PDA

Просмотр полной версии : Обслуживание велосипедов

Maverickmsk
05.06.2017, 10:42
Господа!
Прошу поделиться своими соображениями по след
вопросам:
1. Как вы обслуживаете колеса складничков? Ведь не секрет, что вес большинства катальцев близок к сотне килограмм, на нашем пути ямы и бордюры и вследствие этого появляются восьмёрки и овалы.
2. У кого есть станок для центрирования колёс?
3. Как часто проверяет натяжение спиц? Используете ли тензометр или на глазок?

labuce
05.06.2017, 13:40
Все можно делать прямо в раме, натяжение спиц отлично слышно на слух,если кто гитару настраивал - принцип тот же.
Хорошо иметь эталон, но необязательно. Натяжение не бывает обычно одинаковым. Восьмерки правятся ориентируяь на зазоры между ободом и вибрейками, или упертым пальцем.

Станок и тензиометр полезны тем,кто собирает помногу колес, вытаскивать колесо на проверку или мелкую правку - лишний ненужный гемор.
восьмерки мне править приходилось только один раз на одинарном ободе дахона еко2. Весь остальной опыт - от сборкм колес.

Maverickmsk
05.06.2017, 13:57
labuce,
Правильно ли я понимаю: Вы особо не паритесь, есть у вас "8-ки" или нет, нормальное у Вас натяжение спиц?

labuce
05.06.2017, 14:08
Конечно неправильно. Неужели непонятно из написанного.
Восьмерок у меня нет, натяжение спиц нормальное.

Бархан
05.06.2017, 14:10
Все можно делать прямо в раме, натяжение спиц отлично слышно на слух,если кто гитару настраивал - принцип тот же.
Хорошо иметь эталон, но необязательно. Натяжение не бывает обычно одинаковым. Восьмерки правятся ориентируяь на зазоры между ободом и вибрейками, или упертым пальцем.

Станок и тензиометр полезны тем,кто собирает помногу колес, вытаскивать колесо на проверку или мелкую правку - лишний ненужный гемор.
.

Вот так кратенько labuce закрыл целую тему .))

Maverickmsk
05.06.2017, 15:41
Поставлю вопрос иначе: есть кто использует вышеназванные девайс, тензометр и станок?
Или тут все великие профи от Бога, как lubuce, и убеждены, что восьмерка нет и натяжение спиц в норме?
Хотя, я более чем уверен, не всё так гладко!
До поры, до времени и я так думал!

MobyDick
05.06.2017, 16:15
есть кто использует вышеназванные девайс, тензометр и станок?
Есть, конечно, и я пользуюсь их услугами (не смотря на разницу часовых поясов)))
Захотят - ответят.
Хотя, если внимательно почитать темы по апгрейдам, сразу узнаете, кто.

Кочегар
05.06.2017, 16:24
1. перед летним сезоном отдаю мастеру на проверку и протяжку. раз в год. можно чаще при необходимости.
2. в мастерских, обычному катальцу пожалуй смысла нет покупать, разве что есть стремление к специальности веломеханика.
3. никак, при появлении критических признаков искривления обода - мастеру.

ka4a
05.06.2017, 16:47
И я тоже склоняюсь всё больше в сторону веломастерской...

По сабжу, 3й год идёт(более 3000км), 8-ок нет, вес 90+, катание как мне кажется довольно активное.

labuce
05.06.2017, 17:49
...что восьмерка нет и натяжение спиц в норме?
Хотя, я более чем уверен, не всё так гладко!
До поры, до времени и я так думал!
Колеса у меня прямые и крепкие, проблем с ними у меня нет - это факт. Я меняю обода когда стачиваю или просто собираю что-то новое, первое время колесо требует внимания, пока не устаканится, потом с ним ровным счетом ничего не делается годами.

Написал движимый желанием помочь сэконосить деньги и место дома, потому что, имею что сказать (давно и прилично езжу, интересуюсь темой, за велохабаром слежу сам)
Основной мой посыл был, что тензиометр и станок - это последнее, что требуется для того, чтобы получить ровное и прочное колесо. Оно делает более удобным профессиональное занятие сборкой, но для нескольких комплектов домашнего пользования не обязательно. Что в реальности нужно - так это просто взять спицевый ключ и начать править колеса, набираясь опыта. Если колесо все время плывет (за исключением начального периода) - то тут никакой прибор не поможет, нужно его переделывать. Ключевое в процессе - опыт человека, а не наличие прибора.

1. "Правильного" численного значения напряжения не существует - критерием является сам факт получения стабильно ровного и прочного колеса. Результат зависит буквально от всего - типа спицовки, формы и производителя спиц, к-ва спиц, размера обода и прочего. Определяется оно в конечном этого экспериментально, для складных колес статистики набрано меньше, правда они и более крепкие чаще всего сами по себе, когда не экономят на спицах.
2. Современные спицы работают в широком диапазоне, достаточно попасть примерно в его середину. Если колесо уже есть, то можно ориентироваться на большинство спиц, если колесо собирается - то на другое аналогично колесо, которому есть доверие или предыдущему опыту + эталону.
3. Для ровного колеса, натяжение спиц чаще всего неодинаково, исключений я не видел, но допускаю что кому-то встречались. Сам я собираю колеса сначала пытаясь выставить одинаковое натяжение, вдруг в этот раз будет _ИДЕАЛЬНО_НАТЯНУТОЕ_КОЛЕСО_ , но каждый раз его нужно править и получается с разным натяжением. Видел заводские колеса (ровные), в которых разница довольно значительна.
4. На слух разницу в натяжении можно определить с очень большой точностью - разница в пол-тона, которую должно слышать большинство - это корень в 12 степени из 2 разницы в напряжении. Дальше закон Мерсенна, если интересно. Только такая точность в реальности не нужна, см. п.1-3.
5. Реальные причины кривизны, чаще всего неподходящее к-во спиц и спецовка под вес и например дисковый тормоз, плохие материалы и нетщательно собранное колесо, например, с несмазанными ниппелями, с большим количеством запасенного напряжения. Перетянутое колесо может скрючить, на недотянутом могут лопаться спицы, но если колесо не пижонское с небольшим к-вом спиц то второе редкость, а первое - надо умудриться.

labuce
05.06.2017, 19:42
445041
я так понимаю, это оно? Дисковые тормоза и спицовка в 2 креста на 28 спиц?

babangida
05.06.2017, 20:03
Господа!
Прошу поделиться своими соображениями по след
вопросам:
1. Как вы обслуживаете колеса складничков? Ведь не секрет, что вес большинства катальцев близок к сотне килограмм, на нашем пути ямы и бордюры и вследствие этого появляются восьмёрки и овалы.
2. У кого есть станок для центрирования колёс?
3. Как часто проверяет натяжение спиц? Используете ли тензометр или на глазок?

У меня все есть, но для обслуживания оно не требуется, только для сборки новых колес, смены втулок, ободов и т.п.
Я не экстремал конечно с гор на велосипеде не прыгаю, и пробегов по 10 000 км в год у меня нет, может по этой причине пока никаких правок колесам делать не приходилось. Колеса собраны изначально тщательно (не на скорость), где можно ровнял натяжения тензометром
"Где можно", означает что на мелких колесах не везде хватает длины спиц чтоб тензометр приложить. Если спицовка в 3-4 креста, или втулка с широкими фланцами (нувинча, Альфина и Нексус-8) - тензометр бесполезен

Для ровного колеса, натяжение спиц чаще всего неодинаково, исключений я не видел, но допускаю что кому-то встречались. Сам я собираю колеса сначала пытаясь выставить одинаковое натяжение, вдруг в этот раз будет _ИДЕАЛЬНО_НАТЯНУТОЕ_КОЛЕСО_ , но каждый раз его нужно править и получается с разным натяжением. Видел заводские колеса (ровные), в которых разница довольно значительна

Если обод не деформирован, одинаковое натяжение, в пределах 10% можно выставить. Разное натяжение спиц на ровном колесе получить легко, как правило наличие ослабленной спицы означает то, что одна или две соседние с ней на этой же стороне перетянуты. И из 3-х спиц например, при одной ослабленной работают только две

labuce
05.06.2017, 20:31
Если обод не деформирован, одинаковое натяжение, в пределах 10% можно выставить. Разное натяжение спиц на ровном колесе получить легко, как правило наличие ослабленной спицы означает то, что одна или две соседние с ней на этой же стороне перетянуты. И из 3-х спиц например, при одной ослабленной работают только две

Это то все понятно. 10% - это как раз разница где-то в пол-тона на слух - довольно большая и заметная. Так-то, как я писал, я всегда стараюсь ровнять, в том числе и заводские колеса.

У ТС, скорее всего дело в дисковых тормозах и в двух крестах на 28 спиц. Понятно, что колеса меньше, но все-таки маловероятно, что компоненты и сборка на недорогом веле такие, что этого хватает на дисковые тормоза и под 100 веса.

babangida
05.06.2017, 20:42
У ТС, скорее всего дело в дисковых тормозах и в двух крестах на 28 спиц. Понятно, что колеса меньше, но все-таки маловероятно, что компоненты и сборка на недорогом веле такие, что этого хватает на дисковые тормоза и под 100 веса.

Да он вроде и не жаловался

Это то все понятно. 10% - это как раз разница где-то в пол-тона на слух - довольно большая и заметная

Может у меня слух такой, но на 20-и дюймовом колесе, заспицованном в 3 креста, кусочек спицы который должен звучать (от последнего креста до обода) имеет длину сантиметров 10, и звучит, как по мне, он примерно никак

labuce
05.06.2017, 20:59
Ну как, тема-то началась, с овалов и восьмерок, с которыми надо бороться.

---------- Добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:46 ----------

Может у меня слух такой, но на 20-и дюймовом колесе, заспицованном в 3 креста, кусочек спицы который должен звучать (от последнего креста до обода) имеет длину сантиметров 10, и звучит, как по мне, он примерно никак
проще всего заметить разницу, когда подтягиваешь, дергая ноктем - тон становится выше, я уже довольно давно машинально дергаю в процессе. Ну или за разные спицы подеграть, наверняка где-то будет слышна разница.
Отдельно спицу легче слышать оттягивая от креста - на малых колесах, правда, оттянуть парную может не получиться.

babangida
05.06.2017, 21:03
Вот кстате, касаемо

1. перед летним сезоном отдаю мастеру на проверку и протяжку. раз в год. можно чаще при необходимости

И я тоже склоняюсь всё больше в сторону веломастерской...
По сабжу, 3й год идёт(более 3000км), 8-ок нет, вес 90+, катание как мне кажется довольно активное.

Изначально так и делал. Но после того как на колесах из мастерской
- стали на ровном месте появляться восьмерки
- когда на свежесобранных колесах, без всяких тензометров, руками чувствуются ненатянутые болтающиеся спицы
- и когда обычный обод мне запсипцевали кросс-лейс спицовкой
я забил на это дело, купил стенд, тензометр и пару ключей

Вообще, не знаю как в Москве, но у нас сборка колеса стоит 600 руб. Чтоб хоть что-то заработать при таком ценнике, мастер должен собирать колеса на скорость. По 6-8 штук за день. Иначе он будет зарабатывать меньше чем разнорабочий на стройке. Ну или школьников нанимать, им заработка от пары колес в день хватит на пиво и сиги. Вот так в итоге и работают, спроса на нормальную сборку нет, соответственно предложений нормальной сборки тоже нет, цены не поднять, конкуренция, а криво собирать может оно и выгоднее, т.к. клиент вернется через пару месяцев править яйца и восьмерки. И всегда можно объяснить что это нормально, "колесо прикаталось, требует протяжки", что так и должно быть

Кочегар
05.06.2017, 21:11
Вот кстате, касаемо

Изначально так и делал. Но после того как на колесах из мастерской
- стали на ровном месте появляться восьмерки
- когда на свежесобранных колесах, без всяких тензометров, руками чувствуются ненатянутые болтающиеся спицы
- и когда обычный обод мне запсипцевали кросс-лейс спицовкой
я забил на это дело, купил стенд, тензометр и пару ключей

Вообще, не знаю как в Москве, но у нас сборка колеса стоит 600 руб. Чтоб хоть что-то заработать при таком ценнике, мастер должен собирать колеса на скорость. По 6-8 штук за день. Иначе он будет зарабатывать меньше чем разнорабочий на стройке. Ну или школьников нанимать, им заработка от пары колес в день хватит на пиво и сиги.

я лет 10 отдаю одному и тому же мастеру, ему уже под 60 наверно или больше, старой гвардии каталец, всё делает на совесть. нареканий нет.

babangida
05.06.2017, 21:21
я лет 10 отдаю одному и тому же мастеру, ему уже под 60 наверно или больше, старой гвардии каталец, всё делает на совесть. нареканий нет.

Хорошо тебе :)
Но я не жалею что потратился, открылись широкие возможности по разнообразным апгрейдам и переделкам :) Теперь постоянно туда-сюда меняю обода и втулки :)

labuce
05.06.2017, 21:30
мне тоже разок собрали так, что насос не влезал между спиц. но основным фактором для меня была экономия времени - не нужно никуда ехать, сдавать втулки, ждать обратно и прочее.

babangida
05.06.2017, 21:40
мне тоже разок собрали так, что насос не влезал между спиц

Забыл, и такое тоже было

Maverickmsk
06.06.2017, 09:06
Основной мой посыл след.:
я хочу экономить время и делать качественно!
Прав babangida-мастеров почти не осталось и если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам!
И едить каждый раз в Сокольники или другую веломастерскую,просить мастера сделать срочно, чтобы не ездить к нему второй раз, стоять ждать, платить деньги и в итоге получить результат на 90%некачественный.....
Увольте.

babangida,
А тензометр цифровой (с Али) или механический заказывал?

---------- Добавлено в 08:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:05 ----------

445041
я так понимаю, это оно? Дисковые тормоза и спицовка в 2 креста на 28 спиц?

А какая должна быть?

babangida
06.06.2017, 11:37
А тензометр цифровой (с Али) или механический заказывал?

Да, типа такого
https://ru.aliexpress.com/item/Parktool-TM-1-Spoke-Tension-Meter-Gauge-Bicycle-Wheel-Spoke-Pro-Bike-Checker-Chart/32442087895.html

А какая должна быть?

48 спиц в 4 креста видимо
По мне так 28 спиц нормально, а количество крестов на склонность обода к яйцам и восьмеркам не влияет, они про другое

labuce
06.06.2017, 14:28
К-во крестов определяет угол которым спицы расходятся и прочность колеса на передачу усилия при педалировании и при торможении.
Для дисковых тормозов - 28 спиц это девчоночный лайток, я под себя бы делал 36 спиц в 3 креста длкя простоты, но для дисков практикуют специальные спицовки http://www.peterverdone.com/wiki/index.php?title=Disc_wheel_Lacing

babangida
06.06.2017, 14:40
К-во крестов определяет угол которым спицы расходятся и прочность колеса на передачу усилия при педалировании и при торможении.
Для дисковых тормозов - 28 спиц это девчоночный лайток, я под себя бы делал 36 спиц в 3 креста длкя простоты, но для дисков практикуют специальные спицовки

Не определяют кресты прочность колеса, они определяют угол, с которым усилие передается с фланца втулки на спицы и наоборот. Радиально заспицованное колесо само по себе не менее "прочное" чем заспицованное в 4 креста, но вот фланцы втулки могут не выдержать

УПД. Обрати внимание, по ссылке рекомендации по количеству крестов идут от производителей втулок. Беспокоятся, чтобы фланцы не оторвало.

Maverickmsk
06.06.2017, 14:42
Для дисковых тормозов - 28 спиц это девчоночный лайток, я под себя бы делал 36 спиц в 3 креста длкя простоты, но для дисков практикуют специальные спицовки http://www.peterverdone.com/wiki/index.php?title=Disc_wheel_Lacing

В этом есть определенный резон.
Только вот где взять узкий двойной обод под 36 спиц?
Толстых, 32 ,мм полным-полно...

MobyDick
06.06.2017, 14:49
19мм тут (https://ru.aliexpress.com/item/16-18-20-22-24-26-700C-bicycle-rim-CNC-side-wall-doble-wall-rim-V/32810752665.html)
и тут (https://ru.aliexpress.com/item/Mountain-bike-rims-disc-brake-aluminum-bicycle-rim-mtb-tryall-20-26-27-5-29-bicycle/32473575952.html)

babangida
06.06.2017, 14:56
В этом есть определенный резон.
Толстых, 32 ,мм полным-полно...

Бери у меня :) Есть 3 шт.

labuce
06.06.2017, 15:09
[/COLOR]Дублеж с телефона удалил

---------- Добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:04 ----------

Не определяют кресты прочность колеса, они определяют угол, с которым усилие передается с фланца втулки на спицы и наоборот. Радиально заспицованное колесо само по себе не менее "прочное" чем заспицованное в 4 креста, но вот фланцы втулки могут не выдержать

УПД. Обрати внимание, по ссылке рекомендации по количеству крестов идут от производителей втулок. Беспокоятся, чтобы фланцы не оторвало.

Тут ты не прав - радиальное колесо будет тупо скручиваться какие бы не были прочные фланцы расшатывая и ломая спицы.. Угол протвположно натянутых спиц крестов определяет именно прочность.

babangida
06.06.2017, 15:34
Тут ты не прав - радиальное колесо будет тупо скручиваться какие бы не были прочные фланцы расшатывая и ломая спицы.. Угол протвположно натянутых спиц крестов определяет именно прочность.

Смотря что понимать под "прочностью". Восьмерками и яйцами это колесо само по-себе не пойдет. Просто, в отличии от 3-х крестового, у него намного раньше лопнут спицы или фланцы втулки

Maverickmsk
06.06.2017, 15:46
К чему я тему про колеса завел: зимой обломалась у меня одна из спиц, потом вторая. Сделал вроде. На стенде. Не прошло и 4 месяца, снова ослабли спицы(скрежет при езде) потом обломилась одна. Сейчас опять всё настроил на станке.
Рекомендации мастеров: если ослабнут снова, то менять спицы и ниппеля(их обязательно смазывать!), Если ломаться будут снова, то менять обода на 36 спиц.
Кто что думает?

babangida
06.06.2017, 15:48
Maverickmsk

Сам настраивал?

Maverickmsk
06.06.2017, 16:19
Нет, у мастеров, на станке.
Правда им верить-как лотерейному билету!
Потому и задумался о своём оборудовании.

---------- Добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:51 ----------

Причем вся эта мудян..ка стала происходить​ после того, как поменял роторы 140 ->160 и поставил стоп-краны xt-m8000.
Торможении в пол практически не было, всегда плавное оттормаживание передним тормозом и после задним.
Спицы начали ломаться на заднем колесе.

MobyDick
06.06.2017, 16:32
Кто что думает?
было такое (да и сию есть) на одном из колесьев, собранных в Велобиге. на электронном, мать его, СТЕНДЕ!!!
36Н в 2 креста, но спицы без перехлеста. За год уже 10 спиц заменил:skull:

labuce
06.06.2017, 16:46
Смотря что понимать под "прочностью". Восьмерками и яйцами это колесо само по-себе не пойдет. Просто, в отличии от 3-х крестового, у него намного раньше лопнут спицы или фланцы втулки

Колесо расшатывается целиком и странно даже слышать уверенность что оно будет держать форму, не говоря уж о прочих проблемах и недостатке жесткости. Все в целом восьмерки и лонувшие спицы и называется слабым колесом, чаще всего это вместе.

мне кстати, 20" попдались больше 36 спиц уж не знаю почему, думал это мамое распространненое.

Maverickmsk
06.06.2017, 17:02
было такое (да и сию есть) на одном из колесьев, собранных в Велобиге. на электронном, мать его, СТЕНДЕ!!!
36Н в 2 креста, но спицы без перехлеста. За год уже 10 спиц заменил:skull:

Значит я не одинок!

MobyDick, если так часто ломаются спицы, может имеет смысл купить стенд на Али и освоить правку и центровку колёс?
Цена вопросы 2500- cashback.
Зато в Профите экономия времени, денег, независимость от "мастеров".
Бонусом идёт повышение самооценки:)

---------- Добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:00 ----------

Колесо расшатывается целиком и странно даже слышать уверенность что оно будет держать форму, не говоря уж о прочих проблемах и недостатке жесткости. Все в целом восьмерки и лонувшие спицы и называется слабым колесом, чаще всего это вместе.

мне кстати, 20" попдались больше 36 спиц уж не знаю почему, думал это мамое распространненое.

Мне тоже кажется странным тот факт, что прочность 28-ми спицевого колеса и 36-ти РАВНЫ и разницы нет.

MobyDick
06.06.2017, 17:10
Значит я не одинок!

MobyDick, если так часто ломаются спицы, может имеет смысл
не, это только этот, неправильно собраный молодым механиком (опытный мастер ушол из Велобига в прошлом году) экземпляр.
а лучшее качество (ИМХО) по 20" колесам в МСК - Hellride.

labuce
06.06.2017, 18:25
Значит я не одинок!

MobyDick, если так часто ломаются спицы, может имеет смысл купить стенд на Али и освоить правку и центровку колёс?
Цена вопросы 2500- cashback.
Зато в Профите экономия времени, денег, независимость от "мастеров".
Бонусом идёт повышение самооценки:)

---------- Добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:00 ----------

Мне тоже кажется странным тот факт, что прочность 28-ми спицевого колеса и 36-ти РАВНЫ и разницы нет.
Ну они не равны конечно, при одинаковом качестве сборки и компонентов. Насоветовали при замене спиц кстати все разумно - собрать как можно лучше на нормальных спицах, ибо те что есть наверняка дешевые, если не поможет, увеличивать к-во.
Еще полезно замечать какие спицы ломаются и помечать новые, для анализа.

babangida
07.06.2017, 13:59
Угол протвположно натянутых спиц крестов определяет именно прочность.

Вроде момент с втулки, при вкручивании например, передается на обод только через спицы работающие на растяжение, т.н. "тянущие". "Толкающие" тут не работают, и начинают работать при торможении (дисковый тормоз если).

Руслан74
07.06.2017, 15:40
Предлагаю в качестве эконом способа равномерного натяжения спиц, в т. ч. простейшей грубой регулировки колеса после сборки, использовать штангенциркуль. С помощь штангенциркуля устанавливается одинаковая глубина выступа/погружения всех спиц в ниппелях. Еслу требуется зонт(смещение центра втулки относительно обода), то с помощью штангенциркуля выставляется глубина выступа/погружения спиц разная для двух фланцев втулки и одинаковая для каждого фланца. По опыту, точность изготовления спиц позволяет хорошо собрать колесо, оно чаще всего не требует точной настройк на станке.

labuce
07.06.2017, 23:52
Вроде момент с втулки, при вкручивании например, передается на обод только через спицы работающие на растяжение, т.н. "тянущие". "Толкающие" тут не работают, и начинают работать при торможении (дисковый тормоз если).

Так и есть, точно так же, как шнуры от палатки и тросы мачты, работают только на растяжение. Если тросы тянуть вертикально вниз под мачту, то стоять она не будет. Их натягивают в стороны. Абсолютно то же самое с сопротивлением колеса скручиванию - для радиальной спицовки сила помножается на синус отклонения от радиуса, то есть 0 (понятно, что как только оно отклонится, то уже перестает быть равным нулю, но в начальной точке - это ноль). Чем меньше угол тросов - тем легче шатать и валить мачту. Требуемое натяжение спиц для передачи момента, естественно это другой аспект этого же самого. Все это именно жесткость и прочность конструкции, как не крути.

Интересно, кстати знать, какие спицы ломаются на неправильном колесе Мобидика - если тянущие (считая, что у него нет дискового тормоза, и нагрузка идет за счет педалирования) - то основной эффект на данном колесе, разрыв спиц из-за слишком большой нагрузки. Но может быть, что ломаются противоположные спицы, те которые ослабляются при педалировании, тогда основной эффект, общая слабость колеса и расшатывание спиц. Понятно, что хрен редьки не слаще, и основая причина - по любому неправильная спицовка.

2 креста, для 28 спиц похоже дают оптимальную прочность (судя по картинке), это я машинально среагировал, имея дело в основном дело с 36 спицовыми колесами. Если ломаются, то просто от недостатка количества и/или качества спиц под данную нагрузку.

babangida
08.06.2017, 00:40
labuce

Я еще конечно, не настоящий сварщик, учусь, но вроде как лопаются спицы недотянутые, или те, при которые при работе колеса ослабляются. Например, у Шелдона написано, что к примеру, на заднем колесе шоссейника (ободные тормоза) заспицованном в 3 креста лопались толкающие спицы на левой стороне. Как бы из-за того, что спицы слева и так слабо натянуты из-за зонта, плюс к этому на толкающих спицах падало натяжение при вкручивании. И из-за этого левую сторону заднего колеса шоссейника лучше набирать радиально. Не пробовал еще, но сделаю такое обязательно.

labuce
08.06.2017, 00:51
да, я тоже такое же читал, в том числе и у Шелдона (и тоже в основном только интересуюсь сваркой). Проще выломать фланцы или скорее вырвать дырку в ободе, чем порвать спицу от сопутствующего эффекта - повышенного натяжения, при равном моменте, при меньшем угле спиц. Поэтому и интересны реальные случаи, у самого у меня ничего не ломается и не расшатывается. Я все под себя строю с большим запасом, не люблю беспокоиться за надежность

Maverickmsk
08.06.2017, 07:44
Коллеги, так если купить спицы с двойным баттирование(кованных), с латунными ниппелями, заспицевать колесо в два креста(28h), cделать все "по уму"( спицоваться, потом проехать километров 50 и протянуть колесо снова на станке)- проблема решится?

P.S. общался тут с местными "мастерами": о смазке спиц и ниппелей при сборке колеса они не слышали, от слова совсем!

babangida
08.06.2017, 11:45
Коллеги, так если купить спицы с двойным баттирование(кованных), с латунными ниппелями, заспицевать колесо в два креста(28h), cделать все "по уму"( спицоваться, потом проехать километров 50 и протянуть колесо снова на станке)- проблема решится?

P.S. общался тут с местными "мастерами": о смазке спиц и ниппелей при сборке колеса они не слышали, от слова совсем!

Обожми спицы в районе крестов как Шелдон завещал

http://www.sheldonbrown.com/images/stress_crank.gif

Они ослабнут, натяни, и снова повтори

Должно получиться так

https://lh3.googleusercontent.com/z2Brwq-p5jmYK6nS9mcRxyGuM_9n5GjxaXlPCLDpWIZo2THqkNcAAwd5u UV9aZJlzcRMXE1qcIPyMEOvb4egqr9FFnUMAM_GDPnWPKJEbw0 z63GaDgx3Qgv3Rf719ot7dxfPN5NovELBjcbFIaJ_YVnOfbt8S SAngrpz5_1y0D6Y8NeZQRA1TAv-jjLiemKJvwuvcHEKI3zilbmnryvvkDYhHSR1uuoRkvNXZdOdiT hHCUhuuC1XcKKsuKQD3EGmTpnhvt9nvH3zAiQDi5bGN6VWM6ml C_ep0fwwJAfe02pQcxx6OcMSOEH6xA1XlOMLF4OkVop3MvTv-pA774LtDGq2G5e80HsIl74f-hoo4YROxxBdaxdgOyBpCbYxbnclIH2ACs_Si6D2hEyxsSmcKZm 3bTK6sn2ZJolwviTPmwzxhBcW-XOWriMEwJT93Wzz7BvcyS4Ef8mKOfWjREK3-cSlcX044tO1C9aXOpyt0qsMRXqC1FQobE-9Gc0bCJdHP7mhQA86pT8Bzo4xfqNDockmTqdcUN_YE-bj7HKiZCldIE9zagO6a_RH9w1Lifha5lycAn_ngkFXQbzR9riY _RDjgMWTR-_OHaj1mxuz0GgPF9F1ldY1zgn05g2eyVigg5X3q2kn9wFy-xj8kyrJ7gJ7yAS63_lr3a-WWJljw3U=w910-h720-no

После этого колесо не потребует никаких дополнительных протяжек.

Вообще, я думаю это какая-то халтура, делать колеса так, что их потом приходится протягивать и править через некоторое время. Сразу надо нормально делать

MobyDick
08.06.2017, 11:57
После этого колесо не потребует никаких дополнительных протяжек.
во-во, а молодой механик в Велобиге переспицевал мне колесо с восьмеркой вообще БЕЗ перехлеста. спицы не касались друг друга:skull:
Вроде и в 2 креста, а по факту - чуть ли не радиалка!!!

Dzmit
08.06.2017, 12:25
спицоваться, потом проехать километров 50 и протянуть колесо снова на станке
Скорее 150. Или см. пост от babangida. Ну или совет, полученный иной пару месяцев назад от Олега Клетчатого (http://forum.velomania.ru/member.php?u=17506): упереть колесо осью в что-нибудь твердое (он показывал на бетонном полу) и перенести свой вес на обод. Потом протянуть. Насколько я понял, при таком подходе произойдет то же, что и при катании: ниппеля займут нужные места, а за счет протяжки спицы прилягут плотнее. Повторять несколько раз с каждой стороны. Катать с удовольствием.

Я не мастер по сборке колес, то что собираю сам потом отношу на "доводку" к мастерам (не жалко несколько сотен за качество, которого сам добьюсь врядли да и полезные советы услышать можно). Так вот, есть как приверженцы смазывания, так и противники. Есть "мастера" которые даже не хотят брать в руки колёса собранные "на сухую" и сразу объявляют "пересоберу за 2000р") У меня есть колеса собранные и со смазкой (пара капель моторного масла на резьбу) и без. Имеет ли смысл "загоняться" по этому вопросу - я не знаю. Думаю, что скорее всего - нет.

babangida
08.06.2017, 12:59
упереть колесо осью в что-нибудь твердое (он показывал на бетонном полу) и перенести свой вес на обод. Потом протянуть. Насколько я понял, при таком подходе произойдет то же, что и при катании: ниппеля займут нужные места, а за счет протяжки спицы прилягут плотнее. Повторять несколько раз с каждой стороны. Катать с удовольствием.

Пробовал, не знаю, может на 28" колесах и сработает, но на 20" никакого эффекта. Всем весом давил (90 кг), ничего не происходит. А вот обжим крестов да, спицы натягиваются при обжиме, ниппеля трещат, усаживаются в ободе плотнее. Т.е. обжим, это и есть имитация первых 150-200 км пробега, натяжение спиц ослабевает после него сильно, дотягивать приходится на 1,5-2 оборота ниппеля.
Резьбу смазываю немного густой смазкой, типа Литола

labuce
08.06.2017, 13:50
Я жму руками каждую группу спи крестами друг к другу..
Решат ли проблему новые спицы,сказать наперед нельзя - все-таки 28 и дисковый тормоз.Замена спиц в данном случае - недорогая начальная мера.
От смазки эффект двоякий, меньше перекручиваются спицы при затяжке и легче увеличить натяжение (не смазанные спицы упираются до срыва граней ниппелей и хочется остановиться раньше).
В данной ситуации когда колесо расшатывается и теряет спицы видимо надо натяжение увеличивать, относительно того, что есть, но трудно сказать насколько. У колес с небольшим количеством спиц и увеличенным натяжением еще одна частая проблема - трещины в ободе вокруг посадочных мест. Дисковый тормоз должен это еще усугублять. Из всего массива мудрости Шелдона Брауна на тему сборки колес, по моему самое практичное, не экономить на к-ве спиц. Он довольно резко высказывается на темв моды "гоночных колес" с уменьшенным количествм спиц, особенно сзади.

vav3210
12.09.2017, 00:47
подскажите, складные рамы вообще разбираются? Каким образом у разных производителей механизм складывания сделан? Проблема в том, что при складывании громкий скрип, пшыкал туда, но чего-то не помогло..

korsar1000
12.09.2017, 17:53
делет

HeyYou
15.09.2017, 10:24
Как раз из тех, кто будет пересобирать колесо заново - это я. Фиг его знает из чего и как оно собиралось, начну крутить - обод порву или спицы посыпятся, оно надо?
Резьбу спиц и нипели смазываю всегда густой смазкой. Спицы обжимаю.
Как результат - на всех собранных колесах ни один год катаюсь без дополнительной протяжки, товарищ, которому собирал, - тоже доволен.
Колеса, это же не менее важная часть велика, чем рама. Мне лично важно знать, что колесо собрано не руками из Ж и оно не сложится на первой ямке

Murg
15.09.2017, 10:53
HeyYou, Вы натяжение спиц при сборке замеряете тензометром или без него обходитесь?

HeyYou
15.09.2017, 13:05
HeyYou, Вы натяжение спиц при сборке замеряете тензометром или без него обходитесь?

На ощупь.

---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:04 ----------

Натяжометр все никак не куплю. Пока сильно не понимаю, зачем он мне, потому выкидывать несколько тыщ на потенциально бесполезную железку не хочется.

EvgeniyJ
19.09.2017, 16:46
Ребят подскажите может где обсуждали , у меня планетарная втулка и цепь постоянно провисает и потом начинает спадать, сильно затягивал болты заднего колеса но не помогает
Натяжители типа одного ролика пока нерассматриваю
думаю может можно какиенибудь железные вставки в крепление рамы для втулки вставить чтобы колесо не двигалось вперед, и цепь всегда была натянута,

думаю более менее понятно описал вопрос

Marko Polo
19.09.2017, 16:50
Роллерный тормоз есть? Если есть ,не забудьте сначала ослабить крепления ,а то колесо не даст себя подвинуть назад)).

Ослабляете гайки и тянете на себя колесо сзади до натяжения цепи. Затягиваете. Очень сильно как раз не надо - можно сорвать.

Гайки стопорные стоят желтые? (если трешка)

MobyDick
19.09.2017, 16:52
Натяжители типа одного ролика пока нерассматриваю
А этот натяжок для вертикальных дропов.
Для горизонтальных нужны другие.
https://saltmoon.files.wordpress.com/2013/03/img_5378.jpg?w=640

EvgeniyJ
19.09.2017, 18:05
MobyDick,

Крута в душе догадывался что такие существуют :rolleyes:
а то это превратилось в ночной кошмар

в продаже есть гденить в мск ?

---------- Добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:45 ----------

Marko Polo,

уже сорвал ) , благо гайку, ось в норме

MobyDick
19.09.2017, 20:01
в продаже есть гденить в мск ?
Надо подьехать в Соколя (или на Смольную) и примерять (http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/uspokoiteli-natyazhiteli-ogranichiteli-tsepi/natyazhiteli-tsepi-na-os-zadnej-vtulki)

Camaro
21.09.2017, 09:50
Кто самостоятельно обслуживает велосипеды. Может покупали наборы инструментов специализированные или в наборе, заказывал на алли и качество было хорошее.
П. С. На чейне есть недорогой набор инструментов http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D 0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4%D0%B0-x-tools-18-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D 0%B2/rp-prod40997

korsar1000
21.09.2017, 12:17
Кто самостоятельно обслуживает велосипеды. Может покупали наборы инструментов специализированные или в наборе, заказывал на алли и качество было хорошее.
П. С. На чейне есть недорогой набор инструментов http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D 0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4%D0%B0-x-tools-18-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D 0%B2/rp-prod40997

Съемника шатунов под квадрат не хватает. У меня почти такой же набор от Байк Хэнд

MobyDick
21.09.2017, 12:25
Съемника шатунов под квадрат не хватает. У меня почти такой же набор от Байк Хэнд

третий справа в верхнем ряду

korsar1000
21.09.2017, 12:31
третий справа в верхнем ряду

Это под окталинк если не ошибаюсь, под квадрат нужно более узкую насадку.
Я квадрат такой не смог открутить, шляпка в отверстие шатуна не пролазит. Покупал отдельно под квадрат.
Типа такого http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/c%D1%8A%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%B2-x-tools/rp-prod10181

MobyDick
21.09.2017, 13:15
Это под окталинк если не ошибаюсь
возможно, зуммирует картинка неважно.
Поняв, что у меня есть все, что в этом чумудане, и даже больше (ключЪ для верхнего кольца резьбовой рулевой, кусачки для тросов/рубашек) успокоился и мысленно воспарил)))

ЗЫ Для полного счастья мне не хватает инструмента для неполной разборки автомата Калашникова снятия блока сателлитов Nexus8 и шаблона для тросов планетарок и роллеров Shimano)))

Ишим
21.09.2017, 14:19
Добавить 600рэ и взять такой набор. (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D 0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4%D0%B0-x-tools-27-%D1%88%D1%82-/rp-prod55964)Отличные шестигранники с трещоткой и съемник шатунов в наличии. Пользуюсь три года, без нареканий.

HeyYou
21.09.2017, 15:47

Верхний ряд третий справа.
Годный набор для начала

---------- Добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:41 ----------

Добавить 600рэ и взять такой набор. (http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D 0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D 0%B4%D0%B0-x-tools-27-%D1%88%D1%82-/rp-prod55964)Отличные шестигранники с трещоткой и съемник шатунов в наличии. Пользуюсь три года, без нареканий.

Этот выглядит чуток интереснее.

---------- Добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:43 ----------

Личное имхо от человека, который покупал инструмент тогда, когда он был нужен... Шестигранники с трещеткой во втором наборе выглядят опасно. С таким рычагом очень легко свернуть шлицы там, где не требуется большого усилия, пока руку еще набьешь. И они короткие, бывают не очень простые места, где хочется использовать длинное плечо самого шестигранника.
В остальном набор такой, что почти наверняка пригодится все.

ejka
21.09.2017, 15:51
У меня такой же. Выжимка одноразовая (правда у меня цепи односкоростные), монтажки тоже. Конусные ключи пластилиновые. Нет ключа для кареток Hollowtech. К остальным компонентам претензий нет.

korsar1000
21.09.2017, 15:56
Верхний ряд третий справа.

:) Там под окталинк, таким квадрат не снимешь.

Ишим
21.09.2017, 17:48
Личное имхо от человека, который покупал инструмент тогда, когда он был нужен... Шестигранники с трещеткой во втором наборе выглядят опасно. С таким рычагом очень легко свернуть шлицы там, где не требуется большого усилия, пока руку еще набьешь. И они короткие, бывают не очень простые места, где хочется использовать длинное плечо самого шестигранника.
В остальном набор такой, что почти наверняка пригодится все.
Ну да, налегать нельзя. На моих складнях подлезал везде, кроме крепления подножки, но в наборе размера биты подходящего и вовсе нет.

---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:44 ----------

У меня такой же. Выжимка одноразовая (правда у меня цепи односкоростные), монтажки тоже. Конусные ключи пластилиновые. Нет ключа для кареток Hollowtech. К остальным компонентам претензий нет.
Hollowtech ключ пришлось докупать. Причем не с первого раза, китайский с али ни с кареткой, ни с затяжной гайкой на тормозных дисках сладить не смог. Выжимка жива, пользовался частенько, товарищ брал несколько раз. Про монтажки не знаю, забортовано шесть новых колес, проколов(тьфу-тьфу) на БигЭпл не видел. Конусные так себе, да.

mimkin
21.09.2017, 19:58
И насколько первый вариант отличается от этого http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=3286 ?

lopuszebra
23.10.2017, 08:41
Подскажите, какие дополнительные процедуры с великом нужно провести, чтобы оставить на зиму на балконе. У нас морозы серьезные до -40.

Marko Polo
23.10.2017, 10:34
Ослабить тормозные тросики ,скинуть цепь. Закидать тряпками и укутать в брезент-полиэтилен. Больше ничего не приходит на ум :unsure:

MobyDick
23.10.2017, 10:36
силикогеля напихать внутрь от конденсата.)))

lopuszebra
23.10.2017, 10:58
Простите за необразованность, а как ослабить тормозные тросики, и скинуть цепь?

Shalex
23.10.2017, 11:03
Велики, зимующие на балконах, жалко больше котиков, которые под этим балконами бегают...

Если тормоза у Вас ви-брейки - вытащите железный поводок из крепления у правого рычага, тросик ослабнет

lopuszebra
23.10.2017, 11:42
Тормоза гидравлические.

Marko Polo
23.10.2017, 11:48
Тормоза гидравлические.
я бы чет вообще не ставил тогда на -40:unsure:
может, ничего и не будет. но я бы зассал

Бархан
23.10.2017, 12:22
Морозы пофиг, если обеспечить условия , невозможные для образования конденсата и попадания прямых солнечных лучей (никаких полиетиленовых мешков и тп)

ruzzz
24.10.2017, 01:02
застеклить балкон

evgen71
24.10.2017, 01:16
застеклить балкон

Вот тут и начинается конденсат,так как с одной стороны греет из комнаты,а с другой холод с улицы.
Но в любом случае покрыть толстым слоем солидола и обернуть пергаментной бумагой :don-t_mention: силиконкой и в пакет не упаковывать, колеса держать накачанными.

ruzzz
24.10.2017, 03:54
Непонятно о каком велике речь.
Складник можно и дома в уголке притулить, для того он и сделан.
И на кой там гидравлика? Если дорогая - снять и дома хранить.
Да и резина мне кажется не шибко такой мороз любит,
у меня новая камера 2 зимы в гараже жила, поставил её и ниппель при накачке вырвало(presta),
может и брак конечно,но кто его знает.

gaigin
24.10.2017, 04:28
точняк, колеса с гидрой под кровать, раму - на балкон.

lopuszebra
24.10.2017, 11:56
Outleap Zion. Если бы возможно было в квартире хранил и не спрашивал. Понятно если гидравлика возможны проблемы, я правильно понял?

Dzmit
24.10.2017, 13:13
Понятно если гидравлика возможны проблемы, я правильно понял?
Жидкость может замерзнуть и порвать/растянуть трубки. Может от нагревания и охлаждения образоваться конденсат - вода. Вариантов мало: сливать жидкость (и, соответственно, по весне промывать/заправлять/прокачивать) или снимать тормоза в сборе. Ну, или как вариант, арендовать место на каком-нибудь теплом складе ("Самосклад" какой-нибудь, если для Мск).

lopuszebra
24.10.2017, 15:16
Понял, спасибо всем ответившим.

denismult
02.12.2017, 23:55
Всем привет, на моем Dahon D7HG стала люфтить каретка, подскажите какую каретку надо купить, что бы она подошла и устранить этот люфт? Заранее спасибо за ответ.

ruzzz
03.12.2017, 00:40
подскажите какую каретку надо купить
если там картридж,то на нём маркировка написана,
если обычная,то купить картридж такой же длины.

abobuh
11.07.2018, 12:37
прошу уважаемую общественность помочь советом, а по возможности кинуть ссылкой на конкретную модель :)
При педалировании стук в нижнем положении правого шатуна, педали менял, шатуны все протягивал. Грешу на каретку, сам ни разу не профи, диагноз ставил по интернету. Эксплуатация небрежная и ежедневная, допускаю что или помыл от души или неудачно по лужам прокатился. и то и другое повторялось многократно.
Собственно два вопроса, что может быть еще кроме каретки и если предопложительно она, на что лучше заменить? В спецификации производителя (велик Devolf Micro 3) каретка NECO B910E SEAL BB.SETS,L=120MM , беглый поиск аналогичной длины не нашел, только 118 и 122. Какой предпочтительнее? Руки не совсем прямые и боюсь что точно померять вал без съема не смогу, а съемника на данный момент тоже нет (планировал прикупить вместе с кареткой) М/быть есть какие-нибудь более предпочтительные модели? С удовольствием бы доверил эту операцию сервису, но предполагаю наличие очередей, а велик нужен каждый день.

MobyDick
11.07.2018, 13:00
Думаю, начать нужно с покупки ключей.
15й педальный с длинной рукояткой, шестигранник с длинной рукояткой (для болтов шатунов), сьёмник шатунов, сьемник каретки.
снять шатуны, снять каретку,
вот тут можно проверить, как крутится вал - если подши накрылись, пальцами почувствуете
почистить/смазать резьбу в стакане, поставить каретку обратно, затянуть, по той же схеме переустановить шатуны и педали. Педали тянуть от души)))
При установке шатунов повернуть на 90гр на валу (на квадрате).

Если все же нацелились на смену каретки, то UN55 - лучший выбор по грязезащите.
дешевле UN28
длина вала не критична. +-2/2,5мм для планетарки - фигня.

Заодно почистить подседельный узел, почистить, смазать рельсы/зажим седла.

abobuh
11.07.2018, 13:05
Шатуны в выходные снимал, чистил протягивал. Кареточного ключа нет, но думал что бы два раза в магазин не бегать, купить все сразу (его и каретку)

MobyDick
11.07.2018, 13:16
Я по своим кареткам сужу. Когда подши начинают рассыпаться - щелчки/скрипы идут не одиночные, а гораздо интенсивнее.
Вот одиночные щелчки у меня лечились именно протяжкой педалей со все дури))). Так же одиночные щелчки могут быть от седла/подседела и замка сложения рамы. Все это отдает в педали, как не странно. А иногда и в руль.

abobuh
11.07.2018, 13:18
MobyDick,
Благодарю, в выходные все разбирал, чистил, так что методом исключения остается она.. Еще вынос телескопический постукивает (руль поднял что бы удобнее сумки было вешать), но не думаю что он так отдает..
У меня даже не щелчки, а стуки, когда педаль в нижнем положении, эпизодически пропадают, но не зависит ни от передачи, ни от покрытия. Поскольку стук прогрессирует, решил заранее озадачиться. Был прецедент, прошлой зимой остался без передач на планетарке после усиленной помывки.

TOLM
28.02.2019, 17:33
Апнем ветку. Написал в Обслуживание хотя мой вопрос скорее по ремонту. Очередная импульсивная складная покупка из городской доски обьявлений. Хотел эту штуку с 2012 года и тут выложили.. После работы заехал таки типа посмотреть. Вел был в эксплуатации около года.. Типа несколько всего поездок на работу, с виду выглядит вообще новым но передний диск уже имеет заметную кривизну в пару мм в обе стороны. С правкой дисков дела не имел но почему то думал что это делается через натяжение спец. Вопрос - есть ли здесь варианты править или искать новый диск? Спрашиваю тк спиц кот наплакал.. Как и что они могут притянуть чтобы диск выровнять.. Хз

Мнения?

Спс

http://images.vfl.ru/ii/1551360262/08486da3/25581946_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/08486da325581946.html)

mimkin
28.02.2019, 18:28
Сильно кривое?
Вам, наверное, на ебее или на али заказать готовое колесо будет проще, найти веломастера, который на станке сможет прокатать обод.

Gamemecom
10.03.2019, 17:53
Решил с начала сезона поставить новое
камеры Schwalbe Tube AV 3 for 16", покрышки Schwalbe Big Apple Performance 16x2.00" Wired, цепи BBB BCH-82 POWERLINE 8СК NICKEL (у меня их две на самом веле, так что тратится 1,5 комплекта), шифтер достал олдскульный новый Shimano Nexus SL-8S20
кстати хорошо тариться зимой! цены низкие и все в наличии, сейчас глянул мало что в наличии уже.
И вот тут жаба проснулась :laugh2: весна видимо, типа новые покрыхи поставить только на задние колеса, цепь вроде еще не растянулась, а шифтер не сломан, работает)))
Как вы меняете запчасти? когда припрет или не ждете часа Х?
Спасибо

cbladimir
11.03.2019, 13:47
И вот тут жаба проснулась весна видимо, типа новые покрыхи поставить только на задние колеса, цепь вроде еще не растянулась, а шифтер не сломан, работает)))
Как вы меняете запчасти? когда припрет или не ждете часа Х?
Спасибо
Ха! Я тоже по зиме подготовку к летнему сезону начинал с … заднего тормозного тросика (чет не понра как ходить). Поменял его, значит, а морального удовлетворения нет. Махнул и передний тормозной тросик, заодно сменив рубашки на Ашимовские с продольным армированием. А оно – это удовлетворение все не наступает. Гляжу и вижу вот оно - рубашка тросика переключения осталась старая и по цвету отличается. Ну махнул и ее не глядя (заодно зачем-то и тросик). Затем сменил калиперы на TRP-шные (причем к старым претензий на работоспособность не было). Потом думаю, ежели теперича у меня обе колодки подвижные, надо срочно взамен (почти новых штатных) поставить жесткие роторы на пауке. Сказано-сделано – и вот уже спереди стоит шамановский XT SM-RT76, а сзади XT RT81. … После манипуляций по замене рабочей каретки Neco на шимановскую UN55 меня посещает гениальная идея и я меняю систему на LP с BCD 130 (старая, естественно, в норме). Смотрю, любуюсь и с ужасом обнаруживаю на новеньких, блестящих шатунах старые!, а местами даже грязные (и конечно вполне себе еще) складные педальки. В общем и их махнул, правда тут меня тоже жаба слегка придушила и поставил простенькие Wellgo F265 (зато новенькие), заодно также, как и вы, сменив цепь, которая тоже еще не растянулась (а чего это старая будет елозить по новой звездочке?). Вместо шумных штатных K-RAD –ов (без видимого износа протектора) я тож себе яблоки поставил. А, да, седло своим кричащим коричневым цветом портило всю картину, соответственно. и его тоже пришлось…, поглядывая одним глазом на грипсы Ergon, хотя и стоковые вполне ничего. На основании вышеизложеного, спешу вас успокоить - вы такой не один (каждый с ума по-своему сходит).:) Несмотря на все это безобразие постепенно приобретается опыт обслуживания, необходимые инструменты, т.ч. не все так плохо. Удачи.

Marko Polo
11.03.2019, 16:29
Считай, посещаешь курсы молодого веломастера. Платные, правда. Я вот только основы одолел, и то не все. Но это потому что рукожоп. А некоторые прям гуоами вырастают:good:

Gamemecom
12.03.2019, 01:13
На основании вышеизложеного, спешу вас успокоить - вы такой не один (каждый с ума по-своему сходит).:) Несмотря на все это безобразие постепенно приобретается опыт обслуживания, необходимые инструменты, т.ч. не все так плохо. Удачи.
Ну уж нет! Если сравнивать с Вами мне до этого далеко! :grin:
Я мастер в компьютерных делах, а вот с велосипедом на Вы и по каждому чиху еду в знакомую мастерскую :)

Все же решил все что купил поставить новое, т.к. к сезону хочу быть готовым на все 100. Да и вид будет отличный!

cbladimir
12.03.2019, 08:55
Считай, посещаешь курсы молодого веломастера.
:yes: , одновременно наращивая оборотный фонд запчастей :)

Ну уж нет! Если сравнивать с Вами мне до этого далеко!
Не зарекайтесь, так как, -

цепь вроде еще не растянулась, а шифтер не сломан, работает)))
Вы просто в самом начале этого тернистого пути и этого еще пока не осознали, так что отрицание очевидного, на данном этапе, вполне укладывается в... общую клиническую картину. :morning:

TOLM
16.03.2019, 19:30
Апнем ветку. Написал в Обслуживание хотя мой вопрос скорее по ремонту. Очередная импульсивная складная покупка из городской доски обьявлений. Хотел эту штуку с 2012 года и тут выложили.. После работы заехал таки типа посмотреть. Вел был в эксплуатации около года.. Типа несколько всего поездок на работу, с виду выглядит вообще новым но передний диск уже имеет заметную кривизну в пару мм в обе стороны. С правкой дисков дела не имел но почему то думал что это делается через натяжение спец. Вопрос - есть ли здесь варианты править или искать новый диск? Спрашиваю тк спиц кот наплакал.. Как и что они могут притянуть чтобы диск выровнять.. Хз

Мнения?

Спс

http://images.vfl.ru/ii/1551360262/08486da3/25581946_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/08486da325581946.html)

Цитирую сам себя лол. Отнес колесо к местному дилеру этой складной нечисти где они за пол часа вернули ободу прямизну за эквивалент пары - тройки гамбургеров. Говорят только спицы тянули. Никакой механической правки. В общем, чудеса случаются.

---------- Добавлено в 08:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:22 ----------

Перечитал всю ветку (стою в очереди в долбанный госорган) .. Интересно про спицовку вначале. Рекомендую новичкам