PDA

Просмотр полной версии : Звезды заднего переключателя

mister.amg
17.06.2017, 18:43
Всем привет!

У меня стоит задний переключатель shimano acera m360(на велосипеде 21 скорость).
Сейчас за год стерлись задние звездочки на нем. Новый переключатель покупать как то жалко каждый год.

Вот решил купить звездочки- купил но они широкие оказались и цепь иногда с них соскакивает на кочках.
Не подскажете по каким параметрам вообще выбирают их(на алиэкспресс какие-то обозначения 11т и 13т)
Что говорить продавцу-диаметр, ширину, кол-во зубьев?

vlad674
17.06.2017, 19:24
Как может цепь соскакивать с роликов заднего переключателя? Ей там деваться некуда, даже если они совсем без зубцов будут)))))
Фото или видео выложи. Обычно ролики стандартные и на все Шимы подходят. 11т - это 11 зубьев.

mister.amg
17.06.2017, 20:35
Как может цепь соскакивать с роликов заднего переключателя? Ей там деваться некуда

очень просто. Так как ролики шире чем были, то из-за этого естественно отодвигается и внутренняя рамка заднего переключателя(к которой крепятся ролики), поэтому теперь цепи есть куда соскакивать.

Ролики не все стандартные. К примеру у shimano tourney они в стоке шире, чем у acera, в чем ты сам можешь легко убедиться в любом магазине.

поэтому я и спрашиваю как правильно их выбирать по каким параметрам

al_giorno
17.06.2017, 21:12
При сборке внутренняя пластина был перевернута.

mister.amg
17.06.2017, 22:15
al_giorno, не совсем понял вы о чем? пластину переключателя невозможно перевернуть у acera, она иначе не сядет

al_giorno
17.06.2017, 22:31
al_giorno, не совсем понял вы о чем? пластину переключателя невозможно перевернуть у acera, она иначе не сядет
Если так - хорошо, хотя это частенько при разборке перекидок происходит. Но тогда непонятно чему там соскакивать.
11т и 13т - количество зубьев, если что (teeth)

mister.amg
17.06.2017, 22:49
Но тогда непонятно чему там соскакивать.
11т и 13т - количество зубьев, если что (teeth)

Ну как непонятно то? я же объяснил, что ролики мне достались шире тех что были. Если вы ролики в переключатель поставите 10 см шириной, то у вас и будет расстояние 10 см между пластинами переключателя. У меня они шире на 0,5 см вот цепь и соскакивает и между роликом и пластиной застревает.

Ну про кол-во зубьев это я понял 11 или 13. А ширину то как выбирать, она ведь нигде не указывается, а тоя опять закажу через интернет, а они опять не подойдут...

colorex
18.06.2017, 10:05
0.5см овердофига

vlad674
18.06.2017, 12:39
[QUOTE=mister.amg;6589400]очень просто. Так как ролики шире чем были, то из-за этого естественно отодвигается и внутренняя рамка заднего переключателя(к которой крепятся ролики), поэтому теперь цепи есть куда соскакивать.

Ролики не все стандартные. К примеру у shimano tourney они в стоке шире, чем у acera, в чем ты сам можешь легко убедиться в любом магазине.

поэтому я и спрашиваю как правильно их выбирать по каким параметрам[/QUOTE

Tourney у меня не было, а ХТ и ХТЯ взаимозаменяемые, помню ставил на ХТ взамен расколотого ролик от ХТЯ, да и сторонних производителей, ВВВ например, ставил на ХТЯ - все подошло.

Feltandy
18.06.2017, 14:46
У шимано ХТ например ролики с отличной грязезащитой, у тех же ВВВ нет пыльников, а только пыльник самого подшипника.
А как вы решаете вопрос с верхним роликом, который должен люфтить немного? Все работает норм. с фиксированным?

P.S. Переклюк ХТ 772, 6-7 тыс прошел, ролики еще живее всех живых.

Ouninpohja
18.06.2017, 15:14
У шимано ХТ например ролики с отличной грязезащитой
нихрена. ни у шиманы, ни у срама. в стоке идут почти сухие. пыльники на обычных промах не могут обеспечить нормальную грязезащиту. поэтом ролики требуют подготовки в виде плотной набивки водостойкой смазки и то со временем ее надо обновлять
в сухих регионах этого не заметить, у нас сезоны 14-15годов были без лета вообще, одни говны и грязь, приходилось перенабивать несколько раз за сезон
сейчас опять лета нет

binka
18.06.2017, 15:17
за год стерлись задние звездочки на нем. Новый переключатель покупать как то жалко каждый год.
Пластмасс пластмассе рознь.
Не знаком с задними переключателями Асера, но разве нельзя на них приспособить ролики от шимановских ХТ?

mister.amg
18.06.2017, 15:48
Пластмасс пластмассе рознь.
Не знаком с задними переключателями Асера, но разве нельзя на них приспособить ролики от шимановских ХТ?

не знаю, я вот и пытаюсь узнать какие подойдут. Мне продавец в магазине дал, но они широкие, не подходят, а старые я на радостях выбросил.
Но вообще немного странное качество у асера, катался в общей сложности 2 месяца, в день 30-40 км, в итоге все стерлось

vlad674
18.06.2017, 15:59
У шимано ХТ например ролики с отличной грязезащитой, у тех же ВВВ нет пыльников, а только пыльник самого подшипника.
А как вы решаете вопрос с верхним роликом, который должен люфтить немного? Все работает норм. с фиксированным?

P.S. Переклюк ХТ 772, 6-7 тыс прошел, ролики еще живее всех живых.
Я специально поставил ролики ВВВ вот такие:
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/натяжные-ролики-bbb-aluboys-керамические/rp-prod134281
Чтобы избавиться от люфта в верхнем ролике ХТЯ, не нравится мне затея Шимано с люфтом, без люфта настраивать нужно точнее, но и переключения получаются чётче. У этих роликов ВВВ пыльники точеные, а не штампованные, как у Шимано, и подогнаны к телу ролика почти без зазора - грязезащита получается лучше, и подшипники бОльшего диаметра, и защищённые с обеих сторон. Мне нравится.

ddk81
18.06.2017, 16:04
Я специально поставил ролики ВВВ вот такие:
http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/натяжные-ролики-bbb-aluboys-керамические/rp-prod134281
Чтобы избавиться от люфта в верхнем ролике ХТЯ, не нравится мне затея Шимано с люфтом, без люфта настраивать нужно точнее, но и переключения получаются чётче. У этих роликов ВВВ пыльники точеные, а не штампованные, как у Шимано, и подогнаны к телу ролика почти без зазора - грязезащита получается лучше, и подшипники бОльшего диаметра, и защищённые с обеих сторон. Мне нравится.

За стоимость этих роликов можно нормальный переклюк взять.

vlad674
18.06.2017, 16:14
За стоимость этих роликов можно нормальный переклюк взять.
Я их покупал ещё до кризиса в Канте, на тот момент они стоили в районе 1000 руб, по той же цене, что и ролики ХТЯ, взял тогда 2 комплекта, до сих пор ещё один в запасе лежит))))))

---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:11 ----------

не знаю, я вот и пытаюсь узнать какие подойдут. Мне продавец в магазине дал, но они широкие, не подходят, а старые я на радостях выбросил.
Но вообще немного странное качество у асера, катался в общей сложности 2 месяца, в день 30-40 км, в итоге все стерлось
Поезжай тогда с переключателем в магазин и подбирай по месту. Если в Москве, то в Сокольники в трубу, там этого барахла много.

binka
18.06.2017, 17:13
немного странное качество у асера, катался в общей сложности 2 месяца, в день 30-40 км, в итоге все стерлось
Тоже несколько странно, особенно когда видел изношенные со временем ! в хлам сами асеровские переключатели с люфтующими параллелограммами их корпусов,
но чтобы там были как-то значимо изношены зубчики у роликов, даже близко не стоял вопрос - они были хоть и не как новые, но далеко не лысые.

ddk81
18.06.2017, 17:41
binka,
Вадег, у тя чё галлюцинации:crazy:, то ты не знаком с асеровскими переклюками, то знаком. Определись, прежде чем писать свои теории.

binka
18.06.2017, 17:49
Держите себя в руках, ddk81. binka немало видел асеровских переключателей, но лишь именно их видел, немного даже трогал, чтобы запомнить ощутимые люфты, но ни разу не имел с ними дела вплотную, не настраивал, не ремонтировал - альтусовские пару-тройку раз настраивал, но не именно асеровские.