PDA

Просмотр полной версии : Люфтит барабан втулки. Wtf?

s.borisych
22.05.2017, 21:10
Втулка shimano xt 756. Проехала ~500км, обнаружился люфт барабана, довольно ощутимый. Что это? Не помню, чтобы это было с нуля. Можно ли это как-то исправить?

ddk81
22.05.2017, 21:19
Довольно ощутимый, это сколько в мм? У меня тоже втулка XT и люфт был с ноля и сейчас он есть. Вообще он должен быть (технологический), под нагрузкой выбирается.
Устранить люфт можно, открутить орех и убрать одно кольцо.

s.borisych
22.05.2017, 21:32
Довольно ощутимый, это сколько в мм? У меня тоже втулка XT и люфт был с ноля и сейчас он есть. Вообще он должен быть (технологический), под нагрузкой выбирается.
Устранить люфт можно, открутить орех и убрать одно кольцо.

1-2 мм. Такое ощущение, что когда собрал колесо, такого заметного люфта не было. Орех - это барабан?

ddk81
22.05.2017, 21:52
1-2 мм. Такое ощущение, что когда собрал колесо, такого заметного люфта не было. Орех - это барабан?

http://velo.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=15938
Кассету снимали? Может кассета не зажата?
Для устранения люфта нужно открутить фиксирующую гайку барабана (не сам орех, немного неправильно выразился), там нужна специальная головка. Снимаем барабан, посыпятся ширики насыпного подшипника. Видим несколько шайб разной толщины, одну из которых и убирают для устранения люфта.
Если ни разу не делали этого, то лучше в мастерскую отдайте. И еще, для доступа к гайке барабана нужно выпресовать пыльник, очень деликатно.

s.borisych
23.05.2017, 11:31
Кассета затянута. Люфт относительно оси вращения. Как будто барабан не затянут на оси, на которой он вращается.

Ouninpohja
23.05.2017, 11:44
s.borisych, у вас именно люфт или кассета стоя на месте при раскрученном колесе чуток волнами ходит?

AltairNsk
23.05.2017, 11:49
У этой втулки барабан на насыпи. Регулируется проставками (суммарной толщиной) под конусом. С завода с запасом, чтобы точно крутилось. Поэтому люфтит. Где-то слегка, где-то дофига. Разбираем барабан, берем пачку разнокалиберных шайб из доноров, подбираем до состояния "слегка", не сильно надеясь на вывод в ноль.

Еще пару раз видел барабан, не прикрученный к корпусу втулки. Редкость, но проверяем тоже.

vadim-
23.05.2017, 11:59
даже через десятки тысяч км , обычно не удаётся убрать даже самую тонкую шайбу-прокладку. При закручивании гайки с ручьями под шарики, барабан начинает очень туго крутится.

AltairNsk
23.05.2017, 12:10
даже через десятки тысяч км , обычно не удаётся убрать даже самую тонкую шайбу-прокладку.
Она 0,1 - слишком грубо.
От состояния "и тааак сойдет" до "вот теперь хорошо" надо хотя бы с шагом 0,05 подбирать. Для этого надо заморочиться и их нарезать. Что выливается в начало фразы :)

vadim-
23.05.2017, 12:47
Она 0,1 - слишком грубо.
а я о чОм ? :rolleyes: смысла в регулировке никакого. Барабан быстрее помрёт от срыва собак , чем чото там разобьёт от люфта.

AltairNsk
23.05.2017, 13:00
но иногда выкинуть 0.1 - в самый раз :)

s.borisych
23.05.2017, 14:52
s.borisych, у вас именно люфт или кассета стоя на месте при раскрученном колесе чуток волнами ходит?

Именно - на снятом колесе, если взять большую звезду кассеты за два противоположных конца, то она люфтит вдоль оси вращения. В мастерской чувак сказал, что это нормально. Не понимаю, для чего этот люфт производителем заложен. Кстати, у меня нет четкого переключения вверх на всём диапазоне. Чётко переключает с 4 на 5 и с 7 на 8, остальные комбинации с небольшим запаздыванием, понижение - четкое на всём дипозоне с 10 до 1. Кажется, что не хватает мощности пружины и переклюку не достаёт усилия, чтобы быстро и чётко переместить цепь. Рубашки новые. Вот и думаю - может причина некачественного переключения в люфта барабана?

vadim-
23.05.2017, 15:06
Вот и думаю - может причина некачественного переключения в люфта барабана?
нет . Из-за верхнего ролика, обычно.

s.borisych
23.05.2017, 15:41
нет . Из-за верхнего ролика, обычно.

А что с ним может быть не так? Переклюк куплен новым в июле прошлого года, пробег - ну 2-3 тысячи.

vlad674
23.05.2017, 16:19
остальные комбинации с небольшим запаздыванием
Ослабь тросик, закрутив барашик манетки на 1/4 оборота,

vadim-
23.05.2017, 16:30
А что с ним может быть не так?
если люфта ролика нет , всё совместимо (нет например, такой комбинации мтб перекид + шоссейная кассета), то причина какая-то банальная, вплоть до кривого петуха или направленной цепи (стоит наоборот). Натяжка троса думаю уже крутилась по-всякому.

Жук Харитон
23.05.2017, 17:25
даже через десятки тысяч км , обычно не удаётся убрать даже самую тонкую шайбу-прокладку.
Получается. У меня получилось. А вот в RM-65 пришлось точить толстую шайбу, так что не бздите, всё делается, когда есть желание.

trial
23.05.2017, 17:28
даже через десятки тысяч км , обычно не удаётся убрать даже самую тонкую шайбу-прокладку. При закручивании гайки с ручьями под шарики, барабан начинает очень туго крутится.
удается спокойно. Вопрос последовательности сборки играет роль. Бывает с первого раза не усадить.

s.borisych
23.05.2017, 19:35
Ослабь тросик, закрутив барашик манетки на 1/4 оборота,

Бобышка уже кручена во всех направлениях. Петух - фрезерованный, то есть - не гнётся, ровный, а четкости при переключении вверх нету.

---------- Добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:33 ----------

если люфта ролика нет , всё совместимо (нет например, такой комбинации мтб перекид + шоссейная кассета), то причина какая-то банальная, вплоть до кривого петуха или направленной цепи (стоит наоборот). Натяжка троса думаю уже крутилась по-всякому.

Всё совместимое. Вся трансмиссия - xt.

ddk81
23.05.2017, 21:09
У меня втулка XT, кассета SLX, переклюк задний XT, манетка XT, цепь Campagnolo и вверх и вниз переключения идеальны. Кстати люфт в барабане есть, где-то 0.5-1 мм.
Возможно что-то настроено неверно. Цепь какая стоит, соответствует количеству скоростей трансмиссии?
И самое главное забыл сказать, верхний ролик переклюка идет с подшипником скольжения, он с нови гуляет на своей втулке. Я его менял на ролик с промом. Может это и есть причина задумчивого переключения?

vlad674
23.05.2017, 22:00
Уже давно ХТ делает ролики на промах, о керамических втулках можно забыть, только старые версии на 9 ск попадаются.
Но чудес то не бывает. Если натягиваем трос, то улучшается заброс на большие звёзды, но ухудшается скидывание на малые, и наоборот, нужно находить золотую середину, если регулировка троса кручена, и все испробовано, значит причина в нелинейности системы управления этим процессом, а причин этому:
- врет манетка
- кривой петух
- заедание троса в рубашке
- деформация самого переклюка
- большие люфты в верхнем ролике
- люфты в шарнирах параллелограмма переклюка
- ослабла пружина или сломалась в параллелограмме переклюка
- и наконец, дефект кассеты, но не люфт барабана, он не влияет
Короче нужно искать причину.

s.borisych
23.05.2017, 22:07
У меня втулка XT, кассета SLX, переклюк задний XT, манетка XT, цепь Campagnolo и вверх и вниз переключения идеальны. Кстати люфт в барабане есть, где-то 0.5-1 мм.
Возможно что-то настроено неверно. Цепь какая стоит, соответствует количеству скоростей трансмиссии?
И самое главное забыл сказать, верхний ролик переклюка идет с подшипником скольжения, он с нови гуляет на своей втулке. Я его менял на ролик с промом. Может это и есть причина задумчивого переключения?

Цепь - 10ка, shimano cn-hg95, есть kmc-1093, обе работают одинаково. Да люфт небольшой, ~1мм. А что за ролик с промом, можно ссылочку?
И, кстати, сегодня чёткость плавала. То она была с 4 на 5ю, но к концу дистанции сместилась - со 2й на 3ю и вверху - с 6 на 7 и 7 на 8ю. Может рубашка - дрянь? Рубашка - шимано.

ddk81
23.05.2017, 22:41
Цепь - 10ка, shimano cn-hg95, есть kmc-1093, обе работают одинаково. Да люфт небольшой, ~1мм. А что за ролик с промом, можно ссылочку?
И, кстати, сегодня чёткость плавала. То она была с 4 на 5ю, но к концу дистанции сместилась - со 2й на 3ю и вверху - с 6 на 7 и 7 на 8ю. Может рубашка - дрянь? Рубашка - шимано.

http://www.chainreactioncycles.com/by/ru/h%D0%B0%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB% D0%B8-%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%B8-%D0%BC%D1%82%D0%B1-shimano-jockey-wheels/rp-prod885

vadim-
24.05.2017, 08:59
так что не бздите, всё делается, когда есть желание.
тебя сразу послать, устранять люфт который ни на что не влияет, или ещё поднакопишь желаний ? . :spiteful:

vlad674
24.05.2017, 11:45
Может рубашка - дрянь? Рубашка - шимано.
Отсоедини трос от переклюка и попробуй пощелкать манеткой туда - сюда, натягивая трос рукой, если заедает в рубашке, ты почувствуешь.