PDA

Просмотр полной версии : Shimano 3 Inter. Скрип ножного тормоза.

Galeups
27.05.2017, 17:32
Всем привет.
К сожалению я ещё новичок в велосипедах, и это мой первый вел со школьных времен, а в школе мы гоняли ещё на Аистах ))).
Стал обаладателем SE Bikes Tripel, укомплектован планетаркой Shimano 3 с ножным тормозом.
Заметил при торможении из задней втулки иногда раздается скрип на грани скрежета, как то пугает.
И при езде катом, иногда лязгающие звуки, как будто во втулке что то болтается.
Подскажите пожалуйста, что можно с этим сделать.

И если не сложно подскажите ещё, какой переключатель скоростей лучше поставить, а то эта крутилка раздражает.
Да и шатуны бы я алюминевые поставил...
Короче началось, принимайте в свою вело-секту )))

Заранее благодарен!

Dmitrii80
27.05.2017, 18:12
Добрый день,велосипед новый или б.у.? В любом случае скрип тормозов это отсутствие смазки в барабане. Нужно т.о. ревошифт(крутилка) для планетарки лучший переклюк из всех существующих.

Galeups
27.05.2017, 18:22
Добрый день,велосипед новый или б.у.? В любом случае скрип тормозов это отсутствие смазки в барабане. Нужно т.о. ревошифт(крутилка) для планетарки лучший переклюк из всех существующих.

Спасибо большое за ответ, т.е. стоковую крутилку оставить, а не гнаться за рычажного типа переключателями? По моему эни "монетки" называются ))
Велосипед новый, около месяца. Используется для легких прогулок по городу и езды на роботу и обратно.
Вот это и странно, при покупке, специально уточнил у продавца, требуется ли дополнительаая подготовка велосипеда (смазка, протяжка), тот удостоверил, что велосипед полностью подготовлен к эксплуатации.

Dmitrii80
27.05.2017, 19:22
Зажмите передний тормоз и с силой пошатайте заднее колесо,люфтов быть не должно! Проверьте правильность установки колеса в раме,колесо должно стоять ровно! Перекосы не допустимы! P.s.велосипед под дождь попадал? Родная шимановская смазка с бентонитом влагу на себя тянет только в путь. Желательно заменить на какую нибуть с коэффициентом nlgi-0

Kraliv
27.05.2017, 22:32
Давно известный баг!
Из за поперечного расположения маслосъемных гребней на тормозных колодках Нексус 3, ножной тормоз издает пренепреятнейшие звуки.
На Нексус 7 - такая же история.
Благодаря этому у фирмы Шимано появляется возможность задорого впаривать свою "фирменную" смазку с добавлением глины.
Смазка обладает весьма посредственными антикорозийными и смазывающими свойствами, но при этом высокой термостабильностью.
На более дорогих Шимано 8, с целью сегментирования рынка, маслосъемные гребни расположены продольно, соответственно они не скрипят.
Кроме всего прочего, именно у Шимано 3, узел привода ножного тормоза, является классическим "слабым местом".
Основные поломки втулки - именно там.
Поэтому есть два варианта действий.
1. Просто добавить фирменной Шимановской смазки, в район тормозного барабана.
Скрипеть перестанет, однако эффективность втулки будет достаточно низкая а возможность поломки - наоборот высокая.
2. Вымыть всю втулку от смазки с глиной и смазать нормальной, попутно убрав тормозные колодки и поставив какой ни будь ободной тормоз.
Это сложней, но результат должен быть лучше.

Galeups
27.05.2017, 22:52
Кроме всего прочего, именно у Шимано 3, узел привода ножного тормоза, является классическим "слабым местом".

Премного благодарен за столь развернутый ответ.
Подскажите пожалуйста, Вы сказали, что поломки в основном в тормозном узле втулки. При такой поломке под замену вся втулка, или обойдется обычным отключением ножного тормоза?

Dmitrii80
27.05.2017, 23:05
Уважаемый kraliv,вы шутите? Трешка одна из самых ниубиенных втулок! Ее угробить это надо конкретно постараться. Заменить смазку настроить конуса и забыть за трансмиссию лет на 10

Kraliv
28.05.2017, 22:03
Я не шучу!
В Нексус 3 с ножным тормозом, звезда сидит на детали с двумя парами встречных собачек обгонных муфт.
Одна пара приводит в действие ножной тормоз, вторая передает усилие с педалей на колесо.
Я видел две поломки в этом узле.
Один раз просто сломались тормозные собачки, усилие там приличное, а диаметр этой обгонной муфты небольшой.
А один раз, сломанные тормозные собачки переклинили механизм и была сломана сама деталь, где они находились.
Втулка без тормоза имеет четыре собачки ходовой обгонной муфты и должна, по идее быть значительно прочнее.
Что любопытно этот узел в старых Шимано 3СС, отсутствует, конструкция там значительно надежней.

Dmitrii80
28.05.2017, 22:16
Уважаемый kraliv а втулки были на родной смазке? Обычно такое происходит когда собачки начинают залипать,не важно из за родной смазки расбухшей от воды или из за солидола который пихают специфилисты.

Galeups
28.05.2017, 23:03
Назревает вопрос. Менять родную смазку или не менять?
Если менять, посоветуйте какую. Чем смыть старую? Трудоемкая ли это процедура?
Есть в наличии эластичная смазка для шрусов Mobil синяя. Где можно почитать про правильную смазку, какие элементы должны быть смазаны, какие нет?

Kraliv
29.05.2017, 09:14
Уважаемый kraliv а втулки были на родной смазке? Обычно такое происходит когда собачки начинают залипать,не важно из за родной смазки расбухшей от воды или из за солидола который пихают специфилисты.

При чем тут смазка?
Собачки ломаются при торможении, когда встают на педаль, крутя ее назад.
Если ездок достаточно тяжелый, или торможение, достаточно резкое, сил, вполне хватит, что бы сломать собачку ослабленную отверстием для оси.
Кстати, смазка была родная оба раза.
Только черная уже от продуктов износа тормозного барабана.
Вот у Торпедо Дрейганг, или у той же Шимано 3СС, обгонных муфт, в приводе тормоза нет в принципе, там ломать, при торможении, просто нечего.
Смазку лучше заменить не из за проблем при торможении, а именно из за больших потерь КПД, при работе на повышенном режиме планетарного редуктора.

Maxim_Sed
29.05.2017, 09:20
... 2. Вымыть всю втулку от смазки с глиной и смазать нормальной...

после чего тормозить спокойно и мягко, сознательно увеличивая тормозной путь

у меня ш3 с подобной проблемой за зимний период притёрлась до норм состояния :good:
именно потому, что по снегу\льду нельзя сильно тормозить ;)

Galeups
29.05.2017, 22:49
и смазать нормальной...

Подскажите нормальную, а?

Думаю, самое то ))

MOBILGREASE XHP 222:
Mobilgrease XHP 222 - высококачественная пластичная смазка на основе литиевого комплекса для различных условий применения. Она производится на основе минерального базового масла и обладает превосходной антиокислительной стабильностью , защитой от коррозии, стойкостью к вымыванию водой и отличными противоизносными и противозадирными свойствами.
Рекомендована для индустриального и автомобильного применения в антифрикционных подшипниках, компонентах шасси, крестовинах карданов, шаровых соединениях и подшипниках ступиц автомобилей с дисковыми тормозами.

Zylog
30.05.2017, 00:28
Mobilgrease XHP 222 - высококачественная пластичная смазка
Слишком густая даже на лето. Именно с подачей в канавки тормозных колодок будут проблемы. Подходит XHP 220, но меньше 18 кг банок я ее в продаже не встречал.

Galeups
30.05.2017, 02:10
Слишком густая даже на лето. Именно с подачей в канавки тормозных колодок будут проблемы. Подходит XHP 220, но меньше 18 кг банок я ее в продаже не встречал.

Тут на форуме вычитал, народ мажет Castrol LMX

Maxim_Sed
30.05.2017, 09:08
Подскажите нормальную, а?

читать здесь (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=43573&p=6018324&viewfull=1#post6018324) и здесь (http://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=3675#p3675)

Dmitrii80
30.05.2017, 09:33
Господа,выше я написал,смазка с коэффициентом nlgi-0! Неужели трудно посмотреть на банке коэф. Запрете густую смазку и будет вам счастье залипшие собачки и размолотая в труху втулка, родная глина при 0 по Цельсию становиться колом что опять-таки ведет к залипанию собачек. Из доступных смазок циатим-205, из блатных аэрошел канадский,те же Фаберже только в профиль

AltairNsk
30.05.2017, 11:29
И при езде катом, иногда лязгающие звуки, как будто во втулке что то болтается.
А там действительно болтаются всякие потроха. На 2-3 десятка деталей только три подшипника. Все остальное шевелится туда-сюда на штатных люфтах.

Kraliv
30.05.2017, 13:30
Со смазкой, на мой взгляд все достаточно просто.
Все пошипники, по идее мажутся банальным Литолом.
Любые импортные аналоги Литола прекрасным образом подойдут, естественно.
Механизм, шестерни, должны быть смазаны чем то пожиже, для меньших потерь КПД.
Я, например мазал Фиолом разбодяженным трансмиссионкой, до состояния жидкой сметаны.
Собачки обгонных муфть, по идее - чем то жидким, типа трансмиссионного масла.
И плюс - периодически вкачивать по 2-3 мл трансмиссионки, через пару тысяч.
Для смазки тормозного барабана, можно капать масло через отверстие в пыльнике, как начнет скрипеть тормоз.
В описании Шимано 3СС, когда "продвинутые маркетологи", еще не придумали как навариваться на дерьмовой смазке, втрое увеличивающей потери во втулке, была рекомендация использовать жидкое машинное масло.
При этом оговаривалось, что ВД-40, все же слишком жидкое.
Что говорит о, принципиально, не очень то высоких требованиях самого механизма к качеству смазки.
То что предлагает Maxim_Sed,является, на мой взгляд, просто мегакачественным обслуживанием, если не лень - можно считать эталоном.
У меня есть очень поезженная,судя по состоянию тормозной поверхности, втулка Пентаспорт, фирмы Сакс.
При этом состояние шестерен, близко к идеалу.
Судя по всему, немцы смазывали ее банальным Нигролом.