PDA

Просмотр полной версии : Рвётся камера при накачивании около ниппеля

J0ker
25.08.2008, 14:40
Всем привет.
Уже 3-ий раз камера порвалась около ниппеля.Мне кто нибудь может объяснить что за идиотизм?У меня видимо насос такое гавно,он без шнурка и при накачивании как ни крути ниппель туда сюда ходит.В последний раз качал очень медленно,но избежать малейшего шатания ниппеля невозможно.Видимо мне надо купить насос со шнурком чтоб не было таких проблем?Честное слово самому уже смешно,ладно бы на улице где проколол,дак нет дома при накачивании.Камеру я ставить умею,всё стояло правильно.

Double
25.08.2008, 14:49
1. Что за камеры?
2. Что за обод?
3. Как качаешь?
4. Что за нипеля?
5. Отверстие в ободе под какой ниппель?

Я обычно когда качаю таким насосом - я держу рукой за нипель, насос и обод, а другой качаю. Т.е. я одной рукой удерживаю от раскачки ниппель.

Дырки также могут быть если есть острые края у отверстия. Их можно зашлифовать.

J0ker
25.08.2008, 15:25
1.Bontrager,раньше была Shing ...дальше не помню
2.двойной Alex Crostini Black/NC
3.что значит как?стараюсь тоже удерживать ниппель,но как то не удаётся,слишком медленно я буду полчаса качать.
4.ниппеля вроде спортивные(велониппель)
5.под велониппель
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я обычно когда качаю таким насосом - я держу рукой за нипель, насос и обод, а другой качаю. Т.е. я одной рукой удерживаю от раскачки ниппель.[/b]
А не проще купить насос с шнурком?

Дырки также могут быть если есть острые края у отверстия. Их можно зашлифовать.[/b]
врядли из-за этого

citozus
25.08.2008, 15:28
когда я был зеленый лопоухий новичок, тоже отрывал нипели при накачке
потом насобачился
ставиш колесо, чтоб сосок был сверху
надеваешь насос, как можно глубже натягивая его на сосок
откидываешь курок (если есть)
левой рукой, раскорячив лапу, обхватываешь обод, покрышку и насос. Большой палец поверх покрыхи
накачиваешь, стараясь чтоб нипель не качался
вот и все

Александр Не
25.08.2008, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(J0ker @ 25.08.2008 14:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=573976)</div>
Всем привет.
Уже 3-ий раз камера порвалась около ниппеля.Мне кто нибудь может объяснить что за идиотизм?У меня видимо насос такое гавно,он без шнурка и при накачивании как ни крути ниппель туда сюда ходит.В последний раз качал очень медленно,но избежать малейшего шатания ниппеля невозможно.Видимо мне надо купить насос со шнурком чтоб не было таких проблем?Честное слово самому уже смешно,ладно бы на улице где проколол,дак нет дома при накачивании.Камеру я ставить умею,всё стояло правильно.[/b]

все просто. сними острую кромку со стороны покрышки в дырке под нипель. просто прокрутить толстым сверлом или ножичком провести по острой грани

J0ker
25.08.2008, 15:40
все просто. сними острую кромку со стороны покрышки в дырке под нипель. просто прокрутить толстым сверлом или ножичком провести по острой грани[/b]
попробую спс

когда я был зеленый лопоухий новичок, тоже отрывал нипели при накачке
потом насобачился
ставиш колесо, чтоб сосок был сверху
надеваешь насос, как можно глубже натягивая его на сосок
откидываешь курок (если есть)
левой рукой, раскорячив лапу, обхватываешь обод, покрышку и насос. Большой палец поверх покрыхи
накачиваешь, стараясь чтоб нипель не качался
вот и все[/b]
А разве удобно будет качать когда ниппель находится наверху.Всё это хорошо,но опять же почему все игнорят мой вопрос:не проще ли купить насос с шнурком?

Double
25.08.2008, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата(J0ker @ 25.08.2008 15:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=574016)</div>
попробую спс
А разве удобно будет качать когда ниппель находится наверху.Всё это хорошо,но опять же почему все игнорят мой вопрос:не проще ли купить насос с шнурком?[/b]

всегда качаю когда ниппель наверху
а ты как?

можешь купить насос со шнурком, если не можешь этим накачать
но вот ведь будет обидно если ты и им будешь ниппель отрывать!

кстати, а что за ниппель у тебя всё-таки? "спортивный" - такого я ещё не слышал
у тебя шреддер (автомобильный, потолще и покороче) или преста (велосипедный, потоньше и подлинее)?

J0ker
25.08.2008, 16:26
велосипедный

всегда качаю когда ниппель наверху
а ты как?[/b]
А я когда внизу =) Шнурком врядли получится вырвать ниппель

Double
25.08.2008, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(J0ker @ 25.08.2008 16:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=574054)</div>
велосипедный
А я когда внизу =) Шнурком врядли получится вырвать ниппель[/b]

как это ты так качаешь? это же неудобно нифига даже если рост меньше 150см.

сделай фотку как ты качаешь!

J0ker
25.08.2008, 16:44
Сидя я качаю,странное что-то слышу,всегда качали когда ниппель внизу,видимо я отстал от жизни.

Лучше кто нибудь из вас пусть сделает фотку накачивания,наглядней,лучш е усвою.

Double
25.08.2008, 17:00
упс, не туда

Добавлено позже (25/08/2008 17:00):
Если не забуду - вечером сделаю.

J0ker
25.08.2008, 17:13
Забудешь напомню =)

SVKan
25.08.2008, 18:18
<div class='quotetop'>Цитата(J0ker @ 25.08.2008 19:44) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=574073)</div>
Сидя я качаю,странное что-то слышу,всегда качали когда ниппель внизу,видимо я отстал от жизни.

Лучше кто нибудь из вас пусть сделает фотку накачивания,наглядней,лучш е усвою.[/b]
Сверху удобнее...
Примерно как описывали... обхватываешь рукой насос, держишься за спицы, обод в общем что в горсть входит.
Поначалу пару нипелей погнул/оторвал потом стало получаться. Потом купил стационарный насос со шнурком...

J0ker
25.08.2008, 18:48
зря я деньги экономил когда насос покупал,надо было брать стационарный.

Double
25.08.2008, 18:55
Могу себе представить как человек в походы с собой стационарный насос таскает. А так у меня тоже есть стационарный. Дома за 40 качков 40 PSI набиваю. Лепота.

J0ker
25.08.2008, 19:50
ну так я к тому что дома и надо им качать,чтоб ниппеля не рвались,а в походы я не хожу пока что.

Добавлено позже (25/08/2008 19:50):
раз уж дело дошло до стационара,какой собсно брать?Или плевать какая фирма?
Мне важно чтобы манометр правдивый был.

Механикус
25.08.2008, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(J0ker @ 25.08.2008 19:50) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=574193)</div>
ну так я к тому что дома и надо им качать,чтоб ниппеля не рвались,а в походы я не хожу пока что.

Добавлено позже (25/08/2008 19:50):
раз уж дело дошло до стационара,какой собсно брать?Или плевать какая фирма?
Мне важно чтобы манометр правдивый был.[/b]
Рекомндую SKS RENKOMPRESSOR

J0ker
25.08.2008, 22:00
Такого даже в веломире нет,ещё варианты есть?
Я тут почитал он около 50 евро стоит,нееее,нафиг за такую цену насос))

gzn
25.08.2008, 22:49
у меня тоже такая проблема была, особенно неприятно с легкими камерами, которые по 250 за штуку стоят :huh:
С покупкой стационарного насоса стало лучше, всего 700 рублей в веломире и море удовольствия)))) а кардинально проблема решилась бескамерными колесами

J0ker
25.08.2008, 23:11
Безкамерными,представляю сколько они стоят)

Liss22
21.10.2008, 19:32
Спрошу глупый чайниковский вопрос.
Счас вот тоже надорвал малость камеру возле нипеля. :st: Пришлось поменять на новую. Заклеить я так понимаю уже вряд ли получится?
И комунить попадался в продаже отдельно автошнурок?
Хотя думаю что это экзотика...
Хооотяяя.... :rolleyes: Если приложить руки то можно и самому изготовить шнурок нужной длинны.

jiji
22.10.2008, 20:45
<div class='quotetop'>Цитата(J0ker @ 25.08.2008 15:40) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=574016)</div>
А разве удобно будет качать когда ниппель находится наверху.[/b]
У меня в инструкции к портативному насосу это нарисовано для сомневающихся.

citozus
22.10.2008, 23:00
<div class='quotetop'>Цитата(Liss22 @ 21.10.2008 19:32) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=616490)</div>
Спрошу глупый чайниковский вопрос.
Счас вот тоже надорвал малость камеру возле нипеля. :st: Пришлось поменять на новую. Заклеить я так понимаю уже вряд ли получится?
И комунить попадался в продаже отдельно автошнурок?
Хотя думаю что это экзотика...
Хооотяяя.... :rolleyes: Если приложить руки то можно и самому изготовить шнурок нужной длинны.[/b]шнурок (это шланг штоли?) можно купить там же, где продается велобарахло для совецких великов. Например, в Сокольниках на уличном рынке. стоит копейки

asetius
25.04.2012, 09:14
Новый велосипед. Откатал всего 500 км за 2 недели. Заметил, что спускают по тихому оба колеса. Полатмосферы за 5 дней. А вчера переднее колесо конкретно так спустило, как минимум 2 атмосферы. Причем последние 3 дня я не выезжал никуда, а при последнем ПВД проколов не было. Начал подкачивать и слышу шипение воздуха. Разобрал, оказалось резина камеры порвалось около соска. Заменил. Потом решил подкачать и заднее колесо. Та же проблема. Качал 3,5 атм. В чем может быть проблема?

PAYNE
25.04.2012, 09:40
Покрышка проворачивается по ободу и тянет за собой камеру. Ниппель срезается краем отверстия в ободе.

chernokulsky
25.04.2012, 10:06
С почином! Молодо-зелено...
А явление почти что нормальное.
Я спасаюсь так: в обод с отверстием под автониппель Шрёдера вставляю камеру с ниппелем "преста" (на сосок натягиваю колечко из резины в качестве прокладки), и тогда перекос соска становится хорошо заметным.

Ravenel
25.04.2012, 12:10
asetius, Опять же, аккуратно сточить все острые кромки металла в золотнике. С престой очень интересная идея...
PAYNE, Чтобы проворачивалась на 3.5 атм. - не верится. У меня проворачивалась на 0.8 атм, когда резко тормозил передним - это было.

jania
25.04.2012, 13:49
Как спастись от проворота?

Aleks_Po
25.04.2012, 14:18
jania, качать до нормы и не останавливаться, словно АПСТЕНУ

Johny-Electric
25.04.2012, 14:20
Или не использовать камеры. Нет камер - нечему рваться;)

nickodim
22.05.2012, 18:20
Откатал два года, был только один обычный прокол. И вот этой весной началось: уже три раза вырывает ниппель как описано выше. У меня на эту тему вот какие соображения : Что-б ниппель не раскачивался во время накачки, Я всё время подтягивал гайку на ниппеле как можно сильнее а она всё время ослабевает. Возможно как раз не надо её сильно затягивать ведь обода двойные и она как-бы вытягивает нипель в пространство между ободами. Вчера очередной раз смонтировал , гайку только чуть притянул попробую что получится.

iTechnolog
25.05.2012, 13:41
У меня та же ошибка была - я затягивал гайку и ниппель вырывало. Гайка должна болтаться свободно.

снежный мамонт
25.05.2012, 14:06
А если гайка болтается абсолютно свободна, на кой лад она сдалась

xabngab
25.05.2012, 14:25
А еще ниппель срезает когда обод комбо. У меня на моих DT 440 по моему, внешнее отверстие Преста , а в внутри обод под шредер расверлен. Других ободов не видел может так и должно быть. Причем проставок - заглушек не было. Так срезал ниппель постоянно при накачке.

снежный мамонт
25.05.2012, 19:33
, внешнее отверстие Преста , а в внутри обод под шредер расверлен. Других ободов не видел может так и должно быть. Причем проставок - заглушек не было. ...
Все преста-обода что я видел, шоссейные в том числе, именно такие и есть.

iTechnolog
25.05.2012, 22:17

Хм, вот наверно поэтому камеры Hatchinson 28" с престой выпускаются с гладким ниппелем без всякой гайки. Зачем другие производители гайку накручивают - без понятия. И кстати, с момента перехода на Хатчинсон у меня ниппели перестали срезаться. Ну и то, что я теперь стационарным насосом накачиваю, свою роль сыграло.

PiperDM
26.05.2012, 00:39

При монтаже покрышки чуть удобнее.

У меня гайки на ниппелях не стоят ни на одном из подшефных велов.

kosmonavt
12.12.2013, 04:07
Столкнулся с этой же проблемой. Нашёл эту ветку через гугль. И вот что я вам скажу, мои маленькие друзья Я тоже, как и автор ветки угробил 3 камеры. Обода Мавик 319. На них переходник в отверстии нипеля. Кромку на всяк случай обработал надфилем. У меня нипеля - преста. Качал, удерживая одной рукой обод от раскачивания и даже прислоняя его к вертикальной поверхности. Старался не дёргать нипель сильно. Короче, соблюдал все меры предосторожности. Тем не менее это не помогло :-) . Причин отрыва нипеля вижу ровно две. 1. Гайку затягивал потуже, полагая, что это поспособствует минимальному сдвигу нипеля в отверстии обода во время накачки. 2. Камеры были от дядюшки Ляо Сяо. В отличие от "мишленов" или "континенталей" (коими были заменены резиновые китайские изделия), пораванные камеры не имели утолщение резины в месте соединения нипеля с камерой. То есть качество их изготовления не предполагает высоких нагрузок.

таки вот опыт показал, точнее подтвердил рекомендации данные на сайте мотогонщиков в статье "10 вещей, которые надо знать о камерах" http://w1.motogon.ru/ru/library/Make/474 См. совет №8.

А кстати, насчёт гайки. Я подумал, что действительно не затянутая гайка будет болтаться на нипеле как говно в проруби и мне пришла в голову простая мысль: снять с испорченной камеры гайку и законтрить ею первую, чтобы та сидела, как влитая. Смысл же гайки вообще как таковой в том, чтобы нипель не ушёл в сторону при низком давлении в камере и не срезался об обод, например. А ещё удобно, когда накручена гайка, надевать не нипель насос - нипель не утопает в глубинах покрышки. А вообще, я тоже считаю, что насос со шлангочкой удобней для пользования. Тока где ж такой взять, чтобы был компактный, как тот что я вожу с собой в кармане веломайки. Не, можно конечно, как ленивые америкосы возить балоны с сжатым воздухом вместо насоса. Но это уже будет зажравшаяся морда, а не велосипедист.

Lanser
12.12.2013, 19:36
Покрутил в руках лайтовую камеру Schwalbe 14A XX Light и обнаружил дефект практически на всю глубину резины в области прикрепления ниппеля. Воздух не спускал, заклеил клеем для заплаток.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5646/112478106.1a/0_937f3_2665baaf_L.jpeg.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/lanser32/view/604147/)

Камера новая, не ставленная, приехала с ее немецкой родины.

Видно что дефект технологический в процессе производства, в проекции шва камеры (станок что ли ее так склеивает?).
На другой такой же камере такая же вмятина, но без прорыва резины.

снежный мамонт
12.12.2013, 22:38
Выбросить ее всегда успеешь.
Попробуй суперклеем пройтись по периметру соска

Lanser
12.12.2013, 23:41
Выбросить ее всегда успеешь.
Попробуй суперклеем пройтись по периметру соска

Так и сделал. На этих камерах жена проехала минимум пару тысяч км, проблем нет.

Lexxx116
13.12.2013, 21:34
У меня такая проблема была, решил ее заменой ободной ленты. Вместо ленты использовал обычную изоленту, промотал хорошенько, отверткой проделал отверстие под ниппель. 3-й год без проблем! Качаю автомобильным насосом с шлангом длиною около 30 см. Качаю нипеллем вниз по понятным причинам, так как шланг отнюдь не метровый. Сколько давление держишь? Надо качать не слишком маленькое (тоже порвет) и не слишком большое. Сам на 26 дюймах 2.1 ширина держу 3.5 очка. Пробовал качал и 4.5 держало, но слишком жестко, не внушает доверия.

снежный мамонт
13.12.2013, 21:59
Сколько давление держишь?
Чтобы использовать МТБ по назначению, качать надо 1.5-2атм (разумеется с поправкой на вес).
А при этом давлении покрышки склонны к прокручиванию.

С тряпичной изолентой в качестве ободной ленты идея годная.
Перед накачкой надо провернуть покрышку так, что б сосок изогнулся в другую сторону. При прокручивании покрышки камера будет с одной стороны прилипнутой к шушравой поверхности изоленты, с другой об покрышку. Ее натянет как следует и может даже, после некоторого порога перестанет прокручивася дальше

kosmonavt
15.12.2013, 00:42
У меня такая проблема была, решил ее заменой ободной ленты.
вот что-то мне подсказывает, что данную проблему ты решил тем, что
Качаю автомобильным насосом с шлангом длиною около 30 см. Так как по моим личным наблюдениям ниппель отрывается именно в момент накачивания камеры мини-насосом.