PDA

Просмотр полной версии : Bikepacking. Велопоходы без багажников. Снаряжение и все, что с этим связано.

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

vittoo
30.08.2017, 00:09
ага. извращенцы - они такие https://www.cyclingabout.com/wp-content/uploads/2016/07/Specialized-Burra-Burra-Bikepacking-Handlebar-Roll-1.jpg
хотя не, спешт не извращенцы. про них же байкпакингком писал!!!

---------- Добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:08 ----------

но все же, как приколхозить 10 разных сумочек на одно крепление? без 10 тем не разберешьси

Fleymerillo
30.08.2017, 00:37
_MMX_, сумка в треугольник трёт тоже. Не так активно, но верх рамы потускнел. Думаю о карбонколхозном кофре с креплением на места бутылок.

vittoo
30.08.2017, 00:54
автомобильная антигравейка прозрачная. с метра уже не разглядишь, внутрирамная сумка 3 года болтается - ни царапинки. но карбокофр тоже круто ))

Николай Б.
31.08.2017, 10:14
А посмотрим. Может и снизу как подпорку сделать.

Поставил себе на руль именно такую фигню. на штатных прокладках проворачивается даже от легкого усилия в максимально затянутом состоянии. Может быть, более продуманная система резиновых прокладок будет более устойчивой, но все равно сумку я вешать бы на ЭТО не стал - как-то хлипко всё. А вот для фонарей, смартфона и велокомпа - в самый раз.

live15
31.08.2017, 11:56
Его можно просто забыть в траве и никогда не вспомнить где именно это было. Речь про сложные маршруты, где приходится часто спешиваться или ходить в разведку без велов.

Смех смехом, но я как-то раз забыл рюкзак )
Никогда бы не подумал, что я могу быть таким рассеянным.

Главно еду, и думаю, как же легко ехать то после привала! Вот она сила!
Подъезжаю к туннелю, дорога резко сужается, никакой обочины, ехать опасно. Ладно, думаю, на мне хотя бы рюкзак с яркой кислотной зеленой накидкой... И понимаю, что рюкзака на мне нет!

А в остальном - ехать с рюкзаком вполне можно. Но в жаркую погоду лучше без него. А в прохладную - вполне нормально.

Stanislav88
31.08.2017, 12:09
Заказал себе полный комплект байкпака на алиэкспресс от фирмы ROSWHEEL attack нарульный баул https://ru.aliexpress.com/item/ROSWHEEL-7L-Full-Waterproof-Cycling-Bag-Fishing-Bicycle-Handlebar-Bag-MTB-Road-Bike-Front-Frame-Basket/32818174051.html , подсидельный, подрамный и бензобак. Как придут, протестирую в двухдневном ПВД.

live15
31.08.2017, 12:11
колышки 10 шт 70 г

тент шестигран 3х3(3.6 по коньку) м из силиконки 15д, самодел — 320г — инструкция: https://docs.google.com/viewer?url=https%3A%2F%2Fcdn.shopify.com%2Fs%2Ffil es%2F1%2F0261%2F6507%2Ffiles%2FHEX12_Tarp_Instruct ions_-_revA.pdf

бивико-палатка 230 г, самодел, инструкция: https://www.yamamountaingear.com/diy/net-tent/

Класс!
Это же одноместная палатка, я правильно понимаю?
А есть такие же инструкции для подобной двухместной?
Аналог вот такой?
https://ru.aliexpress.com/item/2017-LanShan-2-3F-UL-GEAR-2-Person-Oudoor-Ultralight-Camping-Tent-3-Season-Professional-15D/32812318354.html

И из чего сейчас делают легкие и надежные колышки. Титан?

skadi
31.08.2017, 13:10
легкие и надежные колышки. Титан?
я использую истон нано 16 см (лучшие колышки эвер) для тента и сплав yunan для бивика. 7 и 5 г соответственно.

---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:04 ----------

А есть такие же инструкции для подобной двухместной?
берете палатку из сетки на двоих и все. тент остается тот же. в сплаве есть не самые тяжелые варианты, на али были пологи из сетки так же.

---------- Добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:07 ----------

https://ru.aliexpress.com/item/2017-...8-9fd2b84f0515
для велика не самый удобный вариант, без трекпалок или стоек нормально поставить будет сложно.

live15
31.08.2017, 13:39
для велика не самый удобный вариант, без трекпалок или стоек нормально поставить будет сложно.
Спасибо! Палатка как раз для пешего варианта рассматривается. А пешком я всегда хожу с палками.

Для велика я использую обычную двухкилограммовую, дуговую. Лишний килограмм, зато недорого, быстро и надежно. И ее еще можно облегчить, сменив дуги на алюминий, сделать легкие колышки.

Бруччо
31.08.2017, 23:38
Думаю о карбонколхозном кофре с креплением на места бутылок.
Не лучшая идея крепить "на места бутылок". Потребуется усиливать места крепления в кофре, т.к. будет выворачивать от боковых колебаний. Если 2 места для бутылок (и крепление кофра на оба места), то немного лучше, но всё равно верхние точки крепления надёжнее.
По результатам изготовления подобного (только из стеклоткани) могу сказать, что есть как ++, так и -- В (+) - жёсткий, можно перевозить хрупкие вещи без риска сломать. В (-) - жёсткий, если в кофр что-то не лезет, то уже не лезет, форму, как у тряпочного не изменишь. Все остальные+/- в большей степени зависят от конкретной конструкции и изготовления.

barh
31.08.2017, 23:48
Да, как идея красиво, но бессмысленно.

Эндрью ВРН
01.09.2017, 00:32
Почему-то все говорят о весе и его перевозке.

А сколько весит ваш походный велосипед? Спасибо Тимуру из Зеленограда!
Теперь у меня есть велосипед, который может конкурировать.

А сколько весите вы сами? Недавно летели с Цейлона и на мой вопрос о росте и весе один из участников легендарной команды ответил: 183, 71!!! Вот это я понимаю! Почти протуровские числа.

barh
01.09.2017, 00:34
Почему-то все говорят о весе и его перевозке.

потому что - перевес веса при перевозке - дорогая штука.

lookout
01.09.2017, 10:29
Перенёс очередное сравнение с багажниками.

Участникам темы, ещё раз - все споры и обсуждения про байкпакинг против небайкпакинга - в отдельной теме http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=368715 !

Эта - для тех, кто уже определился. Далеко не всем подписанным сюда байкпакерам интересно читать по сотому разу критику (или защиту) их выбора.
В другой теме - пожалуйста, сколько угодно.

СергНик
01.09.2017, 10:46
Спрошу в этой теме, "без багажников".
Может где существует тема "всё на прицепе"? Подскажите. Как с ним, не заморачиваться?
Два типа прицепов, это "большая корзина" и "добавочное колесо". Второе получше, но требует доработки. Максимально уменьшить диаметр колеса и удлинить дышло. Груз в мешках вешать горизонтально поближе к земле, тогда и "потанцевать" не будет мешать.
Одна беда, такой не купишь, самому надо уметь "пилить-строгать".

skadi
01.09.2017, 11:15
прицепы тоже не сюда. это не байкпакинг.

Black Serge
01.09.2017, 17:32
Какое все это имеет отношение к байкпакингу, где нарульные сумки крепятся совсем по-другому?

http://www.cyclingabout.com/wp-content/uploads/2016/04/Ortlieb-Bikepacking-Bags-Handlebar-Pack-01-1000x512.jpg

Есть подобная сумка, использовал на мтб, очень покупала простотой. Один раз на руль закрепил на липучках ответную часть, потом четыре фастекса щелк и ремешком за вынос, 30 секунд на всё. На баран никак по простому не повесить подобную?
И да, багажник на вилку это ещё байкпакинг или уже нет? Или байкпакинг это все кроме больших штанов сзади?

_MMX_
01.09.2017, 17:38
Есть подобная сумка, использовал на мтб, очень покупала простотой. Один раз на руль закрепил на липучках ответную часть, потом четыре фастекса щелк и ремешком за вынос, 30 секунд на всё. На баран никак по простому не повесить подобную?Не понял, это про ортлиб или про сальсу? Где там 4 фастекса, вроде только 2? Ortlieb handlebar-pack (особенно уменьшенную его версию) на баран поставить можно

http://www.bikepacking.com/wp-content/uploads/2016/04/ortlieb-handlebar-pack-review-31.jpg

И да, багажник на вилку это ещё байкпакинг или уже нет? Или байкпакинг это все кроме больших штанов сзади?
Спорный вопрос. Скорее всего, это нечто среднее. Обычно передний багажник с боковыми сумками добавляют к байкпакерской раскладке в случае сильного автонома и необходимости везти доп. груз. В конце концов, если на вилке есть крепления под багажник, то почему бы и нет?

http://www.thegearcaster.com/wp-content/uploads/ort_bike.jpg

vittoo
01.09.2017, 18:28
Какое все это (фоточга) имеет отношение к байкпакингу, где сумки на вилку крепятся совсем по-другому (не на багажник)?
Это сарказм. Но вы поняли. Удачи!

Black Serge
01.09.2017, 18:37
Не понял, это про ортлиб или про сальсу? Где там 4 фастекса, вроде только 2? Ortlieb handlebar-pack (особенно уменьшенную его версию) на баран поставить можно

Спасибо за фотку, буду пытаться разобраться с кабелями. У меня какой то наш аналог, случайно купленный на попробовать, понравилось. Закручивать торцы придётся чуть побольше наверное, да.

vittoo
02.09.2017, 03:06
интересный держатель под флягу, когда мало места https://ru.aliexpress.com/item/EasyDo-Bicycle-Water-Bottle-Holder-MTB-Bike-Bottle-Cage-Black-Sliver-Bontrager-Bidon-Cycling-Accessories-Bici/32800537067.html
458149

whiskas235
02.09.2017, 08:08
интересный держатель под флягу, когда мало места
В руках держали (что там с люфтом в шарнире) или просто картинка внимание привлекла?
Так-то, при должном исполнении, понадёжней чем с флягой вытаскивающейся вбок быть должен. Не сам, а фиксация фляги, конечно.

vittoo
02.09.2017, 11:34
не, не держал, только вчера наткнулся. шарнир походу пластиковый штырек. вот что-то похожее https://www.youtube.com/watch?v=Buzol6iOJUE

lookout
02.09.2017, 11:47
интересный держатель под флягу
Можно сделать точно такой же, только гораздо надежнее, из любого держателя, металлической пластинки с двумя дырками и болта с гайкой.
Просто привинтить на верхний болт как обычно, а нижний - через пластинку.

vittoo
02.09.2017, 12:47
Можно сделать точно такой же, только гораздо надежнее, из любого держателя, металлической пластинки с двумя дырками и болта с гайкой.
Просто привинтить на верхний болт как обычно, а нижний - через пластинку.
сделать можно все! но мало кто что-то делает, хочется купить недораха
есть готовые решения, где фляга защелкивается на грибочки на стандартных бонках, ход верх для снятия 2см получается

lookout
02.09.2017, 12:56
Ну, когда проблема решается 1 походом в леруа/крепмаркет и 10 минутами времени, это даже сложно колхозом назвать... :unknw:

MarSX
04.09.2017, 00:04
Всем привет. Подумываю прикупить набор для байпакинга для подвеса. Начал с выбора подсидельной сумки-морковки. Насколько понял, вариантов особо не очень много и основные это китайский ROSWHEEL attack (который аля 100 waterproof) и дорогущий Ortlieb Seat-Pack (да, есть еще середнячок Topeak BackLoader). Цена сумок этих отличается практически в 5 раз! Кто имел опыт эксплуатации напишите, пожалуйста, стоит ли переплачивать и в чем существенная разница (качество материалов, пошив, удобство эксплуатации)?

TeZeus
04.09.2017, 11:50
Всем привет. Подумываю прикупить набор для байпакинга для подвеса.

Главное
Смотри чтоб когда подвеска складывается сумки не упирались в колесо. Задняя Ortlieb имеет хорошую геометрию крепления. Передняя Ortlieb толстая очень - приходится сильно перекачивать вилку.

MarSX
04.09.2017, 17:52
Главное
Смотри чтоб когда подвеска складывается сумки не упирались в колесо. Задняя Ortlieb имеет хорошую геометрию крепления. Передняя Ortlieb толстая очень - приходится сильно перекачивать вилку.
Понял, спасибо. Но ведь, с другой стороны, можно задний амортизатор блокировать почти в ноль и а таком случае подвеска практически не будет работать и мешать сумке.

barh
04.09.2017, 17:55
Понял, спасибо. Но ведь, с другой стороны, можно задний амортизатор блокировать почти в ноль и а таком случае подвеска практически не будет работать и мешать сумке.

если что-то может произойти - оно обязательно произойдет.
колесо рвет сумку насквозь примерно секунд за 5-6.

TeZeus
04.09.2017, 18:03

:good:Отличная идея, но отдает безумием.

_MMX_
04.09.2017, 18:15
Про задевание сумки колесом кто-то уже писал в теме. Чтобы этого избежать, надо укладывать внутрь что-то прочное и длинное, например, дуги палатки.
К Ortlieb Seat-Pack у меня претензий нет. Выдерживает эксплуатацию в самых разных условиях, удобна в установке и упаковке, качественно сделана. Про Roswheel тоже были отзывы в начале темы, и тоже положительные. При желании сэкономить, думаю, можно взять и ее.

pelm
04.09.2017, 18:58
Topeak BackLoader
Шестилитровая Topeak BackLoader вообще отлично и жестко сидит.
458505
Десятилитровая, по-идее, сильно хуже не должна быть.

wituc
04.09.2017, 19:08
эти сумки подседельные не мотает из стороны в сторону при движении?
сумки ортлибовские (на багажнике) у меня когда срывались с крючка были похожи на уши спаниеля..
я не про асфальт если че

pelm
04.09.2017, 19:58
я не про асфальт если че
Ну на легком оффроаде было вполне норм.
458521

А так пробовал сразу после покупки покатать по трейлам (с небольшими дропами) с минимальной загрузкой (килограмм 2) - вообще не мешала.

_MMX_
04.09.2017, 20:05
эти сумки подседельные не мотает из стороны в сторону при движении?Чуть чуть мотает, но на поведении велика это никак не сказывается. На длинных спусках с перевалов на Памире ехал вниз по камням и грейдеру без тормозов.

TeZeus
04.09.2017, 20:06
Про задевание сумки колесом кто-то уже писал в теме. Чтобы этого избежать, надо укладывать внутрь что-то прочное и длинное, например, дуги палатки.

Вопрос был про подвес. Угол подседельной и геометрия хода заднего колеса могут не позволить использовать сумку.

https://youtu.be/CodWJ_gLcZI?t=112

barh
04.09.2017, 20:09
Вопрос был про подвес. Угол подседельной и геометрия хода заднего колеса могут не позволить использовать сумку.
https://youtu.be/CodWJ_gLcZI?t=112

с этим подвесом другая трабла - с одетой сумкой им нельзя воспользоваться по назначению.

_MMX_
04.09.2017, 21:02
Вопрос был про подвес.Зависит от подвеса, я думаю. На длинноходе с маленьким углом подседельной и коротким штырем вряд ли получится, но на таких в походы обычно не ездят. А на большинстве кантрийных и трейловых подвесов должно работать без проблем.

barh
04.09.2017, 21:27
кантрийных и трейловых подвесов должно работать без проблем.

Там где вниз мало-мальски валить, надо свешиваться - а с сумкой это... не выйдет.
а так, лайтово доставить туловище - да.

TeZeus
04.09.2017, 21:37
А на большинстве кантрийных и трейловых подвесов должно работать без проблем.

В том то и дело что не всегда работает. И я со знанием дела предупредил об этом вопрошавшеего.

_MMX_
04.09.2017, 21:52
Там где вниз мало-мальски валить, надо свешиваться - а с сумкой это... не выйдет.
а так, лайтово доставить туловище - да.Если уклон такой, что сумка мешает свеситься за седло, значит о движении на таких участках с сумками и речи не идет. Доехал до фановой трасы, разбил базовый лагерь и катаешься без груза. Если же речь идет именно о многодневных походах на двухподвесах, то там и не должно быть таких уклонов, чтобы сумка мешала сместить вес назад (мне вот она и на ригиде не мешала).

В том то и дело что не всегда работает. И я со знанием дела предупредил об этом вопрошавшеего.Еще раз повторю. Зависит от подвеса и от того, куда человек собрался на нем ехать, груженый сумками. Не надо ударяться в крайности.

barh
04.09.2017, 22:02
то там и не должно быть таких уклонов.

Дороги нас выбирают. не мы их.
))

http://images.vfl.ru/ii/1459079490/4546365e/12047140.jpg

_MMX_
04.09.2017, 23:36
barh, не вижу на этой дороге уклона непроходимого на обычном подвесе.

Простой поиск в гугле по "full suspension bikepacking" дает кучу описаний и картинок различных сетапов.

http://www.mountainflyermagazine.com/img/upimages/Propaganda/2015/Sea_Otter_2015/Rocky_Sherps/_MRP5112.jpg

Так что в вопросе подойдет или не подойдет конкретная сумка под конкретный двухпподвес, надо только пробовать.

lubsan81
07.09.2017, 14:56
Таблица результатов Tour Unite обновлена https://docs.google.com/spreadsheets/d/1P8aXgJ58f5Q4WTbpVuDeOZquG8mSk-1RrwVs48W6c-g/edit?usp=sharing

_MMX_
07.09.2017, 15:03
lubsan81, Какой, однако, разрыв между лидерами, прошедшими маршрут за 3-4 дня, и 7-8 у остальных. Чувак, собравшийся на фиксе, порадовал)

Wayf@rer
08.09.2017, 12:30
Вступление:
В общем-то, я не особо разделяю восторг о байкпакинге и скорее советовал бы новичкам этим не заниматься. Ну не начинать с этого - точно.
Конечно с такими мнениями меня должны выгнать отсюда, но сам ТС попросил меня поделиться мнением.
Сам я езжу в стиле очень похожем на байкпакинг вынужденно - я езжу только на двухподвесах. Парадокс заключается в том, что хоть байкпакинг и придуман как-будто для двухподвеса, на самом деле именно на таких велосипедах его недостатки вылезают ещё сильнее. Сразу говорю, что занимаюсь чаще групповым или (реже) парным туризмом. Соло совсем редко.
459120

Проблемы:

1. В байкпакинговые сумки много не положишь.
Нет, правда. Для ригида эта проблема ещё решаема, но упаковаться на поход БЕЗ рюкзака на подвесе малореально. Почему?
а) Подседельная сумка не может быть слишком большой, чтобы при срабатывании подвески на полный ход её не протёрло.
б) Внутрирамная сумка - очень маленькая из-за кривых толстых труб и системы линков внутри рамы.
в) На задние перья и на штаны вилки крепить ничего нельзя - резко увеличивается неподрессоренная масса, подвеска перестаёт полноценно "облизывать" неровности, пропадает смысл брать именно подвес.

Как решал?
459116
- Достаточно большая герма на консольной трубе даёт больше места, чем стандартная сумка, которую можно присобачить на подвес. Обычно она забита на 1/2, но всегда бывают ситуации, когда распухает на полную.

- Самодельная внутрирамнаясумка с пластиковыми боковинами ровно под размер рамы и расстояние между коленями. Расширяется вперёд. Сюда влезает еда на 3 дня или котелок с баллоном и горелкой и палатка без дуг.

- Нарульная декатлон-сумка под вещи, которые нужны на ходу, а именно:
*крем от солнца
*спрей от комаров
*перекус
*перчатки и шапка для спусков
*очки
К нарульной же сумке, благо она имеет жёсткий пластиковый каркас, крепится палатка под руль.Итого вес на руле около 3 кг. Бонус - улучшение амортизации, недостаток - сложнее выдёргивать руль и катить велосипед вверх.
Последнее (что велосипед с грузом на руле плохо заталкивается вверх по камням) было для меня полной неожиданностью.
Если место позволяет - убираю палатку с руля куда-нибудь.

- Под седло спереди - самодельная сумка для ремнабора. Влезает 2 камеры и базовые инструменты.

- Под воду - флягодержатели над и под рамой. Вниз влезает 1,5 л. Сверху - вплоть до 2,5 (обычно 1,5 л колы).

- Все длинномерные предметы привязываю резинками из камер вдоль верхней трубы рамы. Этими предметами могут быть: топор, самодельная лучковая пила, дуги от палатки, спиннинг (не всё сразу!). Система настолько удобная, лёгкая и надёжная как автомат калашникова, что мне плевать на её колхозность. На нижней трубе насос в чехле (без чехла приходит "абзац" от грязи).

- Рюкзак.
Но рюкзак сразу прибавляет от 1 кг веса, что сразу приближает нас к весу багажник+штаны. Есть у меня и рюкзак на 500 грамм, но ездить с ним груженым не так много удовольствия.

На двухподвесе рюкзак меньше травмирует позвоночник, чем на хардтейле, но всё же стараюсь не возить больше 5 кг. Обычно - 4.

У меня нет особых проблем с мокрой спиной, но у рюкзака есть ещё паршивая особенность - очень долго переодевать куртку.
Бывают ситуации, когда солнце сменяется дождём по 3 раза за час. Нормальный турист протягивает руку к клапану, выдёргивает из-под него куртку, накидывает и едет дальше, застёгиваясь на ходу.Мне же нужно снять рюкзак, далее удерживая рюкзак и велосипед, который из-за груза на руле стремится вывернуться, ухитриться достать куртку, надеть, застегнуться, закрыть рюкзак (не намочив содержимое), надеть рюкзак и застегуть все фасты. Уффф... Вроде и не долго, но группа уже на горизонте. Не решается. :(

https://pp.userapi.com/c627519/v627519139/57ed1/c2B35IHq_rE.jpg

2. Сумка болтается и самое главное - не даёт вывешивать задницу за седло
(у нас же подвес и мы хотим "жечь" на спусках).

Как решал?

У меня труба от старого консольного багажника. Грузовая сумка приматывается к ней, не прижимаясь к седлу.
Вывешиваться хоть и немного, но можно:
459117

3. Невозможно возить объёмные или хрупкие вещи: групповой кан, запас хлебцев, печенье, сухари, зефир, объёмные пенки и.т.п.

Как решал?

- Приходиться договариваться с группой, что "это и это" - я не везу. Специально отбираю себе "тяжёлую" часть еды вроде круп, сахара, консервов, сыра, колбасы. В данном случае я, увы, немножко "паразит" потому что если мне дадут запас печенек, то он либо никуда нормально не влезет, либо я довезу крошку.
Кан я могу только на голову одеть вместо шлема :)
Мусор тоже практически не могу возить.

- Вместо пенок надувастик Neoair и кусок строительной изоляции для "посидеть".

4. Невозможно временно перевезти какой-то доп. груз.
Разгрузить травмированного участника, довезти из супермаркета до поезда еду, собрать урожай мандаринов, чтобы сожрать на привале, взять запас воды на стоянку и.т.п.

Как решал?

Частично рюкзаком (но тяжко и неудобно), частично никак.
В данном случае нередки ситуации, когда девушка везёт в штанах какой-то большой груз, а я еду налегке. Не очень правильно, но как есть :(
Если девушку нужно резко разгрузить из-за самочувствия, то меняемся велосипедами, что для нас обоих жутко неудобно из-за сёдел, ростовки и пр.

5. Затруднена переноска груза на спине и велосипеда в руках.
Нормальный человек в таких ситуациях несёт велосипед в руках и велоштаны в виде рюкзака за спиной.
Да, все любят ездить на велосипеде, а не носить его, но такие ситуации возникают с периодичностью:
а) Заброска от самолёта до автобуса, от автобуса до парома и.т.п. То есть когда велосипед упакован.
б) Пеший перевал или горная тропа.
в) Полуразрушенный мост.
г) Брод по пояс.

Как решал?
Грузовая сумка и нарульная сумка с палаткой крепятся к рюкзаку, бутылки засовываются в карманы рюкзака.
459119

Длинномерные предметы, ремнабор и подрамная сумка остаются на веле. Из-за этого велосипед весит не 13-14 кг, а все 20. Не так удобно, но выживаю, благодаря тому, что облегчаю вес снаряжения активнее всех в группе.

6. Обычные подседельные сумки промокают.
Класть вещи в герму, герму в сумку - дикий гемор. Захочешь во время остановки пуховку накинуть - замучаешься доставать.
Да, я знаю, что появились и полностью герметичные варианты сумок.

Я сам использую модифицированную конусовидную гермушку от сплава с выпускным клапаном. Позволяет спокойно её утянуть-притянуть и закрыть клапан.

7. Некуда класть мокрые вещи
Обычный турист всё сухое кладёт в герму, всё мокрое - в целофановый пакет, а всё что не мокнет, кидает просто в велоштаны.
Я себе такого позволить не могу.
Самая большая проблема - с мокрой одеждой. Даже целлофановый пакет с мокрыми штанами не хочется утягивать в сумке вместе с сухой одеждой.

Как решал?

- Палатка на руле в чехле.
- Такие вещи, как групповой тент прошу мне не выдавать.
- Стараюсь не мочить одежду: стираю только трусы и носки, в дождь одеваю мембранный комплект, чтобы оставаться сухим. Иногда кладу пакет с мокрой одеждой в рюкзак.

8. Перелом рамы или подседела
Как страшный сон любителя байкпакинга.
Конечно, если возить сзади один спальник проблемы не будет, но у меня-то задача убрать туда максимум.

459118
Как решал?

Стойка-подкос между консольной трубой и рамой снимает нагрузку с подседельного штыря. Эта ещё одна причина по которой у меня именно консоль, а не просто сумка.Можете считать меня параноиком, но подседельный штырь багажником без подкоса я ломал. :unknw:

А такая поломка не лечится никаким ремнабором
(для сравнения при переломе пера, забили туда деревяшку, поржали, поехали вторую половину похода катать)

skadi
08.09.2017, 12:44
И как далеко и долго вы ездите в таком сетапе, Wayf@rer ?
И где, например?

_MMX_
08.09.2017, 12:44
В общем-то, я не особо разделяю восторг о байкпакинге и скорее советовал бы новичкам этим не заниматься. Ну не начинать с этого - точно. Конечно с такими мнениями меня должны выгнать отсюда, но сам ТС попросил меня поделиться мнением.Как раз наоборот. Спасибо, что поделились опытом, да еще так развернуто. Я, кстати, тоже уже упоминал в этой теме, что байкпакинг не очень подходит для новичков только желающих приобщиться к велотуризму. Пресловутые штаны на багажнике будут более оптимальным вариантом, а уже потом, по мере накопления опыта можно решать, переходить на байкпакинг или нет.
И таки да. Ваш опыт еще раз подтверждает, что использование двухподвеса для полноценного велотуризма - это все еще компромисс. Многое изменилось и в велотуристической среде и на рынке с тех пор, как люди начали этим заморачиваться, но, например, тот же заплечник для более менее серьезного похода необходим.

Wayf@rer
08.09.2017, 13:01
И как далеко и долго вы ездите в таком сетапе, Wayf@rer ?
И где, например?

С 2013 года с ТК МГТУ в основном. Походы 2-4 КС если вам это что-то говорит. Автономность до 7 дней, но в основном 3 дня. Модификации менялись почти каждый поход, но сейчас более-менее устаканилось в описанном выше виде.

Куда:
Крым х3 раза
Кавказ
Селигер-Валдай
Карелия
Астрахань
Кольский полуостров
Турция
Грузия

Mih-mih
08.09.2017, 13:16
но, например, тот же заплечник для более менее серьезного похода необходим.
На самом деле, нет. Если есть возможность повесить 4-5 кг на руль, то можно обойтись и без него. Но нужно усиливать консольник, одновременно разгружая подседел. Но всё равно неудобно. С заплечником, конечно, будет всё проще. Ещё проще будет с подвесом, в который можно засунуть нормальную внутрирамную сумку. В мой не лезет практически ничего :(.

Wayf@rer
08.09.2017, 13:17
P.S. Могу в принципе даже выложить списки снаряжения.

Бруччо
08.09.2017, 13:25
Wayf@rer, еще вопрос в догонку: какой подвес?

Wayf@rer
08.09.2017, 13:38
Norco phaser 2.
Желаю его инженерам всего хорошего.
( 3 раза сыпалась подвеска, 2 раза ломалась рама)

Теперь наполовину переделан Халиковым Олегом, надеюсь надолго.

Бруччо
08.09.2017, 13:44
Wayf@rer, спасибо, позновательно. Тут впору рядом открывать тему "туризм на подвесах". Конечно есть тема Сэма, но это другое измерение.

barh
08.09.2017, 13:45
A бы все же назвал общую тему не просто байкпакинг, а fast&light .
с вытекающими. Второй термин больше отражает суть.

который раз уже убеждаюсь, что тупиковый, как мы видим и здесь, путь - брать универсальные вещи "как есть".
В этом режиме катания все личные заморочки вылазят как нигде. Плюс обстоятельства.

- декатлонная сумка.
она маленькая(и тяжелая). добавить пару расширителей по бокам - и вот уже нет проблемы с дождевой одежкой, причем и со штанами тоже. Вынимай хоть на ходу.
Карман к чехлу для палатки - и вот уже опять проблем вынуть дождевую одежку +++. или для мокрой одежки и тп.
Руль с рожками - Ок! вот уже готова основа для верхней части подвески для чего-либо.
Боишься сломать подседел? Вклей в него полосу дюраля.(могу дать, кстати)

С подвесами особенная Забава - нужно на ходу, изобретать, фантазировать и в каждом случае будут свои вопросы.
это не для всех..

Впрочем, тем и интересно.
)))

Wayf@rer
08.09.2017, 13:53
и вот уже нет проблемы с дождевой одежкой
Так рюкзак всё равно снимать, чтобы куртку надеть ;););)

добавить пару расширителей по бокам
А есть что-то условно-готовое на эту тему? Сумка вместе с креплениями для палатки весит 250 грамм.
Давно думаю чем заменить.

Руль с рожками
Всё равно грузить руль - тупиковый вариант.
Я скорее думаю про бензобак-минивелоштаны на переднюю часть рамы, но красивых лёгких решений не попадалось, шить муторно.

barh
08.09.2017, 14:10
Я не особо интересуюсь готовыми делами. Люди шерстят лабаз у Алика, ктонть подскажет.
если конфиг устоялся и привычен, можно перевинтить ответную часть на сумку побольше, оставив кронштейн.

Wayf@rer
08.09.2017, 14:13
И где, например?
Для полного представления можно последний мой ролик посмотреть:

https://www.youtube.com/watch?v=2KSlncy4N0A

_MMX_
08.09.2017, 14:19
Wayf@rer, Класс! Отлично снятое видео, ракурсы и монтаж радуют. В кадре видны все возможные и невозможные варианты перевозки снаряжения для велопоходов :)

На спусках по камням видно преимущество равномерно обвешанного подвеса по соавнению с хардтейлами со штанами :good:

Mih-mih
08.09.2017, 14:21
Я скорее думаю про бензобак-минивелоштаны на переднюю часть рамы, но красивых лёгких решений не попадалось, шить муторно.
Я юзаю такое http://en.author.eu/bags-backpacks/triangel-bags/author-triangel-bag-a-r281-f-gsb-ua15001080
плюс такое
http://en.author.eu/bags-backpacks/triangel-bags/author-triangel-bag-a-r242-el-ua15001072
Всё в переднюю часть рамы. Но это всё мелкое, так, под небольшой ремнабор.

Wayf@rer
08.09.2017, 14:29
равномерно обвешанного подвеса по соавнению с хардтейлами
Тут ключевое слово - подвес.

Подвес с консольником с велоштанами идёт так же весело, хардтейл с сумочками - также аккуратно.

Второй подвес (sas4) шёл медленнее, чем я, из-за багажника на перьях, который тупил подвеску.

Ну и плюс у меня было примерно на 8-10 кг меньше, чем у других участников.

_MMX_
08.09.2017, 14:37
Wayf@rer, Это да. Но я бы в такой поход все равно поехал на своем ригиде с 3" покрышками.

Оффтоп:
P.S.: Посмотрел еще видео с канала. Здорово! Особенно понравилось про Селигер :) Редко встретишь такие приятные для просмотра, с любовью сделанные любительские ролики по мотивам велопоходов :good: Аж захотелось самому во всех изображенных приключениях поучавствовать. Как часто Вы организуете походы в своем турклубе? Где обычно собираете народ, на Веломании или других ресурсах?

Ну и плюс у меня было примерно на 8-10 кг меньше, чем у других участников.Хитрый план)) Оснастить свой велосипед для похода так, чтобы у других членов группы не было возможности скинуть тебе чего "лишнего", и ехать налегке.

Wayf@rer
08.09.2017, 14:47
ответ на оффтоп:

Где обычно собираете народ, на Веломании или других ресурсах?
Клуб ТК МГТУ. Каждый год объявляет тему-холивар про весеннюю велошколу в этом разделе.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=333297&highlight=велошкола
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=294530&highlight=велошкола
и.т.п.
Со стороны в поход (не только школьный) присоединиться практически невозможно :unknw:

barh
08.09.2017, 15:19
Но нужно усиливать консольник, одновременно разгружая подседел.

Раз уж так нравится кусок консольника - сделай там шарнир.
- все ведь и так притянуто к седлу.

Wayf@rer
08.09.2017, 15:49
сделай там шарнир.
Логики не понял, как это разгрузит подсидел?

barh
08.09.2017, 16:07
шарнир уберет консоль, как точку приложения сил, нагрузка распределится по всей длине штыря.
Следующим православным шагом будет смещение оси шарнира на раму, на подс хомут.

и это.. Шмольке вклеивает ребро в штыри, и нам совсем не зазорно.

barh
08.09.2017, 16:27
как сложно накручено!))):good:
капроновая нить здесь лучше.

_MMX_
08.09.2017, 16:46
Я, кстати, так и не понял, зачем колхозить подпорку на подседельную сумку, если цель - избежать задевания колеса при срабатывании подвески? Получается же еще ближе к колесу, не? Или же основная цель была - освободить немного места прямо за седлом, чтобы было удобнее свешиваться? Может стоит поискать сумку поудобнее, и подложить что-то между ней и рамками седла, чтобы крепления не держали ее впритык?

Бруччо
08.09.2017, 16:55
Я, кстати, так и не понял, зачем колхозить подпорку на подседельную сумку, если цель - избежать задевания колеса при срабатывании подвески?
Просто товарищ потерял нить обсуждения и похвалился своим суперлайт колхозом на хардтейле.

skadi
08.09.2017, 17:01
Просто товарищ потерял нить обсуждения и похвалился своим суперлайт колхозом на хардтейле.

ну эт, там речь шла про подпорку на подвесе на самом деле. и _MMX_ думал, что подпорка одна и мешает колесу. а если их две, то колесо пройдет между ними.
ну и спрячу от вас свой колхоз.

Mih-mih
08.09.2017, 20:34
Раз уж так нравится кусок консольника - сделай там шарнир.
- все ведь и так притянуто к седлу.
Ну на самом деле у меня там то, что нельзя обсуждать в этой ветке :). И подкосы от этого необсуждаемого надо делать на раму.
С другой стороны, какого этого самого? Куча сумочек на веле имеется? Имеется. Плюс тут постили всякие байкпакерские фотки с передним необсуждаемым. Переднее необсуждаемое можно, а заднее нет? Нелогично.

_MMX_
08.09.2017, 20:38
Ну на самом деле у меня там то, что нельзя обсуждать в этой веткеВ этой ветке все можно обсуждать. Главное - без фанатизма :)

http://www.bikepacking.com/wp-content/uploads/2017/09/blackborow067.jpg

barh
08.09.2017, 23:14
Я, кстати, так и не понял, зачем колхозить подпорку на подседельную сумку, если цель - избежать задевания колеса при срабатывании подвески? Получается же еще ближе к колесу, не? Или же основная цель была - освободить немного места прямо за седлом, чтобы было удобнее свешиваться? Может стоит поискать сумку поудобнее, и подложить что-то между ней и рамками седла, чтобы крепления не держали ее впритык?

"подпорка" (пусть будет этот термин) в любом ее проявлении - для сумки за седлом однозначный плюс и бонус, вне зависимости от подвес/хт/шоссер - простой способ рассчитать задевание и прочее, вне зависимости от заполненности сумки.

Я беру, кладу дыню-торпеду 8 кг - просто на "подпорку" и, не думая ни о чем, особенно о *негодующих веломанцах*, что я там нечто не рассчитал и не подтянул, еду в гости за 100 км.
И мне тренировка, и хозяева гостю - рады.

))

whiskas235
11.09.2017, 01:10
Уж не знаю многих ли это заинтересует, но ссылка определённо про фаст-лайт.
http://www.baryak.com/new-products/expedition-bar-rails-2017
Это, скажем так - основное, то на базе чего собираются самые изощрённые конструкции.
Например вроде этой: https://static1.squarespace.com/static/569e092ea128e6228959f617/59763e7429687f41b85cba0c/5977a0b7bebafb498e6f5c2a/1501016860651/IMG_20161004_154648.jpg?format=1000w
Этой: https://static1.squarespace.com/static/569e092ea128e6228959f617/59763e7429687f41b85cba0c/5977a261cd39c371b6b435bc/1501012580348/12496203_934750869936273_5835573614872346744_o.jpg ?format=1000w
Или этой: https://static1.squarespace.com/static/569e092ea128e6228959f617/59763e7429687f41b85cba0c/5977a262e45a7c0d24a65916/1501012582059/12633626_934750936602933_239408477725862583_o.jpg? format=1000w
Все девайсы, что так или иначе заинтересовали, в топик тащить смысла не вижу. Однако картинки на этом "бар-як" посмотреть советую. Рельсы на коленке конечно суррогатные получатся, но вот почти вся мелочёвка и "карбон" достаточно легко воспроизводимы.

Крайний
11.09.2017, 11:00
Кронштейны от забаненной Cinelli Spinaci могут пригодиться. Иногда она попадается на ибей занедорого.

whiskas235
11.09.2017, 13:57
Про эти помню, но они с держателем сундука, барэндов или просто очень крепким расширителем руля ассоциируются. Бо короткие и c обычной трубкой (а не родными рукоятками) лежак (как здесь (https://static1.squarespace.com/static/569e092ea128e6228959f617/59763e7429687f41b85cba0c/5977a262e45a7c0d24a65916/1501012582059/12633626_934750936602933_239408477725862583_o.jpg? format=1000w)) не получим. Хотя, не исключено, что и бар-яковский в реальности тоже слишком короток окажется (чтоб не просто руки класть, а "рулить").

Gearbox
11.09.2017, 14:03
Вопрос про задний вещь-мешок. На сколько удобно свешиваться на спусках за седло с таким мешком? Ведь он торчит вверх.

---------- Добавлено  в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение  было в 14:02 ----------

Думаю о таком.
https://www.aliexpress.com/item/NEWBOLER-Bike-Bag-Bicycle-Saddle-Bag-Pannier-Cycle-Cycling-mtb-Bike-Seat-Bag-Bags-Accessories-2017/32822951964.html

_MMX_
11.09.2017, 14:31
Вопрос про задний вещь-мешок. На сколько удобно свешиваться на спусках за седло с таким мешком? Ведь он торчит вверх.Пару страниц назад обсуждали. Неудобно. Народ придумывает всякие костыли а ля консольный багажник. Мне же кажется, что вопрос можно решить, установив подседельную сумку ниже путем подкладывания чего-то между ее верхними ремешками и рельсами седла. Надо будет попробовать такое со своим ортлибом.

Gearbox
11.09.2017, 16:52
Для полного представления можно последний мой ролик посмотреть:
вау! как будто сам там побывал!:rolleyes::good:

---------- Добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:36 ----------

_MMX_, прочел! спасибо!

---------- Добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:40 ----------

вот такой у меня вел
https://img-fotki.yandex.ru/get/230197/116757769.8/0_1356b8_c3b5c681_orig

https://img-fotki.yandex.ru/get/516187/116757769.8/0_1384e5_bdda81f0_orig

Крайний
11.09.2017, 17:30
Про эти помню, но они с держателем сундука, барэндов или просто очень крепким расширителем руля ассоциируются. Бо короткие и c обычной трубкой (а не родными рукоятками) лежак (как здесь (https://static1.squarespace.com/static/569e092ea128e6228959f617/59763e7429687f41b85cba0c/5977a262e45a7c0d24a65916/1501012582059/12633626_934750936602933_239408477725862583_o.jpg? format=1000w)) не получим. Хотя, не исключено, что и бар-яковский в реальности тоже слишком короток окажется (чтоб не просто руки класть, а "рулить").

Про них я больше в контексте импровизированного decaleurа. В свете того что таковой в связи с покупкой классической rando сумки зело потребен. Можно ее и напрямую на руль повесить, но лишаться любимого хвата не вариант.

live15
15.09.2017, 20:17
Запилил кронштейн, чтобы подрульная сумка не терлась о раму и жестче фиксировалась.
Запилил такой же, он великолепен!
Можно спокойно за него спрятать тросики, не трется о стакан - не протирается. Не мешает управлению своим трением. Теперь нарульная сумка - самое тру!
Один минус - вибрирует, и сумка немного тоже вибрирует на кочках, что поначалу неприятно и немного опасно при рулежке в сложных условиях.

Ктырь
17.09.2017, 00:30
Один минус - вибрирует, Странно. На моем жестко все. А фиксировал в двух точках?

barh
17.09.2017, 02:22
вибрирует на кочках,

- пружинит.

live15
18.09.2017, 09:18
- пружинит.
Да, пружинит.

Странно. На моем жестко все. А фиксировал в двух точках?
фиксировал в двух точках. Может у меня лист стали слишком тонкий (нержавейка 1мм), от того такой эффект.

Black Serge
18.09.2017, 10:00
Скажите, по каким принципам выбирать подсидел чтобы за него не волноваться когда на нем сумка хорошая висит и райдер, весом 100кг в тапках.
Диаметр 27.2, торчать будет сантиметров на 25, ситбек сантиметра 2 нужен.
Рекомендации по моделям/брендам приветствуются

Ктырь
18.09.2017, 10:15
Может у меня лист стали слишком тонкий (нержавейка 1мм) Да, скорее всего. У меня дюраль 2,5 мм.

---------- Добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:02 ----------

по каким принципам выбирать подсидел чтобы за него не волноваться Я бы больше волновался за верхнюю трубу рамы, в районе сварки, ближе к подсидельной, или за нее саму. А сам подсидел Томсон элит самый длинный. 410 вроде.

Black Serge
18.09.2017, 10:23
Я бы больше волновался за верхнюю трубу рамы, в районе сварки, ближе к подсидельной, или за нее саму. А сам подсидел Томсон элит самый длинный. 410 вроде.
Рама будет стальная сурли поэтому я за неё не волнуюсь ;)
Ок, спасибо за модельку. Глянул - норм.

whiskas235
18.09.2017, 14:24
Рама будет стальная сурли поэтому я за неё не волнуюсь ;)
Рама-то - да, более или менее прочная. А вот родной хомут у сурли - дрянь фантастическая. По крайней мере тот который узкий из нержавеки. Держит настолько плохо, что пытаясь компенсировать это винтом, ухитрился порвать последний (нержавейку M6).

wituc
18.09.2017, 14:38
Рама-то - да, более или менее прочная. А вот родной хомут у сурли - дрянь фантастическая. По крайней мере тот который узкий из нержавеки. Держит настолько плохо, что пытаясь компенсировать это винтом, ухитрился порвать последний (нержавейку M6).

к тому же он не того размера.
идеально подходит 29.8 , а сурлевский 30.0мм

Black Serge
18.09.2017, 14:58
Любопытно, учту.
Вообще если хочется супер хомут, надо брать двухболтовый. У меня на одном веле были проблемы, поставил и забыл навсегда.

---------- Добавлено в 14:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:57 ----------

к тому же он не того размера.
идеально подходит 29.8 , а сурлевский 30.0мм
А вот это не должно влиять вроде.

barh
18.09.2017, 15:31
а я б посоветовал хомут с ушами, для багажника.
есть и дорогие (Salsa) и дешевые.

Black Serge
18.09.2017, 15:54
а я б посоветовал хомут с ушами, для багажника.
есть и дорогие (Salsa) и дешевые.
Разумно, но у меня все крепления на раме будут присутствовать, за это и беру

wituc
18.09.2017, 16:55
А вот это не должно влиять вроде.
болт на излом при затягивании идет. так что
лучше сразу взять нормальный 460789

vittoo
18.09.2017, 20:39
460806

vittoo
18.09.2017, 21:15
Любопытно, учту.
Вообще если хочется супер хомут, надо брать двухболтовый...
ноу проблем https://ru.aliexpress.com/item/Metal-Scope-Mount-34mm-35mm-Weaver-Rings-Low-Profile-21mm-Picatinny-Rail-Mount-Rings-Tactical-hunting/32824584955.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb 201602_5_5460015_10152_10065_10151_10068_10344_103 42_10343_10340_10341_5470011_10307_10137_10060_101 55_10154_10056_10055_10054_10059_100031_10099_1033 8_10339_5380015_10103_10102_440_10052_10053_10142_ 10107_10050_10051_10170_10326_10084_10083_10080_10 082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_143_10312_ 10313_10314_10078_10079_10073_10125,searchweb20160 3_16,ppcSwitch_7&btsid=de87b478-0b06-4cb7-8fe0-9bbb1482c823&algo_expid=21584d4e-dc73-46a6-8001-b0b49c9a513d-0&algo_pvid=21584d4e-dc73-46a6-8001-b0b49c9a513d
а вот эту фиговину на мешок https://ru.aliexpress.com/item/Tactical-2-Holes-4-Slots-8-Slots-9-Slots-Gun-Shotgun-Scope-Mounts-For-Picatinny-Weaver/32782739617.html
а если вот такие взять, то можно еще сверху на них всякие навигаторы мабилки мутить https://ru.aliexpress.com/item/free-shipping-new-arrival-scope-mount-Ring-Diameter-35mm-fits-on-20mm-rail-with-good-quality/32498330063.html
и такого добра Там всякого есть )

barh
18.09.2017, 22:22
Системный крепеж это круто.
Но конкретно эти вещи не заточены под какое-либо мало-мальски силовое использование.

С кит.алю-добром вообще надо очень аккуратно...
- Экструзию удобно и дешево делать из оч плохого дюраля, а то и вовсе силумина, он даже не варится.

vittoo
18.09.2017, 22:25
ну какбэ кетайский вопрос - это только вопрос цены. никто не запрещает использовать Не кЕтай. и вот еще, про стаканы. давно изобретено простое решение, попытался что-то схематически изобразить
460814
думаю понятно

whiskas235
18.09.2017, 22:33
и такого добра Там всякого есть )
Воистину всякого. Даже раскладная палка собакогонялка, в чистом поле прислонялка и селезень на вынос есть.
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1phuFNVXXXXXfXVXXq6xXFXXXi/-.jpg_120x120.jpg

barh
18.09.2017, 22:57
думаю понятно

неа

.

ogny0
19.09.2017, 22:57
Ето вскоре самоделка, но многие могли-б чего-то найти интересным.
1. закрепление рулевой сумки:
Возможно двумя веревками через руль и вилку или вот такими ремнями https://www.aliexpress.com/item/250cm-10mm-1Pc-Travel-Camping-Hiking-Climbing-Tools-Sets-Durable-Quick-Release-Luggage-Strap-with-Stainless/32772655578.html

и затем крепление становится с... не знаю как по русски - bungee cord. Весной катался так и не было никаких проблем. На руле были закреплены - палатка (1.5 кг)+коврик+кое-что другое

2.  Закреплепние сумки на багажник - очень простое и прочное крепление на багажник (несколько дней назад пробовал по тропам)
http://www.woodcockcycle.com/product/axiom-seymour-dlx-panniers-184868-1.htm

https://i1.wp.com/ogny0.files.wordpress.com/2017/09/clipboard01.jpg?ssl=1&w=450

Black Serge
20.09.2017, 16:34
Сумки называются Salsa Anything Bag (http://www.bikepacking.com/gear/salsa-anything-cage-hd-anything-bag/). Крепления, на которые они ставятся держат до 3 кг, но 2 л бутылка в сумку скорее всего не влезет (слишком узкая). Проще пристегнуть напрямую к креплению идущими в комплекте ремешками.

14 кг.
А что, производитель врет про 4.5 литра? Иначе не понимаю как бутылка 2 литра может не войти в сумку вдвое большего объёма и примерно тех же пропорций.
Или они 4.5 до закручивания измеряют?
Бутылки отдельно ок, хочется реальный объем сумочек с минимально необходимым закручиванием (два три полуоборота) понять.

_MMX_
20.09.2017, 16:41
А что, производитель врет про 4.5 литра? Иначе не понимаю как бутылка 2 литра может не войти в сумку вдвое большего объёма и примерно тех же пропорций.
Или они 4.5 до закручивания измеряют?
Бутылки отдельно ок, хочется реальный объем сумочек с минимально необходимым закручиванием (два три полуоборота) понять.Да, 4,5 литра - это типа объем открытой сумки. После закручивания - примерно 4. Обычную бутылку 2 л. туда не позволяет впихнуть их небольшой диаметр. Полторашка еще может и влезет, но я не пробовал.

Ммм, а можно попросить измерить по ширине и высоте сумку расправленную на плоскости (высота от дна).Буду дома - измерю.

Black Serge
21.09.2017, 10:45
Да, 4,5 литра - это типа объем открытой сумки. После закручивания - примерно 4. Обычную бутылку 2 л. туда не позволяет впихнуть их небольшой диаметр. Полторашка еще может и влезет, но я не пробовал.
Ммм, а можно попросить измерить по ширине и высоте сумку расправленную на плоскости (высота от дна).

---------- Добавлено 21.09.2017 в 10:45 ---------- Предыдущее сообщение 20.09.2017 было в 18:00 ----------

Нашёл в глубинах инета. Диаметр 13см высота 35, я насчитал объем 4.6 литра, это без закрутки. Полезный объем с закруткой на два три полуоборота - 3...3.5 литра.
Двухлитровая бутылка диаметром около 10см, так что влезет со свистом, но по высоте не факт что войдёт хоть с одним полуоборотом.
Но на самом деле воду можно заливать прямо в сумки, я бы так и делал. Три литра в сумку, и крепление на столько и рассчитано (возможно именно поэтому).

barh
21.09.2017, 18:07
Три литра в сумку, и крепление на столько и рассчитано (возможно именно поэтому).

будет хорошо, если бонки не выскочат.

Крайний
21.09.2017, 18:18
Но на самом деле воду можно заливать прямо в сумки, я бы так и делал. Три литра в сумку, и крепление на столько и рассчитано (возможно именно поэтому).
А как вода залитая прямо в сумки повлияет на ход велосипеда?

_MMX_
21.09.2017, 20:00
Но на самом деле воду можно заливать прямо в сумки, я бы так и делал. Три литра в сумку, и крепление на столько и рассчитано (возможно именно поэтому).А кстати неплохая идея! Если нужно везти большой запас воды, то там, внизу на вилке ей самое место.

А как вода залитая прямо в сумки повлияет на ход велосипеда?Да, думаю, никак. 2х3 л = 6 кг +- вес сумок и креплений. Это почти вдвое меньше, чем я вез в том же моем походе по Исландии, где вес двух сумок на передний багажник Vaude вместе с содержимым был около 11 кг, и управлению велосипедом особо не мешал.

а говорят, там полно воды...Так я не воду в них вез :) Воды действительно было полно, одной фляжки хватало.

barh
22.09.2017, 03:23
а говорят, там полно воды...

Крайний
22.09.2017, 12:12
_MMX_, я не про вес. А про жидкость в сосуде движущемся с переменным ускорением.
Видел опрокинувшийся автомобиль перевозивший воду в горизонтальном высоком баке без внутренних перегородок. Она так расплескалась в процессе, что в конечном итоге в повороте машина просто опрокинулась. Интересно как с велосипедом.

Anch
22.09.2017, 12:53
Нашла сегодня эту тему - как раз актуально! постою тут послушаю
у меня Роквил на 13 литров- у нас их два - на двоих. Очень довольны сумками- легко снимаются и в руку без проблем берутся и несутся+ бюджетные
Ездили в Ростов- Великий- с ночевкой на 2 дня -
Получилось-в эти сумки -в первую влезло- палатка (без дуг+ термо- флисы ) по бокам вода поллитровка
Во вторую - спальник и горелка + носки, шапка- в боковые карманы- две поллитровки
Пришлось брать - Dakine городской для остального + пенку наружу
Хотелось бы докупиться навесить на руль и раму - а то с велоштанами очень громоздко получается и мне как девочке тяжело например такой велос по мостам или горкам тащить из-за неравномерности веса.

Еще внизу увидела как минимум 3 темы про велопакинг, странно
461400461401

Крайний
22.09.2017, 17:46
Anch, потенциально неплохие сумки. Но им же нужен багажник?
Вся суть байкпакинга в возможности везти необходимое барахло на велосипеде при отсутствии багажника. По тем или иным причинам.
Практически на любом велосипеде.

Это всего лишь средство. В последнее время наблюдается хайп темы, в особо тяжелых случаях аж велосипеды покупаются исходя из желания путешествовать исключительно с байкпакинговыми сумками (без возможности установки багажников и даже крыльев). Самооскопление, не иначе. Впрочем даже для них производители делают штуки для решения проблемы.
А эпические битвы с приверженцами других способов перевозки груза можно и тут найти. :rolleyes:

Anch
22.09.2017, 17:54
Вся суть байкпакинга в возможности везти необходимое барахло на велосипеде при отсутствии багажника. По тем или иным причинам.

Это всего лишь средство. В последнее время наблюдается хайп темы, в особо тяжелых случаях аж велосипеды покупаются исходя из желания путешествовать исключительно с байкпакинговыми сумками (без возможности установки багажников и даже крыльев). Самооскопление, не иначе. Впрочем даже для них производители делают штуки для решения проблемы.
А эпические битвы с приверженцами других способов перевозки груза можно и тут найти. :rolleyes:
да я уж думаю, что с удовольствием багажник сниму если что;) он сам по себе легкости не прибавляет.
А сама идея ехать свободно без груза на себе полностью доверив груз велосу, очень привлекательна.

barh
22.09.2017, 21:34
Самооскопление, не иначе.

Браво, Мессир!
это именно та фраза, которой я никак не мог подобрать доступный для понимаю масс смысл.

Anch
22.09.2017, 22:39

Не , ну мы тут без ваххабизма :)) ;)

_MMX_
22.09.2017, 22:50
Еще внизу увидела как минимум 3 темы про велопакинг, странноТе темы образовались в попытках модераторов почистить эту тему от оффтопика и срача :) В них, наверное, тоже можно найти что-то интересное, но основное обсуждение по байкпакингу идет здесь.

Black Serge
25.09.2017, 17:33
_MMX_, я не про вес. А про жидкость в сосуде движущемся с переменным ускорением.
Видел опрокинувшийся автомобиль перевозивший воду в горизонтальном высоком баке без внутренних перегородок. Она так расплескалась в процессе, что в конечном итоге в повороте машина просто опрокинулась. Интересно как с велосипедом.
Надо не дать возможность воде плескаться в сосуде. В данном случае надо закручивать герму плотно и так чтобы внутри воздуха не оставалось. Ну и притягивать потом ее плотно к кронштейну.

asenko
25.09.2017, 21:58
Запилил такой же, он великолепен!
Можно спокойно за него спрятать тросики, не трется о стакан - не протирается. Не мешает управлению своим трением. Теперь нарульная сумка - самое тру!
Один минус - вибрирует, и сумка немного тоже вибрирует на кочках, что поначалу неприятно и немного опасно при рулежке в сложных условиях.
А фото?

Коляскин
25.09.2017, 23:16
461837

А если вместо садомазы на руле вот такой кулечек ,только развернув поперек, на багажничек положить?

Сомнамбула
26.09.2017, 09:29
А если вместо садомазы на руле вот такой кулечек ,только развернув поперек, на багажничек положить?
То на амо-вилке это будет довольно странно смотреться...

Крайний
26.09.2017, 10:40
То на амо-вилке это будет довольно странно смотреться...
В этом какой то скрытый смысл или дело исключительно в том как оно выглядит?
Разве нет подобных багажников для аммо вилок?

_MMX_
26.09.2017, 11:12
461837

А если вместо садомазы на руле вот такой кулечек ,только развернув поперек, на багажничек положить?Если вещей немного, то можно. Впрочем, такой кулечек проще именно на руль повесить. Да и бонки под ви брейки сейчас встречаются редко.

live15
27.09.2017, 01:05
А фото?
Да там всё то же самое, что и у "Ктырь" (простите, не знаю как склонять). Он выкладывал фотки, большое за это спасибо.
Я уж кронштейн снял, как вернулся с путешествия.

Насчет багажника спереди - никакого желания искать и думать как его присобачить на амо-вилку, и на жесткую без бонок.
К тому же на руль вешать проще и надежнее. С багажника это всё так и норовит слететь на кочках, если не штаны, конечно. Багажник стоит денег и сколько-то весит и когда-либо сломается (лишь бы не в походе). Я его ставить буду только если соберусь в полярную автономку, чтоб грузить велоштанами.

Timur
03.10.2017, 18:07
Парень распаковывает свои сумочки. Из 2-х литрового мешочка (выглядит как 1,5 л.) достает: тёплую куртку, перчатки, шапку, термобельё

https://www.youtube.com/watch?v=_sM_XY7KoOM

и велосипед у него классный. Мне титановые рамы не нравились, пока не увидел велосипеды от curvecycling.

sabbul
04.10.2017, 10:35
Парень распаковывает свои сумочки. Из 2-х литрового мешочка (выглядит как 1,5 л.) достает: тёплую куртку, перчатки, шапку, термобельё

и велосипед у него классный. Мне титановые рамы не нравились, пока не увидел велосипеды от curvecycling.

Тёплую куртку и термобельё не увидел, то что он достал подходит разве что для защиты от дождя в калифорнии в +30, самое теплое у них это шляпы с висюльками.

_MMX_
04.10.2017, 10:43

и велосипед у него классный. Мне титановые рамы не нравились, пока не увидел велосипеды от curvecycling.Там в комментариях верно заметили, что содержимое его сумочек стоит дороже, чем его велик. Впрочем, легкого снаряжения и правильного байка для того, чтобы гнать по 300 км в день по австралийской пустыне недостаточно. Где-то в этих сумочках у него спрятана мощная физподготовка и основательный запас силы воли :)

Fleymerillo
04.10.2017, 10:52
Мне титановые рамы не нравились, пока не увидел велосипеды от curvecycling.
сарма фока и выглядит, и катит более чем хорошо.

Крайний
04.10.2017, 14:43
Там в комментариях верно заметили, что содержимое его сумочек стоит дороже, чем его велик. Впрочем, легкого снаряжения и правильного байка для того, чтобы гнать по 300 км в день по австралийской пустыне недостаточно. Где-то в этих сумочках у него спрятана мощная физподготовка и основательный запас силы воли :)

Так без нее никуда в этом деле.

Что касается велов, обратил внимание что европейцы (насчет американцев не знаю, почти не общался) в целом проще относятся к велосипеду, рассматривая его как инструмент. Что спортсмены-любители, что обычные люди. Более высокий уровень жизни сказывается.
Фетишисты и выпендрёжники там конечно тоже есть, но отношение к "железу" там чуть другое.

Black Serge
13.10.2017, 08:30
Они просто не тратят столько времени на копание в деталях.

Stanislav88
13.10.2017, 09:59
http://s019.radikal.ru/i618/1710/fd/44b3ce207929.jpg (http://radikal.ru)
Вчера затестил сумочки с аллиэкспресс. Очень даже хорошие сумки, подсидельная не раскачивается, сделано все добротно. Есть еще нарульный баул и сумка-бензобак той же фирмы. Только у подрамной ремешки короткие.

cyberli0n
13.10.2017, 10:13
сумочки с аллиэкспресс
главное это низкая цена, хорошее качество и непромокают,
тоже катаю с алишной от ROSWEL (или как она правильно называется)
https://pp.userapi.com/c638316/v638316789/57d96/t6Ggk43UX5E.jpg

в отличии от дорогущей KADA, которая как выяснилось от брызг из лужи промокла, замочив все внутри.
Теперь катаю с ней положив все внутреннее в доп пакет.
https://pp.userapi.com/c639518/v639518283/4f58c/36ulB7_HSzw.jpg

Николай Б.
26.10.2017, 22:18
Слушайте, а что это такое с Ортлибами случилось? Захожу на Bike24, а там напротив всей продукции Ортлиб пишут, что в РФ товар не отправляется. Санкции? Самое странное, что еще вчера ничего такого не замечал.

Kongfu
26.10.2017, 22:21
Николай Б., скорее всего не замечал потому что был незалогинен

Николай Б.
26.10.2017, 22:22
Николай Б., скорее всего не замечал потому что был незалогинен

Да, вчера как раз залогинился. Ну дык а они действительно под санкциями?

_MMX_
26.10.2017, 23:07
bike24 вроде бы уже много лет не отправляет в Россию продукцию Ortlieb, Specialized и еще что-то. Я заказывал свои сумки с bike components.

Крайний
27.10.2017, 17:11
Не знаю как остальные, но Спеш это долбанутая на всю голову контора. Вот скажите мне, за каким лешим накладки на баран Specialized bar shapers запрещены к продаже через интернет магазины? Два года назад 3 зарубежных магазина отказались продать дистанционно, объяснив отказ политикой производителя. На вопрос это потому что я россиянин, были получены ответы мол нет, конечно. Мол заморышам тоже нельзя продать. Только через розничную сеть. Приходите, продадим сколько нужно.
Нашел в Питере. Задорого. Не пожалел что взял, но Спешу желаю неудачи. Из принципа.

vittoo
27.10.2017, 17:57
На вопрос это потому что я россиянин, были получены ответы...
дичь какая. наверно ржали всем отделом, когда такое прочитали. знаете, почему спеш он и в африке спеш? потому, что придерживается жесткой политики и производства и контроля качества и продаж и гарантийного сервиса, знакомому раму поменяли без вопросов, ушатал ее кабан, причем на более лучшую. это так, для размышления, кому и кого учить надо как работать.

Крайний
27.10.2017, 18:13
дичь какая. наверно ржали всем отделом, когда такое прочитали. знаете, почему спеш он и в африке спеш? потому, что придерживается жесткой политики и производства и контроля качества и продаж и гарантийного сервиса, знакомому раму поменяли без вопросов, ушатал ее кабан, причем на более лучшую. это так, для размышления, кому и кого учить надо как работать.

И вам стоит поразмышлять о том кому и кого учить. Такие мы принципиальные, аж обосраться, куском говенной резины через интернет не даем торговать. Охренеть какой высокий уровень обслуживания и гарантийный сервис для неё нужен. :P Людей не имеющих возможности свободно прийти к дилеру за людей не считаем. Обойдутся.

vittoo
28.10.2017, 01:13
я не про торговлю, а про дичь в голове ))

Михаил Т.
20.12.2017, 17:45
lubsan81, Благодарю за ссылку на "подсумки" - сам не смог найти такие на Али. Тоже вдохновился западными примерами )))

vittoo
22.12.2017, 11:53
хочу похвастаться поделится концепцией такскзать минипакинга. отлично подходит для комютинга и однодневных покатушек. акцент на приставке мини. условие было в том, чтоб их не замечать, не закидывая ногу, ни держась за руль, но при этом влазило все необходимое. рамные сумки покупные, перед зад заколхозил сам. итак
472701
472702
472703
3мм мягкая вставка, по железу не стучит. задняя часть, три стропы склеены из пвх, нижняя фиксируется за перекрещенные рубашки тросиков. влазит небольшой термос, рукам в верхнем хвате и установке фонарика не мешает. резинку сверху делал под очки, вечно не знаешь куда их засунуть. все стабильно. молнию спецом вшил обычную т.к. ее легче расстегнуть одной рукой нежели тугую водостойкую.
472704
задняя уже побольше. по длине влазит 1л бутылка. а так дождевик, перекус. так же места контакта клеенное пвх, мягкая 3мм вставка, на фото сумка пустая, но форму держит. перед узкий, по ногам не трет. снизу есть резинки крестом, можно чо засунуть, но как показала практика они лишние, вполне хватает самой сумки
472705
внутри карман. а в кармане...

vittoo
22.12.2017, 12:26
472706
...складной рюкзачок литров на 18 примерно. удобно с ним заехать в магаз.
вот такие вот пироги. можно все это купить готовое, но интересно было сделать самому, ну и выглядит все вместе вполне гармонично, что для меня важно. первый блин оказался почти не комом, не считая маленькой кривизны изготовления, т.к. шилось это на машинке которой более ста лет и шилось это первый раз. в смысле вообще первый раз )

_MMX_
22.12.2017, 13:24
vittoo, Неплохо получилось. Это, конечно, дело вкуса, класть все хозяйство в несколько маленьких сумочек или одну большую, особенно с рюкзачком. Я обычно для покатушек и комьютинга обхожусь одной подседельной и маленькой нарамной, но такая модульная система тоже удобна.

vittoo
22.12.2017, 13:49
да, модульность в данном случае предполагает, что вещи типо фотик, мобилка, повербанка, кусок колбасы всегда под рукой и при этом сами сумки не создают никаких неудобств. будут и большие сумки, клеенные пвх, просто не определился еще до конца, какой мне от них объем нужен и нужны ли они мне вообще, т.к. багажники мне нравятся больше своей универсальностью. но что точно склею вместо задней обычной гермы это полноценный герморюкзак с полужесткой спиной и анатомическими лямками, который крепиться сверху заднего багажника. вот это будет интересно. так же была мысль сделать заднюю подседельную сумку в виде однолямочного рюкзака, молния идет сбоку, а лямки прячутся с другой стороны в клапан снаружи. подумаю еще над этим вариантом, надо найти быстросъемное но достаточно прочное крепление на рельсы. а пока шью простой однолямочный, удобная штука из-за возможности одним движением перевесить его на грудь.
а с этими, что выше, мой в принципе неплохой рюкзак на сетке последнее время остается дома, как оказалось обычный вещмешок для города ничуть не хуже, а складывается в карман. грузил под 10 кг, ткань там прочнее похожих покупных, что-то довезти нормально, в качестве полноценного я его конечно не использую.

walt jabsco
22.12.2017, 14:22
Хорошо, когда руки из правильного места растут :) и можешь сам делать снаряжение. Это, конечно, скорее не байкпакинг, а просто сумочки для аксессуаров, но всё равно интересно посмотреть.

vittoo
22.12.2017, 14:33
из интересного вот применил решение, стропа состоит из двух склеенных слоев, все швы в итоге закрыты. при этом она достаточно жесткая и хорошо фиксирует, надо только при склейке согнуть в нужном месте
472713
плохо видно может, сложно черное фотографировать на мобильник, но думаю понятно

walt jabsco
22.12.2017, 15:47
Да, простое и эффективное решение должно быть. Сейчас в основном все производители выпускают свою продукцию с претензией на лайт, над конструкцией креплений вообще мало парятся, кроме того, что из ненадежных или некачественных материалов.

barh
25.12.2017, 14:10
несущие молнии - однозначное зло.
подумай над тем, чтобы уменьшить их роль в случае чего.

vittoo
26.12.2017, 10:53
несущие зло, согласен. поэтому их не использую и нагрузки на молнии нет. только на фабричном дойтере, но и там все нормально спустя 2 сезона не снимая. а вот на передней сумке надо было сверху клапан (полоса ткани) сделать от дождя. вот это да

Black Serge
30.12.2017, 19:25
473676
Приехал баул от roswheel с gearbest.
На вид и ощупь - супер качество. Снизу и у подсидела жесткие вставки, фурнитура отличная, с боков светоотражающая краска. Единственное что можно счесть небольшим минусом - вес в 480г из-за двухслойности, снаружи прочная тряпка а внутри не менее прочная водонепроницаемая. У ортлиба например конструкция однослойная и вес заявлен 320 грамм (размер М, те же 10л). Однако разница в цене в 5 раз решает - купил roswheel за 1500р и он ещё лежит по той же цене.
После праздников налью водой - проверю объем и проклеенность (надеюсь) швов, примерю на вел.
Вопрос - сверху за шнуровкой пришит кусок тряпки с несколькими прорезями. Что туда предполагается крепить и как?

_MMX_
30.12.2017, 19:39
Вопрос - сверху за шнуровкой пришит кусок тряпки с несколькими прорезями. Что туда предполагается крепить и как?У ортлиба такая же полоска с прорезями, судя по описанию для крепления заднего фонарика.

live15
30.12.2017, 20:15
А мне вот такая пришла. Newboler 8-10L
https://ru.aliexpress.com/item/B-SOUL-Bike-Bag-Bicycle-Saddle-Bag-Pannier-Cycle-Cycling-mtb-Bike-Seat-Bag-Bags-Accessories/32803930209.html

473684

8 литров влазит.
10 - скорее нет, только если сверху на резинки нацепить.

Ткань двойная, от брызг спасает. От проливного ливня - не знаю. (в описании честно сказано, что защита от легкого дождя).  
При движении немного болтается, но это совершенно не ощущаешь. От слова совсем.

Я задеваю ногами, при педалировании. Неприятно. Нисколько не мешает, не натирает, просто обозначает, что она там есть. Привыкнуть, наверно, можно. Ну если ноги потоньше, наверно и не задевает.

Фурнитура хорошая. Там где надо - усилена.
Весит 350гр.

Наверно, нужна сумка побольше. 8 литров - это мало. Я рассчитывал на чуть больший объем.
С другой стороны - хвост не прогибается.

Black Serge
31.12.2017, 06:47
У ортлиба такая же полоска с прорезями, судя по описанию для крепления заднего фонарика.
А, логично. При заворачивании должна сзади оказаться. Спасибо.

pelm
01.01.2018, 23:48
У ортлиба такая же полоска с прорезями, судя по описанию для крепления заднего фонарика.
Типа такого:
473798

q232
03.01.2018, 13:14
Велопоход в Альпах https://www.pinkbike.com/news/bikepacking-journey-pennine-alps-france-italy-freeride-state-of-mind.html

Black Serge
04.01.2018, 14:08
Велопоход в Альпах https://www.pinkbike.com/news/bikepacking-journey-pennine-alps-france-italy-freeride-state-of-mind.html
https://ep2.pinkbike.org/p3pb15479142/p3pb15479142.jpg
А зачем этот вынос вперёд? Вроде и без него сумка нормально висит.

Крайний
04.01.2018, 14:25
А зачем этот вынос вперёд? Вроде и без него сумка нормально висит.
Кроме навигатора на нем висит небольшая плоская сумочка. Видимо для мелочей к которым нужен быстрый доступ.

https://ep1.pinkbike.org/p5pb15479133/p5pb15479133.jpg

vittoo
04.01.2018, 18:18
и зачем же ему вынос впереди? )))

Qwasik
21.01.2018, 19:59
Ребят, подскажите какая сумка лучше. Хочу попробовать в качестве альтернативы заплечнику на 12л.
1 https://www.gearbest.com/bike-bags/pp_625953.html
2 https://www.gearbest.com/bike-bags/pp_651602.html?wid=21
3 https://ru.aliexpress.com/item/NEWBOLER-2017-Bike-Bag-Bicycle-Saddle-Tail-Seat-Waterproof-Storage-Bags-Cycling-Rear-Pack-Painners-Accessories/32816026004.html

Как я понимаю сумку ремешками можно утянуть до меньшего размера? А то 10 литровые кажутся очень уж длинными, но запас места лишним не бывает.

Stanislav88
21.01.2018, 20:16
Ребят, подскажите какая сумка лучше. Хочу попробовать в качестве альтернативы заплечнику на 12л.
3 https://ru.aliexpress.com/item/NEWBOLER-2017-Bike-Bag-Bicycle-Saddle-Tail-Seat-Waterproof-Storage-Bags-Cycling-Rear-Pack-Painners-Accessories/32816026004.html

Как я понимаю сумку ремешками можно утянуть до меньшего размера? А то 10 литровые кажутся очень уж длинными, но запас места лишним не бывает.

у меня второй вариант. Отличный баул. Есть жесткие вставки, на подсиделе не раскачивается если утянуть, можно делать объем меньше, и реально не промокает.

Fleymerillo
21.01.2018, 23:02
Странно, что до сих пор сумкоделательные фирмы не сделали крышку выноса с креплениями под сумку. Или с универсальными креплениями. Ну или китайцы хотя бы. Эти 4 болта все равно держат сумку вместе с рулем и всем остальным, что на него навешано. Почему б не убрать не нужные дополнительные крепежи? В очередной раз , как и в случае остальных 99% велосипедного барахла - и тут тупизм и колхоз. Зато рекламу посмотришь - космические технологии))))

На дворе 21 век, а люди до сих пор ищут сумки, которые не промокнут)))

lubsan81
22.01.2018, 08:20
Qwasik, год назад брал второй вариант Rosweel Attack. Из плюсов герметичность (проверено мытьем из шланга, ливнем), можно утягивать до минимума, резинка сверху для доп. груза. Ничего лишнего не влезает)

vittoo
22.01.2018, 12:20

из кетая я бы вот такую брал https://ru.aliexpress.com/item/RHINOWALK-2017-Newest-10L-100-Waterproof-Bike-Bag-Bicycle-Saddle-Bag-Cycling-Mountain-Bike-Back-Seat/32816868308.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb 201602_5_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343 _10313_10059_10340_10341_10534_100031_10084_10604_ 10617_10083_10616_10103_10307_10615_10142_10125,se archweb201603_32,ppcSwitch_5&algo_expid=f7e81550-be5e-4f6a-93ae-26cf3c6434fb-29&algo_pvid=f7e81550-be5e-4f6a-93ae-26cf3c6434fb&transAbTest=ae803_4&priceBeautifyAB=4

либо эту серую за 59. у нее "нос" уже https://ru.aliexpress.com/item/MTB/32837983109.html

ROSWHEEL самые дорогие из герм https://ru.aliexpress.com/item/ROSWHEEL/32838808129.html

но у них есть нарульки интересные https://ru.aliexpress.com/item/ROSWHEEL-2-12l-840d-MTB/32842929934.html?ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchw eb201602_5_10152_10151_10065_10344_10068_10342_103 43_10313_10059_10340_10341_10534_100031_10084_1060 4_10617_10083_10616_10103_10307_10615_10142_10125% 2Csearchweb201603_32%2CppcSwitch_5&algo_expid=4d14e1df-7b64-4a2e-aada-cba49b244247-34&algo_pvid=4d14e1df-7b64-4a2e-aada-cba49b244247&transAbTest=ae803_4&priceBeautifyAB=4

Николай Б.
22.01.2018, 14:41
Парные нарульки у Росвила - это что-то новое. Молодцы они.

lubsan81
22.01.2018, 15:30
Дороговаты новые модели. Лучше взять прошлогодние герметичные за существенно меньшие деньги.

live15
22.01.2018, 16:10

У меня третий вариант. 8 литров я туда упихал. 10 - сомнительно (но если посчитать то, что можно пристегнуть под резиночки...).
8 литров - мало, 10, наверно, тоже.
Ну никак не "много". Утянуть можно.

vittoo
22.01.2018, 16:35
Лучше взять прошлогодние
чем лучше? дешевле, но не лучше точно. ТПУ из чего сделаны гермы материал очень прочный плюс никаких швов плюс вообще не мокнет плюс легче плюс мыть легко плюс... короче одни плюсы ))

cyberli0n
22.01.2018, 20:30
Мне росвел перестал нравится. Когда пустой болтается.

Stanislav88
22.01.2018, 21:19
из кетая я бы вот такую брал https://ru.aliexpress.com/item/RHINOWALK-2017-Newest-10L-100-Waterproof-Bike-Bag-Bicycle-Saddle-Bag-Cycling-Mountain-Bike-Back-Seat/32816868308.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb 201602_5_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343 _10313_10059_10340_10341_10534_100031_10084_10604_ 10617_10083_10616_10103_10307_10615_10142_10125,se archweb201603_32,ppcSwitch_5&algo_expid=f7e81550-be5e-4f6a-93ae-26cf3c6434fb-29&algo_pvid=f7e81550-be5e-4f6a-93ae-26cf3c6434fb&transAbTest=ae803_4&priceBeautifyAB=4
либо эту серую за 59. у нее "нос" уже https://ru.aliexpress.com/item/MTB/32837983109.html?ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchw eb201602_5_10152_10151_10065_10344_10068_10342_103 43_10313_10059_10340_10341_10534_100031_10084_1060 4_10617_10083_10616_10103_10307_10615_10142_10125% 2Csearchweb201603_32%2CppcSwitch_5&algo_expid=1d146432-e5f3-456b-a66b-d69c3457abb3-34&algo_pvid=1d146432-e5f3-456b-a66b-d69c3457abb3&transAbTest=ae803_4&priceBeautifyAB=4
ROSWHEEL самые дорогие из герм https://ru.aliexpress.com/item/ROSWHEEL/32838808129.html
но у них есть нарульки интересные https://ru.aliexpress.com/item/ROSWHEEL-2-12l-840d-MTB/32842929934.html?ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchw eb201602_5_10152_10151_10065_10344_10068_10342_103 43_10313_10059_10340_10341_10534_100031_10084_1060 4_10617_10083_10616_10103_10307_10615_10142_10125% 2Csearchweb201603_32%2CppcSwitch_5&algo_expid=4d14e1df-7b64-4a2e-aada-cba49b244247-34&algo_pvid=4d14e1df-7b64-4a2e-aada-cba49b244247&transAbTest=ae803_4&priceBeautifyAB=4

интересные модели, в том году брал комплект россвел аттак и таких не было еще. Но ни чуть не жалею что взял именно их. Качество вполне хорошее и скидос хороший был. А эти за 4 куска конечно не дешевые, выбирая из них и ортлибовских сумок, взял бы ортлиб конечно.

vittoo
23.01.2018, 01:06
выбирая из них и ортлибовских сумок, взял бы ортлиб конечно.
ну так ясен перец, что сумки в 2.5 раза дороже будут лучше. даже не сомневаюсь в этом.
кстати как только появились гермы, то был глюк на али в течении суток, скидка какая-то безумная. кто успел, тот по 5 долларов нахватал. и реально пришли за 5 долларов ))

Stanislav88
30.01.2018, 14:36
Есть ли какие нибудь не дорогие крепления на вилку для гермомешков на аллиэкспресс? Либо еще какие варианты с других сайтов?

lubsan81
30.01.2018, 14:43
Stanislav88, прошлой весной дешевле Blackburn Outpost Cargo Cage http://www.blackburndesign.com/en_eu/cages/outpost-cargo-cage.html ничего не нашел. Хотя искал и на Али. Проще наверное купить флягодержатели из стали подешевле и раздраконить под гермомешки. Но найти такие подходящей формы тоже не просто.

Stanislav88
30.01.2018, 14:53
Stanislav88, прошлой весной дешевле Blackburn Outpost Cargo Cage http://www.blackburndesign.com/en_eu/cages/outpost-cargo-cage.html ничего не нашел. Хотя искал и на Али. Проще наверное купить флягодержатели из стали подешевле и раздраконить под гермомешки. Но найти такие подходящей формы тоже не просто.

не дешево так. надеюсь китайцы что то похожее смастерят.

wituc
30.01.2018, 19:35

а взять какуюнибуть пластиковую хрень приделать ее к вилке металлическими ленточными хомутами ......

Stanislav88
30.01.2018, 20:37
А если взять вот такие держатели под бутылку https://ru.aliexpress.com/item/1PC-Adjustable-Plastic-Bike-Bicycle-Cycling-Water-Bottle-Rack-Cup-Cage-Holder-Screws-JUN13/32816130676.html и резинками потом баулы стягивать, как думаете?

Evil Robot
31.01.2018, 12:04
А если взять вот такие держатели под бутылку https://ru.aliexpress.com/item/1PC-Adjustable-Plastic-Bike-Bicycle-Cycling-Water-Bottle-Rack-Cup-Cage-Holder-Screws-JUN13/32816130676.html и резинками потом баулы стягивать, как думаете?

Очень узкие, не каждая фляга даже нормально входит. Приходится сильно растягивать, можно сломать. Такие бы размером побольше.

lubsan81
31.01.2018, 17:54
Вчера увидел фильм "Frozen Road" отчаянного парня Ben Page про одиночную поездку по северу Канады. Статья про него и фильм http://www.bikepacking.com/plog/the-frozen-road-film/
Велик карбоновый, говорит объехал мир на нем с 2014 г. Теперь выпускает фильмы по итогам своих путешествий. Теперь у меня есть кумир)

_MMX_
01.02.2018, 00:22
lubsan81, Какой классный фильм! :good: Не знаю, что меня больше поразило, сама история этого парня и его приключения, или то, как здорово все это было снято в одиночку.

lubsan81
01.02.2018, 03:54
_MMX_, посмотрел первые фильмы по Южной и Северной Америке, оказывается начал с Аргентины ездить на другом велосипеде с боковыми сумками Орлиб с обычной раскладкой. Жду продолжения про Азию и Африку.

Fleymerillo
01.02.2018, 09:39
Чувак крут, несомненно.
Вот только вопрос - на 7:04 байкпаккинг чистой воды, а через 10 секунд вот
http://ixbt.photo/photo/322908/34831ro6eCN8DVG/1214240w.jpg
Что-то мне кажется, что из таких путешествий байкпаккеры не возвращаются.

Удивительно, как он крутит в пуховике - видно, что нагрузки немалые, потеть должен, пуховик через час в мокрую тряпку превратится. Но едет.
А, нет. Не робот. На 11-50 видно, что не в пуховике крутит и потеет как конь.

Выглядит все, конечно, шикарно.:good:

_MMX_
01.02.2018, 10:40
Удивительно, как он крутит в пуховике - видно, что нагрузки немалые, потеть должен, пуховик через час в мокрую тряпку превратится.У него вся влага через бороду отводится :lol:

aphlux
01.02.2018, 11:40
[зануда-mode on]
Чувак вынослив, но смотреть это мне надоело минут через пять.

А вот есть такой чел Йохан Георгиев, вот его фильмы (особенно Great Divide in Winter) я смотрел не отрываясь.
https://www.youtube.com/watch?v=oa_28YltsuY

"Я на горной дороге в -30, в рожу дует ветер, у меня замерзла вся вода в ёмкостях, я с утра ничего не жрал и при этом Я ПЬЯН!!" :good:

lubsan81
01.02.2018, 12:08
Насчет пуховика думаю было так, что бы не замерзнуть при остановке для съемки надел пуховик и в нем проехался пред камерой. С отсутствием боковых сумок можно предположить что была радиалка налегке или по частям преодолевал сложный участок, т.е боковые сумки отдельно, велосипед отдельно. У меня так было на Ольхоне, когда оставил большую часть вещей на турбазе и налегке съездил к мысу Хобой.
Короче из-за творческого монтажа могут быть казусы.

vittoo
01.02.2018, 12:54
не корысти ради, а токмо во исполнение воли пославшей мя жены. не знаю, было или нет, но вот ребята шьют на мой взгляд довольно качественные вещи https://vk.com/litebikepacking
на фото проскальзывали даже сварные! вкладыши из тпу
477584

vittoo
01.02.2018, 13:09
"Я на горной дороге в -30, в рожу дует ветер, у меня замерзла вся вода в ёмкостях, я с утра ничего не жрал и при этом Я ПЬЯН!!" :good:
интересно, что катает на brooks cambium. а мои знакомые понабирали при случае и все как один соскочили в итоге

Stanislav88
02.02.2018, 09:52

Нашел на ебай с доставкой за 2 тысячи рублей за штуку- это нормальная цена или есть где дешевле? https://www.ebay.com/itm/Blackburn-Outpost-Cargo-Cage-Bike-Rack-Black-2016-Pannier-Rack-Rear-Bottle/401473047522?epid=0&hash=item5d79a88be2:g:fFIAAOSwJj9aU4Xz

cyberli0n
02.02.2018, 09:56
Нашел на ебай с доставкой за 2 тысячи рублей за штуку- это нормальная цена или есть где дешевле? https://www.ebay.com/itm/Blackburn-Outpost-Cargo-Cage-Bike-Rack-Black-2016-Pannier-Rack-Rear-Bottle/401473047522?epid=0&hash=item5d79a88be2:g:fFIAAOSwJj9aU4Xz

много отрицательных отзывов у продавца

Stanislav88
02.02.2018, 10:10
много отрицательных отзывов у продавца

есть и у других продавцов примерно за такую же стоимость. Я поэтому и спрашиваю, адекватная ли цена за этот крепеж 2 тысячи рублей или искать дешевле или ждать каких нибудь скидок. Аналоги этого крепления от сальса и других производителей дороже

Grishka
02.02.2018, 10:42
есть и у других продавцов примерно за такую же стоимость. Я поэтому и спрашиваю, адекватная ли цена за этот крепеж 2 тысячи рублей или искать дешевле или ждать каких нибудь скидок. Аналоги этого крепления от сальса и других производителей дороже

У нас были в наличии самодельные по 1250 рублей за штуку.

cyberli0n
02.02.2018, 10:48

не вижу смысла именно в таком креплении. Я купил BBB держатель бутылки (вплоть до 1,5 пластиковой). И поставил обычные липучки-стяжки (используются в моделизме для крепления аккумуляторов). Теперь в это крепление хоть термос, хоть баульчик можно положить и закрепить.

https://pp.userapi.com/c841525/v841525605/61708/CLdA9FaIdb0.jpg

https://pp.userapi.com/c840529/v840529605/5226f/U5MMZAC4p5I.jpg

Stanislav88
02.02.2018, 12:10
не вижу смысла именно в таком креплении. Я купил BBB держатель бутылки (вплоть до 1,5 пластиковой). И поставил обычные липучки-стяжки (используются в моделизме для крепления аккумуляторов). Теперь в это крепление хоть термос, хоть баульчик можно положить и закрепить.

https://pp.userapi.com/c841525/v841525605/61708/CLdA9FaIdb0.jpg

https://pp.userapi.com/c840529/v840529605/5226f/U5MMZAC4p5I.jpg

А где брали такой держатель? и сколько он стоит?

Fleymerillo
02.02.2018, 12:31
https://www.kant.ru/upload/resize_cache/iblock/847/555_455_1/847a93d9485d8b996409f118bc8a59ef.jpg
https://www.kant.ru/catalog/bike-accessories/bottles/262662/

Stanislav88
02.02.2018, 13:54
https://www.kant.ru/upload/resize_cache/iblock/847/555_455_1/847a93d9485d8b996409f118bc8a59ef.jpg
https://www.kant.ru/catalog/bike-accessories/bottles/262662/

спасибо, прикуплю парочку таких

Fleymerillo
02.02.2018, 14:26
спасибо, прикуплю парочку таких
Что ж у тебя за размер рамы то такой, что туда влазят два таких монстра? У меня фэт Л-размера - только для одного место есть и то, не все бутылки влезают.

cyberli0n
02.02.2018, 14:36
Что ж у тебя за размер рамы то такой, что туда влазят два таких монстра? У меня фэт Л-размера - только для одного место есть и то, не все бутылки влезают.

Можно на ноги вилки приколхозить

Stanislav88
02.02.2018, 14:42

На ноги вилки буду ставить.

_MMX_
02.02.2018, 18:31
Я под 1.2 л термос взял такой держатель http://velo1000.ru/index.php/component/virtuemart/flyagoderzhateli/ul-108a-detail У него удобная тугая резинка, и обычные полторашки тоже влазят.

Для крепления мешков на вилку все таки нужно что-то с более широким основанием. Иначе, как их не привязывай, на первом же расколбасе они слетят.

AlKa
05.02.2018, 13:32
Эти уже видели?

478043478044

whiskas235
05.02.2018, 14:35
Угу. От покупки отвратило то что тяжелые (840D, Карл!). А так, судя по картинкам, сварены не хуже ортлиба - это да.

Dimas198O
05.02.2018, 17:56
Эти уже видели?

478043478044

Честно стырено с Ortlieb'а..

gopher
05.02.2018, 18:00
Эти уже видели?

478043478044

Полная копия ортлибов. Видимо та же контора шьет.
Купил бы, но нарульная слишком большая 20см в диаметре, в мой найнер 16-17 максимум влезет.

Николай Б.
05.02.2018, 18:12
Эти уже видели?

478043478044

Чё-то я туплю и не нахожу этих сумок у Rockbros ни на Али, ни на Ебее. Как модель-то называется?

gopher
05.02.2018, 18:20
Чё-то я туплю и не нахожу этих сумок у Rockbros ни на Али, ни на Ебее. Как модель-то называется?
Вот кто-то гуглить не умеет
https://www.ebay.com/itm/RockBros-Waterproof-Bicycle-Roll-Bag-Handlebar-Bag-Extra-Large-Capacity-Black/202188736757?_trkparms=aid%3D888007%26algo%3DDISC. MBE%26ao%3D1%26asc%3D49924%26meid%3Dca477e00b49747 739989c58a74a7d2eb%26pid%3D100009%26rk%3D1%26rkt%3 D2%26sd%3D372130075940%26itm%3D202188736757&_trksid=p2047675.c100009.m1982

Николай Б.
05.02.2018, 23:03
Вот кто-то гуглить не умеет
https://www.ebay.com/itm/RockBros-Waterproof-Bicycle-Roll-Bag-Handlebar-Bag-Extra-Large-Capacity-Black/202188736757?_trkparms=aid%3D888007%26algo%3DDISC. MBE%26ao%3D1%26asc%3D49924%26meid%3Dca477e00b49747 739989c58a74a7d2eb%26pid%3D100009%26rk%3D1%26rkt%3 D2%26sd%3D372130075940%26itm%3D202188736757&_trksid=p2047675.c100009.m1982

Да вот что-то не сложилось... Спасибо!
Вполне нормальная цена и достойная, как кажется, модель.

gopher
06.02.2018, 01:19
У этих вроде подешевле
https://www.ebay.com/itm/RockBros-Waterproof-MTB-Road-Bike-Cycling-Triangle-Large-Tube-Frame-Bag-5L-8L/263444476490?epid=11013316594&hash=item3d5683b24a:m:muW-HJMrFyjDTdrWQ-zkdOw

Объем внутрирамных сумок вообще взяли с потолка - для большой указали 8 литров, а для малой 5, а по их же размерам в районе 4 для большой выходит. Что и подтверждают ортлибы, у них для средней сумки заявлено 4 литра (она примерно того же размера что и большая у rockbros).
Еще прикол на этой картинке - нарульная сумка под странным углом, просто лежит на гидролиниях и рубашках тросов (пустая потому-что). В общем скопировать-скопировали, а с пониманием, как оно должно быть не очень. Наводит на мысли о возможных косяках...
478135

barh
06.02.2018, 01:45
все эти сгибы ламинированных материалов на скрутках, да еще в двух направлениях - ни к чему хорошему.
будет облазить как мембрана на куртках, вопрос как быстро.

whiskas235
06.02.2018, 03:09
У ортлибовской третий год, сотни полторы скруток - даже намёка на отслаивание нет. Но там материал тоньше + "соты" (то есть гораздо более гибкий чем китайская клеёнка 600D). Сделали б из 300-350D - и вес как у апидуры, и гибкость нормальная бы была. А так... на кой чёрт такого рода снарягу как рюкзак Мариуполю делать - не понимаю. Никто ж её волоком по земле не таскает.

skadi
06.02.2018, 09:05
Об тросы протереться может, впрочем. Подседельные у меня с дырками -- об замок протираются.

vittoo
06.02.2018, 12:58
все эти сгибы ламинированных материалов на скрутках, да еще в двух направлениях - ни к чему хорошему.
будет облазить как мембрана на куртках, вопрос как быстро.
от качества материала зависит. за бренды точно переживать не стоит, кетай как всегда лотерея, хотя и они бывает используют корейскую ткань, считается качественной. из tpu пакрафты сваривают, рассчитанные на перевозку в рюкзаке в максимально скрученном виде и на соленую воду плюс палящее солнце. а уж к пакрафтам требования немного выше, чем к сумкам )

reagentoo
06.02.2018, 14:35
Что скажите о таких сумочках?:
https://ru.aliexpress.com/item/RHINOWALK-2017-Newest-10L-100-Waterproof-Bike-Bag-Bicycle-Saddle-Bag-Cycling-Mountain-Bike-Back-Seat/32816868308.html
https://ru.aliexpress.com/item/-/32835935755.html

Ещё такая треуголка интересна. Уж очень на orlieb похожа.
https://www.ebay.com/itm/RockBros-Waterproof-MTB-Road-Bike-Cycling-Triangle-Large-Tube-Frame-Bag-5L-8L/263444476490

gopher
06.02.2018, 14:42
У первой форма носа дебильная, в отзывах народ цепляет ее так, как нормальные должны крепиться и ее сильно деформирует сверху.
Последняя из набора, который уже две страницы трут.

reagentoo
06.02.2018, 14:51
У первой форма носа дебильная, в отзывах народ цепляет ее так, как нормальные должны крепиться и ее сильно деформирует сверху.
Покупатель AliExpress
Сумка пришла за неделю!!! Доставил SDEK. Огромное спасибо продавцу! Сделана очень хорошо. 3 точки фиксации и ребра жесткости позволяют заполнять сумку как попало. Форма все равно держится отлично!
Прекрасная сумка. Продавец очень быстро прислал, а СДЭК доставил! Пользуюсь месяц или немного больше и очень доволен. Хорошее качество. Посмотрим сколько проживёт.
⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

barh
06.02.2018, 14:56
за бренды точно переживать не стоит

TPU, pVC - принципиально другие материалы.

я лишь провел параллель с горнолыжной и тп 3L мембранной одежкой,
которая конструктивно сделана из схожей ткани.
расслоение/отслоение/растрескивание мембран - там обычное дело.

https://nwt3k.com/blog/wp-content/uploads/2015/06/waterproof-breathable-fabric.jpg

vittoo
06.02.2018, 15:36
Что скажите о таких сумочках?:
https://ru.aliexpress.com/item/RHINOWALK-2017-Newest-10L-100-Waterproof-Bike-Bag-Bicycle-Saddle-Bag-Cycling-Mountain-Bike-Back-Seat/32816868308.html
https://ru.aliexpress.com/item/-/32835935755.html
скажу, что эти сумочки немного разные по назначению.

---------- Добавлено в 15:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:21 ----------

я лишь провел параллель с горнолыжной и тп 3L мембранной одежкой
но почему не с ламинатом на кухне? он тоже бывает отслаивается

---------- Добавлено в 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:22 ----------

на сайте фото конечно трэшак полный, но сумка, крепление, рассчитана на довольно высокий подседел. возможно от этого проблемы у некоторых. вот правильная установка при правильной набивке https://pp.userapi.com/c840623/v840623145/33e40/uUmvfTDaFPI.jpg

reagentoo
06.02.2018, 15:52
на сайте фото конечно трэшак полный, но сумка, крепление, рассчитана на довольно высокий подседел. возможно от этого проблемы у некоторых

там же 11 бутылок пепси помещается на фото. надабрать :)

Крайний
06.02.2018, 17:09
Об тросы протереться может, впрочем. Подседельные у меня с дырками -- об замок протираются.
Факт. "Тросы" к сумкам беспощадны (в мое случае к передней). Настолько, что спрятал свои красивые витые рубашки из полированной нержавейки под обмотку.

pelm
06.02.2018, 22:01
расслоение/отслоение/растрескивание мембран - там обычное дело.
Что надо делать с курткой, чтобы это произошло? Или высказывание относится к китайщине за 10 баксов?

barh
06.02.2018, 23:30
Достаточно фирменная?

2 недели Вьетнама.. еще брал иногда, но не особо пользовался.
Большую часть жизни висела на вешалке. Штаны из этого комплекта выглядят получше.
Куртки начинают расслаиваться четко с мест, где ткань работает в 2-х направлениях - в углах капюшона, в проймах.

с ламинатами 3L, где мембрана прикрыта наклеенной на нее сеткой, визуально не так страшно
))
Отслоения мембраны видно по характерным "мягким складкам", особенно когда намокнет - в то время, как ламинация придает верхней ткани жесткость.
это лень фотать, по правде.

http://images.vfl.ru/ii/1517948519/5d19cc45/20478369.jpg

pelm
07.02.2018, 09:33
Достаточно фирменная?
Ты так и не написал, какие действия совершал с курткой...

Graywise
07.02.2018, 09:39
Имею две фирменных мембранных куртки - Mountain Equipment и Rab из гортекса и ивента соответственно. Возраст обеих превышает 5 лет, активно использовались в походах, для восхождений и в покатушках. Не имеют ни малейших следов столь масштабных разрушений, что на скрине выше. Фото прямо сейчас выложить не смогу, прошу поверить на слово.

barh
07.02.2018, 15:32
Ты так и не написал, какие действия совершал с курткой...

Одевал в дождь раз 10 )))

я в тур-вещах повседневно не хожу вовсе.
Есть другая Marmot, той же серии, но постарше - там как новая. и у приятеля такая же норм. а новая отшелестела.

еще Burton Ronin высыпался, Volcom, Nitro. те правда послужили.. сноубордические дела, холод, механизм отслаивания известен.

для неверующих [gore-tex delamination (https://www.google.ru/search?q=gore+tex+delamination&newwindow=1&source=lnms&sa=X&ved=0ahUKEwj5sL-J5pPZAhXD1iwKHTMzBZEQ_AUICSgA&biw=1024&bih=507&dpr=1)]
как раз видны описанные мной складки ткани в местах отслоений и проч.
Именно поэтому меня и удивили массовые гермо-скрутки в сумках с такими тряпками.

_MMX_
07.02.2018, 18:10
Именно поэтому меня и удивили массовые гермо-скрутки в сумках с такими тряпками.А разве те сумки из слоеной мембраны сделаны? Зачем им "дышать"?

pelm
07.02.2018, 20:02
Одевал в дождь раз 10 )))
Брак какой-то.
У меня много мембранных курток, как вело, так и горнолыжных (самая старая года так 2010), такого еще не видел.

Piramidon
07.02.2018, 20:19
для неверующих [gore-tex delamination]
У меня такое было когда я стирал в машинке на высоких оборотах

whiskas235
07.02.2018, 23:42
А разве те сумки из слоеной мембраны сделаны? Зачем им "дышать"?
по всей видимости имелось ввиду что и там и там какая-то полимерная плёнка к ткани приварена. Только здесь, применительно к склонности расслаиваться, не столько материал "мембраны" важен, сколько то как глубоко этот материал в волокна ткани вплавлен. ТPU ламинат - глубоко, практически единое целое составляя.

Wayf@rer
08.02.2018, 10:14
Достаточно фирменная?

Известная проблема мармот.
Мембрана membrain если не ошибаюсь. Тоже прожила полгода, если не меньше.
Перешёл на Сиверу - полёт нормальный.

Alexander_N
10.02.2018, 14:14
Скажите, насколько влияет на управление велом нарульная сумка по типу https://www.bike-discount.de/en/buy/vaude-road-ii-handlebar-bag-with-klickfix-adapter-601713 ?

Николай Б.
10.02.2018, 15:30
Скажите, насколько влияет на управление велом нарульная сумка по типу https://www.bike-discount.de/en/buy/vaude-road-ii-handlebar-bag-with-klickfix-adapter-601713 ?

У меня аналогичная сумка Топик, на 7 л. Загружать ее больше, чем на 4-5 кг нежелательно - начинают гнуться алюминиевые планки каркаса задней стенки. Так вот, с загрузкой ок. 5 кг рулить сумка не мешает, зато оказывает стабилизирующее воздействие. Езда ощущается более плавной, колесо не подскакивает на меолких неровностях дороги. Если что, вес сумки не помешает сделать резкий маневр. Когда я снимаю сумку и еду пустым, то поначалу руль кажется неустойчивым и слишком юрким.

Alexander_N
10.02.2018, 18:46
У меня аналогичная сумка Топик, на 7 л. Загружать ее больше, чем на 4-5 кг нежелательно - начинают гнуться алюминиевые планки каркаса задней стенки. Так вот, с загрузкой ок. 5 кг рулить сумка не мешает, зато оказывает стабилизирующее воздействие. Езда ощущается более плавной, колесо не подскакивает на меолких неровностях дороги. Если что, вес сумки не помешает сделать резкий маневр. Когда я снимаю сумку и еду пустым, то поначалу руль кажется неустойчивым и слишком юрким.

Спасибо большое! Загружать планирую до 2-3 кг.

Как ведет сумка/крепление при легком оффроуде (лесные тропинки, полевые дорожки) - т.е. вне дорог с усовершенствованным покрытием?

Николай Б.
10.02.2018, 20:05
Спасибо большое! Загружать планирую до 2-3 кг.

Как ведет сумка/крепление при легком оффроуде (лесные тропинки, полевые дорожки) - т.е. вне дорог с усовершенствованным покрытием?

Ну, потряхивает ее слегка. Но с 3 кг беспокоиться не о чем.

Крайний
10.02.2018, 20:59
Ну, потряхивает ее слегка. Но с 3 кг беспокоиться не о чем.
Именно с такой опыта нет, но в конечном итоге пришел к необходимости вешать нарульную сумку как можно ниже.

Alexander_N
10.02.2018, 21:08
Я больше думаю о такой нарульной сумке для поездок по городу на работу. "Собойку", яблоко, банан, 3 телефона, ключи от дома и офиса, кошелек... По сути, вот и все планируемое наполнение сумки. Посему, может статься, даже 2 кг не будет.
Для бездорожья я спросил ради интереса. Есть добротный велорюкзак. Но по городу точно спина требует большей свободы и лучшей вентиляции. Рюкзак, пусть и с сеткой, все-таки не спасает.

В ней сверху есть клапан-отделение. Туда вроде как телефоны можно положить, чтобы иметь к ним быстрый доступ и лежали отдельно. А внутрь уже все остальное закинуть.

Николай Б.
10.02.2018, 21:21
Именно с такой опыта нет, но в конечном итоге пришел к необходимости вешать нарульную сумку как можно ниже.

В общем, да. Хотя я пытался установить сумку параллельно земле - т.е. достаточно высоко (крепление-то на руле, от этого и плясать приходится). Но в таком случае начинают гнуться планки, и сумка рано или поздно клонится вниз. Но и совсем низко крепить нехорошо - прежде всего потому, что труднее вставлять ее в пазы.
478687

https://4.downloader.disk.yandex.ru/preview/d35bcc605f2757b1542590169a00fe5b582607f8e4aa6a95c8 1031279c06fbc5/inf/gq3xKuYKOouUHiUomicTCx8FwwaPCccQHebNSeSku7tDmhUF_q H6zliG4K_emLJtcQ4ZuM8yf5Zs4QqRKm1wCg%3D%3D?uid=391 091&filename=IMG_20171019_145130_1510068943316.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=1163x784

https://3.downloader.disk.yandex.ru/preview/d2439aad05c2f9df19722b5b3116c22e7d455acbe25a3a529b 1e110fcb0db9a1/inf/gq3xKuYKOouUHiUomicTCzzXu-EIx6GK7yvY4AQLNYOUJOiMln2AAzTBOxRtMqAlXqc7NHSLlUy3 5isbFrXJyA%3D%3D?uid=0&filename=IMG_20171019_100547%281%29.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&tknv=v2&size=XXL&crop=0

Николай Б.
10.02.2018, 21:27
В ней сверху есть клапан-отделение. Туда вроде как телефоны можно положить, чтобы иметь к ним быстрый доступ и лежали отдельно. А внутрь уже все остальное закинуть.

Во внешнем отделении я обычно держу фонари, кроме июня-июля.

Alexander_N
10.02.2018, 21:48
Кстати, а какие вообще толковые сумки посоветует на руль объемом до 7 л и весом не более 600-700 г? Пока смотрел Vaude Road и Ortlieb Ultimate6. Первая нравится.

Антон 2011
10.02.2018, 21:59
Николай Б., Глянул на вел., у тебя надо кольца с вилки снимать. Там больше 30мм-ну 40мм. иметь опасно. Замени вынос лучше или руль с подъемом можно

Николай Б.
10.02.2018, 22:31
Николай Б., Глянул на вел., у тебя надо кольца с вилки снимать. Там больше 30мм-ну 40мм. иметь опасно. Замени вынос лучше или руль с подъемом можно

А чем опасно-то - одним местом приложиться при резкой остановке? Первый сезон откатал на нем без происшествий. Кстати, на олдскульных велах шток (однодюймовый) не ниже - и ничего вроде.
478711 478713 478714

barh
10.02.2018, 22:58
А чем опасно-то

Николай, руль на уровне седла - стандартный для туринга Frеnch Fit .

опасен для "досужих комментаторов".
и все.
)

Антон 2011
10.02.2018, 23:54
Кстати, на олдскульных велах шток (однодюймовый) не ниже - и ничего вроде.
Там конструкция другая. Здесь на форуме "грамотных полно", читай мануалы лучше. вот например https://sram-cdn-pull-zone-gsdesign.netdna-ssl.com/cdn/farfuture/N7904pbaFAUr2UbgArmF6wDWILomqxncSmUXxYA0ENc/mtime:1515087651/sites/default/files/techdocs/95-4018-012-000_rev_b_single_crown_emanual.pdf

barh
11.02.2018, 00:12
читай мануалы лучше. вот например https://sram-cdn-pull-zone-gsdesign.netdna-ssl.com/cdn/farfuture/N7904pbaFAUr2UbgArmF6wDWILomqxncSmUXxYA0ENc/mtime:1515087651/sites/default/files/techdocs/95-4018-012-000_rev_b_single_crown_emanual.pdf

затем почитаем мануалы для DH двух-коронок.
))

Антон 2011
11.02.2018, 00:15
затем почитаем мануалы для DH двух-коронок.
я специально дал ссылку на мануал для самой простой вилки, с стальным штоком, даже не люминевым. Вижу для тебя эта информация была полезной.

Николай Б.
11.02.2018, 00:49
я специально дал ссылку на мануал для самой простой вилки, с стальным штоком, даже не люминевым. Вижу для тебя эта информация была полезной.

Всё наоборот. Там речь идет об алюминии (Aluminum Steerer Tube) и карбоне. Поэтому логично: "No more than 30 mm of spacers should be installed below the stem."

Про сталь я там ничего не нашел.

---------- Добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:47 ----------

Николай, руль на уровне седла - стандартный для туринга Frеnch Fit .

опасен для "досужих комментаторов".
и все.
)

Ну вот я и озадачен несколько :unsure:

pelm
11.02.2018, 10:00
Кстати, а какие вообще толковые сумки посоветует на руль объемом до 7 л и весом не более 600-700 г? Пока смотрел Vaude Road и Ortlieb Ultimate6. Первая нравится.
Есть эта самая Ортлибовская сумка. Всем хороша, но она фактически монообъемная - только один большой отдел.
Есть, конечно, два масеньких внешних сетчатых кармашка по бокам и один масенький кармашек внутри на молнии. Но на этом все.
Вариант со вставкой (была в комплекте) для деления внутреннего объема у меня как-то не зашел.
Еще из особенностей - можно блокировать снятие сумки с руля - то есть никто на парковке ее не снимет "мимо проходя".

Антон 2011
11.02.2018, 10:20
Про сталь я там ничего не нашел.
А я нашел, в описании вилки, где дана ссылка на этот мануал.
Вот описание, поправьте, если я ошибся. https://www.sram.com/rockshox/products/xc-28-tk-0#sm.00001nunq2p6sgdscqhb5xcf171qq
Steerer Options 1-1/8" aluminum, 1-1/8" steel
потом, что-то мне подсказывает, что современный люминевый или карбоновый шток, не уступает по прочности стальному.

Urinaman
11.02.2018, 18:22
Может подскажете нарамную, либо небольшую внутрирамную сумку для стальной рамы дорожника? А то все сумки, опробованные мною, рассчитаны на толстые трубы алю рам и на моей не могут нормально закрепиться(
Желательно ссылкой на китай-шопы:)

skadi
11.02.2018, 18:23
ищи с полужестким каркасом внутри по периметру

Николай Б.
11.02.2018, 21:52
А я нашел, в описании вилки, где дана ссылка на этот мануал.
Вот описание, поправьте, если я ошибся. https://www.sram.com/rockshox/products/xc-28-tk-0#sm.00001nunq2p6sgdscqhb5xcf171qq
потом, что-то мне подсказывает, что современный люминевый или карбоновый шток, не уступает по прочности стальному.

Да, по этой ссылке речь идет о стальном штоке, причем на композитной (составленной из разных компонентов) вилке. Но это ведь совершенно другой тип вилок и велосипеда. У меня не маунтинбайк с повышенными динамичными нагрузками и особыми требованиями именно к работе вилки, а классический сити/туринг, на жесткой сварной вилке. Мне как-то сложно представить ситуацию, в которой ее можно сломать, кроме ДТП. Скорее уж может при неудачном торможении меня выбросить вперед. Но в этом случае удар придется выше паховой области - что неприятно, но не смертельно. А вот если шток укоротить - то будет самое оно.

---------- Добавлено  в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение  было в 21:42 ----------

Может подскажете нарамную, либо небольшую внутрирамную сумку для стальной рамы дорожника? А то все сумки, опробованные мною, рассчитаны на толстые трубы алю рам и на моей не могут нормально закрепиться(
Желательно ссылкой на китай-шопы:)

У меня на стальных рамах нарамная и подрамная сумки вот из этого набора:
https://ru.aliexpress.com/item/ROSWHEEL-2017-NEWEST-Waterproof-Bike-Bag-Bicycle-Accessories-Saddle-Bag-Front-Handlebar-Bag-Tube-Bag-Frame/32798829971.html

Нарамную, наверное, не посоветую, - именно по указанной вами причине. А вот внутрирамная сидит нормально, вожу в ней по 4-5 кг груза, всё отлично.

barh
12.02.2018, 23:11
потом, что-то мне подсказывает, что современный карбоновый шток, не уступает по прочности стальному.

что-то пятничное?

Piramidon
12.02.2018, 23:29
что-то пятничное?

Рыжики паленые.

Антон 2011
13.02.2018, 07:51
Сообщение от Антон 2011

потом, что-то мне подсказывает, что современный карбоновый шток, не уступает по прочности стальному.

что-то пятничное?
А ты зачем правишь мои сообщения, это вроде нарушение правил?
вот мое сообщение

Поправь меня пожалуйста, аргументировано.

_MMX_
13.02.2018, 20:46
Подробный обзор Trek 1120

http://www.bikepacking.com/wp-content/uploads/2018/01/Trek-1120-Review__30-1200x800.jpg (http://www.bikepacking.com/bikes/trek-1120-review/)

Байкпакинг с багажниками :)