PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте вилку для девушки весом 42 кг.

Merllinn
09.06.2017, 20:23
Здравствуйте. Почитал форум, видел пару подобных вопросов, но достаточно давно, и посмотрев на предложенные там решения понял, что многое из рекомендованного уже отсутствует в продаже, хотя, что-то безусловно продаеться до сих пор. В связи с этим решил задать вопрос. Какую вилку\вилки посоветует сообщество на 2017 для леди весом 42 кг для город\загород, только летом, по всем типа дорожного покрытия от убитого грейдера до убитого асфальта и лесных тропинок. Основное пожелание, чтобы вилка максимально хорошо отрабатывала мелочевку, такую как стиральная доска на грейдере или выбоины на асфальте, корни деревьев и тд (+\- 5-10 см) Прыгать с дропов с ней не будут а вот быстро мчать под горку по грунтовой или условно асфальтовой дороге вполне. Если есть возможность порекомендовать несколько вариантов в разных ценовых категориях, буду отдельно благодарен. Так же было бы здорово, чтобы рекомендуемая вилка была доступна для покупки в РФ, это не то чтобы критично, но хотелось бы.

Заранее признателен за помощь всем ответившим :thank_you:

UPDATE: Изменил заголовок, вместо словосочетания "воздушную вилку" написал просто - вилку. Так как это корректнее отражает, что ищется именно вилка которая наилучшим образом соответствует поставленной задаче, а не обязательно воздушка. Редактирование произведено, на основании замечаний участников треда, так как, не все разделяют мнение, что воздушка будет оптимальным выбором под поставленную задачу (как я понял)

Fleogan
09.06.2017, 20:44
Да в принципе ИМХО любая воздушка подойдёт, там ж все дело в том, какое давление ты туд вдуешь.:unknw:

leluce
09.06.2017, 21:11
для леди весом 42 кг для город\загород, только летом, по всем типа дорожного покрытия от убитого грейдера до убитого асфальта и лесных тропинок. Основное пожелание, чтобы вилка максимально хорошо отрабатывала мелочевку

Да в принципе ИМХО любая воздушка подойдёт, там ж все дело в том, какое давление ты туд вдуешь.
Только пружину средней жёсткости видно, т.е. как раз стоковую.
Воздушку, отрабатывающую мелочёвку, да ещё и под весом 42 кг, по моему, ещё и не придумали, а не только не назначили на неё ценик.
Который также, по всей видимости, должен быть просто заоблачным. Это так кажется, что качну воздуха поменьше, хоть для веса 30 кг,
и у нас запляшут лес и горы. Нихрена подобного, воздушная вила просто просядет, а её страгивание как было ковном, так и останется никудышным -
какая там мелочёвка для воздушки, ей бы большие ямки обрабатывать получше, а мелочь она просто не видит.

Dvgd
09.06.2017, 21:27
Современные воздушки с такими требованиями не знаю, но стоит у моей жены (тоже легонькая, хотя и не 42 кг) мурзик марафон рейс еще 2006 года. Открытая ванна, итальянская сборка, все дела :) Так у вилки этой, по ощущениям, вообще нет усилия страгивания :unknw:

leluce
09.06.2017, 21:44
мурзик марафон рейс еще 2006 года. Открытая ванна, итальянская сборка
В каком магазине можно купить такую вилку, особенно марзочевскую итальянку тех времён?
Вот странно у вас тут на форуме, люди опровергают нынешние истины, ставя в пример то, чего вопрошающий человек никогда не купит.
Или ему сейчас подскажут путь на барахолку, где неопытному подсунут какое-то убитое ковно, после чего он поллета будет путешествовать
по магазинам и мастерским в поисках каких-нибудь убитых резинок или изношенных железяк + мастеров, которые приведут в чувства старый хлам?
В итоге старая поношенная рухлядь выльется наивному покупателю в круглую сумму. А чел, заметьте, пришёл сюда совсем не за тем, чтобы стать профессиональным
знатоком внутренностей вилок и их ремонта, а за советом купить обычную работающую чувствительную вилку для мягкой работы на мелочи и,
как подозреваю, не за штуку баксов, а за разумные деньги и новенькую, а не старый бабушкин рояль хз с каким прошлым из под бывшего гончега.

Fleogan
09.06.2017, 21:53
Воздушку, отрабатывающую мелочёвку, да ещё и под весом 42 кг, по моему, ещё и не придумали, а не только не назначили на неё ценик.
Который также, по всей видимости, должен быть просто заоблачным. Это так кажется, что качну воздуха поменьше, хоть для веса 30 кг,
и у нас запляшут лес и горы.
Это тебе кажется, а я - активный пользователь воздушки и со всей ответственностью могу заявить, что она весьма плюшевая. Я не пойму, откуда ж вы такие беретесь, утверждающие, что вилка с воздушной пружиной - говно? Не ты первый тут на это намекаешь. Мне еще один человече все доказывал, что воздушки - говно. Такое впечатление, что ты то ли не ездил на воздушке, то ли какой-нибудь TurnKey забывал отключать, то ли давление туда сверх меры забивал, то ли напрочь забивал на ее ТО, уж извини за прямоту.

---------- Добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:52 ----------

за советом купить обычную работающую чувствительную вилку для мягкой работы на мелочи и,
как подозреваю, не за штуку баксов, а за разумные деньги и новенькую,
Ну так предложи что-нибудь сам вместо того, чтоб воздушки поливать.

leluce
09.06.2017, 22:13
Такое впечатление, что ты то ли не ездил на воздушке, то ли какой-нибудь TurnKey забывал отключать, то ли давление туда сверх меры забивал
При форсировании подъёмов стоя на педалях, TurnKey включаю, потом выключаю. Давление пробовал самое разное. После пружинно-маслянной вилки воздушка мелочь не видит.
Зато, для больших скоростей, скажем так, от 30-ти и более км\ч пружинной вилке необходим демпфер хотя бы отбоя, иначе становится страшновато от раскачиваний.
Хотя не думаю, что именно в этом случае от вилки требуется работа на больших скоростях, но демпфер, конечно же, был бы очень кстати. Как и возможность залочивания TurnKey.

ТС подскажет, на какой диаметр колёс ищет вилку, какое крепление колеса (эксцентрик или ось), а потом кто-нибудь и предложит ссылку на
пружинно-маслянную вилку с регулировкой отбоя и TurnKey.

segunli
09.06.2017, 22:21
Merllinn, колёса какого размера ?
Если под сикстеры. То, не знаю, как уважаемое вело сообщество, но, с годами я подогнал под всеедение Ребу дуал. Значительно проще переделываются под плюшь, для легковеса, Пайк, с кишками от Рекон ТК, Марзоки чисто пружинная ЕХР и джам про сл при воздухе ( открытые ванны в обеих ). Да, это всё олдскул, ретро. Как и Маниту Минута 1:00 мягко пляшет. Даже примитивная ТопГан, палка-палка-две железки, податлив на выравнивание качения переднего колеса, для любой дороги. ( Две позитивные пружины, жёсткостью ниже средней ). Опять же старый РокШох Джет с красной и жёлтой завитушками стальными пружинками. Которые легко подходят и в ТопГан и в 30 мм ноги ЕХР. ....
Играя словцами , добавлю. Найдите любую амовилку с мягкими пружинами и последуйте манипуляциям , при доработке в домашних условиях. Советы не заставят себя ждать, темы доступные обозрению на вело форумах.
Конечно, я отдаю отчёт в разнице, в весомом различие отклика амовилок под ездоком в 42 кг и рейдером типа меня 4-ёх пудовым . И всё же, выше указанные железяки отрабатывают стиральную доску. Не забывайте о функциональном сопровождение резины на колёсах. Да, не всякой ! и к тому же набитой давлением воздуха, не ниже, не выше . Аккурат под вас и вашу трассу.

AltairNsk
09.06.2017, 22:32
Многое будет зависеть от конкретного экземпляра: Чтобы ноги-штаны ровные и бушинги с достаточным зазором.
Возможно, придется поколдовать над негативной пружиной (объемом, если воздушная; жесткостью и длиной, если сталь).
Проверить, не слишком ли тупой демпфер компрессии (если есть).

pavlinux
09.06.2017, 22:34
для леди весом 42 кг
DT Swiss XRC 100

---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:33 ----------

Чтобы ноги ровные ... с достаточным зазором.
Вы про вилку?

AltairNsk
09.06.2017, 22:55
Вы про вилку?
Вас что-то удивляет?
Вам никогда не встречались немного не соосные ноги, из-за этого заходящие по бушингам внатяг? Слишком тугие бушинги? И т.д.?

pavlinux
09.06.2017, 23:02
Вам никогда не встречались немного не
Самая дешёвая у меня была RS Recon 351 и Fox Float 32, ... что там у народа, я х.з.

Чингачгук
09.06.2017, 23:07
упомянутая Марзочи Марафон (у меня таких две) - вилка с негативной воздушной камерой, наподобие Rock Shox Dual Air (тоже достойный вариант), но в отличие от американо-тайваньцев, у Марзоч были 2 позитивные камеры в обоих ногах низкого давления. Потому и низкое усилие страгивания, действительно сравнимое с лучшими моделями пружинных вилок, типа Фокс Ваниллы (у меня и они были).
Сейчас вариант либо искать на ебей эти старые но славные Марзочи или Rock Shox Dual Air, причем 26" (полагаю, что девочке этого размера колёс хватит за глаза), либо же купить пружинную вилку и поменять пружину. Можно купить и современную однокамерную воздушку с негативной витой пружиной, типа Fox F серий - но там придется негативную пружинку заменить на более слабую, потому что штатная, расчитанная на вес 60-80, будет при низком давлении заметно сгонять вилку вниз.

leluce
09.06.2017, 23:22
Пружина, эластомер + маслянный демпфер, пусть и нерегулируемый. В комплекте дистанционный локаут и приятная скидка.
Есть у кого отзывы, парни? https://www.bike-discount.de/en/buy/rst-omega-rl-26-mtb-fork-black-445857/wg_id-205

https://cdn.bike-discount.de/media/org/orgb_R/orgid_240/thumbs/251066_2361685.jpg

Merllinn
09.06.2017, 23:37
Merllinn, колёса какого размера ?
Если под сикстеры. То, не знаю, как уважаемое вело сообщество, но, с годами я подогнал под всеедение Ребу дуал. Значительно проще переделываются под плюшь, для легковеса, Пайк, с кишками от Рекон ТК, Марзоки чисто пружинная ЕХР и джам про сл при воздухе ( открытые ванны в обеих ). Да, это всё олдскул, ретро. Как и Маниту Минута 1:00 мягко пляшет. Даже примитивная ТопГан, палка-палка-две железки, податлив на выравнивание качения переднего колеса, для любой дороги. ( Две позитивные пружины, жёсткостью ниже средней ). Опять же старый РокШох Джет с красной и жёлтой завитушками стальными пружинками. Которые легко подходят и в ТопГан и в 30 мм ноги ЕХР. ....
Играя словцами , добавлю. Найдите любую амовилку с мягкими пружинами и последуйте манипуляциям , при доработке в домашних условиях. Советы не заставят себя ждать, темы доступные обозрению на вело форумах.
Конечно, я отдаю отчёт в разнице, в весомом различие отклика амовилок под ездоком в 42 кг и рейдером типа меня 4-ёх пудовым . И всё же, выше указанные железяки отрабатывают стиральную доску. Не забывайте о функциональном сопровождение резины на колёсах. Да, не всякой ! и к тому же набитой давлением воздуха, не ниже, не выше . Аккурат под вас и вашу трассу.

Спасибо, 26ые ! Я правильно понимаю, что воздушка не лучший выбор под такой вес и поставленные задачи? Если воздушка не лучший выбор то я готов и другие варианты рассмотреть, доверяю опыту сообщества :) единственно, не хотелось бы стать рабом вилки, хотелось бы больше кататься, чем ковыряться, но если манипуляции которые надо провести изначально известны и просты, то это не будет останавливать.

---------- Добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:32 ----------

При форсировании подъёмов стоя на педалях, TurnKey включаю, потом выключаю. Давление пробовал самое разное. После пружинно-маслянной вилки воздушка мелочь не видит.
Зато, для больших скоростей, скажем так, от 30-ти и более км\ч пружинной вилке необходим демпфер хотя бы отбоя, иначе становится страшновато от раскачиваний.
Хотя не думаю, что именно в этом случае от вилки требуется работа на больших скоростях, но демпфер, конечно же, был бы очень кстати. Как и возможность залочивания TurnKey.

ТС подскажет, на какой диаметр колёс ищет вилку, какое крепление колеса (эксцентрик или ось), а потом кто-нибудь и предложит ссылку на
пружинно-маслянную вилку с регулировкой отбоя и TurnKey.

Спасибо, 26ые колеса, ось\эксцентрик не принципиально, так как основная сложность найти вилку, я готов в остальном под нее подстроиться. Как я понимаю, я был не совсем прав озвучив, что ищу воздушку, корректнее было бы сказать, что ищу просто вилку, под описанные задачи, верно?

leluce
10.06.2017, 00:00
Как я понимаю, я был не совсем прав озвучив, что ищу воздушку
Чтобы хотя бы близко подойти к тому опыту, что стоит за плечами таких ребят, как например Чингачгук, segunli и других байкеров, перевидавших на своём веловеку самых разных вилок и имевших дело с их практической модернизацией, требуются годы возни с этим железом и немеряно потраченных денег, более половина которых фактически были тратами экспериментальными.
Вангую, что как минимум сегодня вам это нужно меньше всего, а хочется приобрести новую вилку с высокой чувствительностью к мелочи под колёсами, и по приемлемой цене.
Нисколько не сомневаюсь, что это должна быть пружинно-маслянная вилка, но тот вес, для работы с которым она должна быть нацелена, относится к детско-подростковому, отчего, возможно, придётся заказывать пружину с соответствующей в её заявленных параметрах жёсткостью. Есть ещё один выход - если имеющаяся пружина покажется слишком жёсткой, то можно частично сточить её толщину на нождаке. При этом некоторые ребята умудряются получить необычные характеристики у обычной, вроде бы, пружины, когда стачивая её по всей длине, уменьшают толщину пружины неодинаково, получая тем самым прогрессивную характеристику.

Merllinn
10.06.2017, 00:48
Чтобы хотя бы близко подойти к тому опыту, что стоит за плечами таких ребят, как например Чингачгук, segunli и других байкеров, перевидавших на своём веловеку самых разных вилок и имевших дело с их практической модернизацией, требуются годы возни с этим железом и немеряно потраченных денег, более половина которых фактически были тратами экспериментальными.
Вангую, что как минимум сегодня вам это нужно меньше всего, а хочется приобрести новую вилку с высокой чувствительностью к мелочи под колёсами, и по приемлемой цене.
Нисколько не сомневаюсь, что это должна быть пружинно-маслянная вилка, но тот вес, для работы с которым она должна быть нацелена, относится к детско-подростковому, отчего, возможно, придётся заказывать пружину с соответствующей в её заявленных параметрах жёсткостью. Есть ещё один выход - если имеющаяся пружина покажется слишком жёсткой, то можно частично сточить её толщину на нождаке. При этом некоторые ребята умудряются получить необычные характеристики у обычной, вроде бы, пружины, когда стачивая её по всей длине, уменьшают толщину пружины неодинаково, получая тем самым прогрессивную характеристику.

Да, все верно, замена пружины видиться вполне понятным и реализуемым действием, особенно если удасться получить подсказку, на что менять. Погуглив пару озвученных выше вариантов от участников треда, уперся в ту же проблему, что и ранее, читая подобные топики, начатые здесь до моего появления, не могу найти в магазинах в РФ - FOX Vanilla \ Marzocchi Marathon \ DT Swiss XRC 10 да и вне РФ эти вилки мне попались только б\у Чуть проще обстоят дела с Rock Shox Dual Air но по этому названию как я понял есть несколько модификаций, я прав?

Пока лучшие результаты по поиску дает авито, что то из предложенного выше есть даже в МСК и СПБ, что наиболее приемлемо.

Нашел несколько вариантов Rock Shox Dual Air, как я понимаю, это чуть чуть разные вилки, или нет? Вариант 1 (https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/rockshox_sid_dual_air_novaya_1049907941) Вариант 2 (https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/vilka_rock_shox_reba_world_cup_dual_air_2006_12124 41090) Вариант 3 (https://www.avito.ru/yuzhnouralsk/velosipedy/26_vilka_rock_shox_reba_dual_air_100_mm_1133372794 )

Попалась пара Marzocchi Marathon но только одна в пределах досягаемости (https://www.avito.ru/tver/velosipedy/vilka_marzocchi_marathon_lr_26_992281246) вторая к сожалению далековата (https://www.avito.ru/bashkortostan_oktyabrskiy/velosipedy/vilka_marzocchi_marathon_lr_pedali_straitline_amp_ 1208000621)

А из, того, что сейчас выпускается и доступно для покупки в РФ под мои задачи может, что-то подходить? (желательно в магазинах или у понятных людей из велосообщества)

---------- Добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:41 ----------

Да в принципе ИМХО любая воздушка подойдёт, там ж все дело в том, какое давление ты туд вдуешь.:unknw:

Я вижу, что у воздушек большой разброс в цене, подозреваю, значит не все одинаковые :unsure: плюс и в этой теме и в прочитанных мною ранее есть замечания по поводу жесткости пружины, которая может быть чрезмерная при весе 42 кило, можете, что-то подходящее порекомендовать и если требуется замены пружины, то какую посоветуете? Желательно приобрести вилку в магазине или у понятного продавца из велосообщества.

Сейчас установлена вилка RST Omega TNL без особых надежд, но вдруг из нее можно получить желаемое? Или даже не думать об этом?

segunli
10.06.2017, 01:45
Вариант 2
Хорошосохранилась

Merllinn
10.06.2017, 02:08
Хорошосохранилась

Как я понимаю она до 2013 года вероятно не была в эксплуатации хозяин пишет, что - "Вилка заказана мной из Германии в 2013 - была абсолютно новой с не резанным штоком"

Нашел тут еще Marzocchi Bomber EXR (https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/ramy_dvuhpodves_merida_vilka_marzocchi_pedali_1217 509624) вы ее имели в виду?
А упомянутый вами выше "Значительно проще переделываются под плюшь, для легковеса, Пайк, с кишками от Рекон ТК" это вот про это? (пайк (http://www.alienbike.ru/product/10030901) рекон (http://www.alienbike.ru/product/10024510))

leluce
10.06.2017, 08:00
Как я понимаю она до 2013 года вероятно не была в эксплуатации хозяин пишет, что
Хозяин, т.е. продавец, мог сделать это фото в день получения вилки с магазина, поэтому и видон у неё "хорошосохранилась" - а чё, с 2013 года он почти ваще не катал :mocking:

Однокоронки с ходом более 100 мм лучше не брать, максимум 120 мм, да и то, если уж очень нужен ход побольше - торсионка у неперевёртышей итак ковно, а если ещё и одна труба заведомо много вылезает из другой, т.е. штанов, то быстрый люфт в бушингах, коробление пыльников овалом и активное чиркание колодок по ротору будет обеспечено.

Нет смысла искать и покупать "вилка-шедевр", тратя на это кучу нервов, времени и денег - хз, насколько вообще вся эта любовь затянется, а если что, и супер-вилка когда-нибудь окажется смыслом жизни, то в конце-концов она затем всё равно сменится на что-то дороже всего велосипеда вместе взятого, карбоновый перевёртыш какой-нибудь.

Вот здесь пояснительный фото-рисунок, на котором отлично видно, что помимо пружины есть ещё эластомер (под №6), состоящий из двух частей, жёсткого и более мягкого.
С ногами у вилки 28-30мм пружина итак не жёсткая и её можно не трогать, а вот с эластомерами как-то жанглируют - меняют, подрезают или вообще удаляют
http://velo100.ru/technics/устройство-эластомерной-вилки-RST-Vogue-TNL

http://velo100.ru/files/technics/RST_Vogue_TNL_2007.jpeg

Crait
10.06.2017, 09:44
Merllinn, F1RST, лучше - в модификации platinum(облегченная с 30 ногами), для 42 кг.
Многие тут напрочь забывают, что соотношение цена/качество/плюш - не последний звук, отчего и получаются советы стоимостью с пару-тройку ваших велов, что скорее всего.
Из омеги ничего не сделать - тупой чугун.
Для тяжких дяденек заколхозить что-то полуработающее возможно, для легкой девочки - нет.
И для такого веса, 42 кг, вес самой вилки так же имеет значение, так что воздушка.
Нормальных пружинных уже почти не осталось, или его величество Чугунейшество.

TaRa
10.06.2017, 10:05
Merllinn, для райдера весом 42 кг нужна вилка Rock Shox SID Dual Air. Говорю как райдер в 45 кг. Это вилка из первого вашего варианта, только обратите внимание, что она с конусным штоком, а бывают с прямым. Надо смотреть что у вас за стакан, при необходимости купить проставки.

---------- Добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:59 ----------

Если найдете SID XX или SID XX WC - будет вообще замечательно.

Бальдр
10.06.2017, 10:39
Короткоходная воздушка с самым легким страгиванием, отрабатывающая мелочевку только одна. Это лефти. Есть недорого на авито, например. Останется придумать как её приладить на обычный байк. Ну, и переднее колесо пересобрать.

leluce
10.06.2017, 12:44
воздушка с самым легким страгиванием, отрабатывающая мелочевку только одна. Это лефти.
Однокопытная вилка в угоду мелочи хороша лишь тем, что препятствием отработки мелочи для неё стоит лишь один пыльник вкупе со внутренними сальниками.
Но, воздушка есть воздушка - воздух, особенно сжатый, под высочайшим давлением в малом объёме и удерживаемый резиновыми уплотнителями, отчего и страдает момент страгивания, по сравнению с механически чувствительной пружиной, к тому же ещё и не линеен. Для достаточно нормальной работы воздушных амортизаторов необходимо высокое давление и большие нагрузочные массы. Это условие можно выдержать в заднем амортизаторе подвеса, например, где усилие на сверх упругий воздушный аморт передаётся через целую систему рычагов.
У вилки же, выполненной в виде телескопа, никаких-таких премудростей нет и срабатывает она либо плавно (пружинная), либо рывками (воздушная).
Ступенями, если по-другому сказать.

Merllinn
10.06.2017, 13:35
Merllinn, для райдера весом 42 кг нужна вилка Rock Shox SID Dual Air. Говорю как райдер в 45 кг. Это вилка из первого вашего варианта, только обратите внимание, что она с конусным штоком, а бывают с прямым. Надо смотреть что у вас за стакан, при необходимости купить проставки.

---------- Добавлено в 09:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:59 ----------

Если найдете SID XX или SID XX WC - будет вообще замечательно.

Спасибо, пробежался по авито, почти все вилки, если искать по словосочетанию - dual air под конус, как я понимаю, мне тогда надо убедиться, что у меня полу интегрированная ZS и искать адаптер для установки конуса в цилиндр. А вот этот вариант выглядит самым удачным и по доступности и по цене и по состоянию. (https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/vilka_rock_shox_reba_world_cup_dual_air_2006_12124 41090) Тут у вилки и шток прямой и цена средняя по рынку и состояние обещают хорошее. В СПБ есть два таких предложения- 1ое предложение (https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/vilka_amortizatsionnaya_rockshox_sid_xx_dual_air_2 6_879074089), 2ое предложение (https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/rockshox_sid_dual_air_novaya_1049907941), вторая вилка заявленна новой, ее покупка будет самым простым решением, как я понимаю переходник с целиндра на конус приобрести не составит труда.

---------- Добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:27 ----------

Короткоходная воздушка с самым легким страгиванием, отрабатывающая мелочевку только одна. Это лефти. Есть недорого на авито, например. Останется придумать как её приладить на обычный байк. Ну, и переднее колесо пересобрать.

Спасибо. Рассмотрю вариант.

---------- Добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:29 ----------

Однокопытная вилка в угоду мелочи хороша лишь тем, что препятствием отработки мелочи для неё стоит лишь один пыльник вкупе со внутренними сальниками.
Но, воздушка есть воздушка - воздух, особенно сжатый, под высочайшим давлением в малом объёме и удерживаемый резиновыми уплотнителями, отчего и страдает момент страгивания, по сравнению с механически чувствительной пружиной, к тому же ещё и не линеен. Для достаточно нормальной работы воздушных амортизаторов необходимо высокое давление и большие нагрузочные массы. Это условие можно выдержать в заднем амортизаторе подвеса, например, где усилие на сверх упругий воздушный аморт передаётся через целую систему рычагов.
У вилки же, выполненной в виде телескопа, никаких-таких премудростей нет и срабатывает она либо плавно (пружинная), либо рывками (воздушная).
Ступенями, если по-другому сказать.

Вот в такие моменты и начинаются сложности :unsure: когда поступают противоположные рекомендации. А по поводу Dual Air что скажите?

---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:30 ----------

Merllinn, F1RST, лучше - в модификации platinum(облегченная с 30 ногами), для 42 кг.
Многие тут напрочь забывают, что соотношение цена/качество/плюш - не последний звук, отчего и получаются советы стоимостью с пару-тройку ваших велов, что скорее всего.
Из омеги ничего не сделать - тупой чугун.
Для тяжких дяденек заколхозить что-то полуработающее возможно, для легкой девочки - нет.
И для такого веса, 42 кг, вес самой вилки так же имеет значение, так что воздушка.
Нормальных пружинных уже почти не осталось, или его величество Чугунейшество.

Спасибо, нашел такую новую (http://www.alienbike.ru/product/10038805?filter=41856&filter_groups=41697), за очень хорошие деньги, а вот платинум пока ни где не вижу в продаже, новая под колеса 27.5 но как я понимаю это не будет являться проблемой.

Вопрос всем.

Перечитав комментарии у меня возник вопрос, что будет предпочтительнее технологически, под озвученную задачу - Dual Air или ОТКРЫТАЯ ВАННА?

Из того, что сейчас доступно, что будет на ваш взгляд предпочтительнее. Если покупать новую я могу купить сам, если покупать не новую, скорее всего, мне будет нужна помощь, если покупать в СПБ, я могу это сделать сам, хоть сейчас, если в МСК, я буду просить помощи у вас, естественно не за спасибо, правда не представляю сколько такая услуга может стоить. К сожалению это все авито, за исключением одного предложения. Похоже, что вот из этого, представленного ниже списка мне и надо выбрать, так как это реально есть в наличии в данный момент :unsure: заранее признателен за помощь :thank_you:

Marzocchi 4X WC RC3 2010 (https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/vilka_marzocchi_4x_wc_rc3_2010_765333983) 12 000 б\у, воздух, открытая ванна, прямой шток. СПБ
RST First 30 27.5 (650B Air) (https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/vilka_rst_first_30_27.5_650b_air_305546956) 12 700 новая, воздух, открытая ванна, прямой шток. МСК

Rockshox SID dual AIR (https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/rockshox_sid_dual_air_novaya_1049907941) 18 000 новая, конус. СПБ
RockShox SID XX Dual Air 26" (https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/vilka_amortizatsionnaya_rockshox_sid_xx_dual_air_2 6_879074089) 17 500 б\у, конус. СПБ

RST F1RST Air (http://www.alienbike.ru/product/10038805?filter=41856&filter_groups=41697) 14 400 новая магазин, прямой шток. СПБ под колесо 27.5 Единственная вилка из рекомендованных тут ранее, которую я смог найти в магазине.

Из того, что не было тут ранее рекомендованное, но опять же есть в магазине. Для полноты картины, так сказать. Магазин в СПБ.
Rock Shox 30 Gold TK 27.5" (2014) (http://www.alienbike.ru/product/10031087?sid=3699506&tab=list) 17 920
Вилка Rock Shox 30 Gold (2015) (http://www.alienbike.ru/product/10032280?filter=41856&filter_groups=41697) 19 990
Вилка Rock Shox Argyle RC (2014) (http://www.alienbike.ru/product/10030932?filter=41856&filter_groups=41697) 19 800
Есть еще такое "странное" предложение, добавлю, на всякий случай, вдруг...
marzocchi dirt jumper 1 (https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/vilka_marzocchi_dirt_jumper_1_1057047906) 7 500 б\у, открытая ванна, прямой шток. МСК

leluce
10.06.2017, 14:20
в такие моменты и начинаются сложности :unsure: когда поступают противоположные рекомендации.
Представьте, что вы приобрели воздушную вилку, которую обслужили ведущие мастера из клуба гончегов мирового уровня, а их безумно дорогую и кропотливую работу оплатило правительство нашей страны, т.е. никаких проблем, вроде бы как, нет, включая самые лучшие расходники, включая супер-масло, в мире. Температура окружающей среды самая подходящая, всё готово, только в путь. Вы подходите к велу и начинаете тестить, как мол она срабатывает, как там её плюшевость и успеваете заметить, что вилка-воздушка просто великолепна :rolleyes: и обещает проглатывать даже такую мелочь, как упавшие с деревьев листья, но... Когда вы реально садитесь за руль вела, а именно ваша миниатюрная дюймовочка-девушка, то тут-то она и понимает, что нуегонах эту долбёжку по нежным ручкам и суставам, которые трудно долго претерпевать, и пусть эти хреновы воздушные конструкции со своей дубовостью и инерционностью срабатывания останутся прерогативой настоящих спортсменов, которым для победы важен каждый грамм веса, отыгранный воздухом у пружины.

А по поводу Dual Air что скажите?
Ничего хорошего, если позитивные пружины воздушные, а пояснил почему выше.

Merllinn
10.06.2017, 14:25
Представьте, что вы приобрели воздушную вилку, которую обслужили ведущие мастера из клуба гончегов мирового уровня, а их безумно дорогую и кропотливую работу оплатило правительство нашей страны, т.е. никаких проблем, вроде бы как, нет, включая самые лучшие расходники, включая супер-масло, в мире. Температура окружающей среды самая подходящая, всё готово, только в путь. Вы подходите к велу и начинаете тестить, как мол она срабатывает, как там её плюшевость и успеваете заметить, что вилка-воздушка просто великолепна :rolleyes: и обещает проглатывать даже такую мелочь, как упавшие с деревьев листья, но... Когда вы реально садитесь за руль вела, а именно ваша миниатюрная дюймовочка-девушка, то тут-то она и понимает, что нуегонах эту долбёжку по нежным ручкам и суставам, которые трудно долго претерпевать, и пусть эти хреновы воздушные конструкции со своей дубовостью и инерционностью срабатывания останутся прерогативой настоящих спортсменов, которым для победы важен каждый грамм веса, отыгранный воздухом у пружины.

Ничего хорошего, если позитивные пружины воздушные, а пояснил почему выше.

Огромное спасибо за столь оперативный ответ, а из того, что я смог найти в продаже, что посоветуете? Я прямо над вашим ответом списочек оставил. Или, что то другое поискать рекомендуете?

Crait
10.06.2017, 14:29
Dual Air или ОТКРЫТАЯ ВАННА?
Это не "или", а "и"))
Оно в разных ногах, одно - демпфер, другое - пружина.
За примерно +- 15к меня бы ничего кроме f1rst не интересовало. Разве что манитушки, но их хз где взять, кроме али, что неприемлемо.
Dual Air не нужен. Больше гемора чем проку.

Merllinn
10.06.2017, 14:42
Хозяин, т.е. продавец, мог сделать это фото в день получения вилки с магазина, поэтому и видон у неё "хорошосохранилась" - а чё, с 2013 года он почти ваще не катал :mocking:

Однокоронки с ходом более 100 мм лучше не брать, максимум 120 мм, да и то, если уж очень нужен ход побольше - торсионка у неперевёртышей итак ковно, а если ещё и одна труба заведомо много вылезает из другой, т.е. штанов, то быстрый люфт в бушингах, коробление пыльников овалом и активное чиркание колодок по ротору будет обеспечено.

Нет смысла искать и покупать "вилка-шедевр", тратя на это кучу нервов, времени и денег - хз, насколько вообще вся эта любовь затянется, а если что, и супер-вилка когда-нибудь окажется смыслом жизни, то в конце-концов она затем всё равно сменится на что-то дороже всего велосипеда вместе взятого, карбоновый перевёртыш какой-нибудь.

Вот здесь пояснительный фото-рисунок, на котором отлично видно, что помимо пружины есть ещё эластомер (под №6), состоящий из двух частей, жёсткого и более мягкого.
С ногами у вилки 28-30мм пружина итак не жёсткая и её можно не трогать, а вот с эластомерами как-то жанглируют - меняют, подрезают или вообще удаляют
http://velo100.ru/technics/устройство-эластомерной-вилки-RST-Vogue-TNL

http://velo100.ru/files/technics/RST_Vogue_TNL_2007.jpeg

Огромное спасибо, за столь развернутый ответ, то есть эту вилку считаете вообще не стоит рассматривать, так как она просто физически не может быть в хорошем состоянии, ни каким образом?

---------- Добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:40 ----------

Это не "или", а "и"))
Оно в разных ногах, одно - демпфер, другое - пружина.
За примерно +- 15к меня бы ничего кроме f1rst не интересовало. Разве что манитушки, но их хз где взять, кроме али, что неприемлемо.
Dual Air не нужен. Больше гемора чем проку.

Большое спасибо, уже легче, что то начинает проясняться :)

leluce
10.06.2017, 14:46
что..поискать рекомендуете?
Сам пока жду отзывов по образцу из поста №14 http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=360252&page=2&p=6571970&viewfull=1#post6571970
Также нужно рассмотреть внимательнее пост №20 http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=360252&page=2&p=6572299&viewfull=1#post6572299
Некоторые ребята от чистого сердца хотят помочь вам в вашем выборе, но не всегда просто представить, как бы они ощутили работу на мелочи той или иной вилки,
будучи сами находясь в весе пера, а большинство местных крепышей весят намного больше 42-х кг, на которые вы рассчитываете при советах.
Можете обратить внимание на надписи у воздушных вилок, например РокШоксах, где есть некая рекомендательная таблица давления воздуха для той или иной массы юзера.
Сразу бросается в глаза то, что после 63-х кг нет никакушной конкретики, кроме как причудливого знака "менее 63 кг". То есть, для остальных масс указано относительно подробно, а для людей с собственной массой тела меньше 63 кг информация о давлении размыта мол,
"додумывай сам, сколько пи-си-аев качать и, ещё будет лучше, если перед выбором предварительно ещё раз задумаешься, нужна ли тебе именно воздушка..." :secret:

Merllinn
10.06.2017, 15:10
Пружина, эластомер + маслянный демпфер, пусть и нерегулируемый. В комплекте дистанционный локаут и приятная скидка.
Есть у кого отзывы, парни? https://www.bike-discount.de/en/buy/rst-omega-rl-26-mtb-fork-black-445857/wg_id-205

https://cdn.bike-discount.de/media/org/orgb_R/orgid_240/thumbs/251066_2361685.jpg

Нашел в продаже в единственном (http://velosiped-spb.ru/vilka-rst-omega-rl.html?frommarket=https%3A//market.yandex.ru/search%3Fcvredirect%3D2%26text%3DOMEGA+RL%26sugges t_reqid%3D903413719149200093722186613283669&ymclid=970922208637950602600001) месте, реально ли она у них есть пока не проверял.

---------- Добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:06 ----------

Сам пока жду отзывов по образцу из поста №14 http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=360252&page=2&p=6571970&viewfull=1#post6571970
Также нужно рассмотреть внимательнее пост №20 http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=360252&page=2&p=6572299&viewfull=1#post6572299
Некоторые ребята от чистого сердца хотят помочь вам в вашем выборе, но не всегда просто представить, как бы они ощутили работу на мелочи той или иной вилки,
будучи сами находясь в весе пера, а большинство местных крепышей весят намного больше 42-х кг, на которые вы рассчитываете при советах.
Можете обратить внимание на надписи у воздушных вилок, например РокШоксах, где есть некая рекомендательная таблица давления воздуха для той или иной массы юзера.
Сразу бросается в глаза то, что после 63-х кг нет никакушной конкретики, кроме как причудливого знака "менее 63 кг". То есть, для остальных масс указано относительно подробно, а для людей с собственной массой тела меньше 63 кг информация о давлении размыта мол,
"додумывай сам, сколько пи-си-аев качать и, ещё будет лучше, если перед выбором предварительно ещё раз задумаешься, нужна ли тебе именно воздушка..." :secret:

То есть, под этот вес и задачу, кроме вилки из поста №14 ничего не посоветуете? Но как я понял по RST OMEGA RL надо еще найти отзывы, без отзывов брать не самая лучшая идея, так? А если отзывов не будет, неужели ни какой альтернативы?

segunli
10.06.2017, 15:30
Коммент на Авито , по поводу : "Marzocchi Bomber EXR. Использовалась редко, без прыжков, 90% по асфальту. Шток 175мм, ход 80мм. Воздух в двух ногах -8400р ".
Шток по длине скорее короткий для вашего велосипеда. Если впритык, то, готовая вилка, без малейших доработок и возни. Открытые масло-ванны в обеих ногах. Различие с пружинной ЕХР моей, только ниппелями в обеих крышках, на короне. И отсутствие самих стальных пружин позитивных. Что, облегчает вес значительно.
Безпроблемная Марзоки ! Как и авито Реба с карбо короной-штоком, от московского Кости. ( Для девушки качать в позитивку 4 атм=4 бар. Снизу, в негативку 3.5 атм. Или нужно видео специально сейчас записать, с данными параметрами давления воздуха в моей Ребе? Насколько резво или плавно срабатывает " отбойный молоток " хода вилки, имитируя проезд по " стиральной доске " , на камушках дёрта, разбитом асфальте ... )

Евгений Ник
10.06.2017, 16:32
Merllinn, вы спросите у тех, кто пружинные советует - где брать пружину под 45кг.? Однозначно воздушка, желательно с отдельной негативкой. Но даже бюджетная РСТ обслуженная будет норм. работать. А мелочь будет глотать резина, вы же правильную кантрийную с верным давлением девушке поставите? В тандеме это прекрасно работает.

пс: От вибрейков прям никак не отказаться? Если будет много ездить - всё равно на диски придётся переходить. Я в такой ситуации брал РСТ возд. с брейкбоссами.

Merllinn
10.06.2017, 16:43

Еще раз огромное спасибо! От мысли, что только и исключительно воздушка я отказался сразу, мне главное работа вилки а не условности, в виде материалов или внутреннего устройства :) Тогда буду ждать. А из имеющегося совсем ничего не советуете?

---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:35 ----------

Коммент на Авито , по поводу : "Marzocchi Bomber EXR. Использовалась редко, без прыжков, 90% по асфальту. Шток 175мм, ход 80мм. Воздух в двух ногах -8400р ".
Шток по длине скорее короткий для вашего велосипеда. Если впритык, то, готовая вилка, без малейших доработок и возни. Открытые масло-ванны в обеих ногах. Различие с пружинной ЕХР моей, только ниппелями в обеих крышках, на короне. И отсутствие самих стальных пружин позитивных. Что, облегчает вес значительно.
Безпроблемная Марзоки ! Как и авито Реба с карбо короной-штоком, от московского Кости. ( Для девушки качать в позитивку 4 атм=4 бар. Снизу, в негативку 3.5 атм. Или нужно видео специально сейчас записать, с данными параметрами давления воздуха в моей Ребе? Насколько резво или плавно срабатывает " отбойный молоток " хода вилки, имитируя проезд по " стиральной доске " , на камушках дёрта, разбитом асфальте ... )

Большое спасибо :thank_you: Все понял!

---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:41 ----------

Merllinn, вы спросите у тех, кто пружинные советует - где брать пружину под 45кг.? Однозначно воздушка, желательно с отдельной негативкой. Но даже бюджетная РСТ обслуженная будет норм. работать. А мелочь будет глотать резина, вы же правильную кантрийную с верным давлением девушке поставите? В тандеме это прекрасно работает.

пс: От вибрейков прям никак не отказаться? Если будет много ездить - всё равно на диски придётся переходить. Я в такой ситуации брал РСТ возд. с брейкбоссами.

Спасибо, по тормозам совсем не принципиально.

Тут на форуме было обсуждение одно и там такой комментарий проскакивал - "Купил девушке СИД дуалэйр - такой же плюшивости (мягкости) как с Р7 добиться не удалось. Про ребу сказать не могу." (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=190373&p=3164053&viewfull=1#post3164053) В связи с чем у меня возник вопрос имеет ли смысл рассматривать Manitou R7 или нет? Или лучше чем Marzocchi Bomber EXR не будет?

Enlyl
10.06.2017, 16:45
Merllinn, правильно вам тут говорили, что отработка мелочи вилкой зависит от страгивания. Если его нет вилка мелочь ест. Если есть - извините.
Так же верно, что раз на раз не приходится и может попасться вилка как со страгиванием, так и без. На своем примере могу подтвердить. Брал одну и ту же модель, одного года выпуска в одном и том же магазине - разница огромная :(

Мне из десятка новых воздушных вилок только 2 попались нормально отрабатывающие мелочь :unknw: Благо есть человек, который умеет бороться со страгиванием у вилок

Merllinn
10.06.2017, 16:51
Merllinn, правильно вам тут говорили, что отработка мелочи вилкой зависит от страгивания. Если его нет вилка мелочь ест. Если есть - извините.
Так же верно, что раз на раз не приходится и может попасться вилка как со страгиванием, так и без. На своем примере могу подтвердить. Брал одну и ту же модель, одного года выпуска в одном и том же магазине - разница огромная :(

Мне из десятка новых воздушных вилок только 2 попались нормально отрабатывающие мелочь :unknw: Благо есть человек, который умеет бороться со страгиванием у вилок

Огромное спасибо,за уточнение, это многое проясняет! Вы упомянули, что одна и та же вилка может быть как с хорошим страгиванием так и с плохим, если определиться с моделью, но у нее будет плохое страгивание, можно обратиться будет к вашему товарищу, хотя бы за консультацией или отдать в работу?

Enlyl
10.06.2017, 17:08
можно обратиться будет к вашему товарищу, хотя бы за консультацией или отдать в работу?
он не только мой товарищ) работает тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=328698&p=5934027&viewfull=1#post5934027)

Подозреваю, что успешность борьбы зависит от производителя вилки, модели, поэтому заранее губу лучше не раскатывать и узнать все до покупки вилки

Merllinn
10.06.2017, 17:11

Небольшое уточнение, подскажите пожалуйста, а вот такую Marzocchi 4X WC RC3 2010 (https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/vilka_marzocchi_4x_wc_rc3_2010_765333983) вилку имеет смысл рассматривать или нет? А то аж 2 предложение сейчас есть. Второе (https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/vilka_marzocchi_4x_rc3_1188523531) предложение.

Евгений Ник
10.06.2017, 17:27
Они все под ось 20мм., в курсе? И это не совсем кантрийные вилки , поэтому весят как чугун.

Смотрите типа рок шок дуал айр или вот интересная, горилла сзади - удачное решение у них: https://www.avito.ru/samara/velosipedy/manitou_marvel_comp_26_qr_1178582276

segunli
10.06.2017, 17:53
сейчас есть
Первое, что надо было показать, сам велосипед, под который нужна всего одна вилка.
Тяжеловесные, с 15 мм, 20 мм осями, куда они вам.
От избытка инфо проблем не меньше, чем от больного страгивания новых амо.
Не знаю где вы находитесь, но, и в Питере и в Москве легко созвониться по тем же объявам барахолки. Если рядом, по пути встретиться и осмотреть, помять вилку. Спустить давление в воздушке. Сразу всё прояснится.
На Али Джет, о коем упоминал, чисто под ви-брейк. https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-original-26-inch-Rock-shox-28-6-riser-mountain-bike-ultra-light-V-brake/32605878979.html
Даже она годится, если речь о велосипеде без диск тормоза . Уточняется именно наличие 1-1/8" штока. И просим продавца достать пружины. Подтвердить фотографией. Изначальный оригинал такого РокШох имеет в прямом смысле жёлтого и красного цвета пружины. Вилка может работать и с одной пружиной, из имеющихся в её ногах, более жёсткой.  По мне, банально простая задача. Решайте сначала, что на-душу легло. какую амо покупать.

Евгений Ник
10.06.2017, 18:48
чисто под ви-брейк.
У неё даже демфера нет, зачем такое предлагать для непаркового катания. Тогда уж проще здесь взять за тыщу бу эластомерку.

FrormatRUS
10.06.2017, 19:16
Rock Shox 30 голд и дуть 40 psi

Merllinn
10.06.2017, 21:27
Они все под ось 20мм., в курсе? И это не совсем кантрийные вилки , поэтому весят как чугун.

Смотрите типа рок шок дуал айр или вот интересная, горилла сзади - удачное решение у них: https://www.avito.ru/samara/velosipedy/manitou_marvel_comp_26_qr_1178582276

Вот такой вариант есть (https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/manitou_marvel_comp_100mm_275nvd_1009607418), как я понимаю оно же.

---------- Добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:25 ----------

Rock Shox 30 голд и дуть 40 psi

Спасибо, за совет, то есть вот эту (http://www.alienbike.ru/product/10031087?sid=3699506&tab=list) брать и не ломать голову?

FrormatRUS
10.06.2017, 21:29
Вот такой вариант есть (https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/manitou_marvel_comp_100mm_275nvd_1009607418), как я понимаю оно же.

---------- Добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:25 ----------

Спасибо, за совет, то есть вот эту (http://www.alienbike.ru/product/10031087?sid=3699506&tab=list) брать и не ломать голову?

НЕТ, эту не брать, за эти деньги можно взять вилку интереснее, бюджет 30 ки 13 тысяч рублей+-
Я только недавно продал почти новую за 10.

Merllinn
10.06.2017, 21:30
Первое, что надо было показать, сам велосипед, под который нужна всего одна вилка.
Тяжеловесные, с 15 мм, 20 мм осями, куда они вам.
От избытка инфо проблем не меньше, чем от больного страгивания новых амо.
Не знаю где вы находитесь, но, и в Питере и в Москве легко созвониться по тем же объявам барахолки. Если рядом, по пути встретиться и осмотреть, помять вилку. Спустить давление в воздушке. Сразу всё прояснится.
На Али Джет, о коем упоминал, чисто под ви-брейк. https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-original-26-inch-Rock-shox-28-6-riser-mountain-bike-ultra-light-V-brake/32605878979.html
Даже она годится, если речь о велосипеде без диск тормоза . Уточняется именно наличие 1-1/8" штока. И просим продавца достать пружины. Подтвердить фотографией. Изначальный оригинал такого РокШох имеет в прямом смысле жёлтого и красного цвета пружины. Вилка может работать и с одной пружиной, из имеющихся в её ногах, более жёсткой.  По мне, банально простая задача. Решайте сначала, что на-душу легло. какую амо покупать.

Спасибо, понял. Про велосипед, я в первом посте постарался описать стиль катания и ситуации, а велосипед... рама с большой вероятностью будет в этом сезоне меняться, так, что не вижу смысла привязываться именно к велосипеду в текущей конфигурации. Я нахожусь сейчас в СПБ но до москвы могу доехать, если будет надо (если в СПБ не найду)

FrormatRUS
10.06.2017, 21:34
еще вот вариант есть https://www.bike-discount.de/en/buy/manitou-minute-ts-air-27%2C5-100mm-aluminium-tapered-qr15-603262

Merllinn
10.06.2017, 22:03
НЕТ, эту не брать, за эти деньги можно взять вилку интереснее, бюджет 30 ки 13 тысяч рублей+-
Я только недавно продал почти новую за 10.

Спасибо, понял, но я сейчас не вижу на авито предложений 30ки Считаете, что для новой вилки в магазине 17 920 дорого? Я просто, ее пока вижу только в одном месте в продаже.

---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:37 ----------

Спасибо, как я понимаю в весе разница не такая уж и большая, а так как велосипед не для спорта, то +\- полкило или кило не так страшно, если больший вес будет лучше работать и будет долговечнее или проще в обслуживании.

velo_kbk
10.06.2017, 22:06
Считаете, что для новой вилки в магазине 17 920 дорого?
либо вы выбираете норм вилку в магазине новую за ~30 000, либо за ~20 000 хорошую б/у. Либо за 30 000 оу**ую б/у. либо .....
Вы кстати с бюджетом на вилку определились? и здесь озвучили?;)
Вы на что готовы пойти? Что вам надо? За какие деньги? В какой срок? Готовы ждать месяц? а щас сезон идет. Или здесь и сейчас надо?

---------- Добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:37 ----------

[/COLOR]

+\- полкило или кило не так страшно
2 и 1,5 кг для вилки в бюджетах которые вы выбираете довольно таки много.
проще говоря 10 000 за вилку весом 2кг, и 20 000 весом 1,5 кг.
Тем более разница в весе 1кг, это капец!!!! так что я бы сказал разница 0,5-1кг это страшно.

Merllinn
10.06.2017, 22:08
еще вот вариант есть https://www.bike-discount.de/en/buy/manitou-minute-ts-air-27%2C5-100mm-aluminium-tapered-qr15-603262

А если МСК\СПБ вот такая (https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/manitou_minute_expert_100mm_novaya_konus_102138030 1) например или такая (https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/manitou_marvel_comp_100mm_275nvd_1009607418) есть еще пара вариантов но уже за 20 000 или так делеко нет смысла забираться, вот на пример (https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/amortizatsionnaya_vilka_manitou_minute_expert_7234 92732) или вот (https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/manitou_minute_971635627)

FrormatRUS
10.06.2017, 22:09
А если МСК\СПБ вот такая (https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/manitou_minute_expert_100mm_novaya_konus_102138030 1) например или такая (https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/manitou_marvel_comp_100mm_275nvd_1009607418) есть еще пара вариантов но уже за 20 000 или так делеко нет смысла забираться, вот на пример (https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/amortizatsionnaya_vilka_manitou_minute_expert_7234 92732) или вот (https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/manitou_minute_971635627)

експерт хорошая вилка

velo_kbk
10.06.2017, 22:12
експерт хорошая вилка
эксперт конус если что
Merllinn, имейте это ввиду. если раму собрались менять то может не так важно.

FrormatRUS
10.06.2017, 22:16
или так делеко нет смысла забираться

для покатушек около парка нет, дорогие вилки могут быть даже жестче.

Merllinn
10.06.2017, 22:18
либо вы выбираете норм вилку в магазине новую за ~30 000, либо за ~20 000 хорошую б/у. Либо за 30 000 оу**ую б/у. либо .....
Вы кстати с бюджетом на вилку определились? и здесь озвучили?;)
Вы на что готовы пойти? Что вам надо? За какие деньги? В какой срок? Готовы ждать месяц? а щас сезон идет. Или здесь и сейчас надо?

Приветствую, спасибо за ответ, да надо сейчас, в СПБ или в МСК, если в СПБ не будет, я не могу определиться с ценой, так как не знаю сколько стоят вилки под описанную мной задачу. Я попросил по возможности порекомендовать несколько в разных ценовых категориях, опять же если для того катания которое я описал вилка за 80 тр. не будет отличаться от вилки за 30 тр. то зачем мне вилка за 80 тр. Из того, что я читал на форуме ранее по подобным вопросам и из того, что мне рекомендовали выше я пока вижу, что в основном предлагают вилки б\у от 10 до 20 если искать их на авито или от 10 до 20 новые, возможно отдельные модели доходят до 25 но выбор новых вилок не велик. Так, что я для началы пытаюсь понять какие есть варианты и чем они отличаются. А выбор сколько потратить денег, я смогу сделать только тогда, когда пойму, за что я плачу. Порекомендуете, что ни будь?

Аскар
10.06.2017, 22:20
вот есть сид дуалэйр в хорошем состоянии, берите пока не ушла. у меня жена 50 кг, катала на такой. фокса конечно поплюшевей, но и эту можно настроить помягче.

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=357671

Merllinn
10.06.2017, 22:27
для покатушек около парка нет, дорогие вилки могут быть даже жестче.

Спасибо понял. Ну мы катаемся не совсем около парка, я в первом посте постарался описать под какие дороги и ситуации, по хорошему асфальту вилка все равно блочиться, но и прыгать на ней не будет, а вот нехороший асфальт, грейдер, гравий и корни на тропах, представляют основную проблему, на различных скоростях, так как попадаются и на спусках где вполне безопасно, на первый взгляд можно вкручивать двигаясь вниз.

---------- Добавлено в 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:23 ----------

вот есть сид дуалэйр в хорошем состоянии, берите пока не ушла. у меня жена 50 кг, катала на такой. фокса конечно поплюшевей, но и эту можно настроить помягче.

Большое спасибо!

---------- Добавлено в 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:25 ----------

эксперт конус если что
Merllinn, имейте это ввиду. если раму собрались менять то может не так важно.

Спасибо, да я слежу, но как я понимаю сейчас с этим нет проблем, есть переходники.

---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:26 ----------

експерт хорошая вилка

Спасибо!

velo_kbk
10.06.2017, 22:43
Порекомендуете, что ни будь?
предлагайте варианты прокомментирую, странно что народу мало в теме, может потому что суббота.
Marzocchi 4X, marzocchi dirt jumper слишком тяжелые для вашего катания, слишком большой запас прочности заложен в вилку исходя из ее предназначения, а именно форкросса (4х) и дерта (dirt). погуглите про эти дисциплины.
Как я вас понял вам нужно кантрийную вилку для легкого ездока весом 42кг, с легким страгиванием. Это либо дуал эир, либо пружина причем мягкая, а раз вы рассматриваете вилки 5-7 летней давности то следует вопрос где вы найдете пружину отличную от стандартной, которая рассчитана на средний вес 70-80 кг?
Мое предложение вам:
1. гуглите что такое страгивание и от чего оно зависит.
2. гуглите вес вилки чтобы понять чем отличаются вилки 2 кг и 1,5 кг. и за что переплачивать.
3. гуглите "анодировка ног вилки" чтобы понять что страгивание зависит от гладкости ног.
4. определитесь все таки с бюджетом, потому что выбирать от 8000 что вы тут предлагали, до лефти которая тут проскакивала, как то странно.

но как я понимаю сейчас с этим нет проблем, есть переходники.
не во все рамы есть переходники, в некоторые физически не могут встать конусные вилки. + лучше стоимость переходников потратить на вилку, чем скрещивать слона с носорогом.

---------- Добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:37 ----------

експерт хорошая вилка
смотря какого года, от этого зависит какой тип пружины. не?
Ну цена в принципе ничего даже не смотря на тип пружины.

Merllinn
11.06.2017, 00:17
предлагайте варианты прокомментирую, странно что народу мало в теме, может потому что суббота.
Marzocchi 4X, marzocchi dirt jumper слишком тяжелые для вашего катания, слишком большой запас прочности заложен в вилку исходя из ее предназначения, а именно форкросса (4х) и дерта (dirt). погуглите про эти дисциплины.
Как я вас понял вам нужно кантрийную вилку для легкого ездока весом 42кг, с легким страгиванием. Это либо дуал эир, либо пружина причем мягкая, а раз вы рассматриваете вилки 5-7 летней давности то следует вопрос где вы найдете пружину отличную от стандартной, которая рассчитана на средний вес 70-80 кг?
Мое предложение вам:
1. гуглите что такое страгивание и от чего оно зависит.
2. гуглите вес вилки чтобы понять чем отличаются вилки 2 кг и 1,5 кг. и за что переплачивать.
3. гуглите "анодировка ног вилки" чтобы понять что страгивание зависит от гладкости ног.
4. определитесь все таки с бюджетом, потому что выбирать от 8000 что вы тут предлагали, до лефти которая тут проскакивала, как то странно.

не во все рамы есть переходники, в некоторые физически не могут встать конусные вилки. + лучше стоимость переходников потратить на вилку, чем скрещивать слона с носорогом.

---------- Добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:37 ----------

смотря какого года, от этого зависит какой тип пружины. не?
Ну цена в принципе ничего даже не смотря на тип пружины.

Спасибо за важные замечания, про год и пружины. Про переходники и возможность установки вилки в мою текущую раму я слежу, так же эта рама вероятно скоро будет меняться, так, что возможно так получиться что и вилка, но не факт, я надеюсь, что если мне придется менять вилку, то я буду уже иметь несколько готовых вариантов, благодаря советам уважаемых форумчан и просто смогу выбрать из них, не задавая дополнительные вопросы. Я не могу предложить варианты так как не являюсь экспертом в данном вопросе, поэтому я и задал вопрос, тут, где есть люди на мой взгляд знающие ответ. Я могу потратить свое время на то, чтобы долго гуглить и читать форумы, и купить вилку без помощи комьюнити, но я выбрал другой путь, надеюсь вы понимаете, что есть разные подходы, увы я не могу позволить себе заниматься всеми вопросами в жизни самостоятельно и в каждом вопросе который мне нужно решить становиться экспертом, это просто нереально. По этому в каких то вопросах разумно обратиться к опыту других людей, что я в данном случае и сделал. Для езды в удовольствие по описанным мной в первом посте покрытиям не вижу проблемы в +\- кило на байк и даже более, так как поехав например в поход выходного дня на байке повиснет куча всякого хлама нужного для бивака и это далеко не 1 кило. Собственно почему я сразу и попросил по возможности предложить несколько вилок, чтобы понять, за что и сколько мне надо будет заплатить, 10 тр. за - 1 кг. (1\4 веса) и т.д. это понятные вещи и я могу подумать и решить, за что я готов платить и сколько. Так, что я не вижу ни чего странного в том, что люди предлагают разные вилки из своего опыта который у всех разный, а я имею возможность уже задавать доп вопросы и выбирать на основе полученной информации. Буду рад услышать от вас пару рекомендаций по моделям, если вас не затруднит конечно, желательно из того, что можно сейчас купить в МСК или СПБ.

PaYAlnik
11.06.2017, 12:34
Не проживаю ни в DS, ни в DS2, поэтому перечислю критерии выбора вилки под такой вес (на основании личного опыта, собирал своей двоюродной с таким же птичьим весом):
1. Алю ноги - ибо все поделки со стальными ногами сегодня относятся к бюджетному сегменту, и стабильно низким усилием страгивание похвастаться не могут.
2. Пружина - сталь предпочтительнее, НО если есть возможность купить/изготовить пружину под вес <50кг, иначе воздух становится более предпочтителен.
3. Возможность заменить масло в демпфере на менее вязкое без сложного инструмента. Дело в том, что на чувствительность к "мелочи" влияет ещё настройка компрессии, а диапазона её регулировки с маслом по мануалу часто не хватает, чтобы отстроиться под такой вес ездока. Поэтому всё, что с неразборным картриджем - фтопку сразу!

Честно говоря, под 40...45 кг решений "из коробки" просто нет.

Merllinn
11.06.2017, 13:37
Не проживаю ни в DS, ни в DS2, поэтому перечислю критерии выбора вилки под такой вес (на основании личного опыта, собирал своей двоюродной с таким же птичьим весом):
1. Алю ноги - ибо все поделки со стальными ногами сегодня относятся к бюджетному сегменту, и стабильно низким усилием страгивание похвастаться не могут.
2. Пружина - сталь предпочтительнее, НО если есть возможность купить/изготовить пружину под вес <50кг, иначе воздух становится более предпочтителен.
3. Возможность заменить масло в демпфере на менее вязкое без сложного инструмента. Дело в том, что на чувствительность к "мелочи" влияет ещё настройка компрессии, а диапазона её регулировки с маслом по мануалу часто не хватает, чтобы отстроиться под такой вес ездока. Поэтому всё, что с неразборным картриджем - фтопку сразу!

Честно говоря, под 40...45 кг решений "из коробки" просто нет.

Огромное спасибо, уточнение про вязкость масла отлично дополнило складывающуюся картину! То есть под 40+ килограмм вилки вообще не делают, я правильно понимаю? Неожиданно и странно :unsure: интересно неужели юниоры во всем мире это недостаточный рынок и как юниоры (кросс кантрийщики на пример) решают этот вопрос? А если выбирать из пружинных можете, что то порекомендовать из современного, на что сейчас найти облегченную пружину будет легко?

ionivan
11.06.2017, 16:20
Merlinn, в этой теме отметилось немалое количество людей со странными взглядами, лучше критически отнестись к их советам о поиске бу вилок десятилетней давности.
По теме:
1. Чтобы не купить себе гемор по поиску и изготовлению пружин нужной жёсткости, ищите воздушную вилку. Правда, с одной оговоркой (про 42 кг): с воздушной негативной камерой. Из современных вилок это Rock Shox с solo air, Fox начиная с моделей 2016 года.
2. Rock Shox с Dual air тоже подойдёт, но их уже не производят, так что только б.у.
3. Страгивание наименее всего зависит от типа используемой пружины. Основные факторы это соосность ног и штанов вилки, зазор в бушингах, трение резинок в пружине и демпфере. При покупке новой вилки это практически лотерея. Вам уже дали ссылку на мастерскую, где умеют исправлять эти косяки. Я обращался туда с такой проблемой и результат превосходит любые ожидания.
4. Про вилки бу. При покупке не новой вилки при осмотре, вы не сможете адекватно оценить её качество и степень износа. Красивая и чистая снаружи вилка может иметь стёртые ноги, зажёванные резинки, сгнившие бушинги, окислившиеся штаны, но это всё внутри, без разбора увидеть не получится. Определить качество работы пожамкав её руками уперев в пол тоже не получится. Так что решайте, готовы ли вы так рисковать.

ka81
11.06.2017, 16:49
Фото девы было?

leluce
11.06.2017, 19:25
Фото девы?
Воздушным вилкам нужен вес поболее 40-ка кг, и даже желательно более 70-ти, так что стройняшкам http://votrube.ru/uploads/posts/2010-09/1285242585_70974_image_large.jpg они не подходят, хоть ты на лефти разорись, хоть на воздушное хренефти, тут просто не фсе до конца понимают смысл слова "страгивание" и ступенчатая работа лестницей.

Merllinn
11.06.2017, 21:48
Merlinn, в этой теме отметилось немалое количество людей со странными взглядами, лучше критически отнестись к их советам о поиске бу вилок десятилетней давности.
По теме:
1. Чтобы не купить себе гемор по поиску и изготовлению пружин нужной жёсткости, ищите воздушную вилку. Правда, с одной оговоркой (про 42 кг): с воздушной негативной камерой. Из современных вилок это Rock Shox с solo air, Fox начиная с моделей 2016 года.
2. Rock Shox с Dual air тоже подойдёт, но их уже не производят, так что только б.у.
3. Страгивание наименее всего зависит от типа используемой пружины. Основные факторы это соосность ног и штанов вилки, зазор в бушингах, трение резинок в пружине и демпфере. При покупке новой вилки это практически лотерея. Вам уже дали ссылку на мастерскую, где умеют исправлять эти косяки. Я обращался туда с такой проблемой и результат превосходит любые ожидания.
4. Про вилки бу. При покупке не новой вилки при осмотре, вы не сможете адекватно оценить её качество и степень износа. Красивая и чистая снаружи вилка может иметь стёртые ноги, зажёванные резинки, сгнившие бушинги, окислившиеся штаны, но это всё внутри, без разбора увидеть не получится. Определить качество работы пожамкав её руками уперев в пол тоже не получится. Так что решайте, готовы ли вы так рисковать.

Большое спасибо за важные уточнения и замечание про мастерскую, вы укрепили меня в понимании того, что туда надо нести вилку сразу после приобретения.

Бальдр
11.06.2017, 22:55
Щупал лефти макс и обычную лефти, а так же старый пружинный лирик, фокс пружинный из эры до фит и пружинный боксер. Субъективно лефти имела самое легкое страгивание из всей этой компании. Но инструментально это не подтверждено, конечно. Впрочем, то, что лефти одна из самых-самых по этой характеристике, общеизвестный факт. На авито 5-6 летние лефти тысяч за 12 есть в ДС. Впрочем, у тех, старых вилок есть свои проблемы, типа миграции подшипников, не знаю как сейчас с этим.

leluce
11.06.2017, 23:00
Щупал лефти..Субъективно лефти имела самое легкое страгивание
Щупал, катая на веле по ряби и дорожным выбоинкам или нажимая на неё сверху-вниз?

Бальдр
11.06.2017, 23:09
Щупал, катая на веле по ряби и дорожным выбоинкам или нажимая на неё сверху-вниз?

для такой фигни вообще вилка не нужна. Покрышку пожирнее и помягче, и ок.

leluce
11.06.2017, 23:12
К сожалению, ничего другого, как только с этим согласиться, не остаётся... :resent:

Merllinn
12.06.2017, 01:28
К сожалению, ничего другого, как только с этим согласиться, не остаётся... :resent:
Может тогда под мои задачи не вилку менять а фат взять 24"х4" вперед, ну и фатовой воздушкой дополнить RST RENEGADE AIR-TRL

---------- Добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:28 ----------

Фат на 26"х4.9" с амо вилкой RST RENEGADE AIR-TRL или достаточно переднее сменить на 24"х4" с такой же вилкой?

Евгений Ник
12.06.2017, 07:09
интересно неужели юниоры во всем мире это недостаточный рынок и как юниоры (кросс кантрийщики на пример) решают этот вопрос?
Мелочь в спорте не важна, там вилки более жёсткие. На малый вес без проблем настраивается воздушка с отдельной подкачкой негативки. Для обычной езды пойдёт и солоайр, уже писали тут много раз.

Merllinn
12.06.2017, 14:24
Мелочь в спорте не важна, там вилки более жёсткие. На малый вес без проблем настраивается воздушка с отдельной подкачкой негативки. Для обычной езды пойдёт и солоайр, уже писали тут много раз.

Спасибо, полагаю я в целом все понял.

Наливаич
13.06.2017, 00:20
Фото девы было?
эта 5 :grin:

из того списка
RockShox SID XX Dual Air 26" (https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/vilka_amortizatsionnaya_rockshox_sid_xx_dual_air_2 6_879074089) 17 500 б\у, конус. СПБ ( желателен осмотр человеком с понятиями)
Rockshox SID dual AIR (https://www.avito.ru/sankt-peterburg/velosipedy/rockshox_sid_dual_air_novaya_1049907941) 18 000 новая, конус. СПБ
+

но это без фото девы.
а то может кроме
DT Swiss XRC 100вообще ничего предлагать не стоит.

что там у народа, я х.з.
да лааадно:rolleyes:
вернуть SID Brain в первоначальное состояние?! заноси, тем более, что поди пора ТО-шить.
И Шоквиц привезли, надо бы попробовать взломать;)