PDA

Просмотр полной версии : Как понять что тебе нужно от вилки?

AlexCAD
14.06.2017, 19:36
Друзья, просветите чайника))
Как понять какая нужна тебе вилка? У меня было за жизнь 4 вилки: какой-то Сантур за копейки (пружинно-эластомер). RS Recon Gold (воздух-масло) и вот сейчас Marzocchi 350R (пружина-масло). Еще я ездил, правда мало на Fox Float 32 CTD Kashima.
К своему стыду я не вижу между ними разницы... Правда Сантур я помню смутно, ибо было это больше 10 лет назад, он конечно хуже ибо там нет демпфера, вычеркнем ее. хрен бы с ней.
Но вот остальное, ей богу я не пойму как определить что лучше и что хуже? Люди пишут о какой то "мелочевке" о "плюшевости" о "страгивании". Да, допустим 350R малость подубовее, но это все какие то мимолетные ощущения, про которые я забываю когда привыкаю к вилке... Все мои проблемы с катанием связаны были с техникой, но никак не с вилкой! Еще конечно есть крутилки жесткости и у FOX некие режимы, но честно говоря я один раз настраивал в среднее положение и забивал на эту тему.
Вот тормоза да, рама да, вынос, руль, покрышки, подвеска заднего колеса - влияет и ощущается сразу...но вилка?
Мне стыдно, ведь fox стоит в 2 раза дороже, я не способен понять эти технологии? Просветите пож.. как все таки влиться в ряды ценителей вилок?

Artie
14.06.2017, 20:05
Проехаться по трассе с камнями/корнями, съездить в горы. Попробовать вилку в 2 раза дороже. Проделать то же самое.
Профит.

AlexCAD
14.06.2017, 20:15
Проехаться по трассе с камнями/корнями, съездить в горы. Попробовать вилку в 2 раза дороже. Проделать то же самое.
Профит.

Ездил, и постоянно езжу по таким трассам. да, разница есть, но на уровне мимолетных ощущений. Никак я не пойму, нужен мне этот Fox или нет? стоит он этих лишних 15 тысяч?
конкретно Fox 34 CTD.
почему все так любят FOX?

---------- Добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:12 ----------

Профит.

и что это вообще даст, я проеду на FOX там где не проеду на 350R? Или FOX даст мне какие-то позитивные эмоции (это тоже стоит денег, согласен)
или FOX спасет меня где-то от травмы когда я въеду в яму и забуду выдернуть перед?
Пробовать конечно хорошо, но для этого надо иметь 2 вилки. А зачем мне 2 вилки? или про-райдеры и активные любители имеют несколько вилок?

GOTH
14.06.2017, 20:29
Ездил, и постоянно езжу по таким трассам. да, разница есть, но на уровне мимолетных ощущений
Значит покупайте дешевую и катайте на ней . Я вот катаю и особых проблем не испытываю , чтобы резко задуматься о смене

AlexCAD
14.06.2017, 20:41
Значит покупайте дешевую и катайте на ней . Я вот катаю и особых проблем не испытываю , чтобы резко задуматься о смене

Раньше всегда так и делал))
а тут начал читать обзоры про вилки, все ругают мою 350R а я никак не пойму почему... Еще люди заморачиваются "оплюшевлением" вилок, опять же не очень понятно зачем это надо.
и я подумал, может чего я упускаю в этой жизни))
в горы не езжу, по крайней мере на велосипеде. И не поеду, ибо страшно и больно это. и потом заживает долго.

GOTH
14.06.2017, 20:50
AlexCAD, люди все разные , у каждого свое мнение , свои критерии отбора, своя психология. ) В хай энд музыкальной аппаратуре правильно говорят , езжай и слушай , потом покупай , а не ориентируйся на отзывы разных людей ...у всех уши разные . Так и тут , пока сам не познаешь , не поймешь в чем соль , нужно ли вам это и главное стоит ли оно того , что за нее просят

Гепатромбин
14.06.2017, 20:55
Дешевая быстро начнет люфтить в месте контакта ног со штанами.

GOTH
14.06.2017, 21:02
Дешевая быстро начнет люфтить в месте контакта ног со штанами.
8 лет на сантуре , а может и больше , люфта не было ...сломался в прошлом году блокиратор вилки , разобрал , но так и не сделал ...вычитал что вроде должна люфтить , на всякий пожарный подмотал скотча на пластмассовую хню , катаю дальше , проблем не знаю

lelice
14.06.2017, 21:02
я подумал, может чего я упускаю в этой жизни))
Как минимум, вы не знаете, чем отличаются пружины справа от тех, что слева и каковы преимущества у чёрненьких :rolleyes:

http://kvazar-3000.narod.ru/OKA/Fobos/01_Fobos_MINI.jpg

GOTH
14.06.2017, 21:04
lelice, а если к правым вставить эластомер , разница будет ?

lelice
14.06.2017, 21:08
В хай энд музыкальной аппаратуре правильно говорят
Нередко хай-эндом обназывают то, что лишь чем-то или в чём-то на него похоже.
А за громким названием уже потом ценик лепится нехилый, а на рынке два "хитреца" - один покупает, а другой продаёт.

GOTH
14.06.2017, 21:09
Нередко хай-эндом обназывают то, что лишь чем-то или в чём-то на него похоже.
А за громким названием уже потом ценик лепится нехилый, а на рынке два "хитреца" - один покупает, а другой продаёт.Не без этого , по этому и слушать надо

AlexCAD
14.06.2017, 21:10
Как минимум, вы не знаете, чем отличаются пружины справа от тех, что слева и каковы преимущества у чёрненьких :rolleyes:

http://kvazar-3000.narod.ru/OKA/Fobos/01_Fobos_MINI.jpg

знаю! на деталях машин такие проходили)) Пружины переменной жесткости, еще такие бывают конические, бывают наборные с разным диаметром витка. Но разве такие ставят в велосипедные вилки?

lelice
14.06.2017, 21:17
lelice, а если к правым вставить эластомер , разница будет ?
Добавленный эластомер не может иметь равнозначные характеристики с металлом пружины, но породию на неё он демонстрирует довольно-таки неплохо.
Особенно в тёплое время года, точнее сказать, в определённых рамках температуры окружающей среды - металл, тем более термообработанный и используемый в пружинах,
такой зависимости и нестабильности при работе не имеет.
Тем не менее, эластомер неплохой демпфер от пробоя и лекарство от дикого стука, когда как на совдеповских ИЖ-аках, которые шли под боковой прицеп\коляску,
вилка с более жёсткой пружиной, но без люльки могла шумно и позорно стучать так, что закладывало уши и хватал мандраж, что ща вот-вот отвалитсянах.

segunli
14.06.2017, 22:41
имеют несколько
Именно.

любят FOX?
фифти-фифти

какие-то позитивные эмоции
От покатушки
http://www.twentysix.ru/uploads/images/00/22/92/2013/09/03/0bde177aeb.jpg
https://www.marzocchi.com/System/20400/350-R_ANODIZING(4).jpg
При 140 мм хода и сдержанном плюше, эмоции, конечно, возникают.

Наливаич
15.06.2017, 04:21
как все таки влиться в ряды ценителей
https://www.youtube.com/watch?v=q6kGIB9xZj0

вольешься?

Гепатромбин
16.06.2017, 17:50
подмотал скотча на пластмассовую хню
Пластмасс. хня -это башинги? Разве легко вытаскиваются из штанов?

GOTH
16.06.2017, 18:20
Разве легко вытаскиваются из штанов?
Да вроде проблем не было , я не помню ...вот сам блокиратор вилки вытаскивать , вот там я пол дня повозился , так как ключа не было

Juggernaut
16.06.2017, 19:05
Проехаться по трассе с камнями/корнями, съездить в горы. Попробовать вилку в 2 раза дороже.
Я всё это пробовал и тоже разницы особо не вижу)
Думаю, ТС - нормальный :rolleyes:

binka
16.06.2017, 20:20
У меня было за жизнь 4 вилки: какой-то Сантур за копейки (пружинно-эластомер). RS Recon Gold (воздух-масло) и вот сейчас Marzocchi 350R (пружина-масло). Еще я ездил, правда мало на Fox Float 32 CTD Kashima.
Фоксовская кашима намного легче, чем ваш стоковый сантур или пружинно-маслянная марцоччи?
Тогда, если вы пробовали всё это на одном и том же веле, то наверняка была нарушена изначально заданная производителем развесовка между задом и передом,
и как это отзывалось на общей управляемости, когда чего-то одно полезное бывает в ущерб чему-то другому?

Вообще, проще говоря ответьте, кто сможет, есть ли ощутимый смысл ставить маловесомую вилку на увесистый чугун?

vlad674
16.06.2017, 20:57
Фоксовская кашима намного легче, чем ваш стоковый сантур или пружинно-маслянная марцоччи?
Тогда, если вы пробовали всё это на одном и том же веле, то наверняка была нарушена изначально заданная производителем развесовка между задом и передом,
и как это отзывалось на общей управляемости, когда чего-то одно полезное бывает в ущерб чему-то другому?

Вообще, проще говоря ответьте, кто сможет, есть ли ощутимый смысл ставить маловесомую вилку на увесистый чугун?
Видимо опять Вадим Бегаев.

binka
16.06.2017, 21:13
Видимо опять Вадим Бегаев.
Это вы к чему сказали? На вопрос есть ответные мысли без флудежа?

GOTH
16.06.2017, 21:15
binka, ответ тут простой , есть деньги , есть смысл , нет денег ,нет смысла

binka
16.06.2017, 21:28
есть деньги , есть смысл , нет денег ,нет смысла
Всё равно хотелось бы знать смысл, зачем при наличии денег покупать чугун-вел, а потом ОЧЕНЬ дорогую вилку?
Может быть, разумнее на ту же сумму сразу брать что-то более сбалансированное, типа дорогой вел с дорогой вилкой?

GOTH
16.06.2017, 22:49
Может быть, разумнее на ту же сумму сразу брать что-то более сбалансированное, типа дорогой вел с дорогой вилкой?
разумнее, вот видишь , умеешь ведь мыслить в правильном направлении

binka
16.06.2017, 23:05
умеешь ведь
Да, иногда бываю хорошим, ты прав, начинающий каталец. Но никто не виноват, что ты сразу не понял, что имелось ввиду постами выше.
А ведь, говорилось именно об этом самом.

AlexCAD
17.06.2017, 22:26

не, велосипеды были разные. хардтейл на сантуре, рокшокс на XC подвесе, Fox на хардтейле и 350R на эндуро подвесе

---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:19 ----------

Всё равно хотелось бы знать смысл, зачем при наличии денег покупать чугун-вел, а потом ОЧЕНЬ дорогую вилку?

Не всем дано понять преимущества вилки за 25 рублей перед вилкой за 45 рублей. мне видимо не дано... пока что я только понял преимущества тормозов M615 над M395 и тектро. понял на своей собственной шкуре, когда убрался на спуске на 395-х, а потом проезжал по этому же месту на 615-х без проблем.

binka
18.06.2017, 00:36
не, велосипеды были разные. хардтейл на сантуре, рокшокс на XC подвесе, Fox на хардтейле и 350R на эндуро подвесе
Это важно, потому сразу и предположил, что это так.

понял преимущества тормозов M615 над M395 и тектро. понял на своей собственной шкуре, когда убрался на спуске на 395-х, а потом проезжал по этому же месту на 615-х без проблем.
Поделитесь с нами об этом, почему 315-е привели к уборке и что было бы, если вначале это место проехали на 615-х, а уж потом на 395-х? Думаете, что на 615-х уборки бы не было?

AlexCAD
18.06.2017, 02:07
Это важно, потому сразу и предположил, что это так.

Поделитесь с нами об этом, почему 315-е привели к уборке и что было бы, если вначале это место проехали на 615-х, а уж потом на 395-х? Думаете, что на 615-х уборки бы не было?
Модуляции на 395-х нет. работают как стопкран, вкл-выкл. Не удалось сползти на малой скорости, встал на спуске и свалился вбок.

vasay
18.06.2017, 03:37
Не всем дано понять преимущества вилки за 25 рублей перед вилкой за 45 рублей. мне видимо не дано... пока что я только понял преимущества тормозов M615 над M395 и тектро. понял на своей собственной шкуре, когда убрался на спуске на 395-х, а потом проезжал по этому же месту на 615-х без проблем.

Лично у меня гораздо более приятные впечатления от
Shimano BR-M446 чем от ощутимо более дорогих Avid Elixir 7 Carbon (как в плане мощности торможения так и в плане надежности).
Хотя, согласен - с модуляцией у этих шиман плохо. Поначалу были случаи оверрулей... Но потом привык.

По вилкам, все на которых ездил (если не считать эластомерок, то: Magura Menja, SR Suntour Raidon, Manitou Marvel Comp, RS Reba RL, Marzocchi TXC1) - все разные. Ощутимо разные. Самые приятные впечатления от Magura Menja. Самые негативные - от RS Reba.

binka
18.06.2017, 09:52
Самые негативные - от RS Reba.
Да, факт.