличие от более поздних машин. На середине руля - гравировка, по-моему, "Carlton", а на дужках тормозов - "Agatti", но точно, с упора не вспомню. Надо завтра уточнить. Тормозные ручки - более вычурные, накатка на колесиках более крупная (но общий стиль -сохранен). Кстати, обода колес - несколько шире стандартных.
На счет багажника - не согласен, чувствуется заводское исполнение, наличие мелких элементов, изготовление которых в "кустарных" условиях обычно опускается. И на раме 2 точки крепления с болтиками именно под эту "конструкцию".
Может это Вам что-нибудь подскажет?
PS. А по дамскому "Харьков" 1953г., случаем нет информации?

Wslaw
08.05.2010, 08:01
Стоит дома Старт-Шоссе, супер машина :) есть мыслишки на основе его рамы собрать шоссейничек..)

а вот отличная статья Александра Мухницкого, о том, как он сделал из старт-шоссе имхо ну очень неплохой аппарат для любителя => СТАРТ-ШОССЕ. Перевоплощение. (http://monstr.com.ru/yustas/)

Меня всегда удивляли "рукодельники от безделья", которые портят (в моем понимании, извините) древние, а порой и раритетные машины, чтобы на их основе "сваять" второсортную копию современного вела!!!
Ну, поднакопите деньжат, возьмите себе "оригинал", катайтесь и тащитесь! Зачем-же крушить велосипеды, которым годков-то поболее, чем многим из вас?!
В среде автомобилистов, в которой я немного вращаюсь, "плоды творчества" подобных "умельцев" уже вызывают чувство брезгливости. Чувствуется велосипедное сообщество до этого еще не доросло...:(:(:(

Сашка if StarkЕ
08.05.2010, 16:12
Ребят, кто окталинк каретку сувал в старт шоссе ? Расскажите какой длинны должен быть вал ? Как я понимаю, можно вкрутить и без нарезки и 68ю
И тормоза родные на свалку или новых подходящих не найдется ?

bwn
09.05.2010, 21:42
Меня всегда удивляли "рукодельники от безделья", которые портят (в моем понимании, извините) древние, а порой и раритетные машины, чтобы на их основе "сваять" второсортную копию современного вела!!!
Ну, поднакопите деньжат, возьмите себе "оригинал", катайтесь и тащитесь! Зачем-же крушить велосипеды, которым годков-то поболее, чем многим из вас?!
В среде автомобилистов, в которой я немного вращаюсь, "плоды творчества" подобных "умельцев" уже вызывают чувство брезгливости. Чувствуется велосипедное сообщество до этого еще не доросло...:(:(:(

подписываюсь под кажым словом

еще не видел ни одного восстановленного хвз - так как Победы например восстанавливают - аутентично - только кракодилы на соре и прочую чепуху:huh:

Сашка if StarkЕ
09.05.2010, 22:29
http://foto.mail.ru/mail/sasha_2014/_myphoto/5.html Здесь фото моего вела.
А мне кажется оно того стоит, восстанавливать )
Ребят, хочу очень восстановить его. Ну просто как залезу на него, так и слезть не могу. Так круто ! Правда еще педали не крутил ). Прошу вашей помощи !
Еще есть и хаднее колесо, но упер его домой, думаю втулку заднюю оставить, прицепить туда новый обод, не на трубках, а переднее планирую полностью выкинуть
Собственно интересует, с чего начинать )

dt2006
09.05.2010, 23:09

еще не видел ни одного восстановленного хвз - так как Победы например восстанавливают - аутентично - только кракодилы на соре и прочую чепуху:huh:

Ну вот как раз у Wslaw таких много. Было очень интересно и приятно посмотреть. Спасибо большое!

Но все же, я немного коллекционер, а еще я собираю и слежу за велами для своей семьи. И основное желание народа - быстрый городской велосипед, который не страшно оставить на улице, пристегнутый на фиговый замочек. Что для этих целей лучше самосбора на базе ХВЗ? То, что кому нужно для коллекции, я отдам, а в остальном большим уважением к памяти ХВЗ будет то, что оно ездит, а не лежит.

--------------

To Wslaw. Посмотрел свой запас переключателей. Нашелся один старый ХВЗ (такой, о котором мы с Вами говорили, с "литыми" буквами), вероятно, на даче есть корпус от еще одного. Надеюсь добраться и пересечься с Вами в след. выходные.

Написал двум друзьям - владельцам Спутников. Жду ответов.

---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:51 ----------

А мне кажется оно того стоит, восстанавливать )
Ребят, хочу очень восстановить его. Ну просто как залезу на него, так и слезть не могу. Так круто ! Правда еще педали не крутил ). Прошу вашей помощи !
Еще есть и хаднее колесо, но упер его домой, думаю втулку заднюю оставить, прицепить туда новый обод, не на трубках, а переднее планирую полностью выкинуть
Собственно интересует, с чего начинать )

Классная машинка! Дык вроде делать особенно и нечего. Поставить переключатель и найти подходящие под Ваши требования колеса. Если есть желание возиться, можно просто поменять обода, оставив родные втулки, можно этого и не делать.

Звездочки. IMHO, либо делать все по современным стандартам (и менять все звезды, тросы и переключатели), либо оставить все как есть. В последнем случае четкого переключения не будет, зато вопросы о растянутости цепи итд не будут волновать.

Тормоза я бы в любом случае не трогал, систему - зависит от планируемого километража, по мне - родная - очень хорошо. С клиньями надо возиться, но что тут поделаешь...

Крылья. Простенькие SKS Hightrek как правило встают после легкой доводки и подбора гаечек. Полноразмерные узенькие стоят ощутимо дороже, но встанут скорее всего без вопросов.

Багажник. Это интересное развлечение. Может быть, он просто не нужен или хватит того, что вешается на подседельный штырь. У меня стоят самоделки.

По мне, к серой раме пошли бы красно-черные покрышки, но это - дело вкуса.

lalex
09.05.2010, 23:47
И тормоза родные на свалку или новых подходящих не найдется ?
Родные тормоза вполне, если их вовремя регулировать. В лесах и на горах проблем не было... Но надоели чисто дизайном, поставил Sora - потребовалось слегка рассверлить раму напильником, но вроде все встало (на 32-е туристические обода), доволен уже два сезона. ХВЗ сдал в архив.

Кассетную каретку я не ставил, было лень и воткнул современную квадратную ось просто в ХВЗшные чашки. Слегка с шариками помудрить пришлось, а то заедало сперва. Не ах, но меня вполне устраивает, привык тюнить сам и грязи не боюсь. Кстати, пора помыть-подтянуть, уже лет пять без переборки.

Насчет звездочек тоже не согласен - для туризма вполне разумно поменять на простой китайский набор 5 звезд (побольше, т.к. по траве очень нужна низкая передача). Правда, на шоссе тогда слегка не хватает скоростей - ну я выше 45 и не разгоняюсь ;) Да и родные колеса никто не велит сразу выбрасывать, можно применять опционально. А втыкать современный набор не рискнул - они все минимум на 7 звезд, и уж больно вилку растягивать надо ;)

Wslaw
10.05.2010, 05:52
To Wslaw. Посмотрел свой запас переключателей. Нашелся один старый ХВЗ (такой, о котором мы с Вами говорили, с "литыми" буквами), вероятно, на даче есть корпус от еще одного. Надеюсь добраться и пересечься с Вами в след. выходные.

Написал двум друзьям - владельцам Спутников. Жду ответов.

Ой, Дмитрий! Спасибо огромное! Переключатель для меня сейчас очень актуально! Вы-же видели у меня уже остался один мусор - современные (80-90гг.) штампованные. Литой-бы был крайне в масть. Я тоже, со скуки, на выходных залез в гараж, нарыл еще пару колес, как Вы себе откладывали + одно такого-же размера, но с более тонким ободом (под трубки, что-ль?) + 3 разного плана пластиковых крыла - Вы вроде обмолвились, что Вам они занимательны... Так-что все ждет Вас.
За "Спутнико-владельцев" - спасибо, подождем, может и впрямь, что-то "античное"!

PS. По случаю "прибомбил" древнего вида вело-мопед "Львов", в весьма недурственном состоянии (правда, уже без движка). Хоть я и понимаю - не моя тема, но пройти мимо не смог, уж больно оригинальная конструкция. У Вас, случайно, по нему никакой информации нет? Впрочем, лучше бы не было, а то чувствую, начинаю "вляпываться" еще и в эту тему...

Сашка if StarkЕ
10.05.2010, 08:08
Ребят, обода и переднюю втулку точно поменяю, не удалось найти трубок в ростове (ну особо не искал, а там,где искал, сказали найти проблема). Заднюю втулку думаю перебрать, трещеточка туговато вращается, надеюсь перебор поможет. А передней просто был в шоке, как там эксцентрик работает, на замену пойдет обычная недорогая МТВшная(пробовал), переклюк пробовал аливию, работает ). Щас метнусь в магазин, отпишусь насчет каретки, видел в магазине под квадрат, приеду-отпишусь

dt2006
10.05.2010, 11:55
Ребят, обода и переднюю втулку точно поменяю, не удалось найти трубок в ростове (ну особо не искал, а там,где искал, сказали найти проблема). Заднюю втулку думаю перебрать, трещеточка туговато вращается, надеюсь перебор поможет. А передней просто был в шоке, как там эксцентрик работает, на замену пойдет обычная недорогая МТВшная(пробовал), переклюк пробовал аливию, работает ). Щас метнусь в магазин, отпишусь насчет каретки, видел в магазине под квадрат, приеду-отпишусь

Тут есть тонкости.

1. Перебирать трещетку - занятие муторное, ибо 64 мелких шарика. Возможно, хватит заливания жидкой смазки. Другая проблема - ХВЗ пятерик скорее всего 13-17, что IMHO маловато. Если пятерик удастся снять, можноего поменять на какую-нибудь трещетку (если дешевую, то скорее всего 14-28). Я пока катаюсь на 14-28, но на звездочках от Туриста. По городу обычно хватает и более стандартного 14-24.

2. Если менять и обод и втулку, под замену пойдут и спицы (скорее всего), а тогда проще купить колесо в сборе.

3. Если хочется перейти на систему "под квадрат", можно либо менять только вал, либо всю каретку. Теоретически нужна каретка 68-113, но надо мерить. Каретка может вкрутиться (у меня всегда получалось), а может и нет.

Сашка if StarkЕ
10.05.2010, 16:01
Если хочется перейти на систему "под квадрат"
Уже перешел, http://foto.mail.ru/mail/sasha_2014/4/10.html вот фото ). Сделал сегодня, купил каретку под квадрат, вкрутилась ). Поставил систему сантур со старка тактика стоковую, звезды маленькие, конечно, но поставил что было для пробы, сейчас для меня цель поставить его на оба колеса ). Сейчас посмотрю, что там есть из колесиков 28 в сборе

nabludatel
10.05.2010, 22:26
1. Перебирать трещетку - занятие муторное, ибо 64 мелких шарика. Возможно, хватит заливания жидкой смазки. Другая проблема - ХВЗ пятерик скорее всего 13-17, что IMHO маловато. Если пятерик удастся снять, можноего поменять на какую-нибудь трещетку (если дешевую, то скорее всего 14-28). Я пока катаюсь на 14-28, но на звездочках от Туриста. По городу обычно хватает и более стандартного 14-24.
........
.

Напомнил молодость. В походах, которые в основном делались на Спутниках/туристах, переборка трещотки почти ежедневная процедура была. У тех, у которых звезда 14 служила гайкой. Отвинтить ее было невозможно. Поскольку хоть у кого нибудь в группе редкий день не лопнет пара спиц, то спицы менять надо. и если звезда 14 -гайка (у поздних моделей сделали отдельную гайку), то чтоб заменить спицы, приходилось разбирать трещотку. У меня даже простынка специальная была, чтоб шарики не растерять на земле.

lalex
11.05.2010, 01:20
Напомнил молодость. В походах...
Да, ностальгия :D Но отдельные спицы вставлялись сквозь зубья - с жутким изгибом, зато быстро. Сейчас чтобы перебрать, проблема не с шариками а со стопорами (собсно которые трещат), и главное, с пружинками под них. Как вижу, беру несколько пар - хотя колеса давно сменил. Блокадный рефлекс ;)

Кстати, а вроде ж звезды не связаны с трещоткой, они снаружи, она внутри..? Отдельно и то и то, что на СШ, что на туристовских колесах. Забыл уже :(

bwn
11.05.2010, 02:46

насколько я разглядел - это обычный стартон ("старт-шоссе") довольно поздний - нет там ничего что стоило бы восстанавливать

Сашка if StarkЕ
11.05.2010, 13:10
насколько я разглядел
Но с другой стороны, вел есть, почему бы на нем не ездить ?! Тем более для его восстановления не так много денег надо )

gol
11.05.2010, 20:01
Привет, никто не продает свой аппарат? http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=81771

nabludatel
13.05.2010, 00:04
Да, ностальгия :D Но отдельные спицы вставлялись сквозь зубья - с жутким изгибом, зато быстро. Сейчас чтобы перебрать, проблема не с шариками а со стопорами (собсно которые трещат), и главное, с пружинками под них. Как вижу, беру несколько пар - хотя колеса давно сменил. Блокадный рефлекс ;)

Кстати, а вроде ж звезды не связаны с трещоткой, они снаружи, она внутри..? Отдельно и то и то, что на СШ, что на туристовских колесах. Забыл уже :(

Звезды надевались на барабан как современные кассеты, кажждая звезда отдельно с кольцами между ними. У Спутников В-34, Туристах 1950х, и ранних Спутниках В-37, этот пакет звезд и колец затягивался гайкой-кольцом. Тут отвинтить было просто.
А в 1965-66м появился Спорт и немного позднее Спутники и Туристы пошли с 4мя звездами поуже, вместо 3х толстых. Чтоб не удлинят барабан, они сделали звезду на 14 в виде гайки. Естественно при педалировании эта гайка затягивалась намертво.
Позже они устранили этот недостаток, поставив цепь поуже и колечки поуже, соответственно появилось место для отдельной гайки, даже при 4х звездах.
Так что эта необходимость в разборке трещотки при замене выбитых спиц, была только у велосипедов определенных лет выпуска. Уважаемый Wslaw наверняка имеет такие в коллекции.
Для велосипедов ХВЗ запчасти вообще были только в Москве, и то иногда. Я часто приезжая в Москву проверял магазин на Коломенской, кажется ул Судостроительная, но там только периодами.
Видел там как-то массовую драку между вьетнамцами в очереди, Туристы завезли.
В основном пользователи ХВЗ затаривались в Харькове, там был магазин от завода, где всегда были запчасти, насколько я знаю, единственный в стране. Вот туда и ездили гонцы со всей страны.
А щас на метро некоторым лень три остановки проехать.
Собачки стопорные довольно долго работали, я как-то купил десяток, и хватало, а пружинки к ним, иногда из струн гитарных гнули.

Wslaw
13.05.2010, 05:58
[QUOTE=nabludatel;1183553]Звезды надевались на барабан как современные кассеты, кажждая звезда отдельно с кольцами между ними. У Спутников В-34, Туристах 1950х, и ранних Спутниках В-37, этот пакет звезд и колец затягивался гайкой-кольцом. Тут отвинтить было просто.
А в 1965-66м появился Спорт и немного позднее Спутники и Туристы пошли с 4мя звездами поуже, вместо 3х толстых. Чтоб не удлинят барабан, они сделали звезду на 14 в виде гайки. Естественно при педалировании эта гайка затягивалась намертво.
Позже они устранили этот недостаток, поставив цепь поуже и колечки поуже, соответственно появилось место для отдельной гайки, даже при 4х звездах.
Так что эта необходимость в разборке трещотки при замене выбитых спиц, была только у велосипедов определенных лет выпуска. Уважаемый Wslaw наверняка имеет такие в коллекции.>>/

Да, подобное "чудо конструкторской мысли" у меня встречается на некоторых аппаратах вплоть до В-39 1971 года выпуска. Вроде и проблема невелика - разобрать пакет звездочек и заменить спицы, а подумаешь как с матюгами откручивать закисшую гайку, не снимавшуюся "с завода", плюнешь, махнешь рукой: "...а, ладно, в следующий раз!..."
Да, кстати, хотел у Вас уточнить, с какого года пошли "П"-образные алюминиевые обода? На сколько оправданы "V"- образные стальные обода на В-34?

С уважением, Влад.

Сашка if StarkЕ
13.05.2010, 14:05
Ребят, из колес в наличии предлагают только дорожные какие-то, с ободом широким, что с ними делать ? или взять шоссейный обод

dt2006
13.05.2010, 16:07
Ребят, из колес в наличии предлагают только дорожные какие-то, с ободом широким, что с ними делать ? или взять шоссейный обод

Это зависит от того, какие покрышки хочешь ставить. Мой опыт говорит, что на ободах шириной (изнутри) 19мм нормально стоит резина от 23 до 44 (больше не пробовал)мм. У Ш. Брауна в конце статьи про покрышки есть про совместимость покрышек и ободов. Скорее всего, можно экспериментировать и с более косыми наборами, но 23мм покрышка на 35мм обод уже врядли встанет :-)

nabludatel
13.05.2010, 19:39
Да, кстати, хотел у Вас уточнить, с какого года пошли "П"-образные алюминиевые обода? На сколько оправданы "V"- образные стальные обода на В-34?

С уважением, Влад.

На В-34 1964го уже были коробчатые, это помню точно, у двух друзей были В-34.
На Туристах 1950х, с телескопическим переключателем, были V - образные. Мне кажется что я видел V - образные и на ранних В-34, но не уверен.
На V - образных ободах на Спутниках/Туристах я не ездил, сказать не могу. Но до В-37, у меня был дорожный пермского завода со стальными V-образными, у меня они быстро получили восьмерки, хотя я ездил аккуратно. Коробчатые на В-37 мне после них показались гораздо прочнее, хотя по сравнению с современными двойными, спутниковские слабы.
О стальных ободах.
В 93м году, когда только переехал в США и еще не имел водительского удостоверения, ездил на работу на велосипеде. Мне тут местные люди сразу подарили нескольно велосипедов, годами валявшихся в их гаражах. Первым был английский велосипед 1950х, с передачами аналогичными советским Туристам 80х - 5 звезд сзади и 2 спереди, с женской рамой, полностью стальной, с хорошим никелем, включая коробчатые обода. Неезженный, лет 30 простоял в сухом гараже. Меня привела в восторг геометрическая правильность ободов, ни малейшего биения. С удовольствием тогда на нем ездил (>40км в один конец). Но после первого дождя перестал на нем ездить. Неплохие ободные тормоза, как на В-37, полностью отказывали при легком дожде. Колодки скользили по никелю обода как по маслу.
С тех пор считаю любые стальные обода совершенно не совместимыми с ободными тормозами.
Тогда пересел на старенький велосипед с трехскоростной английской планетаркой и ножным тормозом.

lalex
15.05.2010, 21:59
А в 1965-66м появился Спорт и немного позднее Спутники и Туристы пошли с 4мя звездами поуже, вместо 3х толстых.
Небольшая нескладуха в годах, IMHO. Я приобретал-собирал-перебирал туристы в 80-х, да и все мои друзья ездили на этом. Было ровно три звезды и задняя втулка с одной гайкой, что легко разбиралось и не особо мешало спицам. Система, что вы описываете, для меня новость, возможно в Москву в 80-е не поставлялось (бог миловал ;)

Впрочем, бед у ХВЗ хватало: рвались тросики, ломались ведущие звезды безовсяких дальних походов, и на Якорной я тоже был частый гость. Еще песок быстро набирался во все втулки, что требовало ежегодной переборки. Кто половчее, решали это установкой дополнительных "пыльников" - закрывающих шайб из войлока или пластика. Вообще ХВЗ тема для меня скорее ностальгия по дорожному скрипу. Сама схема СШ/Турист была отлажена в европе уже давно, ну а наши не сильно ее испортили.

Wslaw
16.05.2010, 08:45
Небольшая нескладуха в годах, IMHO. Я приобретал-собирал-перебирал туристы в конце 80-х, да и все мои друзья ездили на этом. Было ровно три звезды и система с одной гайкой, легко разбиралось и не особо мешало спицам. Система, что вы описываете, для меня новость, возможно в Москву в 80-е не поставлялось (бог миловал

Ну, уж, не знаю, уважаемый Lalex! В 80-х годах я тоже был только "наездником" - едет вел, и слава богу, большего и не требовалось! А конструктивными "примочками" я стал заморачиваться лишь последние несколько лет. И в результате обнаружил на нескольких своих велосипедах (приобретенных, кстати, в Москве и Подмосковье) эту систему, описанную Nabludatelем. Я не берусь утверждать, что она там "по-родне", так как практически все велы, дожившие до наших дней измордованы и замодернезированы в усмерть, но факт остается фактом. Поэтому для меня крайне важны любые крупицы информации для приведения моих велов в первозданный вид.

С уважением, Влад.

lalex
18.05.2010, 20:17
Ну я не могу спорить, джентельмены, что такая схема задней втулки была у ХВЗ: раз вы говорите что было, значит, было. Но когда выпускалось? Как раз в 80-е активно юзал туристы, и перебирал каждый год свои и не свои. В походах опять же... Да и сейчас еще те колеса-втулки лежат в гараже - специально сходил, поглядел. Может, просто повезло и не встречалось ни разу? Или все-таки было, но раньше, в 70-е... Стартоновская схема 80-х похожая, кстати, только звезды cидят на резьбе втулки, а не в пазы вставляются. Но тоже поверх трещотки, отдельно, а сама трещотка внутри идентична туристической. Те же стопора с пружинками, те же 60 мелких шариков... Недавно перебирал над тазиком ;) А звезды так и не смог открутить, закисли.

Wslaw
19.05.2010, 06:43
Да..., я тоже, вчера, в порыве "ностальгического экстаза", пытался разобрать конструкцию, описанную Nabludatelem - кроме раздолбанного пальца эффект "нулевой"!

nabludatel
19.05.2010, 19:23
Ну я не могу спорить, джентельмены, что такая схема задней втулки была у ХВЗ: раз вы говорите что было, значит, было. Но когда выпускалось? Как раз в 80-е активно юзал туристы, и перебирал каждый год свои и не свои. ......

Собственно втулка Спутник/Турист не менялась. Менялось только то что сейчас называют - кассета, набор звезд и колец и тип гайки.
У ранних и у поздних велосипедов, гайка была отдельно, а в середние года выпуска, на некоторой части велосипедов, гайка была совмещена с звездой на 14 зубьев, вот такой примерно
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=41323 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=41323)
Удивительно что такая конструкция применяется еще на некоторых велосипедах и сейчас.
Позже звезду на 14 сделали вот такой с расширенным основанием
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17775 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=17775)
и опять поставили отдельную гайку, что есть правильно.

Когда что произошло точно вряд ли установим. Впервые я увидел гайку-звезду на велосипеде "Спорт" в 1966м или в конце 65го. Велосипеды эти выпускали в малых колличествах, параллельно с более массовым Спутник В-37.
Отличия Спорта от Спутника В-37, как я помню были следующие:
рама от Старт-Шоссе или нечто промежуточное; шатун с трехлапкой как на Старт-Шоссе, но с одной звездой, кажется 48; седло из толстой кожи как на Старт-шоссе, педали от СШ с штатными туклипсами без резинок; обмотка на руле вместо резиновых ручек; 4 звезды сзади, в том числе и звезда-гайка, на месте переднего переключателя стоял направитьель, не знаю как правильно назвать, а вместо гаек, на осях колес стояли барашки, которых я не видел на других велосипедах ни до, ни после.
Не знаю когда точно, но в 1970х начали выпускать Турист с четырьмя звездами 14, 18, 24, 28 сзади и двумя спереди 52 и 40. Не позже 1977го. Помню потому что где-то у меня есть фото жены в ПВД с сыном, на таком велосипеде, который мы купили незадолго до этого.
Сыну на фото года два, а родился он в декабре 1975го. Звезда на 14 на нем была тоже с резьбой. Позже, когда стали выпускать со шлицами, я ее заменил. Времени, когда перестали выпускать резьбовые звезды я не помню, но в 1980е, когда я вернулся в активный туризм, и часто в роли походного механика, мне встречались и те и другие. И если резьбовая, то я и не пытался ее снять, ибо поломать все можно и себя поранить, что в походе совершенно не к месту. Просто разбирал трещотку, чтоб заменить спицы.
Иногда, когда надо было срочно, просто делали составную спицу, загибали обломок крючком и из другого обломка тоже крючок и натягивали. Слабо, но лучше чем ничего. Со мной тогда ездили два инженера-прочниста, оба КТН, из института двигателей, они называли те спицы "экспериментальные". :)

tehnodoc
19.05.2010, 20:31
Всем привет!
Принимайте новенького!
С велосипедом ХВЗ по жизни. Предпочтение скорее отдано неубиваемой раме 50-х годов из непонятного мне состава.
http://i082.radikal.ru/1005/be/a04ba9677bfa.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s58.radikal.ru/i160/1005/66/37424f69a453.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s52.radikal.ru/i137/1005/76/fb324cd6b63c.jpg (http://www.radikal.ru)http://i026.radikal.ru/1005/39/589bfedc9c61.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s005.radikal.ru/i210/1005/ef/910f84ac2bc0.jpg (http://www.radikal.ru)http://i078.radikal.ru/1005/da/bfa77ec35ac7.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s41.radikal.ru/i093/1005/5b/8594a5800a8c.jpg (http://www.radikal.ru)

lalex
19.05.2010, 21:31
У ранних и у поздних велосипедов, гайка была отдельно
На моих туристовских колесах и вовсе не гайка, а кольцевой зажим. Сами звезды притом фривольно болтаются в пазах, что не мешает работе ;)

Сыну на фото года два, а родился он в декабре 1975го. Звезда на 14 на нем была тоже с резьбой.
Судя по тексту, вы увлеченный человек :) Спасибо за подробный экскурс в историю. Век живи век учись: я даже и не знал про такие моменты.

tehnodoc, ну вы энтузиаст прогресса: от ХВЗ только рама и шильдик... У меня хоть ручки родные пока, а у вас вроде как 105? Сейчас вам от патриотов темы достанется и за дело... А тормоза какие, Sora?

nabludatel
20.05.2010, 01:56
На моих туристовских колесах и вовсе не гайка, а кольцевой зажим. Сами звезды притом фривольно болтаются в пазах, что не мешает работе ;)

Это видимо довольно поздняя конструкция, как на односкоростных и планетарках. Я такой даже не видел. Тут просто смена поколений. Я и мои партнеры по походам, затарились велосипедами в 1960х-70х, обычно ведь выбираешь в партнеры людей своего возраста +-5лет.

---------- Добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:53 ----------

[QUOTE=lalex;1197426]
Судя по тексту, вы увлеченный человек :) Спасибо за подробный экскурс в историю. Век живи век учись: я даже и не знал про такие моменты.

QUOTE]

Спасибо. :)
Переехав в США в 93м, я на какоето время потерял интерес к велосипеду и велотуризму, хотя ездил по 1-2 тыс км в год меж делом.
А в прошлом году "вернулся", увлекся планетарками и опять езжу активно и тестирую разные конфигурации.

tehnodoc
20.05.2010, 19:21
А тормоза какие, Sora?
Тормоза PROMAX
http://s45.radikal.ru/i108/1005/1f/f21a8d5766bd.jpg (http://www.radikal.ru)
Система SHIMANO FC2200/2203 SG 52x40 8 speed
http://s47.radikal.ru/i117/1005/e8/fda613b14e77.jpg (http://www.radikal.ru)
Педальная втулка: Алюминевый картридж на пром.
Рулевая колонка хвз
Руль pazzaz ,оплетка VELO GEL
http://s45.radikal.ru/i110/1005/be/8e524a52f35c.jpg (http://www.radikal.ru)
Выноc c лежаком pazzaz
Столбик выноса вырезан из МТБишного руля!
Манетки Shimano ST-2200 Shifter / рычаг тормоза
http://s003.radikal.ru/i202/1005/60/99aed2d10896.jpg (http://www.radikal.ru)
Задний переключатель SHIMANO 105
http://s53.radikal.ru/i141/1005/1e/838615de70e8.jpg (http://www.radikal.ru)
Передний переключатель SHIMANO TIAGRA
http://s49.radikal.ru/i126/1005/03/d8fbfee2830c.jpg (http://www.radikal.ru)
Колеса: обод MACH 1 CFX , спица MACH 1 PROFIL аэродинамичные 2.0/1.4x3.5, втулка перед/зад SHIMANO 105
http://s14.radikal.ru/i187/1005/34/16572c199743.jpg (http://www.radikal.ru)
Кассета SHIMANO , CS-HG50, 11-28
http://s56.radikal.ru/i152/1005/14/c8f7904d096c.jpg (http://www.radikal.ru)
Цепь SHIMANO IG70
http://s004.radikal.ru/i206/1005/60/72fb79a75ddd.jpg (http://www.radikal.ru)
Покрышка AUTHOR 700X25c (зад) камера Continental, Трубка TUFO C S22 700x21c (перед)
Подседельный штырь KALIN
Седло VELO PRONTO SX
http://s56.radikal.ru/i151/1005/c3/ca9be79614c3.jpg (http://www.radikal.ru)
Педали SHIMANO 520
Раму полимерил.
Вес 11 кг.

bwn
21.05.2010, 02:36
рама от Старт-Шоссе или нечто промежуточное;

не - у стартона храма их хромоля приличная
а там водопровод какой-то шел

nabludatel
21.05.2010, 18:21
не - у стартона храма их хромоля приличная
а там водопровод какой-то шел

может быть, но рама Спорта от Спутника В-37 точно отличалась. Мне кажется перья были потоньше.
А хромоль или нет меня тогда не интересовало. Факт что ни у меня и ни у кого знакомых ни одна из рам ХВЗ не развалилась несмотря на большие нагрузки в течение более чем двух десятилетий.
На моем В-37 рама, вилка, тормоза оригинальные. Остальное заменял по мере износа. Обода и в целом колеса менял несколько раз.
Эту раму я переделал в открытую, отпилив верхнюю трубу под седлом и приварив паралельно нижней. И потом успешно ездил на ней еще несколько походов.

Две рамы ХВЗ моих коллег по походам выдержали тяжелейшие аварии.

Одному Масквич 407 ударил по рюкзаку-штанам. Хорошо у велосипедиста нога в этот момент была в переднем положении. Перья погнулись но не сломались. Выправили камнями и пасатижами и собрали и доехали до конца похода.

Вторй случай я описывал. Велосипед, с рукзаком, без седока покувыркался по каменистому склону. Вся рама покорежилась. Разобрали и выпрямили и домой доехали.

Wslaw
21.05.2010, 20:47
У меня, постоянно, на ХВЗшных рамах была другая проблема - выгиб вверх обеих труб рамы спереди. Толи ездил по буеракам, толи не знаю что...:mad:
Я слышал, что умельцы умели эти выгибы исправлять вытягиванием при помощи мокрых ремней и тряпок - пробовал, но ни разу по уму не получилось.:huh:

nabludatel
21.05.2010, 21:01
Хорош у Вас аватар, впечатляет. На переднем плане Спутник/Турист 1970х. Крыло уже с гранями, но рукоятки еще резиновые, не обмотка.
Тормоза эти мне до сих пор нравятся, лучше тех, которые с боковым троссиком, даже современныхсовременных.

Wslaw
21.05.2010, 21:05
Мне, по случаю, достался вел весьма интересной конструкции. Уважаемые господа, случаем не подскажите, что "это" такое, какого, хоть примерно он года выпуска. интересная машина или тревиальщина???:(

nabludatel
21.05.2010, 22:57
Мне, по случаю, достался вел весьма интересной конструкции. Уважаемые господа, случаем не подскажите, что "это" такое, какого, хоть примерно он года выпуска. интересная машина или тревиальщина???:(

Сейчас нет времени. Взглянул мельком
Велосипед фирмы Raleigh вот этой http://www.raleighusa.com/
Фирма английская из Нотингема, старая 120 лет, поныне живая и почетная.

Велосипед думаю выпуска 1950х-60х. На вид трехскоростная планетарка Sturmey archer, тоже английской фирмы, пионера в многоскоростных трансмиссиях.
http://www.sturmey-archer.com/
Велосипеды на таких планетарках были популярны в США и Европе, и в Европе остаются популярными и сейчас. Их было в США как в России односкоростных втулок.
Ваш велосипед похоже из не самых дешевых.

брякомякс
21.05.2010, 23:16
nabludatel,сайт не тот

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:13 ----------

кстати, посоветуйте ктонить грунт и краску, надо покрасить стартон (рама голая, все что было снято смывкой). Желательно бюджетно.
Доступ к краскопульту есть у приятеля на работе, помещение там же, с этим проблем нет.

nabludatel
21.05.2010, 23:40
nabludatel,сайт не тот

Не понял?

брякомякс
21.05.2010, 23:40
http://raleigh.co.uk/

Wslaw
22.05.2010, 16:57
Хорош у Вас аватар, впечатляет. На переднем плане Спутник/Турист 1970х. Крыло уже с гранями, но рукоятки еще резиновые, не обмотка.
Тормоза эти мне до сих пор нравятся, лучше тех, которые с боковым троссиком, даже современныхсовременных.

Здравствуйте.
Я долго думал, что-же мне на сайт "присобачить". Кошечки - собачки, здорово, но не "в тему", хороших фото с моей рожей тоже вроде нет. Вот и решил на этом остановиться - вроде дает понятие о моих увлечениях и круге проблем.
Да, на переднем плане самый тревиальный "Спутник В-301", дальше два В-34, В-37, два В-39 и далее тому подобное... Мне, если честно, больше всего нравятся тормоза а-ля В-39:D (с выштамповкой еще "Харьков", но без болта с гайкой для крепления тросика между тормозными скобами как на В-552 - чуть вытянется и эффективности торможения никакой:(). На В-301 стояли уже менее позитивные тормоза (внешние различие - выштамповка ХВЗ) - скобы стали лить из другого сплава и при резком торможении могут гнуться:mad:. Я, конечно, не претендую на "истину в последней инстанции", но у меня пока сложилось такое впечатление.

С уважением, Влад.

---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:49 ----------

nabludatel,сайт не тот

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:13 ----------

кстати, посоветуйте ктонить грунт и краску, надо покрасить стартон (рама голая, все что было снято смывкой). Желательно бюджетно.
Доступ к краскопульту есть у приятеля на работе, помещение там же, с этим проблем нет.

Если "ВСЕ" было снято смывкой - есть-ли смысл вообще с этой рамой напрягаться?!! Или я не понимаю "потаенного смысла сего действа:confused:" или Вы занялись...:(

брякомякс
22.05.2010, 16:59
именно. занялся...
родная покраска была дюже пошарпанная

---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:59 ----------

ченить конкретно есть что посоветовать ?

Wslaw
22.05.2010, 17:47
именно. занялся...
родная покраска была дюже пошарпанная

---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:59 ----------

ченить конкретно есть что посоветовать ?

Если бюджетно, то я порой использовал зеленый грунт "Боди" - качество - 3+:(, ну а краску - на Ваш выбор, чего больше нравиться (сейчас много одноплановых), по лаку - извините, название забыл! Если актуально, могу в понедельник на работе глянуть.

брякомякс
22.05.2010, 17:49
гляньте, если не сложно

Wslaw
22.05.2010, 19:19
гляньте, если не сложно

Ок:), постараюсь не забыть...

Wslaw
24.05.2010, 16:23
Ок:), постараюсь не забыть...
"Mipa HSS" лучше - 85:p
С уважением, Влад.

lalex
24.05.2010, 23:12
Велосипед фирмы Raleigh вот этой http://www.raleighusa.com/ Фирма английская из Нотингема, старая 120 лет, поныне живая и почетная.
Raleigh USA roadbikes до того культовые велы, что были задействованы на главных ролях в классическом велотриаллере - QuickSilver (http://en.wikipedia.org/wiki/Quicksilver_%28film%29#Bikes). Городская велосубкультура... Я писал про это в теме "Узкоколесники"... Хотя сами рамы не видел. Ну, и это уже не ХВЗ никоим образом ;)

bwn
25.05.2010, 01:00
хвз как и рэляй разные бывают

Wslaw
25.05.2010, 06:36
Raleigh USA roadbikes до того культовые велы, что были задействованы на главных ролях в классическом велотриаллере - QuickSilver (http://en.wikipedia.org/wiki/Quicksilver_%28film%29#Bikes). Городская велосубкультура... Я писал про это в теме "Узкоколесники"... Хотя сами рамы не видел. Ну, и это уже не ХВЗ никоим образом ;)

Ну, господа, не ругайтесь на меня! Я сам понимаю, что с этим Raleigh влез сюда по принципу "...со свиным рылом, в суконный ряд...":(, но подарили...
Ладно, брошу куда ни будь, в дальний угол, может со временем на что ни будь актуальное, "по теме" поменяю:huh:...

nabludatel
25.05.2010, 18:09
Ну, господа, не ругайтесь на меня! Я сам понимаю, что с этим Raleigh влез сюда по принципу "...со свиным рылом, в суконный ряд...":(, но подарили...
Ладно, брошу куда ни будь, в дальний угол, может со временем на что ни будь актуальное, "по теме" поменяю:huh:...

Бросать не надо:), надо ездить. Цепь отмочить от ржавчины или заменить, и ездить. Там наверняка хорошая, может даже не изношенная планетарка, да и все остальное должно быть на уровне.

Вообще хочу сказать, что пересмотрев в США множество велосипедов производства 1950-70х разных стран, хочу сказать что ХВЗ, да и остальные советские производители велосипедов, были не так уж отсталы.
Главное, что мы в принципе пропустили это планетарки, которые выпускались с 1902го, а мы понятия не имели что они существуют и в огромных колличествах.

Wslaw
25.05.2010, 19:55
Бросать не надо:), надо ездить. Цепь отмочить от ржавчины или заменить, и ездить. Там наверняка хорошая, может даже не изношенная планетарка, да и все остальное должно быть на уровне.

Вообще хочу сказать, что пересмотрев в США множество велосипедов производства 1950-70х разных стран, хочу сказать что ХВЗ, да и остальные советские производители велосипедов, были не так уж отсталы.
Главное, что мы в принципе пропустили это планетарки, которые выпускались с 1902го, а мы понятия не имели что они существуют и в огромных колличествах.

Нет, машина, безусловно, очень интересная, как внешне, так и с точки зрения конструктивных решений!:D Но я всю свою сознательную жизнь ездил на ХВЗ. Даже со скромного двухколесного самоката из глубокого детства, я сразу пересел на огромный, по тогдашнему моему ощущению, отцовский "Спутник" В-37, позже у меня появилась громозкая и неповоротливая, после В-37, "Украина" В-135, и верх велокарьеры - в 1976 году мне купили новенькую "Украину" с "усатым мужиком" на трубе! Позже, уже в "сознательном" возрасте появились "Спорт", "Турист", "Старт-шоссе" и т.д. Естественно, приобретались они в глубоком б/у, порой "в развале, мешок железок", ведь по счастливым советским временам они стоили целое состояние (более 100 руб. - удавиться можно!!!). Вот и приходилось собирать из железяк от всяческих моделей, имеющихся в тот момент под рукой - сейчас это, по-моему, называется "абгрейт"!
Естественно, после "болезни ХВЗ", когда многие ремонтные работы на них, если не почти все, можно сделать "на автомате", с закрытыми глазами, переключиться на вел значительно более высокого класса - меня одолевает почтительный страх к более тонким техническим решениям - как-бы, чего-нибудь не испортить! Тем более, на данном аппарате многие системы уже в нерабочем состоянии, хоть и комплектные почти на 100%!:( Вот такой я технический трус:(!

lalex
31.05.2010, 18:50
от такой я технический трус!
Да ладно, вам можно сказать повезло - я бы с руками оторвал такой раритет, даже в виде ржавой рамы. Катайте в свое удовольствие, наладится как-нибудь. В качестве изыска можете себе позволить поменять нерабочие детали на... ХВЗ-шные. Будет нечто вроде реконструкции, обратной тому что обычно делают. У меня от ХВЗ только рама, например, ну и руль с манетками - пока... У вас будет нечто - и что интересно, прям по теме :D

Strogg
01.06.2010, 22:05
Вот мой спорт:

Комплит:

Рама: ХВЗ Спорт 91года, крашена красками Дюпон
Вилка: ХВЗ Стартшоссе, крашена красками Дюпон
Колеса:
- Обода Алексримс 2100 622х19
- Втулка передняя ХВЗ спецзаказ
- Втулка задняя Chosen 4 прома ось 130мм
- Спици ДТ чемпион
- Покрышки Максис МИМО Ларсен СХ
Система: ХВЗ Спецзаказ
Каретка: ХЗ на промах
Педали: ХВЗ Турист
Кассета: Шимано Аливио 8 скоростей
Задний переключатель: Шимано Аливио
Передний переключатель Шимано Сора
Цепь: Срам РС830
Седло: Вело
Подсидел: Kalin 25,4 проточен до 25,0
Тормоза: Шимано Тиагра, старинного года
Руль: ХВЗ, со встроеными манетками ХВЗ (Сам встроил)
Вынос: ttt
Тормозные ручки: Weinmann от старого французкого вела, с дублирующими рычагами.

Wslaw
02.06.2010, 20:13
lalex,
Да ладно, вам можно сказать повезло - я бы с руками оторвал такой раритет, даже в виде ржавой рамы. Катайте в свое удовольствие, наладится как-нибудь. В качестве изыска можете себе позволить поменять нерабочие детали на... ХВЗ-шные. Будет нечто вроде реконструкции, обратной тому что обычно делают. У меня от ХВЗ только рама, например, ну и руль с манетками - пока... У вас будет нечто - и что интересно, прям по теме

Уважаемый Lalex, а у Вас, случаем, нет "Туриста" или "Чемпиона", года, этак, 1960, или ХВЗшного "Прогресса", или хоть какой-нибудь не перекрашенной, реанимируемой рамы от них, или чего-нибудь подобного? Может махнемся? Судя по Вашему ответу, Вам он не безинтересен, а мне не в тему и руки, судя по всему, вряд-ли дойдут и мне хотелось-бы, чтобы эта, безусловно интересная машина, досталась в "хорошие руки"!!!
Если нет, так нет, пусть лежит, ждет своей участи.

С уважением, Влад.

nabludatel
02.06.2010, 20:22
...... Тем более, на данном аппарате многие системы уже в нерабочем состоянии, хоть и комплектные почти на 100%!:( Вот такой я технический трус:(!

А планетарка рабочая?

Wslaw
02.06.2010, 20:49
Да, вроде рабочая. Чувствуется, что "при жизни" за ним неплохо следили, а потом забросили в дальний угол и N-е количество лет вообще не подходили. Резина (типа трубок) рассохлась в усмерть!

Сашка if StarkЕ
02.06.2010, 22:59
Сегодня поствыил новые тормозюльки, теркро, 240р за штуку. Отверсие пришлось просверлить, а так встали как родные. Ободов нигде по ростову не нашел, только мавик за >2тр, и велсет за 7тр, ну зачем они на старт шоссе. Говорили привезут, а там . . .

lalex
19.06.2010, 00:08
"Уважаемый Lalex, а у Вас, случаем, нет "Туриста" или "Чемпиона", года, этак, 1960, или ХВЗшного "Прогресса"

Был у нас с братом вполне рабочий "Прогресс", восстановленный вплоть до ностальгического скрипа. Да брат устал его чинить и снес на помойку :((( На данный момент две "Украины" на ходу, но не вполне мои, "на паях". Но если вы всерьез, то могу поискать в гаражах что-нибудь подобное, даже потрачусь под такой обмен. Ну или вы сами повесьте объявление тут в барахолке, уверен, найдутся мигом знатоки. Я не быстро буду искать, может даже в Крым придется съездить - там есть.

Проще будет найти, наверное, турист, вот только я не уверен, что в 60-х они выпускались, и металл у них неочень всегда был. Адекватным будет стартон или чемпион, или спутник хотя бы. А из Рэлей я бы сделал трехскоростник, или может быть, глухарь даже, с прямой вилкой для выпендрежа. Всегда мечтал прокатиться на чем-нибудь легком и лаконичном из "тех времен". Пишите в личку, короче, я заинтересован.

Вагифыч
29.06.2010, 18:01
Про раму 50-х для bwn. Сингл собрал, покатал с месяцок. В р-не 10кг. Кроме тормозов и ободов-спиц-резины все хвз. Родное: рама, руль, ручки, система кажись тоже. Все перебрано, смазано. Катит, доволен.

vingan
09.07.2010, 17:02
Не, ну так нельзя! По такой эмблеме- и изолентой:)

Wslaw
20.07.2010, 20:41
Про раму 50-х для bwn. Сингл собрал, покатал с месяцок. В р-не 10кг. Кроме тормозов и ободов-спиц-резины все хвз. Родное: рама, руль, ручки, система кажись тоже. Все перебрано, смазано. Катит, доволен.
Эх-хе-хе!!! До чего-же занимательный аппарат!!! Жаль, что рама перекрашена. И находятся-же "эстеты", которые такие велы перекрашивают:mad:!!! Я бы за такую раму - 5 других на выбор под переделку отдал! Так нет-же, перекрасили:(...
Ну, да бог им судья!
Хотел поделиться с Вами радостью - наконец добыл себе "Турист В-33" 1960 года, не перекрашенный, состояние рамы на 4+ (два года что-либо подобное искал)!!! Один ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ хороший человек из Питера подсобил:D! За 13 часов туда - сюда на "Сапсане" обернулся. Впервые сегодня в руках подержал "телескопический" переключатель - раньше только на фото видел!
Жаль, только крыльев нет (круглые с средним ребром, под круглый катафот), а то вполне собирается!!!
Уважаемые господа, ни у кого, случаем, не завалялось таких крыльев в любом состоянии:confused:? Буду очень признателен и может Вам чем-нибудь помочь смогу:rolleyes:![COLOR="Silver"]

lalex
26.07.2010, 19:30
Поздравляю, это действительно раритет. Значит, турист вам уже не нужен...
А крыльев нет, помню времена как их пачками "списывали". Для походов они не годятся, чисто городская вещь. Отвинчивали тут же после покупки ;)

Wslaw
27.07.2010, 04:01
А крыльев нет, помню времена как их пачками "списывали". Для походов они не годятся, чисто городская вещь. Отвинчивали тут же после покупки ;)

Спасибо большое!
Да, уж - повезло! Ну почему не нужен! Из общения с Питерскими господами я вынес, что "Туристов" в варианте В-33 было аж 4 модификации. У меня - 4-я последняя, по оформлению близкая к В-34.
С крыльями у меня попадалово! Они изначально были, но в многоходовой схеме его получения, на одном этапе "растворились". Но я до такой степени благодарен мужикам, которые помогали мне его достать, что даже не попытался (постеснялся) спросить - когда.
А Вы в "Туристах" и т.п. 50-х годов неплохо разбираетесь? Может подскажете - "шо це такэ?" Я уже "докапывался" до местных знатоков с этим вопросом, но мне конкретно не смогли ответить, лишь предположили, что "это" - родом из "Туристов". А вчера у меня на работе (где я храню свое велобарахло) тоже были гости - хорошие, грамотные ребята (но больше ретро-автомобилисты), так они сказали, что больше смахивает на Прибалтику, чем меня еще больше запутали! Может, извините за нахальство, Вы чего-нибудь подскажете, чтобы мне решить дилему: "...в коллекцию или в сторонку..."?
С уважением, Влад.

nabludatel
27.07.2010, 07:20

Это Вы зря про крылья. С крыльями или без в походы ездить это просто мода местная. Не помню чтоб в 60е кто-то от крыльев избавлялся, также как и от катафотов. Также не помню чтоб в те времена кто-то говорил о весе велосипеда. Сейчас мне на глаза попадается множество западных велосипедов тех времен. Все стальное, даже когда ХВЗ уже делал многие компоненты из алюминия, на западе многое было из стали, и тяжелое, массивное, особенно ширпотреб.

lalex
27.07.2010, 21:42
2nabludatel: дело не в весе и не в моде - сами крылья были хорошие, легкие. Просто в них нет особого смысла летом в пути, на шоссе не спасали от ливня, а по раскисшей грязи - чистить каждые пять минут. Заднее крыло к тому же вполне заменялось велорюкзаком, переднее частично сумкой/сеткой... Ну и известно куда оно льет, летом можно пережить охлаждение кардана :D Короче, просто лишняя жесть в дальней дороге. Вот они и висели на чердаке, в гаражах, стопками, и не у меня одного. Корифеи подтверждают - вот на этом (http://www.bikebrothers.co.uk/ianhibell_files/cammack_files/09.jpg) проехан весь ам. континент, безо всяких крыльев, так что если и мода, то никак не местная, скорее, наоборот - панамериканская ;) Пока глядел, согрело - прямо наш "турист-комплект", хоть и не ХВЗ издания. Я все же турист-катальщик больше, а не ретроманьяк :/

2Wslaw: нет, я не знаток техники, особенно 50-х - в те годы я под стол даже пешком не ходил. Первые спортвелы видел в шестидесятых на даче, у доморощенных спортсменов. Мы, недоростки, сидя на отцовских Украинах и Прогрессах (часто еще "под рамой"), с придыханием отмечали обновки старших парней: "гля, вон Мишка поехал, на спортивном велике..." Наверно, это был Спутник или Старт... Их тогда мало продавали, как и авто, они доставались через профкомы-клубы по заявкам. Сам я приобрел "Турист" в конце семидесятых, потом другой, для первой жены... И сразу на всем этом с места - в карьер. В отличие от Украин-Аистов это был агрегат для серьезных свершений ;) Но, честно говоря, на железо под седлом вначале мало внимания обращали, чисто ремонт, остальное все как-то позже, с годами.

Вообще на ваших фото узнаваема ХВЗ-шные аксессуары: ручки, тормоза, втулки, даже протектор. Но вы же про раму наверное, спрашиваете... Я не в курсе.

Dakster
02.08.2010, 01:09
Товарищи, подскажите, какие могут быть последствия установки современных колес на ХВЗ путём растягивания вилки и задних перьев?

Wslaw
02.08.2010, 07:05
Товарищи, подскажите, какие могут быть последствия установки современных колес на ХВЗ путём растягивания вилки и задних перьев?

На какой вел ХВЗ? А стоит-ли вообще заморачиваться, не проще-ли "родные" найти?!!

Dakster
02.08.2010, 19:41
Ну по-видимому Старт-шоссе (на стакане ласточка). Родные снял ибо они уже своё отслужили и желания с ними возиться нет. Меня интересует - долго ли рама проживет в таком состоянии...

lalex
03.08.2010, 00:08
Тоже опасался усталости металла, но делать нечего, современные втулки все шире. Растянул сначала на самую малость, теже звезды, узкий обод. Теперь втулка туристская, широкая, боковые шайбы поменял-попилил скоко мог, в итоге все равно миллиметров на 12 растянуто, третий год без каких-либо последствий. Легкая асимметрия в задней части. Асы переделок смеются - говорят, тяни на 20 мм без проблем, ставь семь звезд как все... Свыше 20-ти, говорят, надо как-то уже не тупо руками, а то ли греть, то ли наоборот... Однако родную втулку не выбрасываю, мечтаю собрать колесо ;)

Wslaw
03.08.2010, 06:05
Экспериментируйте, не бойтесь! Рама "Старт-шоссе" пока еще не жуткий дефицит. Ну, а если и будут "неисправимые последствия" - напишите, может железяками по "С-ш" и смогу Вам помочь...

Dakster
03.08.2010, 08:04
Wslaw, lalex, Спасибо за ответы!

Назрел еще один вопрос: тормоз Shimano Tiagra BR-4500 подойдет под эту раму или тоже нужно будет подгонять?)

lalex
03.08.2010, 14:05
Да вроде современные тормоза немножко другие. У меня единственное что встало без подгонок, задний переключатель, а остальное все не без напильника. Именно этот тормоз не ставил, у меня Sora, но думаю, проблемы будут те же. Во-первых, сейчас другие винты крепежа к раме, толще, и штатные отверстия придется рассверливать (было жалко, теперь хвз взад не поставишь). Винты еще к тому же и короче, так что снимал и толщину (сзади), менял-стачивал шайбы спереди. В общем, долго возился. Третье дело, шоссейные тормоза теперь узкозаточенные под спортивный обод, а не как хвзшные, которые хватали обода от 20 и до 40 мм. Соответственно на мой туробод 32 мм еще натягивал сами щипцы - ну это вам может и не надо.

nabludatel
03.08.2010, 19:42
Wslaw, lalex, Спасибо за ответы!

Назрел еще один вопрос: тормоз Shimano Tiagra BR-4500 подойдет под эту раму или тоже нужно будет подгонять?)

А если просто собрать колесо на планетарке трешке под роллер, которые сейчас совсем подешовке продаются на велобиге. У тех планетарок ось (ОЛД) короче, как раз под ХВЗ. Задний тормоз роллер 70й, а передний найти родной ХВЗ шный и никаких проблем.

Dakster
03.08.2010, 23:30
nabludatel, ну это как-то все сложно, колеса в наличии и старые и новые, тормоза тоже оба есть родные.

Я просто не хотел ковыряться с настройкой старых, а купить новые и не париться.... но как оказывается с новыми тоже проблемы могут возникнуть, так что пока наверное куплю колодки и тросики и пошаманю с хвз'шными

Wslaw
04.08.2010, 06:39
nabludatel, ну это как-то все сложно, колеса в наличии и старые и новые, тормоза тоже оба есть родные.

Я просто не хотел ковыряться с настройкой старых, а купить новые и не париться.... но как оказывается с новыми тоже проблемы могут возникнуть, так что пока наверное куплю колодки и тросики и пошаманю с хвз'шными

На мой взгляд, это был-бы наиболее легкий и логичный выход! Если все есть в комплекте и без "глобальных" разрушений - установить и отрегулировать тормоза-колеса можно за полчаса - час. Соберите и катайтесь пока себе в удовольствие.

lalex
04.08.2010, 14:20
Dakster, ХВЗшные мощные щипцы, держат и на шоссе и в грязи, выручали не раз, единственный минус - внешний вид, кривые какие-то и громоздкие. Если это не парит, лучше на них и ездить, они даже в продаже еще есть, рублей за 200 лежат. Из остальных я бы попробовал самые простые Tektro, они покрупнее, и хотя бы на колесо налезут без переделки (хотя стандарт крепления к раме все равно другой, другие винты чем у ХВЗ - ну это вы легко увидите взяв в руки с прилавка). Шимано мне пришлось не то что настраивать, а даже переделывать, подгонять под конкретный обод, выставлять в одной плоскости, разводить шире на пару мм и все это не отверткой, а надфилем - пассатижами. Были моменты, думал, сломаю ченить, но как у левши, по наитию получилось ;) Sora пилить было не жалко, потому дороже варианты не советую.

Dakster
05.08.2010, 08:15
Спасибо всем за подробные ответы :) Буду настраивать :ammo_smash:

exist
18.08.2010, 18:07
Всем здрасте! Кто ставил тормоза "sora" (с положительным результатом ) на Стартон? Подозрительно коронкий крепёжный болт на обоих "клещах" , какой ставить на перёд и как крепить? :confused:
Да и гаек для этих болтов тоже нет (на моём комплекте) подозреваю "м-6" там не стояло тогда скоко в (в дюймах)? Если кто ставил или знает , как ставятся передние "клещи" в оригинале на буржуйикую вилку (отверстие там не сквозное) напишите можно в личку. Всес заранее спасибо!:rolleyes:

Вагифыч
19.08.2010, 19:34
Шоссейные тормоза на стартон не пойдут. Покрайней мере на мою не подходят. Они короткие - 5 см от точки крепления до обода, на стартон надо 7см. Если вилка шоссейная заморская, то там вроде понятно все, а сзади придется "очумелые ручки" применить.

exist
20.08.2010, 10:32
Вилка отечественная от Старта обода "DA-30" , на зад "sora" ставится как родной и без проблем, (любые обода 28"-622 под покрышки имеют больший диаметр - чем родные под трубки, есть 730 обода они точно покроют разницу в 20мм.
Вопрос в другом!!! не понятно, как (правильно!!!- тобишь на оригинале) крепить передний тормоз? Болтик очень короткий (гайка в нутри вилки) и крутится этот болтик (в моём случаи) только вместе с клещами отсюда проблеммы с точной установкой?!

Вагифыч
20.08.2010, 15:39
Болт надо заменить на длинный. Если не заменяемый, то можно при наличии определённой смекалки закрепить внутри вилки - прочности вполне хватает, проверено. Или рассверливать отверстие в вилке для крепежного болта. Ты проверь все-таки длинну рычага тормозов - на стартоновской вилке длины шоссейного рычага не хватит.

exist
20.08.2010, 21:47
Поставлю выложу фото!

Сергей73
09.09.2010, 11:11
Здравствуйте, не подскажете что обозначает буква "S" в кружке внизу слова "спорт" на раме ХВЗ.

Wslaw
10.09.2010, 06:11
Занимательно... А фото нельзя-ли?

Сергей73
11.09.2010, 06:26
Да чер-че куда надо за ним ехать, фотки не дают, вел. с двух сторон написано спорт, на вертикальной раме сморт (S), у седла скоса нет, да я нашел инфу, турист но в лучшей комлектации, вилка от спорт шоссе, или очень похожая, ну типа спортивные тормоза, и возможность смены колес (ну те что с трубками или от туриста, в родной комплектации шли именно от туриста, ну и вес у него не хилый 12,5-15 кг, в зависимости от комплектации) четыре звезды, не все тормоза это позволяют), на каретке две звезды. В родной комлектации наклейку СПОРТ (S) обычно на ставят на трек.аппаратах, но там суппорт (задняя переключалка) даже не предусмотренна. Да там вообще другая рама, там шла борьба с весом. А в 90-х начали маркировать рамы по размеру, может быть буква, ну таже (S) но будет иметь отношение к ростовке. Если что не так, поправте меня пожалуйста.

P.S. Вот стормозил, забыл ссылки сохранить, но на украинских сайтах ХВЗ очень активно осуждается.

икс бэ три
13.09.2010, 20:08
В 70-годы были "спортивные" велосипеды с железной рамой, с шинами 32 мм, с бараном, с системой из 2-x звёзд, с жёстким седлом, с туклипсами. Такой был у моего дядьки, немножко я на нём покатался. Назывался он ,кажется, "Спорт". Потом я купил себе на 3 стипендии 4-х скоростной "Спутник" (что было в "Спорттоварах", уж очень горело покататься на спортивном, но ещё были "Старт-Шоссе" на трубках. Я тогда не понимал, как на этих шлангах ездят здоровенные мужики, как их клеить и где покупать).
Вот, на моём "Спутнике" есть почему-то бонки под тросики на передний переключатель, что я с удовольствием использую. Сдаётся мне, что моя рама под этот "Спорт". Где-то на велофорумах нашёл, что такие велосипеды с железной рамой, с системой назывались "Спорт".
Видимо, ХВЗ в разные годы одним именем нарекал разные изделия. "Спорт" - спортивный "Спутник", "Турист".
Вот нашёл тут нашу радость в одной кучке http://velomastera.ru/turist.htm

nabludatel
13.09.2010, 22:12
......Видимо, ХВЗ в разные годы одним именем нарекал разные изделия. "Спорт" - спортивный "Спутник", "Турист".

Так оно и было. Велосипеды под этими тремя названиями были под шины 622-32, имели систему из двух звезд или одной звезды, 3-4
звезды сзади. Остальное могло быть разное - седла из жесткой или мягкой кожи, рули бараны или усы, тормоза с уравнивающим троссиком или с одной стороны..... Это зависело от лет выпуска и модификации. Поэтому и есть путаница и противоречия в воспоминаниях пользователей.

икс бэ три
15.09.2010, 18:49
Вот вам "Спорт" 70-х годов, правда уже крокодил http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=31&t=25532

Moment
15.09.2010, 19:22

Подпишушь 100%...не надо ля-ля,сов .велопром полный отстой как и авто.(да простят стартоманы),имел сам три! Стартухи....

Wslaw
15.09.2010, 21:03
Подпишушь 100%...не надо ля-ля,сов .велопром полный отстой как и авто.(да простят стартоманы),имел сам три! Стартухи....

Дорогой Moment, Вы видно не в ту тему попали!!! Либо совсем не въехали в суть обсуждаемой проблемы, советую перечитать еще раз...

Moment
15.09.2010, 21:47
даже читать не буду,мне понятно и без текста ,ввиду личного опыта ...это все лажа, причем полной воды.... (да может простят ,наврятли любители ХВЗ)

Wslaw
16.09.2010, 05:37
даже читать не буду,мне понятно и без текста ,ввиду личного опыта ...это все лажа, причем полной воды.... (да может простят ,наврятли любители ХВЗ)

Ну ведь помимо нашей темы, здесь полно других тем, например клубная тема "ашан-байкеров", где ваш личный опыт об "отстойности" всего отечественного (и в частности велосипедов ХВЗ) нашло-бы куда более восторженных слушателей! Так нет-же, все сюда, все к нам...
Здесь собрались люди, которым велы ХВЗ просто нравятся, не смотря, возможно, на их техническое несовершенство. Что касается меня, то в первую очередь, меня привлекает в старых отечественных велосипедах эстетическая составляющая, а не технические или ездовые качества (в утилитарном смысле, чтобы "жопу возить", простите, меня моя БМВшка вполне устраивает), а старые ХВЗ - хобби, "ностальжи" в определенной степени... И вряд-ли любителям новомодных "китайцев" меня перевоспитать.

Сергей73
16.09.2010, 16:41
Здравствуйте, завтра поеду смотреть ХВЗ СПОРТ, тот что с буквой S, не спецзаказ, 74г. подскажите на что нужно обратить особое внимание.

nabludatel
16.09.2010, 18:15
Из моего опыта с велосипедами Спутник, Турист, Спорт - три наиболее слабых места
1) слабые колеса - обода-спицы, во всяком случае слабые для автономного туризма с тяжелыми рюкзаками. Обратите внимание на состояние ободов.
2) клиновые соединения оси каретки с шатунами. Постоянно разбалтывались. При перетягивании либо резьба на клине срывалась, либо болт клина отрывался. При недотягивании быстро разбалтывались.
Эти два пункта важные, но если сохранять оригинальные компоненты, то вряд ли что можно сделать. Колеса можно переспицевать на современных спицах ДТ.

Третье, связанное с первым - малая звезда трещотки. На ранних выпусках, до конца 1960х, было три плоские звезды с прокладочными кольцами, и гайка. В середине 60х появилась четвертая звезда, 14 зубьев, совмещенная с гайкой. Позже, не знаю точно с какого года, эта гайка-звезда была заменена звездой 14 с расширенным основанием и шлицами как у других звезд, а стягивалась отдельной гайкой, как у ранних трехскоростных версий.
Гайка - звезда не желательна. Она при езде закручивается намертво. И поскольку для замены лопнувших спиц, надо снимать звезды, то закрученная намертво звезда-гайка была большой проблемой. Приходилось разбирать трещотку, что весьма непросто, особенно в полевых условиях.