PDA

Просмотр полной версии : Какая нужна мягкая пружина на новый Rock Shox recon 2016 года?

propeller25
09.06.2017, 08:58
Доброго времени всем!

Есть вел 2016 года с с вилкой rock shox recon. Вилка на пружине.
Работает очень тихо, но жестковатая она для меня. Знающие люди подсказали, что есть на вилку мягкая пружина.
Дали ссылку, но сказали, что не уверены, что это она https://www.bike-components.de/en/RockShox/Ersatzfeder-mit-Turnkey-fuer-Tora-Recon-100-mm-ab-Modell-2010-p31944/universal-soft-o100909/
Может кто знает, какая пружина нужна на новый recon ? Точнее пружин несколько под разный вес. Мой вес 75 кг.
Помогите с артикулами на пружины для разного веса к этой вилочке, пожалуйста.

zhekus
16.06.2017, 20:01
C вероятностью 99% процентов из этих нужно выбирать https://www.bike-components.de/en/RockShox/Ersatzfeder-fuer-XC-32-26-27-5-29-100-mm-p44093/
По каталогу на Recon с 2011 года.

11.4015.481.050 Spring/Shaft, Soft, Yellow, 100mm - 2011 Tora TK/Recon Silver B1 (includes spring, shaft, shaft bolt) под вес 63-72 кг

Recon 2016 года до этого назывался XC32.
Удачи

binka
16.06.2017, 21:10
Мой вес 75 кг.
Помогите с артикулами на пружины для разного веса к этой вилочке, пожалуйста.

из этих нужно выбирать
Spring/Shaft, Soft, Yellow, 100mm - 2011 Tora TK/Recon Silver B1 (includes spring, shaft, shaft bolt) под вес 63-72 кг
Удачи
Получается тогда так, что с такой пружиной 63-72 ему нужно будет сбросить свой собственный вес на 3 кг и ездить на веле не только даже без рюкзака,
но и вообще голышом и нагишом, при этом ещё и не забыв выставить жёсткость на вилке на максимум?

Наливаич
16.06.2017, 22:35
Помогите с артикулами
вот например
(http://www.vseinstrumenti.ru/stanki/zatochnye_tochilo/dlya_zatochki_instrumenta/vihr/tochilnyj_stanok_vihr_ts-150_72_7_1/)
за полчасика, со всеми примерками размягчит вашу пружинку до требуемой кастомной жесткости.:good:
да и потом в хозяйстве пригодится.

zhekus
16.06.2017, 22:40
Получается тогда так, что с такой пружиной 63-72 ему нужно будет сбросить свой собственный вес на 3 кг и ездить на веле не только даже без рюкзака,
но и вообще голышом и нагишом, при этом ещё и не забыв выставить жёсткость на вилке на максимум?

Пусть выбирает любую, я привел как пример из описания, что его артикул неверен. Обычно в стоке ставится красная, как раз под 75 кг, средней жесткости, я же не знаю что там сейчас у человека стоит. Ну хочется "помягче", пусть покупает помягче. Кто ему посоветовал, пусть и посоветуют какую ему покупать тогда.

binka
16.06.2017, 23:20
Обычно в стоке ставится красная, как раз под 75 кг, средней жесткости, я же не знаю что там сейчас у человека стоит.
Сейчас у него стоит, это да, но судя по описанию стоит у него пружина, пригодная для японских борцов по сумо, или же рассчитанная на подсоединение коляски
для перевозки пассажиров в кетайских городах.

Кто ему посоветовал, пусть и посоветуют какую ему покупать тогда.
Если он пожалуется на сверхжёсткость тому же человеку, что посоветовал ему то, что у него стоит, то он теперь посоветует ему сверхмягкую пружину,
которая потом у него всё равно стоять не будет.

---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:14 ----------

вот например
за полчасика, со всеми примерками
Здесь согласен лишь с тем, что

в хозяйстве пригодится
А без вашего многолетнего опыта эта антивиагра

размягчит вашу пружинку
так, что потом стоять не будет у него...эта пружинка.

zhekus
16.06.2017, 23:33
Он просил артикул, дал ему артикул. Какую ему надо пусть решает сам.

binka
16.06.2017, 23:49
Он просил артикул, дал ему артикул.
Да, артикул на пружину для 63-72, поэтому и мне интересно, чем кончится этот акт дело.

Наливаич
16.06.2017, 23:55
антивиагра
делается под крнтролем весов, никаких много лет тут не надо.
например хотим понизить жесткость на 32,5%
замеряем сжимаемость допустим на 20-ти килограммах и уведичиваем ее на 32,5% больше равномерным сносом материала снаружи пружины , куда камень дотягивается, периодически делая замеры стояка,
главное острых краев не делать и не перегревать , а то .
потом стоять не будет
болгаркой тоже можно, но это кому что в хозяйстве полезней:)

zhekus
16.06.2017, 23:58
Да, артикул на пружину для 63-72, поэтому и мне интересно, чем кончится этот акт дело.

Там по ссылке любые варианты жесткости есть (там их 6 вариантов по ссылке). Пусть человек (если ему действительно это нужно) посмотрит что у него стоит и сделает свой выбор. А то мы здесь больше рассуждаем.
P/S/ Что он купит, или "подпилит" её, обстругает и так далее мне лично всё равно.

binka
17.06.2017, 00:04
периодически делая замеры стояка
Это да, замеры стояка.

Что он купит, или "подпилит" её, обстругает и так далее мне лично всё равно.
Это да, пусть решит сам, стоять или не стоять...капризной пружине.

segunli
17.06.2017, 04:16
На U-turn , у Recon в стоке, резиновая гофра по виткам пружины, отделяет её от стенки ноги. Даже хуже. Два ошмётка. Ввинченные чуть повыше и чуть пониже середины пружины . А, на сколь известно , усё, шо цыпляеца за ногу , находясь в непосредственной близости к поршню - направляющей штока ( то есть, пониже в полости ноги, подальше от топкепа, крышки ). То, может и незаметно , но, для меня ощутимо притупляет ход. Кляцанье и бряцанье голой пружины глушить бы им, этим гофрам-аля эластомерам. И только . Устранять лязг голимого металла во время сжатия-расжатия длинной железки. Ещё и ход замедляют. Не просто имитируют, но, дополняют жёсткостью саму и без того однообразную позитивку. Вроде бы мизерный взнос в общую дисгармонию хода. Однако, когда ваш вес маловат , не дотягивает до стандарта, который обслуживает линейная пружина. Вы имеете, то, что имеете. ...
Ноги стальные внутри можно не жалеть, ( разумею всё ту же ногу под ю-турн ) при обилии вязкой смазки. Снять гофры. Перетерпеть стук . Если пружина заработает с созвучным ей отскоком, выставленным для демпфера, лучше без всяких резинок. То, может и " обрезание " , покупка пружины с иным " цветом " под диапазон иной жёсткости , зовсе не надобны . Как думаете ? Проверяли ?
У меня Рекон-овая пружина не под мой вес ( =65 кг с одёжкой ). Красная. Плавно ходит, минимум СЭГа, страгиванье не распознаётся, вилка не тупит. Разгон хода на 130 мм . Живи бы, да, радуйся. Но, выжимаются максимум 8 - 9 см, и то, после крика : " Банзай ! " и вваливания всего веса тела на педали, руль, непосредственно при медленной езде. То же, что дропнуть с полуметра .
Испробовал рокировку пружин. Вставлена по длине точная ровня сток пружина синяя. Но! меньшая по ширине, так как из ног 30 мм РокШох Джуди лохматого года. ( У Рекон 32 мм ноги, разумеется ). Если не обращать внимание на разницу в пару мм по ширине, эти пружины как по копирке отлитые. Теперь, на синей, более жёсткой , судя по стандартам, но, с прозрачной гофрированной вставкой от пружины Марзоки EXR, ход на ощупь, более линейный, податливый. Пару см хода включились в работу дополнительно. Странное явление. Пружина точно воспринимается , как более жёсткая. При том же настроенном отскоке, явно резвей возвращается в исходную. Тогда откуда взялся прирост реального хода? Меньше лишнего трения. Может и характеристики рессорной стали в размерности разных ног и по годам чуть отличаются.

binka
17.06.2017, 18:13
На U-turn , у Recon в стоке, резиновая гофра по виткам пружины, отделяет её от стенки ноги.
Гофра для того, чтобы не только не шуметь, но и не царапать внутренние стенки цилиндра? :unsure: