PDA

Просмотр полной версии : На 16-ых в командировку

insidex
03.06.2017, 00:32
Немножко поделюсь опытом, как я выбирал байк для командировок. Выбор пал на один из китайских складников с 16ми колесами и планетарной на 3 скорости.

Перед вылетом пришлось полностью разобрать байк, включая планетарку, о чем я по прилёту сильно пожалел. В итоге весь байк спокойно влез в обычный чемодан для багажа. Ещё и немножко вещей влезло. На досмотре никто не интересовался содержимым чемодана ни при отправлении, ни по прибытии.

Дальше началось самое интересное - сборка байка. В первый же момент у меня практически рассыпалась планетарка - выпали штифты и часть шестерёнок раскатилась по земле, ещё и фиксатор ободка встал не на то место, о чем я узнал только на следующей день. Вообщем в тот момент я подумал уже распрощаться с байком, но повезло, дедуктивным методом смог собрать планетарную втулку и подсоединить ее к трансмиссии. Мой совет новичкам, который я проигнорил, не берите планетарку, если планируете часто разбирать заднее колесо.

Теперь про сам вел. В городе огромное количество велосипедистов и т.к. я езжу в общей массе на работу и с работы, то был весьма удивлен почти полным отсутствием 16-20 велосипедов. Местные зубры на карбоновых/электро велах не воспринимают 16ые за велосипед вообще :)). А большинство пешеходов вообще с огромными глазами смотрят на это чудо.

По комфортности передвижения в европе однако ему почти нет равных. Цены на проезд например в Германии просто конские, а с этой штукой можно сэкономить на дороге и почти нигде не надо платить как за доп багаж.

Вообщем если кто думает в поездку брать свой 16ый вел, то берите, не пожалеете :)

Пс. Сори за орфографию, писал с телефона.

Maverickmsk
03.06.2017, 11:43
Цены на проезд например в Германии просто конские....
Жил год в Германии, не заметил конских цен!
А на s-bahn вообще, по старой советской привычке, можно ездить БЕСПЛАТНО!

RoadVulpes
03.06.2017, 11:56
Вообщем 16ый вел, то берите, не пожалеете

Пс. Сори за орфографию, писал с телефона.
В общем, - что с телефона, что на бумаге рукописным текстом!
Я беру везде свой 20-й вел, - ни разу не пожалела.

Vitaly
03.06.2017, 12:15
Перед вылетом пришлось полностью разобрать байк, включая планетарку
Необходимость разборки планетарки абсолютно непонятна :unknw:

Maverickmsk
03.06.2017, 12:27

:good:

Hrustik
03.06.2017, 20:44
Несколько раз брал свой "спид-уно" с 20" колесами в поездку, влезает в 120-литровый пластиковый "самсонит" без разборки, просто в сложенном виде с поролоновыми вставками, чтобы не болтался. Весит вместе с чемоданом около 15 кг (на нем нет крыльев и багажника). 16" вел я так понимаю - еще меньше. Зачем разбирать? Проще чемодан купить побольше. Правда в варианте с чемоданом вел можно использовать только для радиальных выездов. Межгород на веле с чемоданом без багажника - нонсенс. Да и с багажником тоже не супер думаю.

igor58
03.06.2017, 22:32

Присоединяюсь к вопросу.
Единственное предположение что сделано было из опасения как бы в аэропорту вдруг не стали докапываться "а что там внутри".

insidex
03.06.2017, 23:41
Спасибо за интерес, поясню насчет разборки. В авиокомпании, которой я летел, ограничение на размер багажа 158см по сумме трёх габаритов. Разбирать планетарку действительно не нужно было, в попыхах погорячился. Цена на месячный в метро Штутгарта почти 100 евро :hmm:

Ещё преимущество складников - бесплатный провоз на рейсовых автобусах, типа FlixBus. В час пик очень удобно в поездах ближнего следования складывать и ставить под ноги.

По технической части ещё бы не рекомендовал ножной тормоз, при частых подъёмах/спусков иногда уже из последних сил приходится выжимать тормоз ;)

Фотка в профиль :)
444692