PDA

Просмотр полной версии : Щелчки в подседеле.

Nuke
27.05.2017, 20:45
Добрый вечер.
Довольно давно стала мучать проблема - щелчки в раме через 40 минут езды. Действительно, начинается не сразу. Катишь первые пол часа - все хорошо, думаешь "ну вот, мои последние действия помогли исправить трабл". Через пол часа начинаются пощелкивания, и с каждой четвертью часа становятся более громкие и частые, так что просто ехать стыдно. В сумме через 2.5ч с перерывами домой я уже доезжаю как на неисправном тракторе.
Если во время езды слезть и ослабить-затянуть хомут - это не помогает. Если ослабить, чуть опустить\поднять штырь-затянуть хомут - минут 20 щелчков снова нет, потом появляются.
Как тестировал, искал причину:
снимал седло с рельс, левой рукой упор в вынос руля, правой рукой и всем туловищем с большой силой нажимал на штырь - если велик перед этим стоял в доме - треска не было, либо был если ОЧЕНЬ сильно нажать. Если процедуру делал во время уже начавшихся щелчков - начинался, и далее самое интересное (противное) - при мееееедленном ослаблении силия (возврата штыря на место) пошли более тихие щелчки (очень много). И по-новой.
Что пробовал:
2 раза чистил тряпкой с уайт-спиритом полость в раме; ставил велик на дыбы в ванну и душем под напором промывал полость в раме (потом сушил); менял местами и катался с тремя штырями разной длинны; смазывал штырь смазкой, очищал штырь от смазки; промывал хомут, смазывал хомут, оставлял его без смазки вовсе, ставил другой хомут; ослабевал хомут, затягивал хомут (да так, что краска в одном месте отвалилась в месте стягивания).

Что я еще не попробовал? я в курсе, что щелчки в раме самое злое, что может быть, потому как не ясно на 100%, откуда они могут исходить. Но я повторюсь - при сильном упоре на штырь и плавном ослаблении оного - раздаются щелчки даже во время его возврата на место.
Щелчков НЕТ совсем в первые пол часа езды! Далее щелчки есть, что бы я не делал. На следующий день когда велик отдыхал - их снова какое-то время нету.
Впервые заметил в прошлом году. Почистил и смазал хомут, подумал что проблемы закончились. Нет.
в "Быстрых вопросах" уже писал - посоветовали искать трещину в раме. Как ее искать? Светил на раму фонариком на раму в области седла. Как трещина визуально выглядеть должна? Не обнаружил.

Earl Gray
27.05.2017, 21:09
Щелкать можнт что угодно. Однажды у меня щелкало в районе каретки, а помогла чистка петуха- грязь забилась между им и рамой. Проверяйте абсолютно все узлы.

al_giorno
27.05.2017, 21:11
Упор на зажиме подседела трется об обрез трубы. Промазать сборочной или какой-нибудь другой смазкой.

Project70
27.05.2017, 21:22
Снять седло,разобрать,почистить (смазать адгезионной смазкой),собрать крепление подедела к седлу.

fbs-16
27.05.2017, 22:54
что ты еще не пробовал ? вытащить подседел нафиг, снять хомут крепления подседела и проехаться под нагрузкой на педалях.

lmv_vlg
27.05.2017, 23:02
1. Сколько тысяч прошла рама?
2. Какой вес всадника?
3. Какой длинны подсидел и насколько выдвинут?

Мой бигнайн со штырем 27,2 на максимум и всадником 90кг после 6ткм дощелкался до мастерской Халикова. Так же гемороился, а в один прекрасный день она лопнула ровно по шву под зажимом подсидельного.

Nuke
24.08.2017, 11:17
Смазал обильно обрез рамы, где хомут, сам хомут. Вроде стало лучше первое время, но через неделю снова через 40 мин езды начинает щелкать все громче и громче. На 10 минут помогает ослабить хомут-сместить трубу на пару миллиметров-затянуть хомут.
После длительного простоя снова может не щелкать до часа.
Смена седла, хомута, трубы - не помогают.
Хомут пробовал разворачивать замком вперёд, думал что пыль, песок меньше попадать будут.
Посреди поездки снимал хомут, очищал от мусора - щелканье вновь появлялось через 10 минут.
Хомут пробовал надевать не до упора - оставлял промежуток, чтоб выступ не был плотно приставлен к обрезу - тож не помогло.
Возле обреза рамы у меня частично содрана краска до основания - может, замазюкать ее?
Я уже теряюсь в догадках. Похоже надо велик менять на размер больше. Труба выдвинута не на максимум, 1,5 деления до отметки еще есть.
Раме не больше 1000км. Я 85кг, 184см, рама 18.5 (у мериды это больше, чем у некоторых других в том же размере).
Дело не в педалчх/каретке. Во время щелканья можно встать и вкручивать - щелчков нет. Садишься - началось..

ProteKtor
24.08.2017, 11:29
Труба выдвинута не на максимум, 1,5 деления до отметки еще есть.
сколько в нормальных единицах длины? На сколько сантиметров штырь входит в раму?
А так да, щелкать может что угодно. Попробуй взять у кого ни будь другой штырь и прокатится.

wituc
24.08.2017, 11:32
может подсидельник тоньше чем нужно?

Cyclops
24.08.2017, 11:48
Труба выдвинута не на максимум, 1,5 деления до отметки еще есть.
Раме не больше 1000км. Я 85кг, 184см, рама 18.5 (у мериды это больше, чем у некоторых других в том же размере). . с таким сочетанием роста-веса и размера рамы подседельная труба стала овальной. 18,5 (современные) для 185 роста определённо мал. Он был мал когда еще рамы были как заборы. Лечение предполагаю такое: развернуть подседельную трубу до ближайшего круглого размера с подбором подседела. В идеале - менять раму на бОльшую.

@лекс
24.08.2017, 11:55
Во время щелканья можно встать и вкручивать - щелчков нет. Садишься - началось..
дак это рельсы седла щелкают в заделках , скорей всего в задних , н а которые большая нагрузка

sparven
24.08.2017, 12:14
Пробовать менять подседел и особенно зажим. У меня очень схожий по симптомам косяк был от дебильного зажима. Тоже проходило после шаманств минут на 30, а потом опять...

Black Serge
24.08.2017, 13:10
Я поставил двухболтовый зажим и это решило проблему.

Andy Axon
24.08.2017, 16:54
Тоже периодически борюсь на своём коне с этой проблемой. У меня всё из-за песка. Катаю в основном по грунтам, профилактики хватает километров на 50-100.
Щелчки в разной степени "звонкости" рождаются в следующих местах:

В подсидельной трубе (песок проникает через прорезь под хомутом)
Под подсидельным хомутом
Крепление седла к подсиделу
Задние дропауты (ума не приложу, как песок попадает под упорные шайбы втулки и шайбы эксцентрика)
Между дропаутом и петухом

Хруст педалей в список не вошел по причине очевидности и не похожести симптомов.

Нужно всё разбирать, вычищать тряпками и щетками (типа как для мыться посуды), да промывать водой.
Если после сборки ничего не изменится, то нужно уже пристальней рассматривать раму.

vadim-
24.08.2017, 17:12
Я уже теряюсь в догадках.
навались всем телом сначала на носик седла, потом на зад седла и так несколько раз : щёлкать могут, как тут сказали , рельсы седла. Обмотать изолентой и зажать .

ProteKtor
25.08.2017, 11:46
навались всем телом сначала на носик седла, потом на зад седла и так несколько раз : щёлкать могут, как тут сказали , рельсы седла. Обмотать изолентой и зажать .

опять же, попросить у друга седло для теста, чтобы не гадать.

wapper
25.08.2017, 13:39
Помой и осмотри с лупой раму в районе дропаутов, и все сварные швы. Под хорошим светом разумеется.
Где-то наверняка трещина. Симптомы как раз такие, щелчки начинаются не сразу, место определить трудно. Чего я только не менял, BB, шатуны, педали, подседел, ничего не помогало, пока не посмотрел на дропы повнимательней.

lwmax
25.08.2017, 14:17
Столкнулся с той же проблемой, грешу пока на рельсы седла, ибо без нагрузки на него щелчков нет.

Jambozzy
25.08.2017, 14:26
Парни, что бы однозначно (99%) выяснить причину щелчков нужно просто заменить на другой комплект: подседел, седло, зажим. Понятно, что не всегда это "бюджетно", но почти гарантированно даст ответ - дело в седло-подселе или в раме.
Если щелчки ушли значит хорошо, если остались то скорее всего рама где-то лопнула (в не ответственном месте) и щелкает. Это беда.

ЗЫ у мну было похожее, проблема была в зажиме. Поставил нормальный винтовой (не эксцентрик) щелчки ушли (вместе со сползанием подседела, кстати).

1975
25.08.2017, 15:25
чего уж там, можно и весь вел поменять

Jambozzy
25.08.2017, 15:32
чего уж там, можно и весь вел поменять
можно.
Ну а если немного подумать, то можно понять, что речь не о "замене" а просто о временной смене этих компонент. Найти на время седло и подходящий подседел не такая проблем.

Faddey
25.08.2017, 15:51
+100500
Достаточно бензином отмыть и любым консистентом смазать (хватает на полгода).
Изоленту у меня выдавило через месяц.

В подсидельной трубе (песок проникает через прорезь под хомутом)
Перед установкой хомута наклеивается кусок Oracal такого же цвета (или изолента), потом хомут - песка в трубе больше не побывает (если макаться в грязь по седло).

inferno2minus
25.08.2017, 16:56
Были такие же щелчки, после чистки подседельной трубы проходили, потом снова появлялись, помогла установка силиконового кольца (https://ru.aliexpress.com/item/MTB-Mountain-Road-Bike-Seat-Post-Rubber-Ring-Dust-Cover-Cycling-Silicone-Waterproof-Bicycle-Seatpost-Case/32807821677.html), песок не попадает и не щелкает.

wituc
25.08.2017, 16:59
помогла установка силиконового кольца, песок не попадает и не
натянуть кусок камеры?
не?

Jambozzy
25.08.2017, 17:49
натянуть кусок камеры?
не?
камеру только нужно брать шоссерную, МТБшная слишком большая, плотно не садиться.

vadim-
25.08.2017, 17:51
Изоленту у меня выдавило через месяц.
думаю , что топстартер не катает много вот и про изоленту написал, лично я надеваю трубочки из "пивной" фольги.

inferno2minus
25.08.2017, 20:49
натянуть кусок камеры?
не?

Как вариант, только камеры у меня нет, а покупать и резать, ну такое :unsure:

Nuke
21.09.2017, 11:54
Может ли быть проблема в сбитой краске?
Вообще, настолько сильно она отвалилась после того, как хомут стал очень сильно зажимать с попытками убрать хруст. Похоже, теперь и краска участвует, кусочки до сих пор отваливаются по мелочи, как хомут каждый раз снимаю для очистки
461238
461240

Как это пофиксить теперь?

Andy Axon
22.09.2017, 17:38
Как это пофиксить теперь?Идешь в автомагаз в раздел красок, там частенько продаются пузырьки типа как девчачий лак для ногтей, но только с краской для ремонта сколов и .т.п. Подбираешь там себе цвет, и закрашиваешь все проплешины на раме. Далее, когда высохнет, заклеиваешь сверху ободок трубы парой слоёв скотча, чтоб краску впредь не очень карябать, и чтоб песок не так громко хрустел под хомутом. Теоретически скотч можно вообще вкруг намотать. ;)

velomanyak
22.09.2017, 17:53
У меня щёлкало:
- петух
- ось задней втулки
- бонки на звезде
При этом реально думал что виноват подсидел\седло\хомут.

---------- Добавлено в 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:52 ----------

Идешь в автомагаз в раздел красок, там частенько продаются пузырьки типа как девчачий лак для ногтей, но только с краской для ремонта сколов и .т.п. Подбираешь там себе цвет, и закрашиваешь все проплешины на раме. Далее, когда высохнет, заклеиваешь сверху ободок трубы парой слоёв скотча, чтоб краску впредь не очень карябать, и чтоб песок не так громко хрустел под хомутом. Теоретически скотч можно вообще вкруг намотать. ;)

Краска опять отвалится, красить бесполезно.

ROCKWELL
22.09.2017, 18:08
Щелкают рельсы на седле , ну может , куда штырь входит в раму , все .

Andy Axon
23.09.2017, 14:15
Краска опять отвалится, красить бесполезно.
У меня держалось, только я всегда феном для волос краску сушу.

Щелкают рельсы на седле , ну может , куда штырь входит в раму , все .Я уже тут писАл, что не только. После большого количества песков щелкать может где угодно, включая пластиковый пыльники корретки и заднюю ось с петухом. Причем на слух всё это слышно как песок в подсиделе, только еле заметно чуть более глухой звук, но не менее громкий.

ROCKWELL
23.09.2017, 14:28
У меня держалось, только я всегда феном для волос краску сушу.

Я уже тут писАл, что не только. После большого количества песков щелкать может где угодно, включая пластиковый пыльники корретки и заднюю ось с петухом. Причем на слух всё это слышно как песок в подсиделе, только еле заметно чуть более глухой звук, но не менее громкий.

Энди , у меня только новое седло щелкает , как деревья на морозе , правда , большая звезда системы трет об рамку переключателя когда цепь на самой малой звезде кассеты , это когда при силовом педалировании - не знаю что делать , шум раздражает .

Nuke
09.04.2018, 09:11
Осенью вымыл велик везде, где мог. В раме, где подседел вставляется, так же все вытер. Надел резиновое кольцо над зажимом, чтоб грязь не попадала.
Неделю назад поехал в realbiker на ТО - через 20 минут сухой дороги опять заскрипело с эхом по всей раме.
Пожаловался о назойливой проблеме мастеру, мол 2 года уже мучаюсь. Все его предположения я отбил - седло уже третье, труба подседела вторая, зажим весь вычистил до блеска. Это же седло и труба в другой раме так себя не ведет и через 2 часа езды.
Взял, как я ему показал - упор на руль, другой рукой понажимал на заднюю часть седушки, с которой я только слез. Ослабил хомут, чуть переместил трубу, зажал хомут. Скрип пропал. НУ у меня тоже самое было - после этой операции еще минут 10 можно ехать спокойно, потом скрип усиливается, пока не даш велику отдохнуть несколько часов. Он тоже не понял, что это такое, но сказал что это не щелчки (не грязь) - это скрип металла об металл. По ощущению - конец трубы трет внутри рамы о стенку.
Мастер особо ничего сходу предложить не смог - сказал, что намажет противоскользящим компаундом обильно, нужно будет покататься-посмотреть останется ли проблема.
Если и это не поможет, то я тогда вообще не знаю - надо новый велик брать.... хотя этот и тысячи не прошел суммарно..

al_giorno
09.04.2018, 09:43
это скрип металла об металл.
Это трение выступа на хомуте об обрез подседельной трубы. Туда набивается морская смазка или водостойкая АНТИфрикционная паста (не путать с монтажной)

Nuke
09.04.2018, 09:53
трение выступа на хомуте об обрез подседельной трубы
пробовал хомут накидывать на трубу не до конца, а оставлять 2мм зазор, вместе с этим туда "зеленых соплей" накидывал.
ставил и сам хомут от другого нового велика, в котором скрипа нет с моим подседелом и седлом.
на обрезе моей рамы краска облупилась - кисточкой краской заново покрасил участок

al_giorno
09.04.2018, 10:07
пробовал хомут накидывать на трубу не до конца, а оставлять 2мм зазор, вместе с этим туда "зеленых соплей" накидывал.
ставил и сам хомут от другого нового велика, в котором скрипа нет с моим подседелом и седлом.
на обрезе моей рамы краска облупилась - кисточкой краской заново покрасил участок
Ну хз, обычно проблема там... Если еще одно экзотическое место: прилегание петуха к раме, тоже бывает при давлении на седло, или вся требуха под выносом, когда в руль упирался.:unknw:

Nuke
22.05.2018, 13:43
Велик побывал на плановом ТО лучшей легендарной мастерской Москвы. Там мне с этой проблемой тоже помочь не смогли - все их внимание так же было в области седле, все вычистили, смазали подседел компаундом - это никак не помогло, через пол часа опять начало скрипеть. Напомню - седло уже третье (был в поисках того, что нужно для моего зада), подседел новый, хомут эксцентрик новый.
Доехал до дома, оставил велик. Через пару дней решил покататься - впервые велик заскрипел сразу же, а не как обычно только после получаса езды.
Через пол часа треск стал двойным - еще где-то в раме стал раздаваться. Совершенно диким скрежетом раздается если прямо на ходу создавать давление РУЛЬ-СЕДЛО. То есть, как следует давить на руль и седло. Тоже самое, если слезть с велика и одной рукой упереться в руль, другой давить на седушку. При этом, если очень медленно делать ослабление давления - щелчки во время пропажи давления так же происходят.
Задолбало меня это все. Впервые подумал - что, если мне мала рама? я 185см, вел (https://www.merida-bikes.com/en_int/bikes/hardtails/27-xc-race-marathon/2014/big-seven-900-220.html), рама 18.5", SEAT TUBE 470, TOP TUBE 595 Убрал подседел наполовину - обычно езжу с высунутым почти на максимум, 1.5см до значения MAX. Пипец у рамы не хватает высота трубы для подседела.
Промучался я знатно, колени заболели в таком положении, но я терпел - за час ниодного треска\щелчка!
Выходит, рама мне тупо мала? Кажется, это было изначально понятно, что с размером я немного промахнулся. Но все эти годы пытался велик использовать. Но с этим треском это было больше мучение, а не использование.
Сначала уже решил, что нужно новый , но потом подумал - что, если ограничиться только новой рамой? Я уже вложился в вел: вилку оплюшили, на последнем то не мало чего хорошего по обвесу сделали, кассету выправили так, что переключение теперь стало идеальное... вобщем, жалко все эти деньги и силы перечеркнуть, взять что-то новое, и обрести какой-то другой, незнакомый мне новый геморой. А если его сливать - то без вилки кому он нужен? А за 50 я не хочу новый совсем с начальном амо вилкой. Да и за 35 тысяч, что мне он достался новым, с обвесом (RST First Air, Deore XT местами) не купить сейчас ничего, пожалуй. Хотя я читал, что сейчас все производства вложились разом в карбоновые рамы, алюминий сейчас якобы из консервных банок купить можно... как посоветуете?

p.s.
Сейчас подумал, что не пробовал педалировать стоя во время начала этой жести.
+ вспомнил, что край обреза подседела должен быть ниже нижней кромки верхней трубы рамы

AlexM
22.05.2018, 15:13
как посоветуете?

Какая у тебя альтернатива? Мириться со скрипом. Или ломать посадку и убивать колени. Это при условии, что не хочешь тратить деньги на новый велик.
"Убрал подседел наполовину", - а может достаточно всего чуть-чуть? И на посадку это особо не повлияет.

fotograf na velosipede
22.05.2018, 16:54
Я бы проверил раму на наличие трещины. Очень внимательно и с увеличительным стеклом.

1975
22.05.2018, 16:56
еще где-то в раме стал раздаватьсяможет где-то ей хана?

Nuke
22.05.2018, 18:20
Я бы проверил раму на наличие трещины. Очень внимательно и с увеличительным стеклом.
в области подседела, или где угодно? разносится то по всей.

хочу попробовать еще штырь 400мм поставить, чтоб поглубже входил, а то трещит при почти что вставленном по ограничительную метку.

AlexM
22.05.2018, 20:43

Один человек держит велосипед, а ты руками гнешь подседел и слушаешь откуда скрипит.

fotograf na velosipede
23.05.2018, 00:09

Да, в первую очередь в месте хомута подсёдела по сварному шву. Если долго катал с запредельно выдвинутым подсёдельным штырём, то запросто мог раму сломать.

vlad674
23.05.2018, 11:23
По ощущению - конец трубы трет внутри рамы о стенку.
Если диаметр внутри трубы больше диаметра подседела (обычно он больше) и подседел не глубоко в трубе, то появляется эффект шарнира - в месте хомута затянуто, а на конце подседела есть место для гуляния от нагрузки. Попробуй наклеить полоску малярного скотча на конец подседела, на ту поверхность, которая глядит в сторону руля. Если причина в этом, должно помочь. Скотч выберет люфт и конец подседела не будет гулять.

Nuke
23.05.2018, 20:38
vlad674, не хотелось бы каркать, но похоже что ваш совет решил проблему, доканывающую меня уже 2 года, из-за чего кататься-то не хотелось.
За 25км сегодня ничего не скрипнуло. Как по асфальту, так и по бордюрам\щебенке. Ну стукнуло один раз, но это скорее всего один из мелких камушков вылетел из-под колеса прямо в низ рамы. Раньше как скрипнет - так уже не перестанет, начиная все сильнее и сильнее...
К концу поездки я уже с силой начал нажимать на руль и на седушку туловищем враспор - всегда начинался дикий скрип. Не получилось!
Огромное спасибо, неужели кусок скотча все решил.... зачем такую подлянку вообще производители делают, в чем логика??? оказывается у меня подседел и так 400мм, и в раму он уходит достаточно даже на комфортном мне положении. Как вообще без "колхоза" от этого избавиться предлагается производителем?

vlad674
23.05.2018, 21:22
У меня тоже так было, кусок бумаги на самоклейке (малярный скотч) решает эту проблему, тем более он ни как не повлияет на закисание штока в раме. В глубине трубы всегда диаметр больше, чем диаметр штока, так что это распространённая проблема, не все ее хотят лечить, или не понимают как.
Успехов, надеюсь это была самая большая проблема в велосипеде.

fotograf na velosipede
23.05.2018, 22:56
Как вообще без "колхоза" от этого избавиться

Купить подсёдел строго соответствующий внутреннему диаметру подсёдельной трубы. Там десятые доли миллиметра имеют значение и указываются производителем на подсёделе. Если влез молярный скотч то там просто адский ад.

vlad674
23.05.2018, 23:22
Купить подсёдел строго соответствующий внутреннему диаметру подсёдельной трубы. Там десятые доли миллиметра имеют значение и указываются производителем на подсёделе. Если влез молярный скотч то там просто адский ад.
Ты не прав, производитель рам указывает диаметр подседела, и размер совпадает в верху трубы, где одевается хомут, но на глубине 15 см он обычно больше, даже на топовых рамах стоимостью более 2000 долл. Проверял сам, не выдумываю.
И во вторых, только у Томпсон есть градации в диаметрах штырей через каждые 0.5 мм, но они не выпускают карбоновые. Большенство же фирм выпускают распространённые размеры: 31,6; 30,9; 27,2. У дешевых производителей бывает ещё несоответствие (занижение) диаметра, не говоря уже о китайкарбоне.

fotograf na velosipede
24.05.2018, 00:14
Ты не прав, производитель рам указывает диаметр подседела, и размер совпадает в верху трубы, где одевается хомут, но на глубине 15 см он обычно больше

Не представляю себе подобную ситуацию у нормальной, не бракованной рамы и не рамы от "ашана". Если указано к примеру 30,9 то ничего другого туда нормально не поставить. Обмотать подсёдел 30,9 молярным скотчем и запихнуть в трубу 30,9 невозможно. Если получилось, то на лицо грубое несоответствие размеров, или брак или не того диаметра подсёдел установили при магазинной сборке.

vlad674
24.05.2018, 09:36
Не представляю себе подобную ситуацию у нормальной, не бракованной рамы и не рамы от "ашана". Если указано к примеру 30,9 то ничего другого туда нормально не поставить. Обмотать подсёдел 30,9 молярным скотчем и запихнуть в трубу 30,9 невозможно. Если получилось, то на лицо грубое несоответствие размеров, или брак или не того диаметра подсёдел установили при магазинной сборке.
Не обмотать, а наклеить вертикальную полоску шириной 1 см и длиной 2—3 см на самый конец штока.
Подседельная труба сделана с допуском в плюс, иначе заклинит шток, не вытащишь, а если прикипит, то вообще на выброс. Сверху трубы, куда одевается хомут, есть разрез или два, то есть цанговое соединение получается, но на глубине, где конец штока, есть небольшой зазор, что и приводит к небольшому гулянию.

1975
24.05.2018, 09:50
суперклей, лак, будет плотненько входить

medved10
24.05.2018, 10:28
у меня трещит рамка седла в подсиделе
все прочистил и смазал
подсидел на замену?

vlad674
24.05.2018, 11:07
у меня трещит рамка седла в подсиделе
Нужно разбираться, смотреть замок, который держит рамку, их много разных по конструкции. может что то не совпадает, поджать или наоборот подпилить, думаю что проблема решаема.

---------- Добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:01 ----------

Не представляю себе подобную ситуацию у нормальной, не бракованной рамы
В любой раме диаметр отверстия в подседельной трубе больше диаметра штока подседела примерно на 0,1 мм, иначе не вставишь шток, а если и вставишь, то не вынешь. Зажимается он только сверху, а конец штока в трубе свободный, вот он под нагрузкой и гуляет. Чем больше зазор и чем на меньшую длину шток вставлен, тем больше это проявляется.

medved10
24.05.2018, 11:20
Нужно разбираться, смотреть замок, который держит рамку, их много разных по конструкции. может что то не совпадает, поджать или наоборот подпилить, думаю что проблема решаема.
обычный двухболтовый
не знаю что еще там можно смотреть

vlad674
24.05.2018, 11:30
не знаю что еще там можно смотреть
Раз трещит, значит есть подвижность под нагрузкой - люфт, искать причины люфта и устранять. Может тупо ширина канавок под рельсы в замке на 0,1 мм не совпадает с шириной между рельсами и т.д. А может сами рельсы относительно седла играют в пластике седла...............

fotograf na velosipede
24.05.2018, 12:29
Не обмотать, а наклеить вертикальную полоску шириной 1 см и длиной 2—3 см на самый конец штока

Ещё раз, у нормальной рамы и подсёдела погрешность составляют сотые доли миллиметра. На раме написано 30,9 и на подсёделе 30,9. Ничего другого туда нормально не поставишь.Скотч добавит где то 0,25 - 0,5 мм. Нельзя впихнуть не впихуемое. Если влезло значит подсёдел не того размера. Очевидно же ! И кстати каким инструментом можно замерить диаметр подсёдельной трубы на глубине 15 см с точностью 0,01 мм, что бы уверенно говорить о разнице верхнего и нижнего диаметра трубы ? Обычным штангенциркулем это сделать невозможно.

---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:23 ----------

суперклей, лак, будет плотненько входить

Жидкая канифоль. Проверено лично. И держит хорошо и вынуть подсёдел можно нормально. Суперклеем по незнанию можно приклеить трубу к раме намертво.

Спешиализд
24.05.2018, 12:50
Ещё раз, у нормальной рамы и подсёдела погрешность составляют сотые доли миллиметра

Вы про "допуски и посадки" слышали?

1975
24.05.2018, 13:03
приклеить трубу к раме намертвону это самый лучший вариант)

fotograf na velosipede
24.05.2018, 13:49
Вы про "допуски и посадки" слышали?

Слышали. Там сотые доли миллиметра допуск. У нормальной рамы и подсёдела штырь входит в раму с некоторым трением и без люфта. Затягивается хомутом и встаёт намертво. Там нет люфта, который нужно выбирать молярным скотчем!!! Зайдите в любой интернет магазин, торгующий велозапчастями и посмотрите ассортимент подсёделов их размеры и точность.

vlad674
24.05.2018, 13:57
Ещё раз, у нормальной рамы
Упертый, не прав, а споришь. Гарантированный зазор в сочленении штыря и трубы есть у любой рамы и не 0,01 мм, больше и до 0,1 мм и это не брак.
Диаметры штырей тоже до 0,1 мм гуляют, и даже на топовых за 150-200 евро.

gilead
24.05.2018, 14:36
Слышали. Там сотые доли миллиметра допуск. У нормальной рамы и подсёдела штырь входит в раму с некоторым трением и без люфта. Затягивается хомутом и встаёт намертво. Там нет люфта, который нужно выбирать молярным скотчем!!! Зайдите в любой интернет магазин, торгующий велозапчастями и посмотрите ассортимент подсёделов их размеры и точность.

камрад представляет в каких отраслях промышленности применяется такой квалитет ?

aбырвaлг
24.05.2018, 15:36
Упертый, не прав, а споришь. Гарантированный зазор в сочленении штыря и трубы есть у любой рамы и не 0,01 мм, больше и до 0,1 мм и это не брак.

Диаметры штырей, как раз, выдерживаются довольно точно. А вот в рамах бывают нюансы, особенно страдают этим алюрамы, продаваемые чейном (NS-bikes, Dartmoor - владельцы брендов из Польши). Прифигел, когда увидел болтающиеся штыри.

fotograf na velosipede
24.05.2018, 16:30

Ты не ответил каким инструментом измерил диаметр подсёдельной трубы в верхней части и на глубине 15 см, что бы утверждать о разнице в размере.. Толщина молярного скотча явно не 0,1 мм. Прилепив скотч к нормальному подсёделу, соответствующему по размеру раме, его просто невозможно будет засунуть в трубу ! Зачем отрицать очевидное. На всех рамах, что я видел штырь входил как поршень в цилиндр, с небольшим трением но без сильного усилия. Диаметры штырей не могут гулять до 0,1 мм так как в ассортименте есть штыри с разницей 0,2 - 0,4 - 0,6 мм.

---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:27 ----------

камрад представляет в каких отраслях промышленности применяется такой квалитет

Не представляю, и даже не знаю что такое квалитет, и даже гуглить не буду ибо лень.:) 0,01 это сотая доля миллиметра. Вполне реальная величина допуска если деталь сделана с точностью 0,1.

vlad674
24.05.2018, 16:43
в ассортименте есть штыри с разницей 0,2 - 0,4 - 0,6 мм.
Приведи примеры.

Ты не ответил каким инструментом измерил диаметр подсёдельной трубы в верхней части и на глубине 15 см
И мерить не нужно, засовываешь подседел и не закрепляя хомутом смотришь люфт, визуально может быть не видно, но прислонив палец на срез трубы и на штырь, если его покачать, то сдвиг чувствуется.

Толщина молярного скотча явно не 0,1 мм.
Именно столько примерно.

На всех рамах, что я видел
Если бы это было на всех, то не было бы этой темы, не я ее придумал и создал. По крайней мере мой совет помог челу, который страдал 2 года (покрути назад и прочти).

Диаметры штырей не могут гулять до 0,1
Сколько штырей ты лично промерял?

lmv_vlg
24.05.2018, 16:47
Огромное спасибо, неужели кусок скотча все решил.... зачем такую подлянку вообще производители делают, в чем логика??? оказывается у меня подседел и так 400мм, и в раму он уходит достаточно даже на комфортном мне положении. Как вообще без "колхоза" от этого избавиться предлагается производителем?
Скотч стирается, если изотрется то жестянка от пивной банки отличной встает. Только ставить сняв зажим и нежно. В раме от норки такая же пестня.

vlad674
24.05.2018, 16:48
0,01 это сотая доля миллиметра. Вполне реальная величина допуска
Такой допуск достигается только шлифовкой, но ни алю, ни карбоновые штыри не шлифуют.

gilead
24.05.2018, 16:53
Ты не ответил каким инструментом измерил диаметр подсёдельной трубы в верхней части и на глубине 15 см, что бы утверждать о разнице в размере.. Толщина молярного скотча явно не 0,1 мм. Прилепив скотч к нормальному подсёделу, соответствующему по размеру раме, его просто невозможно будет засунуть в трубу ! Зачем отрицать очевидное. На всех рамах, что я видел штырь входил как поршень в цилиндр, с небольшим трением но без сильного усилия. Диаметры штырей не могут гулять до 0,1 мм так как в ассортименте есть штыри с разницей 0,2 - 0,4 - 0,6 мм.

---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:27 ----------

Не представляю, и даже не знаю что такое квалитет, и даже гуглить не буду ибо лень.:) 0,01 это сотая доля миллиметра. Вполне реальная величина допуска если деталь сделана с точностью 0,1.

точность 0,1 это и есть допуск 0,1 :rofl:

0,01 достигается механической обработкой, для отверстия это будет развертка , зенкование, шлифовка

fotograf na velosipede
24.05.2018, 17:41
Приведи примеры.

SP-993 (29,2мм) ,
SP-993 (29,4мм),SP-993 (28,6мм), магазин velo1000, страница с подсёделами, сам дальше смотри.

И мерить не нужно, засовываешь подседел и не закрепляя хомутом смотришь люфт, визуально может быть не видно, но прислонив палец на срез трубы и на штырь, если его покачать, то сдвиг чувствуется.

Понятно. Теоретические рассуждения.

Именно столько примерно.

Не верю. И даже столько добавить к нормальному штырю, будет перебор.

По крайней мере мой совет помог челу, который страдал 2 года (покрути назад и прочти).

Я не против твоего совета. Я только предложил человеку купить нормальный штырь и решить проблему без колхоза.

Сколько штырей ты лично промерял?

Лично 3. Тут логика вполне нормально работает, самому не нужно мерить. Ясно же что изделие с точностью изготоления 0,1 не может "гулять" на тот же 0,1.

---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:39 ----------

0,01 достигается механической обработкой, для отверстия это будет развертка , зенкование, шлифовка

То есть современный импортный токарный станок не может вытачивать штыри с точностью 0,01 ?

gilead
24.05.2018, 17:45
SP-993 (29,2мм) ,
SP-993 (29,4мм),SP-993 (28,6мм), магазин velo1000, страница с подсёделами, сам дальше смотри.

Понятно. Теоретические рассуждения.

Не верю. И даже столько добавить к нормальному штырю, будет перебор.

Я не против твоего совета. Я только предложил человеку купить нормальный штырь и решить проблему без колхоза.

Лично 3. Тут логика вполне нормально работает, самому не нужно мерить. Ясно же что изделие с точностью изготоления 0,1 не может "гулять" на тот же 0,1.

---------- Добавлено в 16:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:39 ----------

То есть современный импортный токарный станок не может вытачивать штыри с точностью 0,01 ?

может конечно, но это бестолковая операция, если отверстие для штыря (в раме) с точностью 0,1

Спешиализд
24.05.2018, 17:46
токарный станок не может вытачивать штыри с точностью 0,01 ?

Может, только их не точат

Maxim_Sed
24.05.2018, 17:52
Приведи примеры.

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=17129

+ еще куча всякой экзотики (https://www.sella-berolinum.de/shop-/sattel-und-sattelstuetzen/kerzen-sattelstuetzen/)

vlad674
24.05.2018, 18:54
Я только предложил человеку купить нормальный штырь и решить проблему без колхоза.
Не всегда получится без колхоза, к примеру, рама под 31,6, к ней есть штырь Истон ес90 тоже 31,6, но гуляет на 0,1 мм. Не делает Истон штырей на 31,8 или 31,7. Я встречал на 31,8 только у Томпсона, но это редкость, еще поискать нужно, да и алю они, а не карбон, а человек хочет карбон, к примеру. Ну и где выход без колхоза. Если я длину штыря не меняю, не тыркаю его туда, сюда, то полоска бумажного скотча - самый безобидный способ, чем всякие лаки, пасты итд. Бумага ни раму ни штырь не испортит, если при демонтаже сдерется, всегда можно очистить и новую наклеить.

---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:38 ----------

Ясно же что изделие с точностью изготоления 0,1 не может "гулять" на тот же 0,1.
Как раз допуск в 0,1 мм и позволяет гулять на 0,1. Причем допуск на штырь идет в минус, а на трубу в раме в плюс, т.е. если на штырь 31,6 допуск -0,1 (это к примеру, обычно меньше), то штыри будут без брака от 31,5 до 31,6.
Мне попался штырь Ричи, купленный на чайнике моим знакомым в размере 31,4, хотя на нем написано было 31,6. Он у него вообще плыл вниз, хомут не мог его удержать.

Nuke
25.05.2018, 01:10
Скотч стирается, если изотрется то жестянка от пивной банки отличной встает. Только ставить сняв зажим и нежно. В раме от норки такая же пестня.
А как удержать кусочек банки на конкретном месте? Двухсторонний скотч - толсто, клей только мощный подойдёт, а он потом после себя твердых соплей на штыре оставить может.
--
По спорам, что штырь с молярным скотчем не должен залезать в трубу - так и есть.сначала для верности целиком обернул край штыря без нахлеста - никак не лезло, сдиралось. Удалось впихнуть только когда совсем короткий кусочек скотча и только с одной стороны. Самое сложное - вначале, как только штырь со скотчем влезает внутрь-дальше легко уже проходит вниз весь штырь без ощутимого сопротивления, которое есть при входе в трубу.

Heizo
25.05.2018, 06:31
А если зубной пастой обмазать густо?

vlad674
25.05.2018, 11:29
Диаметры штырей, как раз, выдерживаются довольно точно. А вот в рамах бывают нюансы
Докину еще свои 5 коп. для полного понимания проблемы.
Померял вчера несколько штырей, валявшихся дома, причем все брендовые, не китай.
Так один оказался овальным: поперечный лиаметр 31,6, а продольный (расположение вдоль рамы) 31,4 - это относительно точности изготовления штырей.))))))
Отверстие в подседельной трубе у приличных рам проходится разверткой, поэтому его геометрия и размер должны быть более точными. Эффект того, что на глубине диаметр больше - из-за того, что вверху есть разрезы в виде цанги и при зажатии хомутом лепестки рамы сужаются, поэтому вход в трубу получается чуть уже.

1975
25.05.2018, 11:51
у меня в трубе сверЪху краска. пониже она сходит в нет в алюминь...нано мм там точно есть разницы

fotograf na velosipede
25.05.2018, 13:17
А как удержать кусочек банки на конкретном месте? Двухсторонний скотч - толсто, клей только мощный подойдёт, а он потом после себя твердых соплей на штыре оставить может.
--
По спорам, что штырь с молярным скотчем не должен залезать в трубу - так и есть.сначала для верности целиком обернул край штыря без нахлеста - никак не лезло, сдиралось. Удалось впихнуть только когда совсем короткий кусочек скотча и только с одной стороны. Самое сложное - вначале, как только штырь со скотчем влезает внутрь-дальше легко уже проходит вниз весь штырь без ощутимого сопротивления, которое есть при входе в трубу.

Проверь соответствует твой штырь по размерам данной раме или нет. Посмотри какой размер стоит на штыре и на раме. Возьми штангенциркуль и измерь штырь, что там реально, какой размер ? Если всё более менее норм то попробуй намазать штырь жидкой канифолью и немного подсушив закрепить в раме. Или смотри в ассортименте магазина штырь подходящий по размеру. Не должно в нормальной ситуации там быть ни скотча молярного ни банок консервных.

vlad674
25.05.2018, 16:38
Проверь соответствует твой штырь по размерам данной раме или нет. Посмотри какой размер стоит на штыре и на раме. Возьми штангенциркуль и измерь штырь, что там реально, какой размер ? Если всё более менее норм то попробуй намазать штырь жидкой канифолью и немного подсушив закрепить в раме. Или смотри в ассортименте магазина штырь подходящий по размеру. Не должно в нормальной ситуации там быть ни скотча молярного ни банок консервных.

Это уже даже не смешно, навязчивая идея какая то, не бывает идеальных штырей, ни кто их не протачивает, не шлифует, не калибрует.
Если алю, то обычные трубки, в лучшем случае, батированные из под гидропресформы, если карбоновые, то из формы после спекания монокока, после шкуркой затрут и покрасят, овальность в пределах 0,2 мм в порядке вещей, а это достаточно для гуляния в трубе на конце штыря.

fotograf na velosipede
25.05.2018, 17:32
Это уже даже не смешно, навязчивая идея какая то, не бывает идеальных штырей, ни кто их не протачивает, не шлифует, не калибрует.

Это элементарный здравый смысл и логика. Вместо нормального решения проблемы заставлять человека запихнуть в подсёдел скотч, банку консервную, вот это действительно уже не смешно. Я привёл вчера примеры точности изготовления подсёдельных штырей. Я не знаю как их делают, шлифуют, полируют, калибруют, высокоточное литьё под давлением, точность с шагом десятых долей миллиметра это факт. Болтанка размера +,-0,1 это брак , тем более больше. Овальность в пределах 0,2 и штырь невозможно будет использовать по назначению, он тупо в раму не влезет. Условные 30,9 +0,2 погрешности, будет 40,1 ,совершенно другой размер !

vlad674
25.05.2018, 21:16
Что то в арифметикой у тебя не складывается.
Если ты думаешь, что можно купить подседел с градацией через 0,1 мм, дай ссылку на подседел с размером 31,7 или 31,8 мм.

fotograf na velosipede
25.05.2018, 22:48
Что то в арифметикой у тебя не складывается.
Если ты думаешь, что можно купить подседел с градацией через 0,1 мм, дай ссылку на подседел с размером 31,7 или 31,8 мм.

Изделие имеющее точность изготовления десятые доли миллиметра не может иметь разброс качества на те же десятые доли миллиметра. И причём здесь градация подсёделов ?

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:41 ----------

Условные 30,9 +0,2 погрешности, будет 40,1 ,совершенно другой размер !

Ошибся маленько, торопился тут будет 31,1. Сути всё равно не меняет.

1975
25.05.2018, 23:08
измерьте уже кто-то штангенциркулем

vlad674
26.05.2018, 00:14
Изделие имеющее точность изготовления десятые доли миллиметра не может иметь разброс качества на те же десятые доли миллиметра. И причём здесь градация подсёделов ?

---------- Добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:41 ----------

Ошибся маленько, торопился тут будет 31,1. Сути всё равно не меняет.
Каша у тебя в рассуждениях, хоть почитай, что в предыдущих постах написано, а торопиться не надо.)))))))))))))))))
Спорить больше не буду, останемся при своих.

Бурланков
31.05.2018, 17:07
Тоже щелкало в районе подседела. Вынул, почистил, зажал эксцентрик и (!), дополнительно подтянул шестигранником хомут подседела. Пока не щёлкает:)

1975
31.05.2018, 17:42
о, у меня так там щелкало, что мониторил сколько стоят каретки) причем срочно

Бурланков
31.05.2018, 17:49
У меня щелкало именно в момент переноса тяжести с седла на педали и обратно

Heizo
31.05.2018, 18:04
Тоже щелкало в районе подседела. Вынул, почистил, зажал эксцентрик и (!), дополнительно подтянул шестигранником хомут подседела. Пока не щёлкает:)

Вы таким не увлекайтесь, лопнет эксцентрик то. Камеру натяните, чтоб грязь не залетала. Хотя бы в щель вертикальную под хомутом.

Бурланков
31.05.2018, 18:10
Вы таким не увлекайтесь, лопнет эксцентрик то. Камеру натяните, чтоб грязь не залетала. Хотя бы в щель вертикальную под хомутом.

Что вы, я в разумных пределах, без фанатизма

vittoo
01.06.2018, 00:41
совсем недавно столкнулся с похожей проблемой, ни с того ни с сего при определенной нагрузке начало дико щелкать в районе каретки, причем по нарастающей. уже и не знал что делать так как до этого каретку перебирал и она была в порядке. грешил на педали. но оказалось в подседельную трубу попала песчинка, протер внутри и подседел, зажал хомут и все звуки пропали. я бы хорошо проверил раму на предмет мусора в первую очередь. потом рулевую

Heizo
01.06.2018, 01:05
Кольцо с алиэкспресс и кусок камеры натянут сверху на хомут. В планах заменить на обычный под шестигранник, а то не натянуть до конца. Со вспышкой, да еще и вблизи смотрится жутковато :unknw:
https://d.radikal.ru/d40/1805/7c/52c7c5200754t.jpg (https://d.radikal.ru/d40/1805/7c/52c7c5200754.jpg)

fotograf na velosipede
01.06.2018, 12:42
Тоже щелкало в районе подседела. Вынул, почистил, зажал эксцентрик и (!), дополнительно подтянул шестигранником хомут подседела. Пока не щёлкает

У меня так же щёлкало . Вынул- вставил подсёдел, перезажал хомут, щелчки пропали. Через две-три недели всё по новой. Сезон так откатал а в начале следующего обнаружил трещину в раме, по сварному шву около хомута. Трещина микроскопическая, заметил совершенно случайно.

Бурланков
01.06.2018, 13:20
У меня так же щёлкало . Вынул- вставил подсёдел, перезажал хомут, щелчки пропали. Через две-три недели всё по новой. Сезон так откатал а в начале следующего обнаружил трещину в раме, по сварному шву около хомута. Трещина микроскопическая, заметил совершенно случайно.

А фото имеется?

1975
01.06.2018, 13:46
и кусок камеры натянут сверху на хомут.как вы ее натягиваете то?

Бурланков
01.06.2018, 13:57
как вы ее натягиваете то?

:whistle3: через седло)

Heizo
01.06.2018, 13:57
как вы ее натягиваете то?

кусок отрезаешь трубки и вытащив подседел снизу натягиваешь

---------- Добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:57 ----------

:whistle3: через седло)

Нет, через два колеса, педали, вилку с рулем... :scare3:

Бурланков
01.06.2018, 14:08
кусок отрезаешь трубки и вытащив подседел снизу натягиваешь

---------- Добавлено в 12:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:57 ----------

Нет, через два колеса, педали, вилку с рулем... :scare3:

Тоже вариант)

fotograf na velosipede
01.06.2018, 14:49
А фото имеется?

Нет. Какой в этом смысл ?

Бурланков
01.06.2018, 15:09
Нет. Какой в этом смысл ?

Ради интереса)

fotograf na velosipede
01.06.2018, 17:25
Ради интереса)

Так я и без фото всё вижу. У меня уже два года как всё на другую раму перекинуто. А делать фото, обрабатывать, заливать на сайт...мороки много.:) Тут где то была тема, как у человека рама Куба лопнула у подсёдельного штыря. То же самое и рама такая же.

fiziver
20.05.2019, 22:29
Все же я думаю это из за слишком выдвинутого положения.