PDA

Просмотр полной версии : треск при нагрузках

nanervax
02.06.2017, 21:00
Имеется мерида tfs300
Сам я вешу под 90, рост 188
При подъемах, нагрузках на шатуны слышится что-то типа тихого треска/хруста в районе каретки с правой стороны, этот звук был всегда с того момента как я купил велик (б/у)
Грешил на каретку или педаль
Буквально неделю назад поменял систему, кассету, цепь, каретку. Взял все не ниже deore, каретка теперь вообще другого типа, как раз перебрал педали
Звук снова стал огорчать, в педалях на конусах есть канавки, их немного, но все же..
Осматривал кареточный стакан и все рядом и не рядом на предмет трещин, вроде все хорошо
Что может такой звук издавать? Неужели педаль или седло?

ddk81
02.06.2017, 21:03
Подседельный штырь может давать треск, щелчки. Достать, почистить и слегка брызнуть силиконом.
Также поджать бонки на системе.

nanervax
02.06.2017, 21:05
Подседельный штырь может давать треск, щелчки. Достать, почистить и слегка брызнуть силиконом.
Также поджать бонки на системе.

А чисто теоретически, может какая-нибудь микротрещина в раме такое издавать?

fbs-16
02.06.2017, 21:06
петух посмотри не ослабли ли на нем болты....мож от песочка почистить его посадочное место нужно или мазюкнуть чем....

nanervax
02.06.2017, 21:11
петух посмотри не ослабли ли на нем болты....мож от песочка почистить его посадочное место нужно или мазюкнуть чем....

С петухом вообще отдельная история... отпадал он у меня, честно говоря на соплях он держится на этих меридах, у знакомого было то же самое, в итоге я нарезал резьбу поболя и загнал туда обточенные болты побольше, сейчас хорошо держится

miwka77
02.06.2017, 21:11
Перебери педали. Начни с правой. Думаю, что причина в шариках. Если есть раковины на конусах, значит шарики тоже скорее всего изъедены. Я после покатушки по говнам, поленился проинспетировать и одну педаль заклинило. Когда разобрал, то увидел раковины. Пошлифовал все это дело, намазал и собрал. Брякали, подклинивали, но катал. Затем, заказал на алиэкспресс шары и заменил по пришествии. Пока ездю так.

nanervax
02.06.2017, 21:12
Перебери педали. Начни с правой. Думаю, что причина в шариках. Если есть раковины на конусах, значит шарики тоже скорее всего изъедены. Я после покатушки по говнам, поленился проинспетировать и одну педаль заклинило. Когда разобрал, то увидел раковины. Пошлифовал все это дело, намазал и собрал. Брякали, подклинивали, но катал. Затем, заказал на алиэкспресс шары и заменил по пришествии. Пока ездю так.

Я писал что перебирал педали, шарики там в норме, только раковины есть

ddk81
02.06.2017, 21:25
А чисто теоретически, может какая-нибудь микротрещина в раме такое издавать?

Не думаю. Она со временем бы увеличивалась
Начните с простого, штырь, потом бонки.

nanervax
02.06.2017, 21:37
Не думаю. Она со временем бы увеличивалась
Начните с простого, штырь, потом бонки.

Штырь, да..
В бонки слабо верится, было это на старой системе, теперь на новой...

miwka77
02.06.2017, 21:44
Резьба на педалях (трещина?)
Вынос?
Руль?
Манетки иногда хрустят, когда на руль давишь

ddk81
02.06.2017, 21:52
В бонки слабо верится, было это на старой системе, теперь на новой...

Вот именно на новой могут и щелкать. Что мешает взять шестигранник и подтянуть?

nanervax
02.06.2017, 22:06
Резьба на педалях (трещина?)
Вынос?
Руль?
Манетки иногда хрустят, когда на руль давишь

В педалях вроде все цело, вынос может быть, руль тоже, манетки тоже, завтра попробую без рук попедалировать, отпишусь

---------- Добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:05 ----------

Вот именно на новой могут и щелкать. Что мешает взять шестигранник и подтянуть?

Ничего не мешает, сделаю, отпишусь
Заодно завтра и передний переклюк поменяю на новый

GrandFa
02.06.2017, 22:21
Задняя втулка, пром или насыпь с кассетной стороны может шчёлкать при педаляже, а насыпь в трешчётке издавать хруст, похожый на кареточный

dead-vasilii
02.06.2017, 22:22
рамки педалей еще можно осмотреть на предмет трещин. но скорее всего песок в подседельном

fbs-16
02.06.2017, 22:33
еще можно попробовать цепь снять и на педалях постоять покрутить, подвигаться чтобы исключить кареточный узел полностью. Сидя на седле покрутить и стоя чтобы исключить седельный узел и искать проблему в заднем треугольнике(втулки там, переключатели и тд)

nanervax
02.06.2017, 22:34
Задняя втулка, пром или насыпь с кассетной стороны может шчёлкать при педаляже, а насыпь в трешчётке издавать хруст, похожый на кареточный

насыпь в задней, тоже перебиралась, а вот барабан так и не смог разобрать

Velo03.ru
02.06.2017, 22:36
эксцентрики забыли упомянуть

nanervax
02.06.2017, 22:47
К слову, втулки тоже перебирались, менялись конуса и шарики когда менялось все перечисленное в первом посте, проверю руль, седло
Так же менялись тросики и рубашки

Prooksius
03.06.2017, 06:22
У меня такое было, в поисках причины поменял каретку - скрип остался, поменял педали - скрип тот же, проверил подседел - никаких изменений. Оказалось - проблема в креплении шатунов (у меня квадрат) к каретке болтом. Видимо, квадратное отверстие правого шатуна чуть разболталось и, насколько сильно его ни затягивай, все равно люфтит. В итоге чуть смазал место затяжки и сам квадрат на каретке. Скрип значительно уменьшился, но полностью не ушел.

nanervax
03.06.2017, 19:53
Итак, сегодня я обслужил седло, подседел, трубу, вся резьба на медной пасте теперь, поменял передний переклюк на deore, поставил замок на цепь, проверил бонки, все ок
Звук не исчез, убирал с руля руки, вставал с седла, звук никуда не девается, именно когда кручу педали
Попробую поподробнее описать его, как будто чем-то очень легким металлическим касаешься/легонько постукиваешь по раме или чему-то такому. Бывает за пол оборота этот звук несколько раз издается, в итоге получается типа хруст
Звук наблюдается и на правом и на левом шатуне, и даже при можно сказать простом педалировании с небольшой нагрузкой, сначала я думал что только справа, но сегодня убедился что и слева такая же лажа
Звук этот становится сильнее слышен, если сбросить спереди на малую, сзади на большую звезду
Заметил, что если перевернуть велик, слышится нечто похожее, особенно на малой звезде, будто песок/грязь цепи лязгает о звезду, может в этом причина? Все новое, ничего не подточено и даже небольшое кол-во грязи дает этот эффект.. или педали?
Заснял, на видео этот звук еле слышно

https://www.youtube.com/watch?v=9nx894vMH90
Даже не знаю что может быть кроме этого

fbs-16
04.06.2017, 02:12
а звезды системы ровные ? передний переключатель цепь не цепляет ? Если нет попробуй помазюкать смазкой посадочные места шатунов на каретке.

nanervax
04.06.2017, 11:18
а звезды системы ровные ? передний переключатель цепь не цепляет ? Если нет попробуй помазюкать смазкой посадочные места шатунов на каретке.

Звезды ровные, на шлицах была заводская смазка, выдумывать не стал, передний переклюк как раз поменял из-за того что старый цеплял, сейчас все ок

fbs-16
04.06.2017, 12:01
а вот барабан так и не смог разобрать

Осталось глянуть в нем.